Jump to content

Модификация текстуры колиматорного прицела.

DiFiS
 Share

Recommended Posts

Летая в Ил-2 в Окулусе, я постоянно сталкивался с проблемой плохой видимости колиматорного прицела. Если на обычном мониторе видимость его еще более менее приемлемая, то на экране Окулуса, да еще и при необходимости подстраивать линию визирования - проблема проявляет себя очень сильно. В игре, как вы знаете нет режима дневного прицела, а так же нельзя менять яркость подсветки лампы. И мне кажется, что красный цвет подсветки в реале возможно и имел место зимой, но летом скорее всего подсветка была обычная желтая от лампы накаливания, и более четкая, чем в игре.

Поэтому сейчас, получив режим разрешенных модификаций игры, я воспользовался этой возможностью и поправил себе сетку прицела. 

Я сделал два варианта прицела - дневной голубоватый неяркий, и более четкий желтый с подсветкой.

Так как в карьеру можно летать в режиме включенных модификаций и это ни на что не влияет, то все последнее время я летаю только со своими сетками прицела, вернуться на дефолтные для меня уже трудно, они явно проигрывают :(

В онлайне, конечно, же чтобы летать с модификациями - должно стоять на сервере разрешение, и таких серверов пока что нет.

Я приведу пример короткого видео и скриншоты, как выглядят измененные сетки прицела на Ил2-41 года, а конкретно прицела ПБП-1

На видео последовательно - Дефолтная, Моя голубая, Моя желтая.

Скрытый текст

1.thumb.jpg.bf0dd6d30e83ae30ee2c88d52198b4e8.jpg

2.thumb.jpg.3cc3a5cc0836200fb644597192bc0476.jpg

3.thumb.jpg.61ac95aa07e438dae7249c46000b23a3.jpg

Скрытый текст

вот мои настройки графики

Скрытый текст

2018_3_17__12_14_42.thumb.jpg.87a81c912a99aabed65a9cf1be6e1b70.jpg

чтобы включить прицел, надо зайти в раздел "Настройки" - "Игра", и разрешить режим модификаций

Скрытый текст

2018_3_17__12_30_8.thumb.jpg.0239d3bfad0b2c22ae948f939cb11c70.jpg

Саму текстуру прицела поместить в папку: "c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\textures\common\pbp1_reticle.dds" 

Ниже в архиве два моих варианта - дневной "pbp1_reticle_blue.dds" и с подсветкой  "pbp1_reticle_red.dds". Соответственно переименуйте желаемый в имя "pbp1_reticle.dds". и поместите в нужную папку. Для ВР-щиков гарантирую - результат будет однозначно приятным.

common.zip

• Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 10

А ,если папки common c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\textures\common нету?

создал папку common

поместил в неё файл прицела,переименовав в pbp1_reticle_red.dds

модификации в игре включены

Прицел в самолёте как был красным,так красным и остался:(((

Как теперь этот прицел задействовать?

19 минут назад, sinco сказал:

поместил в неё файл прицела,переименовав в pbp1_reticle_red.dds

pbp1_reticle.dds - вот так должен называться файл. И смотреть на самолете, где он установлен. Ил2-41 точно.

31 минуту назад, sinco сказал:

А ,если папки common c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\textures\common нету?

и главное - путь к самой игре у вас наверное свой. так что привязывайтесь к каталогу со  своим ил2 :)))

переименовал неправильно:o:

pbp1_reticle.dds.dds 

щаз правильно переименовал-в pbp1_reticle.dds ВСЁ равно красный :(((

21 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

привязывайтесь к каталогу со  своим ил2 :)))

да это понятно :)

Объясните,как голубой прицел включить?

И жёлтый прицел тоже дайте.Или который в архиве red-это он и есть?

В VR работает!

Странно,что без VR у меня оставался красный прицел

Edited by sinco

В VR работает!

Странно,что без VR у меня оставался красный прицел

Теперь и без VR работает.

Спасибо!Ценный мод!!!

...понял-на ишаке красный прицел не меняется на синий,а я именно на ишаке пытался тестить

Edited by sinco

14 часов назад, sinco сказал:

...понял-на ишаке красный прицел не меняется на синий,а я именно на ишаке пытался тестить

для ишака класть вот в эту папку

"c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\Planes\I16t24\Textures\pbp1_reticle.dds" 

только он немного отличается от прицела Ил2. Почему - не знаю. Воля разработчиков. скорее всего потому что был ПБП-1а.  Там кажись не было дневной подсветки.

Textures.zip

• Like 1

Может и лучше, но верхний вариант - красный - самый атмосферный. Оставляю дефолт :)

Tо что подснежники модов пошли - это хорошо. Xочу мод попаданий убирающий громадные спрайтовые облака которые закрывают вспышки и в целом выглядят не тру.

Edited by 89-

я руководствовался постами про колиматор. Насчет красного перечитал, да там был светофильтр, но лампа накаливания была полноценная на 26 вольт, и крепилась четко. А тот рефренс, по которому делали в игре прицел из музея, там приколхозен в каком то колпачке от дезодоранта красный светодиод, потому и результат сомнительный.

Скрытый текст

post-1993-0-53967100-1501338467.thumb.jpg.64448c5c3f82a2d355231725863c0d33.jpg

вот так примерно оригинал работает с подсветкой. - и вот хороший пример

и без подсветки

Скрытый текст

5aadb4d642ef9__60_.jpg.2e9fe033f6dd5ae0642baf5da7cc1278.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

В результате вы можете сами прицел красить как душе угодно. Хоть вообще другой нарисовать. Не думаю что это будет каким то читом - стрелять метче вы не станете. А вот просто видеть сетку прицела лучше - да. В реале она для летчиков делалас с расчетом хорошего отражения и яркости на немного затененном отражателе. 

я думаю,что ваши прицелы самые оптимальные и лучше уже не нарисуешь.Попробовал оба и оба смотрятся лучше,чем дефолтный красный!!!

7 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

так вот же выложил

там синий и дефолтно-красный.

А я хочу,как для яков-жёлто оранжевый.Пока жёлтый прицел от яков,который в common ставится,закинул к Ишачку,но он меньше родного

Скрытый текст

5aae8056da5b5_-1.thumb.jpg.fdc2d6cd5e83ba97e5abef73b76afbed.jpg

я бы сам цвет поменял,но не пойму,в каком формате его потом сохранить

Скрытый текст

5aae813fecdd4_-2.thumb.jpg.dc45d5cdc22c027a9f38e8a259538842.jpg

Edited by sinco

я это два месяца назад делал. уже тоже не помню в каком формате.

попробуй разные, там где размер файла совпадет - то будет верным.

• Like 1

А как ты узнал название текстуры прицела? Где лежат дефолтные dds-ки с текстурами кабин?

Для данных в РоФ существовал распаковщик. Для Ил2 тоже есть подобная утилита. Но она не в широком доступе и поделиться ей я к сожалению не могу, так как не получал не это разрешения от разработчиков.

Как показала история - утилита такая очень полезная для мододелов, и надеюсь появится официально.

Если кто не заметил - утилита для распаковки появилась в доступе.

3 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

утилита для распаковки появилась в доступе

как ей пользоваться?

Edited by sinco

=FPS=Cutlass_RL

Дифис приветствую....можешь сделать мод с немецкими прицелами.....?

А что с ними нада делать? Я не знаю. Там вроде и так все нормально.

3 часа назад, sinco сказал:

как ей пользоваться?

уже объяснили:biggrin:

• 3 weeks later...
В 17.03.2018 в 16:08, ROSS_DiFiS сказал:

Я приведу пример короткого видео и скриншоты, как выглядят измененные сетки прицела на Ил2-41 года, а конкретно прицела ПБП-1

На видео последовательно - Дефолтная, Моя голубая, Моя желтая.

Понравились на видео ваши прицелы, тоже такие захотел. Но почему-то не получается внедрить их у себя. 

Начал с голубого. Файл pbp1_reticle_blue.dds переименовал в pbp1_reticle.dds и поместил в F:\Games\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\graphics\textures\common 

Папки common не было, создал ее. Модификации в игре включены, но прицел на Ил-2 41 остался красным. 

Попробовал этот файл поместить в F:\Games\IL-2 Sturmovik Battle of Stalingrad\data\graphics\Planes\il2m41\Textures что в папке common, что без нее, все равно не получается.

ЧЯДНТ?

Не, не получается... Пробовал на Ил-2 41 и на ишаке. В ВР на ил-2 прицел красный остается, на ишаке вообще прицела нет. Перешел в 2D, прицелы исчезли и на иле и на ишаке, причем они не появились даже после удаления модифицированных файлов. Похоже, что-то у меня в игре сбилось после полетов в ВР. 

Да, точно, у меня во всех самолях в 2D прицелы улетели, проверю щас в ВР. А как их вернуть, интересно...

Получилось :good:! Проблема была в моде 3DMigoto mod for VR. Когда его убрал, восстановились все прицелы и появился голубой прицел в иле. Пока проверил в 2D, но наверняка и и в ВР появится. 

так в Мигото-моде просто по кнопочке "к" кажись прицелы включаются и отключаются.Если у вас WMR шлемак,то без мигото коряво будет,хотя может в 3.001 уже офф поправили-хз

• 2 weeks later...
В 10.04.2018 в 20:22, sinco сказал:

так в Мигото-моде просто по кнопочке "к" кажись прицелы включаются и отключаются.Если у вас WMR шлемак,то без мигото коряво будет,хотя может в 3.001 уже офф поправили-хз

В Окулусе разницы не заметил, когда поставил мод. Ну а после проблемы с прицелами убрал его.

Прицел пбп-1 был дневного освещения. Работал не от лампы. Чтобы он был виден на стекле отражателе - стекло делали дымчато-серым.

Я для теста изменил цвет прозрачного стекла отражателя на серый и немного переделал отражение сетки, убрав голубой оттенок и сделав его более нейтральным к текущему освещению. Еще в самом стекле отражателе я нашел небольшую багу - там линза отражалась не круглой к зрителю, а овальной.

Мод  пока только для як-7.

текстуры поместить соответсвенно в папки:

"c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\Planes\Yak7Bs36\Textures\yak7bs36_c_10.dds" 

"c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\textures\common\pbp1_reticle.dds" 

Скрытый текст

pbp1_yak7.zip

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

В 21.04.2018 в 04:59, diagnost сказал:

В Окулусе разницы не заметил, когда поставил мод

так его в полёте активировать надо и тогда масштаб кабины увеличивается,но для окулуса оно естесна не надо!

• 11 months later...
Coffee_Zombie77
В 21.04.2018 в 17:36, ROSS_DiFiS сказал:

"c:\games\IL-2 Sturmovik Battle of Moscow\data\graphics\textures\common\pbp1_reticle.dds"

Извини пожалуйста, но у тебя маленькая ошибочка в пути. Не "textures", а "texures". Поэтому папку "common" никто найти не может.

Ещё раз прошу прощения.