Перейти к содержимому
=LwS=Balapan

Советы новичкам Виртуальной реальности

Рекомендованные сообщения

Кароч немного потупив перед монитором, нашёл я в чём была причина. Оказывается всё дело было скрыто в "сглажывании в игре":blink: оно у меня было выключено.:wacko:

Я вообще очень много по выключал, что-бы не напрягать процессор. Сейчас начинаю всё потихоньку включать, и наблюдать за картинкой что-бы не дёргалась.

В любом случае, всем спасибо за отклик:bye:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ребят, кто мне подскажет, может даже у кого что-то подобное было. Дело в том что, на Пешках у меня всегда почему-то прицел смещён влево. Нажимая на клавишу 5, тем самым центрируя экран, он не выходит на середину, иногда даже ещё больше смещается вправо а прицел влево. А что самое прикольное, на других самолётах (истребителях) такого не наблюдается, только на двух Пешках.

Можт это из-за того, что я только на Пешках летаю:russian_ru:

Скрытый текст

20181027233718_1.jpg.6ad2f3a2da30eaaf729e151c88703b67.jpg20181026235959_1.jpg.6dd6d4835a370fe47dba948c32d481f7.jpg

20181026234316_1.jpg

Изменено пользователем Baccap

Поделиться сообщением

5 часов назад, Baccap сказал:

у меня всегда почему-то прицел смещён влево

Очень похоже, что это косяк от разработчиков. Обрати внимание на сидушку: получается, пилот сидит не посередине её, а правее. А если отцентроваться по середине сидушки, то получится, что ты сидишь, прижавшись левой щекой к плексу, а плечо - вообще за пределами кабины.  Возможно, "заужен" масштаб. Возможно - косяк в "моделеровке". Хотя Даниил утверждает, что все кабины моделились по чертежам.

Так же, в других самолетах,  начинается котовасия с центровкой при включении в настройках опции "ограничение взгляда в ВР".   Проще галку снять, отцентроваться, и снова включить.   

Устно я акцентировал этот момент разработчикам, письменно поднимал опрос о воспринимаемом масштабе пространства в ВР.  Не все согласились с наличием "нестыковок".  Вопрос повис в воздухе. Попробуй оформить баг-репорт. Боюсь, мой уже не будет воспринят дОлжно.

Изменено пользователем 72AG_kalter
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, 72AG_kalter сказал:

Очень похоже, что это косяк от разработчиков. Обрати внимание на сидушку: получается, пилот сидит не посередине её, а правее. А если отцентроваться по середине сидушки, то получится, что ты сидишь, прижавшись левой щекой к плексу, а плечо - вообще за пределами кабины.  Возможно, "заужен" масштаб. Возможно - косяк в "моделеровке". Хотя Даниил утверждает, что все кабины моделились по чертежам.

Так же, в других самолетах,  начинается котовасия с центровкой при включении в настройках опции "ограничение взгляда в ВР".   Проще галку снять, отцентроваться, и снова включить.   

Устно я акцентировал этот момент разработчикам, письменно поднимал опрос о воспринимаемом масштабе пространства в ВР.  Не все согласились с наличием "нестыковок".  Вопрос повис в воздухе. Попробуй оформить баг-репорт. Боюсь, мой уже не будет воспринят дОлжно.

Так и в настоящем самолете было, сидение пилота смещено влево,соответственно и прицел конструктор расположил левее - напротив пилота .Такая конструктивная особенность кабины. Погугли.

Изменено пользователем -DED-Proks
  • В замешательстве 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Очень похоже, что это косяк от разработчиков. Обрати внимание на сидушку: получается, пилот сидит не посередине её, а правее. А если отцентроваться по середине сидушки, то получится, что ты сидишь, прижавшись левой щекой к плексу, а плечо - вообще за пределами кабины.

... описано всё точ в точ как у меня.

1 час назад, -DED-Proks сказал:

Так и в настоящем самолете было, сидение пилота смещено влево,соответственно и прицел конструктор расположил левее - напротив пилота .Такая конструктивная особенность кабины. Погугли.

... ну а сижу то я посередине самолёта, и смотрю точно по центру, как раз в среднюю рамку (перекладину) кабины, так почему так? Если ты утверждаешь, что сиденье пилота расположено влево, и значит сидеть я должен соответственно левее. И не надо тут ничего гуглить, а просто искать ошибку в игре нужно.

Я думаю 72AG_kalter прав на все сто процентов!

Изменено пользователем Baccap

Поделиться сообщением

1 час назад, -DED-Proks сказал:

Никто и не возражает, что прицел смещен правее относительно сидушки. Как на мессере. Но вопрос в том, что дефолтная центровка помещает тушку пилота на сиденье одной левой ягодицей. А если отцентроваться по середине сидушки, то получается,

3 часа назад, 72AG_kalter сказал:

что ты сидишь, прижавшись левой щекой к плексу, а "воображаемое"  плечо - вообще за пределами кабины.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В ‎04‎.‎03‎.‎2018 в 02:30, =LwS=Balapan сказал:
  • Настройка Steamvr.vrsettings file в C:\Program Files (x86)\Steam\config

по умолчанию настройки выглядят так:

{
    "steamvr": {
        "mirrorViewGeometry": "0 0 960 540"
    }
}  

Замените все на это

{
    "collisionBounds": {
        "CollisionBoundsColorGammaA": 0,
        "CollisionBoundsColorGammaR": 255
    },
    "steamvr": {
        "mirrorViewGeometry": "0 0 960 540",
        "forceFadeOnBadTracking": false,
        "renderTargetMultiplier": 1.3
    }
}

- Секция collision bounds убирает синий круг под вами      

- RenderTargetMultiplier внедряет supersampling (что-то вроде игрового сглаживания, но улучшает четкость и снижает сглаживание ценой падения производительности (ФПС).

Можете изменять это значение на какое вам угодно. Выше supersampling = выше четкость, но производительность снижается экспоненциально. Рекомендуется не превышать значения 1.5. 1.0 значение по умолчанию, без суперсемплинга. Также для настройки суперсемплинга можно использовать настройки в SteamVR, либо настройки в OculusDebug Tool, либо Oculus Tray Tool.

- ForceFadeOnBadTracking "false" убирает проблему серого экрана, или выпадений в серый стимовский экран под определенными углами. Причина данных выпаденийв том что steamvr определяет "bad tracking"("Плохое отслеживание") Что в свою очередь вызывает ошибки в шлемах Rift DK2/CV1.   

Поставил 10ку, установил Окулус Хом, поставил Стим.

Зашел в файл Steamvr.vrsettings file в C:\Program Files (x86)\Steam\config

А там: 

{
   "GpuSpeed" : {
      "gpuSpeed0" : 710,
      "gpuSpeed1" : 706,
      "gpuSpeed2" : 789,
      "gpuSpeedCount" : 3,
      "gpuSpeedDriver" : "25.21.14.1701",
      "gpuSpeedHorsepower" : 735,
      "gpuSpeedRenderTargetScale" : 1.8999999761581421,
      "gpuSpeedVendor" : "NVIDIA GeForce GTX 1080",
      "gpuSpeedVersion" : 2
   },
   "steamvr" : {
      "haveStartedTutorialForNativeChaperoneDriver" : true,
      "installID" : "8758248680736403586",
      "supersampleManualOverride" : true,
      "supersampleScale" : 1.7200000286102295
   }
}

Прошу помощи: 

Как убрать синий круг подо мной?

Как убрать проблему серого экрана?

Чего куда писать в моем случае?

Заранее благодарен)

Поделиться сообщением

12 часов назад, =2ndss=Barin сказал:

Поставил 10ку, установил Окулус Хом, поставил Стим.

Зашел в файл Steamvr.vrsettings file в C:\Program Files (x86)\Steam\config

А там: 

{
   "GpuSpeed" : {
      "gpuSpeed0" : 710,
      "gpuSpeed1" : 706,
      "gpuSpeed2" : 789,
      "gpuSpeedCount" : 3,
      "gpuSpeedDriver" : "25.21.14.1701",
      "gpuSpeedHorsepower" : 735,
      "gpuSpeedRenderTargetScale" : 1.8999999761581421,
      "gpuSpeedVendor" : "NVIDIA GeForce GTX 1080",
      "gpuSpeedVersion" : 2
   },
   "steamvr" : {
      "haveStartedTutorialForNativeChaperoneDriver" : true,
      "installID" : "8758248680736403586",
      "supersampleManualOverride" : true,
      "supersampleScale" : 1.7200000286102295
   }
}

Прошу помощи: 

Как убрать синий круг подо мной?

Как убрать проблему серого экрана?

Чего куда писать в моем случае?

Заранее благодарен)

Вот с этого места достаточно подробно расписано:

С поста huligan'а от 17 числа

Изменено пользователем =KAG=Demiurg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Похоже один вечер полётов минус. 

При полёте на сервере WOL в Oculus Rift прямо во время игры решил убрать "тряску головы" в настойках "камера" 

следствие - Тряска прекратилась а вот центр нормального положения взгляда сместился в право и немного назад.

действия- взгляд отцентровать не удаётся ни какими действиями, востонавливал  тряску, применял множество манипуляций с нампадом, перезагружал ком, перезапускал шлем, пробывал полёт без ВР офлайн, и прочее, на всех режимах игры и при любых настройках взгляд или положение пилота по умолчанию смещено. В ВР передвинуть его на правильную позицию не удаётся никак.

Переустанавливать симулятор? 

Спасибо!

Поделиться сообщением

Не торопитесь.Здесь скорее дело в шлеме.Full Setup не производили?

ScreenShot_20190103202831.png

Изменено пользователем ABP_158

Поделиться сообщением

Дело в том что и при полётах без использования ВР взгляд смещён

Поделиться сообщением

А шлем в настройках отключен?И у вас кнопка "центр" на клавиатуре или на джойстике?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, ABP_158 сказал:

Не торопитесь.Здесь скорее дело в шлеме.Full Setup не производили?

ScreenShot_20190103202831.png

Конечно отключал! Буду переустанавливать симулятор!   Если хотите попробуйте также по играть с настройками камеры во время полёта)

Поделиться сообщением

Я просто напишу с чем я сталкивался: При загрузке меню уходило влево или вправо,лечилось клавишей 5,

пару раз отключалась клавиатура и мышь,природа сего мне не понятна,больше не повторялось.

Мой совет,не предпринимайте резких движений,а напишите ему.Он эту тему досконально знает,мне очень много помогал.

ScreenShot_20190103204459.png

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Да знаю что он шарит, думал что он и ответит, только кода? Летать то хотса. Уже переустанавливаю игру.

знаю что там есть папка где можно править многие вещи приводить к исходному значению, только где опять же?

Будет здорово если переустановка не поможет, но я всё равно не зависимо от её результатов продолжу пробовать изменять режим камеры во время полёта, суть нужна что так карёжет настройки.

Изменено пользователем =VR=KyKyPy3HuK

Поделиться сообщением

Удачи! Дорогу осилит идущий! Я вчера калибровку провел.Оси уехали в туманную даль,со страху переустановил все! Неее, плакала Маруся по красивому платочку!

А решение по принципу: Сам дурак! При калибровке ручку не в ту сторону крутанул.Как итог: 4 утра,трезвый ,весь в недоумении,но с работающим джойстиком!😎

Поделиться сообщением

Переустановил помогло! Всё востановилось . Но соблазм был сильно велик, и снова проделал настройку тряски головы ВР, всё также слетело нафиг. Не делайте так!!!

Хулиган а где конфиг сброса настроек касающихся этого?? можешь не отвечать я дебил

Поделиться сообщением

Сама замечательность в том что Гхалочка " Тряска Головы"  на полёты с VR вообще не влияет. 

Чтобы это выяснить всего лишь две переустановки игры и вечер без полётов. 🎩

Поделиться сообщением

@=VR=KyKyPy3HuK в следующий раз при любых проблемах с взглядом по умолчанию ищите вот эту папку: 1C Game Studios\IL-2 Sturmovik Great Battles\data\LuaScripts\snapviews\ и удаляйте файл с названием нужного вам самолёта, после чего можно либо просто запустить игру, либо же сразу взять нужный файлик из папки Defaults (эта папка лежит там же) и скопировать взамен удалённого. Настройки вида для этого самолёта будут сброшены по умолчанию. Можно при желании вообще все файлы в папке snapviews заменить на файлы из папки Defaults, для гарантии, что вообще все настройки видов будут сброшены к начальным установкам.

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

5 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

Стоит ли покупать за дешево Acer WM Reality?

на нем межзрачковое не регулируется, так что только если попробовал и подошло.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

e063e32f26ae.jpg

За скока?

Поделиться сообщением

10 минут назад, a___k___s сказал:

За скока?

12000 руб  

Изменено пользователем =N=Bonaparte

Поделиться сообщением

10 часов назад, =N=Bonaparte сказал:

e063e32f26ae.jpg

Не вздумай! Испортишь себе впечатление о VR на всю "виртуальную" жизнь. Ищи Oculus Rift. 

или погодь пока мне придёт 8К я  свой продам

• Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Тут у нас в барахолке продают samsung odyssey.Как аппарат,стоит ли его брать для первоначального ознакомления с ВР? 

И еще вопросик,при несильной близорукости ведь нет необходимости одевать очки или линзы вместе со шлемом? 

Поделиться сообщением

36 минут назад, DoctorZoid сказал:

И еще вопросик,при несильной близорукости ведь нет необходимости одевать очки или линзы вместе со шлемом? 

Тут кому как. Некоторые и без очков в шлемах хорошо видят если близорукость не сильная. Надо пробовать.

Поделиться сообщением

Тут у нас в барахолке продают samsung odyssey.

Не подскажу. Смотри в ветке тему про Одиссей. У меня был  такой шлем , сдал его обратно на следующий день, не устроила контрастность и трекинг . 

Но это исключительно меня. Ребята знакомые в нём носятся без замечаний!

Поделиться сообщением

Ну трекинг там для шутеров так себе.. Для симуляторов все нормально. А контрастность то чем не устроила. У одиссея отличные экраны.

Поделиться сообщением

2 часа назад, WallterScott сказал:

А контрастность то чем не устроила. 

Фор экзампл: в ДиСиЭс например в виртуальных очках от Самсунг; центром композиции на земле является желтая маркировка рулёжных дорожек на бетоном покрытии, опять же мне его цвета не вошли, извини.

• В замешательстве 1

Поделиться сообщением

1 час назад, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

центром композиции на земле является желтая маркировка рулёжных дорожек на бетоном покрытии, опять же мне его цвета не вошли, извини.

Можно не извиняться.. Это серьезная претензия.

Поделиться сообщением

Камрады, хочу поинтересоваться, имеется ли способ создать оверлей тимспика в ВР, чтобы были видны ники говорящих? Мой горячо любимый PlayClaw5 этого не умеет.

Поделиться сообщением

Эта прога называется TSNotifier , очень удобная , жаль что всё на английском . При настройке запускается вместе с ТСом

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Pipa_VR сказал:

оверлей тимспика в ВР

Во истину разные мы все{ я допустим , даже все Сообщения , компаса , пищалки, отключаю , 

Ты Небо и посредник Шлем. 

А так от ТС давно отказался , демагогия)

извени , не знаю как сделать чтобы показывало кто вещает )

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 04.01.2019 в 02:54, =VR=KyKyPy3HuK сказал:

Конечно отключал! Буду переустанавливать симулятор!   Если хотите попробуйте также по играть с настройками камеры во время полёта)

Поздновато конечно, но может другим поможет. У меня подобные проблемы с обзором возникли когда использовал галочку ограничения обзора стенками самолета (точно не помнб как называется). Помогла замена вида на дефолтный в snapviews. Чистый косяк разработчиков. Но не то что бы очень критичный.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Ребяты,подскажите.

После двух погружений в ВР,больше не хочу туда возвращаться.Очень неприятные ощущения,уже целый день мучаюсь,дискомфорт,тошнота,потеря ориентации и мелкие головокружения.А всего лишь покатался на американских горках с дедом морозом и полетал на реактивном ранце в какой-то стим-ВР комнате.Даже до самолетиков пока не добрался,а там ведь покруче...

Так вот вопрос.Это приговор? Или надо постепенно привыкать.Блевать,но сука,полететь :)

У кого как с этим?

Да,еще целый день преследовал глюк,что в мониторе текст объемный:wacko:.Только недавно отпустило...

Сабж,Самсунг Одиссей -.

Изменено пользователем DoctorZoid

Поделиться сообщением

Это нормально. Привыкнешь.  Я две недели привыкал. Редко, кто сразу "въезжает" без дискомфорта.  

Тут интересный момент: когда, например, делаешь бочку - "душа в пятки уходит". И тошнит.   Но когда привыкаешь, эффекта "......твою мать!!!!"  уже нет, но и не тошнит.

Изменено пользователем 72AG_kalter
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Крутые последствия! Даже не знаю что посоветовать.Есть таблетки от укачивания,но это не вариант.Попробуй ,как придешь в норму полетать,по тихоньку,без выкрутасов.

Вестибулярный аппарат тренируется,с практикой придет привычка.Так что не все так страшно.

Поделиться сообщением

Рекомендую делать 15-ти минутные "подходы". После этого - отдых на пару часов.   По моему опыту - если дошло до тошноты, даже если с утра, то до вечера никакого желания напяливать сбрую.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Еще бы конечно трекинг посмотреть,здесь видимо проблема в скорости отслеживания.

Зойд,поищи здесь ребят владельцев шлема из Питера,пусть подъедут посмотрят настройки шлема.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас