Перейти к содержимому
Drinkis

Интересная ситуация

Рекомендованные сообщения

Произошла на днях со мной такая ситуация. Был бой над стратегической целью, кажется филдом. Около пяти самолетов от каждой стороны. Успел сбить одного, но потом сразу же получил двоих на шесть. Кое как на искореженной от пуль и бесконечных маневров машине сел на брюхо, и в метрах двадцати заметил...

image1572515.jpg

Хотел сначала из ракетницы пострелять по нему, да задумался: как бы в жизни, в подобной ситуации (будь такова) поступили бы реальные люди? Ну, при условии, к примеру, что никто не пострадал (либо отделался минимальными ранениями).

И как бы, будь это в жизни, поступили бы Вы?

Изменено пользователем Drinkis

Поделиться сообщением

Ну в реальной жизни была очень сильная пропагандистская накачка (помните наверное - "Убей немца"), и всё же была война ни за жизнь а насмерть, и твои погибшие друзья, и сгоревшие деревни и т.д. , так что всё зависло бы от личных качеств пилотов, но я не думаю что в летчиках не было особо трусливые личностей,  так что  по моему представления пошли бы они рвать друг друга на куски при любых раскладах, даже врукопашную ...

Изменено пользователем Magenta

Поделиться сообщением

Не факт

Были случаи человечности в любые времена.

Рождественое перемирие вспомните

Поделиться сообщением

я думаю сей шедевральный во всех отношениях мульт (совершенно без иронии) прекрасно прказывает что бы было дальше. (Да, я знаю, дичайший боян)

Поделиться сообщением

Был у меня подобный случай в РоФ. Драматично дрались в небе, потом оба рухнули рядом, я вытащил свой маузер и расстрелял супостата в упор, а он сидел в обломках своего Фоккера и даже не пытался сопротивляться.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Magenta сказал:

Ну в реальной жизни была очень сильная пропагандистская накачка (помните наверное - "Убей немца"), и всё же была война ни за жизнь а насмерть, и твои погибшие друзья, и сгоревшие деревни и т.д. , так что всё зависло бы от личных качеств пилотов, но я не думаю что в летчиках не было особо трусливые личностей,  так что  по моему представления пошли бы они рвать друг друга на куски при любых раскладах, даже врукопашную ...

43 минуты назад, =LwS=DiBos_ сказал:

Не факт

Были случаи человечности в любые времена.

Рождественое перемирие вспомните

Вы оба правы, как ни странно. Всё зависит от конкретного человека, в конкретной ситуации. Это очень сложный и неоднозначный вопрос. Было по-всякому. 

Поделиться сообщением

У меня сохранилось несколько ранних писем от деда (погиб в августе 41-го), и вот читаешь их, и там такая любовь и  тоска по родным, и такая чистая ненависть к фашистам, что я не думаю что был бы возможен компромисс , и я не думаю что это из за цензуры или  что то показное ,  хотя наверное да , люди все разные  ...

А ещё, слог этих писем меня умиляет, прямо как в "белое солнце пустыни" ... 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Magenta сказал:

У меня сохранилось несколько ранних писем от деда (погиб в августе 41-го), и вот читаешь их, и там такая любовь и  тоска по родным, и такая чистая ненависть к фашистам, что я не думаю что был бы возможен компромисс , и я не думаю что это из за цензуры или  что то показное ,  хотя наверное да , люди все разные  ...

А ещё, слог этих писем меня умиляет, прямо как в "белое солнце пустыни" ... 

Не так-то просто, убить безоружного человека, если в тебе осталось хоть капля человечности. Даже если ты этого человека ненавидишь. Достаточно почитать воспоминания ветеранов. Вот ролик, вдумайся в мысли человека в бою, описанные стихами:

Поделиться сообщением

я больше склоняюсь к тому,что разожглт-бы костерок,подкрепились ,выпили и разошлись...,а потом в небе ,случись столкнуться,рвали-бы друг друга..,всё от воспитания зависит..а пилоты,что у нас,что у них,вроде как элита..)

Поделиться сообщением

В Воспоминаниях Захар Сорокин после вынужденной дрался с экипажем немцев на ножах.Существует легенда о том, что 25 октября был жестокий бой, в котором Сорокин сбил два самолета, один из которых таранил. Затем была перестрелка, в которой летчик убил напавшего на него дога и немецкого летчика.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Алексей Васильевич без одобрения отозвался как-то об истребителях, что расстреливали парашютистов, беспомощно висевших под шелковыми куполами, а приятель — тоже летчик и к тому же еще Герой, взвился:

— Чистоплюй ты, Лешка! Враг и есть враг… нормальное дело — стрелять! Война же…

— Ты летчик, а не палач, — настаивал на своем Алексей Васильевич. — Неужели не ощущаешь разницы?..

— Перестань! Противно слушать такую болтовню.

— Можешь считать меня болтуном и слюнтяем, но безоружных и беспомощных я убивать не стану: у меня другая профессия.

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

12 минут назад, Voi сказал:

Алексей Васильевич без одобрения отозвался как-то об истребителях, что расстреливали парашютистов, беспомощно висевших под шелковыми куполами, а приятель — тоже летчик и к тому же еще Герой, взвился:

— Чистоплюй ты, Лешка! Враг и есть враг… нормальное дело — стрелять! Война же…

— Ты летчик, а не палач, — настаивал на своем Алексей Васильевич. — Неужели не ощущаешь разницы?..

— Перестань! Противно слушать такую болтовню.

— Можешь считать меня болтуном и слюнтяем, но безоружных и беспомощных я убивать не стану: у меня другая профессия.

Золотые слова...
Вот цитата из мемуаров Гельмута Лента и воспоминаний его соотечественников:
"война ужасна, но если она все же должна быть, то вести её нужно с честью и рыцарским отношением к противнику, она должна затрагивать как можно меньшее число людей. Сбрасывать же на города и села бомбы с фосфором, убивая при этом женщин и детей, невероятно грязное дело".
"Его друзья приговаривали, что, сбив вражеский самолет, Лент потом каждый раз молился за его экипаж".

Уничтожение машин и убийство людей- это все таки разные, как верно подметил Voi и, собственно, Алексей Васильевич, профессии.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Drinkis сказал:

Уничтожение машин и убийство людей- это все таки разные, как верно подметил Voi и, собственно, Алексей Васильевич, профессии.

Речь шла о убийстве беззащитных. Враг с оружием сюда никак не подпадает.

Поделиться сообщением

Только что, Voi сказал:

Речь шла о убийстве беззащитных. Враг с оружием сюда никак не подпадает.

У пилотов не всегда было собственное оружие. Поэтому если самолет подбили и пилот выпрыгнул- его можно считать беззащитным.

Поделиться сообщением

В мемуарах множество подобных ситуаций описано и даже ссор наших летчиков друг с другом из-за этого. Мое субъективное мнение на основе прочитанного, что гуманисты были редкостью, даже исключением и их мнение часто воспринималось в штыки товарищами. Но, так же, такое поведение не было наказуемым.

Поделиться сообщением

Эх, добрые вы :) На самом деле общество сейчас сильно гуманизировалось, раньше (в том числе и в 40-х) человеческая жизнь была много дешевле,  просто война (любая) по моему мнению быстро смывает этот налет гуманизма, общался я с ребятами афганцами, и есть знакомые которые в Чечню в командировки ездили …. так вот , не т в них ни какого гуманизма, война это боль, кровь и грязь, и кишки на штыке .. 

.

Изменено пользователем Magenta

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Voi сказал:

В мемуарах множество подобных ситуаций описано и даже ссор наших летчиков друг с другом из-за этого. Мое субъективное мнение на основе прочитанного, что гуманисты были редкостью, даже исключением и их мнение часто воспринималось в штыки товарищами. Но, так же, такое поведение не было наказуемым.

Дааа ужжж,не нам судить...Я даже наших:Афганцев:не берусь судить,а что уж Воинов бьющихся за свою Родину!Было всё.И жестокость и Благородство.И лично я не знаю,как я бы поступил.Сейчас я думаю-Не стал бы стрелять в парашютиста,не стал бы стрелять в пленного...Но!Вспомнил годы службы в ПВ(75-77),нам показывали Фотоальбомы,что китайцы творили с телами наших Пограничников...до сих пор помню То Чувство-Дайте мне автомат,пойду в атаку.Ох ребята,не всё так однозначно...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Drinkis сказал:

Камрад, у нас не так уж и мало за последние 20 лет прошло и идет конфликтов, в телевизоре, вон, показывают.

Что бывает, например, с катапультировавшимися летчиками мы за последнее время видели минимум дважды.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Magenta сказал:

Эх, добрые вы :) На самом деле общество сейчас сильно гуманизировалось, раньше (в том числе и в 40-х) человеческая жизнь была много дешевле

Совсем не правда, все зависит от условий в которые человека поставить. Жители сожженных городов и деревень люто ненавидели немцев, в то время как в сохраненных относились к ним более лояльно. Да далеко ходить не надо, вон в 90-е годы интеллигентное советское общество быстро оскотинилось,  как только условия жизни изменились.

Так что не факт что молодой летчик из-за Урала ,(куда только отголоски войны докатились) будет добивать врага, в то время тот у кого всю родню на Украине вырезали будет зубами рвать при отсутствии оружия

И в игре у нас так-же, одни по тряпкам стреляют и на взлете сбивают, а другие дымным сесть на филд дают.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Если брать саму предложенную ситуацию, то лавка приземлилась раньше, и у ее пилота было гораздо больше шансов ухлопать приехавшего фрица, который к тому же даже и не видел, что рядом с ним находится самолёт противника, то есть, к тому моменту когда автор пишет заметил что в 20 метрах что то есть и думал, что бы ему дальше сделать, реальный фриц  уже был бы мертв, или взят в плен, тут уж от настроения нашего летчика зависимо, он же на своей территории, не далеко от своего аэродрома, и главное он не мог не видеть месса, и соответственно имел время подготовится к встрече.)

А ещё вспомнился фильм "Враг мой" начинавшийся с подобной ситуации, в кино тргода пацанами, раз 5 на него ходили, как раз в основном из за этих первых минут, где все завязалось))

Изменено пользователем ROSS_Skipirich

Поделиться сообщением

В ‎16‎.‎08‎.‎2018 в 16:17, Drinkis сказал:

В тылу противника, без 5 минут в плену? Когда вот-вот набегут монголо-большевики?) Мне было бы не до ракетницы. Первым делом попытался бы уничтожить самолёт или хотя бы все ценное (приборы, рацию, мотор). Потом попробовал бы уйти к ближайшему лесу в готовности сдаться в плен.

PS - Ну а если вопрос стоит так - стал бы убивать неприятельского летчика если бы представилась возможность? - ответ "нет, не стал бы". И не из-за гуманизма, а из-за опасения, что могут в плен потом и не взять. Да даже если бы шансы попасть в плен были невелики, стрелять все равно не стал, если бы он в меня не стрелял бы. Просто ушел бы. Моё дело летать, сбивать и получать кресты, а не бегать с пистолетом за русскими) Для этого есть пехота с жандармерией)

Изменено пользователем Lofte
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Уничтожить рацию, приборы, часы еще можно. Но как быть с мотором, или для этого случая была толовая шашка? Стало интересно, какие при ЛП были рекомендации...

Изменено пользователем =LwS=DiBos_

Поделиться сообщением

20 минут назад, =LwS=DiBos_ сказал:

Уничтожить рацию, приборы, часы еще можно. Но как быть с мотором, или для этого случая была толовая шашка? Стало интересно, какие при ЛП были рекомендации...

Ну если ты на вынужденную на мессере, то или двигун уже пробит, или крылья в дырках, а значит бензину набежит не хило, ну спичку бросил и побежал подальше :)

Да и не думаю что в тылу врага там какие то мысли (и время) есть на уничтожение техники, тут бы как живым остаться и по возможности сбежать ...

Поделиться сообщением

4 часа назад, ROSS_Skipirich сказал:

Если брать саму предложенную ситуацию, то лавка приземлилась раньше, и у ее пилота было гораздо больше шансов ухлопать приехавшего фрица, который к тому же даже и не видел, что рядом с ним находится самолёт противника, то есть, к тому моменту когда автор пишет заметил что в 20 метрах что то есть и думал, что бы ему дальше сделать, реальный фриц  уже был бы мертв, или взят в плен, тут уж от настроения нашего летчика зависимо, он же на своей территории, не далеко от своего аэродрома, и главное он не мог не видеть месса, и соответственно имел время подготовится к встрече.)

А ещё вспомнился фильм "Враг мой" начинавшийся с подобной ситуации, в кино тргода пацанами, раз 5 на него ходили, как раз в основном из за этих первых минут, где все завязалось))

Ну вы и злой конечно... сразу в плен, убить...
Да и, к слову, в описании ни слова не было сказано что филд русский. Может немецкий? Да думаю это и не так важно. По мне, пилот лавочки не стал бы ждать приземление кого либо рядом. Он просто бы вышел и побежал к своим... но полагаю, будь вы тем русским, вы бы сразу за оружие...

Поделиться сообщением

Пилоту без самолета драться глупо и не эффективно. Так что сваливать надо потихому в место где новый пепелац выдадут.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, Drinkis сказал:

Ну вы и злой конечно... сразу в плен, убить...
Да и, к слову, в описании ни слова не было сказано что филд русский. Может немецкий? Да думаю это и не так важно. По мне, пилот лавочки не стал бы ждать приземление кого либо рядом. Он просто бы вышел и побежал к своим... но полагаю, будь вы тем русским, вы бы сразу за оружие...

Так война же, если ты не выстрелишь во врага, враг выстрелит в тебя.!:hunter:Тут как то по другому думать вредно. Конечно можно надеяться, что враг такой же гуманист и романтик, но даже если быть в этом уверенным на 95%,  вряд ли кто то захочет доверить свою жизнь оставшимся 5%. Поэтому если пилот лавки не ушел от самолета, а он скорее всего не ушел бы, и ждал пока его подберут, а самолет возьмут под охрану, то немец заведомо в проигрышном положении. 

В описании было сказано "над стратегической целью", а целью в подавляющем большинстве случаев в этой игре называют наземку противника, по этому по инерции и подумал, что над русским филдом) Ну а если филд был немецким, то нашего летчика там бы уже скорее всего не было, в лучшем случае пилот месса мог бы разглядеть сверкающие пятки, где то на опушке леса :)

Ну, вот еще третий вариант возможен,  если бы филд и территория где оба приземлились, не была бы дружественной ни одной, ни другой стороне!))

Скрытый текст

• Нравится 2

Поделиться сообщением

50 минут назад, ROSS_Skipirich сказал:

Ну, вот еще третий вариант возможен,  если бы филд и территория где оба приземлились, не была бы дружественной ни одной, ни другой стороне!))

американский и японский летчики прыгают с парашютами над джунглями Новой Гвинеи?) манна небесная для местных дикарей))

73736451284912238590497.jpg

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

Какие добрыши собрались. А как он и такие же как он. Над колонной с беженцами вжииих тра-та-та, и по колоннам с красным крестом тра-та-та, и по бабам в поле, и вдоль окопов, красота дажи?! Они пришли нас убивать, истреблять, что они делали с солдатами в плену, детьми, женщинами и стариками. Рвы наполненные трупами мирных жителей, заживо сожженных в домах и церквях. Вы историю забыли? Вот http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/8626 для немножко освежить память Пока враг дышит, он враг! Уничтожать всеми доступными средствами. Из фильма "Спасение рядового Райана." помните фошиста которого помиловали, и что потом вышло. 

• Нравится 2
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Tyngys_72 сказал:

Какие добрыши собрались. А как он и такие же как он. Над колонной с беженцами вжииих тра-та-та, и по колоннам с красным крестом тра-та-та, и по бабам в поле, и вдоль окопов, красота дажи?! Они пришли нас убивать, истреблять, что они делали с солдатами в плену, детьми, женщинами и стариками. Рвы наполненные трупами мирных жителей, заживо сожженных в домах и церквях. Вы историю забыли? Вот http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/8626 для немножко освежить память Пока враг дышит, он враг! Уничтожать всеми доступными средствами. Из фильма "Спасение рядового Райана." помните фошиста которого помиловали, и что потом вышло. 

Видишь ли в чём дело - не все, кто воевал шли на войну по доброй воле. Не все, творили то, о чём ты пишешь. И ненависть к тем, ко врагу, который пришёл на твою землю и творил такое, вполне оправдана до тех пор, пока ты не увидишь в прицеле безоружного человека. И если ты точно знаешь, что это тот, который совсем недавно на танке за бабами и детьми гонялся - я лично, не думая выстрелю. А если не будет чем стрелять - буду рвать зубами, пока эта тварь не сдохнет. Но если я не буду в этом уверен, рука может и дрогнуть. Плен - неплохая альтернатива убийству. Я ж говорю - очень неоднозначно всё. И примеров из реальной жизни очень много. К тому же, пока человек не попадёт в подобную ситуацию - никогда не узнает, что он будет делать. Думать можно что угодно, а жизнь прожить - не поле перейти.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lofte сказал:

американский и японский летчики прыгают с парашютами над джунглями Новой Гвинеи?) манна небесная для местных дикарей))

В Новой Гвинее то, с ихним карго культом?)) Они наверно летчиков, как как богов почитали, или думали, что это божество в виде самолёта, сбросило им вкусняшку?🚷

Изменено пользователем ROSS_Skipirich

Поделиться сообщением

))

Скрытый текст

Изменено пользователем NobbyNobbs
  • ХА-ХА 5

Поделиться сообщением

1 час назад, ROSS_Skipirich сказал:

В Новой Гвинее то, с ихним карго культом?)) Они наверно летчиков, как как богов почитали

Нет, они считали, что белые несправедливо присваивают себе дары богов.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tyngys_72 сказал:

Вы либо человек с промытыми мозгами, либо жизнь Вас ну очень сильно обидела. Не понимаю как можно быть таким злым. Вам с таким настроем, извините меня, в СС дорога, а не в летчики.

• ХА-ХА 1
  • В замешательстве 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, Drinkis сказал:

Вы либо человек с промытыми мозгами, либо жизнь Вас ну очень сильно обидела. Не понимаю как можно быть таким злым.

Забывать тоже нельзя, а то наплодятся такие Коли из Уренгоя, которые будут в бундестагах прощения просить за невинно убиенных солдат Вермахта под Сталинградом.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Роальд Даль в своих рассказах времён войны (он был пилотом Гладиатора, биплана) всё это прекрасно описывал, и такие ситуации тоже. Самый наверное впечатляющий "Смерть старого человека", там как раз кончается бой Спита с Фокой убийством пилота в пруду. "Почему бы тебе немного не отдохнуть?". Почитайте, может и воевать не захочется.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Стал бы, не стал бы... Такие прожженные, побывали в той шкуре, что знают как бы поступили...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Drinkis сказал:

Вы либо человек с промытыми мозгами, либо жизнь Вас ну очень сильно обидела. Не понимаю как можно быть таким злым. Вам с таким настроем, извините меня, в СС дорога, а не в летчики.

Многое написал, но передумал. Смысла нет, оставайся диванный герой при своем мнении.

• Нравится 3
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 11:27, Voi сказал:

Забывать тоже нельзя, а то наплодятся такие Коли из Уренгоя, которые будут в бундестагах прощения просить за невинно убиенных солдат Вермахта под Сталинградом.

Коли уже наплодились. Помни не помни уже ничего не изменит. Просто вот начали эти Коли всходить, то ли еще будет. 

И в общем-то на Колю пенять нет смысла. Вот 9 Мая что мы празднуем? Я например не понимаю уже. Мавзолей (к подножию которого бросали гансовские знамена) позорно задрапирован, главнокомандующего, оказывается в Великой Отечественной не было, народ победил , в лучшем случае Жуков был, а Сталина не было. Открытые попытки приравнять коммунистический режим к фашистскому. Кто с кем воевал то - умалчивается,  а, ну да, русские с немцами, точно!

Тут не Коля виноват, Коля просто это всё впитал (при помощи тех же учителей, своих родителей) и выдал. Дальше Колей будет больше. По сути Коля это просто логичное следствие проводимого ныне курса. Если коммунизм плохо, тут сразу же следует закономерный вывод  фашизм+нацизм - хорошо. И в общем то адольфик и его зондер друзья были не такие уж и плохие парни то, нужно покаяться , пересмотреть результаты войны, отдать Калининград, Курилы и платить репарации .

Изменено пользователем vasmann
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Ну, не все так мрачно. Пассаж "мальчика" Коли вызывал нешуточный скандал, где прочистили мозги всем, что дошло даже до президента. Сталина шельмовать начали еще в 60-х, а сегодня, наоборот, всерьез обсуждали переименование Волгограда. Попытки искажения истории в угоду конъюнктуре всегда были, но сейчас хоть с этим стали бороться. Ну а "наши" либералы, о них много классиков высказалось :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас