Jump to content
SLI12

Самсунг Одиссей (Microsoft Mixed Reality VR)

Recommended Posts

3 часа назад, huligan сказал:

Он уже давно не нужен.Без него кокпит правильного масштаба уже запилили в каком то обновлении

Не для этого я его ставил:) Он дает:

1. Улучшеный прицел для ВР с возможностью проекции его на один глаз/экран (мне удобнее левый глаз)

2. Тему с color saturation (переключение тона изображения, на зимних картах очень полезно)

3. Включение/выключение лучшей видимости в облаках

4. Возможность создание базы изображение, которые можно выводить на экран в полете. Например, картинки с режимами двигателей, лтх и т.д.

5. Еще пару удобных фишек из серии три дополнительных зума и прочего.

10 часов назад, Duke87 сказал:

не пойму как установить global resolution вручную, у меня оно автоматически стоит 200%

На окошке SteamVR (там где отображается зеленым цветом шлем и контроллеры) жмешь стрелочку вниз в верхнем правом углу. Далее идешь в настройки и там увидишь. Важно, что параметр можно выставлять для каждого поддерживаемого приложения. По умолчанию выставляешь для программы SteamVR в целом, но если переключишься, сможешь выставить параметр для Ил-2 на 140, сохранив общий в 200 для SteamVR.

• Thanks 2

ого! уже 10.5 версия вышла:o:

Edited by huligan

8 часов назад, huligan сказал:

А нафига у тебя на монитор такое большое разрешение выводится???У меня 800Х600

Это я поставил что бы скриншот нормально снять :) 

• Haha 1

17 часов назад, WallterScott сказал:

Похоже это единственный способ решить что либо для себя))

"Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам" (С) :)

Я, когда Пимакс 4К купил, его оптику сразу тремя этажами обложил, там все углы в мыле лютом. Окулус после него вообще почти идеалом казался. На godrays там не наткнулся, т.к. условий для их появления не наблюдал за время пользования. Надеюсь, тебе 5К (или что ты грозился предзаказать) придет скоро, сравнишь с О+... Но в плане именно оптики, 5К вродь как пока все хвалят.

15 часов назад, Magenta сказал:

Тут мне кажется всё же одними линзами не обойтись, должен быть ещё и софт  для коррекции именно под эти линзы, потому как если по какой цене делаются допустим макрообъективы

Так в шлемах же вродь специально под них разрабатывают оптику. Но так да, и ХА, и искажения правятся софтово. Так-то почти все фотоаппараты (объективы) снимают с искажениями, просто под них профили делаются сразу же, чтобы результаты выправлять, потому на выходе кирпичные стены остаются с прямыми кирпичами на фотографиях.

20 часов назад, Magenta сказал:

но до Oculus-совских  им явно далеко

Ха, сколько людей, столько и  мнений. Как по мне, Самсунг гооораздо лучше Окулуса в плане сладкого пятна и год-рейсов. Окулус чуть съедет и уже изображение мыльное. Аберрации тоже более заметны на Окулусе.

Камрады, может кто подскажет, можно ли отключить вибрацию контроллеров в комнате SteamVR. А то они начинают вибрировать при наведении на любой кликабельный объект. Не контроллеры, а вибромассажеры рук какие-то :)

• Haha 1

не надо ходить по злачным местам!:lol:

• Haha 1

11 минут назад, huligan сказал:

не надо ходить по злачным местам!

Посмеялся от души, но блин, я действительно страдаю:biggrin:

Окей, с вибраторами вибрирующими контроллерами вопрос остался открытым. А может кто-нить подсказать как включается функция flashlite? Какие бы кнопки я не нажимал, в том числе и win+grab, фонарик не включается :(

30 минут назад, Pipa_VR сказал:

Окей, с вибраторами вибрирующими контроллерами вопрос остался открытым. А может кто-нить подсказать как включается функция flashlite? Какие бы кнопки я не нажимал, в том числе и win+grab, фонарик не включается :(

Поддерживаю. 

Это кнопка виртуальная.. На вызываемой панели. Не могу сейчас сделать скриншот.

Я тут писал уже об изменении этого параметра, но появились новые данные.. лучше так

Цитата

Изменить параметр "renderTargetScale" : 2.0" (вместо 1.0) в файле по адресу (папка Steam для игр).
\STEAM\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\resources\settings\default.vrsettings

С этой настройкой и особенно с повышенным СС четкость становиться просто отличной. Окулюсы нервно курят в сторонке.

• Thanks 5

2 часа назад, Pipa_VR сказал:

А может кто-нить подсказать как включается функция flashlite?

винда только 1809!!! в 1803 фонарика нету!

Скрытый текст

только с 1809 винды не ниже про!!!

53 минуты назад, WallterScott сказал:

лучше так

раньше советовали там не "2.0" а "10.0" прописать

Edited by huligan
  • Thanks 1

56 минут назад, huligan сказал:

раньше советовали там не "2.0" а "10.0" прописать

Именно..  Что то там с приложениями стима намудрил мелкософт. Они выглядят хуже графически чем в портале. Эта настройка исправляет ситуацию.

28 минут назад, WallterScott сказал:

Именно.. 

т.е. "2.0" лучше,чем "10.0" ?

3 минуты назад, huligan сказал:

Видимо в случае WMR это делитель )

Edited by a___k___s

26 минут назад, huligan сказал:

И то и другое улучшает картинку. На знаю за весь WMR, но в одиссее точно. Просто говорят с 2.0 при этом нагрузка на систему не возрастает. Она соответствует выбранному СС.

• Thanks 1

1 час назад, WallterScott сказал:

Просто говорят с 2.0 при этом нагрузка на систему не возрастает.

Проверил и с 2.0, и с 10.0.

С 2.0 в оффлайне 1vs1 на сталинградской карте, прямо в районе самого города сильного падения фпс не увидел (70—85), четкость действительно повысилась. В онлайне на берлоге >30 человек фпс упал до 45 (до изменения 60 и больше было). С 10.0 втех же условиях разницы в картинке с 2.0 не увидел, в оффлайне фпс упал (50—70 в зависимости от приближения к земле), в онлайн соваться не стал.

Спасибо за совет!:)

• Thanks 1

23 минуты назад, Pipa_VR сказал:

В онлайне на берлоге >30 человек фпс упал до 45 (до изменения 60 и больше было).

Попробуй вернуть обратно и перепроверить. Эта настройка вроде с онлайном ни как не связана. Должно быть то же самое.

3 минуты назад, WallterScott сказал:

Попробуй вернуть обратно и перепроверить. Эта настройка вроде с онлайном ни как не связана. Должно быть то же самое.

Завтра попробую, но в принципе, в онлайне БзХ всегда было падение fps, по сравнению с оффлайном. И при игре на мониторе, и в VR даже до изменения параметра. Возможно, дело действительно в перегруженности Берлоги на момент теста.

• Upvote 1

Ну да, конечно в онлайне фпс меньше. Но вроде настройка не должна изменять его ещё. 

Хотя, в иле может быть что угодно))

• Haha 1

Цитата

Изменить параметр "renderTargetScale" : 2.0" (вместо 1.0) в файле по адресу (папка Steam для игр)

Это волшебная таблетка! Четкость отличная, а потери ФПС вообще не заметил! Респектище огромное тому кто раскопал!

4 hours ago, -=VPK=-Ed- said:

Четкость отличная, а потери ФПС вообще не заметил!

Надо глянуть нагрузку на видеокарту - при 2.0 должна быть выше чем при 1.0, плюс можно ставить и поменьше значение - раньше играл при СС 1.3 (т.е. по новому это 1.69)

6 часов назад, Setras сказал:

Надо глянуть нагрузку на видеокарту - при 2.0 должна быть выше чем при 1.0, плюс можно ставить и поменьше значение - раньше играл при СС 1.3 (т.е. по новому это 1.69)

CC в Стиме остался тот же. Я ставлю 142%. Этот параметр значит что у меня теперь СС 1.42 * 1.42 = 200%? Тогда при значении параметра 10 все колом встанет, но так не происходит. Покручу сравню.

Быстрый вылет, Кубань, ФПС около 90, если 2х2. Просаживается до 50 когда ставлю Хенков, видать стрелки отжирают не по детски.

7 часов назад, Setras сказал:

раньше играл при СС 1.3 (т.е. по новому это 1.69)

а как высчитываешь?Если щаз в окулусе 1.6 стоит,то скока это щаз в стимВР?

В новых стимВР (1.1.4 и 1.1.3) неубераемый круг под ногами :(((

Как убрать,кто знает?Из-за него в играх со стимВР пользуюсь старой версией стимВР от 10.10.18,где и асинхронка отключается и круга нет

6 часов назад, -=VPK=-Ed- сказал:CC в Стиме остался тот же. Я ставлю 142%. Этот параметр значит что у меня теперь СС 1.42 * 1.42 = 200%?.

У меня в Иле VRFps со значением 2.0 показывает увеличение SS ровно в два раза, от выставленного в стимВр.

10 hours ago, -=VPK=-Ed- said:

Я ставлю 142%. Этот параметр значит что у меня теперь СС 1.42 * 1.42 = 200%?

Сейчас в стиме указывается конечное число пикселей.

Если в стиме 142%, то это означает в 1.19 раз больше по вертикали и в 1.19 раз по горизонтали.

8 hours ago, huligan said:

а как высчитываешь?Если щаз в окулусе 1.6 стоит,то скока это щаз в стимВР?

Если в окулусе 1.6, то это по стимовскому 256% (в 1.6 по вертикали и в 1.6 по горизонтали - в 2.56 больше пикселей).

Раньше встречались игры, которые перезаписывали (т.е. игнорировали) значения в стиме, например в думе автоматом регулируется сс (не знаю как щас, правда) в зависимости от производительности системы (из-за этого многие люди ставили все настройки на максимум на слабом железе и имели 90 фпс при паршивой картинке, и ругались что ничего не видно).

• Thanks 1

Провел эксперименты.

Ставлю Лапино, тяжелую облачность и появляюсь на аэродроме, чтобы побольше загрузить видеокарту.

renderTargetScale    SS Steam         FPS

2                                   142%                 60

1                                   142%                 60

1                                   200%                45-47

Качество явно лучше с  renderTargetScale = 2. Причем даже лучше, чем с 200% Стим!

На ФПС эта настройка не влияет!

Похоже на чудо... 

Но оно так и есть.

Почему так, и откуда бесплатный сыр - неясно.

Edited by -=VPK=-Ed-

2 часа назад, -=VPK=-Ed- сказал:

Но оно так и есть.

Почему так, и откуда бесплатный сыр - неясно.

Это не чудо. Так и должно быть, если бы майки не были верны себе и не накосячили самым явным образом. Заметно это было сразу, просто не понятно что с этим делать.. Заходим в виртуальную среду портала - все видно отлично.. Заходим в стим хоум - мыло мыльное. И то же мыло во всех стимовских приложениях.. Просто в играх оно меньше в газа бросается. 

Так что эта настройка исправляет какую то ошибку для стима.

Скрытый текст

По умолчанию Мини обзор Samsung HMD Odyssey+ в DCS

Цитата:
Сообщение от Volhv Посмотреть сообщение
попробовал вчера наконец то одисей в дкс..немного разочаровало качество картинки вдали и подрагивания при смещении головы влево-вправо..
Недавно проапгрейдился с Odyssey до Odyssey+. Картинка значительно лучше (думаю лучше пока не найти за вменяемые деньги) Леталь было бы сплошное удовольствие. Однако с поддержкой в DCS (и в некоторых играх) есть одна очень серьезная проблема, можно заработать косоглазие (дальше опишу подробнее).

Проблема с дерганиями решается в файле "c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\resources\settings\default.vrsettings" 

"motionReprojectionMode" : "auto" ,
или
"motionReprojectionMode" : "motionvector" , У меня авто.

Еще для улучшения картинки в некоторых приложениях нужно выставить
"renderTargetScale" : 2.0 или больше.

В настройках SteamVR > Video > Application Resolution выставить 180 - 200 %

В настройках SteamVR > Applications> Application Resolution Adjustment 100% (то есть по умолчанию)

После этого все становится плавным (при условии, что у вас как минимум GTX 1080 TI). Большинство настроек в DCS нужно снизить до минимальных (текстуры можно оставить высокими).

На счет того, что некоторые говорят, будто картинка размытая. Я с этим не согласен. Просто в Odyssey+ пиксели теперь нормальные, квадратные и не заметно такой явной сеточки как, скажем, даже в перврм Odyssey. И теперь люди просто видят "реальную" четкость VR. С Odyssey+ дальность обзора лучше чем в Odyssey. Особо еще не проверял, но Су-27 можно заметить больше чем за 10 км. 

Теперь на счет серьезной проблемы.

Изображения для левого и правого глаза значительно смещены вертикатьно (возможно и диагонально) в некоторых играх. Благодаря этому неозможно нормально сфокусироваться, особенно на объекты вдалеке.
Это легко увидеть, если во время игры открыть оверлей Windows Mixed Reality или включить GPU Performance Graph в настройках SteamVR. Если смотреть на оверлей то сразу становится заметным вертикальное раздвоение изображения из DCS. 

Здесь нашел обсуждение
https://steamcommunity.com/app/71995...6661711270633/
https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3666150

Проблему можно частично решить, если запускать DCS при помощи функции Inject из Revive. Если инжектить через Revive то двоение уходит но появляется задержка движения головы. 
Можно еще инжектить как Remixed (в обход SteamVR) прямая поддержка WMR. Тогда и двоение уходит и задержки нет но качество картинки немного хуже и нет репроекции motionvector. (Будут дергания при низком FPS)

На счет этой проблемы попробовал в поддержку написать, и мне довольно быстро ответили, что в DCS пока полноценно не поддерживается Odyssey. И предложили обсудить вопрос здесь. И что возможно тестеры подтянутся.
Sparkam на форуме   Ответить с цитированием

Из форума родственного по интересам (автор не обессудьте за распространение)) думаю чем больше народу в курсе, тем скорее придёт решение

2 часа назад, Duke87 сказал:

Можно еще инжектить как Remixed (в обход SteamVR) прямая поддержка WMR.

А вот это как?Очень интересно!Я в окулусе подобную штуку использую,запуская Ил-2 без стимВР

2 часа назад, Duke87 сказал:
  Скрыть содержимое

По умолчанию Мини обзор Samsung HMD Odyssey+ в DCS

Цитата:
Сообщение от Volhv Посмотреть сообщение
попробовал вчера наконец то одисей в дкс..немного разочаровало качество картинки вдали и подрагивания при смещении головы влево-вправо..
Недавно проапгрейдился с Odyssey до Odyssey+. Картинка значительно лучше (думаю лучше пока не найти за вменяемые деньги) Леталь было бы сплошное удовольствие. Однако с поддержкой в DCS (и в некоторых играх) есть одна очень серьезная проблема, можно заработать косоглазие (дальше опишу подробнее).

Проблема с дерганиями решается в файле "c:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\resources\settings\default.vrsettings" 

"motionReprojectionMode" : "auto" ,
или
"motionReprojectionMode" : "motionvector" , У меня авто.

Еще для улучшения картинки в некоторых приложениях нужно выставить
"renderTargetScale" : 2.0 или больше.

В настройках SteamVR > Video > Application Resolution выставить 180 - 200 %

В настройках SteamVR > Applications> Application Resolution Adjustment 100% (то есть по умолчанию)

После этого все становится плавным (при условии, что у вас как минимум GTX 1080 TI). Большинство настроек в DCS нужно снизить до минимальных (текстуры можно оставить высокими).

На счет того, что некоторые говорят, будто картинка размытая. Я с этим не согласен. Просто в Odyssey+ пиксели теперь нормальные, квадратные и не заметно такой явной сеточки как, скажем, даже в перврм Odyssey. И теперь люди просто видят "реальную" четкость VR. С Odyssey+ дальность обзора лучше чем в Odyssey. Особо еще не проверял, но Су-27 можно заметить больше чем за 10 км. 

Теперь на счет серьезной проблемы.

Изображения для левого и правого глаза значительно смещены вертикатьно (возможно и диагонально) в некоторых играх. Благодаря этому неозможно нормально сфокусироваться, особенно на объекты вдалеке.
Это легко увидеть, если во время игры открыть оверлей Windows Mixed Reality или включить GPU Performance Graph в настройках SteamVR. Если смотреть на оверлей то сразу становится заметным вертикальное раздвоение изображения из DCS. 

Здесь нашел обсуждение
https://steamcommunity.com/app/71995...6661711270633/
https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=3666150

Проблему можно частично решить, если запускать DCS при помощи функции Inject из Revive. Если инжектить через Revive то двоение уходит но появляется задержка движения головы. 
Можно еще инжектить как Remixed (в обход SteamVR) прямая поддержка WMR. Тогда и двоение уходит и задержки нет но качество картинки немного хуже и нет репроекции motionvector. (Будут дергания при низком FPS)

На счет этой проблемы попробовал в поддержку написать, и мне довольно быстро ответили, что в DCS пока полноценно не поддерживается Odyssey. И предложили обсудить вопрос здесь. И что возможно тестеры подтянутся.
Sparkam на форуме   Ответить с цитированием

Из форума родственного по интересам (автор не обессудьте за распространение)) думаю чем больше народу в курсе, тем скорее придёт решение

А потом ему скажут что на ДКС свет клином не сошелся... играйте в другие игры )

Камрады, я не сильно в этом разбираюсь, но читал здесь, что вр - процессорозависимая штука. У меня же в Иле неразогнанный 6700k редко когда загружается выше 30% процентов. Видеокарта же (1080ti) в «тяжелые» моменты грузится почти по полной. Как такое может быть, может я чего-то не понимаю и возможно задействовать какие-нибудь доп.ресурсы прочессора чтобы улучшить производительность системы в вр?

35 минут назад, Pipa_VR сказал:

Камрады, я не сильно в этом разбираюсь, но читал здесь, что вр - процессорозависимая штука. У меня же в Иле неразогнанный 6700k редко когда загружается выше 30% процентов. Видеокарта же (1080ti) в «тяжелые» моменты грузится почти по полной. Как такое может быть, может я чего-то не понимаю и возможно задействовать какие-нибудь доп.ресурсы прочессора чтобы улучшить производительность системы в вр?

Видеокарта должна грузиться по полной. Это хорошо. Высокий фреймрейт и небольшая загрузка процессора значит процессор успевает и дать видеокарте работать на полную, и иметь запас свободного времени для других задач (расчет физики, фоновые программы, страницы в браузере и т.п.).

В большинстве случаев процессор - "узкое место" в системе. Если видеокарта недогружена, а фреймрейт высокий - значит игра не задействует всей мощности видеокарты. Если видеокарта недогружена, а фреймрейт низкий - скорее всего процессор перегружен и не дает видеокарте работать на полную мощность.

1 час назад, Pipa_VR сказал:

У меня же в Иле неразогнанный 6700k редко когда загружается выше 30% процентов.

Вроде надо смотреть не общую загрузку а по ядрам. 

4 часа назад, a___k___s сказал:

А потом ему скажут что на ДКС свет клином не сошелся... играйте в другие игры )

У меня спрашивал уже один человек об этой проблеме на другом форуме. (может это и он).. Я специально поставил ДКС посмотреть. В меню чуть косоглазие не заработал, но в игре было все нормально. По крайней мере в кабине и на взлетке.

• Thanks 2

7 minutes ago, WallterScott said:
1 hour ago, Pipa_VR said:

У меня же в Иле неразогнанный 6700k редко когда загружается выше 30% процентов.

Вроде надо смотреть не общую загрузку а по ядрам. 

По самому загруженному ядру. Вполне может оказаться 100% на одно ядро, и 20% на другое. Где реально узкое место, пока вроде никто не нашел.

28 minutes ago, WallterScott said:

В меню чуть косоглазие не заработал, но в игре было все нормально. По крайней мере в кабине и на взлетке.

Глаза(мозг) сами подстраиваются под смещение картинки - так что можно даже не заметить, если смещение есть. Я так видео клеил - не понимал почему проблема сфокусироваться на меню и перефокусироваться. При небольшом смещении даже дискомфорта нет при долгом просмотре. Потом дошло что левый и правый кадры имеют смещение по вертикали.

• Thanks 1

Кто гоняет этот шлем в DCS?

Кстати, для Хулигана, масштаб кабины в Як-52 в DCS нормален. Сегодня проверил после обновления софта, стало всё норм, у меня :)

• Confused 1

В Окулусе DCS ,вчера поменял карту на 1080TI,стало намного комфортнее,пропал баг L-39,когда при повороте головы вместо подголовника вылезала черная полоса.

1 час назад, ABP_158 сказал:

В Окулусе DCS ,вчера поменял карту на 1080TI,стало намного комфортнее,пропал баг L-39,когда при повороте головы вместо подголовника вылезала черная полоса.

С какой поменял?

Меня переход с 1070 на 1080Ti не особо обрадовал.

Или повышаешь СС с 140 до 200. Или настройки со средних до высоких... Ожидал большего толку... 

В 14.12.2018 в 22:29, Magenta сказал:

Т.е. сделать как на трекире экспонентный поворот, что бы не крутиться на 360 чекая 6?

я себе из кресла сделал кокпит. Когда надо посмотреть на 6, просто кручусь в кресле, ну и естественно поворачиваю голову. В VR это очень удобно. Единственный минус, пришлось отказаться от педалей, так как не удобно работать ими и крутиться. Если хотишь сделаю фотку.