Jump to content
Sign in to follow this  
I-153

Выбор джойстика для авиасимулятора

Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию статью Выбор джойстика для авиасимулятора.

Статья представляет собой обзор джойстиков, имеющихся в продаже на сегодняшний день. Содержит некоторые рекомендации начинающим вирпилам.

Статья может быть неполной, содержать неточности. Поэтому у меня большая просьба к вам - читателям, владельцам джойстиков: пишите свои замечания, дополнения. Вместе мы сделаем обзор лучше!

Edited by I-153

И где джойстики от ВКБ и VirpilControl??? Где руды от GVL? Где педали от Баура? Если честно, то однобокий взгляд, о не нужных джойстиках.

p.s.

Цитата

а основе этого джойстика ВКБ (Виртуальное Конструкторское Бюро) создало модернизированную модификацию King Cobra Mk.I.

про ВКБ вообще всё не правильно написано.

Вы хоть на их сайт заглядывали?

Цитата

онлайновые «War Thunder», «World of Warplanes» и «Ил-2 Штурмовик: Битва за Сталинград / Битва за Москву / Битва за Кубань».

Вообще не правильно написано

Edited by =E95=DenLarik

И где джойстики от ВКБ и VirpilControl??? Где руды от GVL? Где педали от Баура? Если честно, то однобокий взгляд, о не нужных джойстиках.

В статье рассмотрены только серийные джойстики, продающиеся в розничных магазинах. Статья рассчитана на массового читателя.

про ВКБ вообще всё не правильно написано.

Вообще не правильно написано

Что именно неправильно?

Edited by I-153

ВКБ и ВирпилКонтрол делают джойстики на серийной основе.

Кобра снята с производства.

Ил-2 бзс не является игрой ориентированной на онлайн.

Ну т.д.

• Like 1

Кобра снята с производства.

Джойстик пока еще есть в продаже. Возможно, их наделали на годы вперед.

16 минут назад, I-153 сказал:

Джойстик пока еще есть в продаже. Возможно, их наделали на годы вперед.

Я имел ввиду кингкобру.

Еще раз акцентируя свое замечание, статья однабока и совсем не информативна.

Вы почитайте, хотя бы данный раздел, где тему запостили.

http://vkb-sim.pro/

https://virpil.com/ru/

Edited by =E95=DenLarik
  • Upvote 1

это не статья, это список.

да ещё на еле подающем признаки жизни сайте. 

Edited by unhappytroll

Пройдусь коротенько по списку,с какими имел дело.

Saitek X52 Flight Control System -своего не было,брал попробовать.Нелинейность осей тангаж,крен.Где то в интернете читал,нелинейность специально сделана,дескать тем самым получен эффект управления приближенного к реалу,особенно в симуляторах на реактивных самолетах.Ну не знаю,по мне так я вижу мало общего в управлении в симуляторах и реале.Много разговоров о кривом ПО,я так понимаю это частные случаи из за ошибок в установке или в системе чего то не хватает,каких либо библиотек,не знаю может и так.Не линейность исправляется..кстати,я нелинейность на этом Х52,который брал попробовать у товарища,и исправил,чем его очень обрадовал.

Теперь бренд Saitek выкуплен фирмой Logitech и теперь все Саитеки стали Логитечами.Сорока на хвосте принесла что логитечевские специалисты все ПО для бывших саитековских джойстиков переписали,на сколько это достоверно история умалчивает.

Saitek X52 Pro Flight Control System-этот не пробовал,но судя по отзывам тоже самое что Х52 без приставки pro.

Saitek Pro Flight X-56 Rhino H.O.T.A.S. System-не пробовал,не знаю,по слухам,через Х55,притащил грехи от Х52.Тоже у кого как.А Х55 что-то совсем исчез со сцены после перехода Саитек к Логитечу.

Logitech Extreme 3D Pro Joystick-с этим,извините,уё--м,нахлебался до сыта.Это был первый джойстик у меня в 2005 г.Через три месяца резисторы не только стали барагозить что попало но совсем потом отвалились.Это же машинка с обраткой,это исполняют два электромоторчика установленные в нем.У резисторов есть маленькие усики,пластмассовые хрупкие,они удерживают резисторы в нейтральном положении.Веселая обратка способствует быстрому отрыву этих усиков и резисторы пускаются в свободную пляску,да еще и сами по себе не долговечные.Хватит как раз на несколько месяцев.Великие электронные умы умудряются переделать Logitech Extreme 3D Pro Joystick на Холлы и получается говорят очень даже хороший джойстик,но я до этого не дорос.П.О. у него хорошее,много что можно сделать.

Thrustmaster T.Flight Hotas X

Thrustmaster T.Flight Stick X

Thrustmaster T.Flight Hotas One

Thrustmaster T.Flight Hotas 4

Эти пропускаю,не знаю их.Послухам с резисторами тоже не ахти.

Thrustmaster T.16000M FCS HOTAS-ну вот он,это то что я пожалуй куплю на следующей неделе.Именно этот 16000-ный увижу что за фрукт в ближайшее время,но с его предшественником, реинкарнацией коего стал этот,хорошо знаком,пользуюсь сейчас.Ну что сказать?П.О. хорошее,электроника хорошая,нелинейности нет-рисует красивые круги в тестере что сказывается на камфортном(разумеется с настройкой) управлении в симуляторе.К несколько жесткой центрирующей пружине привыкаешь и перестаешь замечать,даже мягкой начинает казаться.Единственная его болезнью назову механику тангажа,крена.Шток РУСа сделан за цело с полусферой,ее с низу подпирает мощная пружина,поджимая ее в посадочную полусферу.Они между собой трутся,появляется износ,люфт,с этим надо что то делать.Делать надо аккуратно иначе можно так доделаться что угробиться джойстик,что у меня чуть было не случилось.Но бог дал прямые руки.Но приятно то что электроника,с предусмотренной самокалибровкой,это компенсирует.

Thrustmaster T.Flight Rudder Pedals-может докуплю,потом.На этих педалях и на РУДе металлические направляющие что есть гут.

Thrustmaster HOTAS Warthog Flight Stick

Thrustmaster HOTAS Warthog

Этот мне давали на пару недель попробовать.Эта машина,это что-то.Но что можно выявить за пару недель,ничего не вылезло,и хозяин пользуется им уже более пяти лет,не жалуется.Мечтал купить себе ,но дорого.

Saitek Pro Flight Rudder Pedals-эти педали у меня сейчас,хорошие.Правда стали стараниями моими металлическими,перенес на них электронику и частично механику,конкретно шестеренки.Пока ничего,резисторы держатся.

Thrustmaster USB Joystick-не знаю,в руках не бывал.

Defender Cobra R4-не имел "чести",говорят дрянь.

Defender Cobra M5-этот у меня "всю кровь выпил".Это уже не тот знаменитый М5 что был от ВКБ.Электроника там теперь самопальная чья то,не ВКБевская.Одним словом Кобра М5 стала,извините, г--ном.

P/S:

Можно конечно обратит внимание на крайний продукт ВКБ,и даже хотел бы,очень,но это через интернет заказ.В купе со стоимостью изделия получается дорого,около 20000 или более,а я пенсионер не разгуляешься особо.

На следующей неделе пойду за Thrustmaster T.16000M FCS HOTAS.

Прошу простить что в несколько мрачном свете описание,техника есть техника,это не значит что не стоит покупать,пробовать,но предупредить о нюансах не помешает.

Удачи!

Edited by Filin-4

Если автор имел целью обозреть всевозможный шлак из магазинов, то совершенно незаслуженно обошел стороной "легендарный" JSK-420,
( раз уж был помянут в качестве джойстика, тьфутыпростихоспади, Cobra R4. Который, кстати, имеет и положительные отзывы ;))

765004929_CobraR4.thumb.jpg.19b36666c0d64bf5870506896f70c0d5.jpg

JSK-420, меж тем, возможно претендует на звание самого массового ( по числу проданных копий ).
По крайней мере по числу реинкарнаций в разных обличиях - точно чемпион.
С Вашего позволения попробую восполнить этот пробел в статье известными мне версиями сего  OEM-промовского чуда (годов так c 2005-2006) :

1505731456_GembirdJSK-420.jpg.e9fbba381afd57d278b2099300704a66.jpg533585535_ApolloJS213.jpg.1027a194fdc36d3e6334f254c0dd8375.jpg1678975283_BlackWarriorBW-212.jpg.478b521de6419479415db3fc3df01902.jpg193599378_HAMAOutlandish.jpg.c17bfdef649d7383ca4cce0f03c281b6.jpg1933008787_Speed-LinkSL-6631.thumb.jpg.09b94f7b04b43070133a4b4d3748af66.jpg616874845_SWEEXGA200.thumb.jpg.0fba3da67b7eb7a22a76a09a4ff7930e.jpg369145357_SkyWarriorV2.jpg.3c23f5b08adbd8470426263b23b51f99.jpg911319133_CobraV2.thumb.jpg.53fbff1044f73f86059383ef0f921f0b.jpg1493562304_HamaUrageAirborneVibration.thumb.jpg.d95b745c12fc7a6b003eb664d2df3194.jpg

Не так давно  в ряду  пополнение :

1306375215_ThrustGTX555.jpg.0d71ea9cf887c4d80d10810ac229cdfd.jpg1337261919_DVTechJA165.thumb.jpg.f5d340ee306ddb618bac700724364fc4.jpg

Сам JSK-420 до сих пор в каталоге Gembird ( жив курилка :)) , в 2017 даже вышел типа обзор. Писать явно было не о чем, поэтому пришлось писать об эмоциях, доступности и то что он "достаточно удобный" ;)

Если у Вас есть собственный музей джойстиков и свободные стеллажи -- возможно и стоит задуматься о покупке.
Впрочем даже в этом случае можно подыскать что-нибудь более достойное.

• Like 1

3 часа назад, Filin-4 сказал:

Thrustmaster HOTAS Warthog

Этот мне давали на пару недель попробовать.Эта машина,это что-то.Но что можно выявить за пару недель,ничего не вылезло,и хозяин пользуется им уже более пяти лет,не жалуется.Мечтал купить себе ,но дорого.

железо не ломается! шутка.

внутри он обычный, из хрупкой пластмассы и рассыхающейся резины. Т.е. если его реально пользовать, то через пару-тройку лет откажет. И если Х52 и подобное можно просто купить новое, но за второй вартог денег заносить будет очень жалко, а запчасти на него заказывать придется из Франции и за евро.

зы я абсолютно уверен, что Ваш джойстик самый лучший в мире, естественно при условии,, что это 

Скрытый текст

$_86.JPG

Filin-4, спасибо за интересные комментарии!

Если автор имел целью обозреть всевозможный шлак из магазинов, то совершенно незаслуженно обошел стороной "легендарный" JSK-420

Gembird JSK-420 на сегодняшний день отсутствует в продаже. Но, хотя он и не был рассмотрен в статье, некоторую информацию о нем можно найти в каталоге.

Чёт не айс. Обычный мониторинг магазинной шляпы. А где крутаны из узкопрофильный контор? Где кустари типа Slaw? Где рассказ о DIY на Mmjoy и пр.?

10 часов назад, Alex_Oz сказал:

JSK-420

Забавный гибрид ручки Сайдвиндера и основания Эвы.

Статья немного дополнена, в основном по комментариям Filin-4, за что ему объявляется благодарность! Буду рад получить аналогичные комментарии и от других владельцев джойстиков.

13 часов назад, I-153 сказал:

Gembird JSK-420 на сегодняшний день отсутствует в продаже

Два крайних клона очень даже присутствуют, и появление новых - всего лишь дело времени. И вместо тысячи слов ни о чём гораздо полезней было бы предупредить новичков об этих псевдоджойстиках.Статья ведь на новичков рассчитана.

Edited by Alex_Oz

Максим, рекомендую обратить внимание на один момент, если будешь Thrustmaster T.16000M FCS HOTAS  брать. Суть: если пружина будет заметно жестковата, можно попробовать то, что я в свое время сделал на Прецижене Про. Разбираешь джой (ну да, знаю, уже звучит не очень :)), снимаешь пружину, нагреваешь докрасна над газовой плитой и в нагретом состоянии чуть поджимаешь, уменьшая длину пружины. Вот зачем оно: это уменьшит жесткость пружины в установленном в механике положении. Это упростит прицеливание в центре и сильно увеличит ресурс механики, тебе джоя на гораздо более долгое время хватит. Но, скажем так, это то, что сделал бы я сам.

Из темы "Выбор первого джойстика"

По моему мнению фаворит Thrustmaster T.16000M по критериям удобства и цене/качеству. Правда у меня ранняя модификация, а в статье показана новая.

В 25.07.2018 в 18:26, Komaroff сказал:

По моему мнению фаворит Thrustmaster T.16000M по критериям удобства и цене/качеству. Правда у меня ранняя модификация, а в статье показана новая.

Согласен.Из того что можно просто пойти,не замарачиваясь и не очень дорого купить(что я и сделал),новый Thrustmaster T.16000M HOTAS лучший.ПО без капризов,на магнитных датчиках.Летать на нем удовольствие.Педали докуплю(они тоже на магнитном датчике) до комплекта и ничего более мне не надо.На заводе,на РУДе чуть перетягивают скольжение по направляющим,надо чуть ослабить и смазать направляющие селиконовой смазкой.Ее тут же в ДНС продают для смазки вентиляторов охлаждения,для смазки джойстиков подходит идеально.

Edited by Filin-4

Оно в  принципе и толченым кирпичём ружья тоже можно чистить, но кройлом -лучше. Но ежели толчёный кирпич можно найти не заморачиваясь - то каждый буратина сам себе хозяин-барин.

В 25.07.2018 в 10:46, Alex_Oz сказал:

появление новых  - всего лишь дело времени.

Очередная "новинка" - Acteck AGJ-4000

847859437_ActeckAGJ-4000.thumb.jpg.32f7c2c57e30b92ee22fd4b46a399bb1.jpg

• Haha 1

Да, на EVO можно было ручку развернуть на 90 градусов. Зато здесь исключительно для амбидекстров).

8 часов назад, Alex_Oz сказал:

Очередная "новинка"

охота тебе на поиск всяких какашек свое ценное время переводить))

Это уже что-то вроде коллекционирования. :)

В данном случае экземпляр был замечен в шоуруме фабрики - так что и искать даже не пришлось.

• Haha 1