Перейти к содержимому
uiv

TECS. Первый взгляд.

Рекомендованные сообщения

Эх, смешались в кучу люди, кони.

ТЕКС модульный. Сначала выйдет версия под ДКС. Поэтому в компоновке ручек приходится учитывать разнотяг.

Потом выпустим модуль "Космосима" для ТЕКСа. Там нет разнотяга, проще "доставучесть" контроллов организовать.

Сделать многофункциональную ручку РУД, которая будет хороша и в поршнях, и свистках и космолетах - это похоже на утопию.

Только модульность и специализированные ручки "спасут отцов русской демократии";)

• Спасибо! 6
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, uiv сказал:

ТЕКС модульный. Сначала выйдет версия под ДКС.

Ей богу, я уже раз двадцать пока копья ломали написал: базарю чисто за модуль-ручку для космоса, знаю, что она нескоро ))
Спасибо за ваше примечание, теперь я точно уверен, что с косморучкой будет всё ок... что, впрочем, не спасёт меня от покупки ДКС-ной )))))

Поделиться сообщением

5 минут назад, uiv сказал:

Только модульность и специализированные ручки "спасут отцов русской демократии";)

избалуете вы вирпилов :)

сейчас, вон, летают на кабане и не пищат, да ещё и докупают нового монстра от трастмастера, по чистой случайности похожего на педали  :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, FrAG_archer сказал:

чистой случайности похожего на педали

По чистой случайности я не видел, линканите плиз! о0

Поделиться сообщением

8 минут назад, uiv сказал:

Эх, смешались в кучу люди, кони.

ТЕКС модульный. Сначала выйдет версия под ДКС. 

Слава вкб.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, FrAG_archer сказал:

избалуете вы вирпилов

Не-не-не, это не ради баловства, модульность - это архиважная вещь!

Поделиться сообщением

избалуете вы вирпилов :)

сейчас, вон, летают на кабане и не пищат, да ещё и докупают нового монстра от трастмастера, по чистой случайности похожего на педали  :)

Нормальные педали ))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VogelS сказал:

Нормальные педали ))

Трустмастеру слава, ага.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, John_Psi сказал:

По чистой случайности я не видел, линканите плиз! о0

2 минуты назад, VogelS сказал:

Нормальные педали ))

ага :)

Поделиться сообщением

Не это не те - у ТМ новые есть за 600 уе) вот там педали так педали!)

Поделиться сообщением

6 минут назад, FrAG_archer сказал:

ага :)

А, пардон, видел.
Продаются, как вариант, комплектом с "абнавлённым" т1600м и так горячо любимым мне рудом.
Годятся ровно на то, чтобы понять нужны ли человеку устройства подобного плана, сможет ли он с ними справится.
В остальном - шлак.

3 минуты назад, VogelS сказал:

Не это не те - у ТМ новые есть за 600

И те тоже - шлак. За такие бабки кое-кто согласиццо выпустить ф1 в виде исключения, они получше будут )))))

Изменено пользователем John_Psi

Поделиться сообщением

13 минут назад, John_Psi сказал:

В остальном - шлак.

И те тоже - шлак. 

Вы прям как «Эллочка» из 12 стульев :)

Поделиться сообщением

Только что, VogelS сказал:

Вы прям как «Эллочка» из 12 стульев

Не, эллочка выше: пушки у меня имба, да картонка к которой они прицеплены - имба ))

Можно я не буду объяснять почему это внатуре шлак?

Спасибо! ))

Поделиться сообщением

Рост 208, лапа спортсмена, эргономика руда от сайтека х65f полностью устравает. Вот с ним бы посравнивали.

Поделиться сообщением

3 часа назад, AlexRandom сказал:

Вот с ним бы посравнивали.

Боюсь ошибиться, но рискну предположить: если органы управления на правом рычаге вашего устройства можно сопоставить по значимости с ТЕКС - выше есть чертёжик их расположения и примерная образмерка, можно сравнить.

Поделиться сообщением

Скажу лишь то что кнопок под большой палец там достаточно) две хатки, кнопка и министик мыши с нажатием который можно поменять на кнопки разбив ход на зоны и назначив на каждое положение определенную команду. две хатки под указательный и средний, двойная кнопка под безымяный, колесо мыши под мизинец которое можно настроить как кнопки клавиатуры. Так же две крутилки с четким центром. И каждая является кнопкой. Одна используется только большим пальцем с коротким ходом, а вторая, что наверху, используется как указательным+большой так и просто большим. Имеет более длинный ход.

Все хатки восьмипозиционные.

Ручки соединяются и разнотяг устраняется. Настройка трения для изменения усилия на руды.

Итого 37 кнопок по умолчанию и 6 осей. Можно увеличить до 44 кнопок убрав 2 оси мыши и колесико мыши назначить на кнопки. Плюс еще 5 кнопок на панельке перед рудом.

Вот с этим бы я сравнивал.

Изменено пользователем AlexRandom

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexRandom сказал:

37 кнопок по умолчанию и 6 осей. Можно увеличить до 44 кнопок убрав 2 оси мыши и колесико мыши назначить на кнопки. Плюс еще 5 кнопок на панельке

Это на ТЕКС столько планируется или на сайтеке вашем?
Я просто не понял, к чему тогда данные по росту и пропорциям ладони.

Нет, я не издеваюсь, вы слишком здоровенный дядька, не хочу рисковать )))

Поделиться сообщением

11 часов назад, John_Psi сказал:

ненавижу трактористов с дуалстиками

за что вы нас ненавидите, что не так с дуалстиком?

Из космосимов надо совсем убрать стрейфы?

Поделиться сообщением

1 час назад, John_Psi сказал:

Это на ТЕКС столько планируется или на сайтеке вашем?
Я просто не понял, к чему тогда данные по росту и пропорциям ладони.

Нет, я не издеваюсь, вы слишком здоровенный дядька, не хочу рисковать )))

Это на сайтеке. Я же написал для сравнения. И я написал что с таким количеством и расположением мне очень удобно. Просто сравнивать с трастмастером не очень корректно эргономику.

Поделиться сообщением

39 минут назад, zverochert сказал:

за что вы нас ненавидите

Не подумайте только, что я персональную неприязнь к кому-либо испытываю, ничего личного.

История (конкретно в СЦ), по моему скромному мнению, в целом такая:

1. Желая охватить как можно большее число осей, но игнорируя трёхосные педали ряд граждан вцепился обеими руками в РУСы.
2. Разумеется, данный контингент летает в декапле, ибо дуалстик к этому располагает: вместо оси газа они тупо давят стрейф вперёд.
3. Образуется уродливое искажение: несмотря на то, что дизайн большинства кораблей предполагает высокую динамику набора скорости только при полёте "носом вперёд" (назад смотрят огромные дюзы, а вперёд лишь крошечные пыхтелки маневровых трастеров) народ умудряется пятится назад (данное явление называют "каракатингом") как бешеный, с той же скоростью как и вперёд, набирая эту скорость так же быстро.

На практике это выглядит следующим образом - пилот бросает своё судно вперёд, начинает обстреливать цель.
Если что-то не получилось и цель успешно отстреливается, пилот не долго думая дёргает стик на себя и так же быстро вылетает из зоны поражения.
Надеюсь, мне не нужно говорить, с чем ассоциируются эти возвратно-поступательные движения? ))

Простыми словами: сел на карусель - катайся, если твоя цель тебя перестреливает - маневрируй, пролетай мимо неё, делай ещё один заход.
Из этого, собственно говоря, и состоит пиу-пиу геймплей, а так он сокращается до какого-то нелепого тыр-пырканья взад-назад.
Я уже молчу, что некоторые из этих граждан ползут на оффорум и лепят слезливые триды про быструю уставаемость в бою, лол.

Есть ещё масса сопутствующих негативных эффектов, таких как "признание дуалстичников разработчиками", что очень даже может повлечь.

По идее, в 3.5 должен произойти цирк, когда трастеры резанут с концами как по тяге так и по сроку жизни на форсаже.
Однако, будем посмотреть, могут и наныть.

26 минут назад, AlexRandom сказал:

Это на сайтеке.

Фуф, слава богу.
Мы вокруг пяти кнопок все копья переломали, а тут целых 44.

В общем, если вопрос был о комфортном доставании пальцем до этих наших пяти кнопок - он вроде решен.
Насчёт общего количества мы даже не начинали и честно говоря, не очень хочется )))

Изменено пользователем John_Psi

Поделиться сообщением

В 17.02.2019 в 14:47, uiv сказал:

Ооо, под космосимы  вообще чумовой модуль ТЕКСа получается. Такого еще в джойстиках не было. 

Думаю наш ТЕКС вернет любителей HOSAS обратно в HOTAS

Мне как убежденному дуалстикеру очень любопытно как такое может быть. 

Идеальным решением для левой руки мне представляется ганфайтер с космосимой. Сняв пружину на оси Y и затянув фрикцион  мы получим ось для управления тягой вперед/назад, и будем иметь еще две полноценные оси. При этом у нас будет куча удобно расположенных кнопок, которые можно нажимать четко держа руку на рукоятке, сохраняя полный контроль над тягой, что здесь так бурно обсуждалось. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, zverochert сказал:

Мне как убежденному дуалстикеру очень любопытно как такое может быть. 

Я дико извиняюсь, что пишу в ответ на пост адресованый не мне, просто хотел бы закончить свои рассуждения и задать пару вопросов.

Надеюсь, ответы в моём предыдущем посте вас устроили как по смыслу, так и по содержанию.

7 минут назад, zverochert сказал:

Сняв пружину на оси Y и затянув фрикцион  мы получим ось для управления тягой вперед/назад, и будем иметь еще две полноценные оси.

Скажите, я правильно понимаю, вы назначаете стрейфы на ось Х и используете их для стрейфа, одновременно удерживая отклонённой ось Y, которой осуществляете менеджмент тяги?

Поделиться сообщением

9 часов назад, AlexRandom сказал:

Скажу лишь то что кнопок под большой палец там достаточно) две хатки, кнопка и министик мыши с нажатием который можно поменять на кнопки разбив ход на зоны и назначив на каждое положение определенную команду. две хатки под указательный и средний, двойная кнопка под безымяный, колесо мыши под мизинец которое можно настроить как кнопки клавиатуры. Так же две крутилки с четким центром. И каждая является кнопкой. Одна используется только большим пальцем с коротким ходом, а вторая, что наверху, используется как указательным+большой так и просто большим. Имеет более длинный ход.

Все хатки восьмипозиционные.

Ручки соединяются и разнотяг устраняется. Настройка трения для изменения усилия на руды.

Итого 37 кнопок по умолчанию и 6 осей. Можно увеличить до 44 кнопок убрав 2 оси мыши и колесико мыши назначить на кнопки. Плюс еще 5 кнопок на панельке перед рудом.

Вот с этим бы я сравнивал.

Я правильно понимаю, что вы в сумме считаете по 8 кнопок на хатке?

И второй вопрос, кто-то использует эти хатки как 8 кнопок?  Или как обычно назначают  только 4 из 8?

В общем-то я щупал руд сайтека -  мне нравится, вполне удобный. По мне так лучше кабана. Сравнивать с TECS затруднюсь - они разные. Тем более наш руд еще в моделях и прототипах.

А если мерятся просто хатка-кнопками, то у нас толще. А вот осей на ручке нет. Минус это или плюс - не знаю. На вкус. Концепция  же самой базы вообще отличается, поэтому даже сравнивать не буду.

Изменено пользователем JGr124_boRada

Поделиться сообщением

Да. Бывает нужно назначить все 8 для управления радаром или прицельным контейнером по диагонали. В настройках игры этого не сделаешь, а вот через софт все возможно. Вот с осью это жалко... у меня крутилка под большой палец (на 52ых используют тоже) под изменение зума (fov) в кабине используется. Она короткая с центром. Одним движением уходишь в максимал и обратно в центр. И наоборот. Теперь в думах куда это назначить... ось была ультимативна для этого. А с MCG я оси с центральной хатки снес на педали.

По поводу меренья количеством кнопок. Это только ради того что бы отвлеклись от трастмастера)

Поделиться сообщением

8 часов назад, John_Psi сказал:

Надеюсь, ответы в моём предыдущем посте вас устроили как по смыслу, так и по содержанию.

Да, т.к. претензии к Старситизен, а я в него пока не играю. Сейчас, и видимо еще довольно долго, только Элита.

8 часов назад, John_Psi сказал:

Скажите, я правильно понимаю, вы назначаете стрейфы на ось Х и используете их для стрейфа,

То, что я написал про ганфайтер без пружины - теория. Выглядеть это будет так

Сейчас у меня под левой рукой т16000м. Который конечно надо на что-то заменить, т.к. кнопок мало и механика отвратительная.

Поделиться сообщением

47 минут назад, AlexRandom сказал:

Да. Бывает нужно назначить все 8 для управления радаром или прицельным контейнером по диагонали.

Это можно на микростик повесить.

48 минут назад, AlexRandom сказал:

Вот с осью это жалко... у меня крутилка под большой палец (на 52ых используют тоже) под изменение зума (fov) в кабине используется.

Здесь будет энкодер-ось (или стандартно энкодер-кнопки - как настроите ).  Глобальными шифтами можно менять чувствительность (скорость). Кнопку можно как сброс в 0 .

Поделиться сообщением

29 минут назад, Alex_Oz сказал:

Это можно на микростик повесить.

А если его нет?) То, что на 65ом мышеджоем кличут, имеет слишком мало отсчетов и повесить на них радар нет возможности. А в стандартной комплектации на русе и руде только кнопки. И все таки управление радаром на руде более... сподручно, так как не отвлекает от маневра русом. Точно такая же причина о чем писал наш космический друг)

Поделиться сообщением

на TECS микростик будет же.

Поделиться сообщением

У ТЕКСа есть микростик. (мы же ведь ТЕКС здесь обсуждаем)

И все современные ручки ВКБ имеют микростики.

Поделиться сообщением

3 часа назад, JGr124_boRada сказал:

А вот осей на ручке нет

совсем?

Поделиться сообщением

А микростик - это не устройство с двумя осями?

Поделиться сообщением

Аналоговых крутилок нет. Но есть две крутилки - энкодеры. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, uiv сказал:

У ТЕКСа есть микростик. (мы же ведь ТЕКС здесь обсуждаем)

И все современные ручки ВКБ имеют микростики.

Так то да, просто я отвечал на вопрос по поводу использования всех зон на 8ми позиционной хатке. А именно использовать угловые перемещения целеуказателя/курсора как пример)

11 минут назад, Alex_Oz сказал:

на TECS микростик будет же.

В этом я не сомневался.) Интересно, под каким пальцем?

Поделиться сообщением

18 часов назад, AlexRandom сказал:

эргономика руда от сайтека х65f полностью устравает. Вот с ним бы посравнивали.

потому что РУДы X65/Х55 существенно не отличаются от РУДов Кабана. За исключением наличия удобных крутилок. Но за них я тут не припомню, чтобы кто-то внятно аргументировал функционал. А сравнение не добавит ничего принципиально нового.

Изменено пользователем FrAG_archer

Поделиться сообщением

За исключением наличия удобных крутилок. Но за них я тут не припомню, чтобы кто-то внятно аргументировал функционал.

Сверху можно использовать как ось триммера элеронов, руля направления, изменять дальность радара или размер цели, как педали при рулении или как ось тормоза. Снизу, как ось зума, как ось "высоты" радара, триммер руля высоты и т. д. и т. п.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, AlexRandom сказал:

В этом я не сомневался.) Интересно, под каким пальцем?

Писали уже. Под большим.

Поделиться сообщением

22 часа назад, uiv сказал:

Сначала выйдет версия под ДКС

**отплясывает в кирзачах**

Дайте два!!!

Поделиться сообщением

52 минуты назад, AlexRandom сказал:

Сверху можно использовать как ось триммера элеронов, руля направления, изменять дальность радара или размер цели, как педали при рулении или как ось тормоза. Снизу, как ось зума, как ось "высоты" радара, триммер руля высоты и т. д. и т. п.

да, обсуждали уже.

1 час назад, uiv сказал:

Аналоговых крутилок нет. Но есть две крутилки - энкодеры. 

эх, печально..

я свой кабан потому и сослал в кладовку, что на нём нет таких удобных осей.

для зума аналоговая ось очень удобна.

всё остальное... ну, да, можно повесить на "щелчки" энкодеров.

7 минут назад, FrAG_archer сказал:

для зума аналоговая ось очень удобна.

IMHO, конечно :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас