Jump to content
Han

179-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

Если представить себя на месте разработчика, становится понятно почему дневник еще не разместили на оф. сайте и в клиенте. Одни упреки, кому то синеву убавить, у кого то наложенная  на всю картинку синий фильтр...Контрастность, четкость в разы выше стала (туманку убрали), как этого можно было не увидеть ! Весь упор делается на качество, которое требует отшлифовки (времени), может не стоит их напрягать, а дать время для еще более качественного релиза.    

Про "туманку" сообщили ещё в 175-ом дневнике. Внимательнее нужно быть.
А вот как можно не заметить, что самолёт вместе с ландшафтом стал синим, это вопрос. На .com форуме практически одни одобрения, и я считаю, что именно одобрямсы наносят главный вред симулятору. А вот в споре, и конструктивной критике - рождается истина.
Edited by JG77-FluGb0t-
  • Upvote 9

уф. вообще-то зимой все синее. просто глаз приспосабливается и мы не особо замечаем. так что расслабьтесь уже, через пять минут полета вы не заметите разницы :)

уф. вообще-то зимой все синее

ну это только первую неделю, пока всероссийские каникулы  :)

• Upvote 7

Интересно, Лофте, а по хенкелям и юнкерсам есть информция, подобного рода?

Есть, но у меня только по 1939 году. Там есть кол-во сброшенных бомб в вылетах. А вообще, можно глянуть профильные книги по кампфгешвадерам.

Про "туманку" сообщили ещё в 175-ом дневнике. Внимательнее нужно быть.
А вот как можно не заметить, что самолёт вместе с ландшафтом стал синим, это вопрос. На .com форуме практически одни одобрения, и я считаю, что именно одобрямсы наносят главный вред симулятору. А вот в споре, и конструктивной критике - рождается истина.

Одни считают, что исправление модели освещения, которую в прнципе разрабы могли бы не менять, достойна похвал.

Другие считают себя знатоками, которые всё знают и умеют делать лучше.

Замедьте, что цвета а вместе с тем и скриншоты, которые здесь выложены, выглядят иначей на мониторах с матрицей TN ($200) и IPS ($400).

Одни считают, что исправление модели освещения, которую в прнципе разрабы могли бы не менять, достойна похвал.

Другие считают себя знатоками, которые всё знают и умеют делать лучше.

Замедьте, что цвета а вместе с тем и скриншоты, которые здесь выложены, выглядят иначей на мониторах с матрицей TN ($200) и IPS ($400).

1. Никто не заставляет разработчиков что-то менять. Каждый высказывает собственное мнение от предоставленных WIP скриншотов на открытую дискуссию.
2. Покажите пальцем в этой ветке на того, кто это заявляет.
3. 12 лет работаю в сфере графического дизайна. Спасибо за разъяснения.
  • Upvote 2

Синева похожа на обычный синий фильтр... как будто слишком синий.

Сейчас выглядит как наложенный на всю картинку синий фильтр.

Рассматриваю скрины на работе, перед ударным рабочим днём (монитор хороший, профессиональный).

У меня вот наоборот чувство что сепию убрали. :)

Edited by SDV_DecabrisT

У меня монитор с матрицей IPS, цветопередача откалибрована. Вижу как будто синий фильтр на всю картинку.

К четкости картинки притензий нет, как и к тому, что стало меньше дымки. Просто картинка избыточно синяя, имхо. То, что вместе с пейзажем посинел и самолет, создает впечатление синего фильтра.

Люди, у кого все синее зимой, вы с какой планеты? )))

П.с. Это если кто, то хочет сказать "да у тебя монитор говно, неоткалиброванное"

Edited by III./ZG1_Felix_Iron
  • Upvote 3

ИМХО в тенях синевы прибавилось. У всех объектов. С освещенной стороны самолет не смотрится синим.

post-12-0-96462600-1510319444.jpg

Edited by 2BAG_Miron

Вижу как будто синий фильтр на всю картинку

Подтверждаю. Синий фильтр - так и есть. Особенно это заметно на самом нижнем скриншоте с кабиной, там шкала уборки шасси ушла в синеву.

post-12-0-67176300-1510319454_thumb.jpg post-12-0-58873700-1510319460_thumb.jpg

Edited by =R=UncleAxel
  • Upvote 1

Хорошо ещё, что через постобработку всю эту синьку убрать можно будет. 

Хорошо ещё, что через постобработку всю эту синьку убрать можно будет.

Типа решейд или свитэфикс? Будет жаль если придётся юзать какой-то посторонний софт. Я думаю, что сам цвет поправят, главное что саму технологию отрисовки улучшили.

Типа решейд или свитэфикс? Будет жаль если придётся юзать какой-то посторонний софт. Я думаю, что сам цвет поправят, главное что саму технологию отрисовки улучшили.

Можно еще через драйвер видеокарты. Но это ещё не удобней будет.

нижнего люкового .303

Самолёт готовился для британцев, но поехал к нам?

Самолёт готовился для британцев, но поехал к нам?

Подозреваю, что речь идет о турельном AN/M2 30-го калибра.

Подтверждаю. Синий фильтр - так и есть. Особенно это заметно на самом нижнем скриншоте с кабиной, там шкала уборки шасси ушла в синеву.

А если "синий фильтр есть!" - почему тогда крыло белое, как и капот двигателя? Даже белее, чем в текущей версии?)

Это не просто "синий фильтр" - это именно "синяя тень".

• Upvote 7

почему тогда крыло белое, как и капот двигателя? Даже белее, чем в текущей версии?)

Может быть потому, что на картинках из новой версии еще и контраст поднят?

зы. И да, оно не белое, Ни там, ни здесь.

Edited by ROSS_El_Babuino
  • Upvote 1

Верно. Правда крыло белое. Но синяя тень это тоже не есть гуд.

А если "синий фильтр есть!" - почему тогда крыло белое, как и капот двигателя? Даже белее, чем в текущей версии?)

Да ладно -- крыло  белое... Я не пойму, почему  искперты не замечают, что красный цвет на обоих скринах ОДИНАКОВ! Вот где загадка, товарищ! Ведь, вроде бы очевидно, что под "синим фильтром" красный цвет приобрёл бы фиолетовый оттенок! Ан нет: страстное желание "конструктивно покритиковать" необоримо вмешивается и налагает свой, особый, фильтр на восприятие...

ЗЫ. Блин. Вот не хотел же вмешиваться в вайн... Но не удержался.

• Upvote 6

Существующая модель освещения, конечно, то же совсем не плоха, но мы нашли способы продвинуть вперед ее качество и реалистичность, в результате получили характерные для зимы "контрастные синие тени".

И тот и тот вариант имеет право на жизнь при разном освещении, как по мне.

• Upvote 2

Не хочу занудствовать, но по документам частей, воевавших на Бостонах весной 1943 г. средняя бомбовая нагрузка была всего ок. 800 кг.

А в книжке "Бостоны в Советском союзе" В.Котельникова говорится, что испытания по увеличению нагрузки до 2000 кг проводились только в июне 1943 г.

так же написано что было переоборудовано "около 600-т самолетов в том числе и несколько сотен А-20В", больше конкретики, к сожалению найти не удалось, НО в описании вооружения (книга 1945 года) такой вариант вооружения описан.

Хотелось бы знать, есть ли какие-то конкретные данные о частях, имевших модернизированные А-20Б до начала октября 1943 г. .. (конец битвы за Кубань)?

нет, таких данных на текущий момент нет, но имхо вряд-ли в ЖБД есть такого рода информация (я имею ввиду какой тип вооружения установлен), но по факту - они все должны быть модернизированы под советское бомбардировочное вооружение - т.к. бомбы были только советские.

И ещё в той же книжечке пишут что А-20Б не имел бронезащиты и протектирования бензобаков.

Правда ли это и будет как-то учитываться в игре?

Нет - т.к. это неточность. Дело в том, что первая партия А-20А (на базе которого был сделан А-20B) были с интегрированными бензобаками и без брони (емнип первые 20 машин), но судя по всему это было не удачной идеей и баки стали ставить протектированные, и собственно во всех ТО касающихся А-20В, которые есть в наличии, - баки протектированные и есть броне-защита.

• Upvote 11

характерные для зимы "контрастные синие тени".
Вот если бы они были всегда и были характерны то и сомнений на этот счет не было, но я чаще обычные серые вижу и лес не синий, а зачастую грязноватый оттенок имеет.

Не порите чушь, дайте пожить бедному животному.

post-15835-0-66026900-1510566196_thumb.jpg

Вот так выглядит картинка при "просто фильтр" пока он не начал совпадать по небу .... 

post-15835-0-95409700-1510566171_thumb.jpg

Картинка в дневниках выглядит гораздо лучше чем было. Она и яркая, но вместе с тем нет "провальных" теней на домах. Т.е. дома не чёрные как многие тут хотят. И да лишиться руки тот кто нарисует такой контраст в игре... Этим говном страдают все мододелы и свитерофиксеры. Не только в нашей игре, посмотрите теже reral mod GTA ... там таже болезнь.

• Upvote 18

ИМХО с синими и законтращенными тенями  картинка выглядят бодрее! Хотя у себя в мониторе я сейчас и не вижу такой желтой и блеклой картинке, как в варианте "как было" (может быть потому что без HDR пользую).

А вообще к любому тону глаз привыкнет через 15 минут и не будет отличать разницы, плюс в основном на мир смотрим через "желтое" стекло фонаря кабины. :) А вот -дымка +горизонт будут радовать всё время. Если -фпс не станет катастрофическим из-за этого. :lol:

• Upvote 2

Вот, как раз новые скриншоты и вызывают у меня ассоциацию с любительским модом(привет свитФХовскому профилю Визарда).

Взгляните на эти изображения. Наличие или отсутствие "дымки"(четкость горизонта) из внимания исключаем т.к. это следствие другой работы. На правом картинка достаточно сбалансированная по цвету. На  левом изображении - явный "завал" в синий спектр. Как именно это сделано неважно("фильтр" или "не фильтр"), т.к. любой человек, занимавший цветокоррекцией, знает, что современные средства позволяют добиться одного и того же визуального эффекта разными способами. И я не вижу смысла это всё здесь описывать. 

Например, смотрите на шкалу-индикатор положения шасси. Левый скриншот. "Люминь" так синим может быть только если в кабине находится большой ЯРКО синий предмет(или источник света). Тогда, при достаточной интенсивности окружающего света, рефлекс будет "синить" этот участок. А на правом изображении эта шкала имеет естественный оттенок. Т.е. новая версия уходит дальше от реалистичности. 

Да, на старой версии меньше "цветовая насыщенность". Вероятно, из-за этого многим, и кажется новая версия "красивей". 

• Upvote 10

Контраст - это, конечно, круто - его реально сильно не хватало на зимних картах, и в солнечный день на белом снегу тени действительно уходят в синеву, но на приборной панели-то почему синие тени? :)

• Upvote 6

Я выше писал, что игра становится "Синяя")))), но это конечно такая жалоба была, связанная с тем что очень хочется як 7б и кобру. По-серьезному я на это счет не особо заморачиваюсь. В целом конечно хорошо, что картинку правят и контрастность и дальность прорисовки - это очень хорошие новости. 

По поводу цвета приборки - специально посмотрел на разных мониторах и согласен с AlexVVV - странно, что приборная панель тоже покрасилась....

• Upvote 1

Новое освещение радует, но "синего" действительно многовато- если в тенях выглядит отлично, то снег на открытом солнце имеет всё таки теплый оттенок.  И сам по себе не такой яркий

post-16501-0-36685100-1510572429_thumb.jpgpost-16501-0-86342400-1510572440_thumb.jpg

post-16501-0-71872200-1510572517_thumb.jpg

Edited by m0n0type

Подозреваю, что речь идет о турельном AN/M2 30-го калибра.

Полагаете .303 - это просто опечатка?

Новое освещение радует, но "синего" действительно многовато- если в тенях выглядит отлично, то снег на открытом солнце имеет всё таки теплый оттенок. И сам по себе не такой яркий

На фотографии вообще проблематично передать "правильный" цвет снега (особенно в тенях) в яркий солнечный день. Просто потому, что тени освещены.... небом :) А цветовая температура неба в таких условиях порядка 15000К, а не 5000К.

Одно и то же фото можно "накрутить" как душе угодно. Но если фотоаппарат будет настроен на 5000К, то тени будут синие, да и сам снег будет иметь оттенок неба, т.к. в момент съемки мы имеем два источника света.

Edited by 2BAG_Miron
  • Upvote 7

мне очень понравилось как зиму покрасили в Dirt4. очень натурально выглядит при разном освещении. Ниже только несколько примеров, но в инете можно легко погуглить скриншотов. Нашли как то баланс. Значит все возможно. Надо брать лучшее, чтобы быть круче всех :) Другое дело, что если для красоты понадобится перекрашивать ВСЕ ТЕКСТУРЫ зимы (а без этого скорее всего не получится), то эту колосальную работу вряд ли возможно сделать просто.

post-33-0-00648500-1510574275_thumb.jpg

post-33-0-50930700-1510574292_thumb.jpg

post-33-0-60319900-1510574310_thumb.jpg

post-33-0-13932000-1510574326_thumb.jpg

• Upvote 5

На фотографии вообще проблематично передать "правильный" цвет снега (особенно в тенях) в яркий солнечный день. Просто потому, что тени освещены.... небом :) А цветовая температура неба в таких условиях порядка 15000К, а не 5000К.

Одно и то же фото можно "накрутить" как душе угодно. Но если фотоаппарат будет настроен на 5000К, то тени будут синие, да и сам снег будет иметь оттенок неба, т.к. в момент съемки мы имеем два источника света.

Да здесь как баланс белого не крути, снег на солнце никогда не будет одного холодного оттенка с небом. Вон Дифис выше хорошие примеры привел. А холодноватый оттенок у снега появляется в пасмурную погоду..И кстати, не хватает по настоящему серой унылой зимы..ну такая, как у нас 300 дней в году :)post-16501-0-79543300-1510574714_thumb.jpg

• Upvote 1

Где же характерные синие тени? Может у меня правда, нарушение восприятия цвета? :lol:  :lol:

А почему в пасмурную погоду должны быть холодны тени? Они как раз теплого цвета) а вот цвет самого снега - холодновато -серый (от неба)

от какое показательное фото вечернего освещения. откуда синий откуда желтый.:)

post-33-0-48555800-1510575143_thumb.jpg

• Upvote 6

Контраст - это, конечно, круто - его реально сильно не хватало на зимних картах, и в солнечный день на белом снегу тени действительно уходят в синеву, но на приборной панели-то почему синие тени? :)

Да синее, но это хотя бы на зиму стало походить, каким-то холодом навевает. + Глубина горизонта сказывается.

Господа разработчики Выложили бы несколько вариантов настроек сообществу: что по вашему лучше. ну или просто ради посмотреть

Господа разработчики Выложили бы несколько вариантов настроек сообществу: что по вашему лучше. ну или просто ради посмотреть

Все пока WIP. Показали и так достаточно. Вот когда будет окончательный релиз, тогда и будет апдейт, и все сами увидим. А пока смысла в этом нет. Главное видеть потенциал. :)

Отличная картинка, на порядок лучше той мульки что была.

Отличная картинка, на порядок лучше той мульки что была.

Порой всё зависит от угла зрения.

post-9615-0-67573800-1510587802_thumb.jpg

Я ж говорил, игра становится лучше и лучше. Меня слушайте)

По цвету снега. Надо женщин звать, у них восприятие цветов лучше.

• Upvote 3

Здравия желаю парни.Парни разработчики, а вvr оно как?тоже такое же синее?пробовали вVR?новую зиму?Там цвета совсем иные будут!