Jump to content
=LwS=Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Recommended Posts

oc1.jpg26-910-002-Z01.jpg

Сенсоры или базы используются для отслеживания,трекинга, шлемов Окулус,НТС,Пимакс.

Есть шлемы WMR,где применяется встроенный трекинг.

MYSMtPjEcC.jpg

• Thanks 1

базовые станции для отслеживания шлема и контроллеров. Контроллеры, для взаимодействия с предметами руками в ВР. Но для ил-2 не нужны.

• Thanks 1

Пишут в новом апдейте есть возможность регулировать IPD. А где? Чего-то я не нашел.

13 часов назад, wbfrost сказал:

Пишут в новом апдейте есть возможность регулировать IPD. А где? Чего-то я не нашел.

Настройки- Назначение клавиш-Служебные-в самом низу.

• Thanks 2

У меня wmr раньше было все гуд , щас вообще не гуд. Если в тундре разрабы крутят игру чтобы покупали новые самолёты, то тут чтоб покупали новую видюхи и ВР очки. 

Posted (edited)

Но в других симах дела конкретно хуже. В ДКС на моей карте 1070 вообще невозможно летать. 

Ещё странный момент , раньше без сглаживания можно было летать, выставлял апскейл в Стиме ВР высокий 180-220% и коны были видны норм, сейчас со сглаживанием видно лучше лично у меня.

Edited by volk_ov

А кто-то летает в VR  с использованием смартфона, 3-D очков и  Vridge (Riftcat)? Странно, что в профильном разделе нет нормальной темы по Vridge. Только отрывочные сведения. Я понимаю, что тру-VR-щики суррогаты презирают. Но тем, кто хотел бы попробовать VR за недорого такая тема вполне заходит. По крайней мере мне очень понравилось. Затрат - 25 баксов, а удовольствия море. Прикрутил еще перемещения головы с помощью клавиш вообще норм...

4 минуты назад, wbfrost сказал:

Затрат - 25 баксов, а удовольствия море.

Вот тут может оказаться подвох. Проблема в том, что даже специализированные устройства ВР не всегда нормально работают, а со смартфоном может еще сложнее получиться. Не, я не то чтоб против, просто есть сомнение, что получится добиться так чего надо. Но если что, дерзай, будешь тут первопроходцем :)

На тему прикручивания перемещения головы на стрелки, отсутствие нативной поддержки смещений не гуд - вестибулярка на такое плохо реагирует.

20 минут назад, wbfrost сказал:

Но тем, кто хотел бы попробовать VR за недорого такая тема вполне заходит

Попробовать заходит, а дальше нет ни какого смысла в этом. Вот и нет актуального обсуждения, бо все давно попробовали и угомонились))

Posted (edited)
42 минуты назад, Harh сказал:

Вот тут может оказаться подвох. Проблема в том, что даже специализированные устройства ВР не всегда нормально работают, а со смартфоном может еще сложнее получиться. Не, я не то чтоб против, просто есть сомнение, что получится добиться так чего надо. Но если что, дерзай, будешь тут первопроходцем :)

На тему прикручивания перемещения головы на стрелки, отсутствие нативной поддержки смещений не гуд - вестибулярка на такое плохо реагирует.

Стрелки в первую очередь пришлось прикрутить, поскольку надо увидеть крестик прицела, а для этого нужно сдвинуться в сторону. А вперед-назад ничем не отличается по ощущениям от приблизить ВР. Так-то при осмотре смещениями почти не пользуюсь. Кроме того, поскольку я всю жизнь летал с хаткой, то организм привык, что картинка меняется при нажатии кнопок. Вестибулярка не реагирует вообще. А вот жену укачало сразу 😁.

27 минут назад, WallterScott сказал:

Попробовать заходит, а дальше нет ни какого смысла в этом. Вот и нет актуального обсуждения, бо все давно попробовали и угомонились))

Ну так новые попробовать тоже, наверное, хотят. Я потратил кучу времени пока по крохам насобирал информации. 

Кроме того, мой комп нормально VR не потянет однозначно. Поэтому до его смены даже думать о покупке нормального VR смысла нет. А так я могу в простом редакторе полетать вечерком в VR в свое удовольствие. Совсем другие ощущения. Взлет/посадка/полет на закате/по бобрам пострелять - красота. Совсем другой уровень погружения...

Edited by wbfrost

Нет ни какой разницы какой комп. Если вы для экономии производительности хотите в минимальных настройках и разрешении летать, все тоже самое можно выставить на любом шлеме. А качество картинки в нем все равно будет лучше. Трекинг 6осей не жрет ресурсов а для уровня погружения очень и очень значим.

Я не настаиваю, пробуйте конечно. Просто при сегодняшних ценах на вторичке, на шлемы первого поколения - хоть убей не понимаю какой в этом смысл.

Парни Здравия всём. Вопрос -если я не использую окулус рифт, и не планирую с ним погружаться, погружения будит в валв индекс .Можно удалить окулус хом? Он мне в индекс не нужен правильно??

Хулиган, Друже вниси ястность). Нужно мне окулус хом, если я буду использовать индекс?

Парни, а как в окулусе играть начать? У меня типа в шлеме пишет загрузка и все..... На мониторе в это время игра загружается. в ДКС летаю все норм...

4 minutes ago, ABP_158 said:

Другая проблема, в vr даже ангар не грузится

2 часа назад, Skv_Vovka сказал:

Парни, а как в окулусе играть начать?

Нужен Steam + Steam VR, можно конечно без него, но с бубном, бубен где то здесь выкладывали... (он добавляет .ini и заменяет .dll файлы)

Edited by =19FAB=Atom

Стим и стим вр никаких бета версий.

51 minutes ago, =19FAB=Atom said:

Нужен Steam + Steam VR, можно конечно без него, но с бубном, бубен где то здесь выкладывали... (он добавляет .ini и заменяет .dll файлы)

35 minutes ago, ABP_158 said:

Стим и стим вр никаких бета версий.

спасибо, со стимом  получилось

Подскажите, вроде попадалась в инете модель окулуса, которая уже после CV1 вышла. Пробовал кто-нибудь? Стоит или не стоит в ее сторону смотреть?

И еще, появился ли способ Ила в режиме для обычных 3д очков запустить? А то есть FPV очки, умеющие в 3д. Правда без трекинга, но хоть одним глазком глянуть...

модель окулуса которая после CV1 вышла называется Oculus Rift S

а обычные 3Д очки - это что?

• Thanks 1

4 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

а обычные 3Д очки - это что?

Когда экран делится на 2 части с картинкой под каждый глаз. На трубе ролики такие попадались. Мои очки при переключении в 3д режим такой ролик показывают корректно.

А сами очки вот:

9126BCFF-22D3-4183-A51A-3A88B7BA238F.jpeg

Обязательно ли наличие usb 3 для oculus rift cv1 или через usb 2 он тоже будет работать?

1 час назад, -DED-Rapidus сказал:

Будет

И насколько я понял где-то нужно найти версию 1.30 ПО для windows 7 потому что с более старшими версиями будут проблемы? Название софта не помню. 

Прошу совета. Предлагают DK2 за 4500р. Стоит ли брать или смысла нет? Может был у кого такой шлем, поделитесь опытом пожалуйста!

17 минут назад, NikoMES сказал:

Прошу совета. Предлагают DK2 за 4500р. Стоит ли брать или смысла нет? Может был у кого такой шлем, поделитесь опытом пожалуйста!

В нем наземку в упор не видно. Мне вот интересно видно ли контакты в Oculus cv1, можно ли в нем нормально бои вести?

16 минут назад, =M=Abaza сказал:

В нем наземку в упор не видно. Мне вот интересно видно ли контакты в Oculus cv1, можно ли в нем нормально бои вести?

Я с маркерами играю только, и практически всегда оффлайн. Мне это не принципиально. Мне в общем интересно, сильно ли он хуже  CV1 и стоит ли 4500 за него отдавать) Много ли я потеряю если не куплю CV1)

2 минуты назад, NikoMES сказал:

Мне в общем интересно, сильно ли он хуже  CV1 и стоит ли 4500 за него отдавать) Много ли я потеряю если не куплю CV1)

Я так же сейчас думаю про CV1 и S). Хочу взять CV1, но не знаю смогу ли я в онлайне хоть кого-то увидеть. В твоем случае выбор стоит между 4500₽ или 20000₽) Ощущение полета DK2 дает, но вести какой-то бой будет сложновато. 

3 минуты назад, =M=Abaza сказал:

Я так же сейчас думаю про CV1 и S). Хочу взять CV1, но не знаю смогу ли я в онлайне хоть кого-то увидеть. В твоем случае выбор стоит между 4500₽ или 20000₽) Ощущение полета DK2 дает, но вести какой-то бой будет сложновато. 

Ну в общем как я понял впринципе норм должно быть) спасибо!

8 часов назад, NikoMES сказал:

Ну в общем как я понял впринципе норм должно быть) спасибо!

Ну, в общем норм не будет. Получишь некоторое представление о VR, но игры не будет. CV1 это минимум для игры и тот уже устарел. У меня был CV1, сейчас Леново, жду Индекс. 

• Thanks 1
  • Upvote 1

Нужна помощь. Есть oculus cv1. Скачал установщик с оф. сайта и сразу уперся в то что необходимо скачать обновления  kb2670838 и kb3033929. Потратил 3,5 часа чтобы понять, что они у меня уже установлены, а oculus надо просто стартануть из командной строки, обойдя этот пункт. И вот уперся сразу в следующее сообщение - «невозможно подключиться к серверу Oculus”. Как эту проблему решить? Инет работает, а моск уже нет)

13 часов назад, =M=Abaza сказал:

«невозможно подключиться к серверу Oculus”

Да-да, знакомая проблема :) На самом деле ничего общего с "подключением к серверу Окулус" не имеет. У меня было то же самое. При установке Окулус создает log файл, инет говорит что здесь: "%LOCALAPPDATA%\Oculus\", т.е. C:\Users\твой пользователь\AppData\Local\Oculus\OculusSetup.log.

Загляни в этот файл, там в конце где-то будет, на чем именно он застопорился. Скорее всего ему нужно какое-нибудь обновление из виндовых, мне пришлось что-то скачать и поставить. После этого ошибка ушла, Окулус нормально поставился. Еще раз: ошибка наверняка именно с подключением к серверу Окулуса никак не связана, это просто установочник у них индусы задней ногой написали :)

Edited by Harh
  • Thanks 1

Все установил, нужно просто было сразу подрубать устройства, а я ждал пока он предложит. Теперь вот думаю, а как ил в нем запустить) Пока сижу дома) 

Настройки видеокарты скинул на дефолт, в игре графику на низкие, но пока ил в oculus не стартует. Видна панель магазина и постоянно вращающийся значок загрузки и звук идет через наушники шлема. 

DCS стартанул сразу, а ил пока не загружается(

Бзс не стимовская, steamVr не ставил. 

Edited by =M=Abaza

52 минуты назад, JGr124_Barakuda сказал:

надо ставить стим вр в любом случае

Установил, ил полетел, спасибо! Ощущений выше крыши) 

• Upvote 1

Извиняюсь если не по теме. Есть мысль взять на пару дней попробовать vr (какой точно будет еще не уточнял). Хватит мне несколько часов полетов чтобы ощутить "всю глубину сложившихся глубин", или там пару дней с настройками придётся ковыряться чтобы полетело как надо?

3 минуты назад, Alator сказал:

Хватит мне несколько часов

Да и 10 минут хватит что бы понять всю глубину.

4 минуты назад, Alator сказал:

с настройками придётся ковыряться

В основном все ПО для шлемов отработано и достаточно стабильно.Главное отличие шлем с встроенным трекингом или с базовыми станциями,остальное зависит от вашего железа.

1 час назад, Alator сказал:

Извиняюсь если не по теме. Есть мысль взять на пару дней попробовать vr (какой точно будет еще не уточнял). Хватит мне несколько часов полетов чтобы ощутить "всю глубину сложившихся глубин", или там пару дней с настройками придётся ковыряться чтобы полетело как надо?

Хватить-то хватит. Но как потом развидеть?...

Я после, «попробовать шлем у друга», на мониторе летать перестал и полез внутрь смет, калькуляций, камней и видях. А там обнаружил таакоее... не пенсионное. 

Лучше это сделать до того). Знал бы - не пробовал. ) Теперь приходится смарфон мучать. 

Edited by wbfrost