Jump to content

Recommended Posts

Да. Прикольные облачка. Жрут вроде поболе. И даже серый вариант почему-то сиреневым отдаёт. Пока два раза слетал.

• Upvote 1

ну да,жрут.Особенно 4К облака жрут.Но иногда красиво полетать хоца:biggrin:

Сиреневым отдаёт возможно из-за мода,там где то в теме читать пытался на супостатском языке,что эту сиреневую оттенку где то моддер добавлял.Мне тоже это не очень нравится!Надо бы в обычные цвета перегнать!

пока нашёл,какой прессет это небо делает - 03_heavy_00

в своих миссиях смог это воспроизвести

1 минуту назад, huligan сказал:

пока нашёл,какой прессет это небо делает - 03_heavy_00

в своих миссиях смог это воспроизвести

Понятно. Спасиб. Я обычно в чужих летаю. :)

50 минут назад, huligan сказал:

какой прессет это небо делает - 03_heavy_00

все небо как и в старые давние времена в любом вылете задается погодой. Если открыть файл миссии (автогена или сторонней) там всегда в начале написано иня папки с погодой.  Внути пресета погоды статически заданы все параметры и все текстуры участвующие в погоде.

Сама погода не является модом, т.е. мы физически можем скопировать любую папку с погодным пресетом и переименовать ее выбрав любое имя. Внутри пресета менять все что угодно - от качества облаков, до используемых масок и текстур.
Для того чтобы полетать в этой погоде - достаточно создать миссию или взять готовую и внутри миссии вручную написать папку с нашей погодой. (если у миссии есть бинарник - то удалить его, иначе не применится).

Когда я игрался с погодой (а там все - и цвета, и маски неба, и туман, и освещение, и облака и все их настройки от текстур до параметров) - то даже нет надобности выходить из игры, достаточно нажать рестарт миссии чтобы погода применилась.

И повторюсь - модами считается только вариант - когда меняются погодные настройки внутри готовых пресетов. Если создавать свои папки с погодой - то режим модов не нужен.

• Like 1

9 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

если у миссии есть бинарник - то удалить его, иначе не применится

это чё?Чё за бинарник?

10 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

И повторюсь - модами считается только вариант - когда меняются погодные настройки внутри готовых пресетов

так мы ж эти прессеты в модах тестим,т.е. они все внутри с изменёнными sky.ini + картинки переделанные с разрешением повышенным

13 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

достаточно нажать рестарт миссии чтобы погода применилась.

а вот это зергут!!!

13 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Если создавать свои папки с погодой - то режим модов не нужен.

это тоже взял на вооружение! Но всё равно свои папку будем из папки с модами активировать,используя JSGME,так что их давайте для простоты тоже "модами" обзывать:biggrin:

16 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Когда я игрался с погодой (а там все - и цвета, и маски неба, и туман, и освещение, и облака и все их настройки от текстур до параметров)

я как раз изучив твои эксперименты и сделал себе безфоговые прессеты во всех sky.ini и ,как оказалось,выставив в игре дальность 40 км с этими прессетами фпс выше,чем,если в настройках игры 150 км ставить

29 минут назад, huligan сказал:

это чё?Чё за бинарник?

миссия сделаная в редакторе - записывается в двух файлах. один текстовый, который можно править с расширением mission, и второй - тот же файл missnbin который просто запакован в бинарник и используется только для ускорения передачи и загрузки миссии, а так же защиты от изменений. Ил-2 прежле ищет его, и если его нет - загружает текстовый вариант. Но иногда текстового может не быть, если его создатель не выдал файл в общее пользование.

29 минут назад, huligan сказал:

так мы ж эти прессеты в модах тестим,т.е. они все внутри с изменёнными sky.ini + картинки переделанные с разрешением повышенным

ты можешь посмотреть эти каталоги с пресетами, переименовать их в любое имя (каждый пресет) и использовать как тебе вздумается. Можешь их редактировать - играться - поверь - это увлекательно.

• Like 1

Posted (edited)

Парни, эти облака правильно работают только в неэкстремальных настройках, мод интересный, но иногда чудит, особенно в сумерки (вечерние или ранораноутрешние)

Edited by sw_Atom
  • Confused 1

45 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

это увлекательно.

да,конечно,но в быстром то вылете эти мои прессеты не будут использоваться,а,если переделать встроенные,т.е. моды сделать,то они будут и в быстром вылете подгружаться!

11 минут назад, sw_Atom сказал:

облака правильно работают только в неэкстремальных настройках

с чего такой вывод?Вроде с экстремальной настройкой тоже работает.

On 5/12/2020 at 9:51 PM, huligan said:

bullshit! He worsened the clouds for the first two pressets. Our config for VR is better!

The only thing I did with the Graphic  preset is adjust the cloud samples to 128. The rest is from the game: salute:

Hope this is the right translation

Единственное, что я сделал с предустановкой «Графика», - настроил образцы облака на 128. Остальное из игры.

• Like 1

Posted (edited)
3 часа назад, rowdyb00t сказал:

Hope this is the right translation

Yeah!:biggrin: Just our gpresets.cfg  was improved and not yours was deteriorated! Not so put it :)))

our for VR vr_settings.zip

But your mods of Clouds beyond praise !:yahoo:

Only with CloudsV9.1revised2greysky or  CloudsV12_greysky flying now! (+4k Clouds map sometimes)

Edited by huligan

Posted (edited)

Да, в итоге мод очень понравился. Цвета неба - и в моде и вообще )) вещь спорная, но теперь даже захотелось, что бы и в официальной версии (безмодовой) были какие нибудь варианты погоды с небом такого синего-лазурного классного цвета. И облака очень классно смотрятся на фоне лазури. 

Edited by Red_Pilot
  • Thanks 1
  • Upvote 1

А я не смог смириться с фиолетом неба и зеленью облаков... Хотя конечно в остальном очень интересные эффекты на закатах и прочем. Хотел с нахрапа подкорректировать тональность, но это тонкая работа. Да битность полезла. Оставил все плюшки геометрии облаков, а цветность дефолтную вернул. Когда да зимних карт доберусь, может быть поиграю ещё с тонами.

Posted (edited)
36 минут назад, FoxbatRU сказал:

а цветность дефолтную вернул

ты имеешь ввиду значения параметров цветности из дефолтных файлов sky.ini воткнул?

А какие именно параметры менял?Я там кроме цветности фога ничего не нашёл

или AmbientBright нужно менять? 

Или ты картинки дефолтные вернул?Какие именно?

я тоже хочу сиреневый оттенок убрать!

Edited by huligan

Я вернул все skydome и light (bmp и dds), номерные просто скопировал и простого без номера. Конечно крутость мода пропала, хотя у меня попадались в основном ясные и полуясные погоды. Но фиолет всё-таки хуже синьки зимней. :) Хотя её зимой прибирал своими руками тоже.

Вечернее время я просто избегаю, что сиреневого не было. А в дневное время зелени и сиреневых оттенков не заметил, в принципе все вроде живописно и реалистично получается: 

65818550_Il-22020-05-1416-11-28.thumb.png.d343be6de0e8a15d9501ebc8a6f650e7.png

265725436_Il-22020-05-1720-59-33.thumb.png.da493f49f727fdff12caa7a018d15694.png

1 минуту назад, Red_Pilot сказал:

в принципе все вроде живописно и реалистично получается: 

Тучки классные (хотя в тенях тоже бы фиолет давнуть), но небо перенасыщенное по мне. Главное на скриншотах этого мода в начале его страницы всё без сиреневости. Интересно с какой версии пошло.

матрица скайдома - это крайне тонкая пиксельная вещь, для которой нет адекватного инструмента или метода подбора. Она сделана по принципу макета градации неб со стороны солнца и диаметрально противоположного для каждого часа суток (24 часа - на каждый час своя градация) Если по уму, то для движка игры Скайдом должен быть индивидуальным для каждого типа погоды и количества облаков. Поэтому в пресете каждой погоды есть возможность задавать свой Скайдом. Но по факту он везде один для всех погод. И это печально А настраивать его для каждого часа суток - это очень неудобно. Я пробовал в фотошопе подбирать - но таким методом времени уходит уйма. 

так вот, за фиолетовость неба именно он отвечает, и в принципе очень легко правится. Но надо знать как и иметь желание )

34 minutes ago, FoxbatRU said:

Тучки классные (хотя в тенях тоже бы фиолет давнуть), но небо перенасыщенное по мне. Главное на скриншотах этого мода в начале его страницы всё без сиреневости. Интересно с какой версии пошло.

Я не уверен, что вы подразумеваете под сиренью, вы имеете в виду фиолетовый? Скриншоты все из этой версии модификации. Я понимаю, что часть освещения преувеличена. У меня есть планы, чтобы смягчить это. Мне лично нравится, как оно есть. Намного лучше, чем тот же свет и небо

• Thanks 1

Posted (edited)
2 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

так вот, за фиолетовость неба именно он отвечает, и в принципе очень легко правится. Но надо знать как и иметь желание )

Править то можно, но как оно потом начинает соотноситься с цветом облаков уже сложнее. У меня облака стали казаться более зелёными. :) Плюс там ещё фишка, что нужно в какой-то бОльшей битности сохранять, чтобы не было градиентных полос. Я для зимы как-то разобрался, сделал, а сейчас забыл и лень вспоминать. :)

2 часа назад, rowdyb00t сказал:

Я не уверен, что вы подразумеваете под сиренью, вы имеете в виду фиолетовый?

Да, более красный оттенок чисто голубого неба. На вечерних тоже более фиолетовый. Возможно у нас просто поразному настроены мониторы. Хотя я свой калибровал под sRGB. В любом случае нам гораздо легче, что-нибудь портить в твоём моде, чем самим изобретать велосипед. :) И эффекты раннего утра с контровыми черными облаками очень красивы. Просто фон фиолетовый у меня.

2 часа назад, rowdyb00t сказал:

Скриншоты все из этой версии модификации.

Просто тут IMHO слишком большая насыщенность цвета:

1244142060_Il-22020-05-1416-11-28.png.c45d6c1ffca1da57fc199e695bdd1222.png

А тут наоборот приглушённая насыщенность цвета (но мне нравится больше):

853A9350-46D5-4E5E-9DCB-65A88A388D7B.jpeg.4b8fd2b4421d59d74409f92d3967bc38.jpeg

Может быть тут работает какой-нибудь решэйд или дополнительный мод (типа 3Dmigoto)?

Edited by FoxbatRU

Posted (edited)

@FoxbatRU

Я согласен с вами в том, что это небо слишком насыщено на вашей фотографии. В моих настройках насыщенность в графических предустановках уменьшена до 0,80, а моя гамма также равна 0,80. Я уверен, что так я это пропустил. У меня есть 7 небесных куполов и летом, и зимой. Это единственный, который перенасыщен? Я планирую исправить некоторые вещи в модификации здесь в ближайшее время. Я нашел несколько мелких ошибок. Я высоко ценю ваш вклад в вещи, это помогает сделать мод лучше. Я тоже не вижу «зеленых» облаков. Это с какой-то конкретной настройкой?

I suppose sky in your language means heaven?:)

Edited by rowdyb00t
  • Like 1
  • Thanks 1

9 часов назад, rowdyb00t сказал:

В моих настройках насыщенность в графических предустановках уменьшена до 0,80, а моя гамма также равна 0,80.

А как уменьшить насыщенность в настройках? Гамму я в игре уменьшу для теста.

Это единственный, который перенасыщен?

Я просто играл в карьеру, а там я не уверен когда, какой купол используется. Предполагаю, что первые три. Но я должен теперь попробовать со сниженной насыщенностью и гаммой, чтобы сказать точно.

Я тоже не вижу «зеленых» облаков. Это с какой-то конкретной настройкой?

Возможно, это были результаты моего неумелого вмешательства. Теперь я попробую заново и если меня что-то смутит, сделаю скриншот.

I suppose sky in your language means heaven?

Да, в одном из смыслов. :)

Posted (edited)
12 часов назад, FoxbatRU сказал:

Править то можно, но как оно потом начинает соотноситься с цветом облаков уже сложнее. У меня облака стали казаться более зелёными. :) Плюс там ещё фишка, что нужно в какой-то бОльшей битности сохранять, чтобы не было градиентных полос. Я для зимы как-то разобрался, сделал, а сейчас забыл и лень вспоминать. :)

Да, более красный оттенок чисто голубого неба. На вечерних тоже более фиолетовый. Возможно у нас просто поразному настроены мониторы. Хотя я свой калибровал под sRGB. В любом случае нам гораздо легче, что-нибудь портить в твоём моде, чем самим изобретать велосипед. :) И эффекты раннего утра с контровыми черными облаками очень красивы. Просто фон фиолетовый у меня.

Просто тут IMHO слишком большая насыщенность цвета:

1244142060_Il-22020-05-1416-11-28.png.c45d6c1ffca1da57fc199e695bdd1222.png

А тут наоборот приглушённая насыщенность цвета (но мне нравится больше):

853A9350-46D5-4E5E-9DCB-65A88A388D7B.jpeg.4b8fd2b4421d59d74409f92d3967bc38.jpeg

Может быть тут работает какой-нибудь решэйд или дополнительный мод (типа 3Dmigoto)?

У меня reshade настроен под обычную картинку - поэтому на первой такой интенсив. Под мод облаков не перенастраивал, неохота каждый раз менять, когда моды выключаю.. К тому же при пасмурной погоде вообще все органично

Edited by Red_Pilot

1 hour ago, FoxbatRU said:

А как уменьшить насыщенность в настройках? Гамму я в игре уменьшу для теста.

Внутри графического файла preset.cfg есть строка, которую можно редактировать с именем saturation. Я установил его на 0,80. Игра выглядит как мультфильм со своими цветами. 

• Thanks 1

1 час назад, FoxbatRU сказал:

А как уменьшить насыщенность в настройках?

Нашел в панели Нвидии (пробовал 40%).

Пока ясная погода на рассвете. Мне кажется тут преобладают сиреневый и розовый. А хочется оранжевого. :) Но то, что земля черная и черные облака в контровом свете очень нравится. В стандартных цветах и светах такого нет. :) 

2020_5_18__11_54_44.thumb.jpg.36259274a6581a6bceb0e9f670964ca4.jpg2020_5_18__12_1_7.thumb.jpg.53949897c6e911a3e68d2a120bab633f.jpg2020_5_18__12_9_18.thumb.jpg.aeed7db5668eab9e5530dd5994d1d10b.jpg

2 минуты назад, rowdyb00t сказал:

Внутри графического файла preset.cfg есть строка, которую можно редактировать с именем saturation. Я установил его на 0,80. Игра выглядит как мультфильм со своими цветами. 

Попробую. Спасибо.

Очень надо!

Как отключить отражения на окнах кокпита,но чтобы остались отражения на приборах?В каком файле настройки эти находятся?Или где картинки с отражениями лежат?

Как теперь без 3DMigoto?  Ни приближения, ни доворота головы, ни удаления "мыла"? Единственное, что держало в иле...  :(

• Upvote 1

Posted (edited)
41 минуту назад, 72AG_kalter сказал:

ни доворота головы

довороты на много лучше через Hydra+FreePie работают! там хоть 180° ставить на доворот можно!И в онлайне работает!!!

на кнопки джоя можно повесить

Edited by huligan

8 часов назад, huligan сказал:

довороты на много лучше через Hydra+FreePie работают! там хоть 180° ставить на доворот можно!И в онлайне работает!!!

на кнопки джоя можно повесить

Где на это можно просветиться?

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Как теперь без 3DMigoto?  Ни приближения, ни доворота головы, ни удаления "мыла"? Единственное, что держало в иле...  :(

Если Ил не держит , играй в 3DMigoto :biggrin:

2 минуты назад, UFO* сказал:

Если Ил не держит , играй в 3DMigoto :biggrin:

Остается, блин! :)

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Где на это можно просветиться?

в теме ревёрба или пимаксов товарисчъ ссыль давал,но в общем там инструкция  HowtoAddRotationAngleForVRView.zip 

ставишь стимВР драйвер для Razer hydra и на бэту его переключашь в стиме

ставишь  OpenVR-AdvancedSettings https://github.com/OpenVR-Advanced-Settings/OpenVR-AdvancedSettings/releases

запускаешь,в разделе ротатион выбираешь угол 45-90-180 (45 или 90 самое то)

в инструкции картинки есть

ставишь прогу FreePie итп...

В стимВР жмакаешь Шифт+бэкспейс потом shift+P

z+x кнопки на клаве доворачивают(в игре удалить эти кнопки с руля) 

прогой xpadder или JoyToKey забиваешь эти кнопки например на хатку джоя

• Thanks 2

Читеры . А потом игра не запускается , глючит и т.д. 😛

• Haha 1

3 часа назад, UFO* сказал:

Читеры . А потом игра не запускается , глючит и т.д. 😛

Некоторые люди могут жаловаться на то, что они не соответствуют «реализму». 

У нашего шлема VR есть некоторые ограничения, которые противоречат реализму: очень низкое разрешение по сравнению с реальным зрением глазного яблока, и ограниченное поле зрения (даже для Pimax), с некоторыми уменьшенными пятнами помехи и искажениями на краях поля зрения.

Вот почему нам нужен некоторый «обман», чтобы компенсировать текущие ограничения, иначе это не «реализм», это добавляет трудностей в реальной жизни. Настоящий пилот никогда не летает с шорами .

3 часа назад, UFO* сказал:

А потом игра не запускается

тут никаким боком к игре это никак не относится.Это просто доп опция в стимВР,которая везде будет работать и доворачивать,не только в Иле и не только в кокпите,а на главном экране  и везде.Кто стимВР пользуется-на много удобней,чем моды.Я просто без стимВР везде летаю на окулусе-у нас свой рантайм без стимВР всё работает везде(почти)

Уууу ... какие все суръёзные  :biggrin:

4 часа назад, huligan сказал:

в теме ревёрба или пимаксов товарисчъ ссыль давал,но в общем там инструкция

Я пока твоё сообщение прочитал, уже запутался...    :)   

• Haha 1

57 минут назад, Hola сказал:

Настоящий пилот никогда не летает с шорами .

Много раз писал, и еще напишу. По поводу углов обзора. В самой игре без шлема ВР - это вообще в чистом виде читерство - позможность смотреть на "6" не говоря уже о пилотировании с развернутой головой на 180.

В окулусе при обзоре назад действительно поле зрения ограничено. Но при этом у нас не ограничена сама возможность полноценного оборота тела и свободы плеч и шеи, чтобы развернуться и глянуть назад. 

В реальной же кабине обзор назад крайне затруднителен. Потому что мало того, что сам фонарь кабины невелик и тесен, так еще и плечевые ремни, которые прижимают тебя в креслу - не дают возможности посмотреть назад.

В Окулусе получается чтото близкое к реалу по возможностям обзора. И все эти довороты - это для слабаков ))

glinkin.jpg

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, ROSS_DiFiS сказал:

И все эти довороты - это для слабаков ))

Хорошо когда молодой и шея еще хорошо крутиться 😃 А когда уже под 60 (а то и за 60 ) то эти "довороты" значительно облегчат комфортное время в полете 👍 ( хотя по правде ,после того как стал летать в шлеме, шея стала меньше хрустеть 😅)

Edited by Hola
  • Like 1