Jump to content
BlackSix

Обсуждение 36-й части дневников разработчика

Recommended Posts

...деревья у нас будут какита "крутящиеся".. Что это вообще за хрень ? :-)

Та сядь, Дринкинс. Ты этого особо не заметишь. Я уже видел. Нормальные деревья.

Edited by VPK_CARTOON

Есть ресурс компа , его можно потратить. Можно так а можно эдак. Попробуйте полетать в РОФ через это лес , не получится. Атакуя машины на дороге заденешь при выводе и всё , прилетели. Ресурсы на это нужны. Нужны. А  через красивые деревья летать в БОБ можно. Вот и освобождение ресурсов для красоты.  Только я предпочту так как сделано в РОФ.

• Upvote 1

Я дерево, и я простое.

И сущность вся моя проста.

Я в РоФ стою совсем другое,

не то, что в БоБ - вот там - Мечта!

Махать резвесистою кроной

и тенью накрывать поля,

гордиться истинной и верной 

моделью 3-дэ - тополя.

как мне печально знать такое,

иметь столь низкий полигон.

но все ж  горжусь! -  не надувное.

эй ты! влетай в меня,  ...

Вот я и не смог промолчать в данной ситуации :-)

а зря. молчание - золото :)

• Upvote 22

а зря. молчание - золото :)

А я и так молчу :-) В 95 процентах случаев, хотя читаю практически всё что здесь пишут. Как и 95 процентов юзеров, которым потом летать. В БзС. Они тоже молчат, но читают. Ибо мы понимаем - разрабы сами разберутся, факт. Но я не хочу, блин, летать с какими-то крутящимися деревьями! :-) Поэтому почему я должен в данном случае молчать?.. Естесна, если сделают крутящиеся буду летать с ними что поделаешь. Если не понравится - уйду в боб :-), он есть и надеюсь будет. Плакать никто не будет знаю :-) И в этом есть наша свобода, моя и разрабов. 

Про пролёты сквозь деревья - на сколько я понимаю это исправить не сложно - в каждом дереве надо поставить один "вытянутый" треугольник в центре по длине ствола так? Сложно это сделать только в том случае,  если деревья без этих "стволов" уже "рассажены" по всей карте и вставлять в  каждое из них по треугольнику придётся несколько лет.. Насколько я понял, в БзС вопрос с деревьями вообще ещё окончательно не решён, а значит возможность что-то с ними сделать ещё есть. А раз есть возможность - лучше сказать о том что, по крайней мере настораживает, лучше сейчас.

ЛОФТ сказал - будет двухуровневый коллижн с деревьями. Всё, вопрос отпал. Это супер! ЛОФТ сказал - будут "крутящиеся" деревья.. Это чё такое?? Это хреново или совсем хреново? :-) Вот я и пишу. Сижу.

Спасибо я это уже понял. :-) Поэтому мне эта идея и не нравится..

Edited by =PUH=Drinkins
  • Upvote 1

Пишу мало, но каждый день несколько раз заглядываю в ветку. Похоже до пятныцы буду о деревях знать все :wacko: .

• Upvote 3

я вот все читал читал ,не понял только одного а чем  speedtree плох? сам по себе ?

на счет производительности и железа :

пусть лучше деревья будут как в РОФ но пиротехнические спец эффекты , дымы , ДМ и прочее сделано наворочено , что бы из пробитого движка масло хлестало и дым с огнем валили , что бы был настоящий апокалисис как и было , слтолбы дыма на много километров , поля развороченных танков и других едениц , в городе что бы хоть что то происходило кто то в кого то стрелял итд итп , вообще чтобы воина так война , если так будет до каких то там деревьев всем будет до лампочки

• Upvote 10

... 

как мне печально знать такое,

иметь столь низкий полигон.

но все ж  горжусь! -  не надувное.

эй ты! влетай в меня,  ...

Дочитал до конца с трудом... надрываясь от хохота  :lol:

Эти строки, да тому "товарищу" над монитором повесить..., который тут срач на 4 страницы развел и получил за это заслуженное РО (жаль мало). И из за которого @Han пострадал до кучи (в моей голове и по резче обороты напрашивались).

На самом деле, в этом проекте самые главные плюсы: 1. Историчность 2. АФМ 3. ИИ ботов (как сейчас выражаются, -Это бомба!)  ;)  А дополнительные плюшки в виде красот окружающей среды, желательны, но вторичны, можно и потерпеть.

Все перечисленные плюсы, требуют ресурсов вашей железки и немалых. Постарайтесь это понять, любители красивых деревьев.  ;)

Нормальные будут деревья , и облака тоже , мне например не надо что бы как в бобе было - чтобы облака отъедали треть ресурсов , и деревья ещё треть . Я летать хочу а не фпс мерять )

ОФФТОП:

КАК Я БЫЛ В ГОСЯХ У LOFT-a - во сне ))))

Всё господа , кажется я дозрел ...
Сегодня мне приснилось что я попал в гости к ЛОФТУ ))))
Причем я не помню как это вышло , но помню что был он моложе лет так на 8 ) Это была весьма обычная квартира , небольшая трёшка , каких много.
Поразило меня рабочее место - ОГРОМНЫЙ (во весь стол) мониор-телевизор , перед ним огромный контроллер с сотней ползунков и крутилок (как для работы со звуком) . Слева был обычный монитор на котором я показовал Лофту , самодельный мультик 0_о ...
Должен сказать что всё прибывание в гостях, меня распирало желание попросить его дать пощупать БзС , Но не поддался я (с)
Дальше Лофт ...Устал 0_о , ака тот паровоз из стрима и лёг спать))))) Тут я начал догадываться что сам сплю , так как он нихрена не делает а однако должен ))) И татуировка не та и вообще он молодой слишком ))))) Но тут пришла целая орава друзей лофта (видимо вся команда разрабов) нам налили на выбор текилы и коньяка , а я угостил всех , растаявшей шоколадкой из кармана )))) и мы ушли гулять )))))))

Не стоит относиться к этому бреду серьёзно , так как в том же самом сне я искал"смерть"
 в подвале пятиэтажки , к которой нужно было папасть через зеркало на втором этаже и она со мной разговаривала...

Пока писал по радио играла музыка из БоБа...

Ох заберут меня в дурку ... )))

Edited by NOnaME1911
  • Upvote 2

2. АФМ 3. ИИ ботов (как сейчас выражаются, -Это бомба!)  ;)  А дополнительные плюшки в виде красот окружающей среды, желательны, но вторичны, можно и потерпеть.

Все перечисленные плюсы, требуют ресурсов вашей железки и немалых. Постарайтесь это понять, любители красивых деревьев.  ;)

ФМ пока  сам не попробуешь не поймёшь, пральна? ;) Тут ещё и от джойстиков не мало будет зависеть и от настроек их кривых чувствительности. И вообще ФМ это самая горячая тема на протяжении всей истории авиасимов и не только истории ила. Поэтому её как раз лучше отдать разрабам и ни в коем случае им не мешать. Олег её пилил всю дорогу и всю дорогу его пилили за его ФМ  и пилят до сих пор. :-) Я лично не уверен, что ЛОФТа за ФМ пилить не будут.. :-) Хотя естесна надеюсь на лучшее и верю. Как верил и Олегу. Чесно кстати и всегда верил. А плюшки конечно можно и через пару лет, ейчас вот 18-го самоделы американские грозятся выпустить второй уже патч для боба, в котором красот будет ещё больше :-) Ну уже скоро три года как мы терпим и никого не торопим. Это не проблема. Но вот даже у Ильи, который сейчас в одиночку сидит пилит какой-то свой новый симулятор :-), и берега у рек и обрывы и т.д. Деревья конечно жуть.. :-) Но он вон уже который апдэйт выпускает и пишет в нём - работаем над ландшафтом. Он важен - окружающий мир, не надо его сбрасывать со счетов и ставить на задний план после ФМ ДМ и прочих наиважнейших и первостепенных задач. Уникального по сообразительности ИИ например. :-) (ну блин первоочередная задача конечно..) Все детали сима имеют одинаковую первостепенность.

• Upvote 2

Stranger_71, on 16 Oct 2013 - 12:34, said:

Блиииин! Пятничных новостей от Han'а не будет! :(

Вот он шанс дать слово Петровичу! ;)

Он важен - окружающий мир, не надо его сбрасывать со счетов и ставить на задний план после ФМ ДМ и прочих наиважнейших и первостепенных задач. Уникального по сообразительности ИИ например. :-) (ну блин первоочередная задача конечно..) Все детали сима имеют одинаковую первостепенность.

+100500  ;)

Все детали сима имеют одинаковую первостепенность.

Иметь то они имеют, но уже неоднократно говорилось, скажу своими словами (если дневники внимательно читаете, наверняка вспомните): "...технически возможность реализации наших хотелок есть, но всё это влечет за собой увеличение требований к ПК..." И соответственно уменьшение количества ЦА . Далеко не все увлекающиеся авиасимами, имеют топовые компьютеры и имеют возможность специально потратить 30-40 килорублей. А учитывая и так незначительное кол-во вирпилов в сравнении с другими проектами а ля BF4, CD, WoT etc, плюс уже существующие конкурентные продукты, всё это ставит под вопрос рентабельность проекта в целом. Поэтому ребята и стремятся сделать сбалансированный продукт, а не с реализацией всех хотелок и тех. возможностей.

Всё банально просто.  ;)

Блиииин! Пятничных новостей от Han'а не будет! :(

Ну отчего же? сам запостить не сможет - так за него им написанное могут выложить  ;)

Edited by Vilir

Поэтому ребята и стремятся сделать сбалансированный продукт, а не с реализацией всех хотелок и тех. возможностей.

Вот это и есть главная ошибка, в которую попал Олег и его команда. Даже не ошибка а западня! Хорошо закомуфлированный капкан! Чем больше юзеров смогут летать тем больше заработаем.. В результате прогореть на старте...

Не надо делать так чтобы у всех сразу полетело. Надо сделать тумблеры.  :)  Надо сделать так, чтобы тот у кого слабое железо, смог самостоятельно и просто отключить то, что его система не тянет. Но для тех у кого топовое железо (а их много, особенно с основной поляны предполагаемого рынка :-)) надо включить всё что только можно. И тот, у кого железо не тянет будет видеть в чему стремиться. :-) И это не просто банально просто, а вообще - элементарно.

• Upvote 3

картинка из группы ВК. Разработчики, скажите прямо, слева внизу - кокпит Ла-5 из игры??  :fly:

oWhL41i.png

Ап. Облом - нашел исходник, таки фотка

post-8030-0-25873300-1345664731.jpg

Edited by RR_Zuboff

Хм... может я туплю но... А что это за фото кабины? Откуда? Разве у нас есть живые Лавки?

Хм... может я туплю но... А что это за фото кабины? Откуда? Разве у нас есть живые Лавки?

это реплика http://www.avsim.su/forum/topic/126682-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7/?do=findComment&comment=2219132

ууу ёёёёёёёёё

Это чтож, кто-то домой себе такой установит для полётов?

ууу ёёёёёёёёё

Это чтож, кто-то домой себе такой установит для полётов?

Да уж . Тут придется выбирать , либо жена ,либо самолёт в квартире )))

Хотя я думаю что жена сама всё решит ))))

Да уж . Тут придется выбирать , либо жена ,либо самолёт в квартире )))

Хотя я думаю что жена сама всё решит ))))

Если есть возможности на такой дивайс для полётов, то уж и отдельную квартиру для полетушек не слабо будет организовать.

Вон как у Шалькера например было

:)

Но для тех у кого топовое железо (а их много, особенно с основной поляны предполагаемого рынка :-)) надо включить всё что только можно. И тот, у кого железо не тянет будет видеть в чему стремиться. :-) И это не просто банально просто, а вообще - элементарно.

Мдя... :dash:  Ну предложите им свою помощь, чтоб ребята смогли уложиться в установленные временные рамки с их штатом и бюджетом. А не полировали проект бесконечно долго.

Они всё могут успеть сделать. Сделали же лёд :-), которого отродясь ни в одном из симов не было.. И лёд шЫкарный кстати говоря. А деревья это уже отработанный материал, не думаю что так сложно решить эту задачу.

Тем более что некоторые задачи уже решены или решаются в данный момент другими компаниями. Надо просто купить патент или пригласить представителя для обсуждения вопроса о возможности использования технологии.. :-) ЛОФТ в курсе, он только что нам показал облака, разрабатываемые отдельной компанией специально для авиасимов. И боязнь теоретически потерять на этих облаках 20-30% фпс не должна стать причиной отказа от того, чтобы попробовать эту технологию в БзС. А вдруг.. :-) Тогда мы получим сказку. То же с деревьями, травой, домами, речками и воронками от взрывов. Не обязательно всё разрабатывать с нуля самим. Это сейчас - слабоконкурентная идеология.

Но для тех у кого топовое железо (а их много, особенно с основной поляны предполагаемого рынка :-)) надо включить всё что только можно. И тот, у кого железо не тянет будет видеть в чему стремиться. :-) И это не просто банально просто, а вообще - элементарно.

Я конечно не топ-менеджер и не разработчик , но намекну , что для того чтобы сделать как вариант для слабых машин так и для топовых одновременно , в очень многих случаях нужно одну работу проделывать 2 раза. Суммарный обьем работ , как и время  и затраты на зарплату разработчикам (читай - цена)  возрастет не в двое конечно , но достаточно солидно . Плюс во столько же возрастет количество багов.

Есть места , где так сделать можно,  целесообразно и вполне выгодно .  Но не везде.

Edited by Alaress

:dash:

=PUH=Drinkins

прочитайте мою подпись. а потом перейдите по ссылке и посмотрите откуда она. Вам хочется повторения истории?

:dash:

=PUH=Drinkins

прочитайте мою подпись. а потом перейдите по ссылке и посмотрите откуда она. Вам хочется повторения истории?

Cо вторым согласен с первым нет. Боб летает и отлично. Не знаю как вы можете убедить меня в том что у него плохой движок. Я вижу что он отличный. :-) Если бы Олег передал коды боба мододелам они бы довели боб до того состояния которое планировал Олег, а может быть и лучше. Точно так же я могу Олега же и процитировать про движок боба: Потенциал развития в БзБ заложенный ребятами и мной в самом начале на самом деле огромен....

Олег Медокс

• Upvote 3

Вот это и есть главная ошибка, в которую попал Олег и его команда. Даже не ошибка а западня! Хорошо закомуфлированный капкан! Чем больше юзеров смогут летать тем больше заработаем.. В результате прогореть на старте...

Не надо делать так чтобы у всех сразу полетело. Надо сделать тумблеры.  :)  Надо сделать так, чтобы тот у кого слабое железо, смог самостоятельно и просто отключить то, что его система не тянет. Но для тех у кого топовое железо (а их много, особенно с основной поляны предполагаемого рынка :-)) надо включить всё что только можно. И тот, у кого железо не тянет будет видеть в чему стремиться. :-) И это не просто банально просто, а вообще - элементарно.

Пост противоречив сам внутри себя.

БзБ как раз на том и прогорел, что хотел сделать это!

тумблеры. Надо сделать так, чтобы тот у кого слабое железо, смог самостоятельно и просто отключить то, что его система не тянет. Но для тех у кого топовое железо (а их много, особенно с основной поляны предполагаемого рынка :-)) надо включить всё что только можно. И тот, у кого железо не тянет будет видеть в чему стремиться.

И они это сделали, но черз зад. Качественно сделать это нифига не получилось. И люди в то время с компами за 40-50 штук плевались первые 3-4 месяца как минимум, пока что-то как-то еле-еле не полетело. А потом эти компы устарели....

А ещё, если взять срез среднего вирпила, то комп у него явно не топовый, и даже не близко к топовому. Как минимум достаточно задаться вопросом: зачем топ-комп СРЕДНЕМУ вирпилу, если все симуляторы, кроме кривого БзБ идут прекрасно и на среднем железе прошлого поколения, а на топовом так просто "летают". (и более чем "вполне летабельны" на топовом железе позапрошлого поколения с незначительной модернизацией)?

Это всё к чему. К тому что предыдущий пост товарища Steve777 глаголил истину.

"...технически возможность реализации наших хотелок есть, но всё это влечет за собой увеличение требований к ПК..." И соответственно уменьшение количества ЦА . Далеко не все увлекающиеся авиасимами, имеют топовые компьютеры и имеют возможность специально потратить 30-40 килорублей..... Поэтому ребята и стремятся сделать сбалансированный продукт, а не с реализацией всех хотелок и тех. возможностей.

Всё банально просто.   ;)

+ и не один.

Edited by ShtrafAP_CRUEL

И правда ведь, как обещали прикрутили ИИ-ВикСа.. шо делать.. :lol:

Вона чё...а ведь еще ОМ подозревал что Викс - робот...но ничего поделать с этим не мог :)

Надо просто купить патент или пригласить представителя для обсуждения вопроса о возможности использования технологии.. :-) ЛОФТ в курсе, он только что нам показал облака, разрабатываемые отдельной компанией специально для авиасимов. И боязнь теоретически потерять на этих облаках 20-30% фпс не должна стать причиной отказа от того, чтобы попробовать эту технологию в БзС. А вдруг.. :-) Тогда мы получим сказку. То же с деревьями, травой, домами, речками и воронками от взрывов. Не обязательно всё разрабатывать с нуля самим. Это сейчас - слабоконкурентная идеология.

Мужики, ну ё-маё )) Дайте ж полетать, а ? Вам самим-то не надоело учить уже вторую команду что, да как ? Теоретически... Сколько СКВАДОВ мёртвых уже, сколько сект ? А вы про деревья и облака. Грустно.

Edited by Kosach

Уважаемые пользователи.

Смею вам напомнить, что для оффтопа существует курилка.

Проигнорировавшие мое замечание, смогут обсудить "пятницу" только в субботу.

• Upvote 1

Вот ведь....

Дело давнее, напомню. И ты, и остальные сидящие на этом форуме - люди пропащие. Лофт борется не за тебя. Ты можешь хоть ведро помоев вылить на деревья, и сумку тельняшек разорвать, но ты уже с кирпичом. Взлет тебя с БзС неизбежен независимо от деревьев, подвесов, скинов месса итп.

Он об этом говорил совершенно прямо. Зимой или весной. Он бьется за тех, кто не играет в симы. Отобрать народ у у тундры, танков, армы... привлечь тех, кто ваще не в курсе, что можно полетать за компом. У них с работой игры не должно быть вообще никаких проблем. Они не хило огребут и с самим геймплеем, несмотря на все помощники и упрощения. Чем меньше негатива они получат при вхождении, тем больше их останется. В угоду этому сливается, в общем то, все, что не относится сбсно к авиасиму (ФМ,ДМ,баллистика,ИИ) Ну и сроки. Они и без деревьев уже уползли на 3 месяца, запасы выбраны под 0 - "весна 14 года" уже конкретизировалась в "Май", о первом квартале речи нет. Да и лысый с ним. Делаем деревья. Еще месяц в стороне, просрали весну. Деревья круты. Ура! Берем облака. Подключаем. Глючит. Разбираемся. Запустились, фпс просел. Оптимизируем. Готово. Учим ботов не видеть через новые облака. Готово. Июль заканчивается, релиз постепенно ползет на осень 14го... Ничего не напоминает? Ты и этот проект хочешь ждать 7 лет?

МЛЯ, ТОВАРИЩИ, НЕ УЖЕЛИ ВЫ НА СТОЛЬКО ТУПЫ ЧТО ДАЖЕ ЭТУ ТРИВИАЛЬЩИНУ НАДО РАЗЖЕВЫВАТЬ??! А еще вирпилы!..  :(  :dash:

п.15 правил форума

1 сутки запрета на запись

Edited by =BY=KAPUTT

Он бьется за тех, кто не играет в симы. Отобрать народ у у тундры, танков, армы... привлечь тех, кто ваще не в курсе, что можно полетать за компом.

Именно для них графика должна быть не хуже того, к чему они уже привыкли (оставьте деревья в покое, я о графике в целом). Если они зайдут в игру и увидят вокруг вчерашний день, АФ,ДМ и т.д. не оценят, просто не доживут. После пары месяцев в БзБ я уже не мог больше летать в ИЛе. Уверен, что разрабы это прекрасно понимаю, посмотрите сколько времени Альберт уделил освещению на презентации в США.

п.15 правил форума

Edited by =BY=KAPUTT
  • Upvote 2

надо радоваться, что почти не слышно требований сделать расширенную  наземную войну, возможность сидеть самому за зениткой, в танке, вдруг собьют, а так перелез в танк и .. :lol:

п.15 правил форума

Edited by =BY=KAPUTT

Feld рано покровы срывать) еще не вечер)

А интересно, как ИИ "учат" управлять самолетом? 

Feld рано покровы срывать) еще не вечер)

А интересно, как ИИ "учат" управлять самолетом?

Вот именно, всему свое время... ;) А после рассказа Хана мне прямо не терпится выйдти 1 на 1 с ботом, как 10 лет назад...)))

От себя добавлю. За полгода полетов в РОФ я вообще незаметил этих "танцующих" деревьев. Пока не прочитал тут.

Разработчики, запостите плиз ответ Хана, как ИИ учат управлять самолётом. Насколько он правильно эксплуатирует матчасть в плане пилотирования. С двигателем почти всё понятно, Откуда ИИ знает куда и насколько надо РУС отклонять, выполняет ли он скоординированный вираж? Ну и т.д. Принципы так сказать, глядишь мож сам чему научусь))

Edited by ROSS_BerryMORE
  • Upvote 1

Еще осталось совсем чуть-чуть подождать и будут новый выпуск Дневника разработчика!  :happy:

Надеюсь будет что почитать и посмотреть  :popcorm:

Еще осталось совсем чуть-чуть подождать и будут новый выпуск Дневника разработчика!  :happy:

Надеюсь будет что почитать и посмотреть  :popcorm:

Ага. И полетать.  :fly:

Ага. И полетать.  :fly:

Ага, значит не один я фиги в кармане держу во второй половине осени, после игромира, с отодвинутыми стримами и притихшими разработчиками. 3*тьфу, не сглазить бы ;)