Jump to content
Cheb2006

Забытые РУСы. Ручка лопаты от ЛАГГ, ИЛ-2, МИГ3, ЛА-5

Recommended Posts

У Сергея дед всю войну на И-16 фрицев бил. Не чень представляю как это возможо. Из китая придут запчасти облетаю. Может не так уж и не удобно. Пока сборка только пробная. Ни вилок ни тяг, ни концевиков.

В тех описании к "чайке" написано что рукоятка сажается на трубу 35/32 мм. Так что труба действительно как у немцев.

Благодаря   capitanblood   я окончательно разобраля в работе рычагов, а так же зачем нужен подпружиненный болт.

На этом болту проушина под ось рычага, который давит на шток золотника отверстие под шток ниже ручки и закрыто крышкой. потому и не видно на фотках. Так что хвостик именно отжимает рычаг, а не тянет за него. Пружина нужна для того, чтобы когда рабочий ход золотника выбран, дать возможность хвостику выйти ещё дальше и прозволить выполнить механический спуск.. А за хвостовик поршня клапана, тот что снизу, дергают именно тяги гашеток. Как то так...

Edited by Cheb2006

Правильнее сказать, что не тяги дергают за хвостовик поршня а хвостовик поджимает тяги, находящиеся во взведенном положении. Это типа усилителя. Через золотник поступает давление в пневмоклапан и он выжимает поршень.. поршень подтягивает тросик гашетки, которая нажата.

У Сергея дед всю войну на И-16 фрицев бил. Не чень представляю как это возможо. Из китая придут запчасти облетаю. Может не так уж и не удобно. Пока сборка только пробная. Ни вилок ни тяг, ни концевиков.

Не точность тут. На И-16 дед летал на  Халхин-голе и в финскую. 

Последняя версия модельки.

post-16250-0-40885500-1518008841_thumb.jpgpost-16250-0-93350000-1518008849_thumb.jpg

post-16250-0-85573300-1518008943_thumb.jpgpost-16250-0-52687800-1518008950_thumb.jpgpost-16250-0-39375000-1518008958_thumb.jpg

Edited by Cheb2006
  • Like 1
  • Upvote 12

На данный момент основная проблема - это пружинки. В автозапчастях теперь их не закупают (кризис). Попробую в выходные доехать до вело-мото рынка. Там больше вероятность подобрать что то.

Боковые пружины фиксатора гашеток  закинули на "посчитать". Думается будет дорого, но есть идеи как сделать самостоятельно.

блин не ту фотку прикрепил...

post-16250-0-41173600-1518010125_thumb.jpg

Edited by Cheb2006
  • Upvote 3

Павел, там на тыльной стороне узла крепления гашеток вроде как еще накладка защитная есть.

post-67388-0-19137100-1518012226_thumb.jpgpost-67388-0-93307400-1518012227_thumb.jpg

Павел, там на тыльной стороне узла крепления гашеток вроде как еще накладка защитная есть.

attachicon.gifКрышечка.jpgattachicon.gifКрышечка2.jpg

Я знаю. Этот элемент не требует особых усилий, как в моделировании, так и в гибке из листа :) Поэтому я его отложил на потом ...

Кроме того, этот стопор есть не на всех ручках, а не некоторых он выполнен иначе...

В целом, он выполняет функцию ограничения хода балки под гашетками и соответственно самих гашеток. При ходе гашеток больше 10 мм под крышкой начинает выдвигаться опора балки пневмоклапана и гашеток (пружина спереди). так как на неё опёрты и подкладки тяг, выводящие их в боевое положение, при выходе больше нужного вероятно тяги может или  повредить, или закусить... странно, что не везде так.

тут совсем нет:

post-67388-0-71591000-1517565700.jpg

а тут другой:

post-16250-0-88311200-1518017227_thumb.jpg

Edited by Cheb2006

Возможно эта деталь появилась по факту этих самых повреждений при эксплуатации.

Поставил ручку на кабана на своём переходнике от KG-13.

Крышка не мешает максимальному отклонению, вопреки моим подозрениям...

post-16250-0-92852600-1518173749_thumb.jpgpost-16250-0-07317000-1518173760_thumb.jpgpost-16250-0-09360800-1518173771_thumb.jpgpost-16250-0-25402800-1518173782_thumb.jpgpost-16250-0-59478900-1518173795_thumb.jpgpost-16250-0-72345400-1518173809_thumb.jpgpost-16250-0-90339500-1518173843_thumb.jpg

• Like 5
  • Upvote 15

Все же на настольнике она весьма смешно и несуразно выглядит...  :biggrin:

А вообще уважуха!  :good:

• Upvote 2

На Джа Джа бинкса чемто похожа. Только без ушей. А так очень круто. Прямо мега.

Ну и по привычке всегда очень прошу, не принебрегайте штукатуркой и наждачной бумагой / губкой даже лучше. Следы от 3Д принтера убивают всю радость.

Надпись БРО забавная получилась.

• Upvote 2

На Джа Джа бинкса чемто похожа. Только без ушей. А так очень круто. Прямо мега.

Ну и по привычке всегда очень прошу, не принебрегайте штукатуркой и наждачной бумагой / губкой даже лучше. Следы от 3Д принтера убивают всю радость.

Надпись БРО забавная получилась.

По поводу штукатурки и наждачки вы поспешили. Это просто размерная сборка, доводка под снятие формы будет в конце.

Что то будет переделываться, что то перепечатываться в порошке.

Вы ведь не думаете, что это готовая ручка? :))))

Я тоже БРО сразу заметил :)))

А до кнопки «Б» большой палец правой руки вообще дотягивается ?

А зачем?

Эта кнопка под левую руку сделана

Даже гашетки разными руками положено нажимать, не то, что верхние кнопки...

post-16250-0-73718300-1517344064.jpg

Классно! Как работа пружинок предохранителя и гашеток? Гашетки не слишком легко нажимаются?

Классно! Как работа пружинок предохранителя и гашеток? Гашетки не слишком легко нажимаются?

Пружинки фиксатора отлично работают.

На данный момент не удалось найти достаточно жестких и маленьких пружин для загрузки гашеток. нашел в автозапчастях обрезок жесткой пружины, но она слишком жесткая и короткая. нужна примерно 0.8х6Х20  с шагом 3.. что то такое...

Те, что стоят сейчас, это просто для пробы.

Edited by Cheb2006

сейчас 200 грамм на гашетках, а должно быть 2 кг. Посчитал на пружинном калькуляторе себе пружинки, предыдущие значения почти верны :)

тут считал: http://pruzhin.ru/calc-compression/

Edited by Cheb2006
  • Upvote 1

Переработал отдельные части. Колебался какой вариант выбрать, остановился на варианте рычагов гашеток по чертежам именно ИЛ-2, а не МИГ, так же нажимные пластины по образу ИЛов начала войны.

верхние держатели кнопок были полностью переработаны (изначально был набросок) и приведены к оригиналу.

Если всё пойдет хорошо, то на следующей неделе пробно отолью отдельные мелкие детальки.

Lagg-3-N5_102.thumb.jpg.609c8d2f3ac40dc60b7d57bb48a990e2.jpgLagg-3-N5_103.thumb.jpg.20deb16d854bdd15ad70a4fa326e8241.jpgLagg-3-N5_104.thumb.jpg.2c81bc717ab88e0f18666e98eb837e64.jpg

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4

Пока как то так. На данный момент веду переговоры по изготовлению остальных частей. В 3-х разных местах придется делать похоже.

20180326_153939_20180327_102259421.thumb.jpg.f1aded2496b48d954ffaeab876f8d8d8.jpg

• Like 3
  • Upvote 1

По тушке из алюминия выходит, что меньше 10 штук заказывать смысла нет. Оснастка слишком дорогая.

По мелочевке тоже. Основную цену составляет оснастка для центробежного литья. При хотя бы 30 копиях цена выходит весьма интересная, даже дешевле, чем из пластика заказывать.

Ну плоские детали уже попробовал, тут относительно приемлемо.

Так что сначала нужно понять нужно ли это кому то, кроме нас самих :)

На данный момент по материалам план такой:

Тело ручки - алюминий, она самая большая и больше всего влияет на вес.

Плоские части - алюминий, они тоже большие по объему.

Пластины гашеток, фиксатор, рамка фиксатора, крышки держателе кнопок, задние крышечки держателей - ЦАМ. Он тяжелее алюминия, но легче латуни, и по цвету как алюминий примерно.

Корпуса держателей кнопок под вопросом. Для гравитационного литья из алюминия стенки тонковаты, для центробежного литься из ЦАМ велики габаритные размеры - ради двух корпусов нужно 3 комплекта оснастки, реально, но очень дорого. Из латуни дорого - каждый корпус по 2500 при восковках и по 4500 если по печатным восковкам. Возможно придется их делать из пластика. Ну и копус под тормоз тоже пластик думается.

ещё гайки нашли корончатые под шплинт, как в советское время крепили...

Павел, приветствую, рад что дело продвигается! Ты приблизительную цену обозначь при тираже 10, 30 и т. д. шт., думаю тогда народ сможет определиться. Не знаю как оно там будет выходить, но думай что при цене около 10к руб. желающие должны появиться.

• Upvote 1

2 часа назад, capitanblood сказал:

Павел, приветствую, рад что дело продвигается! Ты приблизительную цену обозначь при тираже 10, 30 и т. д. шт., думаю тогда народ сможет определиться. Не знаю как оно там будет выходить, но думай что при цене около 10к руб. желающие должны появиться.

За готовую никак не выйдет, только за набор деталей "Доработай напильником и собери сам"

На Ромин напольник прям просится.

• Upvote 2

10 часов назад, Cheb2006 сказал:

За готовую никак не выйдет, только за набор деталей "Доработай напильником и собери сам"

Запишите меня в очередь желающих на приобретение.

2 часа назад, =19fab=Vasila сказал:

Запишите меня в очередь желающих на приобретение.

А в Украину пропустят? Ещё не уверен со страховкой отправления, там слышал на почте какие то проблемы были. Ещё в оккупированные территории точно не отправляют.

Буду добивать все детали, чтобы выяснить окончательную смету. На данный момент ясно с плоскими деталями и тушкой.

Если наберется человек 10, может даже меньше рукастых, кто захочет сам собрать, то устроим аттракцион невиданной щедрости и думаю будет вполне реально в 10 т.р. за полный комплект деталей вписаться.  Мне нужно ответ по ЦАМ у получить, для этого нужно им подготовить полный набор того, что нужно отлить, адаптированный для литься.

Ещё с пружинами боковыми не ясно. Самому муторно делать их,  а заказать такие сложно. Кстати был вариант реальных ручек где пружинная часть была полской и к ней приклепана полусфера. Фотку позже выложу у Сергея где то была.

Должен добавить, что это будет без переходника на вартог, а-ля натурэль так сказать, под 35-ю трубу. Если Роман посодействует с его переходниками железными переходниками, то можно как опцию можно будет и его. я думаю на напольники имеет смысл сажать ручку на трубу 35, а уже трубу на переходник.

Ещё по секрету сообщу, что Сергей почти закончил модель спитовской ручки, если с Илом всё сложится удачно, то и спит можно будет запилить.

37 минут назад, Cheb2006 сказал:

А в Украину пропустят? Ещё не уверен со страховкой отправления, там слышал на почте какие то проблемы были. Ещё в оккупированные территории точно не отправляют.

Буду добивать все детали, чтобы выяснить окончательную смету. На данный момент ясно с плоскими деталями и тушкой.

Если наберется человек 10, может даже меньше рукастых, кто захочет сам собрать, то устроим аттракцион невиданной щедрости и думаю будет вполне реально в 10 т.р. за полный комплект деталей вписаться.  Мне нужно ответ по ЦАМ у получить, для этого нужно им подготовить полный набор того, что нужно отлить, адаптированный для литься.

Ещё с пружинами боковыми не ясно. Самому муторно делать их,  а заказать такие сложно. Кстати был вариант реальных ручек где пружинная часть была полской и к ней приклепана полусфера. Фотку позже выложу у Сергея где то была.

Должен добавить, что это будет без переходника на вартог, а-ля натурэль так сказать, под 35-ю трубу. Если Роман посодействует с его переходниками железными переходниками, то можно как опцию можно будет и его. я думаю на напольники имеет смысл сажать ручку на трубу 35, а уже трубу на переходник.

Пропустят, я на Западной Украине, ребята и на восточной части с ВКБ всё получают.

Edited by =19fab=Vasila

Думаю назвать эту модель "Деды воевали"... И больше всего она конечно подходит для базы VPC

• Upvote 3

По поводу боковых пружин. Есть ещё такой вариант их изготовления:

russian2.thumb.JPG.b6a7229b6d1b36164660c9ca1f1754bc.JPGrussian4.thumb.JPG.361bcf345c7f1e569faa28869fff91dd.JPG

Как видно, сам пружинный элемент плоский, а фиксатором служит полусфера из железа, судя по ржавчине.. ну может и ещё из чего, просто в налёте.

• Upvote 1

А такой вариант пружин дешевле в производстве или равнозначно?

18 минут назад, capitanblood сказал:

А такой вариант пружин дешевле в производстве или равнозначно?

Скажем так, такой вариант возможен.

первый вариант видимо только в ручную, как и я, могут на заводах делать.

Edited by Cheb2006

Получил ответ с завода по боковым пружинам (это первые кто сразу не послал) они готовы изготовить такие пружины, но нужно делать штамп. Штамп, как я понял стоит 220 т.р., или около того, потому как при серии 100 штук - 2500 за штуку, при серии в 1000 штук - 400 р за штуку.

Учитывя, то что пока это нужно вообще только одному человеку, такой вариант отпадает :lol:

Сталина на них нет,  просрали советские штампы, а ведь могли деды делать такие пружины :)

Edited by Cheb2006
  • Upvote 1

Судя по актвности  в российском форуме, это особо никому не нужно. Будем рассматривать вариант с пластиком для буржуев...

Edited by Cheb2006