Jump to content

Генератор кооперативных миссий

Recommended Posts

-DED-olaff

Товарищи!
Вашему вниманию предлагается простой бесплатный сервис, автоматизирующий создание кооперативных миссий для игры "Ил-2 Штурмовик".
Сервис работает на основе генераторной кампании игры, а миссии создаются "по образу и подобию" этой кампании, так что основные особенности миссий должны быть вам хотя бы отчасти знакомы (отдельное спасибо разработчикам "Ила" - за доступ "к телу" игры).
Необходимое пояснение:

Скрытый текст

cf4.thumb.jpg.774e70867309cdcf2bec852272fb2fd8.jpgcf5.thumb.jpg.95c6ea4a8ebd5165a1c7587dda23e339.jpg

cf6.thumb.jpg.95833d1d5fa75fd4568c74c44b3901b3.jpgcf7.thumb.jpg.6c4170f0dcd87bc519ad837d9961fa20.jpg

Как видно из иллюстраций, миссии "односторонние", то есть предполагают действия игроков против ИИ, а не против других игроков, т.к. во втором случае требуется очень серьёзная переделка оригинальной кампании, а данный проект - всего лишь "маленький шаг в большом направлении", в смысле расширения возможностей кооперативного режима игры.

Как это работает?

Скрытый текст

1. Заходите на сайт https://il2-expert.ru/ и регистрируетесь на нём.

2. Выбираете вкладку "сервисы --> генератор кооперативных миссий":

cf1.thumb.jpg.83f6241f8f166b2ed2faca56193b4c77.jpg

3. Следуя инструкциям, последовательно выбираете:
а) сторону, за которую хотите играть
б) театр военных действий, то есть карту (сейчас доступны миссии на картах "москва-осень" и "сталинград-зима", поэтому, выбирая карту, вы выбираете и сезон)
в) тип миссии (доступны: "перехват бомбардировщиков", "штурмовка аэродрома" и "бомбардировка склада")
г) стартовый аэродром (доступно по десять аэродромов для каждой из сторон на всех ТВД)
д) модель самолёта (самолёты в миссиях вооружены "по дефолту", если необходимо "взять бомбу побольше", делайте это на сервере перед вылетом)

Миссии "перехват" рассчитаны на шесть игроков (основное звено - "Main"), "штурмовка" и "бомбардировка" - на десять (основное звено "Main" и четыре истребителя сопровождения - "Cover").

Выбор самолёта в миссии "перехват" определит модель самолётов для всего вашего звена.
В миссиях "штурмовка" и "бомбардировка" состав основного звена также определяется вашим выбором самолёта, а звено истребителей сопровождения получит случайные союзные истребители из доступных на выбранном ТВД.

4. Отправляете миссию на генерацию соответствующей кнопкой и через несколько секунд обновляете страницу в браузере (F5) - внизу в списке появляется описание миссии, архив с которой можно скачать, кликнув по описанию в любом месте:

cf2.thumb.jpg.e3718fd1f94366f0c2467d8f1f9f0f52.jpg

Только одно задание на генерацию может находиться в очереди, нельзя создать следующую миссию, пока не обработан ваш текущий запрос.
На сервере хранится до трёх сгенерированных вами миссий. Скачайте их и воспользуйтесь кнопкой "удалить файлы", если хотите получить больше миссий в своё распоряжение.

5. Полученный архив надо распаковать в "...data\Multiplayer\Cooperative", после чего можно приглашать друзей, запускать игру, сервер и отправляться в полёт.

Названия миссий будут отличаться порядковым номером генерации:

cf9.thumb.jpg.68b19a66ffe26706510483ba25ea38d1.jpgcf10.thumb.jpg.8396ba1cf833dffa1a8731f9e3f1684d.jpg

UPD.  При выборе самолёта теперь можно выбрать также время начала миссии и тип облачности:

Скрытый текст

cf11.jpg.e4e0be6e0fc688975753997f2ee1a20b.jpg

Если оставить поля часов/минут/секунд незаполненными - там сгенерируется случайное время во всём суточном диапазоне (действует для каждого поля в отдельности, то есть можно установить только часы, минуты/секунды подберутся к ним сами).

п.с. Все файлы, созданные до нововведения, по тех. необходимости удалены.

Сообщайте в этой теме о выявленных накладках в миссиях и прочих возможных проблемах - мы постараемся оперативно их устранить.

©-DED-Squad'2018

• Thanks 8
  • Upvote 7
  • BlackSix pinned this topic

Спасибо, попробовал сгенерировал - запускается. Вопрос по генерации погоды - было бы полезно еще выбирать погоду, или хотя бы дату вылета, чтобы можно было выбирать разные дни.

-DED-Zlodey

Так дату или погоду? Что от чего зависит? Или это как "делайте хоть что-нибудь, только не сидите без дела"? :biggrin:

Погода на рассмотрении, а вот с датой... Дата, наверное останется случайной в рамках выбранного периода. С выбором карты выбирается и временной период определенный, ну по ЛФ и так видно.

-DED-olaff
17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Вопрос по генерации погоды - было бы полезно еще выбирать погоду, или хотя бы дату вылета, чтобы можно было выбирать разные дни.

Погода ставится случайным образом из диапазона дат/температур/ветров/облачности, соответствующих "фазам кампании", которые мы используем. Разлёт именно по датам там небольшой. Температура не так важна, ветер мы пока не можем дать к выбору по тех. причинам. А вот с облачностью вполне решаемо, с облачностью и со временем суток, пожалуй.

ну вот это и прошу. В сгенерированной миссии я не увидел даты вылета. Соответсвенно и погоду не могу к этой дате привязать. Потому я и спросил за дату, если это движок игры генерит части карьеры, беря погоду из таблиц по датам.

48 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

Так дату или погоду? Что от чего зависит? Или это как "делайте хоть что-нибудь, только не сидите без дела"? :biggrin:

погоду. у меня сгенерировалась погода - идет снег, но карта не зимняя, сплошная облачность. 

а если московская компания и я хочу снег и ясный день? или  хотя бы дату историческую с исторической погодой в тот день?

возможно я неправильно понял, и здесь не используется врпямую генератор из карьеры :)

-DED-Zlodey
17 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

а если московская компания и я хочу снег и ясный день?

так не бывает же)) Снег вообще зависит от облачности в игре (если ничего не меняли).

19 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

или  хотя бы дату историческую с исторической погодой в тот день?

а есть погода на каждый день тех лет?

-DED-olaff

Дату вывели в брифинг (т.е. уже), облака и время начала миссии можно будет выбрать (это на днях).

• Upvote 1

16 минут назад, -DED-Zlodey сказал:

так не бывает же))

я имел ввиду карта не осенняя, а зимняя, с уже выпавшим снегом :)

-DED-Zlodey
3 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

так не бывает же))

я имел ввиду карта не осенняя, а зимняя, с уже выпавшим снегом :)

Ну, а я имел ввиду то, что не бывает снега без облаков :biggrin: К карте это не относится.

То есть, если нет сплошной облачности, снега ты не увидишь, даже если в настройках как бы явно укажешь снег. Другими словами, при ясной погоде снега не будет в любом случае.

По периодам, Анатолий может прояснить и по погоде, я лишь его настройки брал или диапазоны настроек и передавал генератору.

-DED-olaff
44 минуты назад, ROSS_DiFiS сказал:

у меня сгенерировалась погода - идет снег, но карта не зимняя, сплошная облачность. 

Это правильно - там "поздняя осень" и минусовые температуры зачастую. За основу взята глава кампании "Город в осаде", в Сталинграде за основу взята глава "Накануне контрнаступления".

а по поводу генератора - как я понял - это генератор, который был до официальной карьеры?

я было подумал, что за основу взят новый генератор карьеры :)

-DED-olaff
1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

я было подумал, что за основу взят новый генератор карьеры

За основу взято содержимое кампании (а не карьеры - именно поэтому нет Кубани, т.к. в кампании её не было).

А генератор тут ни при чём в общем-то - он с таким же успехом "рэндом-эксперт" генерирует, если надо.

просто в новой карьере более правильные и насыщенные миссии, я об этом.

все равно хорошо. :)

тем более что в принципе из текущей компании можно с тем же успехом, но правда вручную так же вытаскивать и создавать миссии для коопа сейчас :)

-DED-olaff
5 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

насыщенные миссии

Для онлайна и эти насыщенные, есть даже мнение, что и слишком могут оказаться:)

-DED-Zlodey

Если Вам, вдруг, не приходит письмо для подтверждения регистрации, сначала проверьте папку для "спама", если и там нет письма для подтверждения почты, пожалуйста, пишите об этом тут, или в ЛС мне, или Анатолию Желательно сразу указать Email на который производилась регистрация.

-DED-Zlodey
7 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

С паролем вы зря такую сложность поставили.

Эмм, какие еще сложности с паролем? То, что надо иметь Заглавную хотя бы одну и хотя бы одну цифру? Так это сегодня, как мне кажется стандарт безопасности.

[HTS]MadFather

К этой миссии не получилось подключиться. Ошибка передачи файла. Тестовая миссия работает.

43_result.zip

-DED-olaff
2 часа назад, JG24_MadFather сказал:

К этой миссии не получилось подключиться

Попробуй так: <удалено/неактуально>(сама миссия в порядке, там может быть другой косяк - проверяем).

Edited by -DED-olaff
[HTS]MadFather

Ошибка передачи файла. В архиве нет файла .missions - может в этом дело?

• Thanks 1
-DED-olaff
32 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

Ошибка передачи файла. В архиве нет файла .missions - может в этом дело?

Косяк обнаружен и исправляется, спасибо. Мишн-файл тут ни при чём - это файл "лист" безобразничает. Совсем забыл, что туда попадает левый текст.

Скачанные миссии можно привести в чувство, если открыть их в редакторе, удалить лист-файл и пересохранить миссию, тем самым создав "лист" заново. Ну или чуть-чуть подождать - сейчас вылечим.

==============

upd. Готово - "ошибка передачи" должна уйти.

Edited by -DED-olaff
  • Upvote 1
[HTS]MadFather

Спасибо! Пробовать будем уже завтра.

А как миссии открыть без файла .missions ? 

-DED-olaff
2 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

А как миссии открыть без файла .missions ? 

Надо начать набирать название миссии в строке поиска редактора - он увидит бин-файл (возможно, название придётся набрать полностью - вместе с расширением файла).

Но лучше всё-таки нагенерить новых миссий - там ещё мелкие правки по титрам и брифингам.

Я так понял, что сгенерированную здесь миссию, можно открыть через редактор и подшаманить,  да?

-DED-Zlodey
1 минуту назад, shoumen сказал:

Я так понял, что сгенерированную здесь миссию, можно открыть через редактор и подшаманить,  да?

Можно, конечно. Это касается любой миссии, не только созданной данным сервисом.

Заметил, что при создании миссии, можно выбрать только один тип самолёта, будет ли в будущем возможность  выбирать несколько типов, чтоб не лезть потом в редактор и корректировать ручками?

-DED-Zlodey
3 минуты назад, shoumen сказал:

Заметил, что при создании миссии, можно выбрать только один тип самолёта, будет ли в будущем возможность  выбирать несколько типов, чтоб не лезть потом в редактор и корректировать ручками?

-DED-olaff может рассказать об этом подробней. Я не могу. 

-DED-olaff
27 минут назад, shoumen сказал:

Себе (и звену) можно выбрать любой самолёт. Выбор самолётов для "крыши" интересует - или что-то ещё?

Если для "крыши", то сделать можно, но пока не планировалось, вероятнее, раньше будут просто добавлены миссии типа "сопровождение".

-DED-Zlodey
2 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

У туземцев тема есть? 

Кривоватая и, похоже, не в том разделе где она была бы в своей тарелке.

https://forum.il2sturmovik.com/topic/36002-cooperative-mission-generator/

Кривоватая - не могу там удалить ненужный, самый нижний скриншот.

[HTS]MadFather
7 часов назад, -DED-Zlodey сказал:

Просьба для тех, кто летает в мисии полученные данным сервисом, сообщить меняется ли время вылета?

Миссии запускаются. Время разное, часы тикают, погода разная.

• Thanks 1
-DED-Zlodey
2 минуты назад, JG24_MadFather сказал:

Миссии запускаются. Время разное, часы тикают, погода разная.

Большое спасибо. А полеты осуществляли с друзьями или в одиночку?

[HTS]MadFather
4 минуты назад, -DED-Zlodey сказал:

Большое спасибо. А полеты осуществляли с друзьями или в одиночку?

Двоем, троем и четвером.

• Thanks 1
-DED-Zlodey
12 минут назад, JG24_MadFather сказал:

Двоем, троем и четвером.

Как насыщенность боев, окружения? Важно иметь отзывы. Иначе мы как слепые будем.

Ребята, такая ситуация,  в кооперативе к  миссии не могут присоединиться сотоварищи, при загрузке файлов выходит ошибка чтения файлов , порты открыты, что может быть? В стандартной миссии в кооперативе всё норм, также и в догфайте в миссии присоединяются без проблем. 

Edited by shoumen
-DED-olaff
2 минуты назад, shoumen сказал:

Ребята, такая ситуация,  в кооперативе к  миссии не могут присоединиться сотоварищи, при загрузке файлов выходит ошибка чтения файлов , порты открыты, что может быть?

Миссия когда создана? Если сегодня, то не должно такого быть. Если вчера, то лучше выкинуть и сделать новую.

Если сгенерировано сегодня и с "ошибкой чтения" - то надо саму миссию посмотреть.