Jump to content
Aurelius

Вопросы по прохождению карьеры

Recommended Posts

А кто-нибудь знает, можно ли в уже созданной карьере поменять фото пилота на другое? 

38 минут назад, Arthur-A сказал:

А кто-нибудь знает, можно ли в уже созданной карьере поменять фото пилота на другое? 

Нельзя.

Миссия "Свободная охота" так и остается непонятой мной. Надо ли крутиться в точке с красным маркером? Будучи ведомым однажды там крутились и появились цели. Сбили, но красный маркер остался. Еще долго кружили, понял, что топливо на пределе и полетел по маршруту дальше. Встретил еще противников, подвел их к красному маркеру, но ведомый продолжал кружить. Пришлось отрываться.

Будучи ведущим крутился вокруг красного маркера не раз, но не всегда видел цели. Может, подольше надо?

Если улетаю в следующую после красной точку, то обязательно потом встречу противника.

"Задача выполнена" пишет, еще до прихода в красную точку и до встречи противников.

Как правильно? Кто понял тонкости миссии? 

11 часов назад, Aurelius сказал:

Как правильно? Кто понял тонкости миссии? 

Из тех миссий, что я летал,  всегда противник обнаруживался в "первой" точке маршрута на его территории. Как правило, аэродром.  После сбития хотя бы одного, "задание выполнено".  Можно смело возвращаться на базу. НО....   Один раз меня как-то "не удовлетворило" количество сбитых противников и я полетел по маршруту дальше. И только благодаря внешним видам нашел пару пешек. Оказалось, наши маршруты пересекаются, но че-то как-то там со "временем встречи" не срослось. В другой раз  мой маршрут пересекался с группой штурмов с прикрытием. Но опять же, наша пара прошла точку пересечения значительно раньше.  Нашел по внешним видам и вернулся.   Так что, как-то так. Думаю, задумывалась довольно интенсивная "работа", но видимо, либо какие-то косяки в триггерах, либо несоблюдение условий для них.   

Меня больше "беспокоит", что в "свободной охоте" ведомый летит строго в хвосте и не реагирует на команды перестроения (поди, разгляди его там, да еще и в шлеме), а при обнаружении противника, молча, молча, гад, отваливает и вступает в бой. Сука жадная!  :)

21 минуту назад, 72AG_kalter сказал:

Из тех

Я их много уже прошел в БзМ и БзС. Не всегда в первой точке над территорией противника встречал цели. Но если даже не встречал, то все равно появлялась зеленая надпись, что задание выполнено.

Самое для меня непонятное, что делать с красной точкой. Кружить там до израсходования топлива или что? Почти всегда после красной точки встречается противник, значит, топливо еще пригодится. Красная точка не гаснет, пока не пройдешь следующую желтую.

Имхо, не стоит обращать внимание на эти красные/желтые маркеры. В чем суть свободной охоты? Вылет на территорию противника и атака попавшихся на пути самолетов. Причем по своему усмотрению, кого хочешь того и атакуешь. Можешь вообще никого не атаковать, а просто пролететь по маршруту и вернуться на аэродром. Либо просто никто не встретится на пути. 

Вот что пока имеем в карьере БзС (FW 190F3), Питомник, сентябрь 1942 года, ведомый:

1. Отражение штурмовиков: сообщение о налете получаем из конкретной точки, прилетаем, там противника нет. Ищем, можем найти, а можем и не найти. Задание будет провалено (в наказание из ведущего возврат в ведомые, как понимаю). Это тянется с БзМ.

2. Сопровождение штурмовиков: прилетели в точку, штурмовики кружат, но не атакуют цели. Убрал зенитки, показал, как надо - не реагируют. Задание провалено.

3. Атака переправы: сбрасываем бомбы, попадаем, мост нерушим. Три раза проверил - не повреждается. Задание провалено.

4. Атака автоколонны: на маршруте прилетели истребители противника. Атакуют только меня, сбрасываю бомбу, кручусь и верчусь, тяну время. Свои задачу выполнили. Подвожу истребители противника к своим, чтобы как-то уравнять силы. Противник видит только меня, свои не видят противника.

5. Про свободную охоту уже было выше, без изменений.

Пять миссий из 12 фактически не работают.

Это  только за вчерашний вечер и вот сейчас. Еще не все миссии выпадали.

Куда писать, с кем вести диалог? Как привлечь внимание к скромным, застенчивым офлайнщикам?

Могу торжественно обещать купить ТС, если поправят Карьеру. Играть не буду, конечно, как и в FC.

Edited by Aurelius

Еще момент забыл.

Более 20 миссий на Фоке и ни разу при инструктаже не появилась кнопка "Добавить пилота".

Мало того, летая но Фоке я ниразу сопровождения не видел для них!  миссии гайки просто какие однообразные, в большей половине миссий, не долетая до цели, тебе кто то перехватит, просто скидуешь бомбы и педалируешь обратно на филд,в лучшем случае,если повезло, то успеешь хотя бы на один заход над целью, и потом все равно на филд спасаясь от пары противника. Большая часть рациона питания составляют стоячие беззащитные филды противника красиво припаркованые самолеты и за редким случаем заплутавшие штурмовики. Ни тебе мисий по прикрытию войск от бобров и илов (( 

господа разработчиики!!!когда рисуииитиии иииту  ииигрууу! не забуваите кто выиграл войну!

3 часа назад, Aurelius сказал:

Еще момент забыл.

Более 20 миссий на Фоке и ни разу при инструктаже не появилась кнопка "Добавить пилота".

Кнопка, добавить пилота, и перемещение по старшинству, когда ты назначен командиром, в противном случае ее нет.

• Thanks 1

3 часа назад, ManjachOknutij сказал:

в большей половине миссий, не долетая до цели, тебе кто то перехватит, просто скидуешь бомбы и педалируешь обратно на филд,в лучшем случае,если повезло, то успеешь хотя бы на один заход над целью, и потом все равно на филд спасаясь от пары противника. Большая часть рациона питания составляют стоячие беззащитные филды противника красиво припаркованые самолеты и за редким случаем заплутавшие штурмовики. Ни тебе мисий по прикрытию войск от бобров и илов (( 

Как-то печально звучит. При перехвате можно оттянуть атакующих и дать своим выполнить задачу. Большинство целей, если не все, пушками потом поразить (кроме того моста, о котором пишу выше). Почему надо спасаться от пары противников?  Их надо сбить.Тут постоянно в меньшинстве и надо просто вести бой аккуратнее. Сохранять энергию и поражать с первого прохода.

На Фоке и истребители и бомберы, и штурмовики, ИМО, легче сбиваются. Миссии по прикрытию войск от бобров и штурмовиков есть. Вот только что завершил, 1 бомбер, 1 штурмовик и 2 истребителя. До этого вылет был по перехвату бомберов - 5 хвостов.

К Фоке привыкнуть надо, как и к любому самолету, прочувствовать, слиться с ней что ли. Хороший самолет, огневая мощь наличествует, требует дисциплины и внимания.

На сопровождение, по  мне , лучше без подвесов лететь, скорость выше будет, это важно. Без подвесов боеприпаса хватает и на 5 и даже на 6 поражений. 

Если лётчик попал в плен (сделал вынужденную посадку на территории противника), то всё - игра окончена? Зачем тогда сохранённые прогресс? Какие-либо кнопки "Продолжить" отсутствуют. Что дальше-то делать? Удалять и начинать новую? Где в самой игре объяснение происходящему? 

Почему на задания по перехвату штурмовиков летит 3 несчастных И-16 (Битва за Москву) против "штурмовиков" в виде Bf-109E7 (которые лёгким движением руки после сброса бомб превращаются в истребителей) под прикрытием Bf-109F-2. Численность противника выше в 6-8 раз в каждом вылете. Это тестировалось когда-то? 

Взаимодействия с эскадрильей нет. Пример: прикрываем штурмовики ИЛ-2, на середине пути 109-е перехватывают, я ввязываюсь в бой, остальные летят дальше, остаюсь один против 4-х. Как это понимать? Почти в каждой миссии самолеты ИИ летают вместе, а игрок один остаётся, вместе только взлетаем и летим до первого боя. Любое боестолкновение приводит к тому, что союзников на виду не остается - они просто улетают сами по себе куда-то. 

Как начал играть в этот режим в прошлом году, так и вижу, что ничего не изменилось. За год. Игрок себя не ощущает частью эскадрильи, пилот просто всегда один, сам по себе, сам за себя. Неужели все эти косяки не вскрылись до релиза? Я думал, что со временем этот режим будет доделываться, ничего не изменилось. Насыщенность боя стоит на среднем уровне, а противников всегда большинство подавляющее, никогда паритета не видел. Пытался найти тему с обсуждение карьеры через поиск - не нашёл.

• Upvote 1

Posted (edited)
5 минут назад, MITB2N сказал:

Если лётчик попал в плен (сделал вынужденную посадку на территории противника), то всё - игра окончена? Зачем тогда сохранённые прогресс? Какие-либо кнопки "Продолжить" отсутствуют. Что дальше-то делать? Удалять и начинать новую? Где в самой игре объяснение происходящему? 

Я начинаю новую, а погибшие и пленные для меня символизируют драматизм войны, трагедию, низкие шансы дожить до победы.

Цитата

Почему на задания по перехвату штурмовиков летит 3 несчастных И-16 (Битва за Москву) против "штурмовиков" в виде Bf-109E7 (которые лёгким движением руки после сброса бомб превращаются в истребителей) под прикрытием Bf-109F-2. Численность противника выше в 6-8 раз в каждом вылете. Это тестировалось когда-то? 

А почему бы численности не быть выше? В жизни баланс не всегда есть.

Цитата

Взаимодействия с эскадрильей нет. Пример: прикрываем штурмовики ИЛ-2, на середине пути 109-е перехватывают, я ввязываюсь в бой, остальные летят дальше, остаюсь один против 4-х. Как это понимать?

Помню в мемуарах один ветеран также ввязался в бой, а потом летел домой и потел с мыслью о том что пока он дрался далеко от прикрываемых их кто-то сбил, тогда суд и все дела. А боты видимо просто в курсе таких раскладов.

Edited by Sentoki

Posted (edited)
6 минут назад, Sentoki сказал:

А почему бы численности не быть выше?

В каждом бою? В 6-8 раз? Это должно быть весело? Взлетать по 3 ишака против 18-ти 109-х на перехват? Я ещё раз говорю, что никогда паритета не видел даже, о численном превосходстве с нашей стороны вообще молчу.

7 минут назад, Sentoki сказал:

А боты видимо просто в курсе таких раскладов.

Нет, не в ботах дело. Просто целый функционал отсутствует. Я ещё раз говорю, что это повторяется в каждом бою, раз за разом. Не стоит единичными случаями из реальной жизни пытаться оправдать косяки и недоработки в игре.

Edited by MITB2N

11 минут назад, MITB2N сказал:

Пытался найти тему с обсуждение карьеры через поиск - не нашёл.

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7054-вопросы-по-прохождению-карьеры/?tab=comments#comment-607030

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7590-предложения-по-карьере/?tab=comments#comment-636803

16 минут назад, MITB2N сказал:

Численность противника выше в 6-8 раз в каждом вылете

Тоже на И-16 прохожу, но такого, как систему не наблюдаю, к счастью.

17 минут назад, MITB2N сказал:

Удалять и начинать новую?

Периодически сохранять в сторонке папку ....data/career/ и data/swf/

• Thanks 2

5 минут назад, Aurelius сказал:

Периодически сохранять в сторонке папку

Ясно. Снова отсутствует человеческий функционал (система сохранения и возможности отката на предыдущий день) и объяснение внутри игры - нужно выдергивать файлы из папки, чтобы иметь возможность играть дальше.

• Upvote 1

Сейчас долётываю стат.кампании, думал, на следующей неделе начну Карьеры, всё ждал, когда доработают первые косяки.

Не уж то так всё ещё грустно? А переиграть эту миссию нельзя? Включена "железная воля", это как то взаимосвязано?

Posted (edited)

Получается, меня только одного устраивает миссия в БзМ"прикрытие ИЛ2". Это не вопрос, серьёзно меня устраивает все, ну почти все(бк побольше для И-16). При подлёте к аэродрому противника,(они только взлетают) увеличиваю скорость. И успеваю одного противника сбить, отправить "в ангар". Далее строго по полетному маршруту прикрываю штурмовиков. Я только вчера, прошел два раза подряд. Все успешно(потеря одного ИЛ2) в первый раз было. Второй раз" мы уже все сидели в каптёрке и обсуждали вылет". Может я что то не поимаю, поправте меня.

Edited by He6o

1. Плена или смерти в кампании можно избежать, просто переиграв миссию.

2. Вас никто не заставляет ввязываться в бой с истребителями. Вам нужно крыть илов - отогнали атакующего мессера и заняли позицию у илов. Если развернувшийся мес пошёл на вас - увернулись от атаки, встали в позицию.

3. 6-8 раз - это один ваш самолёт против 6-8 противника (обычное количество истребителей). Если в вашем звене трое (даже двое) - это уже не в "6-8 раз". Если можете сбросить бомбы на колонну, скидываете, и прёте к линии фронта, дабы хотя бы посадить на брюхо если что. Если над своей территорией - можно постараться сбить кого-то и прыгнуть с парашютом, когда совсем накроют.

4. Задания не всегда выполнимы.

5. 41 год для Красной армии был крайне тяжёлым, в игре это вполне адекватно передаётся.

• Thanks 4
  • Upvote 2

Сразу вспомнилось))

Скрытый текст

Posted (edited)

На самом деле проблема существует. Существует давно и никак не теряет своей остроты. Это логика и алгоритмы ИИ. Есть старые баги, которые медленно, но исправляются. Исправляются медленней, чем появляются новые, с каким-нибудь очередным обновлением.  И всё равно, существующая логика взаимодействия игрока с ботами - ни к черту (извините). Схема "ведущий + 1-5 ведомых" -  и не эффективна и в большинстве случаев не исторична. А в сумме с вылезающими косяками и багами - практически, бесполезная "массовка".   

Несомненно, разработчики в курсе проблемы, но по тем или иным, явным или невидимым причинам, в течении уже многих лет существования проекта, ситуация не меняется. И это печально. 

5 часов назад, MITB2N сказал:

Игрок себя не ощущает частью эскадрильи, пилот просто всегда один, сам по себе, сам за себя.

Лично для себя я нашел "утешение":  в бою стараюсь не "больше сбить", а больше "снять 6" с "коллег".   Довольно хлопотное занятие. :biggrin: 

Edited by 72AG_kalter
  • Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
4 часа назад, FilMit сказал:

Включена "железная воля", это как то взаимосвязано?

Если включена "железная воля", то при смерти пилота или посадке на территории противника сразу всё. А если "железная воля" выключена, то при нажатии ESC есть возможность переиграть миссию со старта. Но есть одно большое "но" - если не нажимать "переиграть миссию", а нажать "закончить вылет", то карьера закончится даже с выключенной "железной волей". Эта я уже сегодня решил так эксперимент сделать в стиле "а что если", так как до этого пару раз переигрывал миссии, где сбивали над территорией противника. Вот так и профукал карьеру, хотя до 3-й главы 5 дней оставалось... Что собственно меня и смутило, так как никакого объяснения нет в игре.

Edited by MITB2N
  • Thanks 1
  • Upvote 1

8 минут назад, MITB2N сказал:

Спасибо! Ну, что ж, буду внимателен к кнопкам.

Потерять столько часов игры действительно неприятно, сочувствую..

Частота вылетов тоже устанавливается? Какую посоветуете?

Posted (edited)
15 минут назад, FilMit сказал:

Частота вылетов тоже устанавливается? Какую посоветуете?

Я ставил историчную (та, что по стандарту стоит).

1 час назад, [I.B.]ViRUS сказал:

41 год для Красной армии был крайне тяжёлым, в игре это вполне адекватно передаётся.

Не спорю, что год был трудным. Но когда в игре 3 ишака вылетают на перехват штурмовиков (в виде Эмилей, которых уже больше) под прикрытием Фридрихов, (которых также больше) - не могу это считать адекватной передачей сложной обстановки 41-го года. У нас и так сложная обстановка передана наличием И-16 и МиГ-3, которые уступают тем же Фридрихам, хоть бы количество было равным что ли. В горизонте от Фридриха не уйти на этих самолётах. Эти косяки надо править - пока что историчности мало. Про 6-8 раз да, загнул я. Чаще всего приходилось по 4 109-х на одного в миссиях по перехвату, при условии, что вылетело 3 истребителя на перехват в сумме (насыщенность поля боя средняя).

Edited by MITB2N
  • Thanks 1

Адекватная передача это когда на перехват ничего не вылетает. Такой вот 41

• Haha 2

1 час назад, MITB2N сказал:

Но когда в игре 3 ишака вылетают на перехват штурмовиков (в виде Эмилей, которых уже больше) под прикрытием Фридрихов,

на ишаке можно спокойно вылетать против эмилей. Мессер Ф-2 то же противник не самый сложный. Не хотите летать против таких формаций - драпайте. Задание не выполните, но доживёте до мигов (если вы выбрали в карьере эскадрилью, в которой они есть). Если летаете в эскадрилье с одними лишь ишаками - да кто ж вас заставляет? Смените полк.

41 минуту назад, [I.B.]ViRUS сказал:

на ишаке можно спокойно вылетать против эмилей. Мессер Ф-2 то же противник не самый сложный. Не хотите летать против таких формаций - драпайте. Задание не выполните, но доживёте до мигов (если вы выбрали в карьере эскадрилью, в которой они есть). Если летаете в эскадрилье с одними лишь ишаками - да кто ж вас заставляет? Смените полк.

В БзМ нет полков, которые летают только на И-16 или МиГ-3, есть ИАП, которые летают на И-16 и МиГ-3 (смешанные) и есть один полк ПВО с Р-40, менять полк смысла нет, речь не об этом. И дело не в противниках, и не в отечественных самолётах с их спецификой, а в откровенном недочёте с численностью своих. Хотел на это обратить внимание разработчиков, вот и всё. Соотношение 1 к 4 - это ненормально, думаю это все понимают.

Posted (edited)

В реале то похлеще расклады были.

Читаю Панина "Русские на снегу", вот истинные герои!

А немцы зачастую драпали, даже если расклад был 1 к 1, т.е. преимущество не на их стороне, и появлялся шанс проиграть бой.

Так что в Карьере с этим, похоже, порядок, аж руки чешутся, на след.неделе только смогу начать ;)

Еще вопрос по Карьере, что пока не рекомендуется делать, чтоб не получить сбой? 

Менять место в звене, менять полк, и т.д.?

Edited by FilMit

нажимать кнопку "выход" преждевременно после завершения миссии. У меня уже две карьеры так накрылись - при новом заходе выдаёт ошибку сохранения. Нужно давать игре время на обработку своих данных.

• Thanks 1

Парни, без обид, от темы уже ушли и обсуждаем Вопросы по прохождению Карьеры. У нас для этого есть тема, можно вас туда пригласить? Хотя никто из Разработчиков в темах по Карьере не участвует, но есть надежда, что просматривают, т.к. некоторые ранее поднятые вопросы уже решены.

Не хотелось бы рассеивать их внимание по нескольким темам.

Спасибо за понимание.

FilMit: Еще вопрос по Карьере, что пока не рекомендуется делать, чтоб не получить сбой? 

Менять место в звене, менять полк, и т.д.?

У меня сбой в виде мертвого зависания компа несколько раз случался при добавлении пилотов на выполнение миссии.

• Thanks 1

13 часов назад, MITB2N сказал:

Не спорю, что год был трудным. Но когда в игре 3 ишака вылетают на перехват штурмовиков (в виде Эмилей, которых уже больше) под прикрытием Фридрихов, (которых также больше) - не могу это считать адекватной передачей сложной обстановки 41-го года.

Было бы конструктивно историческими документами это подтвердить. Иначе это просто мнение против кучи работы с документами которую проделал B6.

• Upvote 1

Разработчики в курсе этой проблемы?

43 минуты назад, FilMit сказал:

Разработчики в курсе этой проблемы?

Да, об это писАлось. Этот сбой происходит/происходил (?) не регулярно, его трудно локализовать.

У себя этой болячки не отмечаю уже значительное время.

Сейчас больше беспокоит поведение ботов  в режиме Автопилота, работа сопровождаемых штурмовиков в районе выполнения задания, уровень исполнительности ведомых. 

По поводу сбоев, неумышленных прерываний карьеры и т.п. повторюсь и настоятельно порекомендую делать резервные копии папок Carreer и swf, расположенных:  C:\Program Files (x86)\1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data

Как раз этого и не хотелось бы делать, но посмотрим.

58 минут назад, Sentoki сказал:

Было бы конструктивно историческими документами это подтвердить.

Отличная идея. Пускай разработчики подтвердят, что так и было, я тогда буду спокоен.

5 минут назад, MITB2N сказал:

Отличная идея. Пускай разработчики подтвердят, что так и было, я тогда буду спокоен.

Ну вы же понимаете что этого не будет? Если они на каждый вопрос будут отчёты писать, то никакая работа делаться не будет. Я лично буду против того чтобы они отчитывались, потому что из-за этого я контент позже получу.

• Thanks 1

Posted (edited)

А ведь интересно получилось. Стал вспоминать Карьеру БзМ за синих и не было такого, чтобы красных было в разы меньше, наоборот, синие чаще в меньшинстве.

Хм, думаю, а почему про историзЬм говорим?

Глянул в настройки, а где там опция "Исторически"? У меня нет или не там смотрю. Если про Насыщенность поля боя - "Редкая - Средняя - Высокая". 

Прошу подсказать, где найти "Историческая".

1.jpg

Edited by Aurelius
  • Thanks 1

Posted (edited)
7 минут назад, Sentoki сказал:

Ну вы же понимаете что этого не будет? Если они на каждый вопрос будут отчёты писать, то никакая работа делаться не будет.

Ну, если этого не будет, то у людей по-прежнему будут возникать вопросы. Вот, решил пройтись по прошлой карьере, сделали скриншотов, чтобы не быть многословным. На одном скриншоте на задание по отражению налета бомбардировщиков игра вообще одного отправила. Моё мнение, что был баг с пополнением личного состава - просто не появлялось сообщений о том, что прибыли новые пилоты. И длилось это очень долго. Я много играл в карьеру старого ИЛа, таких проблем там никогда не было.

2 минуты назад, Aurelius сказал:

Прошу подсказать, где найти "Историческая".

Это про частоту вылетов был вопрос мне, не про насыщенность боя. Вернее не историческая, а реалистичная.

20190324114442_1.jpg

20190324114508_1.jpg

20190324114550_1.jpg

20190324114654_1.jpg

Edited by MITB2N