Jump to content
Lurker-beta

Производительность в VR Ил-2

Recommended Posts

1 час назад, Lurker-beta сказал:

но ВОЗМОЖНО в этой теме в моих постах есть ссылка.

Точно есть инфа на забугорном форуме. В т.ч. в теме, которую я скидывал. Ищется по запросу “meltdown”.

Edited by Pipa_VR

12 часов назад, Lurker-beta сказал:

Виндовые патчи на устранение уязвимостей процессоров Intel.

У меня в подписи система: Винда 8.1.  После установки была полностью обрезана от всяких обновлений

Edited by 72AG_kalter

12 часов назад, Pipa_VR сказал:

Точно есть инфа на забугорном форуме. В т.ч. в теме, которую я скидывал. Ищется по запросу “meltdown”.

Что то не могу найти.. Ткните где это.. Искал в инете темы по удалению этих заплаток, но все довольно старое. Пишут что в версии 1903 он не работает.

1 час назад, WallterScott сказал:

Что то не могу найти.. Ткните где это.. Искал в инете темы по удалению этих заплаток, но все довольно старое. Пишут что в версии 1903 он не работает.

If you run into performance issues, please remember that all systems are different, and adjust a few details accordingly. To gain fps, you can reduce grass distance, shadow quality, or horizon draw distance, for example. A big boost in performance can get gained by disabling Spectre/Meltdown Patches rolled out by Microsoft. Improves FPS by 15-20fps. Do at your own risk though, and don't do it if you have sensitive data. If it's just a mirrored gaming PC not storing any work, go ahead.

Сам не делал, совета дать не смогу.

Edited by Pipa_VR

Сегодня попробовал эту программулину Inspectre.

Странное дело: при нажатии “Disable spectre” и “disable meltdown” не меняется ничего, но если после этого нажать “enable” для обоих патчей, появляется прирост в пределах 10-15 FPS. Проверял без лоп.софта, на глазок, на летней карте над Сталинградом в быстром вылете и в мультиплеере.

Перегрузится надо и снова запустив программу, убедиться что патчи горят красным "NO" 

• Thanks 1

6 часов назад, WallterScott сказал:

Перегрузится надо и снова запустив программу, убедиться что патчи горят красным "NO" 

Спасибо, вечерком попробую!

Парни, как у обновления с производительностью?  На прошлом заметно снизилась, особенно заметно на карте кубани, по-этому пока сижу на 3.012с. 

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Парни, как у обновления с производительностью?  На прошлом заметно снизилась, особенно заметно на карте кубани, по-этому пока сижу на 3.012с. 

Упало.

• Upvote 1

а когда она повышалась то?.. в этом и смысл патчей наверно

Чувствую, придется менять шлем на большой монитор... 

• Sad 1

Уважаемые форумчане,

Пожалуйста подскажите как выгрузить отснятый видеоролик в формате 360 градусов из игры для дальнейшего его просмотра в VR-плеере.

Спасибо

2 часа назад, enevolin сказал:

Уважаемые форумчане,

Пожалуйста подскажите как выгрузить отснятый видеоролик в формате 360 градусов из игры для дальнейшего его просмотра в VR-плеере.

Спасибо

Подозреваю, никак.  При просмотре трека игра уже сама по себе  ВР-плеер. Огромный такой, тяжелый! :)  Так что, боюсь форматы с другим не срастуться. 

Парни, такую фигню у себя обнаружил:  быстрый вылет, один, пробовал Лагг, Ф4 и кобру, старт с полосы. Снимаю с паузы - осмотрелся, всё просралось-подгрузилось - 90 ФПС.  Чётенько!   Перехожу на внешний вид по F2.  Кручу мышкой по сторонам - всё ровно, 90 ФПС.   Но как только перевожу на "взгляд на самолет сверху" фпс начинает падать и изображение в шлеме начинает скакать и двоиться.  На кубани до 45 ФПС!  Двигаю мышкой с шифтом, камера отъезжает от самолета и я смотрю просто на "землю" сверху - ФПС падает!   Ничего нет в кадре! Только "трава" или гравий взлетки, а фпс в ..опе.   Даже на паузе. :o: 

Проверьте у себя, плз. Может, у меня одного так, и надо тормошить систему?  Или тормошить разрабов. :)

Edited by 72AG_kalter

Аналогично.Винду обновлял?У меня еще чудесатее.При отключеном шлеме ни ИЛ,ни DCS не запускается,ИЛ просто вылетает при запуске,DCS тупо виснет.При этом автоматом запускается СТИМ VR,если его успеть отключить,то все запускается.Перепробовал все,откатывал систему,переустанавливал стим,драйвера по х веники!

Edited by ABP_158

7 часов назад, ABP_158 сказал:

Винду обновлял?

Нет, все обновления отключены.

6 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Нет, все обновления отключены.

Точно как в анекдоте. 

- Доктор, у меня печень болит. 

- Одеколон пьёте? 

- Пью. Не помогает. 

14 часов назад, ABP_158 сказал:

Аналогично.Винду обновлял?У меня еще чудесатее.При отключеном шлеме ни ИЛ,ни DCS не запускается,ИЛ просто вылетает при запуске,DCS тупо виснет.При этом автоматом запускается СТИМ VR,если его успеть отключить,то все запускается.Перепробовал все,откатывал систему,переустанавливал стим,драйвера по х веники!

У меня была похожая проблема - с отключенным шлемом игра не запускалась. Выяснилось, что Ил не умеет работать с рилтеком на 10-ке. По дефолту звук идет через нвидию, но шлем занимает гнездо hdmi и когда отключается от usb, звук уходит на оптику рилтека, что вызывает падение игры.

• Like 1
  • Thanks 1

8 часов назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

Точно как в анекдоте. 

Ты попробовал в шлеме на внешнике по Ф2 посмотреть?

Поставил кспириенс, записал.  Такая хня у меня творится с фпс:

Edited by 72AG_kalter

4 часа назад, 72AG_kalter сказал:

Поставил кспириенс, записал.  Такая хня у меня творится с фпс:

Да, интересное поведение. В качестве эксперимента, попробуй тени полностью выключить. Будут ли изменения в поведении.

Edited by Geniok

24.09.2019 в 20:27, 72AG_kalter сказал:

Ты попробовал в шлеме на внешнике по Ф2 посмотреть?

Разумеется. У меня шлем  Леново Эксплорер. Соответственно - WMR. Раньше пробовал экспериментировать, что-то регулировать. Потом плюнул на это дело, переустановил винду с игрулей и юзаю с дефолтными настройками. Особо ФПСом не заморачиваюсь, особенно на земле. Выдаёт 45, (в небе немного больше), ну и ладно. 

Edited by Ty3_B_PyKABE

6 часов назад, Ty3_B_PyKABE сказал:

Выдаёт 45

Меня это не устраивает. Раздвоенное мыло получается. Приходится бороться за 90 всеми способами. Если не у меня одного такая фигня, то есть смысл обратить на это внимание разрабов. Ситуация непонятная, есть надежда, что ими что-то упущено и возможно улучшение в этом плане.

А почему тебя волнует эта ситуация? Когда тебе в онлайне, потребуется такой обзор? У тебя фпс падает при взгляде на самолет противника под собой, тогда это важно, если нет, то не важно, нет? Вот сейчас проверил, фпс до 45 падает на секунду, очень редко, при абсолютно разных видах на мессер, где-то с 200 метров на уровне земли на него, в остальном 85-90. Крутил примерно полторы минуты, вокруг него. Нет никакого мыла, все четко. CV1 шлем.

Edited by Butcher_Bird

5 часов назад, Butcher_Bird сказал:

А почему тебя волнует эта ситуация?

7 часов назад, 72AG_kalter сказал:

Ситуация непонятная, есть надежда, что ими что-то упущено и возможно улучшение в этом плане.

24.09.2019 в 13:25, Voi сказал:

У меня была похожая проблема - с отключенным шлемом игра не запускалась. Выяснилось, что Ил не умеет работать с рилтеком на 10-ке. По дефолту звук идет через нвидию, но шлем занимает гнездо hdmi и когда отключается от usb, звук уходит на оптику рилтека, что вызывает падение игры.

После обновления 3.201, выделенное более неактуально!

• Thanks 1

Парни, хочу поделиться.

Тут "вдруг" обнаружил, что моя 1080Ti грузится под 98% (при 100% драйвер крашится), ну и начал в очередной раз "искать пути".  Вчера очередные пол-дня ковырял настройки графики, разгон видео, перебор настроек драйвера и вдруг... как всё полетело!  Вообщем, получил фантастический вариант в приросте стабильности 90ФПС.  Не знаю, что сказалось, новые дрова, или "попал" в настройках, но на данный момент перешел с ""низких" настроек на "средние", с средними тенями и облаками. В онлайне летали на кнайтсах - ни разу куртинка не дернулась. 

Вообщем, данные следующие: винда десятка, дрова новые 440.97. Из-за загруженного ГПУ решил отправить расчеты PysX на ЦП

Скрытый текст

263792856_2.thumb.jpg.54fb151bf9f533ddffc89f2fbb18a1ab.jpg

А настройки драйвера сделал такие:

Скрытый текст

1222542678_.thumb.jpg.a7ade83024816117be78512a834fe50c.jpg

Попробуйте, может кому поможет.

Edited by 72AG_kalter
  • Thanks 1

Так а какой прирост получил в итоге.. Как, допустим, в берлоге производительность.

Я что то поторопился с выводами об индексе. Кзалось что там получше чем на 5к+.. Но тоже самое. Даже на средних настройках и 100%сс я не смог добиться хотя бы приблизительно гладкого боя. Рваный лагодром.. То терпимо, то сильно, то совсем сильно до 40фпс..  При этом все как то бредово. Я ставлю в стимие настройку на 80гц.. В онлане фпс гуляет 70-90 и в свалке проваливается до 40-50.. Ставлю в стиме 120 гц.. фпс держится 110-120 и в свалке падает до 60-80... 

Вообще какая-то хрень получилась. Я "радовался" всего 4 дня. Потом производительность начала падать. С каждым днем хуже и хуже.  Потом в один прекрасный день включился отключенный вин-дефендер и сходу мне обнаружил папку и проги, которых я не устанавливал. Что-то типа "KMSAuto".   Откатил образ свежеустановленной винды (десятка), пока всё скачал поставил, винда подтянула еще штук 10 обновлений. Хотя на момент создания образа, все автообновления были кастрированы.  Короче - снова лажа. Я уже начал думать, что видеокарта стала деградировать от разгона.  Потом снова откатил образ, выдернул сетевой шнур, снова кастрировал автообновления, воткнул шнур, заново скачал игру и все остальное и не сразу, но опять получил желаемый результат. Мой тест - быстрый вылет, кубань-весна, средняя облачность на 2000, 8х8, Новороссийск, атака хейнкелей на 1500,  настройки низкие, тени-облака средние, дальность 100х4, земля - размытие (сильно повышает фпс) При взгляде на отстреливающихся хором хенок на фоне земли проседает до 80-78. В остальном - стабильно 90. Нагрузка GPU 98%

Вот и не знаю, что это было.  То ли винда херовую обнову подтянула, то ли в ней или в игре накапливается какой-то странный кэш, ХЗ, короче. Если и у тебя такая фигня, то склоняюсь к очередной подставе мелкософта в виде какого-то "накопительного обновления для процессоров".

И еще заметил такой "попутный тест":  Если в момент выхода на поле (онлайн) или нажатия паузы (оффлайн) первый раз быстро осмотреть заднюю полусферу и и в этот момент картинка не дернется, то всё будет гладко. Дернулась - будет лажа. Слегка подёрнулась - будет терпимо. Хорошо застаттерила - можно дальше не лететь. :)

В понедельник продолжу опыты

Edited by 72AG_kalter

Я пока в берлоге не пробовал низкие настройки и средние облака. Просто.. ну я тогда не понимаю на..на я столько денег тратил, что бы наблюдать это. Облака средние ужасно выглядят. Но попробую конечно. Зарежу весь графон до уровня старичка..

P.S Вот честное слово.. если кто то в очередной раз спросит какой шлем ему купить для этой игры, язык не повернется посоветовать что то, кроме - никакой.

В вайв про средние облака ещё терпимы, но низкие - полное г...  А про шлем - покупайте любой. Ни один не подойдёт. 😄

Попробовал сейчас с текстурами земли "размытие". Действительно получше. Но все равно в замесах полнейший лагодром.. Да, можно летать.. Да, я даже кого то сбил.. Но это же жуть. Иметь комп за 200к и VR комплект за 100 и наблюдать такой позор. 

Поставил программу fpsVR и удивился. Загрузка GPU - 40%, CPU - 6-12%.. При этом по CPU постоянно идут вылеты за время кадра.

15 минут назад, WallterScott сказал:

Загрузка GPU - 40%, CPU - 6-12%.

Вообще зашибись....  :blink:  У меня на проце два ядра из 6 на ~60%  загружены, но видно, что в видяху уперлось. А у тебя вообще что-то странное...   Привози свою 2080, протестируем загрузку :) 

03.11.2019 в 12:29, WallterScott сказал:

Попробовал сейчас с текстурами земли "размытие". Действительно получше. Но все равно в замесах полнейший лагодром.. Да, можно летать.. Да, я даже кого то сбил.. Но это же жуть. Иметь комп за 200к и VR комплект за 100 и наблюдать такой позор. 

Поставил программу fpsVR и удивился. Загрузка GPU - 40%, CPU - 6-12%.. При этом по CPU постоянно идут вылеты за время кадра.

Некоторое время назад тоже на индексе запарился со статерами бороться. В итоге у меня оказалось что после очередного обновления стим вр они включили опцию use legasy reprojection mode при этом переместив ее из настроек разработчика в настройки видео для приложения. Раньше я настройки видео для приложения вообще не трогал, так как играю только в одну игру, и поэтому крутил только общие настроки.

• Like 1

5 часов назад, =LwS=Balapan сказал:

Некоторое время назад тоже на индексе запарился со статерами бороться.

У меня в офлайне в быстром вылете, например, твердые 90, фпс стоит как прибитый на максимальных настройках. Может быть в карьере в сложных моментах он и будет проседать немного, но все равно в офлайне все неплохо.

А в онлайне можно сказать я 90Гц вижу только изредка. Если голову зафиксировать и смотреть в одном направлении. Все остальное время он (фпс) гуляет от 65 до 90. 

Саттеры это или просто плохой фпс, не ясно. Но ясно - не зависит от настроек, драйверов, а после определенного уровня и от мощности компьютера.. Просто лагает и все. На одних серверах больше, на других меньше. Пока не понял в чем разница. Возможно в количестве игроков

Edited by WallterScott

Ну после того как я снял галку с той опции о которой я писал выше, играть в онлайне стало вполне приемлемо. Да, есть падение фпс на стоянке когда только появляешься, особенно это заметно если появляешься на бомбере. Видимо количество элементов в самолете влияют, и скорее всего именно поэтому большое скопление самолетов находящихся рядом (даже на стоянке) так подъедают фпс.

1 час назад, =LwS=Balapan сказал:

Ну после того как я снял галку с той опции о которой я писал выше, играть в онлайне стало вполне приемлемо.

Не могу понять, где эта настройка?

3 часа назад, WallterScott сказал:

Не могу понять, где эта настройка?

У меня бета версия стим вр на английском. Опция находится в настройках стим вр/видео/настройки приложений, и там внизу под ползунком регулирующим разрешение есть эта настройка.

Да, понял уже что в бете. У меня там по умолчанию стояла общая настройка. Да и судя по игре, репроекции явно не работают у меня.

Попробовал бету, совершенно все тоже самое. На либертях лагодром от 64 до 77.. Стабильных 80 нет и в помине. Если до 70 еще терпимо, то ниже мне уже совсем не нравится..

И еще у меня в бете маяки при выходе из стимВР не отключаются. Не нашел где там настройки. 

Use legacy reprojection mode - off

15764466247445107832354039685049.jpg

10 минут назад, WallterScott сказал:

И еще у меня в бете маяки при выходе из стимВР не отключаются. Не нашел где там настройки. 

На стим вр правой кнопкой мыши/devices/base station settings/power management/enable power management

Edited by =LwS=Balapan