Jump to content
Valentin_K

Tank Crew: Clash at Prokhorovka: обсуждение, пожелания.

Recommended Posts

Балансить технику техникой это путь картошки и тундры. Баланс должен быть историчным, сколько было тигров? А сколько 34? К тому же это не тир, карта огромна, заходим во фланги, маневрируем в складках местности, к тому же задача не забодать всех, а как в Реале, отрезал пути снабжения, оставил группу противника без топлива и снарядов, победа. Такого геймплея я жду, и я думаю многие другие, СИМУЛЯТОР, а не аркадное пиу-пиу.

Неистово плюсую! В онлайне должен быть симулятор танкового боя, а не просто симулятор танка. Если в оффе, с помощью сценария на этот момент повлиять можно, то в онлайне, повлиять будет невозможно, как не крути. Только балансеры, непускатели и банители городить. Но выход есть! Вот здесь: https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6551-il2-velikie-srazheniya-kak-novaya-koncepciya-onlajn/

К тому же, такой подход, освободит немало ресурсов для создания более "атмосферных" танков. То есть, позволит делать карты с укреплениями, грунтами и пр. очень нужными фичами. нуи лётчикам, тоже перепадёт, но меньше, чем танкистам. Просто потому, что у летунов и так всё на довольно неплохом уровне. А танки, в нынешнем виде, не будут сильно популярны.

Не ту 122-ю посмотрели.

В одной букве ошиблись немножк :crazy:

А танки, в нынешнем виде, не будут сильно популярны.

Не знаю, я сделал миссию где "танки с танками не воюют", танкистам не понравилось.  

Зачем что-то городить? На самолетах же люди как-то летают сейчас. Есть количественные ограничения на типы самолетов и вооружения.

Если в онлайне будет разрешено играть 40 на 40 чел., то ограничивать какие-то типы танков численностью взвода, например.

В одной букве ошиблись немножк :crazy:

Не знаю, я сделал миссию где "танки с танками не воюют", танкистам не понравилось.  

А в таком виде, как оно сейчас, конечно не интересно. А в таком, в каком предлагаю я интересно будет всем. Просто потому, что можно будет атаковать в лоб, можно будет обойти и отрезать от снабжения и оставить врага без боеприпасов и топла..., можно будет заманить в засаду, да очень много чего можно будет. Мало того, сами танковые карты можно делать намного лучше и насыщеннее. И весь этот движняк, будет влиять на ЛФ! Ну сколько можно объяснять для чего оно всё городить :dash: . Вот для этого. Этого мало :o:​ ?

Зачем что-то городить? На самолетах же люди как-то летают сейчас. Есть количественные ограничения на типы самолетов и вооружения.

Если в онлайне будет разрешено играть 40 на 40 чел., то ограничивать какие-то типы танков численностью взвода, например.

В том -то и дело, что как-то летают. И это при том, что в самолётах нет настолько очевидного дисбаланса, как планируемых в танках. И вот, чтоб ничего специально не ограничивать и надо сделать так, как я предлагаю. Ограничивать другую команду, будет другая команда и всё будет получаться само собой, в самых разнообразных вариациях. 

Кстати, про Су-152, у неё есть ещё одно преимущество перед другими танками - у неё снаряд летит по дуге, что позволяет накидывать его через препятствие, не высовываясь самому. Да и вообще, прозвище "Зверобой" - это про неё.

Вот интересно, как будет моделироваться вопрос с качеством брони и снарядов? Ведь если копнуть глубже, то дело тут наверное не менее важное, чем в деле скоростных качеств самолётов, их флайт модели.

Разные выпуски танков вермахта характеризовались разной стойкостью брони одной и той-же модели танка. А у нас, как я понял, такая-же беда была но со снарядами, да и с бронёй тоже наверняка.

Одни и те-же снаряды, выпуска разных заводов, имели совершенно разные прочностные свойства. Одни - пробивали заявленную толщину брони, другие разваливались от вдвое меньшей, не причинив вреда.

Сталин лично принимал, осматривал и допустил СУ-152 в серию  http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/IVSSU152/IVSSU152001.htm     но самоходку на Прохоровку, в бой, не пустили. Почему? Может быть потому, что головы могли полететь?

По заявленным ТТХ пушка самоходки СУ-152 должна была шить Тигра в лоб - с 1,5 км, а в профиль - с 2 км. (правда с 2 км пришлось бы взводу Зверобоев стрелять, чтобы хоть один снаряд из залпа попал по цели, ну да ладно). А по факту, на весенних испытаниях 1943 г. со штатными снарядами - совсем другое. Все 10 выстрелов (вес стальной закаленной болванки - 48 кг.), произведенные с разных расстояний, развалились об броню ...  :o:

Подобная ситуация и со снарядами к Т-34 ...

Как этот момент будет решён в ТК, будет смоделирован или будет идеальный снаряд и броня, без учёта их реальных прочностных качеств?

Или идеальные прочностные качества металлов будут пересчитаны на реальные после выхода ТК в релиз?

Edited by Valentin_K

Вот интересно, как будет моделироваться вопрос с качеством брони и снарядов?

Как этот момент будет решён в ТК, будет смоделирован или будет идеальный снаряд и броня, без учёта их реальных прочностных качеств?

Или идеальные прочностные качества металлов будут пересчитаны на реальные после выхода ТК в релиз?

Скорее всего, как и с самолётами будет - всё новое и качественное.

Сталин лично принимал, осматривал и допустил СУ-152 в серию  http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut10/IVSSU152/IVSSU152001.htm     но самоходку на Прохоровку, в бой, не пустили. Почему? Может быть потому, что головы могли полететь?

По заявленным ТТХ пушка самоходки СУ-152 должна была шить Тигра в лоб - с 1,5 км, а в профиль - с 2 км. (правда с 2 км пришлось бы взводу Зверобоев стрелять, чтобы хоть один снаряд из залпа попал по цели, ну да ладно). А по факту, на весенних испытаниях 1943 г. со штатными снарядами - совсем другое. Все 10 выстрелов (вес стальной закаленной болванки - 48 кг.), произведенные с разных расстояний, развалились об броню ...  :o:

Подобная ситуация и со снарядами к Т-34 ...

Хмм, а где ты нарыл такую инфу, особенно про то, что на Курскую дугу их не пустили :blink: ? Немцы дали ей прозвище "Консервный нож". Дальность стрельбы 3,8 км. Сталин был доволен, а в щиты 2х2м она на испытаниях попадала с километра. Короче говоря, погуглив с нескольких источников, я пришёл к выводу, что даже попадание болванки ничего хорошего для врага не сулит. А уж фугасы... :)

P.S. Да если даже опустить все свидетельства очевидцев и просто посчитать кол-во выделяемой энергии при той скорости и того веса снаряда, то цифра получится ничегосебе.

Edited by airking
  • Upvote 1

Хмм, а где ты нарыл такую инфу, особенно про то, что на Курскую дугу их не пустили :blink: ? Немцы дали ей прозвище консервный нож. Дальность стрельбы 3,8 км. Сталин был доволен, а в щиты 2х2м она на испытаниях попадала с километра. Короче говоря, погуглив с нескольких источников, я пришёл к выводу, что даже попадание болванки ничего хорошего для врага не сулит. А уж фугасы... :)

Про то, что "не пустили" - это моё предположение :)

Про фугасы - совсем ничего хорошего для 2 и даже 3 см. брони. Всё-что толще - как горох об стенку. 

Про то, что "не пустили" - это моё предположение :)

Про фугасы - совсем ничего хорошего для 2 и даже 3 см. брони. Всё-что толще - как горох об стенку. 

Ты поосторожнее с такими предположениями, ибо, так и рождаются разные легенды про....

А башни просто так срывало? А бронелисты продавливало просто так? А по швам танки расходились, да так, что дальнейшая их эксплуатация была невозможна, то же просто так? :o: А ты пробовал когда-нибудь, что такое сидеть в танке, а снаружи по броне здоровенной кувалдой? Я, когда был пацаном, ощутил непередаваемый звон в ушах, когда сидел в су-85, а друг долбанул кувалдой, имитируя попадание снаряда. И это при том, что пушки там не было и была просто дыра. То есть, пространство не закрытое, а открытое было. И удар кувалдой, не идёт не в какое сравнение с попаданием даже простого снаряда, не говоря о снаряде такого веса, как у су 152.

• Upvote 2

Про будущий средний потенциальный онлайн в ТК (ни о каком точном подсчете количества игроков речи не идёт) :biggrin:

Тут нужно понимать целевую аудиторию ТК. На мой взгляд, большая часть потенциальной аудитории ТК собрана в другом проекте (поэтому в рассуждениях и цифрах буду отталкиваться именно от него), а часть потенциальных игроков в том проекте не присутствует: в виду недостаточной симуляции, не возможности модинга, отсутствия других режимов, и т.п.

Итого, потенциальный среднедневной онлайн для ТК, составит:

Разработчики из другого проекта не раз говорили, что у них в симуляторный режим играют 5% игроков, а в реалистичный - что-то порядка 20%. Среднестатистический одновременный онлайн другой игры, по данным Стим составляет 12000 человек (сами о себе они могут сколько угодно декларировать). Я возьму для начала эти цифры, пусть они "возможно" будут меньше реальных цифр, но зато точные.

Расчет

2400 человек (20+5% от 12000) поделенное пополам (т.к. не все пилоты танкисты, а не все танкисты пилоты) =1200 человек онлайна. 

Также нужно учитывать, что всех переманить не удастся, т.к. кому-то нравится сам режим - делим еще пополам, и того - 600 человек. 

Учитывая то, что время ожидания боя в танковом СБ в другом проекте увеличиться в 2-ое, то данные режим, за недостатком онлайна, просто со временем закроют, как не перспективный и затратный по его содержанию и данные игроки придут в ТК, это будет: 600 + 125 человек = 725 из другого проекта. Также к этому числу прибавлю потенциальных танкистов которых принципиально не устраивает аркада, допустим это будет  - 100 человек. 725+100 = 825.

825 человек, из которых: 475 игроков - РБшники и 350 человек - симуляторщики :) 

Минимум 825 человек ежедневного онлайна обеспечит бесплатная демоверсия с ТК  на первых порах :) Ну а далее всё будет зависеть от качества проекта ;)

Edited by Valentin_K

Ты поосторожнее с такими предположениями, ибо, так и рождаются разные легенды про....

А башни просто так срывало? А бронелисты продавливало просто так? А по швам танки расходились, да так, что дальнейшая их эксплуатация была невозможна, то же просто так? :o: А ты пробовал когда-нибудь, что такое сидеть в танке, а снаружи по броне здоровенной кувалдой? Я, когда был пацаном, ощутил непередаваемый звон в ушах, когда сидел в су-85, а друг долбанул кувалдой, имитируя попадание снаряда. И это при том, что пушки там не было и была просто дыра. То есть, пространство не закрытое, а открытое было. И удар кувалдой, не идёт не в какое сравнение с попаданием даже простого снаряда, не говоря о снаряде такого веса, как у су 152.

Ну и ты не умер от этого. А в боевых действиях в танке не пацаны сидят, а мужики. И надо было шлемофон одеть, прежде чем кувалдой бить.Кроме того, потеря слуха бойца в масштабах боя несущественна.

А кроме этого и неприятных ощущений непробитие брони не вызывает. 

А кроме этого и неприятных ощущений непробитие брони не вызывает. 

Откуда такие познания? А то, что не контуженый танкист, скорее исключение, ничётак :rolleyes: ? А с кувалдой, просто простой пример из жизни, для сравнения.

Откуда такие познания? А то, что не контуженый танкист, скорее исключение, ничётак :rolleyes: ? А с кувалдой, просто простой пример из жизни, для сравнения.

Если б не надо было пробития, а достаточно было хорошо стукнуть по танку болванкой, никто б не делал подкалиберные, кумулятивные снаряды. 

Если б не надо было пробития, а достаточно было хорошо стукнуть по танку болванкой, никто б не делал подкалиберные, кумулятивные снаряды. 

Тут ведь, довольно много вопросов возникает -  достаточно для Чего?, Чем?, Куда? и Как?  :) .

А ты пробовал когда-нибудь, что такое сидеть в танке, а снаружи по броне здоровенной кувалдой? Я, когда был пацаном, ощутил непередаваемый звон в ушах, когда сидел в су-85, а друг долбанул кувалдой, имитируя попадание снаряда. И это при том, что пушки там не было и была просто дыра. То есть, пространство не закрытое, а открытое было. И удар кувалдой, не идёт не в какое сравнение с попаданием даже простого снаряда, не говоря о снаряде такого веса, как у су 152.

У меня танкобоязнь! :o:  К сожалению во всех танках, в которые представилась мне возможность залезть внутрь, кто-то уже побывал до меня и ...  заминировал  :biggrin: 

Ну а вообще, в танке сильный шум от работающего двигателя был, а от стреляющей пушки - вообще оглохнуть можно, поэтому использовался шлемофон, чтобы снизить нагрузку на слух. Думаю все взрывы за бронёй слышались много тише, чем свои собственные выстрелы.

• Upvote 1

У меня танкобоязнь! :o:  К сожалению во всех танках, в которые представилась мне возможность залезть внутрь, кто-то уже побывал до меня и ...  заминировал  :biggrin:

Ну а вообще, в танке сильный шум от работающего двигателя был, а от стреляющей пушки - вообще оглохнуть можно, поэтому использовался шлемофон, чтобы снизить нагрузку на слух. Думаю все взрывы за бронёй слышались много тише, чем свои собственные выстрелы.

Просто посчитай энергию звуковой волны, от попадания такого снаряда(даже просто болванки) по броне. Это не сложно. И все вопросы отпадут сами собой.

Просто посчитай энергию звуковой волны, от попадания такого снаряда(даже просто болванки) по броне. Это не сложно. И все вопросы отпадут сами собой.

Для начала узнай что происходит с ударной волной, если нет пробития. 

Кстати, про Су-152, у неё есть ещё одно преимущество перед другими танками - у неё снаряд летит по дуге, что позволяет накидывать его через препятствие, не высовываясь самому. Да и вообще, прозвище "Зверобой" - это про неё.

ВСЕ снаряды летят по дуге. А стрельба с закрытых позиций в артиллерийском стиле требовала наводки передовым корректировщиком огня в окопе при помощи баллистических таблиц. И использовалась при арт. подготовке, потому что по своей сути су152 это самоходная гаубица... а не по танчикам через заборчик... И зверобой именно потому, что мог уничтожать новые немецкие танки стрельбой прямой наводкой (без корректировщика, в пределах прямой видимости), в то время, когда мало кто мог это делать. Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Upvote 1

При этом сильно проигрывал настоящим истребителям танков, например СУ-100. 

По этому поводу есть байка в тему

Этот прикол произошел во время холодной войны на границе ФРГ и восточной Германии. Светлые головы конструкторов из ФРГ нашли очень оригинальный способ тестировать свои танки в «реальных» условиях – автономно управляемую машину подсовывали под наши пушки, причем специально, сильно нервируя наших погранцов.

Наши в свою очередь тоже не плошали – новые снаряды разрабатывались достаточно регулярно. А подбитый танк ФРГ-шники за привязанный к нему трос затаскивали обратно и изучали повреждения, стараясь максимально улучшить его «непробиваемость». Время шло, прогресс тоже. В один прекрасный день, очередной подарок соседей получил новым, супер крутым снарядом прямо по кумполу но, танк не умер, как это было до этого, а выжил и с успехом был отведен на родину.

Естественно, что нашему командованию такая ситуация очень не понравилась. Пригласили несколько именитых инженеров и поставили им задачу – придумать что-то, способное такой аппарат утихомирить. Инженера же, были люди смекалистые и многоопытные. Решение нашлось очень простое: - «Товарищи, а не шмалянуть ли нам по этой заразе из ПВО-шной пушки старого образца? ». Сказано – сделано! Притащили старую ПВО пушку, предназначенную для убивания стальной болванкой вражеской авиации на высотах до десяти километров (такие пушки ещё до ракет применяли)…

Пушка была страшна! Длинна ствола 10 метров специально разработанная кинетическая болванка. Её без особых изменений установили на бетонный постамент, только ствол развернули ни вверх, а как положено. И так, пришел час «Че». Очередной ФРГ-шный танк нагло вылез, куда ему ни следовало, наши расчехлили новую игрушку и шмалянули. ТАКОГО эффекта не ожидал ни один академик!

Танк не подбили в прямом смысле этого слова. Выглядело это так, словно шестидесятитонный танк «сдуло» со своего места. Тяжелый танк, от попадания кинетический болванки развалился на отдельные фрагменты, которые, подчиняясь естественным законам, улетели на «родину» своим ходом без всякой буксировки…

С тех самых пор НАТОвцы от своей любимой привычки проводить испытания новой техники на советский границе отказались.

При чем это реальная история, правда слегка обросшая некоторыми нереальными подробностями.))

• Upvote 3

Хорошо известен случай, когда на третий день войны, 24 июня 1941 г., тогдашний начальник Генштаба РККА Г.К. Жуков дал указание командующему 5_й армией М.И. Потапову, чтобы имеющиеся у него в армии танки КВ_2 применяли против немецких танков бетонобойные снаряды. Жуков, очевидно, не знал, что из орудия КВ_2 запрещалось стрелять бетонобойным снарядом, поскольку он был на 25% тяжелее обычного. В результате возросшего импульса отдачи от этого снаряда при использовании штатного порохового заряда выходил из строя опорный подшипник башни, и она заклинивалась. Специальный заряд для этого снаряда до начала войны отработать не успели. Но КВ_2 на самом деле противотанковый боеприпас был не нужен. Попадание увесистого 40_килограммового фугасного 152_мм снаряда в любой немецкий танк того времени приводило к его гарантированному уничтожению.

Это, как мы видим, про КВ-2 с "Шайтан-трубой". Тем не менее, несмотря на менее мощный снаряд и орудие,  попадание приводило к гарантированному уничтожению. Тигр, такой снаряд из такого орудия гарантированно вряд ли уничтожит, но у танкистов будет долго болеть не только голова.

ВСЕ снаряды летят по дуге. А стрельба с закрытых позиций в артиллерийском стиле требовала наводки передовым корректировщиком огня в окопе при помощи баллистических таблиц. И использовалась при арт. подготовке, потому что по своей сути су152 это самоходная гаубица... а не по танчикам через заборчик... И зверобой именно потому, что мог уничтожать новые немецкие танки стрельбой прямой наводкой (без корректировщика, в пределах прямой видимости), в то время, когда мало кто мог это делать.

От открыл секрет Полишинеля :biggrin: . Надеюсь, не будешь спорить, что гаубица предназначена для того, чтоб стрелять по сильно баллистической траектории? А теперь скажи мне, какова будет настильность такого боеприпаса, выпущенного прямой наводкой? И есть воспоминания реальных танкистов, которые рассказывают, что они Тигров мочили из-за пригорка. И именно благодаря такой особенности СУ - 152. На "Я помню" читал такие рассказы людей воевавших на них. Ах да, я забыл, воспоминания не канают :rolleyes: . Упс, забыл, на СУ-152 был ещё такой панорамный прицельчик, специально для того, чтоб без корректировщика стрелять из-за укрытия.

Edited by airking

Едрить-молотить, если в ТК проработают осколочно-фугасные снаряды на должном уровне, то это может быть прям вишенка на торте. Вопрос-то оказывается оброс мифами. Прям разрушители легенд можно сделать :)

Вот ещё реализация какого момента интересна, это определение информации о противнике по звуку (направление, примерная дальность).

По табличным данным, человеческое ухо в реальности слышит звук:

- движение автомобиля - 500 метров

- шум двигателя стоящего танка - 1 - 1,5 км

- движение танка - 1,5 - 2 км

- движение колонны танков 2,5 км

- выстрел из орудия - 6 км

- стрельба артиллерийской батареи - 10 -15 км

Edited by Valentin_K
  • Upvote 1

О, байки в ход пошли :biggrin:

Ну а по существу вопроса есть что сказать? Что происходит с ударной волной, если нет пробития?

в любой немецкий танк того времени

В Тигр? :biggrin: 

Тигр, такой снаряд из такого орудия гарантированно вряд ли уничтожит, но у танкистов будет долго болеть не только голова.

Ах, вот оно что, все-таки 150мм фугас не уничтожит Тигр.

А про танкистов, рекомендую все-таки изучить матчасть. В том числе реальные случаи попадания. Не будет ничего экипажу без пробития брони.

Ну а по существу вопроса есть что сказать? Что происходит с ударной волной, если нет пробития?

В Тигр? :biggrin:

А про танкистов, рекомендую все-таки изучить матчасть. В том числе реальные случаи попадания. Не будет ничего экипажу без пробития брони.

Ну, я ж говорил, воспоминания ветеранов не проканают :biggrin: . И действительно, чего их-то слушать? Разницу, между ударной и звуковой волной понимаешь? Энергию, необходимую для срыва башни представляешь? Для того, чтоб танк вывести из строя, не обязательно пробивать броню, то же знаешь? Разницу между гарантировано уничтожит и не гарантировано тоже понимаешь? А на твой вопрос, про ударную волну, я тебе не могу ответить, так как есть разница, между ударной волной от взрыва 20мм снаряда и 600мм снаряда. И даже, ударная волна ядерного боеприпаса, может не нанести никакого вреда, даже человеку стоящему во весь рост, в чистом поле. А может снять с человека кожу, вместе с одеждой. Так что, я б на твоём месте не был столь категоричным и предлагаю тебе заняться изучением матчасти более вдумчиво. А не поверхностно, выуживая необходимые тебе факты и опуская не выгодные.

Едрить-молотить, если в ТК проработают осколочно-фугасные снаряды на должном уровне, то это может быть прям вишенка на торте. Вопрос-то оказывается оброс мифами. Прям разрушители легенд можно сделать :)

Кстати, да. Фугасы, в том виде, в каком они сейчас, будут просто хлопушками. И тогда, adds, окажется, внезапно прав - никакого урона, если - "броня крепка...."  :crazy:

По существу? Если взять нормальную болванку, и разогнать до нормальной скорости, она любой танк разрушит))

А по фугасами вот

post-16302-0-06070000-1512281801_thumb.jpgpost-16302-0-87716300-1512281876_thumb.jpgpost-16302-0-84364200-1512281907_thumb.jpg

Читал, там тоже возможны варианты, допустим если открыт люк, экипажу обеспечены конткюузии при подрыве фугаса на броне, за счёт скачка давления в районе подрыва без прямого воздействия осколков и пробития брони, но и при закрытых люках экипажу придется несладко, сильный бабах с наружи замкнутого пространства, встряска, динамические вибрации, летающие с большой скоростью запчасти агрегатов и механизмов сорванных этими факторами, осколки брони отколовшиеся со внутренней стороны, в общем у танка все равно будет неплохой шанс уехать, но сказать что с экипажем совсем ни чего не случиться, тоже нельзя. Edited by ROSS_Skipirich
  • Upvote 1

Крылья, ноги  броня, фугасы... это всё фигня. Для симулятора нужно, чтобы как в воспоминаниях, когда многотонная машина чуть съехала с утрамбованной дороги, и всё - завязла. Тягача под рукой нет, значит бросаем её в поле. Нужно, чтобы деревянные хлипкие мосточки ломались тяжестью этих махин. И т.д. Без подобных трудностей перемещения и доставки до поля битвы всех этих тигров, мамонтов, и прочих бронтозавров это всего лишь очередной ВорлдОфТэнкс. Пиу-пиу, бах-бах...

• Upvote 4

Упс, забыл, на СУ-152 был ещё такой панорамный прицельчик, специально для того, чтоб без корректировщика стрелять из-за укрытия.

Вы путаете антеннку у R2D2 с панорамным прицелом.

Если ведете огонь с закрытой позиции, то его кто-то должен корректировать. Даже для пристрелки по позиции нужен корректировщик.

Вы путаете антеннку у R2D2 с панорамным прицелом.

Если ведете огонь с закрытой позиции, то его кто-то должен корректировать. Даже для пристрелки по позиции нужен корректировщик.

А как же это :rolleyes: ?:

Для наводки орудия на цель использовались подъемным и поворотный механизмы секторного типа и прицелы: телескопические СТ-10 или КТ-5 - при стрельбе прямой наводкой и панорама Герца - при стрельбе с закрытых огневых позиций.

su-152_09.jpg

При стрельбе ночью шкалы прицела и панорамы, а также прицельная и орудийная стрелки имели специальную подсветку. Дальность стрельбы прямой наводкой составляла 3800 м, наибольшая - 6200 м. Скорострельность пушки-гаубицы составляла 2 выстр./мин.

Ну, я ж говорил, воспоминания ветеранов не проканают :biggrin: . И действительно, чего их-то слушать? Разницу, между ударной и звуковой волной понимаешь? Энергию, необходимую для срыва башни представляешь? Для того, чтоб танк вывести из строя, не обязательно пробивать броню, то же знаешь? Разницу между гарантировано уничтожит и не гарантировано тоже понимаешь? А на твой вопрос, про ударную волну, я тебе не могу ответить, так как есть разница, между ударной волной от взрыва 20мм снаряда и 600мм снаряда. И даже, ударная волна ядерного боеприпаса, может не нанести никакого вреда, даже человеку стоящему во весь рост, в чистом поле. А может снять с человека кожу, вместе с одеждой. Так что, я б на твоём месте не был столь категоричным и предлагаю тебе заняться изучением матчасти более вдумчиво. А не поверхностно, выуживая необходимые тебе факты и опуская не выгодные.

Ну это даже комментировать не хочется.

Или серьезно, надо вот объяснить человеку законы физики и "разницу между ударно и звуковой волной"? :biggrin:

Мальчики, я с вас тащусь :crazy:

Ну это даже комментировать не хочется.

Или серьезно, надо вот объяснить человеку законы физики и "разницу между ударно и звуковой волной"? :biggrin:

Мальчики, я с вас тащусь :crazy:

Не надо, не комментируй, за умного сойдёшь.

Там, чуть выше, тебе привели конкретные цифры. Мало? Ну вот ещё немного инфы:

Истребителем танков СУ-152 оказалась вынужденно. Как уже говорилось, бронебойных снарядов в номенклатуре её боеприпасов поначалу просто не было. Хотя проектирование такого снаряда началось еще в апреле 1943 года, а официально его ввели под обозначением БР-540 14 июня, на практике он появился только в августе. Тем не менее, даже осколочно-фугасный снаряд оказался страшным оружием. Его мощь была такова, что средний танк при попадании в него снаряда массой 43 килограмма буквально складывался. Даже в случае непробития тяжёлого танка или САУ снаряд наносил существенные повреждения. В большинстве случаев попадание означало как минимум частичный выход вражеской машины из строя. СУ-152 оказалась единственной советской боевой машиной 1943 года, которая могла эффективно бороться против любого немецкого тяжелого танка и САУ.

Тяжелые самоходные артиллерийские полки, оснащенные СУ-152, сыграли важную роль в операциях лета 1943 – весны 1944 года. Многие из полков стали гвардейскими. К лету 1944 года большинство полков получило на вооружение более совершенные ИСУ-152. Тем не менее, в отдельных частях СУ-152 прослужили до начала 1945 года. Одной из них был 268-й гв. САП. К началу Львовско-Сандомирской операции эта часть имела смешанный состав. В полку одновременно находились и СУ-152, и ИСУ-152. Одной из СУ-152 командовал гвардии лейтенант С.А. Стычинский, к тому моменту имевший богатый боевой опыт. 15 июля 1944 года его экипаж в одиночку сразился с группой немецких танков, уничтожив 5 из них. По словам Сергея Александровича, успеху сопутствовало грамотное использование холмистой местности. Машина выкатывалась на вершину холма, делала выстрел и тут же уходила назад.

Есть много фоток именно боевых повреждений средних, тяжёлых немецких танков и САУ. Но не думаю, что это тебя убедит :) . Всё, заканчиваю это бесполезное сотрясание воздуха :salute: .

Судя по тому, что вершиной пищевой цепочки нашей техники, разрабы сделали СУ 152, Аиркинг абсолютно прав и при попадании ЛЮБОГО снаряда СУшки в ЛЮБОЙ немецкий танк представленный в игре- мало ему не покажется! )

• Upvote 2

Т.е. если орудие стреляет с закрытой позиции куда-то за N километров, то оно в прицеле видит участок обстрела? D:

Надо с Лукасом судиться срочно.

Т.е. если орудие стреляет с закрытой позиции куда-то за N километров, то оно в прицеле видит участок обстрела? D:

Надо с Лукасом судиться срочно.

Он спутал панорамный прицел с перископом))

А как же это :rolleyes: ?:

Для наводки орудия на цель использовались подъемным и поворотный механизмы секторного типа и прицелы: телескопические СТ-10 или КТ-5 - при стрельбе прямой наводкой и панорама Герца - при стрельбе с закрытых огневых позиций.

su-152_09.jpg

При стрельбе ночью шкалы прицела и панорамы, а также прицельная и орудийная стрелки имели специальную подсветку. Дальность стрельбы прямой наводкой составляла 3800 м, наибольшая - 6200 м. Скорострельность пушки-гаубицы составляла 2 выстр./мин.

Знаешь как стреляют из миномета, гаубицы?  Там точкой наводки может быть любой объект, к которому можно привязать арт.батарею .  Эта точка наводки может находиться на юге от стреляющего, даже если стрелять нужно на север. 

Смешались в кучу люди, кони...(с) :wacko: . Из вашего хи-хи, господа, я могу делать вывод, что - намвсёнаврали? :rolleyes:

Не надо, не комментируй, за умного сойдёшь.

Ну еще бы.  

Смешались в кучу люди, кони...(с) :wacko:

И панорамные прицелы с перископами и космическими телескопами, ага.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...