Jump to content

РУД на 3D принтере. Помогите дать ему имя))

Recommended Posts

И получается, что платишь немалые деньги, а половину функционала не используешь. Вот и взялся я делать то, что меня полностью устроит.

Так да. Но применительно к РУСам и РУДам вмешивается сложность их проектирования. Даже педали, хотя они имеют гораздо меньший функционал, вполне прилично заморочек, если их самому с нуля изготавливать, с РУСами и РУДами все куда сложнее. Т.е. все сведется к требуемому времени на выпуск конечного даже для себя продукта.

Даже педали, хотя они имеют гораздо меньший функционал, вполне прилично заморочек, если их самому с нуля изготавливать, с РУСами и РУДами все куда сложнее.

Поддержу данное мнение, так как сам изготовил не один РУС, РУД и педали, из всех как оказалось проще всего изготовить педали, далее РУС и как оказалось самое сложное для меня оказалось изготовление РУДа.

Что, думали, всё? Потерялся? Не дождётесь! Проект продолжается и обретает первые очертания.

В данный момент проходит тест на собираемость. Вылезли первые траблы, корректирую модели. (Для тех, кому скидывал исходники: если сами не исправите - обращайтесь, скину обновленный архив).

post-152284-0-57397400-1514296589_thumb.jpg

Детали без обработки, естественно, так что просьба не пинать. Сейчас главное - собрать. А потом уже будем шкурить, красить, п... эээ... ну вы поняли ))

post-152284-0-34389300-1514296591_thumb.jpg

post-152284-0-36416500-1514296593_thumb.jpg

post-152284-0-16209900-1514296595_thumb.jpg

post-152284-0-14955700-1514296597_thumb.jpg

post-152284-0-14846700-1514296599_thumb.jpg

Как оказалось, дополнительного фрикциона не требуется. А, поскольку, материал износостойкий, то промежуток времени, когда может потребоваться увеличение усилия, можно считать стремящимся к бесконечности (в границах среднестатистической продолжительности жизни).

Рукоять шага винта, как показали тесты, достаточно доступна. Тем не менее, принял решение спроектировать еще две модели:

V1 - Только РУД

V2 - Данный вариант

V3 - Сдвоенная ручка для двухдвигательных систем. Для тех, кто хочет кабанчика, но жаба хомяка душит.))

Основание будет одинаковым, соответственно, кнопочные панели тоже.

Напомню, что их можно легко поменять под свои хотелки - поставить крутилки, хатки, тумблеры в нужной конфигурации.

• Like 1
  • Upvote 7

Ver. 1

post-152284-0-65020400-1514320148_thumb.jpg

post-152284-0-39679700-1514320150_thumb.jpg

На место красной кнопки прямо просится "Start engine" покрупнее. Завтра посмотрю, что у меня есть в магазине, выберу поантуражней, нарисую модельку. А тумблер - "Шасси", имхо.

Ни чего не надо шкурить. Был бы лакированный искали бы способ сделать матовым "ведь матовый круто" или наоборот. Вечно хочется идти за надуманным шаблоном. А реальность такова, что он выглядит так даже лучше.

• Upvote 1

Тумблер с фиксацией? Интересно как к нему отнесется игра.

Прекрасно отнесется. Я делаю на базе Arduino Pro Micro по проекту MMJOY2. Тумблеры будут запрограммированы как кнопки, т.е. по короткому импульсу при включении и выключении. Тоже самое и с энкодерами - симуляция быстрого нажатия на ту или другую кнопку. Очень удобно на И-16 убирать-выпускать шасси энкодером, проверено лично))

• Upvote 1

Ни чего не надо шкурить. Был бы лакированный искали бы способ сделать матовым "ведь матовый круто" или наоборот. Вечно хочется идти за надуманным шаблоном. А реальность такова, что он выглядит так даже лучше.

Да я бы и не против, но в реале горизонтальные поверхности выглядят не фонтан. Ну не умеет принтер ровно класть, это же не фотополимерный, которые сразу слой засвечивает. Поэтому, думаю, шлифануть только те поверхности, где кнопки, а остальное оставлю как есть,чай не на продажу делаю))

А нельзя растворителем пройтись? Я так чинил детальку от авто, была глянцевая и но поцарапанная, стала матовая и очень гладенькая без царапок.

Да я бы и не против, но в реале горизонтальные поверхности выглядят не фонтан. Ну не умеет принтер ровно класть, это же не фотополимерный, которые сразу слой засвечивает. Поэтому, думаю, шлифануть только те поверхности, где кнопки, а остальное оставлю как есть,чай не на продажу делаю))

+1 растворители в топку.

Только шлифовать.

post-1993-0-19530500-1514363213_thumb.jpg post-1993-0-39474200-1514363240_thumb.jpg post-1993-0-32306100-1514363250_thumb.jpg

+

post-1993-0-23639600-1514363260_thumb.jpg post-1993-0-24915000-1514363272_thumb.jpg

=

post-1993-0-39422400-1514363280_thumb.jpg post-1993-0-02984000-1514363356_thumb.jpg post-1993-0-79676600-1514363365_thumb.jpg

Edited by ReviZorro
  • Like 1
  • Upvote 4

@@ReviZorro вот смотрю твои фото и до и после обработки нравится одинакового так же как и у ТС, вот эти вот неровности от печати они все же имеют какой то свой лоск, знаете...,как изделия из дерева без ламинирования. Такая вот натуральность техническая...наверное это не всем одинаково  понять)). 

• Upvote 2

@@ReviZorro вот смотрю твои фото и до и после обработки нравится одинакового так же как и у ТС, вот эти вот неровности от печати они все же имеют какой то свой лоск, знаете...,как изделия из дерева без ламинирования. Такая вот натуральность техническая...наверное это не всем одинаково  понять)). 

Понимаю.

У самого до того момента, как занялся 3D-печатью, слоистая структура воспринималась как показатель особого, "благородного" что-ли происхождения.

Но как стал сам печатать - появилось желание скрывать "происхождение". 

• Upvote 2

интересно, хоть на одном самолеите есть регулировка шага винта "колесиком"?

На Ил-2 управление винтом ВИШ-22Т производилось штурвальчиком.

Edited by nvd48
  • 1 month later...

+1 растворители в топку.

Только шлифовать.

По собственному опыту - лучший вариант это комплекс мер.

В идеале:

1. Сначало ацетончик без мазохизма, легкими мазками мягкой кисточкой - сглаживает и склеивает дополнительно слои (упрочняет). По практике часто много микротрещин между слоями, а то и просто трещин.

2. Шлифовка шкуркой. Тут главно не пересолить. Снимаем не более половины толщины "нити". Рассверловка и доводка формы.

3. Грунт и шпаклевка

2. Окончательная шлифовка и покраска.

По собственному опыту - лучший вариант это комплекс мер.

В идеале:

1. Сначало ацетончик без мазохизма, легкими мазками мягкой кисточкой - сглаживает и склеивает дополнительно слои (упрочняет). По практике часто много микротрещин между слоями, а то и просто трещин.

2. Шлифовка шкуркой. Тут главно не пересолить. Снимаем не более половины толщины "нити". Рассверловка и доводка формы.

3. Грунт и шпаклевка

2. Окончательная шлифовка и покраска.

П. 1 тоже делаю, но дихлорметаном. Менее резкий запах, более летуч.

А видения от чего лучше? Простите.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетон

Ацетон ядовит, но относится к малоопасным веществам (класс опасности IV, категория безопасности для здоровья по NFPA — 1). Сильно раздражает слизистые оболочки: длительное вдыхание больших концентраций паров приводит к возникновению воспаления слизистых оболочек, отёку лёгких и токсической пневмонии. Пары оказывают слабое наркотическое действие, сопровождаемое, чаще всего, дисфорией. При попадании внутрь вызывает состояние опьянения, сопровождаемое слабостью и головокружением, нередко — болями в животе; в существенных количествах возникает выраженная интоксикация, хотя, как правило, отравления ацетоном не смертельны. Возможно поражение печени (токсический гепатит), почек (уменьшение диуреза, появление крови и белка в моче) и коматозное состояние. При ингаляционном воздействии ацетон выводится гораздо медленнее (в течение нескольких часов), чем поступает, и поэтому может накапливаться в организме.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихлорметан

Дихлорметан способен вызвать наркоз. Он также токсичен: воздействует на печень, почки и селезёнку, способен проникать через кожу, гематоэнцефалитический и плацентарный барьеры.

При остром отравлении при вдыхании дихлорметана наблюдаются раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, головокружение, головные боли, помрачение сознания, рвота и понос. В случае тяжёлого отравления происходит потеря сознания вследствие наркоза вплоть до остановки дыхания. При хронических отравлениях наблюдаются постоянные головные боли, головокружение, потеря аппетита, поражение внутренних органов. Длительный покровный контакт с дихлорметаном может вызвать его накопление в жировых тканях и привести к ожогу. Также при длительной работе с ним возможно поражение печени и возникновение диабетической нейропатии.

Я надеваю штуковину типа такой при долгой работе.

35.jpg

• Upvote 1
  • 5 months later...
  • 2 years later...

Продаю сей девайс, в связи с недостатком времени на игру. Честно говоря, не могу определиться с ценой. Если кому интересно, озвучьте ваше предложение и, как говорят в Одессе, "мы вместе посмеёмся"))
В Винде без проблем подключается как устройство. Все оси, кнопки, тумблеры и энкодеры видятся игрой. (Очень удобно стало на И-16 шасси выпускать-убирать).
Реальные фото и полное описание сделаю, если будет интерес. Доставка по России.

• 2 weeks later...
06.02.2018 в 09:21, ReviZorro сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетон

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дихлорметан

Я надеваю штуковину типа такой при долгой работе.

35.jpg

У нас от него умер человек в возрасте 32 года. Сначала нарушение речи, увезли на скорой, потом слепота и потом внутренние органы отказали, ничего не смогли сделать. Хотя противоядие является обычный этиловый спирт. Грубо говоря, если бы он бахнул стакан водки, остался бы жив. Сорри за оффтоп. 

13 часов назад, vvm13ru сказал:

"От него" - от ацетона или дихлорметана?

От дихлорметана

С ДХМ пробовал работать, он мне не понравился. Просто даже тупо запах. Он не такой резкий, как у ацетона, но "оттенок" имеет ощутимо более мерзкий. Плюс, тяжелее воды и не растворяется в ней (его нельзя просто смыть) и, также как и ацетон, очень летуч. И хоть он имеет такой же (4-й) класс опасности, как и ацетон, но мое личное резюме: если можно обойтись тем же ацетоном без ДХМ, то нафиг последний. Не говоря уже о написанном выше и часто сложностью его покупки в рознице.

Пользуюсь дихлорэтаном периодически с использованием защитных средств. Тем не менее через определённое время уже какой раз замечаю появление головокружение при использовании. Вентиляция должна быть при работе проточная однозначно, либо на улице вообще работать. 

05.04.2021 в 10:18, eagle1602 сказал:

У нас от него умер человек в возрасте 32 года

6 часов назад, eagle1602 сказал:

От дихлорметана

34 минуты назад, eagle1602 сказал:

Пользуюсь дихлорэтаном периодически

IMHO, от дихлорметана фатальный исход возможен, если только хлебнуть его изрядно, и то это неточно. 

А дихлорэтан - это уже конкретный яд и канцероген, и в домашних условиях я бы никому не советовал им пользоваться. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1,2-Дихлорэтан

11 минут назад, ReviZorro сказал:

А дихлорэтан - это уже конкретный яд и канцероген, и в домашних условиях я бы никому не советовал им пользоваться. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/1,2-Дихлорэтан

Помню времена, когда им модели клеили:)