Перейти к содержимому
1/SG2_Ganeshka

Вопросы производительности и разгона

Рекомендованные сообщения

А я что, говорил про какой то закон сохранения температур?.. Все давно уже придумано и посчитано. Есть масса полевых формул при расчете кастомной сво.. Сам так считал. и температурами там не оперируют. Если мне склероз не изменяет то на 370w видео и примерно 130-140w проца в разгоне нужно... 1 секция 120мм это примерно на 50w. 1 секция 140мм - примерно 60w. Вот и прикидываем сколько нужно секций.

А если вдаваться в теорию. Безусловно градиент температур имеет значение. У нас радиаторы условно комнатной температуры. И чем больше будет разница, тем эффективней будет радиатор... Но вы на схему то гляньте где два радиатора и два водоблока. Если первый радиатор стоит после двух водоблоков то разница на нем больше и он эффективней. Так или нет? 

В любом случае это все мизер мизерный.. Я тут приводил фак с форума где люди съели не один десяток схем сво.. Но упрямству поем мы песьню))

Ваши примеры были именно про температуры, что где один градус ушел, то в другом месте этот градус пришел. Маджента вообще написал что систему термодинамически надо рассматривать как статичную "кастрюлю на огне" по сумме потребляемой и рассеиваемой энергии.

ИМХО систему СВО строях исходя из понимания за что мы боремся. Я борюсь за максимальный теплоотвод от процессора (про свою древнюю систему с видео & ЦП я уже писал, пока к ней возвращаться у меня нет причин). 

Про мизерный эффект я не согласен категорически. Т.к. когда у меня в комнате меняется температура на 1.5-2 градуса (я открываю окно и устраиваю сквозняк) у меня меняются пики температур ядер градусов на 5. Градиент дает очень большой эффект, другое, что его не так просто обеспечить в контуре. Моя СВО, отлично работающая зимой, очень плохо работает летом. Поэтому градиент еще как работает и это не теория.

По поводу людей, едящих схемы, так пусть едят. Лично я считаю профессионалами не тех, кто покупает водоблоки по 500 долларов, а тех, кто понимает что происходит в системе. Когда я исчерпаю свои идеи, пойду поищу там у них.

Да, первый радиатор после двух водоблоков будет работать эффективнее на рассеивание тепла. Но последний водоблок будет работать менее эффективно из-за другого градиента в нем. Поэтому каждый должен понимать, за чем он гонится, когда подключает компоненты. Это ровно то, что я говорил.

Да и всё это тереотизирование ни к чему :) Хотите что то доказать

Нет, не хочу, просто привожу свое мнение для других участников форума  ;)

Поделиться сообщением

Ой да ладно, по моему мы уже друг друга троллим :) Пусть каждый ест свой кактус самостоятельно :)

Вот тут есть с другой стороны выкладки про площади радиатора на ватты, так вот у меня ОДНОСЕКЦИОННЫЙ радиатор 120мм,

успешно работает под LinX 10 проходов с выборкой в районе 4000, при разгоне 3770к до 4.5 ,t <=92 ...

При разгоне 4.9 , LinX конечно уводит проц в троттлинг, но во всех играх (в том числе ИЛ2) температура меньше 85 ....

И меня это вполне устраивает (да, видюха у меня на воздухе), Так что, есть теория, а есть практика ...

Есть мысли взять на али 360мм радиатор, но пока всё руки не доходят, да и думаю новую СВО буду строить уже когда соберусь переходить на новую платформу

Изменено пользователем Magenta

Поделиться сообщением

Ваши примеры были именно про температуры, что где один градус ушел, то в другом месте этот градус пришел

Блин Magenta прав.. Это уже действительно похоже на какой то троллинг бестолковый.  Я сказал что "преположим что градус тут градус тут", что бы даже на логике оппонента показать что он не прав. Не нагревается так поток жидкости.. Это не кирпичи на конвейере которые предаются по этапам. 

Я сказал что закон сохранения энергии безусловно работает тут.. И никакие градиенты ничего не меняют. Вы выигрываете в градиенте на одном элементе и тут же теряете на другом.

Про мизерный эффект я не согласен категорически.

Да можно сколько угодно не соглашаться.. Не надо говорить - вы покажите, как вы это поняли?

post-113350-0-62451800-1513171201_thumb.jpg

Вот мой контур. Если не видно - то один из радиаторов именно так и стоит - между видеокартой и процессором. Я ЭТО ПРОВЕРЯЛ.. Я ЭТО ПРОБОВАЛ.. Эффекта от этого - НОЛЬ! Ни на процессоре картина не изменилась, ни на видео.. СОВСЕМ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Мне просто потом лень было пересобрать систему. Так и оставил.

Вот тут есть с другой стороны выкладки про площади радиатора на ватты, так вот у меня ОДНОСЕКЦИОННЫЙ радиатор 120мм,успешно работает под LinX 10 проходов с выборкой в районе 4000, при разгоне 3770к до 4.5 ,t <=92 ...

Никак ваш опыт не опровергает эти грубые расчетные величины. Будучи константами они и рассчитаны при других исходных константах. Я сразу скажу мало одно односекционника для вашего проца. Надо два)

Поделиться сообщением

Да можно сколько угодно не соглашаться.. Не надо говорить - вы покажите, как вы это поняли?

Я в своем сообщении написал как я это понял: по изменению пиков температуры ЦП от температуры в комнате. Я искренне не понимаю, что я кому должен показать. Как придет мой дополнительно заказанный радиатор, я покажу результат градиента температуры с ним и без него (со старыми радиаторами).

И простите, как я могу принимать аргументы про "не нагревается так поток жидкости", если именно из-за того, что он в водоблоке сначала, нагревается, а затем в радиаторе охлаждется, вся система и работает и вокруг этих процессов все пляски. Я физик по образованию, уж простите меня...

Во всех своих постах я никого не убеждал, как делать СВО, просто пытался выяснить природу физических процессов, а в результате я теоретик и тролль? Покажите свои посты про температуру и энергию школьному учителю физики и он тоже будет троллем, уверяю Вас. Я за сим в данном диалоге откланяюсь, с вашего позволения.

Поделиться сообщением

Я за сим в данном диалоге откланяюсь, с вашего позволения.

Взаимно.. Замечу лишь что попытки связывать изменения температуры в комнате, а следовательно и изменение температуры ВСЕГО рабочего теплоносителя, с изменениями на мизерном участке между двумя водоблоками.. Да еще при этом ни как не учитывать расход воды/скорость потока, но утверждать что  "Про мизерный эффект я не согласен категорически " Ну да.. Наверно надо быть физиком по образованию. 

Поделиться сообщением

Вот тут человек сам "колхозил" сво от и до.. И замерял температуры - http://www.hwp.ru/article.php?ID=2189

Цитата от туда

Различие температур на входах и выходах ватерблоков и радиаторе отображенное разными цветами стрелок всего лишь условность. При расходе 200 л/ч и более, присущем для высококлассных СВО, вода во всех точках СВО имеет практически одинаковую температуру, имеет место не локальные разогрев и охлаждение жидкости, а температурный баланс между окружающей средой и всем объёмом теплоносителя. Мощности процессора не хватит для разогрева жидкости даже на 1ºС за один проход через ватерблок. По этому поводу вспоминается самодельный проточный обогреватель для огорода – при мощности 2000 Вт (сравните с мощностью процессора) и тоненькой струйке воды, дельта температур между входом и выходом составляла всего лишь 15-20ºС. Более наглядный пример: если интенсивно размешивать воду в нагреваемом чайнике и попытаться измерить температуру в разных точках ничего кроме одной и той же цифры увидеть не удастся. Вывод: порядок размещения водоблоков не играет сколько-нибудь значимой роли с точки зрения взаимной теплоотдачи водоблоков (при большом расходе жидкости и если процессор не выделяет 2000 вт). 

За излишнею резкость простите грешного. Виноват. Тема конечно того не стоит.

Поделиться сообщением

Вот тут человек сам "колхозил" сво от и до.. И замерял температуры - http://www.hwp.ru/article.php?ID=2189

Цитата от туда

За излишнею резкость простите грешного. Виноват. Тема конечно того не стоит.

Я тоже приношу извинения Вам и всем другим читателям. Попробую еще поэскпериментировать, но похоже в этом есть логика, вспомнил про свой проточный (трехфазный!) нагреватель и струйку оттуда.

Тогда проще поставить под столом 20 литровый бидон с водой. Его инерции хватит надолго.

Поделиться сообщением

20 литровый бидон с водой. Его инерции хватит надолго.

Вот это правильное направление мысли :) А ещё делают системы на пассивном охлаждении (на тепловых трубках) и системы полностью заливаемые маслом, но это скорее не для оверклока а для тишины ...

Поделиться сообщением

Вариантов много. Можно сухого льда поставить ящик и подкидывать его в "топку". Можно шланг из ванной протащить, там холодная вода серьезно ниже комнатной температуры. Ну трубы на балкон это уже просто банально.. Короче есть способы превратить квартиру в жилище сумасшедшего профессора)

Если серьезно, то побороться за несчастные 300-400мгц для ила можно самодельной фреонкой.. вырезанной из какого ни будь кулера. При чем не строить сво на ее основе, а использовать ее лишь как дополнение к обычной системе, только позволяющее уронить температуру еще градусов на 7-10.

Поделиться сообщением

Достаточна.. у меня было полно водянок с встроенным датчиком температуры воды.. Там можно было настраивать ее не от температуры проца, а от температуры жижы.. Это и корсары и цельсусы. Я знаю о чем говорю

Неверно выразился. Я недостаточно точным считаю сам термин "Холодный"

Я не понимаю, вы пытаетесь доказать мне, что закон сохранения энергии не работает?.. Если вы переставляете радиатор между процом и видеокартой, то от этого ни привносимое в систему тепло, ни рассеиваемое не изменится.. Единственное что может быть - перераспределение температур. Если ваш градус будет выигран на процессоре, значит вы получите плюс градус на видео.. Как этого можно не понимать?

Это верно для случая, когда радиатор не справляется(относительно) с работой.
Если радиатор справляется и охлаждает воду почти до комнатной температуры, то температура на входе в водоблок будет определятся количеством тепла, полученной водой после радиатора, но до этого водоблока.

Что значит бешеные деньги.. Это нормальная работа нормальной помпы.. Ни какой то супер.. обычная д5.. Вы вообще делали кастомную сборку сво когда нибудь? Что то я сильно сомневаюсь в этом.

у меня объём только радиаторов выходит литров 8.(или 4 если медный у меня в сарае только 1 валяется) нормальная помпа+ длинные шланги. Нормальная помпа прокачает такой контур 50 раз в минуту?
Я уверен что нет.
Не делал. Я скурпулёзно считал 5 лет назад, когда брал комп. Пришёл к выводу что реальная выгода от СВО будет при напряжениях которые могут привести к деградации ЦП. А водоблоки на видяху-дорого. Сейчас ситуация изменилась и я хочу воду.

При чем тут азот?.. Вы завязывайте теоретизировать. Откройте любой стрестест.. Если сво вам позволяет делжать температуры до 80 градусов, тротлинга не будет. При чем тут азот?

Тротлинга не будет, а ошибки будут.

Значит тут он не большой по вашему а в связке одна видео и проц за него стоит побороться?

Не так. Не стоит бороться, а стоит посмотреть можно ли его получить почти на халяву.

Вот мой контур. Если не видно - то один из радиаторов именно так и стоит - между видеокартой и процессором. Я ЭТО ПРОВЕРЯЛ.. Я ЭТО ПРОБОВАЛ.. Эффекта от этого - НОЛЬ! Ни на процессоре картина не изменилась, ни на видео.. СОВСЕМ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Мне просто потом лень было пересобрать систему. Так и оставил.

Какой градиент температур между окружающей средой и охлаждающей жидкостью?

Поделиться сообщением

Поздно коллега) мы закрыли эту тему. Каждому нужен своей опыт.. Я предпочитаю выполнять рекомендации сообщества, а не изобретать велосипед. Тем более я усомнился и проверил лично)

Поделиться сообщением

Безотносительно того, кто из нас прав в порядке размещения радиаторов, давайте лучше поговорим о действительных способах способных помочь разгону.. По моему это возможно лишь в том случае, если мы будем температуру хладагента иметь ниже комнатной.. Иначе это все споры о несчастных 1-2 градусах..

Вот интересный канал.. в этом видео они с пельтье экспериментируютhttps://www.youtube.com/watch?v=XEbBDXmHdQ4 

Поделиться сообщением

У пельтье очень низкий КПД.
В следствии этого обычно либо проще взять воду, либо делать уже фреонку.

Или как я планирую радиатор на балкон. Но что делать с конденсатом?
На данный момент мои варианты:
1)Системный блок тоже вынести на балкон

+)профит можно получить даже без воды

-)тянуть кабели с балкона. Есть подозрение, что для VR следующего поколения ограничения по длине кабелей станут ещё жёстче.
2а)Герметизировать системный блок

+)Наверно это наиболее простой способ

-)у меня из него выходит КУЧА проводов. Не очень понятно как сделать качественную герметизацию. Не надёжно т.к. можно не уследить за разгерметизацией.

2б)Условная герметизация системного блока+осушение. Поставить внутри радиатор для охлаждения воздуха, утеплить водоблок, тогда весь конденсат будет на радиаторе.

+)вроде более-менее понятно как сделать всё нужное

-)объём работ

3)забить на балкон. Для начала собрать водянку с большим радиаторов внутри дома.

+)проще всего

-)нужен обдув. Корпусные вентиляторы не годятся, если я буду планировать выносить систему на балкон.

Поделиться сообщением

Пойдем по второму кругу :)

Мне кажется всё это излишне, соберите обычную водянку, 3-х секционный радиатор 3х120, можно закрепить снаружи корпуса , сверху или сзади на стойках ...

Я думаю за глаза хватит, по мне так не надо уж сильно гнаться за 5ггц и температуру 50 градусов в пике, прирост от стоковой частоты на 30% - это уже неплохо ... дальше вы упретесь уже не в температуру, а в ошибки процессора на напряжениях ядра близких к закритическим ...

Так что не стоит я думаю огород городить, ну это как я уже говорил каждый решает для себя сам :)

Я вот откатил проц обратно на 4.7 и не из за температуры, а именно из за редко встречающихся но всё таки появляющихся ошибок сиситемы в самые непонятные моменты, и дальнейшее увеличение VCore на это уже ни как не влияет, видно сам процессор уже дальше не держит частоту ...

Но считаю что с 3.5 до 4.7 ~ 34% вполне прилично ....

Поделиться сообщением

по мне так не надо уж сильно гнаться за 5ггц

по секрету, эти 5Ггц  в играх ничего кроме весомого аргумента в интернет фаллометриях не дадут.  

Поделиться сообщением

У пельтье очень низкий КПД.

Там в видео и так к этим выводам приходят. Их можно использовать только как дополнение к обычной сво, Что бы снизить температуру еще немного.. И только. Конечно, пока затраты такого обменника как на видео выглядят несоразмерными эффекту..

3)забить на балкон. Для начала собрать водянку с большим радиаторов внутри дома.

Я думаю это самое разумное..  Воспользоватся чужим опытом и не прыгать по своим граблям))

Ну вот смотрите.. У меня сейчас 8700к работает на 5.2Ггц обычная классическая сво из хороших заводских компонентов.  Хватит этого для онлайна ил2 или нет я пока не могу проверить, но возможно что хватит (7700к на тех же 5.2 было все же маловато.. на мой вкус лагало и лагало заметно)

Что вы хотите получить с балкона? 5.4? Сомневаюсь что это возможно.. 5.3.. или 5.0 на другом процессоре? Стоит ли городить весь этот огород?

Цена водянки у меня вышла не маленькая.. За свой контур я отдал где то 24-26т.р.. Но при общей цене системы под VR, при стоимости самого шлема.. Разве это много?

по секрету, эти 5Ггц  в играх ничего кроме весомого аргумента в интернет фаллометриях не дадут.  

мы тут только за ил2 говорим.. а в нем дадут и еще как

Поделиться сообщением

Ветка как бы изначально ещё и про ВР, т.ч. должны давать.

Поделиться сообщением

мы тут только за ил2 говорим.. а в нем дадут и еще как

сменил i5 7600K на i7 7700K  разницы ВОООБЩЕ НИКАКОЙ. ну совсем... я пытался найти, честно. 

Поделиться сообщением

Ветка как бы изначально ещё и про ВР, т.ч. должны давать.

а разве это не вопрос к видеокарте? 

Поделиться сообщением

а разве это не вопрос к видеокарте?

Нет, именно в ИЛ2+VR, это вопрос ЦП, и даже больше - это вопрос к производительности одного ядра в ЦП :)

Потому тут и обсуждаем производительность ЦП, в других играх это же конечно больше вопрос видеокарты

Поделиться сообщением

Нет, именно в ИЛ2+VR, это вопрос ЦП, и даже больше - это вопрос к производительности одного ядра в ЦП :)

Потому тут и обсуждаем производительность ЦП, в других играх это же конечно больше вопрос видеокарты

ну процессор для просчета физики.  я до сих пор не пойму причем тут окулус? ФМ и ДМ отдельно для каждлого глаза считается? все равно картинку рендерит карта

Поделиться сообщением

ну процессор для просчета физики.  я до сих пор не пойму причем тут окулус? ФМ и ДМ отдельно для каждлого глаза считается? все равно картинку рендерит карта

Никто этого не понимает, но против фактов не попрешь :) Это как про суслика которого невидно а он есть :)

Даже элементарное отключение интерфейса (тех. подсказок, чата и т.д. ) дает субъективно прирост призводительности в ВР процентов двадцать :)

Поделиться сообщением

А вы как себе представляете процесс рендера?

Это же надо для каждого глаза объяснить карте как и что рисовать.

К сожалению нельзя просто запихать ресурсы в видеокарту, расставить объекты сцены, поставить камеру для одного глаза, щелкнуть, поставить камеру для другого, щелкнуть ;) фигу!

Ровно та же история что и с использованием зеркал, с той лишь разницей, что для зеркал обычно детализацию уменьшают.

Изменено пользователем a___k___s

Поделиться сообщением

Никто этого не понимает, но против фактов не попрешь :) Это как про суслика которого невидно а он есть :)

Даже элементарное отключение интерфейса (тех. подсказок, чата и т.д. ) дает субъективно прирост призводительности в ВР процентов двадцать :)

ну так не бывает)))

я просто не понимаю 4Гигагерца  - это же охрененная скорость работы для любой игры. сама по себе. куда еще? зачем? 

что-то мне подсказывает, что проблема в оптимизации. Как и в случае с интерфейсом. (тем более в вашем случае с интерфейсом!) Уж там точно процу делать нечего. 

Поделиться сообщением

сменил i5 7600K на i7 7700K  разницы ВОООБЩЕ НИКАКОЙ. ну совсем... я пытался найти, честно. 

Для чистоты эксперимента попробуйте проверить по этой методике.. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/517-oculus-rift-v-il-2-vpechatleniya-pomosh-obsuzhdenie/?p=521393

Потом разгоните до 5.0 и посмотрите на разницу.. ели ее нет или она не существенна, то наверно есть еще какое то узкое место в системе.. т.к. у всех есть и значительная. 

И да.. проверять надо в шлеме. 

Изменено пользователем WallterScott

Поделиться сообщением

А вы как себе представляете процесс рендера?

Это же надо для каждого глаза объяснить карте как и что рисовать.

К сожалению нельзя просто запихать ресурсы в видеокарту, расставить объекты сцены, поставить камеру для одного глаза, щелкнуть, поставить камеру для другого, щелкнуть ;) фигу!

Ровно та же история что и с использованием зеркал, с той лишь разницей, что для зеркал обычно детализацию уменьшают.

ну немножечко не так себе представляю, в свете того, что пишут например тут. ;) 

Поделиться сообщением

Для чистоты эксперимента попробуйте проверить по этой методике.. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/517-oculus-rift-v-il-2-vpechatleniya-pomosh-obsuzhdenie/?p=521393

Потом разгоните до 5.0 и посмотрите на разницу.. ели ее нет или она не существенна, то наверно есть еще какое то узкое место в системе.. т.к. у всех есть и значительная. 

И да.. проверять надо в шлеме. 

ну у меня не ВР, это да. Узких мест в системе нет, так как в железе чуть-чуть понимаю) 

хорошая методика проверки еще следующая - быстрый вылет,  по максимуму самолетов  500-1000 м. половина бобров-штуромов, половина истребителей (для вариативности рассчетов, скажем так:) ), облачность  и поколбаситься там n  времени. снять показания фрапсом, потом можно поменять карту / время суток - повторить, опять смена карты/облачности оставить одни бобры или истребители - в общем играться параметрами. 

Это и будет самая честная инфа о производительности системы в ИЛе

Кстати, если собрать разные показания и сравнить их, (я еще и разное железо сравнивал, а для ила я перебрал как минимум 5 конфигураций компа за год:) ), то можно выявить какие компоненты как влияют на игру.

Но это все без VR. Все времени нет заняться и разобраться как оно ваще работает. 

Самое плохое, что официально разработчики почему-то  сами не дают никакой инфы технической - что на что влияет, как влияет и т.д. для того, что бы заняться тонкой настройкой железа/по. Поэтому мы щаз и занимаемся гаданием и предположениями, а не обсуждением реальных вещей. 

Поделиться сообщением

Мне кажется всё это излишне, соберите обычную водянку, 3-х секционный радиатор 3х120, можно закрепить снаружи корпуса , сверху или сзади на стойках ...

И какой профит я получу? А стоит оно того?

Я думаю за глаза хватит, по мне так не надо уж сильно гнаться за 5ггц и температуру 50 градусов в пике, прирост от стоковой частоты на 30% - это уже неплохо ... дальше вы упретесь уже не в температуру, а в ошибки процессора на напряжениях ядра близких к закритическим ...

За глаза хватит? Я точно на форуме ИЛ2 бзс, которому прикрутили поддержку VR?

Уже неплохо у меня есть. Мне теперь нужно отлично... или вообще не затевать это.

Понижение температуры при неизменном напряжении увеличивает стабильность.

Что вы хотите получить с балкона?

0)Главное. У меня уже есть хороший воздух. Который работал с 4.6ггц без скальпа. Я сделаю скальп. Приближусь, а может и возьму 5ггц. И смысл тогда переходить на обычную воду?

1)Больше разгона
2)Экономия на радиаторах.(Радиаторы есть, но очень неприглядные, не хочется их дома ставить)
3)Добавление в контур видеокарты, когда поменяю видеокарту на видеокарту с СВО(когда выйдет пимакс 8k x?)

я просто не понимаю 4Гигагерца  - это же охрененная скорость работы для любой игры. сама по себе. куда еще? зачем?  что-то мне подсказывает, что проблема в оптимизации.

Вы правы. но с оптимизацией я ничего сделать не могу. Остаётся наращивать мускулы.

Поделиться сообщением

ну немножечко не так себе представляю, в свете того, что пишут например тут. ;)

Это будущее. Возможное.

Поделиться сообщением

ну у меня не ВР, это да. 

На этом, собственно, дискуссию можно прекратить :) Как написал Маджента выше, никто из пользователей VR не понимает странной зависимости ФПС от частоты и дикой пожираемости ресурсов интерфейсом. Для разработчиков пользователи VR пока не самая целевая аудитория, для летающих на мониторе производительность Ила на средних процессорах вполне достаточна, поэтому вопрос оптимизации VR пока не стоит на первом месте.

Поделиться сообщением

А ты измерял максимальную длительность просчета одного кадра процессором?

Играл я в одну игру, где интерфейс был на Луа, так так прорисовка плоского интерфейса кушала огромный объем ресурсов процессора, такой что бой 24 на 24 превращался в слайдшоу с 0.5-2 фпс. Например если за кадр пришло с десяток событий на получение урона, а в скрипте длина полоски хп обновляется по событию получения урона, то десять раз обновив её получим существенную задержку, в то время как если десять раз изменить/сравнить значения в таблице и один раз изменить длину полоски хп то задержка будет в 10 раз меньше.

К сожалению нельзя просто ... поставить камеру для одного глаза, щелкнуть, поставить камеру для другого, щелкнуть ;) фигу!

нВидиа обещают что можно будет по два ракурса на одной сцене делать.

что-то мне подсказывает, что проблема в оптимизации. Как и в случае с интерфейсом. (тем более в вашем случае с интерфейсом!) Уж там точно процу делать нечего. 

Естественно в оптимизации. Когда-то оптимизировали так, что проблемы никто не замечал. Сейчас появилась необходимость получать 90 фпс без задержек и "заранее подготовленных кадров". Проблему заметили. Пользователи.

Существенна ли разница - вопрос субъективный. Кому-то в 35 фпс "норм аще", а кого-то 80 уже бесит.

хорошая методика проверки еще следующая - быстрый вылет,  по максимуму самолетов  500-1000 м. половина бобров-штуромов, половина истребителей (для вариативности рассчетов, скажем так :) ), облачность  и поколбаситься там n  времени

Хорошая методика тестирования - это не "поколбаситься там" а "запустить на разных конфигурациях один и тот же бенчмарк".

Понижение температуры при неизменном напряжении увеличивает стабильность.

Понижение температуры не увеличивает стабильность, если система и так на 100% стабильна. Герметизировать корпус - как-то сомнительно. В теме так никто и не сказал, закрытый ли балкон, или открытый незастекленный.

никто из пользователей VR не понимает странной зависимости ФПС от частоты и дикой пожираемости ресурсов интерфейсом.

Почему никто? Зависимость не странная, а вполне прямая. Сделать с этим никто ничего не может - либо отключай интерфейс и разгоняй процессор, либо ешь что дают :)

Поделиться сообщением

Да уже давайте успокоимся с этим балконом :) Летом на улице температура выше, чем в квартире. Нам нужна система, которая летом не работает как надо?

Герметизация системника вообще странная идея. Мы его всеми силами пытаемся продувать и...одновременно герметизировать?  :huh:  Не забывайте, что есть огромное количество элементов на плате, кроме процессора, которые тоже довольно горячие и охлаждаются конвективно. С герметизированным системником температура внутри будет нежелательно расти.

Почему никто? Зависимость не странная, а вполне прямая. Сделать с этим никто ничего не может - либо отключай интерфейс и разгоняй процессор, либо ешь что дают :)

Не понимает в смысле причин для такой прямой зависимости.

Поделиться сообщением

Не понимает в смысле причин для такой прямой зависимости.

В смысле причин? Какая функция в коде отрабатывает неэффективно? В аллодах можно было писать пользовательские аддоны и декомпилить системные - там можно было потестить какая функция сколько ресурсов жрет. Тут же я не знаю есть ли такая возможность, но думается мне что нет.

Поделиться сообщением

ты измерял максимальную длительность просчета

длительность просчета одного кадра проц

О боже!нет конечно)  моя задача получение стабильного ФПС и красивой картинки. Я не лабораторными опытами занимаюсь. Стабильность ФПС в высоконагруженных сценах (с учетом того, что мы знаем от разработчиков) считаю достаточным показателем. Получается, что базовой частоты i5 7600k  хватает и на обсчет физики кучи объектов и на рассчет кадров на избыточном  уровне ФПС. дальнейшее повышение разрешения/качества картинки/фпс упирается в видеокарту. 

Хорошая методика тестирования - это не "поколбаситься там" а "запустить на разных конфигурациях один и тот же бенчмарк".

Еще раз напомню, что речь идет именно о проверки производительности системы в ИЛ 2. Относительно Ил 2 и касательно ИЛ2. Ежу понятно, что более мощный проц  с большим разгоном покажеть в бенчмарках лучшие цифери, но как эти большие цифери помогут в игре ИЛ2? 

Поделиться сообщением

Делал такую тему с тестами: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/4191-pomeryaem-proizvoditelnost-na-h64/page-3

Сейчас можно обновить конечно результаты т.к. дальность отрисовки изменилась и т.д.

Непонятны сл. моменты:

1) Минимальные просадки на любых конфигурациях.

2) Фризы картинки в онлайне при 10 самолетах, тогда как в оффлайне этого нет и при большем количестве.

Поделиться сообщением

Фризы картинки в онлайне при 10 самолетах, тогда как в оффлайне этого нет и при большем количестве.

ну это проблема  серверов/сетевой части игры)

Поделиться сообщением

Естественно в оптимизации. Когда-то оптимизировали так, что проблемы никто не замечал. Сейчас появилась необходимость получать 90 фпс без задержек и "заранее подготовленных кадров". Проблему заметили. Пользователи.

не только. VR ещё вдвое FPS режет. Такое ощущение, что картинки для каждого глаза процессором считаются совершенно независимо.

Понижение температуры не увеличивает стабильность, если система и так на 100% стабильна. Герметизировать корпус - как-то сомнительно. В теме так никто и не сказал, закрытый ли балкон, или открытый незастекленный.

Открытый
Если система стабильна, можно повысить частоту, сделав систему нестабильной, а затем уменьшить температуру и сделать её стабильной.

Почему никто? Зависимость не странная, а вполне прямая.

Так странно что она прямая. Обычно изменение настроек графики в играх слабо сказывается на загрузке ЦП.

Да уже давайте успокоимся с этим балконом Летом на улице температура выше, чем в квартире. Нам нужна система, которая летом не работает как надо?

Если зимний вариант окончится успехом, то у меня есть старый холодильник, который можно раздербанить и апгрейдить систему, и кондей под который можно перевесить радиатор.
Но строить такую сложную систему с нуля без гарантии результата у меня нет желания.

Герметизация системника вообще странная идея. Мы его всеми силами пытаемся продувать и...одновременно герметизировать?    Не забывайте, что есть огромное количество элементов на плате, кроме процессора, которые тоже довольно горячие и охлаждаются конвективно. С герметизированным системником температура внутри будет нежелательно расти.

повешу внутрь системника небольшой радиатор водянки(в корпусе есть предусмотренное место). Он будет охлаждать воздух внутри, а вентилятор на нём создаст потов воздуха внутри.

Получается, что базовой частоты i5 7600k  хватает и на обсчет физики кучи объектов и на рассчет кадров на избыточном  уровне ФПС. дальнейшее повышение разрешения/качества картинки/фпс упирается в видеокарту. 

нет. Получается, что увеличение потоков больше 4-х не ускоряет работы ЦП в данной игре.

Поделиться сообщением

нет. Получается, что увеличение потоков больше 4-х не ускоряет работы ЦП в данной игре.

мы тут говорим в контексте повышения тактовой частоты методом разгона - условно бесконечное повышение количества тактов  условно бесконечно ускоряет производительность игры? вот берут топовый проц на 4.т гигагерц и гонят его до 5.n - оправданно или нет? На мой взгляд - нет. Чистая избыточность. 

как работает ил2 с многопоточность я не знаю.  

Поделиться сообщением

мы тут говорим в контексте повышения тактовой частоты методом разгона - условно бесконечное повышение количества тактов  условно бесконечно ускоряет производительность игры? вот берут топовый проц на 4.т гигагерц и гонят его до 5.n - оправданно или нет? На мой взгляд - нет. Чистая избыточность. 

Вы тут говорите о производительности в VR, а в VR избыточность будет после превышения производительности над требованиями этого самого VR.

Поделиться сообщением

мы тут говорим в контексте повышения тактовой частоты методом разгона - условно бесконечное повышение количества тактов условно бесконечно ускоряет производительность игры? вот берут топовый проц на 4.т гигагерц и гонят его до 5.n - оправданно или нет? На мой взгляд - нет. Чистая избыточность.

Вы вообще читаете, что пишут Вам собеседники? Какая избытычность??? Выше Сетрас привел ссылки на результаты бенчмарков. Вы их открывали? Средний ФПС в VR меньше 90, а должен быть больше либо равен 90. О чем Вы вообще говорите?

Купите шлем, полетайте, потом обсудим вашу избыточность.

не только. VR ещё вдвое FPS режет. Такое ощущение, что картинки для каждого глаза процессором считаются совершенно независимо.

Открытый

Если система стабильна, можно повысить частоту, сделав систему нестабильной, а затем уменьшить температуру и сделать её стабильной.

Так странно что она прямая. Обычно изменение настроек графики в играх слабо сказывается на загрузке ЦП.

Если зимний вариант окончится успехом, то у меня есть старый холодильник, который можно раздербанить и апгрейдить систему, и кондей под который можно перевесить радиатор.

Но строить такую сложную систему с нуля без гарантии результата у меня нет желания.

повешу внутрь системника небольшой радиатор водянки(в корпусе есть предусмотренное место). Он будет охлаждать воздух внутри, а вентилятор на нём создаст потов воздуха внутри.

Холодильник охлаждает радиатор, радиатор охлаждает воду, вода охлаждает процессор... Это какой-то incredible machines получается (если кто застал эту игру на IBM PC). Имхо кпд будет очень низкий и система слишком сложная, вероятность выхода из строя высока. Опять же с компрессором от холодильника не получается тихой машины. Ну и энергопотребление опять же будет высоким.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас