Перейти к содержимому
24IAP_MadFather

Техническое описание проекта VEF2 "Виртуальный Восточный Фронт"

Рекомендованные сообщения

Когда говорят "все инструменты есть" , это мне напоминает "вот вам набор надфилей - сделайте лопату"

Изначально по заверению и убеждению Лофта игра делалась для оффлайна. Все мы помним "онлайн мертв" (С)

С тех пор изменилось многое, но не кардинально.  И энтузиасты должны не благодаря, а вопреки делать сервера. В личное время. Что можно с них требовать? Сделайте нам ОГОГО проект, в котором всё как я хочу?

Изменено пользователем John_Silver

Поделиться сообщением

Хрен я буду делать ОГОГО проект,  в котором как хочет Джон сильвер 

Поделиться сообщением

5 минут назад, -DED-Rapidus сказал:

а какой сделаешь?

Поделиться сообщением

В 12.06.2018 в 20:16, Norz сказал:

Боюсь, Вы путаете VEF c чем то другим. Тому VEFу, который застал я, было за последовавших за ним Bellum War и прочих, как до луны. 

Ну это ваше личное субъективное мнение. Для меня VEF это лучший геймплей, что я вообще играл за комьютером, по ряду причин столько эмоций и интереса я не получал нигде. Впрочем сравнение с другими проектами не есть цель этого топика, а лишь выяснение и обсуждения технических особенностей реализации именно VEF, потому что я в свое время лишь там играл и теперь мне бы хотелось по крайней мере знать как восcтановить VEF. Если вы хотите обсуждать другие проекты - создайте отдельную тему пожалуйста. 

В 12.06.2018 в 20:44, -DED-Zlodey сказал:

Ну, если для описанного проекта, будет достаточно того, что будет всего две точки А и Б, которые можно захватить и три состояния ЛФ, это конечно делается легко, но "проектом" я бы не рискнул назвать это :biggrin:

Названия практического значения не имеют. Проект, война, фронт. Главное принципы геймплея соблюдаются. Технически я бы мог объяснить алгоритм создания миссий, статистики, глобальной карты, похожие на то что я видел, когда играл в VEF. Было бы лучше конечно посмотреть исходник VEF или получить консультацию знающих лиц. Насколько я мог понять, генератор VEF от СТАРШОГО потом использовали в динамической кампании Ил-2 старичка. Про исходники Беллум тут говорилось, правда я незнаю что там осталось от VEF.

Цитата

Почему нельзя использовать Ил2стат для получения информации из миссии? 

Можно. Но статистика эта не заточена для кооперативных миссий. Нужно ведь получать информацию о конкретной цели или о ряде целей. Статистика об этом ничего не знает, она вообще не работает с исходным файлом миссии. Кроме этого, нужно знать синтаксис Питона и тонкости работы с Джангой

для адаптации и допиливания кода до приемлемого результата. Короче, проще написать заново с учетом всех необходимых нюансов.

Статистика должно обсчитывать количество уничтоженной техники, результаты каждого игрока и выполнено задание или нет. Как я вижу на догфайт серверах это есть, Вася уничтожил Петю, и три танка, задание выполнили красные, синие уничтожили 23 танка и 3 самолета, красные 42 танка и 21 самолет. Вроде это все есть и в статистике догфайт серверов. Может только формат файла лога не тот, но это ведь несложно изменить думаю. Что вы имеете в виду под конкретной целью и ряде целей? Отличие вроде что в кооперативе есть основное задание, и по идее в логе миссии должна фиксироваться надпись "основное задание выполненно" blue/red которая нужна для статистики, что добавить думаю не так сложно.

Я понимаю что по описанию в тексте тяжело понять особенности VEF. Мне наоборот все понятно, потому что я играл, но неизвестно как реализовать программно. Могу вам предложить разобраться вместе, если вам интересно. 

Цитата

Очень разный взгляд на реализацию проекта у нас :biggrin:

Интересно, как этот самый хостер скомандует генератору генерировать миссию? По скайпу? По Email? Или по средством лс на форуме?

Короче, программист должен будет написать программу, которая по какой-то логике будет определять какой "шаблон" использовать при генерации, при чем это должно происходить независимо от "хостера", потому что, хостер может и забыть, а положение дел на фронте как бы изменилось.

В оригинальном VEF, хостер создавал миссии через сайт, нажав кнопку создать миссию, которая потом была доступна для скачивания. 

Программу генерации миссии написать нужно, или использовать/адаптировать уже имеющиеся. Шаблон выбирается в зависимости от положения дел на фронте (глобальной карте) и хостер выбирает район задания, и тип задания.

Цитата

Возникает очень серьезный вопрос: как синхронизировать результаты между участниками? Это тоже необходимо учесть при разработке. Ведь, не может же быть такого, что одновременно обе стороны захватили одну точку.

В VEF игроки не могут захватывать точки, они могут выполнять задания миссии и уничтожать технику.

Цитата

Короче, не буду утомлять вас всякими техническими "мелочами", просто прочитайте еще раз мой пост если поймете хорошо, если нет, просто поверьте  Работы овермного.

:biggrin:

Так вы совсем о другом говорите. Я не знаю питон, но я хорошо знаю историю VEF и как это говорят "уверенный пользователь ПК", могу понять как и что работает на деле для реализации конкретных идей, а не каких-нибуть там "1000 синхронизированных объектов". Поэтому лучше вы мне поверьте что создание VEF не представляет особой сложности, если кому-то это будет интересно. 

В 13.06.2018 в 14:30, -DED-Zlodey сказал:

В качестве примера:

Задача "обставить" один, треугольник. По сути указываем места, куда можно ставить объекты. Мы же не хотим, что бы наши объекты попадали в лес, на дороги, в водоемы и т.д.

Треугольник не самый маленький и по времени обработки, наверное, один из самых крупных. Но, все равно можно оценить на сколько можно закопаться даже без написания какого-либо кода.

Скорость воспроизведения видео увеличена в 4 раза.  

Известно, что н.п. на карте примерно 400, сколько займет времени расстановка?

Примера чего? Какое это отношение имеет к VEF?

Миссии уже на данный момент для VEF можно использовать из оффлайн карьеры, и из вашего генератора кооперативных миссий.

В 13.06.2018 в 17:10, SG2_Wolfert сказал:

А против каких сквадов мы летаем здесь? На каких войнах участвуем? Просто если ещё годик не будет прогресса с серверами то есть продолжиться ситуация с одним сервером войной то что будет со сквадами? Все будем летать на догфайтах думаете? ТАУ 100% всех не потянет. Как быть тем сквадам которые привыкли участвовать в войнах и регулярно летать, где им летать? На каких проектах? 

В БзС все печально. Пару нормальных боев в год по типу VEF, типа ивента на 9 Мая. Просто я подумал что если вы играете в старичка, значит там есть что-то, чего нет в БзС.

В 20.06.2018 в 12:40, -DED-Zlodey сказал:

В этом сообщении, я попытался объяснить, что необходимо для получения на выходе качественного, интересного "проекта".

Вот, как дополнительная демонстрация описанного, было показано это видео.

Видео демонстрирует, что даже не программируя ничего, можно потерять кучу времени, только на расстановку.

Так сложилось что VEF уже прошел стадию разработки, воплощения, и успеха, что необходимо для создания VEF в общем-то известно. А то что вы рассказываете, это не VEF, поэтому каких-то параллелей и выводов тут сделать нельзя.  Могу предложить вам создать отдельную тему вашего видения качественного, интересного "проекта", где это можно будет обсудить в деталях. Тут хотелось бы обсудить техническое описание VEF для воссоздания.

Другими словами. Вы говорите это нужно сделать "так-то и так-то", но оказывается что вы говорите о другом и делать этого не нужно вовсе. 

В 21.06.2018 в 07:20, John_Silver сказал:

Когда говорят "все инструменты есть" , это мне напоминает "вот вам набор надфилей - сделайте лопату"

Изначально по заверению и убеждению Лофта игра делалась для оффлайна. Все мы помним "онлайн мертв" (С)

С тех пор изменилось многое, но не кардинально.  И энтузиасты должны не благодаря, а вопреки делать сервера. В личное время. Что можно с них требовать? Сделайте нам ОГОГО проект, в котором всё как я хочу?

Опять еще одно субьективное мнение.

С энтузиастов ничего не требуется. Они или есть, или их нет. На случай если они будут, то чтобы знать что делать, я создал обсуждение технического описания VEF2.

А вы собственно почему интересуетесь? Есть опыт создания проектов типа VEF?

Хотите летать? Если хотите, я могу организовать полетушки в кооперативе по типу VEF настраивая все вручную.

В 21.06.2018 в 18:01, -DED-Rapidus сказал:

Вы знаете, каждый житель планеты может написать что не будет делать VEF. Только делать этого не обязательно. Давайте обсуждать техническое описание VEF2, если вам интересно. 

В 21.06.2018 в 18:07, zmeytee сказал:

а какой сделаешь?

Другие проекты лучше обсуждать в другой теме. Тут хотелось бы обсудить техническое описание VEF2.

Изменено пользователем JG24_MadFather

Поделиться сообщением

18 часов назад, JG24_MadFather сказал:

В БзС все печально. Пару нормальных боев в год по типу VEF, типа ивента на 9 Мая. Просто я подумал что если вы играете в старичка, значит там есть что-то, чего нет в БзС.

Народ утянули в БзС, я уже жалею на данный момент что вся эта эпопея вообще в 2014-м году началась. Пока что всё плохо с проектами. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, SG2_Wolfert сказал:

Народ утянули в БзС, я уже жалею на данный момент что вся эта эпопея вообще в 2014-м году началась. Пока что всё плохо с проектами. 

Не отчаиваемся, надежда ещё есть, если конечно люди откликнутся на моё предложение замутить "Глобальную войну". Тогда то, чем цепляли различные проекты в старичке, возможно будет реализовать в рамках одного проекта. В ином случае - всё очень печально. И вряд ли кому-либо удастся коренным образом ситуацию переломить. 

Поделиться сообщением

Цитата

Опять еще одно субьективное мнение.

С энтузиастов ничего не требуется. Они или есть, или их нет. На случай если они будут, то чтобы знать что делать, я создал обсуждение технического описания VEF2.

А вы собственно почему интересуетесь? Есть опыт создания проектов типа VEF?

Спросите Макфриса почему он не делает нульвар в БЗС.

Подсказка: В софте старичка для онлайна сделано на порядок больше чем в "новичке". В этом отношении "новичок" - хронический инвалид.

Изменено пользователем John_Silver

Поделиться сообщением

26 минут назад, John_Silver сказал:

В этом отношении "новичок" - хронический инвалид.

Но, с большим заделом на будущее. ))

Если за него взяться и сделать все как полагается (при наличии достаточного кол-ва людей в штате, финансирования и пр.).

Поделиться сообщением

35 минут назад, John_Silver сказал:

Подсказка: В софте старичка для онлайна сделано на порядок больше чем в "новичке". В этом отношении "новичок" - хронический инвалид.

Судя по серверу :

http://coconutside.eu:8080/en/?tour=2

это не совсем так.

Просто в "Старичке" было всё заточено  по другому.

Но при желании многое можно и в БзС сделать....что собственно приведённый выше сервер и показывает.

Поделиться сообщением

2 часа назад, John_Silver сказал:

Ну это не так. В старичке вообще ничего не было сделано для онлайна. Там всё что делалось умельцами - делалось вопреки имеющемуся в игре и без всякой помощи от разрабов.

НО. Если посмотреть на это с другой стороны, то:
Старичок стоил КОПЕЙКИ. Потреблял ресурсов на копейки. Шёл на любом чайнике. Работал на модемах со скоростью 33кбит (!!!), и там ещё место для потока ТС оставалось. Буквально через пару лет имел достаточный парк самолётов, карт. Тянул установку на карте до ТЫСЯЧИ ЮНИТОВ. Почти не глючил. Запуск сервера мог позволить себе любой школьник. И сервер почти не глючил тоже. И чтобы создать генератор миссий для его формата миссии не надо было быть программистом, вон Борада не даст соврать, даже он писал, и я писал, и VGV писал, и Аврора, и ещё много народу, и все они не были программистами. Потому что простой формат миссий и управления сервером.

Есть это всё тут, в игре, маленький кусочек которой стоит 4500р, который без скидки даже я себе не могу позволить? Сколько юнитов допускает сервер? А чтоб не глючить при этом? Легко ли генерить миссии? Легко ли всё это писать? Поддерживать сервера? Я не знаю, но читая форум я вижу что со всем что было перечислено как заслуги Старичка есть проблемы здесь, хотя именно здесь в своё время для РОФ было сделано как раз много. Вполне возможно что я просто не в теме текущих дел, тогда сорри.

То есть заслуга Старичка не в том что они что то сделали прям для онлайна, инструменты какие то, нет. А в том что сделали игру, которая позволяла сделать из себя что хошь, хоть Нульвар, хоть вон Вартандер.

• Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

5 часов назад, McFris сказал:

Ну это не так. В старичке вообще ничего не было сделано для онлайна. Там всё что делалось умельцами - делалось вопреки имеющемуся в игре и без всякой помощи от разрабов.

НО. Если посмотреть на это с другой стороны, то:
Старичок стоил КОПЕЙКИ. Потреблял ресурсов на копейки. Шёл на любом чайнике. Работал на модемах со скоростью 33кбит (!!!), и там ещё место для потока ТС оставалось. Буквально через пару лет имел достаточный парк самолётов, карт. Тянул установку на карте до ТЫСЯЧИ ЮНИТОВ. Почти не глючил. Запуск сервера мог позволить себе любой школьник. И сервер почти не глючил тоже. И чтобы создать генератор миссий для его формата миссии не надо было быть программистом, вон Борада не даст соврать, даже он писал, и я писал, и VGV писал, и Аврора, и ещё много народу, и все они не были программистами. Потому что простой формат миссий и управления сервером.

Есть это всё тут, в игре, маленький кусочек которой стоит 4500р, который без скидки даже я себе не могу позволить? Сколько юнитов допускает сервер? А чтоб не глючить при этом? Легко ли генерить миссии? Легко ли всё это писать? Поддерживать сервера? Я не знаю, но читая форум я вижу что со всем что было перечислено как заслуги Старичка есть проблемы здесь, хотя именно здесь в своё время для РОФ было сделано как раз много. Вполне возможно что я просто не в теме текущих дел, тогда сорри.

То есть заслуга Старичка не в том что они что то сделали прям для онлайна, инструменты какие то, нет. А в том что сделали игру, которая позволяла сделать из себя что хошь, хоть Нульвар, хоть вон Вартандер.

Именно это я и имел в виду! 

Изначально там же даже логгирование в догфайте было сильно ограничено, и по просьбе нашей лог был расширен.

Поделиться сообщением

В 16.08.2018 в 21:23, John_Silver сказал:

Зачем это спрашивать? Нульвар это не VEF, а совершенно другой проект. В данном случае не хотелось бы обсуждать оффтопик. Пишите в этой теме пожалуйста конкретно по VEF, вопросы, наблюдения.

В остальном господа, вы обсуждаете вещи далекие от технического описания VEF.

По поводу VEF.

Сайт, форум создать возможно. 

Генератор миссии создать возможно.

Статистику создать возможно.

На основе этого возможно создать движок "войны", который будет работать на сайте, обсчитывать статистику, выдавать прогресс войны на интерфейс сайта, выбирать шаблоны для генератора миссии. 

Для того чтобы что-то делать, надо знать что делать, и для этого создана эта тема с обсуждением.

На данный момент мне не очень понятен принцип разведки в VEF, так как я не хостил, а в основном участвовал в миссиях на штурмовку.

Поделиться сообщением

Нескромный вопрос: А какими проектами вы занимались ранее?

У меня такое ощущение что приходит Станиславский на мясоперерабатывающий завод и говорит: "А давайте будем делать самолеты..."

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 20:26, JGr124_boRada сказал:

Нескромный вопрос: А какими проектами вы занимались ранее?

У меня такое ощущение что приходит Станиславский на мясоперерабатывающий завод и говорит: "А давайте будем делать самолеты..."

Я просто летал в VEF2 как и тысячи других вирпилов, и помню огонь в глазах тех людей, что там летали. Теперь VEF нет, и мне интересно знать как проект был устроен. Возможно это поможет его воссоздать заново. О деталях процесса и хотелось бы узнать, от тех кто занимался VEF (STARSHOY и Valera), и других участников.   Обсуждать другие проекты, и субьективные ощущения тут без пользы. Расскажите лучше как устроена разведка в VEF или что-то еще конкретное, если знаете.

В 14.08.2018 в 11:17, airking сказал:

Не отчаиваемся, надежда ещё есть, если конечно люди откликнутся на моё предложение замутить "Глобальную войну". Тогда то, чем цепляли различные проекты в старичке, возможно будет реализовать в рамках одного проекта. В ином случае - всё очень печально. И вряд ли кому-либо удастся коренным образом ситуацию переломить. 

Мое мнение как игрока различных проектов, что именно VEF создал онлайн в Ил-2, и что заново возрождение онлайна произойдет именно через VEF. В этом главное отличие VEF от различных проектов. Поэтому обсуждение VEF заслуживает отдельной темы, где важно точно разобрать механику VEF. А обсуждение любых других вопросов это оффтоп.

Поделиться сообщением

Я нашел тему "FAQ по VEF2" в архиве сухого (посты разработчиков VEF - Starshoy, 7IAP_Walter (Валера), KACATKA им помогал). Конечно создание ВЕФ это пример удивительной солидарности. Некоторая часть информации по проекту там обсуждается, и ещё в процессе развития проекта механики менялись, дополнялись. Могу сделать конспект темы если кому нужно, с пояснениями.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас