Jump to content
Sign in to follow this  
Sidorov_s_v

SOS НАПОЛЬНИК Эргономика вашего рабочего места

Recommended Posts

Расскажите как вы Решили такую проблему ?

Суть проблемы:

Наконец-то сделал себе напольник из Кобры.  (Шток прямой).    Джой стоит в 35 см от кромки кресла. Что бы я смог тянуть ручку на себя и это кресло не мешало. Добавляем + 35 см ход ручки от цента вперед .

И мне приходится сидеть на краю кресла , спина все время в напряжении и тянуться до джойстика - хватает на 30 минут такого садомазохизма. ))) 

Такая проблема у всех или только у меня ? Расскажите или лучше кидайте фото своего рабочего места с напольником ( если оно вас устраивает) 

( Если сделать изгиб на штоке - это сильно спасет ситуацию ? ) 

А то уже задумался о продаже этого чудо-девайса.

p/s  обратите внимание на загрузку джойстика - очень просто и работает идеально. Количеством резинок можно под себя подобрать оптимальную нагрузку.  А также на крепление ручки РУСа к штоку ( с возможностью оставить Твист ) 

post-73708-0-00185600-1512814611_thumb.jpg

post-73708-0-63495100-1512814663_thumb.jpg

post-73708-0-70929700-1512814684_thumb.jpg

Edited by Sidorov_s_v

Надо подгонять, длинну штока, ход ручки, чтобы не упиралось в кресло... и будет все хорошо... 35 см от центра в стороны, имхо слишком большой ход...

Edited by =SVIP=NagiPashka

Да, была такая небольшая трудность. Я использую советское оч.удобное кресло, по типу такого:

34ebfff204c1b96cd3cc4249035bd5e7.jpeg

И конкретно у моего изменяемый наклон спинки, от полулежачего положения до близкого к 90 градусам. Но даже если его максимально сложить, когда спинка почти вертикально, то до джойстика получается далеко тянуться. Можно было сделать вырез в "сидушке" кресла между ногами. Но решил просто набить спинку бОльшим кол-вом паралона. Теперь и спине удобно, и до напольника не надо тянуться.

Ограничить ход ручки, до приемлемого.

post-21048-0-46556000-1512818112_thumb.png

• Upvote 2

Тут всё просто. 

Ход ручки стандартный. Скажем как на рисунке.Хотя есть нюансы. Если вы любопытны,то полистайте ТО(техническое описание)самолётов.

Сам шток выглядит как самолёте "Хаябуса"(яп)

То есть изогнут так,чтоб в положении "на пузо" ручка не касалась колен и находилась над ними.Вот и всё.Механика джоя устанавливается позади педалей,а не перед.

Кресло должно регулироваться по высоте и вперёд назад.Спинка тоже желательно ,должна иметь регулировку.

Длина штока: смотря для чего вы хотите Это сделать. 

Бомбардировщику и штурмовику напольник не нужен. Спортивному хватит 45-60 см.длинны штока. Истребители имели 60-85 см длинны .

Тут всё просто. 

Ход ручки стандартный. Скажем как на рисунке.Хотя есть нюансы. Если вы любопытны,то полистайте ТО(техническое описание)самолётов.

Сам шток выглядит как самолёте "Хаябуса"(яп)

То есть изогнут так,чтоб в положении "на пузо" ручка не касалась колен и находилась над ними.Вот и всё.Механика джоя устанавливается позади педалей,а не перед.

Кресло должно регулироваться по высоте и вперёд назад.Спинка тоже желательно ,должна иметь регулировку.

Длина штока: смотря для чего вы хотите Это сделать. 

Бомбардировщику и штурмовику напольник не нужен. Спортивному хватит 45-60 см.длинны штока. Истребители имели 60-85 см длинны .

У меня шток длиной 70 см от пола . ( Видимо придется изгиб штока делать) понравилась идея  - механизм разместить за педалями ( Спасибо) 

У меня шток длиной 70 см от пола . ( Видимо придется изгиб штока делать) понравилась идея  - механизм разместить за педалями ( Спасибо) 

перемерил - оказывается ход ручки 16 см от центра в каждую сторону. ( по идее всё как на чертежах ) 

перемерил - оказывается ход ручки 16 см от центра в каждую сторону. ( по идее всё как на чертежах ) 

А теперь проверь расстояние от центра вращения осей и до твоей сидушки. Сравни с чертежом и сделай выводы.

Ниже картинка. Рычаг не изогнут.

post-842-0-96595300-1512846953_thumb.jpg

Где то ещё были Мессеровские фото...

Истребителю можно(лучше) иметь некоторые изменения от данного чертежа. там показано"строгое" управление.

Ход ручки на себя_от "-ноля"-центр-желательно должен быть несколько больше, в сравнении с ходом от себя.

Стандарт_160мм от себя.На себя-200мм. такое управление называется "мягким" и более подходит для полётов на "вторых" режимах.

Ещё можете обратить внимание на ручку Английских истребителей)

Удачи..

У тебя при изгибе, механика возможно не удержит ручку или изогнутый шток. 

Была возможность попробовать ганфайтер с изогнутой трубой в комплекте, ну в общем не знаю - извращение какое-то, на любителя точно.

Кресло вроде-бы маркус?, оно слишком глубокое потому ты и сидишь на краюшке, если 70см это только шток без ручки то это длинновато, если резал шток под высоту кресла то понятно - маркус этот ещё и высоковат. Я просто хотел кресло это брать, но после тяжких дум отказался.

Собственно главная мысля изгиб может не понравиться.

Ещё можете обратить внимание на ручку Английских истребителей)

Не совсем английские, но будет любопытно -

post-842-0-30153100-1512892529_thumb.jpg

• Upvote 2

Расскажите как вы Решили такую проблему ?

Суть проблемы:

Наконец-то сделал себе напольник из Кобры.  (Шток прямой).    Джой стоит в 35 см от кромки кресла. Что бы я смог тянуть ручку на себя и это кресло не мешало. Добавляем + 35 см ход ручки от цента вперед .

И мне приходится сидеть на краю кресла , спина все время в напряжении и тянуться до джойстика - хватает на 30 минут такого садомазохизма. ))) 

Такая проблема у всех или только у меня ? Расскажите или лучше кидайте фото своего рабочего места с напольником ( если оно вас устраивает) 

( Если сделать изгиб на штоке - это сильно спасет ситуацию ? ) 

В свое время тоже была такая проблема , но успешно разрешилась вот таким вот изгибом , ход 40 см. ... post-32064-0-70531900-1512908260_thumb.jpg ... Плюс в том что - 1. вес штока + ручки не влияет на загруз ... , тоэ. ни чего падать в какую либо сторону не будет , т.к. получается одна вертикальная ось ... , 2. не надо резать выемку в кресле , джой стоит в плотную к креслу ... post-32064-0-26751100-1512909112_thumb.jpg

Я-понцы использовали изогнутую проекцию  ручки  в самолётах с 39 года. Американские "F"  это признание_ что им_ американцам, ничто японское не чуждо)

У меня именно такая ручка и шток. Только кинематика джоя, расположена позади педалей.

А английские ручки "ломаются"в бок. Они так же не касаются коленей. Это ясно можно увидеть на "харрикейнах","спитах"

Тема закрыта ! 

Отдельное Спасибо  - mazzi и [HTS]Tovarisch_Mauser

Действительно Оказалось  это кресло ну очень глубокое ( вот и приходилось тянуться ) можно было сделать изгиб штока - но помогла замена кресла на обычный советский стул со спинкой. )))  Спасибо всем за помощь . Но изгиб штока тоже надо сделать (лишним не будет) и вернуться в моё любимое кресло ) 

• Upvote 1