Перейти к содержимому
=LwS=Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Рекомендованные сообщения

Понял,спасибо.Значит попробуем попривыкать.

Впринципе пока стоишь на месте,то все норм.Как только картинка начинает смещаться,то все,сразу весь мокрый и мутить начинает.

7 минут назад, ABP_158 сказал:

Зойд,поищи здесь ребят владельцев шлема из Питера,пусть подъедут посмотрят настройки шлема.

Да я в пригороде проживаю,относительно далековато до меня доехать.

А настройки вроде как тут советовали поставил.В стиме прикупил fps vr,он показывает 90 кадров в среднем.

Да,еще вопрос.Чтоб ил-2 запустить,его надо в стиме активировать и скачивать?

Изменено пользователем DoctorZoid
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Может быть рассогласование скорости поворота головы,и скоростью считывания этого шлемом,тут кого кого хочешь рват так и швырат.Но Одиссей не моя матчасть,тут спецы нужны.

Ил в стиме куплен? 

Поделиться сообщением

Да вроде все норм,при повороте головы картинка плавная,да и при движении вроде тоже все норм.Вот только мозг взрывается :)

Ил куплен не в стиме.Надо его в стим переносить да? И оттуда уже запускать в режиме ВР?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DoctorZoid сказал:

Да вроде все норм,при повороте головы картинка плавная,да и при движении вроде тоже все норм.Вот только мозг взрывается :)

Тогда привыкай, дружище, привыкай. Терпи, тошни, но привыкай! :biggrin: 

Про одиссей не в курсе, а HTC автоматом запускает ила в ВР без стима.  Надо только в настройках ила поставить галку "Использовать ВР"

Изменено пользователем 72AG_kalter
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Запускаю с рабочего стола.Хоум можно отключить,только как сделать это в Одиссее не знаю.Да и не критично это.

Поделиться сообщением

1 час назад, DoctorZoid сказал:

Хех. Я привыкал более двух месяцев. На самолёте по прямой ещё было ничего, а на МИ-8 как только от земли оторвался, 2 секунды и шлем буквально с головы срывал. А теперь пофиг. Мой совет. Первое время больше 10-15 минут в день не летать и по пару дней делать перерывы. Тогда относительно легко это переносишь. 

Изменено пользователем Ty3_B_PyKABE
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, DoctorZoid сказал:

Сабж,Самсунг Одиссей -.

Привет может ты тот один из ста у кого вист. аппарат слабый, и может что Одисей на сотую секунды не успевает за факт.  положением происходящего? Кто знает!

Не спеши потихоньку , начни с простых вещей на лодочке , в аквариуме. всё придёт! Sena Peso в VR успокаивает здорово. Не переусердствуй , ни то укрепишь отрицание на шлем , как один парень писал даже от его запаха тошнит.

Меня бы тоже мутило после каруселей в первый день пользования. Добро пожаловать в ВР! Для Ила    скачай Steam VR.

Блин всё равно не доверяю я этому Самсунгу не даром сразу отдал его))) 

Изменено пользователем =VR=KyKyPy3HuK
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Привет кеп,меня наоборот Одиссей тянет попробывать.

Поделиться сообщением

Включил ил-2 в ВР,да в настройках игры достаточно галку на ВР шлем поставить,работает.

Включил повтор для пробы.Выдержал 30 секунд.По прямой еще как-то,как маневры пошли,все,труба...

Надо будет еще настройки ковырять,45 фпс в иле.

Спасибо всем за советы,значит попробую попривыкать.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ABP_158 сказал:

тянет попробывать.

Не бери. я как то по горячим следам его описывал. найти нужно на форуме.

Поделиться сообщением

Начни с рулежек на аэродроме,если в полете мутит.Да и навык управления на земле приобетешь.На сегодня отдохни,не терзай себя.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DoctorZoid сказал:

все,труба…

Братец ты не в темноте играешь часом? Одиссей этого не может.

Поделиться сообщением

Ночник не очень яркий горит. Ему,для высокого фпс,надо яркое освещение что ли?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DoctorZoid сказал:

не очень яркий

Он трек теряет при плохом освещении, ему незачто заципится что ли. Это плата за отсутствие базовых датчиков! 

Вроде как в старом анекдоте. дорогая можно я буду летать со Светом,,,,, 

Света заходи.

Поделиться сообщением

Лампа горела,но Света не давала!😎

Изменено пользователем ABP_158

Поделиться сообщением

10 часов назад, DoctorZoid сказал:

Надо будет еще настройки ковырять,45 фпс в иле.

Это асинхронная репроекция режет фпс, что бы изображение было плавным. Но всё резкодвижущееся начинает двоиться.  Старая версия ВтимВР позволяла репроекцию отключать.  ФПС 90, двоение исчезает, но если комп не справляется и фпс падает, начинаются подергивания картинки. Кому как, мне по душе подергивания, чем двоение.  Если интересно, покури тут: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/7186-что-со-стим-vr-кто-разобрался/?tab=comments#comment-658102   Брат-Хулиган сохранил старую версию СтимВР и поделился.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Для мозга человека все что больше 24 х кадров комфорт , 45 это очень много . Ничего не делай , у тебя в другом проблема, связывайся по скайпу с тем у кого Самсунг! По твоим описаниям что то идёт ни как задуманно 

Поделиться сообщением

Антон привет.В настройках Ила по моему есть пункт FPC?

Поделиться сообщением

FPS ? Есть ставить ограничения но когда ты ставишь галочки использовать VR оно не учитывается, Шлем все делает за тебя - выкручивай все на максимум он разберётся как воспроизводить но это исключительно в Ил 2 БЗС так работает.

Поделиться сообщением

Ну в принципе у меня ниже 60 и не падает.В настройках даже и не ковыряюсь,как выставил два года назад ,так и стоит.Со вторым сенсором вообще красота.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, DoctorZoid сказал:

Ночник не очень яркий горит. Ему,для высокого фпс,надо яркое освещение что ли?

Ему нужно освещение для трекинга. Иначе будешь плавать в кабине и временами 6 доф будет превращаться в 2 доф . Если светодиодные лампы, то желательно две. Если у тебя win10 1809, то можешь включить фонарик и сам увидишь как видит твою комнату шлем. 

Изменено пользователем Ty3_B_PyKABE

Поделиться сообщением

58 минут назад, ABP_158 сказал:

Немного не в тему,интересная информация по окулусу.

https://xakep.ru/2017/01/30/oculus-spy-sensor/

Даже эта информация не избавит меня от рефлекса чесать 00ца во время полёта по м—ту)

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

Давно не запускал Ила и отстал от жизни. Если мне память не изменяет раньше если поставить галочку на "использовать ВР шлем" то картинка делилась на две для трансляции на ВР, сейчас при этой галке экран не делится. Я что то путаю или что то изменилось?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, marc сказал:

что то изменилось?

Гредет двоевластие в виртуальном мире, или у тебя слетел стим ВР? Все делится.

АВР—158 твой выход!

Мужики в поле , аль метал стране на гора выдают. А мы с тобой как порядоШные  Москвичи на форумах метелим )

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Да бог его знает,у меня всегда один экран был.

Поделиться сообщением

20 часов назад, DoctorZoid сказал:

Ребяты,подскажите.

После двух погружений в ВР,больше не хочу туда возвращаться.Очень неприятные ощущения,уже целый день мучаюсь,дискомфорт,тошнота,потеря ориентации и мелкие головокружения.А всего лишь покатался на американских горках с дедом морозом и полетал на реактивном ранце в какой-то стим-ВР комнате.Даже до самолетиков пока не добрался,а там ведь покруче...

Так вот вопрос.Это приговор? Или надо постепенно привыкать.Блевать,но сука,полететь :)

У кого как с этим?

Да,еще целый день преследовал глюк,что в мони2торе текст объемный:wacko:.Только недавно отпустило...

Сабж,Самсунг Одиссей -.

Зря на горках катались. В самолете ВСЕ легче переносится. А вот горки и ранцы противопоказаны с такой чувствительностью. ИМХО.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Geniok сказал:

ИМХО

Если бы вы сначала БЗМ купили а потом БЗС премиум был бы светофор 

Поделиться сообщением

В 20.01.2019 в 02:48, DoctorZoid сказал:

Так вот вопрос.Это приговор? Или надо постепенно привыкать.Блевать,но сука,полететь 

В некоторых играх этот эффект ярко выражен. Особенно на каруселях и.. У меня почему то Aircar подобное недомогание вызывал, хотя блин нравился. Ни в коем случае себя не насиловать. Вливаться постепенно. На самолетиках бочки пока не крутить, в дуэли не вступать, зум не использовать (весьма блевотная хрень, пока в голове что-то не щелкнет и появится к этому иммунитет). В принципе на привыкание не так много времени у меня ушло. Сколько точно не скажу, около недели где-то. Но и сейчас иной раз проявляется, хоть и не так жестко, если слишком долго и динамично крутится, особенно в дуэлях.

В 20.01.2019 в 04:44, ABP_158 сказал:

Начни с рулежек на аэродроме,если в полете мутит.Да и навык управления на земле приобетешь.На сегодня отдохни,не терзай себя.

По моему плохой вариант.. Меня наоборот на земле куда быстрее укачивало. И такой эффект еще - притормаживаешь - и тело вперед тащит, по привычке - мозг то знает что должно происходить.. И в этот момент как раз в пот то и прошибает...  Так что нет, нафиг рулежки!

Поделиться сообщением

В ‎20‎.‎01‎.‎2019 в 00:48, DoctorZoid сказал:

А всего лишь покатался на американских горках с дедом морозом

Такая же фигня была после горок. А вот в самолете - на удивление, почти без последствий.

На виражах только иногда сердце в пятки уходит, и может чуток замутить - если головой вертеть

при резких маневрах - типа делаешь левый боевой разворот с набором высоты,

а сам в право пытаешься смотреть. Так что - самолеты попробовать стоит - возможно, там вообще

не будет укачивать.

Поделиться сообщением

В 19.01.2019 в 20:48, DoctorZoid сказал:

Ребяты,подскажите.

После двух погружений в ВР,больше не хочу туда возвращаться.

Есть хорошее упражнение для тренировки вестибулярного аппарата и моторике.  Встать, руки вперед, кулаки сжаты, голова прямо, смотреть вперед. Крутить одновременно кулаками против и по часовой стрелке, голову с начало опускать и поднимать до предела, глаза не закрывать. Сделать раз 15-20, поменять направление вращения кулаков. Если ощущения нормальные, переходить на более сложное, руки также, а головой надо вращать описывая круг. Вот тут самая веселуха начинается. 

Советую начинать рядом со стеночкой, спиной к ней, но не опираться. Начинать потихоньку, постепенно увеличивая число оборотов, и меняя направление вращения.

Это упражнение делал еще когда в юности парусным спортом занимался, тренировка работает уже не один десяток лет. 

Первый полет в VR шлеме длился 3 часа со всеми прелестями высшего пилотажа,  не мог оторваться от этих диких ощущений. Только после того как снял шлем почувствовал что переборщил на первый раз, была легкая дезориентация и чуть тошнило, которые прошили через пару часов.                   

Изменено пользователем K-51

Поделиться сообщением

У меня товарищ (у которого нет VR шлема) говорит что это даже хорошо когда мутит. Мол в реальном самолете со всеми перегрузками и болтанками еще не так мутить будет.. Но на мой взгляд это несколько разные вещи. И тошнота от перегрузок и болтанки это совсем не то же самое чувство когда мутит от ... картинки что-ли. Помнится на первых 3d шутерах на старых мониторах при быстром перемещении по уровням возникало подобное же ощущение. И вызвано это было несколько искаженными пропорциями картинке вкупе с быстрой ее сменой.

Поделиться сообщением

Всё нормально! выше описанное имеет место на существование.

Первый взлёт в VR на L-39 был в DCS, так у меня приподнялась диафрагма (что в грудной клетке) по причине что мозг (что в черепной коробке) "   подумал что я в правду взлетел" Отработал рефлекс на подтяжку органов ( что в брюшной полости) . т.к. у вашего одночатца около 5ти тыс. часов налёта на воздушных судах ( что в обычной реальности)). 

Людям что имеют подозрение на то что VR технологии ещё слабы в реализации эффекта погружения , скажу что это не так!

Кому уже тошнит рекомендую по утрам банальное вращение головы (что на плечах) по 30ть раз в одну и другую стороны. со словами 21" 22" ( что бы пазухи среднего уха открывались и закрывались)

Удачи мужики!

PS ^ требую звание доктора 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

Людям что имеют подозрение на то что VR технологии ещё слабы в реализации эффекта погружения , скажу что это не так!

Кому уже тошнит рекомендую по утрам банальное вращение головы

А тому у кого эффект погружения пропадает что порекомендуешь?

Все чаще замечаю что картинка в VR это все равно некий "продвинутый экран" и имеет мало общего с реальностью. Видимо фокусировка хрусталика глаза на фиксированном расстоянии не дает в полной мере почувствовать расстояния. 

На некоторое время помогают перерывы в полетах (вынужденные). Возвращаешься и снова испытываешь эффект - ух! Но не надолго...

Поделиться сообщением

7 часов назад, SDV_DecabrisT сказал:

эффект погружения пропадает

Право братцы не знаю как с таким быть. У меня этот эффект не пропадал , в ВР уже 2 года 2 месяца. Может ты как бы сам пытаешься увидеть, почувствовать чтоли что перед тобой экран? ( ты пытливый наверное) . 

Сел, полетел, смотришь в даль, на крыло, красиво же есть. (шарик-скорость-крен)

Поделиться сообщением

В ‎27‎.‎01‎.‎2019 в 01:35, SDV_DecabrisT сказал:

Все чаще замечаю что картинка в VR это все равно некий "продвинутый экран" и имеет мало общего с реальностью. Видимо фокусировка хрусталика глаза на фиксированном расстоянии не дает в полной мере почувствовать расстояния. 

На некоторое время помогают перерывы в полетах (вынужденные). Возвращаешься и снова испытываешь эффект - ух! Но не надолго...

Это старость, ничем тут уже не помочь :biggrin:

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

В 27.01.2019 в 01:35, SDV_DecabrisT сказал:

так тут рецепт простой. перерыва в полетах не надо. включаешь монитор и летаешь на нем. Потом обратно в ВР. и сразу УХ!

• Нравится 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Добрый день! Если не трудно, подскажите, пожалуйста, как лучше расположить базовую станцию (при использовании в единственном числе) HTC Vive, для игры в Ил-2 (то есть сидя)? Есть ли какие-то ньюансы настройки шлема, при использовании одной базовой станции (канал какой выбрать хотя бы)? И не критично, если расположить станцию сбоку-сверху от игрового места (для моей комнаты это самый простой вариант установки станции)?...

Поделиться сообщением

Полагаю, что спереди сверху. 
Если база с боку, а ты смотришь в другую сторону, то в определенный момент база может оказаться ровно сзади, в таком положение база плохо шлем видет.
Посмотри на шлеме ямки, это датчики, вот надо чтоб они попадали в базу, вот только я не знаю, какое минимальное количество датчиков надо.

Изменено пользователем DasMaximus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас