Jump to content

Як-7Б. Обучающие материалы

=WL=COBA
 Share

Recommended Posts

Leberecht
21 час назад, DeadlyMercury сказал:

Возможно это зависит от самого прибора/конструкции, либо на более свежих як-7 и як-9 прибор реализовали более подробно - тогда как остальные самолеты остались "как есть".

Если я правильно помню, ему для работы нужен вакуум/разрежение. И такое разрежение идет либо от трубки вентури (тогда ожидаемо, что в отсутствии воздушного потока прибор показывает погоду на марсе), либо еще может идти от двигателя (точнее от насоса с приводом от двигателя). Но тогда прибор точно также не должен работать с выключенным мотором - хотя может работать при рулении.

Смущает, что и на фото и в фильме "РЛЭ ЯК" (второе фото, "вытащил по резкости как мог") при незапущенном движке стрелка стоит вертикально. ЭУП у меня на столе простоял лет пять, ждал подключения к симу. Невольно запомнишь, что стрелка вертикально. На них на всех рамка гироскопа на пружинах, поэтому она и стоит всегда вертикально.

Ну и такая особенность реализации прибора в Иле только на ЯК-7Б и ЯК-9. Описание именно прибора с этой модификации ЯКов искал, не нашел. Поэтому утверждать что-то не могу. Короче, не приходилось мне видеть таких вариантов прибора. Коллега на скрин ЯК-9 глянул и сказал кратко "Заваленный ЭУП = сломанный ЭУП". Был бы Суднов, можно было бы уточнить, но увы.

yak-9.jpg

Буфер обмена02.jpg

• Thanks 1

DeadlyMercury

Ну тогда хорошо бы найти описание прибора и выдать его в багрепорты, потому что в теории если разработчики такое поведение прибора считают правильным - оно может распространиться на все самолёты.

Ещё можно попробовать призвать скажем сюда @Gavrick@BlackSix

Edited by DeadlyMercury

Leberecht

Я разместил в багах сгоряча:)

-DED-Rapidus отписался по этому поводу:

У Як 7 и 9 так гироскоп работает, по мере набора скорости стрелка "выравнивается".

А @Gavrick отметился под моим крайним сообщением. 

Будем надеяться, что выяснят правильно или нет смоделирован конкретно этот ЭУП с ЯК-7 и ЯК-9.

Edited by Leberecht