Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, a___k___s сказал:

Есть что почитать на эту тему с описанием процесса рендеринга?

Тут не читать, тут смотреть надо! Ибо это проще и доходчивей :)

У тебя обрабатывается полная картинка видяхой, но в низком разрешении. Потом размазывается на весь экран. Получается на весь экран, но мыльно. Потом делается видяхой еще один проход, в нем рендеится фрагмент небольшой, куда глаз смотрит. Но фрагмент рендерится в полном разрешении, после чего накладывается на мыльную картинку первого прохода. Всё. И это делает видяха сама, интерфейс Foveated Rendering'а находится между видяхой и системой трекинга глаз, игре это поддерживать не требуется, оно там само.

8 минут назад, 154_KVL сказал:

А понял...)) Иными словами, 8К это как бы вширь, а не  вглубь...)) 

Ну да, это ты точно подметил )) Там два 4К экрана, только фактически на каждый 2560 по горизонтали отправляется. И на 4К, и на 2,5К (это Пимакс 5К), просто размазывается на 4К. Но и 4К экраны там немного "недо", т.е. на них полноценного 4К все равно нет.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Harh сказал:

Тут не читать, тут смотреть надо! Ибо это проще и доходчивей :)

...

У тебя обрабатывается полная картинка видяхой, но в низком разрешении. Потом размазывается на весь экран. Получается на весь экран, но мыльно. Потом делается видяхой еще один проход, в нем рендеится фрагмент небольшой, куда глаз смотрит. Но фрагмент рендерится в полном разрешении, после чего накладывается на мыльную картинку первого прохода. Всё. И это делает видяха сама, интерфейс Foveated Rendering'а находится между видяхой и системой трекинга глаз, игре это поддерживать не требуется, оно там само.

Ну да, это ты точно подметил )) Там два 4К экрана, только фактически на каждый 2560 по горизонтали отправляется. И на 4К, и на 2,5К (это Пимакс 5К), просто размазывается на 4К. Но и 4К экраны там немного "недо", т.е. на них полноценного 4К все равно нет.

Видео посмотреть не могу, инет резаный :)

Но там вроде как один проход должен быть, для видях, которые умеют работать с рендером в несколько FOV, а умеют это новые видяхи... надо продавать свою :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, a___k___s сказал:

Но там вроде как один проход должен быть, для видях, которые умеют работать с рендером в несколько FOV, а умеют это новые видяхи... надо продавать свою

Ой... Ты откель это навыдумывал :) Видяхам пофиг, какой тебе ФОВ рендерить. И тут не совсем ФОВ, а скорее кроп, но не суть. Короче, делается два кадра - один на весь угол обзора, но в низком разрешении, второй в полном, но лишь небольшой фрагмент.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Harh сказал:

Ой... Ты откель это навыдумывал :) Видяхам пофиг, какой тебе ФОВ рендерить. И тут не совсем ФОВ, а скорее кроп, но не суть. Короче, делается два кадра - один на весь угол обзора, но в низком разрешении, второй в полном, но лишь небольшой фрагмент.

Стопэ!!! )

Ты путаешь же...

Суть в том, что ты скармливаешь рендеру стопку матриц установки камер и матриц проэкции(тут указывается тот самый fov).

И вот дальше видюха уже рисует это либо параллельно, если железо позволяет, либо последовательно с всеми вытекающими ;)

Хотя может возможно ошибаюсь, не понимаю до конца.

Изменено пользователем a___k___s

Поделиться сообщением

24 минуты назад, a___k___s сказал:

Ты путаешь же...

Не-не-не, это не я путаю... :) Ты видеокарте скармливаешь что угодно и говоришь ей нарисовать два кадра. Да, последовательно. Один бааальшой, но в мелком разрешении, другой в полном разрешении, но являющийся лишь маленьким кусочком, а оттого тоже имеющим мелкое разрешение. И в результате вместо 7.4 МП двух кадров 2560х1440 (по одному на глаз) считаешь в сумме лишь, например, 2.5 МП. Итого имеешь в 3 раза меньше расчетов. Да, из-за прочих накладных расходов это может тебе не дать в 3 раза больший ФПС, но прирост в 2 раза ты получишь точно. А это уже как сравнивать 1060 и 1080Ти.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Harh сказал:

Не-не-не, это не я путаю... :) Ты видеокарте скармливаешь что угодно и говоришь ей нарисовать два кадра. Да, последовательно. Один бааальшой, но в мелком разрешении, другой в полном разрешении, но являющийся лишь маленьким кусочком, а оттого тоже имеющим мелкое разрешение. И в результате вместо 7.4 МП двух кадров 2560х1440 (по одному на глаз) считаешь в сумме лишь, например, 2.5 МП. Итого имеешь в 3 раза меньше расчетов. Да, из-за прочих накладных расходов это может тебе не дать в 3 раза больший ФПС, но прирост в 2 раза ты получишь точно. А это уже как сравнивать 1060 и 1080Ти.

Тогда все преимущества сводятся на нет.

Ты именно даешь пачку матриц "камеры" и карта сама рисует два кадра, иначе поимеешь хорошую просадку производительности.

Более того, гнать на рендер геометрию, не попадающую в область видимости тоже дурной тон ;)

Поделиться сообщением

28 минут назад, a___k___s сказал:

Тогда все преимущества сводятся на нет.

Слухай... Логика - дело хорошее, но это когда ты немного владеешь информацией, а то так получится как в том анекдоте "Волк, ты куришь?". Я специально видео выше кинул, там и логика работы, и разница в производительности показана... Даже математику привел, пусть и упрощенную донельзя. Короче, посмотри инфу в инете на тему foveated rendering, потом будем спорить, если еще будет, о чем.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Harh сказал:

Слухай... Логика - дело хорошее, но это когда ты немного владеешь информацией, а то так получится как в том анекдоте "Волк, ты куришь?". Я специально видео выше кинул, там и логика работы, и разница в производительности показана... Даже математику привел, пусть и упрощенную донельзя. Короче, посмотри инфу в инете на тему foveated rendering, потом будем спорить, если еще будет, о чем.

Я смотрел и в частности примеры работы с расширением GL_OVR (для arm, но оно должно так же работать и на ПК, иначе выхлоп нулевой) как-то так.

Окулус вообще предложили "тушить" пиксели по шахматной маске 🤣

Поделиться сообщением

59 минут назад, a___k___s сказал:

Я смотрел и в частности примеры работы с расширением GL_OVR (для arm, но оно должно так же работать и на ПК, иначе выхлоп нулевой) как-то так.

Буков-то, буков... Хорошо хоть с картинками. Это уже пояснение ближе к технической реализации для конечных разработчиков интерфейса (интерфейса, т.е. их внутренних разборок между производителями драйверов к видеокартам и создателей шлемов вкупе с авторами технологии отслеживания глаз, а не в игре), но если длинные объяснения свести вкратце, то там как раз на 20 и 21 страницах суть про производительность сказана. Вот про выхлоп :) А на 23-й очень прикольная картинка про сглаживание перехода резкой и нерезкой областей, я о такой как-то не задумывался даже :)

Поделиться сообщением

Сценарий так себе... Главный герой переигрывает в такой простой игре. Да и диван это уже лишнее) 

Поделиться сообщением

Ужасный выпуск, два патента фейсбука на вещи, которые уже придумали до него и трешовые игры )

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Российский VR-стартап DEUS.

odin-pre-1021x580.jpg

Дисплеи 2160 x 2160, 90 Hz, FOV 110, контроллеры и система отслеживания в духе Vive, но своя, ни с кем не совместимая.

Софт - OpenVR.

Обещают детали на CES'19 в январе 2019.

Предполагаемая цена - $1100 за комплект, предполагаемая дата начала продаж - лето 2019.

https://www.roadtovr.com/russian-startup-deus-reveals-steamvr-compatible-headset-odin-pre/

IMHO, углом зрения в 110 градусов уже никого не удивишь. Надо им сразу бы со 180 начинать.

Изменено пользователем ReviZorro
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

берут наверное плотностью пикселей без 4к.

В принципе и окулуса бы хватало с таким разрешением :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

...
В принципе и окулуса бы хватало с таким разрешением :)

Именно так.

Как-то нет "изюминки", которая завлекла бы покупателей. Как FOV у Pimax, или цена у WMR.

Очередной мертворожденный проект? Как VRD в свое время.

Или это очередная попытка тех же людей?

Поделиться сообщением

4 часа назад, ReviZorro сказал:

IMHO, углом зрения в 110 градусов уже никого не удивишь. Надо им сразу бы со 180 начинать.

Думаю, если бы сделали градусов 130-150, было бы позаглаза. Но так получится, что на сегодняшний день у них будет самая большая плотность пикселей на градус. Но я в них тоже не верю. Как из-за угла обзора (опоздали они), так и из-за цены. Хотя бы год назад им релизиться надо было, сейчас поздно.

Изменено пользователем Harh

Поделиться сообщением

18 минут назад, Harh сказал:

Думаю, если бы сделали градусов 130-150, было бы позаглаза. Но так получится, что на сегодняшний день у них будет самая большая плотность пикселей на градус. Но я в них тоже не верю. Как из-за угла обзора (опоздали они), так и из-за цены. Хотя бы год назад им релизиться надо было, сейчас поздно.

Да узбагойтесь вы, на выставке будет лежать что-то типа:

original.jpg

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Да может все банально.. Бюджетные деньги попилить на очередной нир… Уникальный, не имеющий аналогово и т.д.

Поделиться сообщением

Здравия мои дорогие погруженци).Вот новость о новом одине,меня чуть порадовала!Будем посмотреть что в итоге родитца).Хтя жду новую генерацию от окулус),тем не мение всеже интересно что за один такой получитца!

О́дин, или Во́тан (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-сканд. Óðinn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури.)название то какое!Как вы судно назовете,так оно и поплывет).Внук бури).Посмотрим,посмотрим).

Поделиться сообщением

50 минут назад, =SAE=true_Dentist_32 сказал:

Здравия мои дорогие погруженци).Вот новость о новом одине,меня чуть порадовала!Будем посмотреть что в итоге родитца).Хтя жду новую генерацию от окулус),тем не мение всеже интересно что за один такой получитца!

О́дин, или Во́тан (прагерм. *Wōđanaz или *Wōđinaz; др.-сканд. Óðinn) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец и предводитель асов, сын Бёра и Бестлы, внук Бури.)название то какое!Как вы судно назовете,так оно и поплывет).Внук бури).Посмотрим,посмотрим).

Вы таки видели этого бога? :blink:

Он вообще-то одноглазый. Хорошая ассоциация для шлема VR...

47ed4b53ca187a8e368118b87fd420c9.jpg

Odin-e1412875904640.jpg

• Нравится 1
  • ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

43 минуты назад, ReviZorro сказал:

Он вообще-то одноглазый. Хорошая ассоциация для шлема VR...

Кстати, да... ))) Что-то они с названием не подумали )

Поделиться сообщением

1 час назад, Harh сказал:

Кстати, да... ))) Что-то они с названием не подумали )

Что то у нас всё так! Один Ё- моё  мобиль" чего стоил!)))

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, bunik сказал:

Надои увеличивают, видать!))

Скорее, оплодотворяемость, судя по выражению коровьих морд!)))

Изменено пользователем Yarun_RUS

Поделиться сообщением

Типа итоги:

Кто воспользовался 15-ю долларами? :(

Поделиться сообщением

1 час назад, gosha* сказал:

Хочу такую хрень...

Накуя? Ну ведь это же совсем не то :)

А по цене наверное сравнимо с самолетом, в летательном состоянии.

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Ешо как минимум гараж нужен с бетонной подушкой, что б эту конструкцию закрепить. :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Эрнест Клайн » Первому игроку приготовиться »

... А я – девственник, трахающий залитого смазкой робота в темной и одинокой конуре. 

... Первый час после пробуждения был для меня самой неприятной частью дня, потому что его приходилось проводить в реальности – заниматься гигиеной и физическими упражнениями. Все в этот час шло вразрез с моей привычной жизнью – настоящей жизнью в OASISе, – и как же меня это бесило!

Симуляция реальности обходится дороже самой реальности...

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

У HTC Vive новости:

1. HTC Vive COSMOS - автономный шлем:

1480780176_HTCVIVECOSMOS.thumb.jpg.97ad200b724b013935ba9c1c47424f2c.jpg

2. HTC Vive Pro EYE - ориентированный на коммерческое использование шлем с функционалом отслеживания глаз (для удобной работы с пунктами меню в VR) и не имеющий в итоге потребности в контроллерах.

871527625_HTCVIVEPROEYE.thumb.jpg.4f56029fbcce7cfc60f61af116b4b354.jpg

😶

Короче, ничего для нас интересного...

Поделиться сообщением

4 часа назад, ReviZorro сказал:

У HTC Vive новости:

Ну это же зависит от того как разработчик использует функционал отслеживания, разве нет?

Поделиться сообщением

1 час назад, ReviZorro сказал:

По моему они хоронят свое ВР подразделение..

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас