Jump to content

Проблема с видеокартой

Recommended Posts

Всем привет!

Прошу подсказать мне по ситуации с видеокартой.

Стал обладателям нового монитора с разрешением 2560x1440. Все круто: разрешение, джи-синк, герцовка.

Но вчера, летая на "Берлоге" с пресетом "ультра"  и остальными настройками по максимуму, столкнулся с новым для себя явлением:

Моя видеокарта после ~получаса игры (загрузка карты 99%, 65-70 градусов, 3GB задействованной памяти) пару раз сбрасывалась в режим низкой графики (не знаю как иначе описать) и начинались жестокие лаги. Причем лаги эти сохранялись даже в меню игры после выхода с сервера. После перезапуска игры всё становилось снова ок.

Как я понимаю, срабатывал какой-то защитный механизм карты. Но раньше, в разрешении FulHD и при тех же температурах и загрузке, я такого не встречал.

Подскажите, в чем причина, и как можно было предотвратить подобное в дальнейшем.

Система: i7 6700K, 32GB Ram, Msi Gtx 1070 Gaming X, Win 10, монитор Acer Predator XB271Hubmiprz.

Updated: Летал на последних драйверах от Nvidia от 30.10.2017, в оконном режиме со включенным G-sync.

Edited by Pipa

Если откроешь патчноут к дровам на стр.19, то там увидишь это :

Application Issues
Fixed Frame Rate Games
Some games and applications are designed to run at a fixed frame rate, and consequently
do not take advantage of NVIDIA G-Sync. To
prevent issues, G-Sync
may be disabled for
those applications.

Видимо, это твой случай.

• Upvote 1

Если откроешь патчноут к дровам на стр.19, то там увидишь это :

Application Issues

Fixed Frame Rate Games

Some games and applications are designed to run at a fixed frame rate, and consequently

do not take advantage of NVIDIA G-Sync. To

prevent issues, G-Sync

may be disabled for

those applications.

Видимо, это твой случай.

Я не вполне понял, там написано о том, что стоит отключать G-sync в некоторых ситуациях.

Но могут ли такие неожиданные трудности с G-sync  приводить к сбросу разрешения до меньших значений, резкому падению FPS до 10-15 и сбросу общей загрузки видеокарты с моментальным понижением температуры?

Edited by Pipa

Это знает только Nvidia, я так думаю...     

Спасибо. Думаю, надо будет потестить с выключенным G-sync :)

у м

Всем привет!

Прошу подсказать мне по ситуации с видеокартой.

Стал обладателям нового монитора с разрешением 2560x1440. Все круто: разрешение, джи-синк, герцовка.

Но вчера, летая на "Берлоге" с пресетом "ультра"  и остальными настройками по максимуму, столкнулся с новым для себя явлением:

Моя видеокарта после ~получаса игры (загрузка карты 99%, 65-70 градусов, 3GB задействованной памяти) пару раз сбрасывалась в режим низкой графики (не знаю как иначе описать) и начинались жестокие лаги. Причем лаги эти сохранялись даже в меню игры после выхода с сервера. После перезапуска игры всё становилось снова ок.

Как я понимаю, срабатывал какой-то защитный механизм карты. Но раньше, в разрешении FulHD и при тех же температурах и загрузке, я такого не встречал.

Подскажите, в чем причина, и как можно было предотвратить подобное в дальнейшем.

Система: i7 6700K, 32GB Ram, Msi Gtx 1070 Gaming X, Win 10, монитор Acer Predator XB271Hubmiprz.

Updated: Летал на последних драйверах от Nvidia от 30.10.2017, в оконном режиме со включенным G-sync.

У меня тоже видеокарта загружен а на 99%, правда лагов нет, играть комфортно, система слабее чем у тебя, но тоже ж-синк и 144. В теме компах новых об этом видео кинул

...графика и герцовка жрет..., а процессор отдыхает

Edited by -DED-UAFE

к сбросу разрешения до меньших значений

У тебя в игре "динамическое разрешение" не включено случаем? Пробуй выключать.

резкому падению FPS до 10-15 и сбросу общей загрузки видеокарты с моментальным понижением температуры

Видимо карта частоту сбрасывает. Может перегревается (не обязательно чип, может и питание на карточке так влиять), а может драйвер глючный. Попробуй потестить другими тяжёлыми играми или фурмарком. Будет то же самое - в гарантию. Ещё можно попробовать форсировать в драйвере нвидии режим высокой производительности для ил2.ехе

Edited by HOPPING_PONY

А температура пррцессора какая при этом?

Температура в пиковые моменты не превышает 54 градуса. 

У тебя в игре "динамическое разрешение" не включено случаем? Пробуй выключать.

Надо глянуть :)

Попробуй потестить другими тяжёлыми играми или фурмарком. Будет то же самое - в гарантию. Ещё можно попробовать форсировать в драйвере нвидии режим высокой производительности для ил2.ехе

В свое время прогонял OCCT стресс-тесты и все было ок. Но надо будет повторить, спасибо за идею. 

Pipa Привет,

попробуй с какие то старие драйвера,FurMark не трогай.

Если в гарантия,,,меняй,,,посмотри тоже -блок питание.

Спасибо, Вася, за совет.