Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

46 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Вы меня простите, но напоминает "грабить корованы"

Такой вопрос лучше задать программисту/электронщику. Я полохо понимаю "любую под любую."

Существуют определенные ограничения. Как мне ТЗ сделают, так и запроектирую.

В ваших словах сквозит некоторая неприязнь к этой фиче. В любом случае, я не ставлю тз, а как потребитель достаточно популярно 3 раза описал функцию, которая некоторым очень важна и внедрена конкурентами.

Не буду отвлекать, удачи в проекте, мы очень ждем! 

Edited by Funk

1 час назад, Funk сказал:

В ваших словах сквозит некоторая неприязнь к этой фиче. В любом случае, я не ставлю тз, а как потребитель достаточно популярно 3 раза описал функцию, которая некоторым очень важна и внедрена конкурентами.

Это не неприязнь, а оценка. Вы как потребитель объясняете слишком общими фразами. Что значит популярно?

Скрытый текст

Парятся два чувака на нарах. Один, как положено, весь в наколках, второй – в очках. Который из опытных: - Мужик, а ты кем на воле был? - Я, знаете, профессор… Преподавал в университете логику, диалектику и философию… - В кайф, всю жизнь хотел знать, что это такое. Можешь внятно растолковать? - Ну, как бы Вам популярно объяснить… Ну вот: пример из жизни. Идут по улице два человека. Один чистый, другой – грязный. Который из них идет в баню? - А че тут думать, который грязный – тот и в баню. - Правильно. Вот это и есть логика. Тогда другой пример из жизни. Идут по улице два человека. Один чистый, другой – грязный. Который из них идет в баню? - Ты че гонишь? Уже проехали – который грязный. - Вы понимаете, грязный – он потому и грязный, что в баню не ходит. Поэтому в баню идет как-раз чистый. Вот это называется диалектикой. Ну и третий пример из жизни. Идут по улице два человека. Один чистый, другой – грязный. Который из них идет в баню? - Ну ты профессор уел!. . Ну тут уже хрен его знает! - Совершенно верно, уважаемый. Вот то и есть философия.

Я популярно объяснил? ;)

Как инженера меня интересует как вы себе это представляете?  Что для Вас было бы достаточно: поставить 10 или 20 светодиодов? Или пару?  Есть ли смысл выводить на светодиоды 2(3 или 5) светодиодов  из 20 кнопок(тумблеров)? Нужно это всем или из-за трех желающих это будут вынужденно покупать (переплачивать) 30 пользователей?  То что для вас просто и понятно, в конкретной реализации может иметь кучу подводных камней. Поэтому нужно четко представлять задачу и пути её решения.

• Like 1
  • Haha 1

Да, уедаете прям. 2-5 диодов, которые программируются под любое событие (переключение кнопок и тумблеров) 

Edited by Funk

24.05.2020 в 14:16, oltims сказал:

Малевич бляха муха ))) 

"Черный квадрант"

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

24.05.2020 в 03:34, uiv сказал:

Да это верно. Новое устройство управления. Только для космосимуляторов.

Доброго времени суток)

Я правильно понял, что ТЕКС, который выйдет в этом году, не совсем для космосимов?

А еще должен выйти именно для космосимов? если так, то очень интересно когда?

Чтобы поддержать разговор. А можете привести пример РУД, который совсем для Космосимов. И по каким критериям можно определить - вот этот РУД для космосимов, а вот это не для космосимов. А вот этот не совсем для космосимов.

• Like 2

Я понимаю, что рудов именно для космосимов, к сожалению не делают. Просто выше прочитал о руде именно для космосимов и очень заинтересовался)

Если пример, то руд кабана для космосима неудобен, руд от Х56, не смотря на ужасное качество, удобнее.

18 часов назад, Funk сказал:

Да, уедаете прям. 2-5 диодов, которые программируются под любое событие (переключение кнопок и тумблеров) 

Ну мысль в общих чертах понятна. Тут вопрос скорее к Alex_Oz. Я лишь могу найти место где это разместить.

• Thanks 1

Хм... для поддержания разговора о РУД-е для космосимов выскажу своё видение такого РУД-а. И в качестве небольшого вступления хочу сказать, что всё нижесказанное касается только Elite:Dangerous.

Основная проблема это отсутствия нормального, удобного управления маневровыми двигателями. И казалось бы, министик - идеальное решение, но я так не считаю, к примеру:

Сейчас основной тактикой боя против пришельцев (а это End Game PVE) является кружение\удержание орбиты, кому как удобно, вокруг корабля пришельцев, и большую часть времени вертикальные маневровые просто удерживаются в 100% положении и нужном направлении. Использовать для этого министик или хатку - такое себе, ибо нужно постоянно удерживать. И мне в этом плане нравится концепция слайдера типа как здесь:

image.png.9ac8959751aedf63854fdd92549f2647.png

Хочу отметить, что данного РУД-а у меня нет, у меня первая версия вот с таким колёсиком:

virpil-mt50tcs-a-04.jpg.ef1341565af7efd6313982566bcc7d06.jpg

И оно не очень удобно для этих целей, ибо тактильно нельзя понять в каком положении оно находится, а в самой игре фидбек очень хреновый в этом плане, в пылу боя можно сразу не заметить, что тебя маневровые вниз тянут. Поэтому идеальным решением я считаю наличие слайдера типа того, который на первом изображении, обязательно с чётким центром и коротким ходом.

А вот с боковыми дело обстоит сложнее. В Элите, в особенности в режиме Fa-Off, требуется сверхточное управление боковыми, именно по этой причине 99% топовых игроков если и используют джойстик, то только в связке с клавиатурой. И единственное, что может дать такую-же точность (именно на РУД-е), это качалка, по крайней мере в моём представлении. Но я плохо себе представляю как её расположить, не испортив при этом всю эргономику. У меня в голове сейчас одна безумная идея только (очень схематично и упрощённо😞)

Скрытый текст

P.jpg.27c2d5f4eb76b302e08de1636eb75f1d.jpg

Идеально подходит для линейной механики, позволяет расположить на ручке всё, что душе угодно. А если ещё этот модуль можно будет снимать, если не нужен, то вообще сказка. Другой вопрос - возможно ли вообще качалку надёжно так расположить.

Ну и ещё самые простые, но важные вещи - под указательный и большой палец исключительно министики, именно два. Если вышеописанные извращения человеку не нужны, то у него должна быть возможность повесить маневровые так, как он хочет. Под средний палец и рядом с большим должны быть кнопки, как у самого первого РУД-а от VPC и на вашем первом концепте TECS. Не нужно обвешивать РУД одними хатками, это идиотизм, в той же Элите это не нужно, а вот кнопки очень даже (буст, огонь, прыжок).

В качестве итога - для меня идеальная ручка РУД-а для космосимов на примере вашего первого концепта - министик под большой палец вместо хатки, можно присобачить вокруг него крутилку, лишней не будет, министик под указательный палец вместо хатки, вышеописанный слайдер вместо колёсика под безымянный палец, и возможность присобачить качалку как на схеме выше.

База - дело десятое, если чего-то будет не хватать, то можно это добить на доп.панелях, но я точно хотел бы видеть как минимум пару потенциометров и пару-тройку энкодеров.

Хотел бы поправить себя, где я писал про боковые - имел ввиду рыскание.

Edited by Painbeaver

Для меня бы, на первых порах для космосимов - хватило РУДа с ручкой как у Кота, или Х52, но с ходом как у  TECS. Т.е. ручка должна быть одна, не раздельная. 4 хатки под большой палец, одну под указательный, колесо, качалку, тройку кнопк, и на базе пару осей крутилок, пару энкодеров и кнопок насыпать.

для меня очень важно, чтобы на ручке РУД был обязательно министик, чтобы от него не решили отказаться. В остальном вообще не переживаю - уверен будет огонь!

Министик конечно есть. Два может и будет на космосимовском.

Но давайте сначало дождемся первого руда, прежде чем говорить о втором.

• Like 1

34 минуты назад, Stinging сказал:

А слайдер планируется как на Saitek X-52?

он такой же бесполезный и ущербный, как на Х-55?

6 часов назад, Stinging сказал:

А слайдер планируется как на Saitek X-52?

На космо - может быть, но такой же - вряд ли.

А включение реверса через кнопку, как у кабана или движение ручки руда как на Х56? если не секрет конечно)

через кнопку менее удобно, как по мне, для элитки.

Про руд для космосима согласен с комрадом Painbeaver. Абсолютно такие же проблемы. Играю только в Elite Dengerous

11 часов назад, ross_rost сказал:

он такой же бесполезный и ущербный, как на Х-55?

На Х-55 и Х-56 там просто тумблер (вкл/выкл), а на Х-52 - полноценный резистор. Я даже не представляю лучшего варианта для обзора (приближение-удаление). Как его можно не включать в РУД?

Я перепробовал разные РУД и Х-56 и Кабаны, ну нет альтернативы Х-52 по удобству и эргономике.

Дайте нам слайдер под большой палец - и будете увековечены в вирпильском зале славы на века ))

10 минут назад, Poz1t1v сказал:

А включение реверса через кнопку, как у кабана или движение ручки руда как на Х56? если не секрет конечно)

через кнопку менее удобно, как по мне, для элитки.

Про руд для космосима согласен с комрадом Painbeaver. Абсолютно такие же проблемы. Играю только в Elite Dengerous

Нету у меня 56, а как там?

Сделать бы еще этот слайдер чтобы тактиильно работал как колесико в мышке, с небольшим щелчком - ему бы цены небыло.

Edited by Stinging

5 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Нету у меня 56, а как там?

там есть центр (нулевая зона) те ручка вперед ходит и назад

Есть идея, сделать слайдер как колесико мыши, только колесико упереть в кнопку, которая будет перемешаться горизонтально, как слайдер в Х-52. Переход колесо-кнопка сделать зубчатым, чтобы не проскальзывало.

Edited by Stinging
  • Haha 1

А еще есть мечта, что бы ваша продукция подружилась с Sony PlayStation)

Там вообще беда с устройствами для полетов...

Сори за оффтоп и мысли вслух)

1 час назад, Stinging сказал:

Я даже не представляю лучшего варианта для обзора (приближение-удаление).

Опыта использования X-52 не было. Но для зума мне очень нравится использовать колёсико под мизинцем на Thrustmaster TWCS. Зума всегда оперативно доступен, при этом мизинец не очень задействован в управлении, и можно спокойно зумить при выполнении других действий (использование хаток, министика, изменение тяги). В DCS World при полётах на A-10C, например, большой палец у меня и так очень много задействован, и вешать на него ещё одну функцию (зум) - не уверен что будет удобно. 
А в целом поддерживаю про слайдер под большим пальцем. Чем больше всяких осей - тем лучше, применение им найдёться.

Edited by vickravcov

On 5/27/2020 at 1:06 PM, uiv said:

Чтобы поддержать разговор. А можете привести пример РУД, который совсем для Космосимов. И по каким критериям можно определить - вот этот РУД для космосимов, а вот это не для космосимов. А вот этот не совсем для космосимов.

Я вообще не понимаю даже чисто космосимовских джоев. Не, они на вид вполне ничего, НО! Сам летаю в элитку на цетрированной MCG Pro и не парюсь. Удобно, и в пень разные чисто космические мнения.  Кнопок больше и удобнее. До этого на СН Fightersitick Pro 14 лет, из них последние 2-3 в космосе. 

Если говорить про РУД, то CH старый с 2003-го очень даже ничего. Но уже моральный износ есть, хотя привык изрядно. Если кто-то в нем найдет чего-то чисто космическое - просветите!!! Не вижу упор, но в космосе летаю :)

Оффтоп: Блин, чего ж буду делать, когда новый FS выйдет??? - самому страшно, где время искать...

Edited by dAlexis

Цитата

Не вижу упор, но в космосе летаю 

Летать можно по-разному и заниматься разными вещами. В авиасимы можно на аркадном режиме "летать".

Мега-крутым конечно можно быть на чём угодно, было бы время и желание, у нас есть один очень хороший пилот, который летал на контроллере PS4.

Но нафига, если есть возможность использоваться наиболее оптимальные для поставленных задач устройства ?

15 hours ago, Painbeaver said:

Но нафига, если есть возможность использоваться наиболее оптимальные для поставленных задач устройства ?

Оптимальность устройств зависит от личной точки зрения. Мне например, кулачки с нарастанием усилия при отклонении очень толково работают в космосе. Хотя есть расхожее мнение, что джой космический должен быть линейный. При этом я на СН летал, он гораздо более линейный был. А PS4 - это непросто....    

Вспомним народную присказку "Можно и лопатой дерево срубить".

Но удобнее и легче топором или бензопилой. Аналогия полная, выбирать чем работать - личное дело каждого.

Умельцы топором ложки делали.

Edited by JGr124_boRada