Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

2 минуты назад, =IronSky=KuRok сказал:

Не знаю, наверное у вас другой геймтрикс )))))). Крутилки туговато крутятся.

Надо их либо приподнять, либо наоборот чуть утопить - начинают крутится от ветра)

Касаемо зума, я его вообще на одну из тормозных осей трехосных педалей повесил. Часто пользоваться приходится, поэтому датчик лучше бесконтактный. 

• Upvote 1

25 минут назад, Sacha_bely сказал:

Она там и так есть)

Нет, на официальном рендере её нет. 

5 часов назад, FrAG_archer сказал:

Sacha_Bely не зря у тебя уточнил: "на ручках или на базе?".

С крутилкой на ручках отлично можно работать одним пальцем. Я этим пользовался на Х45 и на Х55. А вот как раз на Х52 крутилки сделаны неудобно: их приплюснутая форма и плохое оребрение - не дают такого комфорта как на упомянутых Х45 и Х55.

На TECS я предлагал разместить  вторую крутилку именно так, чтоб её было удобно вращать как раз большим пальцем:

Мне такого рода крутилки все же кажутся удобнее для управления галетниками на старых самолётах, а зум - это такая штука, которая всегда должна быть на одном месте.

Либо, что уже сейчас есть: крутилка на левой ручке. Добавить на неё небольшой выступ - получим примерно то, о чём ты говоришь. Правда, в этом случае придётся заплатить оганичем хода оси. А это не есть хорошо если использовать её для управления параметрами сенсоров.

В целом да, было бы неплохо.  А что до сенсоров — эту штуку логичнее всего мапить на наклон радара/зум/масштаб/базу цели или еще что-то в этом духе, мне кажется, тут такая уж точность не нужна.

тем не менее, именно они используются на реальных прототипах.

Но, очевидно, не для зума. Тут всё же есть определенная специфика.

вообще, странно это читать насчёт "выставил 75% и забил": в миссии зум постоянно меняешь и процент зума контролируешь непосредственно на мониторе. На рукоятку  просто некогда смотреть. Тем более - в темноте. А работать наощупь крутилкой со ступенькой по центру - не менее комфортно. По опыту Х45, Х55. 

Кроме того, ты же сам спрашивал о точности, верну вопрос: как ты определишь по положению слайдера - именно 75%? Это надо какую-то шкалу  рисовать. Так точно так же можно нарисовать круговую шкалу вокруг крутилки.

75% я определю по положению пальца, кончик которого лежит на слайдере. Ну или на крутилке с выступом/флажком. Углы сгиба суставов и прочее, человеческое тело довольно неплохо умеет определять положение своих частей друг относительно друга. 

Что до контроля зума — тут вот какое дело. На слайдере (пусть для упрощения пока будет именоваться так) мне в 90% случаев не нужна обратная связь от монитора. Т.е. на начальном этапе привыкания к джою при крутилке мне нужно повернуть крутилку, оценить, удовлетворяет ли меня зум, скорректировать зум при необходимости. С флажком уже через полчаса-час  я буду знать диапазон оси и то, в каком положении она находится сейчас и будет находиться после сдвига в определенную точку. Здесь не будет точности в 1%, а будет в 10-15%, но в большинстве случаев это достаточно, а в большинстве оставшихся у меня будет время подправить результат. С гладкой крутилкой мало того что для смены зума с 0 на 80% и с 40% на 80% требуются несколько разные движения (которые еще надо заучить, чтобы не подправлять зум каждый раз. Проблема в том, что тебе нужно знать свой текущий уровень зума, тактильно его не определишь. Это всё требует времени на привыкание в начале и внимания всё время. Я так и не привык, на х52про в своё время перевесив зум на более шумный слайдер и почувствовав глубочайшее удовлетворение буквально в первый же час полетов.

А всего-то нужна не гладкая/однородная крутилка, а выступ/впадина достаточно рельефный, чтобы сразу понимать, в каком положении находится ось. Это сразу сделает использование оси под зум намного удобнее.

3 часа назад, Sacha_bely сказал:

Вот сразу видно ,то не юзал геймтрикс. Там идеальные колеса - ребром указательного рулишь шагом винта, ребром большого зум: невероятное удобство 

Не юзал, да. Но по вышеописанным причинам мне они не кажутся такими уж удобными, хотя расположение хорошее.

• Like 1

1 час назад, Silverado сказал:

зум - это такая штука, которая всегда должна быть на одном месте.

Первый раз такое слышу. 

Даже на гражданских лайнерах я активно пользуюсь зумом. Что уж говорить о боевой авиации...

А что до сенсоров — эту штуку логичнее всего мапить на наклон радара/зум/масштаб/базу цели или еще что-то в этом духе, мне кажется, тут такая уж точность не нужна.

Очень даже нужна. На "хорнете" крутилкой задаётся не угловое положение антенны, а угловая скорость. Соответственно, чем точнее крутилка - тем точнее я задаю необходимую угловую скорость. 

Точность не бывает лишней. Воспользоваться ей или нет - твоё личное дело. А вот с коротким, шумным, болтающимся слайдером - удовольствие сомнительное. 

Радар и оптические системы - это именно те сенсоры, о которых я говорил. 

Что до контроля зума — тут вот какое дело. На слайдере (пусть для упрощения пока будет именоваться так) мне в 90% случаев не нужна обратная связь от монитора. Т.е. на начальном этапе привыкания к джою при крутилке мне нужно повернуть крутилку, оценить, удовлетворяет ли меня зум, скорректировать зум при необходимости.

Для контроля зума не нужен монитор - это что-то новое.. 

О каком привыкании идёт речь - я вообще не пойму. Включил и полетел. Чего там вертеть и оценивать: это всё на уровне рефлексов работает. При условии, конечно, что ось не шумит,  сама рукоятка - удобная, не болтается и не скользит под пальцем. 

. Я так и не привык, на х52про в своё время перевесив зум на более шумный слайдер и почувствовав глубочайшее удовлетворение буквально в первый же час полетов.

В общем, как я понимаю, причины - существенно тривиальнее: крутилки на Х52 сделаны крайне не удобными. 

А всего-то нужна не гладкая/однородная крутилка, а выступ/впадина достаточно рельефный, чтобы сразу понимать, в каком положении находится ось. Это сразу сделает использование оси под зум намного удобнее.

Я об этом же и писал: метка на крутилке, небольшой выступ, ступенька - масса вариантов. 

Другое дело, что если крутилка нажимная, выступ на торце будет мешать. 

Проблема в том, что тебе нужно знать свой текущий уровень зума, тактильно его не определишь. 

Вообще никаких проблем! У меня на Х55 крутилка стоит чуть дальше центрального положения. Всё. 

Не юзал, да. Но по вышеописанным причинам мне они не кажутся такими уж удобными

Стоило бы сперва попробовать. 

Edited by FrAG_archer

10 часов назад, FrAG_archer сказал:

Нет, на официальном рендере её нет. 

На втором варианте есть - такое маленькое невзрачное колесоtesc_1_800.JPG.1d4de27d66d78690432281f9c9b02236.JPG.3a21c746ce74aeac362a3a9392fb7dbf.JPG

7 часов назад, Silverado сказал:

Не юзал, да. Но по вышеописанным причинам мне они не кажутся такими уж удобными, хотя расположение хорошее

Когда кажется креститься надо

Только что, FrAG_archer сказал:

Первый раз такое слышу. 

Даже на гражданских лайнерах я активно пользуюсь зумом. Что уж говорить о боевой авиации...

Я о контроле а не о позиции оси, очевидно же.

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

Точность не бывает лишней. Воспользоваться ей или нет - твоё личное дело. А вот с коротким, шумным, болтающимся слайдером - удовольствие сомнительное. 

Радар и оптические системы - это именно те сенсоры, о которых я говорил. 

Я, пардон, не требую шума и болтанки.

8 часов назад, FrAG_archer сказал:

О каком привыкании идёт речь - я вообще не пойму. Включил и полетел. Чего там вертеть и оценивать: это всё на уровне рефлексов работает. При условии, конечно, что ось не шумит,  сама рукоятка - удобная, не болтается и не скользит под пальцем. 

На уровне рефлексов это начинает работать после нескольких десятков часов, возможно ближе к сотне.

В общем, как я понимаю, причины - существенно тривиальнее: крутилки на Х52 сделаны крайне не удобными. 

Проблема была не в том, что их неудобно крутить, к этому я как раз приспособился.

Вообще никаких проблем! У меня на Х55 крутилка стоит чуть дальше центрального положения. Всё. 

Вот тут совсем не понял о чём речь. Т.е. даже отдаленно не понимаю.

Стоило бы сперва попробовать. 

Должен ли я съесть абсолютно всех устриц на планете Земля, чтобы иметь возможность заявить, что я их ел и что они мне не нравятся?

6 часов назад, Sacha_bely сказал:

На втором варианте есть - такое маленькое невзрачное колесо

Так это колесо, оказывается 

Я-то думал: оребрение там - так, для устрашения врагов) 

4 часа назад, Silverado сказал:

Должен ли я съесть абсолютно всех устриц на планете Земля, чтобы иметь возможность заявить, что я их ел и что они мне не нравятся?

Да чё там есть-то.. Сопли.. Фу) 

А общем, ладно. Как бы то ни было, слайдер - штука интересная. Только я ещё не встречал толковой реализации на джойстиках. К тому же, крутилку легче заменить. 

Вот тут совсем не понял о чём речь. Т.е. даже отдаленно не понимаю.

А чего тут непонятно: крутилка на Х55 имеет ступеньку, хорошо заметную тактильно. Ступенька соответствует 50% хода.  

Я легко, не ощупь выставляю крутилку чуть дальше этой ступеньки. Ближе к концу её хода. И всё. 

Никаких страшных мучений и многих сотен часов "на привыкнуть". 

На уровне рефлексов это начинает работать после нескольких десятков часов, возможно ближе к сотне.

Ужас какой... 

• Haha 1

6 часов назад, Silverado сказал:

Должен ли я съесть абсолютно всех устриц на планете Земля,

Э, э, э!! Стопэ, пацаны. Вы еще все джойстики на пленете Земля себе заберите, ага, спора ради!!!

• Haha 1

Кстати была мысля купить Х56 ради РУДа ,но в последний момент отпугнули некоторые отзывы о переломах проводки и ломающихся министиках.

Сейчас жду когда появиться Gladiator Pro Mk.II с рукоятью MCG Pro (не давно получил ответ на своё письмо,ответили,что:"Запуск в производство новой партии ожидается в октябре.") С РУДом,думаю,придётся ждать на много дольше.

Мысль - хорошая. 

А ломается всё, так или иначе. Это не повод отказываться от хорошей идеи. 

Я в своё время именно так и сделал: купил Х55 ради РУДов. Правда, тогда о TECS не было и речи. 

З.Ы. 

кстати, как временное решение, если ждём TECS, - можно взять TWCS от трастмастера. Он вроде подешевле Х56, обладает неплохим функционалом, и более-менее надежен. 

Edited by FrAG_archer
  • Thanks 1

13 минут назад, FrAG_archer сказал:

З.Ы. 

кстати, как временное решение, если ждём TECS, - можно взять TWCS от трастмастера. Он вроде подешевле Х56, обладает неплохим функционалом, и более-менее надежен. 

Посмотрел , интересный девайс ,но всё таки хотелось с двумя рукоятками тяги, да кнопок  поболее. 

А то что жду Gladiator  с рукоятью MCG  и вроде бы должно на всё хватить,так это  на всякий случай :),всё таки хочу разгрузить РУС от манипуляций с обзором и попытаться перекинуть всё на РУД, что на РУДе Х52 ,лично для меня,сделать проблематично. А так,старичок 52-ой пока пашет уже около 10 лет,но всё таки потихоньку "помирает".

Ну что там?

В первой половине  сентября начнем активно работать.

И Родина приветствует - с возвратом!

(с) В. Вишневский

Я завтра вылетаю.... эх... до свидания милые березки....

И здравствуйте... обезьяны и бананы....

• Like 1

Здравствуйте макаки дорогие,

Сделайте банановый салат,

Вешаю на гвоздик телогрейку,

Одеваю шелковый халат.

• Haha 3

Запускаю 3D-принтер сразу,

Местный алкоголь давно не пью,

Ничего меня не остановит,

РУДов много сразу отолью.

• Like 1
  • Haha 1

Дада.. купили БУ деревообрабатывающий станок. Будем выпиливать руды из бамбука

Edited by JGr124_boRada
  • Like 2

В стихах пожалуйста...

Проза больше не принимается.

Это новая  наука

Делать РУДы из бамбука

Так решил наш политрук -

вместо пластика - Бамбук

А в запасе пальмы есть

И со старой крышы жесть.

Главно вовремя успеть

Наклепать так сотен шесть.

А потом хоть трын-трава

Мы придумаем дрова.

Edited by JGr124_boRada
  • Like 7
  • Haha 5
  • Upvote 1

Трын-трава и бамбук - это одно и тоже?

Нет конечно.

Цитата

Тры́н-трава́ (устар. трынь-трава), а также ты́н-трава — растущее в глухих местах мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которого можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные

Ну-да. Точно трын-трава

up97507-post-19-1264063918.jpg

• Haha 2

Ты зачем нашего Генерального конструктора раскрываешь??????

• Haha 1

Нет, это не наш Генеральный конструктор. Наверное, это чей-то другой Генеральный конструктор.

Так бамбук не наш. Мне же из Китая виднее - где наш, а где не наш.

Тему про Космосимы и тЕстеров- кады ждать? ;)

В сентябре, когда произведем первую партию для тестеров.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Весело тут у вас в конце темы!!)) Ждем руды в массы как манны небесной!! 

В 28.08.2018 в 11:05, uiv сказал:

В стихах пожалуйста...

Проза больше не принимается.

Вот скажите мне, камрады,

Это ж что же, где и сколько

Нужно было принимать,

Что чугуний позабыли и,

Столяркой овладев,

Принялись стругать вы руды

Деревяннее их всех?

В 28.08.2018 в 12:08, uiv сказал:

Нет, это не наш Генеральный конструктор. Наверное, это чей-то другой Генеральный конструктор.

Сяоми)

Чтобы лучше (и быстрее) отработать эргономику  решили приобрести 3D-принтер. На неделе должны получить.

А Алекс разработал оригинальную технологию "виртуальных" энкодеров. Один физический энкодер может работать как два виртуальных без всяких шифтов и модов. В итоге 4 энкодера на базе Текса превратятся в 8 полноценных и удобных энкодеров. Я думаю, этого достаточно.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1