Перейти к содержимому
MuHoP

Введения перегрузки

Рекомендованные сообщения

Точно :)

Поделиться сообщением

ROSS_Skipirich, мне надоедает быть добрым,

два вопроса:

1. Мой ответ в этой теме - видел?

2. Про то, как 4/5/9 лет никто не чешется - в другой теме читал?

24 часа тебе на подумать,

далее буду принимать решение.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 15.06.2018 в 18:58, Gil--- сказал:

Я не увидел в ролике каких-то сложностей. Насчет того, что в БзС можно что-то этакое увидеть, чего там сделать нельзя -- примеры в студию. На упражнениях со штангой никаких шторок нет, периферийное зрение тоже не гаснет (если не жмуриться). Плюс, штанга -- это жим, в то время как мы говорим про подтягивание. И более того, обсуждаемая перегрузка -- вертикальная, в то время как движения ручкой -- в горизонте. С опорой на эту самую ручку. 

Впрочем, самый главный вопрос тут -- с чего бы вводить какое-то ограничение зрительной информации, напрямую связанное с перегрузкой? Сразу возникнет вопрос: почему в игре сделаны противоестественные спецэффекты? И вопрошающие будут правы. Эта модель не решает никаких задач, кроме демонстрации игроку мгновенной перегрузки. Скорость реакции под нагрузкой не страдает, боковое зрение и внимание страдают куда больше от адреналинового шока, чем от нагрузки, глазомер тут вообще ни при чем (мы не на посадке, а в бою). 

Это я к чему -- не стоит обольщаться, что в анонсированной переработке будет сделано "реальнее, чем в реальности". 

Поделиться сообщением

1 час назад, AnPetrovich сказал:

два вопроса:

Пост да, видел, плюсанул, и он, к стати, согласуется с моим мнением, о том, что в течении всей жизни симулятора важнейшая составляющая часть симуляции воздушного боя, находилась в зачаточном состоянии, и ни кто ей особо не занимался.

В другой теме - нет, пока не читал, сейчас редко бываю на форуме, но поищу. 

А решение простое - забанить к чертовой бабушке, что бы свои мнения при себе держали ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Shade сказал:

На упражнениях со штангой никаких шторок нет, периферийное зрение тоже не гаснет (если не жмуриться).

Не гаснет, просто происходящее в нем перестает обращать на себя внимание, организм оказывается занят куда более насущными в условиях большой физической нагрузки вопросами, типа дыхания и удержания собственного положения в пространстве. Природа и направление этой нагрузки при этом никакого значеня не имеют, главное, насколько она велика.

Цитата

обсуждаемая перегрузка -- вертикальная, в то время как движения ручкой -- в горизонте.

Повторюсь, кажется, уже в 3-й раз: здесь я совершенно с вами согласен, в том числе поэтому речь о восприятии, а не о том, чтобы вмешиваться в управление, возможность тянуть ручку действительно не так уж и страдает.

Цитата

с чего бы вводить какое-то ограничение зрительной информации, напрямую связанное с перегрузкой?

С того, что именно она воздействует в реальности на пилота, без задержек, и на восприятие в первую очередь. Не на работу непосредственно глаза или уха как сенсора (это тоже, но потом), а на способность мозга поставляемые данные воспринять. Игра не может воздействовать на игрока таким же образом, там, где в реальности страдает обработка информации, игра может воздействовать только на саму эту информацию. Вполне эквивалентная замена.

Цитата

Эта модель не решает никаких задач, кроме демонстрации игроку мгновенной перегрузки.

Повторюсь - то, что она решает перечисленные парой постов выше задачи, которые не решает имеющаяся модель в БзС - проверенный экспериментально факт.

Цитата

Это я к чему -- не стоит обольщаться, что в анонсированной переработке будет сделано "реальнее, чем в реальности".

Поглядим, подозреваю, функция быстрого реагирования на перегрузку будет возложена на механизмы учета резкости её прироста с одной стороны и уставания от неё - с другой. Ими, думаю, вполне можно воссоздать примерно те же по факту ограничения, которые работают в "той игре", сохранив более плавную анимацию "шторок".

Цитата

Насчет того, что в БзС можно что-то этакое увидеть, чего там сделать нельзя -- примеры в студию.

Чуть попозже на ютуб загляну поищу конкретнее. Но вообще почти любой момент, в котором падающий на цель сверху противник оказывается способен сразу преследовать её в маневре.

Изменено пользователем Gil---

Поделиться сообщением

1 час назад, ROSS_Skipirich сказал:

Пост да, видел, плюсанул, и он, к стати, согласуется с моим мнением, о том, что в течении всей жизни симулятора важнейшая составляющая часть симуляции воздушного боя, находилась в зачаточном состоянии, и ни кто ей особо не занимался.

В другой теме - нет, пока не читал, сейчас редко бываю на форуме, но поищу. 

А решение простое - забанить к чертовой бабушке, что бы свои мнения при себе держали ))

(передёргивая затвор):

я правильно понял твой ответ, что ты не видишь разницы между моими словами "всё как всегда упирается в отсутствие времени, и в приоритезацию плановых задач" и  твоими: "сделано для галочки" и "никто не почесался", и это были правильно подобранные тобой и справедливые слова по отношению к команде? И что ты именно это хотел сказать после того, как прочитал мой пост, что мы в правильной модели перегрузки заинтересованы и она анонсирована как одно из направлений дальнейшей разработки? По-прежнему не хочешь ничего изменить в своём посте? Или "забанить к чёртовой бабушке", если не получается выражать "свои мнения" по-другому?

Поделиться сообщением

3 часа назад, AnPetrovich сказал:

два вопроса:

Андрей Петрович, я почитал "другую тему", я Вас понимаю прекрасно, да, конструктивна маловато конечно в моих постах, но я к сожалению действительно мало чем могу помочь в разработке, вот только выразить свое субъективное мнение чего бы мне хотелось видеть как пользователю, может быть иногда в диковатой манере, тут уж ни чего не поделать, по другому уже вряд ли будет, стараюсь в специально отведенных темах писать, да и то не всегда получается) Но поверьте, желаю проекту только добра, всегда был фанатом этого жанра, и по этому наверно пытаюсь изображать "глас народа" Зря видимо, но как то вам все равно это нужно доводить, вам же самим это интересно, (не мои личные хотелки, а настроение пользователей в целом), иначе бы вы наверно и не читали бы форум) В общем я согласен с любым решением, все нормально.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Shade сказал:

На упражнениях со штангой никаких шторок нет, периферийное зрение тоже не гаснет (если не жмуриться)

Do you even lift, bro?

Скрытый текст

На видео крайний случай, но на тяжелых тягах и приседах свет выключается/включается у многих, без потери сознания.

Правда имеет ли это какое-то отношение к перегрузкам, которые испытывают летчики, я затрудняюсь сказать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, hi_ketchup сказал:

А в старичке перегрузка была хорошо проработана?
Я что-то не помню что б она мешала кого-то атаковать на прострелах. При довороте она  слишком короткая что б как то мешать.  А если и возникала то в протяженных маневрах, и у атакуемого и атакующего.

в старичке,можно было балансировать на границе блека,но если на якорьке или лавке перетянул ручку,то всё..суши вёсла,хорошо,если есть высота и противник один,а иначе в земле..,и отходняк был не меньше 5-8-секунд.. и управление отрубалось соответственно..

Изменено пользователем mehh

Поделиться сообщением

12 минут назад, ROSS_Skipirich сказал:

Андрей Петрович, я почитал "другую тему", я Вас понимаю прекрасно, да, конструктивна маловато конечно в моих постах, но я к сожалению действительно мало чем могу помочь в разработке, вот только выразить свое субъективное мнение чего бы мне хотелось видеть как пользователю, может быть иногда в диковатой манере, тут уж ни чего не поделать, по другому уже вряд ли будет, стараюсь в специально отведенных темах писать, да и то не всегда получается) Но поверьте, желаю проекту только добра, всегда был фанатом этого жанра, и по этому наверно пытаюсь изображать "глас народа" Зря видимо, но как то вам все равно это нужно доводить, вам же самим это интересно, (не мои личные хотелки, а настроение пользователей в целом), иначе бы вы наверно и не читали бы форум) В общем я согласен с любым решением, все нормально.

Тогда остановимся на том, что я удалил твой пост и цитату на него в своём посте, оставив остальную переписку с тем, чтобы остальные участники форума тоже могли сделать выводы. И прошу в дальнейшем воздерживаться от неуважительных выссказываний по отношению к нашей команде.

А если захочется что-то подобное сказать - то заходи к нам в офис в любое удобное время, и скажи это в глаза тем ребятам, кого ты там застанешь.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, AnPetrovich сказал:

А если захочется что-то подобное сказать - то заходи к нам в офис в любое удобное время, и скажи это в глаза тем ребятам, кого ты там застанешь.

Ну что же, значит теперь у меня есть приглашение.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Gil--- сказал:
Скрытый текст

Не гаснет, просто происходящее в нем перестает обращать на себя внимание, организм оказывается занят куда более насущными в условиях большой физической нагрузки вопросами, типа дыхания и удержания собственного положения в пространстве. Природа и направление этой нагрузки при этом никакого значеня не имеют, главное, насколько она велика.

Повторюсь, кажется, уже в 3-й раз: здесь я совершенно с вами согласен, в том числе поэтому речь о восприятии, а не о том, чтобы вмешиваться в управление, возможность тянуть ручку действительно не так уж и страдает.

С того, что именно она воздействует в реальности на пилота, без задержек, и на восприятие в первую очередь. Не на работу непосредственно глаза или уха как сенсора (это тоже, но потом), а на способность мозга поставляемые данные воспринять. Игра не может воздействовать на игрока таким же образом, там, где в реальности страдает обработка информации, игра может воздействовать только на саму эту информацию. Вполне эквивалентная замена.

Повторюсь - то, что она решает перечисленные парой постов выше задачи, которые не решает имеющаяся модель в БзС - проверенный экспериментально факт.

Поглядим, подозреваю, функция быстрого реагирования на перегрузку будет возложена на механизмы учета резкости её прироста с одной стороны и уставания от неё - с другой. Ими, думаю, вполне можно воссоздать примерно те же по факту ограничения, которые работают в "той игре", сохранив более плавную анимацию "шторок".

Чуть попозже на ютуб загляну поищу конкретнее. Но вообще почти любой момент, в котором падающий на цель сверху противник оказывается способен сразу преследовать её в маневре.

Восприятие при умеренных нагрузках -- а в бою более 60кг на ручке, я понимаю, все равно не вытянуть, т.к. конструкция кабины и анатомия не позволят -- никак не ухудшается. Напряжение мышц ног для уменьшения оттока крови от головы, возможно, даст небольшую погрешность при управлении педалями... но в вираже на скорости это не будет иметь никакого значения. А симулировать то, что никак не влияет ни на полет, ни на бой, схлопыванием шторок -- это ни разу не айс. 

Как в "той игре", я уверен, ждать не стоит, ни буквально, ни приблизительно, ни "с более плавной анимацией". 

Пока видна цель и небольшое пятно вокруг нее, игрок сможет определить нужные параметры маневра. Поэтому, так как падающий на цель сверху противник будет видеть эту цель до блэкаута, если этот блэкаут наступает на тех же величинах перегрузки, что и тут, картина будет такой же. Ведь логично же. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Shade сказал:

Пока видна цель и небольшое пятно вокруг нее, игрок сможет определить нужные параметры маневра. Поэтому, так как падающий на цель сверху противник будет видеть эту цель до блэкаута, если этот блэкаут наступает на тех же величинах перегрузки, что и тут, картина будет такой же. Ведь логично же. 

Тут можно на ~8G зряче довернуть и тут же прицельно пострелять, слегка посерев себе экран, там 6G - полный блэк. Для наглядности 6G это доворот на 90 градусов за 4,5 секунды на 600 км/ч, причем это в горизонте, без +1G от силы тяжести. Так что маневры, в которых  еще есть это самое небольшое пятно вокруг, это куда плавнее того, что можно себе позволить в атаке в БзС.

Если в БзС тянуть достаточно долго те же ~6g, оно и тут в блэк уйдет, только это нужно делать в нисходящей спирали специально, на бое это никак не сказывается, собственно поэтому и говорят "нет перегрузок" - их нет в виде, хоть как-то влияющем на картину боя, они есть, и примерно с теми же порогами, но только в "лабораторных" условиях.

1 час назад, Anarchist сказал:

Я играл в ту игрульку,и тамошняя перегрузка доставляет больше трудностей чем тутошняя.Не знаю насколько это правильно,но желание вертеть кренделя на большой скорости отпадает

Может еще потому что там ДМ такая,что если попали,то рассыпался сразу в щепки.И кого то не увидеть пока темно в глазах не особо хочется

Она вообще примечательна тем, что тамошние решения - единый комплекс, в котором все взаимосвязано, и почти ничего не сделано просто так. В РоФ оттуда только настройку обзора с сохранением ракурса заимствовали, а стоило в целом внимательнее к ней присмотреться. :) Если не на предмет прямых заимствований, ибо общая идеология все же немного разная, то на предмет того, какие элементы игры как связаны друг с другом, что на что влияет прямо, а что - косвенно, и т.д.

Поделиться сообщением

Это пипец... Весна прошла давно, осложнения у "экспертов", походу, не закончились и перешли из сезонных в перманентные.   

Вроде по поводу перегрузки/её влияния на организм пилота/прочее уже сам читал/даже писал по собственному опыту.....

Сейчас опять читаю перелитое из пустого в порожнее....

Петрович, второй раз за сутки (это мой личный подвиг))))) пишу - шли всех нахер(готов к бану, поскольку достали уже).... Не трать время на объяснения людям, которые свою значимость в жизни  черпают только из собственных опусов на этом форуме! 

Работай!!! Удачи!!!

Поделиться сообщением

Подтягивания ? Чего то меня от обычных подтягиваний не шторит в глазах (29 раз) - приходиться дополнительно 35 кг вешать (10 раз) :)

2 часа назад, 159BAG_VadiS сказал:

Это пипец...

Да Пипец он такой (в кино) 🤣

kick-ass-2-3.jpg

Добрее надо быть

Изменено пользователем Dr_Fear
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В 18.06.2018 в 12:37, Gil--- сказал:

Тут можно на ~8G зряче довернуть и тут же прицельно пострелять, слегка посерев себе экран, там 6G - полный блэк. Для наглядности 6G это доворот на 90 градусов за 4,5 секунды на 600 км/ч, причем это в горизонте, без +1G от силы тяжести. Так что маневры, в которых  еще есть это самое небольшое пятно вокруг, это куда плавнее того, что можно себе позволить в атаке в БзС.

Если в БзС тянуть достаточно долго те же ~6g, оно и тут в блэк уйдет, только это нужно делать в нисходящей спирали специально, на бое это никак не сказывается, собственно поэтому и говорят "нет перегрузок" - их нет в виде, хоть как-то влияющем на картину боя, они есть, и примерно с теми же порогами, но только в "лабораторных" условиях.

Так а в чем проблема-то? Предположим, мы выходим на 8 единиц -- и что с того? Да, пилоту будет непросто, долго не выдержать -- ну так и тут он не выдерживает (другое дело, что мне непонятно, как тут 8 единиц вообще вытянуть в нормальной ситуации, а не в сферически-лабораторной). Он -- что, от того сразу ослепнет или утратит возможность ручкой крутить? Нет. И видеть будет (насколько возможно), и рулить нормально сможет, пока не отключится. 

Если там сразу гаснет свет на 6 единицах -- это явная глупость, пилот ведь довольно долго сохранит способность ориентироваться. Объяснять это геймплеем -- нелогично, в "физичных" симуляторах геймплей от физики, а не физика от геймплея. 

То, что здесь сложно вывести машину на большие перегрузки в обычных условиях -- я не знаю, насколько это правильно. Но это как раз приближает траектории к реальным, нет? 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Shade сказал:

Так а в чем проблема-то? Предположим, мы выходим на 8 единиц -- и что с того? Да, пилоту будет непросто, долго не выдержать -- ну так и тут он не выдерживает (другое дело, что мне непонятно, как тут 8 единиц вообще вытянуть в нормальной ситуации, а не в сферически-лабораторной). Он -- что, от того сразу ослепнет или утратит возможность ручкой крутить? Нет. И видеть будет (насколько возможно), и рулить нормально сможет, пока не отключится. 

Если там сразу гаснет свет на 6 единицах -- это явная глупость, пилот ведь довольно долго сохранит способность ориентироваться. Объяснять это геймплеем -- нелогично, в "физичных" симуляторах геймплей от физики, а не физика от геймплея. 

То, что здесь сложно вывести машину на большие перегрузки в обычных условиях -- я не знаю, насколько это правильно. Но это как раз приближает траектории к реальным, нет? 

Вывести и там можно, некоторым даже крыло сломать можно, хорошо постаравшись. Разница в том, что в реале перегрузка пилоту ощутимо мешает. Возможность так же мешать игроку в игре очень ограничена. Сереющий экран символизирует то, что пилоту уже плохеет, игроку от сереющего экрана вообще ни жарко ни холодно, некомфортно ему становится только когда он ни черта не видит. При этом он не теряет (не сразу) управление, и тоже далеко не сразу потеряет ориентацию в пространстве, даже стрелять в общем-то по противнику, которого ты вот только что еще видел, вполне можно, хоть уже и менее прицельно.
В итоге в реальности перегрузка сказывается на действиях и возможностях тренированного и готового к ней пилота не мгновенно, черный экран - тоже сказывается на вирпиле не мгновенно, а если мы добавляем задержку и на затемнение, их получается две - сначала мы не сразу даем блэк (и до полного блэка виртуальному пилоту не становится все тяжелее и тяжелее, как реальному - ему пофиг), и потом после собственно блэка у пилота уходит что-то порядка секунды, чтобы начать терять ориентацию в пространстве и захотеть это прекратить.
Т.е. думая над идеальной реализацией перегрузки, нужно учитывать, что вещи, символизирующие постепенное нарастание негативных эффектов от перегрузки, виртуальному пилоту ни малейших неудобств не доставляют, а их хорошо бы доставить.

Поделиться сообщением

Неплохо было бы привязать влияние перегрузки к виртуальной жизни. Чем больше летаешь, тем лучше переносишь перегрузки, погиб и опять от 6G сознание теряешь. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Anarchist сказал:

Залез на 10к,летаешь,превращаешься в суперчеловека,спускаешься и начинаешь всех казнить.А они то от 6ти сознание теряют и поделать ничего не могут.Прикольно

А как же усталость от длительности полета?

Общая суть проблемы, и с усталостью тоже, в том, что с одной стороны, воздействие направленное непосредственно на игрока, а не на его "аватару", куда более действенный инструмент погружения игрока в игровую реальность и влияния на него, а когда с игрой начинает происходить что-то, символизирующее, например, усталость, но не затрагивающее ощущений игрока, случается "рассинхрон" и как следствие "не верю" по Станиславскому.

С другой стороны, так как игрок и реальный пилот находятся физически в очень разных ситуациях, адекватное воздействие среды (и игры как её части) на игрока всегда будет отличаться от того воздействия среды на реального пилота, которое мы хотим симулировать. И это отличие тоже потенциальный источник рассинхрона и "не верю".

А баланс между работающим воздействием на игрока и интеграцией инструментов этого воздействия в игровую реальность - оче серьезное геймдизайнерское колдунство, не имеющее простых идеальных решений.

Поделиться сообщением

Антиперегрузочные костюмы дававшие преимущества будут? Было бы хорошо в качестве опции. 

Поделиться сообщением

При чем тут медьдоний модулем? Был технический прогресс. Его внедрили. Хорошо это? Я думаю хорошо. 

Если хотите химию, то у немцев с этими экспериментами в пехоте было в порядке. Одни такие наркоши в мемуарах на таблетках с москвы в 41-м, укатали в прибалтику без передышек, чтобы в мясорубку не попасть ))) у них все вышло, выжили

Было бы очень круто, если бы для хвостовых стрелков бомберов ввели гироприцелы связанные с радиодальномерами. Многие думают, что это приблуда времен Кореи, но они немного заблуждаются. 

Изменено пользователем Makz

Поделиться сообщением

Реализацию перегрузки можно сделать пунктиком в настройках сложности :) 

И чудить с донатом не придется и возможность убрать галочку перегрузки недовольным...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, zmeytee сказал:

Реализацию перегрузки можно сделать пунктиком в настройках сложности :) 

И чудить с донатом не придется и возможность убрать галочку перегрузки недовольным...

За галочку "отключить шатание камеры в кокпите" я б задонатил.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Кстати алкоголь официально признан ФАИ допингом.

У меня вопрос, так как читая зафлуженную ветку есть ощущение, что суть прошла мимо меня:

Можете пояснить, кратко, одной, максимум двумя-тремя фразами (ещё один абзац с пространными объяснениями и абстрактными аналогиями читать не буду): в чём конкретно вы видите недостаток реализованной в DCS модели имитации перегрузки? Чтобы понимать, как не делать, когда дойдёт до этого.

Поделиться сообщением

14 часов назад, Shade сказал:

Реальнее было бы если при достижении 6 единиц у пилота в течении 3-4 секунд зрение плавно уходило  "в ноль". Перегруз меньше 6 - так же, через 5-6 секунд  пелена исчезала.

При перегрузке в 8  - блекаут наступает происходит на пару секунд быстрее, восстановление - на пару секунд дольше.

соответственно, управление пепелацем отключается.

Как-то так.

Изменено пользователем 159BAG_VadiS

Поделиться сообщением

21 минуту назад, 159BAG_VadiS сказал:

Реальнее было бы если при достижении 6 единиц у пилота в течении 3-4 секунд зрение плавно уходило  "в ноль". Перегруз меньше 6 - так же, через 5-6 секунд  пелена исчезала.

При перегрузке в 8  - блекаут наступает происходит на пару секунд быстрее, восстановление - на пару секунд дольше.

соответственно, управление пепелацем отключается.

Как-то так.

Нет это не то. В реале блек наступает намного быстрее.

Нет там 5-6секунд

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_Storm сказал:

Нет это не то. В реале блек наступает намного быстрее.

Нет там 5-6секунд

Петровичу: Давно это было)))))

Шторму:Согласен, только реальные миллисекунды в игре моделировать вообще нет никакого смысла.... разве что в  виде двухсекундного блекаута при любой G, большей 6-8 единиц с "отрубанием управления"

Лучше тогда симулировать усталость от перегрузок и (кстати - важно) кислородное голодание (тут вырубиться можно надолго))))))

Опять я коряво сформулировал(((

Короче (я уже писал где-то на форуме по поводу перегрузок):

-длительную большую перегрузку (больше 6 единиц) возможно создать только при выполнении форсированных виражей на современной технике, во время ВМВ самолёт мог виражить на перегрузках меньше пятёрки, что переносилось средним пилотом 

-блекаут наступит, но  - когда? Тренированый пилот тренирован сугубо индивидуально, поэтому  один вырубится на шестёрке через минуту, второй - через три. (кто ВЛК по истребительной проходил, центрифугу помнит)))) И как это в игре рассчитывать?

-повторюсь, один раз привёз чуть больше восьмёрки ( по УУАПу на Л-39) - даже не заметил, когда это случилось... Поэтому  лучше про усталость и кислород - см. выше...

Или бодун 😬

Поделиться сообщением

Видно, что давно )))

Тебя послушать - то, панимашь, на 6-ке зрение за 3-4 секунды уходит в ноль, то один вырубается на шестёрке через минуту, то второй через три... ))

Но это я так, не спора ради.

Для ЛокОна в этом смысле была взята "среднестатистическая температура по больнице". Тут я планирую сделать примерно тоже самое. Сколько в среднем по времени и какую перегрузку держит среднестатистический лётчик-истребитель до "шторок" и до потери работоспособности - это, в целом, известно: 6-кратную, например, уж всяко не 3-4 секунды, но и не 3 минуты, конечно.

Кстати, насчёт невозможности загнать самолёт ВМВ на длительную перегрузку более 6 ед - тут ты ошибаешься, скоростная глубокая спираль - и вуа'ля. И до "шторок" на вертикальнах манёврах они тягали тока в путь - упоминаний полно, в общем-то.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Давно))))

Скоростная глубокая спираль - нисходящая, как я понимаю? Вполне возможно, только насколько часто/долго можно (или нужно) выполнять этот маневр в бою? Я имею в виду тип самолёта, высоту и т.п.

Оффтоп,понимаю, но если это - единственный момент, когда пилот может "выключиться" - стОит ли это всего обсуждения о симулировании перегрузок в проекте?

На восходящих маневрах создать длительную перегрузку "для отключки" - ммм, нужно аэродинамику курить.... Чёт не помню, чтобы даже на воздушных боях (правда, не поршня была), мы больше 7 привозили, но - кратковременно и практически незаметно...

Сорри, давно было, может, что и подзабыл)))))

Хотя при резком выводе из пикирования на БОЛЬШОЙ скорости выключиться-таки можно было, случаи были...

Сорри за оффтоп.

Поделиться сообщением

29 минут назад, 159BAG_VadiS сказал:

Давно))))

Скоростная глубокая спираль - нисходящая, как я понимаю? Вполне возможно, только насколько часто/долго можно (или нужно) выполнять этот маневр в бою? Я имею в виду тип самолёта, высоту и т.п.

Оффтоп,понимаю, но если это - единственный момент, когда пилот может "выключиться" - стОит ли это всего обсуждения о симулировании перегрузок в проекте?

Резонный вопрос.

Цитата

На восходящих маневрах создать длительную перегрузку "для отключки" - ммм, нужно аэродинамику курить.... Чёт не помню, чтобы даже на воздушных боях (правда, не поршня была), мы больше 7 привозили, но - кратковременно и практически незаметно...

Поршня ВМВ за 7G в обычном бою (в игре) выходят довольно легко, регулярно и иной раз далеко, но не надолго (1 - 2, редко 3 секунды).

Поделиться сообщением

15 часов назад, 159BAG_VadiS сказал:

Барсук на МиГ-3 на полупетле умудрялся шторки закрывать, чтобы до нижнего края вписаться. Хотя может не выспался человек, или не позавтракал, бывает. ))

Основная тема, ради чего огород городить - это именно усталость. Когда по свежачку - да, нужно хорошо постараться, чтобы в глазах потемнело. Зато через 3-5 минут такого пилотажа на износ, особенно если вместо "энергично но не резко" ручку не как ручку, а как джойстик драть - блэкаут уже будет наступать на ощутимо меньшей перегрузке. Вот тут то у игроков тактика боя и любовь к "воздуходёрганию" и заиграют новыми красками.

• Поддерживаю! 18

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AnPetrovich сказал:

Барсук на МиГ-3 на полупетле умудрялся шторки закрывать, чтобы до нижнего края вписаться. Хотя может не выспался человек, или не позавтракал, бывает. ))

А насколько это все зависит от положения тушки в кокпите, например, МиГ-3 относительно направления перегрузки в сравнении с Л-39 или центрифугой?

Поделиться сообщением

Петрович, а алгоритм какой?

Т.Е. игра смотрит, кто ,сколько по времени и с какой перегрузкой тягает крафт и в динамике прописывает ему блекаут при меньшей перегрузке?

Или всё можно оформить попроще? это я про "трудодни" и подобное вопрошаю... Ресурсы не жалко?)))))

6 минут назад, Gil--- сказал:

А насколько это все зависит от положения тушки в кокпите, например, МиГ-3 относительно направления перегрузки в сравнении с Л-39 или центрифугой?

Если брать из чистой теории - в истребителях ВМВ , л-39 и тем более в центрифуге (там вообще всё "ровно")))) пилот сидел недалеко от обоих центров (тяжести и приложения суммарной подъёмной силы), поэтому (имхо) разница минимальна....

Опять же - давно было, могу ошибаться....

На Л-39 подальше, ближе к "кобре", на остальных - очень близко.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, 159BAG_VadiS сказал:

Если брать из чистой теории - в истребителях ВМВ пилот сидел недалеко от обоих центров (тяжести и приложения суммарной подъёмной силы), поэтому (имхо) разница минимальна....

Ну я скорее про то, насколько у него наклонен корпус и куда подняты ноги (вроде как в фоке пилота ради этого чуть сильнее "уложили"). Это сколь-нибудь значимо менялось вообще?

Поделиться сообщением

Наклон корпуса в-принципе, важен. Для этого космонавты стартуют "лёжа", поскольку направление перегрузки"грудь-спина" на порядок легче переносится, нежели вектор "голова-ноги". Поскольку блекаут при "голова-ноги" - это просто отток крови из головного мозга в область таза под воздействием центробежного ускорения.

В бою пилот, как правило, особо не сгибался в спине, поэтому перегрузку воспринимал почти всегда одинаково.

Поделиться сообщением

17 минут назад, 159BAG_VadiS сказал:

Петрович, а алгоритм какой?

Т.Е. игра смотрит, кто ,сколько по времени и с какой перегрузкой тягает крафт и в динамике прописывает ему блекаут при меньшей перегрузке?

Или всё можно оформить попроще? это я про "трудодни" и подобное вопрошаю... Ресурсы не жалко?)))))

Алгоритм "усталости" там достаточно простой, за трудодни переживать не стоит.

Немножко оффтопа, для иллюстрации, о чём говорю:

после того как ЛокОн получил новую модель перегрузки, мы когда потом в ЦПВЛ публичные показы устраивали я обычно после отработки группой крутил в финале одиночку. И по "самочувствию" в конце комплекса очень хорошо становилось понятно - как надо отработал, или с замечаниями. Потому, что если всё по режимам и аккуратно - то "зрение" сохранялось вплоть до захода на посадку. А если приходилось там-сям отклонения исправлять - там порезче потянул, там побольше выхватил - то вот эта вот лишняя работа ручкой приводила к тому, что на 6-7 ед. к концу пилотажа у меня начинали "шторки" опускаться. Хороший такой, помню, был критерий, визуально очевидный. ))

Поделиться сообщением

Вполне логично по-моему....

после четырёх полетов за смену на пилотаж даже если "по режимам" устаешь))) так что всё ок.....

Поделиться сообщением

8 часов назад, AnPetrovich сказал:

Алгоритм "усталости" там достаточно простой, за трудодни переживать не стоит.

Немножко оффтопа, для иллюстрации, о чём говорю:

после того как ЛокОн получил новую модель перегрузки, мы когда потом в ЦПВЛ публичные показы устраивали я обычно после отработки группой крутил в финале одиночку. И по "самочувствию" в конце комплекса очень хорошо становилось понятно - как надо отработал, или с замечаниями. Потому, что если всё по режимам и аккуратно - то "зрение" сохранялось вплоть до захода на посадку. А если приходилось там-сям отклонения исправлять - там порезче потянул, там побольше выхватил - то вот эта вот лишняя работа ручкой приводила к тому, что на 6-7 ед. к концу пилотажа у меня начинали "шторки" опускаться. Хороший такой, помню, был критерий, визуально очевидный. ))

Я со своим не детским весом 10 мин пилотажа на 52 выдерживаю, 8ж кратковременно бывало, еслиб дышать не умел шторки закрылись бы. Главное чего лично мне не хотелось бы это отключки пилота на отрицательной перегрузке, в ДКС бесит ужасно. Т.е. красный экран это норм. Но умирать на -1.5 это борщ. Муха сядет на нос и пилота срубает :( Причём на годы. А вообще усталость можно сделать "по игровому" либо через размытие картинки, либо через виньетку или и то и другое. Т.е. что бы пилоту нужно было время на отходняки. Привязку к скилу пилота лучше не делать. Либо сделать в серверной части (по галке и привязать к стрику) и в карьере.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас