Перейти к содержимому
Jason_Williams

197-я часть Дневников разработчика

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, vasmann сказал:

Не не, ты не понял. Я не про тебя ко мне. Не так меня понял.

Я про это: Что еще за 7б и радиообмен в теме про ПМВ?

Действительно не правильно понял.Будем жить надеждой что следующие обновления устроят всех.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я в РоФ не играл, только пробовал. Там мне боты не понравились прям сразу. В БзХ хотя много к чему им еще стремиться ;), но такого яростного отторжения они не вызывают. Соотв. если это не ошибка ощущений, а ИИ в ФЦ будет интереснее, то в нем появится смысл для меня (ну и когда появятся или карьера или кампании, то точно).

Что касается процедур запуска, то как новичок со стажем меньше года в БзХ подтвержу слова разработчиков. Играя до этого в Старичка и Локон десять лет назад и пару лет назад месяцок в Тундру, я конечно выкрутил все реализьмы на максимум (только техночат оставил) при начале игры в БзХ. В авиации ведь считаю себя интересующимся давно.:biggrin: А по сути о работе ВМГ имел мало представления (сейчас не сильно больше). Я бы конечно не бросил игру, если бы самолет не запустился от кнопки Е,  полез бы разбираться. Но всё-таки. Про смесь "узнал" случайно, когда робот при старте на высоте на МиГ-3 выставил повышенную и я узнал, что у МиГа есть форсаж. :) Та же фигня с Ил-2 и И-16 когда несколько первых вылетов, я выполнил на максимальных оборотах и чтобы не палить двигло форсажем, летал на скорости 250км/ч.:lol: По Ju 87 хорошо в видеообзоре фансообщества научили, когда какие обороты. С P-40 вообще без инструкции из раздела обучения фиг разобрался бы когда какие обороты. Но когда разобрался, получил от этого дополнительный фан! И это я еще многие самолеты не освоил. :) Я это к чему? К тому что такие моменты, могут тоже отвадить менее интересующихся или более занятых новичков.

Большие мануалы писать долго, дорого и читать всё равно будет меньшинство. Видеоролики с записью и озвучкой всех действий были бы идеальны, но тоже ресурсоёмки. Может быть добавить текстовое описание внизу официальных характеристик самолета и режимов двигателя, то что открывается на закладке с заданием. Типа для запуска этого ЛА выставить такие-то обороты, смесь, открыть на столько-то процентов створки (инструкция же для новичков). Взлет на такой-то скорости (да, эти данные есть но отдельно). После набора переключить всё на такие-то режимы. В маневренном бою рекомендовано то-то и то-то. Соотв. потом это вынести в шапки форума для обучения и новичков. Как вариант.

Робот-помощник это хорошо. Его минус только в том, что если он за тебя делает, нет смысла стремиться изучить. Я так понял, что сейчас он включает правильные параметра на старте (на земле или в воздухе, в зависимости от выбора типа начала). А если бы знать какие параметры влияют в игре, было бы интересно их освоить и изучить. В РЛЭ многабукв :) и не всегда понятно что реализовано, что нет, что влияет, а что рюшечка.

З.Ы. Еще как идея, те элементы процедурности, которые есть РоФ и когда-то (как говорят :)) были в БзХ, можно сделать активируемыми только руками в конфиге. Это поможет "овцам" не понатыкать себе лишнего хардкору сразу, а "волкам" выжать максимум из имеющегося контенту. :)  

З.З.Ы. А по большому счету согласен с mehh, это проблемы/задачи не первого десятка важности. :)

Изменено пользователем FoxbatRU
  • Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

10 часов назад, Funk сказал:

Размыкаю круг: почему 7б так греется с его улучшеным радиком?

Тоже отвечал уже на этот вопрос.

2 часа назад, Shmel сказал:

нет в rof ни какого запуска руками , всё что там нужно сделать это выставить коректор на максимум и то не на всех самолётах , а всё остальное - магнето , шприцевание и пр. не доступно , а запуск многомоторных самолётов вообще фееричен , при нажатии кнопки E все двигатели запускаются одновременно

Всё так, единственное уточнение: многомоторники и в RoF можно запускать поочерёдно. Достаточно выбрать нужный вам двигатель и запустить только его. В Ил-2 одновременный запуск запретили в связи с более сложными процедурами запуска.

Поделиться сообщением

Самолеты на фоне облаков.

Случайно не в неразрешимой плоскости очутились?

Уж очень долго ничего нового нет по вопросу.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

В сети гуляет один досадный баг,причем я с ним не сталкивался до тех пор, пока у сосквадников некоторых он стал появляться регулярно,думали из-за качества инета,но потом этот баг стал и меня одолевать,при чем замечаю,что на определенных картах,и то избранно у кого то на этой карте постоянно,а у кого то на других.При процедуре запуска не всегда включается тумблер вооружения  на Мессерах,лечится перевыбором пресета без вооружения без патронов и за тем обратно на вооружение.

При чем рандомно выпадает.Впринципе атмосферно выходит,заходишь на цель жамкаешь на курок,а пушки молчат(кучу мемуаров прочитал супостатов, часто встречается отказ вооружения)Но иногда настроение не лежит к историзму и хочется сломать джой:) об стену....к чему я это все,да к тому что понимаю разрабов когда они делают "некаквжизни" со всякими поломками и дефектами,вот тут и про смесь и прочее,про запарке не выставил и понеслось......но я за историзмЪ и хардкорЪ:)

P.S исправьте пжлст этот баг.

Изменено пользователем =LwS=Wize
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, AnPetrovich сказал:
11 часов назад, Funk сказал:

Размыкаю круг: почему 7б так греется с его улучшеным радиком?

Тоже отвечал уже на этот вопрос.

Если не затруднит, тыркни плиз ссылкой, форум читаю постоянно, но видимо пропустил((

Изменено пользователем Val67
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что "процедуру" уборки-выпуска шасси на "ишачке" упростили по той же причине, что и со смесью? 

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Val67 сказал:

Если не затруднит, тыркни плиз ссылкой, форум читаю постоянно, но видимо пропустил((

Не хочу тратить время на поиск. Попробуйте сами.

Поделиться сообщением

В 11.07.2018 в 13:51, DMS-Mk1 сказал:

"Улучшенная стрельба" - такая же условность, когда сложный процесс прицеливания из примитивных прицельных подменяется подведением крестика к мишени. Ладно хоть с коллиматорами, а те палки с кольцами.

Не понял. "Крестик" мы подводим к мишени органами управления полетом, как и положено. Сам "крестик" есть только в коллимационном прицеле, если его нет -- у нас те самые кольца и целик механического прицела. Опять же, этот прицел рассчитан на простое применение -- несложно запомнить, на какое положение головы он спроектирован, после чего по необходимости из этого положения целиться. Если делать это в игре без пользовательских видов -- то обеспечены те же самые проблемы с совмещением мушки с целиком, только в более жестком варианте, ибо хэдтрекер и кривые. При этом пулеметы стреляют с упомянутой настройкой туда, куда и смотрят, что логично.

Я по-прежнему не вижу проблемы. 

Поделиться сообщением

14 часов назад, AnPetrovich сказал:

Я надеюсь, что есть и такие игроки, которые благодарны за возможность понаблюдать за тем, как в реальности выполняется довольно не простая процедура запуска конкретного типа самолёта, из числа представленных в нашей игре.

Такие игроки есть. Это действительно очень приятно, что в не-тренажерном авиасимуляторе можно, тем не менее, увидеть реалистичный запуск мотора. Уровень погружения от такого решения действительно серьезно растет. 

В 11.07.2018 в 21:14, AnPetrovich сказал:

Будет ли делаться вид без кабины или нет - это решает Продюсер.

Я сам не очень понимаю, зачем такой вид нужен, но Вы можете обратиться с этой просьбой к Джейсону. Пока я о таких планах от него не слышал.

Вид без кабины позволяет без препятствий видеть, что происходит вокруг самолета, стрелять под капот и прочее, предоставляя возможность любому новичку понять, про что это вообще -- воздушный бой, старичку -- пофаниться с полетом на бампере, а упо ультрахардкорщику -- сделать свою собственную кабину в гараже. 

Опять же, здесь мы имеем противоречие -- с одной стороны нежелание насыпать на игрока, решившего, что он про, вопросы настройки двигателя под запуск, с другой -- высыпание на него вороха проблем и ограничений, связанных с полетами в кабине. 

Есть еще одна заметка по поводу интерфейса. Тут просили возможность отключать его элементы? На самом деле есть смысл вынести его настройки в отдельный раздел настроек игры (или, если с интерфейсом совсем беда -- то хотя бы в отдельный конфигурационный файл, что не исключает появление к этому файлу официального интерфейса). И да, маркеры объектов -- такой же элемент интерфейса с этой точки зрения. При этом можно читать из такого конфига как настройки положения разных элементов на экране, так и их видимость, прозрачность, внешний вид (например, цвета для маркеров или текстуру для панелей). 

При этом в режиме "виртуального кокпита" есть смысл сделать уровни для определения поворота и наклона головы относительно строительной оси самолета. В Иле это делалось с помощью маленького самолетика внизу в центре -- и было реализовано очень неудачно. Видимые параллели и меридианы с лимбами (не на всех, конечно) куда лучше подходят для решения такой задачи. Ну а при особом желании и наличии возможности настройки их можно будет отключать через конфиг. 

В 12.07.2018 в 00:04, Gil--- сказал:

То же мышеуправление подозреваю, не окупилось и никаких казуалов в игру не привело. (человеческое управление клавиатурой и мышеджой, имхо, были бы полезнее, погоды тоже не сделали бы, зато в десять раз дешевле).

На самом деле для нормального мышеуправления не надо было косплеить ПМ из тундры, обрезая его по самые гланды. Управлять так неудобно и не интересно. Достаточно было просто приделать к уже встроенному в игру мышеджойстику визуальную модель из рамки с точкой и двумя шариками вместе с предложением включить его, если никаких джойстиков в системе не обнаружено. 

Ну и да, можно было проявить творческий подход и сделать куда более реалистичный ПМ, чем там. Но это было бы и сложнее. И необходимость визуальной индикации для мышеджойстика это никак не отменяет. А то тут говорят, что новичок не разберется с настройкой двигателя -- но при этом ему предлагается самому найти в дебрях управления и настроить себе мышеджойстик (а делать это при отсутствии джойстика -- у нас же новичок! -- весьма полезно для удовольствия от полетов начинающего любителя авиасимуляторов), при этом играть с ним, не понимая его положения (что непросто и не для новичков). 

Изменено пользователем Shade

Поделиться сообщением

6 часов назад, Shade сказал:

На самом деле для нормального мышеуправления не надо было косплеить ПМ из тундры, обрезая его по самые гланды. Управлять так неудобно и не интересно. Достаточно было просто приделать к уже встроенному в игру мышеджойстику визуальную модель из рамки с точкой и двумя шариками вместе с предложением включить его, если никаких джойстиков в системе не обнаружено. 

Ну и да, можно было проявить творческий подход и сделать куда более реалистичный ПМ, чем там. Но это было бы и сложнее. И необходимость визуальной индикации для мышеджойстика это никак не отменяет. А то тут говорят, что новичок не разберется с настройкой двигателя -- но при этом ему предлагается самому найти в дебрях управления и настроить себе мышеджойстик (а делать это при отсутствии джойстика -- у нас же новичок! -- весьма полезно для удовольствия от полетов начинающего любителя авиасимуляторов), при этом играть с ним, не понимая его положения (что непросто и не для новичков). 

Угу, сейчас мышеджой вроде как есть, но выглядит так, как будто это секретка, пасхалка, или побочный эффект используемого способа обработки ввода. И сколь я помню, нельзя кнопкой сбросить элероны и РВ в нейтраль, а это для мышеджоя необходимый функционал, причем если визуальная индикация нужна скорее в самом начале для наглядной демонстрации того, что это и как оно работает, то кнопка "РУС_в_нейтраль" нужна даже ветеранам мышелетства. Имхо, можно смело говорить, что мышеджоя в игре нет.

Изменено пользователем Pchel

Поделиться сообщением

5 часов назад, FoxbatRU сказал:

Я это к чему? К тому что такие моменты, могут тоже отвадить менее интересующихся или более занятых новичков.

5 часов назад, FoxbatRU сказал:

Но когда разобрался, получил от этого дополнительный фан! И это я еще многие самолеты не освоил.

Вот именно. Такие вещи как раз и дрставляют. Сделают помогаторы во всем - отвалится другая часть сообщества.

Блин, вот зачем все портить? Есть хардкор для желающих, и есть полуаркада с помогаторами и маркерами. И не нужно лезть на чужую тебе территорию. Если случается полетать на сервере для новичков - отрубаю сразу при вылете все помогайки - раздражает. А тут предлагается на высшем уровне сложности что бы комп за меня какие-то действия производил..если я вдруг чего забыл... Тут по моему настолько все очевидно что я в замешательстве как это не могут понять здесь. Это на мой взгляд просто глупость с одной стороны, и серьезная ошибка с другой - которая ведет к угасанию проекта.

Поделиться сообщением

8 минут назад, SDV_DecabrisT_VR сказал:

А тут предлагается на высшем уровне сложности что бы комп за меня какие-то действия производил..если я вдруг чего забыл... 

Ну как предлагается. С момента релиза работает как. Ну то есть акценты попутаны. Предлагается это про будущее. А на деле это уже давно свершившийся факт.

Поделиться сообщением

7 минут назад, vasmann сказал:

А на деле это уже давно свершившийся факт

А я то все думаю.. Чего это у меня смесь в полете фактически не используется (за искл. Мига разве что) Можно вообще освободить ось под что нибудь другое, и мало что изменится :(

ЗЫ: и насчет акцентов..  Что то мне подсказывает - ничего не попутано, и не спроста эта тема возникла.

Изменено пользователем SDV_DecabrisT_VR

Поделиться сообщением

Речь про смесь при пуске. Про полет это отдельное что-то.

Возникла тема из-за того что Петрович озвучил свои размышления. На в общем-то болезненную тему. Сделай бы он это тихо, пошумели бы при релизе, а может и не шумели бы вовсе и делов.

Про смесь в полете речи не было.

Изменено пользователем vasmann

Поделиться сообщением

26 минут назад, SDV_DecabrisT_VR сказал:

А я то все думаю.. Чего это у меня смесь в полете фактически не используется

Похоже, что пора начинать отстранять от полётов до пересдачи зачётов по мат.части...

Ну, для риализъма.

И чтобы не было вот таких голословных заявлений, выдуманных на ровном месте.

Ещё раз убеждаюсь, что из пишущих на форум в игру играют не все. Зато сколько рассуждений, как надо и как не надо...

• Нравится 2
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Цитата

Все самолёты Flying Circus происходят из РоФ, но их модели перерабатываются командой Югра Медиа для соответствия современным визуальным стандартам - это означает повышенную детализацию модели и текстуры 4K.

Странно, но старые модели выглядят лучше и в целом складывается впечатление некоторого "даунгрейда" моделей. Если не трудно, объясните и покажите на примерах старое/новое, какие улучшения мы должны были увидеть. Именно по моделям, без учёта освещения и теней.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

20 часов назад, AnPetrovich сказал:

Так правили же? Не?

Хорошо, проверю.

Только на этих двух самолётах у меня после процедуры запуска смесь уходить в 0 и мотор глохнет.
Если вовремя не поймать, придётся повторять процедуру))

Поделиться сообщением

51 минуту назад, AnPetrovich сказал:

Ещё раз убеждаюсь, что из пишущих на форум в игру играют не все. Зато сколько рассуждений, как надо и как не надо...

Андрей Петрович познаёт аудиторию! dolf_ru_288.gifНадеюсь, больше не станете требовать 15 лайков, чтобы принять сообщение к сведению. dolf_ru_097.gif

Раз уж вы здесь, Андрей Петрович, то есть к вам вопрос немного не по теме. Какова цель настолько упрощать ДМ в игрушке? Нынешняя ДМ и прошлогодняя разительно отличаются. С недавнего времени самый частый дамаж - это отрыв крыла (равно у синих и у красных). Если почитать доки и посмотреть ганкамы, то даже новичкам видно, что такого частого отрыва в реальности не было. Такого не было даже в 44-45 годах, когда стреляли крупным калибром или из 6-8-ми стволов. Не знаю, как там в оффе, а мультиплеере всё это щас больше на стрелялку, пардон,  похоже, чем на симулятор.

В чём глубинный смысл такого демарша, если не секрет?

Изменено пользователем Kirill
  • В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

1 час назад, SDV_DecabrisT_VR сказал:

Вот именно. Такие вещи как раз и дрставляют. Сделают помогаторы во всем - отвалится другая часть сообщества.

С учетом того, что речь о вещи давным давно реализованной в БзС, и протестующие по-прежнему здесь, вроде можно считать, что всё ок, не? :)

Изменено пользователем Gil---

Поделиться сообщением

29 минут назад, Kirill сказал:

Андрей Петрович познаёт аудиторию! dolf_ru_288.gifНадеюсь, больше не станете требовать 15 лайков, чтобы принять сообщение к сведению. dolf_ru_097.gif

Раз уж вы здесь, Андрей Петрович, то есть к вам вопрос немного не по теме. Какова цель настолько упрощать ДМ в игрушке? Нынешняя ДМ и прошлогодняя разительно отличаются. С недавнего времени самый частый дамаж - это отрыв крыла (равно у синих и у красных). Если почитать доки и посмотреть ганкамы, то даже новичкам видно, что такого частого отрыва в реальности не было. Такого не было даже в 44-45 годах, когда стреляли крупным калибром или из 6-8-ми стволов. Не знаю, как там в оффе, а мультиплеере всё это щас больше на стрелялку, пардон,  похоже, чем на симулятор.

В чём глубинный смысл такого демарша, если не секрет?

Кирилл, эт сообщение не по теме, можешь в бан улететь же, взял бы под спойлер.

У синих всегда крылья отрывались, имеется ввиду истребители мессершмитты, реже фоки.  А вот на счёт красных причина кроется наверное в том, что пару месяцев назад много обсуждали что немецкие фугасы 20мм сродни хлопушке, вот и подвезли им мощи , забыл штоль?  Теперь на форуме уже месяца как 3 я не видел плача что фугасы не дамажат.    Что касается отрыва крыльев как такового, я бы не сказал что сейчас "чик" и всё, скорее быстрее отрывает РВ что лично меня очень тревожит. Пару пуль в хвост и РВ уже отделяется.  Такого в принципе быть не может, но сейчас оно так. Вот это бы поправили бы в первую очередь.    А крылья отрывает не так часто.  Что касается крыльев Ила, так они там широкие и толстые, пару точных попаданий не грех что то оторвать.  Конечно я бы тоже хотел видеть Ила покрепче.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Gil--- сказал:

Угу, сейчас мышеджой вроде как есть, но выглядит так, как будто это секретка, пасхалка, или побочный эффект используемого способа обработки ввода. И сколь я помню, нельзя кнопкой сбросить элероны и РВ в нейтраль, а это для мышеджоя необходимый функционал, причем если визуальная индикация нужна скорее в самом начале для наглядной демонстрации того, что это и как оно работает, то кнопка "РУС_в_нейтраль" нужна даже ветеранам мышелетства. Имхо, можно смело говорить, что мышеджоя в игре нет.

Странно... У меня в игре есть, видать какая-то другая версия, мне похоже как фанбою разработчики отдельный клиент игры подогнали (как себе), то то у меня 90% проблем нет )))) (О-о-о не внимательно прочел... сорри...  только впервой слышу о необходимости сброса в нейтраль элеронов и РВ, РН понятно зачем, остальное непанятна...)

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Pchel

Поделиться сообщением

7 часов назад, Shade сказал:

Не понял. "Крестик" мы подводим к мишени органами управления полетом, как и положено. Сам "крестик" есть только в коллимационном прицеле, если его нет -- у нас те самые кольца и целик механического прицела. Опять же, этот прицел рассчитан на простое применение -- несложно запомнить, на какое положение головы он спроектирован, после чего по необходимости из этого положения целиться. Если делать это в игре без пользовательских видов -- то обеспечены те же самые проблемы с совмещением мушки с целиком, только в более жестком варианте, ибо хэдтрекер и кривые. При этом пулеметы стреляют с упомянутой настройкой туда, куда и смотрят, что логично.

Дано: Игроки стреляют слишком точно в сравнении с реальностью. Попадают в движки снайперскими очередьми с 500 м и т.п. Это плохо, этого надо избежать. (Или не надо?)

Решение 1: Увеличить разброс пулемета. Недостатки: Абсурдная ситуация, когда пули вылетают из ствола под углом. Нереалистичный разброс пулеметов.

Почему ИРЛ нельзя было точно стрелять на 500 метров? Потому что были проблемы с прицеливанием, на таком расстоянии сложно целится, удерживать мушку в прорези целика и одновременно управлять самолетом. (Да и эти мушка и целик очень далеки от идеала, огромное кольцо, толстая мушка... Просто сравните с мушкой и целиком АК, например) Коллиматоров еще не было. Попробуйте взять охотничий карабин (воздушку, макет) и держать мушку ровно, при этом активно двигая руками и ногами - сразу станет ясно, в чем проблема. В игре таких проблем нету, в игре камера всегда идеально стабилизирована, висит неподвижно четко на линии мушка-целик. Делать тряску мушки и целика как ИРЛ наверно перебор, будет раздражать. Я предлагаю сделать рандомное смещение средней точки попадания очереди при каждом нажатии спуска. Что бы пули в очереди летели с небольшим разбросом, но направление очереди менялось. Это будет имитировать неточное прицеливание. Нажал - очередь улетела правее-выше. Нажал снова - улетело левее ниже. И т.д. Может быть плохое решение, не знаю. Но надо же что-то делать, или меткие догоняющие очереди с 500-700 м устраивают?

Поделиться сообщением

В 12.07.2018 в 18:35, Gil--- сказал:

И это будет оптимальным вариантом, как только будет дан и реализован в игре ответ на вопрос: как исключить или сделать совсем маловероятным сценарий вида "купил симулятор, ткнулся в настройки, увидел там связанные с реализмом опции, выставил все на "максимум" (ведь не просто ж так симулятор покупал), не смог запустить двигатель кнопкой "запуск двигателя", поставил в стиме единицу, удалил игру."

Это тупик. В едином клиенте это, по-моему, не возможно реализовать. Здесь нужно разделение на редакции типа "Starter Edition" и "Pro Edition". И это уже не круг получается а два соединённых круга - знак бесконечности, потому-что на это нет средств и сама идея так себе. Здесь ничего не поделаешь, можно только пожелать разработчикам набраться смелости и сил, что-бы они решились на игру с разной степенью погружения. И я не имею ввиду, там всякие, кликабельность и прочие процедуры. Хотя-бы не отбирать то, что было, и не сбрасывать со счетов настоящих и адекватных игроков, фэнов этой игры и этих ребят, целясь, при этом, в аудиторию домохозяек.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, AnPetrovich сказал:

Похоже, что пора начинать отстранять от полётов до пересдачи зачётов по мат.части...

Ну, для риализъма.

И чтобы не было вот таких голословных заявлений, выдуманных на ровном месте.

Извиняюсь. Я почему то подумал что идет речь о помогаторах в полете  для тех кто летает на высокой сложности. Если речь только о поведении на земле при запуске, то здесь мне не на столько важны эти ньюнсы. Впрочем если бы самолет глох из-за не верно выставленных рычагов управления, то меня бы не сильно напрягло разобраться в чем дело.

И да, летаю по наличию свободного времени, и все же при том сравнительно много и часто.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, DMS-Mk1 сказал:

Дано: Игроки стреляют слишком точно в сравнении с реальностью. Попадают в движки снайперскими очередьми с 500 м и т.п. Это плохо, этого надо избежать. (Или не надо?)

Решение 1: Увеличить разброс пулемета. Недостатки: Абсурдная ситуация, когда пули вылетают из ствола под углом. Нереалистичный разброс пулеметов.

Почему ИРЛ нельзя было точно стрелять на 500 метров? Потому что были проблемы с прицеливанием, на таком расстоянии сложно целится, удерживать мушку в прорези целика и одновременно управлять самолетом. (Да и эти мушка и целик очень далеки от идеала, огромное кольцо, толстая мушка... Просто сравните с мушкой и целиком АК, например) Коллиматоров еще не было. Попробуйте взять охотничий карабин (воздушку, макет) и держать мушку ровно, при этом активно двигая руками и ногами - сразу станет ясно, в чем проблема. В игре таких проблем нету, в игре камера всегда идеально стабилизирована, висит неподвижно четко на линии мушка-целик. Делать тряску мушки и целика как ИРЛ наверно перебор, будет раздражать. Я предлагаю сделать рандомное смещение средней точки попадания очереди при каждом нажатии спуска. Что бы пули в очереди летели с небольшим разбросом, но направление очереди менялось. Это будет имитировать неточное прицеливание. Нажал - очередь улетела правее-выше. Нажал снова - улетело левее ниже. И т.д. Может быть плохое решение, не знаю. Но надо же что-то делать, или меткие догоняющие очереди с 500-700 м устраивают?

Ни разу не видел пресловутой снайперской стрельбы. Покажите хотя бы одного пилота, кто стабильно целится и попадает туда куда целится. Чаще всего это лейка в определенную область, а это случайность. В случае стрельбы, на мой взгляд все реалистично, и прицелится сложно и пули не факт что лягут туда куда стрелял. На самом деле, кто умеет стрелять, просто знают заранее как надо летать, как надо целится, чтобы максимизировать эту вероятность. Так как жизнь виртуальная, они отточили эту процедуру, не более.

П.С. Никогда не стараюсь атаковать с 500 м, бесполезная трата боекомплекта. Огонь надо вести со 100-200м максимум. Можно вести заградительный огонь и с больших дистанций, но в случае лавки это роскошь.

Изменено пользователем ross_Rasim
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

32 минуты назад, ross_Rasim сказал:
  Скрыть содержимое

Ни разу не видел пресловутой снайперской стрельбы. Покажите хотя бы одного пилота, кто стабильно целится и попадает туда куда целится. Чаще всего это лейка в определенную область, а это случайность. В случае стрельбы, на мой взгляд все реалистично, и прицелится сложно и пули не факт что лягут туда куда стрелял. На самом деле, кто умеет стрелять, просто знают заранее как надо летать, как надо целится, чтобы максимизировать эту вероятность. Так как жизнь виртуальная, они отточили эту процедуру, не более.

П.С. Никогда не стараюсь атаковать с 500 м, бесполезная трата боекомплекта. Огонь надо вести со 100-200м максимум. Можно вести заградительный огонь и с больших дистанций, но в случае лавки это роскошь.

По-моему, у Вас что-то смешалось. Понятие рофовской "лейки" c лавками. Там речь идёт о том, к какому виду приведена стрельба в RoF.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, MicroShket сказал:

По-моему, у Вас что-то смешалось. Понятие рофовской "лейки" c лавками. Там речь идёт о том, к какому виду приведена стрельба в RoF.

Тогда извиняюсь, не дочитал до момента, где уже понятно что речь про РоФ. Там и правда, можно было пристроиться и с 80-100м расстреливать поочередно, сначала стрелка а потом пилота. Но там ведь скорости другие, и я бы не сказал что все это легко дается. Нужно ооочень хорошо держать мушку.

А в 500м не верю ни разу.

Изменено пользователем ross_Rasim

Поделиться сообщением

Поддержу вопрос про упрощенный дамаж. У относительно крепкого Ила уж слишком быстро отделяются крылья и выбиваются рули.

Очень интересно, как сейчас расчитывается уязвимость в разных самолетах?? Раньше было иначе. С чем связаны изменения?

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Funk сказал:

быстро отделяются крылья и выбиваются рули.

Действительно, как так!? Доколе!? Тяги отлиты из сплава сталиниума с адамантием, а крылья из 100500 слоев бронефанеры пропитанной кровью врагов народа. В реальности выдерживали попадания фугаса бруммбара, а в игре непорядок! Срочно исправить

• ХА-ХА 6
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

С чем связаны изменения?

С нытьём на форуме? Не?:rolleyes:

9 часов назад, DMS-Mk1 сказал:

Почему ИРЛ нельзя было точно стрелять на 500 метров?

Потому что игроки, очень много тренируются, по сравнению с реальностью. Не видел ни одного новичка-снайпера. И от этого - никуда не деться. И решение 1, является абсурдом. Тут ты прав.

Почему нельзя? Люди, которые много времени тратят на тренировку стрельбы, от бедра, не целясь, очень даже попадают. Не в 100% случаев, конечно, но тем не менее. Да и даже самый криворукий, может случайно попасть туда, куда профи-то не всегда попадёт. Пуля - дура:) . И по сему, самым правильным, будет усложнение прицеливания. Сделать его таким, каким оно было в реале. Всё остальное - от лукавого. И бред, само по себе. А то, что через некоторое время любой игрок сможет поднять свой уровень до снайпера - это нормально и с этим нужно смириться.

14 минут назад, =M=shammy сказал:

Действительно, как так!? Доколе!? Тяги отлиты из сплава сталиниума с адамантием, а крылья из 100500 слоев бронефанеры пропитанной кровью врагов народа. В реальности выдерживали попадания фугаса бруммбара, а в игре непорядок! Срочно исправить

От тока передёргивать не надо :acute:. Есть проблема? Надо решать. Нет? На нет и суда нет.

Поделиться сообщением

Поддержу вопрос про упрощенный дамаж. У относительно крепкого Ила уж слишком быстро отделяются крылья и выбиваются рули.

Очень интересно, как сейчас расчитывается уязвимость в разных самолетах?? Раньше было иначе. С чем связаны изменения?

Обратил внимание просматривая треки что РВ выбивается что на Ил-2 что на Бф-110 при атаке сзади-снизу.

По моему достаточно реалистично.

Поделиться сообщением

19 минут назад, airking сказал:

И по сему, самым правильным, будет усложнение прицеливания. Сделать его таким, каким оно было в реале. Всё остальное - от лукавого.

То есть открепить камеру от гвоздя и сделать её "инверсной кинематикой" тушки пилота с его скелетом и действующими всеми на него силами.

Проблемка только в устройстве управления положением тела. 

Но даже тут спустя какое-то время в общем теже самые люди что стреляют и щас не плохо будут так же стрелять не плохо.

Поделиться сообщением

9 часов назад, ross_Rasim сказал:

В случае стрельбы, на мой взгляд все реалистично, и прицелится сложно и пули не факт что лягут туда куда стрелял. На самом деле, кто умеет стрелять, просто знают заранее как надо летать, как надо целится, чтобы максимизировать эту вероятность. Так как жизнь виртуальная, они отточили эту процедуру, не более.

11 минут назад, airking сказал:

Потому что игроки, очень много тренируются, по сравнению с реальностью. Не видел ни одного новичка-снайпера. И от этого - никуда не деться. И решение 1, является абсурдом. Тут ты прав.

Объяснения "просто мы тут очень много тренируемся и закономерно можем стрелять лучше, чем летчики ИРЛ" - от лукавого. Надо сказать честно: просто в игре стрелять намного проще, чем ИРЛ. Это не из-за недостатка симуляции конкретно в РоФ, это объективные недостатки компьютерных симуляторов: джойстик двигается двумя пальчиками, камера висит как влитая четко напротив прицела, звук выстрелов не глушит, вспышки не слепят, поэтому трасеры и попадания четко видны.

Говорить "просто мы много тренируемся" - это тоже самое, как если бы игроки в Контр-страйк с зеленым крестиком говорили: просто мы много играем и поэтому можем делать хед-шоты в прыжке в отличии от малоопытных реальных спецназовцев.

Что можно сделать для приближения к реальности? Джойстик с форс фид беком всем не поставить, так что начнем со второго пункта. Что-то делать с камерой, что бы она плавала, смещая мушку в целике. Резкое движение джойстиком дергало бы камеру вбок или вверх-вниз. Что бы не было кнопки "отцентрировать камеру", что бы игрок сам пытался поместить мушку в центр примитивного целика в виде кольца. Желательно без зума. Но по-моему это слишком сложно и не будет сделано, проще сделать имитацию, как я предложил выше: рандомно смещать точку прицеливания при каждой новой очереди из пулемета. Впрочем, если игрокам нравится верить в то, что они "просто очень опытные и поэтому в игре стреляют намного точнее, чем было возможно ИРЛ"... Против игроков разработчикам идти глупо.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Я как опентрек поставил вместо фритрека так и не пользуюсь фиксированным взглядом, всё так как написал DMS-Mk1. Камеру водит на манёврах, правда отдачи нет, не трясёт. И да, так попадать сложнее. Но зато нет проблемы с "невидимым" большим прицельным кольцом, я его вижу когда голову смещаю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, =M=shammy сказал:

А где ты нашел про исправить, это пока вопросы вызывает, глаза поправь, бруммбар.

2 часа назад, =FPS=Cutlass сказал:

Обратил внимание просматривая треки что РВ выбивается что на Ил-2 что на Бф-110 при атаке сзади-снизу.

По моему достаточно реалистично.

Ммм, возможно, просто раньше так не было. Есть подозрение, что дамаж существенно упростили. Нет крыла - нет необходимости делать СЛОЖНЫЙ расчет поврежденной ФМ. 

Возможно, это и оправдано, дабы сберечь производительность. 

Изменено пользователем Funk

Поделиться сообщением

20 часов назад, Gil--- сказал:

"РУС в нейтраль", с моей точки зрения -- абсолютно бессмысленная и бесполезная фишка. Для каких случаев оно даже чисто теоретически могло бы понадобиться? Ведь нейтраль в самолете плавает в зависимости от кучи факторов. Если сбрасывать в центральное положение -- почти во всех ситуациях это даст рывок и временную потерю управления за счет того, что ручку придется возвращать в нужное положение для маневра. Если сбрасывать именно в нейтраль -- непонятно, в какую именно из них, при этом при частом употреблении место на столе очень быстро закончится и мышку придется переносить по воздуху. А самое главное -- мышью легко быстро орудовать, сдвигая ее по столу с произвольной скоростью. Поэтому игрок сам легко может поставить ее в нужное положение.

Иное дело с другой важной фишкой -- сбросом РВ в нейтраль, так как этот РВ управляется колесом мыши, при этом РВ-то как раз надо часто быстро ставить именно по центру. Нагляднейший пример здесь -- выход из штопора, когда секундная задержка действий РВ переведет самолет в противоположный штопор. При этом сброс РВ в нейтраль как раз в игре недавно реализован, после чего до полноценного, качественного мышеджойстика осталась совсем малость -- прикрутить к нему интерфейс. Ну и да, для тех, кто не знает, что самолетом можно еще и так управлять (а если это первый авиасимулятор -- игроку об этом знать неоткуда), необходимо визуально подчеркнуть эту особенность в интерфейсе. То есть зачем было городить совершенно не нужный ПМ вместо почти такой же индикации для уже имеющегося в игре мышеджойстика, который реально помогал бы игрокам без устройств ввода понять, про что этот класс игр -- для меня загадка. 

14 часов назад, Pchel сказал:

Странно... У меня в игре есть

Скрытый текст

, видать какая-то другая версия, мне похоже как фанбою разработчики отдельный клиент игры подогнали (как себе), то то у меня 90% проблем нет )))) (О-о-о не внимательно прочел... сорри...  только впервой слышу о необходимости сброса в нейтраль элеронов и РВ, РН понятно зачем, остальное непанятна...)

Скрытый текст

Безымянный.jpg

Ты это серьезно сейчас написал? Ведь вроде бы никто не утверждал, что в игре этого нет? Речь как раз о том, что ты представил на скриншоте. Ну откуда человеку, не знакомому с темой, знать, где порыться, что назначить и как правильно это сделать, причем еще и с правильной схемой управления, чтобы потом не переучиваться? :dash:

13 часов назад, DMS-Mk1 сказал:

Сразу вопрос по поводу этого Дано -- а оно точно дано? Попробуй поставить турбулентность хотя бы в 2м/с, после чего атаковать хотя бы неподвижную или почти неподвижную цель -- например, автомобиль, вбив в него очередь с этих самых 500 метров. Опыт мне подсказывает, что никакой кучной очереди у тебя не получится, если включена "улучшенная стрельба". Будет куча попаданий около цели и, может быть, 1-2 попадания в цель. Потому что самолет в воздухе. Я не играю в сетевую игру РоФ, поэтому мне неизвестны условия в ней, но осмелюсь предположить, что эта самая точная стрельба происходит там, где сам этот неоднородный воздух выключен в настройках сервера. То есть такая проблема решается включением воздуха в настройках. И это я не упомянул про ветер, направление которого перед каждой прицельной очередью не измерить. Он тоже выключен? 

Если никакого ветра и никакой турбулентности нет, значит, пули должны лететь примерно туда, куда они полетят со станка весом в самолет + силы, удерживающие самолет в потоке (+/- кучность пулемета, которая зависит и от нагрева ствола). То есть прицельной стрельбы на 500 метров в таком случае не только не надо избегать, она закономерно должна присутствовать, если мы говорим о реалистичном моделировании стрельбы. Благо для пулеметов времен ПМВ 500 метров -- не расстояние. 

Удерживать мушку в целике никаких проблем у пилота быть не должно. Механические прицелы обычно делались так, чтобы пилоту было удобно в них смотреть, при этом позиция для прицеливания нарабатывается точно с такой же скоростью, как и любая другая простая позиция (то есть быстро aka в учебке aka есть у всех пилотов). Пилот же виртуальный, если у него нет взгляда через прицел, как раз здесь имеет большие проблемы -- повторюсь, из-за кривых отклика ему дальше сдвигаться и сложнее удерживать центр при таком сдвиге. Плюс, здесь такие же крупные механические прицелы. И -- да, камера относительно механических прицелов в РоФ сдвигается при маневрах. Наверное, можно сделать болтанку головы на маневрах сильнее. Но насколько это будет соответствовать реальности -- это уже большой вопрос. 

Случайное смещение СТП имеет те же проблемы, что и пресловутая РоФовская лейка: мы видим, куда направлены наши пулеметы, поэтому сразу возникнет ощущение: - "Не верю!" Поэтому -- да, это плохое решение. Да и насчет существования самой проблемы у меня большие сомнения. Если несложно, покажи, о каких таких "метких догоняющих очередях на 700м" ты рассказываешь. Только, разумеется, со включенным ветром и турбулентностью. 

2 часа назад, DMS-Mk1 сказал:

джойстик двигается двумя пальчиками

Это как раз проблема при прицеливании, особенно с учетом разницы хода джойстика и реальной ручки. Управлять настоящим самолетом куда проще и удобнее. Если мы, конечно, не рассматриваем напольные джойстики с демпферами, которые стоят как самолет :fly:

1 час назад, Funk сказал:

Есть подозрение, что дамаж существенно упростили. Нет крыла - нет необходимости делать СЛОЖНЫЙ расчет поврежденной ФМ. 

Возможно, это и оправдано, дабы сберечь производительность. 

Ребят, о чем вы вообще говорите? Ощущения -- ложны, давно это пора четко усвоить. Только правильно поставленный эксперимент может что-то показать. И у меня есть все ощущения того, что этот эксперимент покажет, что в сложности модели ничего не меняли ;)

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Прав Андрей Петрович: большая часть пишущих здесь или вообще не играет или играет мало и от случая к случаю. Крылья, повторюсь, стали отваливаться гораздо чаще, чем было до недавнего времени. Настолько часто, что граничит  с профанацией. И всё это делает ДМ совершенно примитивной на сегодняшний день. И неважно, как это случилось - ослабла ли конструкция самолётов, увеличилась ли убойность боеприпасов, или ещё как-то... 

На мой взгляд, прежняя ДМ была разнообразнее и сбалансированнее (интереснее и играбельнее). Поэтому единственная цель моей писанины - это вернуть старую ДМ или понять зачем нужно было менять.

Я уверен что:

- здесь нет никакого заговора разработчиков против игроков.

- здесь нет никакого заговора красных/синих против синих/красных, т.к. я веду речь о самолётах всех цветов.

Вполне возможно, что что-то отвалилось в коде. Или есть другая причина. 

Хотелось бы услышать что-нибудь от самих разработчиков по этому поводу. smile1.gif

• ХА-ХА 1
  • В замешательстве 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Только что, Shade сказал:

Если никакого ветра и никакой турбулентности нет, значит, пули должны лететь примерно туда, куда они полетят со станка весом в самолет + силы, удерживающие самолет в потоке (+/- кучность пулемета, которая зависит и от нагрева ствола). То есть прицельной стрельбы на 500 метров в таком случае не только не надо избегать, она закономерно должна присутствовать, если мы говорим о реалистичном моделировании стрельбы. Благо для пулеметов времен ПМВ 500 метров -- не расстояние.

Проблема в точном прицеливании, понимаешь. Пулемет способен попасть в самолет на 500 метров, проблема в том, что бы навести его в самолет. Я не знаю точно размеры прицельной линии на тех самолетах. Думаю что-то в районе 50 см. Тогда смещение мушки на полсантиметра приводит к смещению СТП на 5 метров на дистанции 500 метров, этого уже достаточно для промаха, без учета других ошибок - в определении вертикальной, горизонтальной поправок. Для стрелкового оружия делают более тонкие мушки, диоптрические прицелы. На самолете тонкую мушку поставить было нельзя, было бы сложно поймать её на вскидку. Мушки грубые, толстые, небольшое смещение невозможно уловить глазом. На прикладе винтовки есть щека, место, куда упираются щекой, что бы однообразно ставить глаз на прицельную линию. В самолете приклада нет, голова летчика висит в воздухе. Поэтому пулемет на самолете ПМВ очень далек от станкового пулемета по точности стрельбы. Поэтому мы видим противоречие между тем, что происходит в игре, и с мемуарами летчиков ПМВ, которые стреляли в упор по нашим меркам.

21 минуту назад, Shade сказал:

Это как раз проблема при прицеливании, особенно с учетом разницы хода джойстика и реальной ручки. Управлять настоящим самолетом куда проще и удобнее

Ты это серьезно?!

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас