Перейти к содержимому
Nevermind

Частота процессора все время прыгает I7 7700

Рекомендованные сообщения

I 7 7700 в других играх проц переходит в турбобуст и держит 4100, а в этой игре не понятно что происходит. Кто подскажет что может быть и как решить проблему. Из за таких скачков бывает меня разлогинивает из игры не говоря уже про микрофризы.

Поделиться сообщением

выруби Турбобуст в биосе и всякие там сберегания энергии, а в Виндовсе - режим максимальной производительности.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

выруби Турбобуст в биосе и всякие там сберегания энергии, а в Виндовсе - режим максимальной производительности.

И тогда у меня комп будет всегда на максималках работать?

Поделиться сообщением

да. я не переживаю. 

Поделиться сообщением

Хмм, спасибо за совет. Просто хотелось бы что бы все работало как надо ) не хочу что бы мой комп все время работал на 100 даже когда он просто включен ради музыки ) Если совсем жопа будет прибегну к твоему способу. Спасибо )

Поделиться сообщением

а разве изменение частоты проца в игре как-то заметно?

ПыСы: с постоянной частотой проца (даже разогнанного) в простое температура не высокая. Она выше, чем если бы стояли заводские настройки, и проц снижал бы частоту во время простоя. Но 35 градусов вместо 25 (к примеру) в простое - погоды всё равно не делает.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, [I.B.]ViRUS сказал:

а разве изменение частоты проца в игре как-то заметно?

ПыСы: с постоянной частотой проца (даже разогнанного) в простое температура не высокая. Она выше, чем если бы стояли заводские настройки, и проц снижал бы частоту во время простоя. Но 35 градусов вместо 25 (к примеру) в простое - погоды всё равно не делает.

Бывают микрофризы, может не из за того что скачут частоты, я не уверен. А что касается температуры, меня не это тревожит, а скорее энергопотребление. 

Поделиться сообщением

по поводу энергопотребления: комп жрёт не так уж и много. Тем более в простое.

Поделиться сообщением

Микрофризы точно не из-за процессора.

У меня точно также (и в любых играх на самом деле это есть - если игра не жрет пермаментно 100% одного ядра) скачки частоты, но видимо из-за большого количества памяти/видеопамяти/ссд - фризов не наблюдается.

Кроме того я раньше тестировал ил-2 - на частоте 1.6ггц игра тянула бой 7 ботов + мой полет и затык возникал только при ускорении времени. То есть игре для полета одного самолета 1.6ггц просто "с лихвой", поэтому она не использует процессорное время на 100% и поэтому частота падает. При этом энергосбережение делали не идиоты и оно не особо аффектит на производительность.

Кроме того, ровно таким же образом работает и видеокарта: частота зависит а) от загрузки и б) от нагрева (температуры)

Но если есть сомнения в этом - а) в биосе трогать ничего не требуется (хотя можно разогнать процессор и таким образом у тебя будет турбобуст всегда) и б) в настройках ОС в режиме электропотребления можно создать профиль максимальной производительности и поставить минимальное состояние процессора - 100%. В этом случае процессор всегда будет работать на максимальной частоте, что увеличит его нагрев (особенно в режиме бездействия) и в целом увеличит потребление электричества компом. То есть такой профиль не стоит использовать постоянно - а только для проверки идеи с фризами или для "комфортной игры в ил-2".

Для отображения всех параметров энергопотребления придется выполнить пару команд в реестре:

http://www.oszone.net/10669/power_settings_pro

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас