Jump to content
=LwS=Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Recommended Posts

Добрый вечер! К вам обращаюсь за советом. Дело в том,  что из собираемой точной реплики самолета ЯК-3, предназначенный ранее как постамент, хочу переоборудовать в авиасимулятор полетов и воздушных боев с шлемом VR. Но так как, я в этом не силен, прошу Вас порекомендовать : какое оборудование лучше приобрести для этой цели. Предполагается, что человек, как положено одевает парашют, шлем, садится в кабину пилота, осматривается, пристегивается, одевает шлем и....управляя самолетом наслаждается полетом. Сейчас осуществляю сборку крыльев и монтаж их к фюзеляжу. Т.к. памятник ни кому не нужен (делал под заказ,а заказчик на полпути отказался, не оплатив и часть), может как аттракцион пойдет. Сейчас есть возможность без труда провести провода, контроллеры.....Жду совета...

Спасибо заранее.

IMG_20181122_184256.jpg

IMG_20190117_115850.jpg

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Как запустить игру с отключенным шлемом? Стартует SteamVR, говорит шлем не найден и игра падает. Полазил в файлах конфигурации Ила, но где там настройки VR не нашел.

58 минут назад, Voi сказал:

Как запустить игру с отключенным шлемом? Стартует SteamVR, говорит шлем не найден и игра падает. Полазил в файлах конфигурации Ила, но где там настройки VR не нашел.

Параметр or_enable насколько помню.

5 минут назад, -=VPK=-Ed- сказал:

Параметр or_enable насколько помню.

Не помогло. SteamVR запускаться перестал, но игра все равно крашится.

В 17.03.2019 в 17:18, Andrey_Pirogov сказал:

Добрый вечер! К вам обращаюсь за советом.

Отлично выглядит!

Как по мне, если уже есть самолет, то лучше не VR. Т.к. в VR пользователь все равно не увидит всей красоты. Лучше сделать кабину и проектор.

Если все же в VR, как по мне - лучшее соотношение цена-качество Samsung Odyssey+ . Должен работать без проблем.

Впрочем и  все остальные шлемы тоже, разве что могут быть сложности с отслеживанием контроллеров внутри кабины, но, думаю, они там лишние, достаточно только шлема и джойстика.

19 минут назад, -=VPK=-Ed- сказал:

Samsung Odyssey+ . Должен работать без проблем.

Получил с ним проблему в этой игре. Ил2 без подключенного шлема не запускается. Можно отключить в настройках ВР (предварительно подключив обратно шлем), но это ничего не дает, т.е. игра переходит в нормальный "плоский" режим, но шлем должен быть подключен и обнаружен стимВР, иначе игра на экране первичной загрузки падает. Причем та же Элитка нормально работает и без шлема.

On ‎3‎/‎17‎/‎2019 at 6:18 PM, Andrey_Pirogov said:

Добрый вечер! К вам обращаюсь за советом. Дело в том,  что из собираемой точной реплики самолета ЯК-3, предназначенный ранее как постамент, хочу переоборудовать в авиасимулятор полетов и воздушных боев с шлемом VR. Но так как, я в этом не силен, прошу Вас порекомендовать : какое оборудование лучше приобрести для этой цели. Предполагается, что человек, как положено одевает парашют, шлем, садится в кабину пилота, осматривается, пристегивается, одевает шлем и....управляя самолетом наслаждается полетом. 

Есть такая программулина в стиме, Reality Blender. Она позволяет видеть в VR физически реальный кокпит, а виртуальная часть проглядывает только через те его части, которые закрашены хромакеем. Пока есть шероховатости (картинка реальной реальности двухмерная) и черт его знает, какие еще могут проявиЦЦа подводные камни, но реально работает. Может как проект дойдет и ее допилят. Кмк фонарь изнутри хромакеем закрасить, остальное оставить в металле, добавить постамент от "5D" аттракциона - будет шикарно. 

• Upvote 1

Всем привет. Хотелось-бы совета бывалых VR вирпилов, возможно ли в шлеме посмотреть на шесть? Если да, то в какой папке нужно по шаманить бубном, или в каких настройках шлема нужно поковыряться?

Извиняюсь если повторяюсь, но я не нашёл подобного поста. Мой шлем: Lenovo explorer, Windows Mixed Reality.

3 часа назад, Baccap_VR сказал:

Хотелось-бы совета бывалых VR вирпилов, возможно ли в шлеме посмотреть на шесть?

голову повернуть, не?)

• Haha 3

Posted (edited)
3 часа назад, Baccap_VR сказал:

Всем привет. Хотелось-бы совета бывалых VR вирпилов, возможно ли в шлеме посмотреть на шесть?

Буник, в принципе, все верно сказал. Но есть два нюанса: первый - посмотреть на шесть можно только повернув голову. Т.е. на кнопку, как с трекиром, это дело повесить не получится. Второй - из-за ограниченного поля зрения шлема, это действие требует нефиговой такой гимнастической подготовки. Но здесь помагает трюк с центрированием взгляда.

Т.е., допустим, нужно посмотреть на 6 через левое плечо. Для этого поворачиваем голову вправо (пускай будет 30 градусов) и жмем кнопку центрирования. После этого смотрим влево, получив к повороту головы дополнительные 30 градусов, которые мы заложили в амплитуду поворота центрированием при голове, повернутой в противоположную сторону. Поначалу надо привыкать, потом на автомате работает.

Edited by Pipa_VR
  • Thanks 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Baccap_VR сказал:

возможно ли в шлеме посмотреть на шесть?

1 час назад, Pipa_VR сказал:

Но есть два нюанса: первый - посмотреть на шесть можно только повернув голову. Т.е. на кнопку, как с трекиром, это дело повесить не получится. Второй - из-за ограниченного поля зрения шлема, это действие требует нефиговой такой гимнастической подготовки.

Есть еще один способ. Но очень радикальный. Pimax 5K+ или 8K приобрести.

• Haha 1

53 минуты назад, ReviZorro сказал:

Есть еще один способ. Но очень радикальный. Pimax 5K+ или 8K приобрести.

Радикальней - предзаказать XTAL :)))

Пока не купил шлем и не знал что вправо я могу повернуться и посмотреть шесть, а влево так вывернуться не выходит. Хорошая профилактика, однако.

Posted (edited)

Пока не купил шлем и не знал что вправо я могу повернуться и посмотреть шесть, а влево так вывернуться не выходит. Хорошая профилактика, однако

Программа "Здоровье" нервно отдыхает, занятие гимнастикой всегда полезно для здоровья:drinks:

Edited by Baccap_VR

Posted (edited)
10 часов назад, Pipa_VR сказал:

В моей шутке была доля шутки )

Но вообще я серьезно:

Цитата

...

Про боковые углы и их возможности начинаешь понимать, когда осматриваешься на шесть. Теперь не составляет никакого труда повернуть голову и скошенным взглядом посмотреть назад.  Однозначно лучше и приятней - тут без вариантов маст хев на всех шлемах. 

...

В Ил-2 я комфортно осматривался на шесть и следил за противником не выпуская его из вида совершенно спокойно.

Я о том, что модели шлемов основных игроков, включая новейшие - это замечательные устройства, но для казуальных программ и игр.

А вот для любителей симуляторного догфайта жызненно важен широкий угол - для пресловутых 6 часов. А он есть пока только в шлемах Паймэкс.

Ну и в XTAL - если ваши доходы позволяют такие траты на хобби...

Edited by ReviZorro

1 час назад, ReviZorro сказал:

А вот для любителей симуляторного догфайта жызненно важен широкий угол - для пресловутых 6 часов.

Соглашусь на все 100 и тему про Pimax читал :)

14 часов назад, Pipa_VR сказал:

Не парни,не по Хуану сомбреро😎

maxresdefault.jpg

• Haha 3

Только что, ABP_158 сказал:

Не парни,не по Хуану сомбреро😎

Да фиг с ним, с сомбреро! Только истинный десперадо подвергнет такому удару свой кошелито с песетас! :)

• Haha 3
  • Upvote 1

Вообщем полетал 2 дня, 12 часов в игре на 1070. Сначала казалось что летать можно, вау эффект , но потом стало понятно что 40фпс недостаточно. Пару фрагов делаю за вылет, пару раз кого-то даже перекрутил. Но разобрать кто свой а кто нет на Vings of Liberty только вблизи метров с 200.  Тормоза у земли , попадать не сложно, но просто надоедают тормоза. Надо брать мощную видюху типа радон 7 наверно или 1080ти. Запаса графики у шлема ВМР столько что можно сделать все идеально по графе, но карта не тянет. 

Posted (edited)
10 часов назад, Partizan888 сказал:

Вообщем полетал 2 дня, 12 часов в игре на 1070. Сначала казалось что летать можно, вау эффект , но потом стало понятно что 40фпс недостаточно. Пару фрагов делаю за вылет, пару раз кого-то даже перекрутил. Но разобрать кто свой а кто нет на Vings of Liberty только вблизи метров с 200.  Тормоза у земли , попадать не сложно, но просто надоедают тормоза. Надо брать мощную видюху типа радон 7 наверно или 1080ти. Запаса графики у шлема ВМР столько что можно сделать все идеально по графе, но карта не тянет. 

Для более менее нормальных полетов нужна 1080 (или 1070, тоже норм) + проц на частоте 4.9 или 5 и более ггц. Бзс нужна моща процессора из-за никудышной оптимизации.

Edited by =2ndss=Barin
  • Upvote 1

В fpsvr пишет что проц 14% загружен всего, а GPU под 100

Posted (edited)

Привет всем ВРовцам, вопросы такие имеются: у меня рифт, и в DCS на экране одна картинка а в БЗС две... это как понять?

И резкость оставляет желать лууучшего... где покапаться? Да,  и так бывает что расстояние линз не помогает и что это может быть? ФПС на средних настройкак макс. 45

Ютуб шерстил но там по настройкам софт староватый, а я вчера скачал уже новый и там другие настройки, таких как в старых версиях опций уже нет . (((

Спасибо за ранее всем кто ответит!

Проц i7 карта 1080ti 16gb память

Edited by FF*Algrino*74

Posted (edited)
43 минуты назад, FF*Algrino*74 сказал:

у меня рифт, и в DCS на экране одна картинка а в БЗС две... это как понять?

На всех шлемах так - в БзС две картинки. Ну просто разработчики БзС сделали так. Зачем - это уже другой вопрос.

И резкость оставляет желать лууучшего... где покапаться?

Увеличивать значение параметра суперсэмплинг (supersampling, SS).  

Из заглавного сообщения в этой теме (стоило почитать перед тем, как задавать вопросы):

Скрытый текст

- RenderTargetMultiplier внедряет supersampling (что-то вроде игрового сглаживания, но улучшает четкость и снижает сглаживание ценой падения производительности (ФПС).

Можете изменять это значение на какое вам угодно. Выше supersampling = выше четкость, но производительность снижается экспоненциально. Рекомендуется не превышать значения 1.5. 1.0 значение по умолчанию, без суперсемплинга. Также для настройки суперсемплинга можно использовать настройки в SteamVR, либо настройки в OculusDebug Tool, либо Oculus Tray Tool.

ФПС на средних настройкак макс. 45

Включен ASW. О том, как его выключить, в данной теме упоминается неоднократно, например здесь - https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6927-советы-новичкам-виртуальной-реальности/?do=findComment&comment=599961

‎06‎.‎03‎.‎2018 в 12:35, the_king_show сказал:

для Окулуса нужно принудительно выключать ASW (Asynhronius space warp) в Debug Tool (ищите запускаемый файл debug tool в папке установки окулус). иногда даже при выключении ASW в debug tool он все равно остается включенным (фпс снижается до 45, при этом прицел визуально разрывается, выглядит как будто на него льют воду), тогда нужно нажать Ctrl+Numpad 1 (возможно несколько раз), чтобы гарантировано отключить ASW.

для Vive необходимо в настройках отключить reprojection

Edited by ReviZorro

Posted (edited)
48 минут назад, FF*Algrino*74 сказал:

Привет всем ВРовцам, вопросы такие имеются: у меня рифт, и в DCS на экране одна картинка а в БЗС две... это как понять?

И резкость оставляет желать лууучшего... где покапаться? Да,  и так бывает что расстояние линз не помогает и что это может быть? ФПС на средних настройкак макс. 45

Ютуб шерстил но там по настройкам софт староватый, а я вчера скачал уже новый и там другие настройки, таких как в старых версиях опций уже нет . (((

Спасибо за ранее всем кто ответит!

Проц i7 карта 1080ti 16gb память

45 фпс, это не тянет комп 90, попробуй повысить частоту процессора и снизить, если есть куда, настройки в иле.

резкость можно немного увеличить увеличением Суперсэмплинга (в стим шкала с процентами), но опять же в производительность все упирается и разрешение очков

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=926851496

вот тут по илу советы, да и в этой теме вроде все расписано на первой странице.

Edited by JGr124_Barakuda

Ув. коллеги! Планирую приобрести шлем VR для полётов, но предварительно хотелось бы попробовать, чтобы потом не заморачиваться с продажей. Что посоветуете взять напрокат для пробы? Что на сегодня наиболее интересно с точки зрения погружения и качества?

А какие шлемы предлагают на прокат?

1 час назад, ABP_158 сказал:

А какие шлемы предлагают на прокат?

SAMSUNG GEAR, OCULUS GO, HTC VIVE FOCUS, VIVE PRO, oculus rift cv1, Oculus Quest VRpimax 5k – много разных….

7 часов назад, MAO сказал:

Что на сегодня наиболее интересно с точки зрения погружения и качества?

посмотри этот канал https://www.youtube.com/channel/UCz_eg9j1dpCZ0aE-DVnT23Q

из последних оптимальных вариант

-  Valve Index - Лучший Шлем 2019

- Oculus Rift S - Лучший Бюджетный VR

• Thanks 1

Posted (edited)
5 минут назад, ROSS_DiFiS сказал:

Valve Index

Володь привет.А как его покупать?

Скрытый текст

ScreenShot_20190822160718.png

Edited by ABP_158

9 минут назад, ABP_158 сказал:

без понятия. Но думаю, при желании то все можно купить, если продукт продается где либо. :)

человек спросил "что на наиболее интересно?" :)

ну добавлю еще - Pimax, но тут уж будет на любителя встречать сложности грудью и отсутствие контроллеров с базами в комплекте.

3 часа назад, MAO сказал:

SAMSUNG GEAR, OCULUS GO, HTC VIVE FOCUS, VIVE PRO, oculus rift cv1, Oculus Quest VRpimax 5k – много разных….

VIVE PRO, oculus rift cv1pimax 5k

Хотя лично я пока отдаю предпочтение oculus rift cv1

• Thanks 1

21 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

Pimax, но тут уж будет на любителя

После Pumax,ни  oculus rift ,ни Samsung Odyssey Plus не заходят😎

• Upvote 1

так как я человек семейный, то для меня основной критерий Качество/Деньги. По этим параметрам пока у Окулуса нет конкурентов.

1 минуту назад, ROSS_DiFiS сказал:

По этим параметрам пока у Окулуса нет конкурентов.

Приезжай,забирай Одиссей+ с тачами,все равно без дела валяется😎

• Like 1

Очень хитро*опо, увы:

либо через друзей-родственников в штатах, посредством Ebay (дороже), либо просить зарубежных форумчан купить и отправить вам/форвардеру, но тут встает вопрос доверия. К сожалению прямиком на форвардеры типа бандерольки заказать не получится да и неамериканские карты, привязанные к PayPal не проходят. То есть, тут только помощь третьих лиц.

Артем базы у тебя есть,полдела считай.

ScreenShot_20190822172801.png

• Like 1

Только что, ABP_158 сказал:

Артем базы у тебя есть,полдела считай.

Это точно :)

Если соберешься заказывать,сообщи,я подъеду,посмотрю.

Отзывы о продавце.

ScreenShot_20190822173349.png

Posted (edited)

Если соберешься заказывать,сообщи,я подъеду,посмотрю.

Отзывы о продавце.

Да мой уже куплен. Забрать осталось :)

Edited by Pipa_VR

5 часов назад, ROSS_DiFiS сказал:

отсутствие контроллеров с базами в комплекте.

Контроллеры и базы - это типа камеры и клипсы?