Перейти к содержимому
SDV_DecabrisT

Установка Ил-2 на SSD

Рекомендованные сообщения

Продолжая обсуждение в теме посвященной обновлению 3.001.

Я таки не понял, дает что-то перенос игры на SSD или нет?

И второй вопрос, можно просто копирнуть папку с игрой с HDD или требуется полноценная установка с нуля?

Поделиться сообщением

20 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Продолжая обсуждение в теме посвященной обновлению 3.001.

Я таки не понял, дает что-то перенос игры на SSD или нет?

нет. А если и дает, то на уровне совершенно незаметном

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1) Разницы никакой в самой игре. Ну чуть побыстрей миссии будут грузится (на уровне погрешности для глаз незаметной :) )

2) Можно копировать каталог без переустановки. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, 2BAG_Miron сказал:

1) Разницы никакой в самой игре. Ну чуть побыстрей миссии будут грузится (на уровне погрешности для глаз незаметной :) )

2) Можно копировать каталог без переустановки. 

Подтверждаю. Был установлен на C:, системном, SSD. Пока неделю отсутствовал пришло обновление. Решил сделать чистую установку на более свободный HDD. Разницы не увидел при всем желании. 

И простое копирование отлично работает. Так же, как для Старичка, Битвы за Бртанию и Adobe Framemaker вместе со всеми плагинами)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не знаю чего вы там не замечаете (3.001 ещё ни разу не запустил, без шлема не могу себя заставить), да разница наверное не такая как в DCS, но она ощутима, возможно ещё настройки влияют. Помню что при переходе на ssd мерцания меню при переходе от разных стадий запуска быстрой миссии тоже стали значительно приятнее переноситься.

Поделиться сообщением

Ну парни я с вами не согласен, т.к. был опыт и поверьте я долго искал причину. Да возможно на хорошем железе нет особо разницы разве что подгрузка по шустрей. Но не у всех железо хорошо и многие летают на том железе что оставляет желать лучшего. Короче ответ нашел на зарубежном каком то форуме точно не вспомню. У меня есть ноутбук игровой i54500-2.5Gz буст до 2.8, 760m видяха. 8 озу, HDD 1 TB, SSD 60GB, Ситема на ссд а все игры включая тундру и ил2 на тэрабайтном. Я впервый раз заметил просадки во время игры в тундре, в картохе токого не было, а в тундре играя в танки были, но я не придавал значения, т.е. не заморачивался, установив ил2 я тоже заметил таки лаги не частые но проходили где то чере каждые 5-7 минут, т.е. игра зависала на 1-3 секунды, в этот момент мне мои полковые в дуэлях например говорили что в этот момент мой самоль дергает вперед назад. Типо шнуродера:). Я эти моменты и до сих пор вижу на берлоге и на проектах у некоторых все же есть такая проблемма. Так вот я начал искать причину, настройки графики и саму игру сразу отмел т.к. не только в бзс но и в тундре и в дкс один в один была проблемма. Найдя совет на иностранном форуме я так и поступил перенёс игру бзс на ссд и все пропало, игра прям на ура 45-58 фпс берлога, либерти 35-58, без лагов, фризы да бывают но это не те лаги что у меня проявлялись. Фризы это я скидываю на частоту проца и видяху. Так что есть все же разница SSD и HDD, для слабых компов. Теперь у меня на стационарнике под ил2, дкс SSD за 200Гб, под систему 120Гб, под всякую хрень 1 Тб HDD, на перевозном своем игровом ноуте под игры 125 гб SSD, под систему 60, и проблем более вобще не вижу.

Изменено пользователем ROSS_TaTaPuH

Поделиться сообщением

Локальные проблемы не могут служить критерием обязательным.

Тем более что проблема у тебя проявлялась везде, вне зависимости от игрового приложения. Может проблема в винте? ;)

Изменено пользователем 2BAG_Miron
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Так можно быстрее убить ssd, т.к. у него ограниченный цикл перезаписей

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня SSD маловат. Меньше 120 ГБ. На ноуте правда приличный - под 500, вот раздумываю стоит ли овчинка выделки. Вытащить SSD из ноута (пока не используется) и использовать его под Ил-2. Система на сегодняшний день довольно слабенькая, да. Обновить по взрослому не  скоро смогу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

Ну парни я с вами не согласен, т.к. был опыт и поверьте я долго искал причину. Да возможно на хорошем железе нет особо разницы разве что подгрузка по шустрей. Но не у всех железо хорошо и многие летают на том железе что оставляет желать лучшего. Короче ответ нашел на зарубежном каком то форуме точно не вспомню. У меня есть ноутбук игровой i54500-2.5Gz буст до 2.8, 760m видяха. 8 озу, HDD 1 TB, SSD 60GB, Ситема на ссд а все игры включая тундру и ил2 на тэрабайтном. Я впервый раз заметил просадки во время игры в тундре, в картохе токого не было, а в тундре играя в танки были, но я не придавал значения, т.е. не заморачивался, установив ил2 я тоже заметил таки лаги не частые но проходили где то чере каждые 5-7 минут, т.е. игра зависала на 1-3 секунды, в этот момент мне мои полковые в дуэлях например говорили что в этот момент мой самоль дергает вперед назад. Типо шнуродера:). Я эти моменты и до сих пор вижу на берлоге и на проектах у некоторых все же есть такая проблемма. Так вот я начал искать причину, настройки графики и саму игру сразу отмел т.к. не только в бзс но и в тундре и в дкс один в один была проблемма. Найдя совет на иностранном форуме я так и поступил перенёс игру бзс на ссд и все пропало, игра прям на ура 45-58 фпс берлога, либерти 35-58, без лагов, фризы да бывают но это не те лаги что у меня проявлялись. Фризы это я скидываю на частоту проца и видяху. Так что есть все же разница SSD и HDD, для слабых компов. Теперь у меня на стационарнике под ил2, дкс SSD за 200Гб, под систему 120Гб, под всякую хрень 1 Тб HDD, на перевозном своем игровом ноуте под игры 125 гб SSD, под систему 60, и проблем более вобще не вижу.

Вот и хрен то что у тебя винт сдох тот и были фризы. Тоже через такое прошел. И то что прошло из-за переноса именно на ссд, не есть решение. Так как я перенес на простой новый и все так же стало хорошо и плавно 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Скрытый текст

стоит ли овчинка выделки.

Неа. Лучше проц. разгони

Изменено пользователем 2BAG_Miron
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Установил ил-2 в /dev/null, чего и всем советую.

• Нравится 2
  • ХА-ХА 3

Поделиться сообщением

59 минут назад, =9GIAP=PAg13rus сказал:

Вот и хрен то что у тебя винт сдох тот и были фризы. Тоже через такое прошел. И то что прошло из-за переноса именно на ссд, не есть решение. Так как я перенес на простой новый и все так же стало хорошо и плавно 

Нет винт не сдох, он рабочий.

Поделиться сообщением

12 минут назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

конечно рабочий, но сектора есть битые, которые влияют на эти фризы

Поделиться сообщением

54 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:
  Скрыть содержимое

стоит ли овчинка выделки.

Неа. Лучше проц. разгони

Разогнать вряд ли получится, вроде по характеристикам не подвержен разгону. Да и не делал я этого никогда. А вот взять на вторичном рынке за не дорого подходящий приличный проц (а именно i7-4790k) вроде более реально 

Изменено пользователем SDV_DecabrisT
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, =9GIAP=PAg13rus сказал:

конечно рабочий, но сектора есть битые, которые влияют на эти фризы

Возможно, вы и правы.

Поделиться сообщением

Что тут думать. Есть время и возможности, переносить и играть. Файл подкачки еще на SSD перенести. Глазу будет приятнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, ruPaladin сказал:

Что тут думать. Есть время и возможности, переносить и играть. Файл подкачки еще на SSD перенести. Глазу будет приятнее.

А ещё лучше ОЗУ накинуть и совсем убрать файл подкачки)

Поделиться сообщением

9 часов назад, Sacha_bely сказал:

Игра кушает максимум 4,5 гига озу, у топикстартера их 16 куда ему еще?

Поделиться сообщением

18 часов назад, mr_Yoda сказал:

давно не актуально. 

15 часов назад, ROSS_TaTaPuH сказал:

дефрагментация, проверка на битые сектора. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, =19FAB=Altair24 сказал:

Игра кушает максимум 4,5 гига озу, у топикстартера их 16 куда ему еще?

Чтобы файл подкачки совсем убрать

Поделиться сообщением

Только что, Sacha_bely сказал:

Чтобы файл подкачки совсем убрать

А сколько надо озу чтобы убрать файл подкачки? У меня 8 файл подкачки убран полет нормальный. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, =19FAB=Altair24 сказал:

А сколько надо озу чтобы убрать файл подкачки? У меня 8 файл подкачки убран полет нормальный. 

Альтаир, честь имею О7. А как убрать файл подкачки, и на что он влияет, вообще для чего его убирать. 16 озу у меня.

Поделиться сообщением

Только что, ROSS_TaTaPuH сказал:

Альтаир, честь имею О7. А как убрать файл подкачки, и на что он влияет, вообще для чего его убирать. 16 озу у меня.

Привет! Убирается в мой компьютер/свойства/дополнительные параметры/быстродействие где то там.

Я убрал так как это советуют делать для ssd в целях продления жизни. Но некоторые программы могут его потребовать. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, =19FAB=Altair24 сказал:

Привет! Убирается в мой компьютер/свойства/дополнительные параметры/быстродействие где то там.

Я убрал так как это советуют делать для ssd в целях продления жизни. Но некоторые программы могут его потребовать. 

Сэнкс, да у меня отдельно игра на ссд без программ, может все гуд будет, тоже не хочу быстро убивать ссд

Поделиться сообщением

Файл подкачки для продления жизни ССД рекомендуется просто переносить на обычный жесткий, там в настройках задается. Хотя, касаемо отключения файла подкачки: если играть в игрушку, сидеть в интернете и смотреть фильмы, 16 гигов полностью заполниться права не имеют :)

Поделиться сообщением

У меня игра и система на ССД. Файл подкачки перенесен на обычный жесткий. Отлично все летает. Всем рекомендую.

Поделиться сообщением

В 27.03.2018 в 22:04, Sacha_bely сказал:

Не всегда игры умеют работать без файла подкачки. Чревато глюками.

В 28.03.2018 в 12:13, Harh сказал:

Файл подкачки для продления жизни ССД рекомендуется просто переносить на обычный жесткий, там в настройках задается.

Смысл переноса файла подкачки на SSD в увеличении скорости работы с ним. Переместив его на HDD, мы замедлим его работу. Это касается и кэша, и переноса  папок на HDD. Покупаем SSD и лишаем себя удовольствия в скорости работы с ним.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Именно так. После того как поставил всё на SSD, а HDD поставил вторым резервным (даже ничего не сносил там), + довел ОЗУ до 16 гигов вылеты игры стали исключением. До 3.001 за месяц практически ежедневной игры всего 1-2 вылета было (когда была старая система, на той же версии по одному вылету почти каждый день было). После обновы на 3.001 вылеты (а точнее зависания игры) стали почаще происходить.  Конфиг в подписи.

Изменено пользователем 72AGs_Olega

Поделиться сообщением

SSD - однозначное добро! Без раздумий надо ставить. Скорость загрузки программ и сцен в играх вырастает сильно.

https://www.aomeitech.com/ 

Настоятельно рекомендую установить себе эту бесплатную программу. Создаем клон диска С: на свой старый HDD.

1. Остается резерв системы вместе с установленным Ил (в том числе все индивидуальные настройки игры прописывание в реестре).

Я словил себе вирус рекламы (троян) на комп. Мыша и клава с ума сошли! Ничто не помогало... антивир лицензионный был уже - фигушки... всякие утилитки от Доктор Вэба и прочие не помогли... Сел в трауре... Вспомнил про образ случайно... Запустил восстановление системы из образа... Через полчаса счастья были полные трусы.

Поделиться сообщением

Скопировал себе папку с Ил-2 на SSD - изменений не вижу. 

Может если с нуля туда поставить что-то было бы, а так нет.

Поделиться сообщением

В самих играх не видно ускорения. Ускорение, видимо, только в скорости загрузки программ (игр). И сам Виндос быстрее грузится. Я спецом убеждался на собственной шкуре. Если раньше (при установленной Винде и играх на HDD) я включал на запуск игру и успевал выкурить сигарету, то после установки на SSD всего этого "хозяйства" сигарету я уже не успевал выкурить сигарету за время запуска игры или миссии. :)

Я так понимаю, что из-за увеличенной скорости чтения-записи на SSD по сравнению с HDD ускоряется время подгрузки "картинок" в самой игре. Т.е. меньше микрофризов при полетах над пейзажем с большим количеством объектов в игре.

Особенно наглядно я ощутил подобное на примере DCS. Она активно использует работу с диском. Вариант DCS v2.0 установил на HDD. В результате было бесконечно долгое подключение и загрузка миссии на экран компа. После установки этого же DCS v2.0 на SSD скорость загрузки значительно выросла.

Изменено пользователем =SOVA=Teiger

Поделиться сообщением

Да это понятно что загрузка/подгрузка быстрее из-за скорости чтения/записи. Просто я и здесь особого ускорения в Ил-2 не заметил. Ну может чуть.

Опять же для корректности стоило бы наверно с нуля установить на ССД.

Поделиться сообщением

Установка с нуля не поменяет алгоритм. ;)

Поделиться сообщением

В 27.03.2018 в 14:54, mr_Yoda сказал:

Но ведь и обновления у игры не каждый день выходят.

Поделиться сообщением

On 27.03.2018 at 2:54 PM, mr_Yoda said:

У меня SSD чуть больше года. За это время записал 3,5 TB.

Из них 1,5 было за первые 2-3 месяца (видимо установка системы, ПО и тд).

Производитель заявляет ресурс - 35 TBW.

Если даже не брать полную выработку, то это 7-8 лет минимум при текущей нагрузке.

Не думаю, что через этот период моя 120-ка будет актуальна))))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Забыл, писал тут или нет. У меня был 60-гиговый диск, купленный в 2011 году. TBW у него напрямую не указан, но нашел инфу про 72 терабайта (похоже на правду, т.к. MLC). Использовался со сразу перенесенным на обычный жесткий свапом винды, но с кэшем браузера на нем. Кроме сидения в инете, на компе кое-какая работа, периодически подкушивающая ресурс, велась. Диск показал 1% ресурса месяц назад и был заменен, т.е. отработал немного менее 7 лет. Последние 15-20% ресурса работал с перенесенным на обычный жесткий кэшем браузера.

Поделиться сообщением

Ахаха ну и терки у вас :) 2% за 2 года при полном игнорировании "правил хранения информации на ссд". Этот диск за 2 года утратил свою актуальность, а через 5 я буду смотреть на него как на шутку :)

Не парьтесь, ставьте, играйте, получайте удовольствие от игры. 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Бета у меня стоит на обычном харде,  основная версия на ссд.  Разницы имхо ноль.  Вот в дкс она огромна,  но только во времени загрузки. 

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас