Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Есть кучу гайдов по настройке Arduino Nano + GY-85.  Проблема в том, что GY-85  не встречается в свободной продаже, и присутсвует только за бугром. Возможно ли использование связки nano V3 на ATmega328 + GY-9250 + opentrack? 
Нашёл вариант на Pro Micro, но он дороже почти в 2 раза, и я не понял, в чём их коренное отличие.

Так же нашёл ссылку на этот код, в нём указан чип ATmega328

https://github.com/brumster/EDTracker2/blob/master/EDTracker2_9250/EDTracker2_9250/EDTracker2_9250.ino

Это подойдёт?

На форуме тундры есть очень интересные темы про это.

18 минут назад, a___k___s сказал:

На форуме тундры есть очень интересные темы про это.

На форуме тундры не нашёл решения с nano V3 на ATmega328 + GY-9250 + opentrack, только с Pro Micro, который очень дорогой. По этому и спросил.

4 часа назад, Ucsus сказал:

На форуме тундры не нашёл решения с nano V3 на ATmega328 + GY-9250 + opentrack, только с Pro Micro, который очень дорогой. По этому и спросил.

Ты про эту тему?

Напиши топикстартеру.

4 часа назад, Ucsus сказал:

только с Pro Micro, который очень дорогой.

Посмотрел сейчас на али, 238 рублей и 48 доставка.

У меня 9250 не заработал нормально, скорее всего брак приехал. На 85 работало отлично, сейчас также отлично пашет связка GY521+GY273

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home

Инструкции по настройке в RAZOR AHRS [20170701], прошивки и прочее брать из Razor AHRS [20180306]

Edited by Economist

1 час назад, veterok сказал:

Посмотрел сейчас на али, 238 рублей и 48 доставка.

Долго ждать.

1 час назад, Economist сказал:

У меня 9250 не заработал нормально, скорее всего брак приехал. На 85 работало отлично, сейчас также отлично пашет связка GY521+GY273

https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home

Инструкции по настройке в RAZOR AHRS [20170701], прошивки и прочее брать из Razor AHRS [20180306]

Спасибо, давно держу эту ссылку в закладках (уже день =D)

46 минут назад, Ucsus сказал:

Долго ждать.

Сначала дорого, теперь долго ждать...

Мне пришли за 2 недели. 1 Мая заказал ELM327 (в Китае тоже праздник), 12 уже пробовал на машине. 10 дней! Бывает конечно всякое, тлешки ждал 2 месяца например, но это исключение. Надо отзывы читать. Альтернативу дольше искать будешь.

9 часов назад, Ucsus сказал:

Проблема в том, что GY-85  не встречается в свободной продаже, и присутсвует только за бугром.

Да ладно, сейчас этого добра везде полно.

10 часов назад, Ucsus сказал:

............Проблема в том, что GY-85  не встречается в свободной продаже, и присутсвует только за бугром...............
............Нашёл вариант на Pro Micro, но он дороже почти в 2 раза.......................

2 часа назад, veterok сказал:

Сначала дорого, теперь долго ждать...

Мне пришли за 2 недели. 1 Мая заказал ELM327 (в Китае тоже праздник), 12 уже пробовал на машине. 10 дней! Бывает конечно всякое, тлешки ждал 2 месяца например, но это исключение. Надо отзывы читать. Альтернативу дольше искать будешь.

Не надо вступать в бестолковые рассуждения пожалуйста. Я ничего не менял.  Дорого в Москве, долго ждать если заказать, а вот 9250 дешёвый (в 5 раз)

Уже нашёл дёшево вариант на Про Мирко + GY-9250 , но именно GY-85 не нашёл дешевле 1500 тыс. 
Про связку с ATmega328 + GY-9250 + opentrack тоже нашёл.

Edited by Ucsus

https://delfer.ru/2016/06/18/edtracker-diy-head-tracker-своими-руками/
Ребят, я так и не понял. В ED трэкере есть 6 осей или только 3? То есть повороты и всё? А смещения по акселерометру присутсвуют?
Какие есть варианты смещения головы по 6 осям?
Так же нашёл данные ссылки, выглядят очень интересно, но я нифига не понял =D
https://github.com/brumster/EDTracker2_ArduinoHardware
https://github.com/brumster/EDTracker2
(это оф ссылка что ли?)
https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home/razor-ahrs-20180306 (тут я так понял только 3 оси доступны)

Вот кстать интересное видео.
Ссылка на их проект https://github.com/xioTechnologies/Oscillatory-Motion-Tracking-With-x-IMU

Edited by Ucsus

Инерционник тебе выдаст шикарные координаты по поворотам головы лево-право, верх-низ, наклон лево-право. Смещения  можно отследить, но применить их к играм пока не получается (как в центр вернуть-то)?

И тебе смотреть или шашечки? Если смотреть, то для обзора хватит 2 оси + псевдосмещения.

Edited by Economist

14 минут назад, Economist сказал:

Инерционник тебе выдаст шикарные координаты по поворотам головы лево-право, верх-низ, наклон лево-право. Смещения  можно отследить, но применить их к играм пока не получается (как в центр вернуть-то)?

И тебе смотреть или шашечки? Если смотреть, то для обзора хватит 2 оси + псевдосмещения.

да просто народ посоветовал люстру + гиро, но я не понимаю смысл тогда в гиро. 
Для самолётов и космоса смещения нужны, имхо.

А я, пересев на инерционник, не понимаю полноценных 6-то осей. Привставать\приседать, по сторонам шарахаться... Все и так видно , плюс кофе не расплескивается. (раньше пользовался трекиром, потом рамкой на опентреке - теперь остановился на инерционнике. Воткнул недавно трекир - понял, что на него не вернусь.)

Нормально же с кабиной можно работать

или по сторонам смотреть

Edited by Economist

Пользуюсь Arduino Nano + GY-85. gy-85 покупал в Москве.  В продаже есть. Смотри на a**to.

6 минут назад, r_VoRoN сказал:

Пользуюсь Arduino Nano + GY-85. gy-85 покупал в Москве.  В продаже есть. Смотри на a**to.

За сколько покупал? 1500?
Так вот связка Pro Micro + 9250 стоит 500.

7 минут назад, Ucsus сказал:

За сколько покупал? 1500?
Так вот связка Pro Micro + 9250 стоит 500.

Покупал за 800 руб.

Так можно же нано 3 взять вместо промикро, если разница критична и потом не захочется из трекера джойстик сделать, наприер....

В 17.05.2018 в 09:15, Economist сказал:

то для обзора хватит 2 оси + псевдосмещения

Economist, а как реализовать эти "псевдосмещения" на инерционнике применительно к БЗС? Может уже расписано где, если не трудно сбрось ссылочку или распиши пожалуйста здесь. 

21 минуту назад, Nail сказал:

Economist, а как реализовать эти "псевдосмещения" на инерционнике применительно к БЗС? Может уже расписано где, если не трудно сбрось ссылочку или распиши пожалуйста здесь. 

Посмотри как у меня, под видео файл с конфигом, правда не знаю ссылка активна или нет.

Edited by -DED-Seryoga21

13 минут назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Посмотри как у меня, под видео файл с конфигом, правда не знаю ссылка активна или нет.

А в полете с закрытым фонарем такая же красота со смещением?

Сылка работает

Edited by =FA=CATFISH

3 часа назад, Nail сказал:

https://www.youtube.com/watch?v=Ewfc_67P6mQ&t=375s на примере DCS с 6.08 пошагово. В БЗС все аналогично. Ну и сейчас вроде же встроили фичу смещения головы относительно шеи (не знаю как точно сказать :) можно с ней попробовать) . И по осям X и Y можно в центре небольшую мертвую зону сделать, чтобы из прицела не уезжать. По Y можно сделать асимметричную кривую, чтобы при взгляде вверх привставал, а на приборы не приседал.

https://www.youtube.com/watch?v=ENgPzF5ASAc

https://www.youtube.com/watch?v=7W2XnwiHWLg

Edited by Economist

Теперь совсем другое дело. Спасибо друзья!!! 

Собрал из pro micro, 521+273, Razor. В программе калибровки все шевелится во всех режимах проверки, а в OpenTrack ноль эмоций. Где копать?

3 часа назад, SSV сказал:

Собрал из pro micro, 521+273, Razor. В программе калибровки все шевелится во всех режимах проверки, а в OpenTrack ноль эмоций. Где копать?

all-in-one если по инструкции делать то тзапускается всегда (на старом профиле запускать, иногда нужно в hatire порт выбрать новый). Если ручная, то не забыть вручную протокол на опентрек поменять.

14 часов назад, Economist сказал:

Если ручная, то не забыть вручную протокол на опентрек поменять.

Здесь не понял, это как?

В 01.06.2018 в 14:47, SSV сказал:

Здесь не понял, это как?

Прошивать и калибровать можно несколькими способами.

или так https://sites.google.com/site/diyheadtracking/home

или вручную, используя монитор порта и руками вбивая в скетч значения. С монитором порта работают в режиме TEXT, насколько я помню. После калибровок нужно вручную поставить протокол opentrack

1 час назад, Economist сказал:

После калибровок нужно вручную поставить протокол opentrack

Вот это не понял. Где поставить?

По той ссылке и делал, но может что пропустил?

Раньше была Альтернативная версия инерциального трекера для сенсоров GY-85 от mega_mozg - там калибровка и правки выполнялись вручную. Если делали по ссылке выше, вариант от GO63, то достаточно откалибровать все датчики, нажать write arduino и проверить там же на работу по протоколу Opentrack. Иногда перезагрузиться не помешает.

Ну и в opentrack у меня при Flow Control - NONE не работает ничего, стоит RTS/CTS

Edited by Economist
  • Thanks 2

11 часов назад, Economist сказал:

Ну и в opentrack у меня при Flow Control - NONE не работает ничего, стоит RTS/CTS

Япона мама:angry:!

Economist, спасибо за подсказку. У меня так-же оказалось.

• Upvote 1

Ребята нужен совет! Использую инерционник, не получается корректно настроить обзор за спинку. Сейчас я использую относительный сдвиг, что бы заглянуть за спинку, но он не всегда корректно срабатывает, пробовал различные значения подбирать, то при повороте в игре головы на 90 градусов срабатывает увеличение, то голову нужно сильно вывернуть, что бы посмотреть за спинку.

Проблема в том, что ось Х привязана к оси ROLL, т.е. работает сдвиг взгляда влево/вправо, кстати очень удобно. Можно было бы ось Х привязать к YAW и настроить кривую для заглядывания за спинку при повороте головы, но ось Х уже занята.

Как выкрутиться в такой ситуации? Люстру не хочется вешать на голову :)

2 часа назад, Maxis сказал:

Ребята нужен совет! Использую инерционник, не получается корректно настроить обзор за спинку. Сейчас я использую относительный сдвиг, что бы заглянуть за спинку, но он не всегда корректно срабатывает, пробовал различные значения подбирать, то при повороте в игре головы на 90 градусов срабатывает увеличение, то голову нужно сильно вывернуть, что бы посмотреть за спинку.

Проблема в том, что ось Х привязана к оси ROLL, т.е. работает сдвиг взгляда влево/вправо, кстати очень удобно. Можно было бы ось Х привязать к YAW и настроить кривую для заглядывания за спинку при повороте головы, но ось Х уже занята.

Как выкрутиться в такой ситуации? Люстру не хочется вешать на голову :)

Можно и X еще и Y, на любителя)) Z не получается так как ROLL влияет на эту кривую.   У тебя какая версия опентрека? У меня 2.3.9

12 минут назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Можно и X еще и Y, на любителя)) Z не получается так как ROLL влияет на эту кривую.   У тебя какая версия опентрека? У меня 2.3.9

Х+У и будет любовь)) Серьёзно, в opentrack можно одну ось Х привязать к ROLL и YAW ? Версия последняя 2.3.10.

5 минут назад, Maxis сказал:

Х+У и будет любовь)) Серьёзно, в opentrack можно одну ось Х привязать к ROLL и YAW ? Версия последняя 2.3.10.

Ну не совсем, я скину файл посмотришь. Объяснять долго)) Если будет не понятно в личке пообщаемся, а то я плохо объясняю:biggrin:

IL-2@1.rar

7 минут назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Ну не совсем, я скину файл посмотришь. Объяснять долго)) Если будет не понятно в личке пообщаемся, а то я плохо объясняю:biggrin:

IL-2@1.rar

А можно не уходить в мыло и лички.

Очень интересная тема

15 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

А можно не уходить в мыло и лички.

Очень интересная тема

Если разберусь, то здесь отпишусь как настроить и профиль скину.

7 минут назад, Maxis сказал:

Если разберусь, то здесь отпишусь как настроить и профиль скину.

Профиль который я скинул он уже с кривой Х на ROLL, и со смещением по Х при обзоре назад по оси YAW и по Y по оси Pitch , т.е. приподнимаешься. 

В 04.06.2018 в 17:48, -DED-Seryoga21 сказал:

Профиль который я скинул он уже с кривой Х на ROLL, и со смещением по Х при обзоре назад по оси YAW и по Y по оси Pitch , т.е. приподнимаешься. 

Ваш профиль работает по такому же принципу как и мой, т.е. при включении опции "Относительный сдвиг" а именно "Смещение точки взгляда ..." к YAW можно привязывается ось Х, а к Pitch ось Y,  для этого в настройках в закладке "Входной интерфейс" напротив оси Y ставим или ось Y или "Только относительный сдвиг", а к оси Х привязываем ROLL, т.е. при наклоне головы будет сдвигаться ось взгляд по оси Х, а множителем такого эффекта дублирования осей будет цифра в закладке "Относительный сдвиг" напротив пункта "Включить вперёд/назад", при 0 см заглянуть за спинку не возможно, а при 30 см уже слишком рано заглядывает. Так же эпюра оси Х в разделе настройки кривых будет работать как для смещения взгляда по оси Х, так и для заглядывания за спинку, аналогично и для У. Поэтому надо грамотно настроить кривую Х, что бы было удобно пользоваться и смешением взгляда и выглядыванием за спинку.

Сюда прикреплю свой профиль, может кого то он заинтересует. В нём основные повороты головы линейны, не люблю прилипший взгляд к центру и так же включено смещение по оси У, но только вверх и можно заглянуть за спинку.
А в самой игре рекомендую в настройках камеры убрать инерцию на вращение и перемещение взгляда, тогда всё быстро и чётко работает.

IL2_BOS.rar

il2_cam.jpg

• Thanks 1