Jump to content
VIRPILControls

Обсуждение РУД VPC MongoosT-50 Throttle

Recommended Posts

Posted (edited)

у меня тоже, только вот снизу вверх по всей вставке у меня борозда идет. как будто вставку пихнули в коробку и тумблер эту борозду процарапал. В общем. либо повреждение при упаковке, либо брак самого тумблера. пусть высылают новый, я сам поменяю, но это как то нехорошо. Устройство не пять копеек стоит как бы.

Edited by ROSS_Zlyden

Хмм... После подключения и прошивки РУДа, обнаружилась еще одна проблема, кроме нерабочего двухпозиционного тумблера, хатка под большим пальцем (та что с кольцом энкодера) работает странно, ее перемещения не видны если она не нажата. Если нажата, то все видится, в ненажатом состоянии ее как будто нет. Странно. Создал заявку в саппорт, посмотрим что скажут.

ROSS_Zlyden
если есть возможность, давайте TeamViewer'ом подключимся посмотрим.

ээмм.. если можно сегодня вечером часов после 19-00 по МСК. мой скайп ross_zlyden

Posted (edited)

Опробовал в деле новый VPC MongoosT-50 CM Throttle, делюсь впечатлениями.

T-50CMT001.thumb.jpg.d0959204c2b3fa6311e9bcbb6ddbb07b.jpg 

T-50CMT002.thumb.jpg.a2ebb94d0dbb96be95a6e858c246aff3.jpg

Главное изменение – новые рукоятки РУДов, дополнительные кнопки и управляющие элементы на рукоятках. Замечательное изменение как по количеству, так и по разнообразию дополнительных кнопок и элементов. Добавились и 5-, и 3-х позиционные кнопки, и аналоговый министик (который так ждали многие), и «крутилка». Расположены кнопки в целом удобно и продуманно.

Пластик новых рукояток весьма качественный, сопряжение деталей идеальное, Рукоятки приятны на ощупь, но рифление, правда, имеет скорее косметическую функцию.

По «заряженности» управляющими элементами VPC превосходят любой из выпускаемых РУДов, а в комплекте с РУС T-50 CM2 вариант HOTAS от VPC становится самым функциональным.

Теперь о плохом.

Первое. Я оказался в числе тех покупателей, у которых возникла проблема с тумблером на боку левой рукоятки РУД. Из-за, вероятно, повреждения при транспортировке тумблер не фиксируется в центральном положении (OFF) и нечетко отрабатывает крайние положения (ON). Наплевав на потерю гарантии, я разобрал рукоятку и вытащил тумблер. Разобрав и его, я обнаружил внутри погнутый внутренний штифт. Распрямил штифт, собрал тумблер обратно – тумблер стал работать нормально.

292243397_Tumb01.thumb.jpg.0ecd693c221e407930a02e73e89a4690.jpg

1416117244_Tumb02.thumb.jpg.cebc89a63959c7398c61cce3bbe1424c.jpg

Второе. Обнаружил, что на моем экземпляре разная жесткость (усилие при движении) у РУДов, и разница не лечится регулировкой общей жесткости. Что с этим делать – пока для меня вопрос. Разница не драматичная, но она чувствуется и нужно как-то настроить РУДы на одинаковую жесткость.

Скрытый текст

Что-то пока особо никто не интересуется покупкой моего старого РУД VPC и я уже подумываю о переносе детентов на новый РУД. Попутно, глядишь, станет понятно как выровнять жесткость.

Третье. Новые кнопки замечательные и на своих местах, как уже написал. Но вот изменившаяся форма рукояток несколько озадачила. Я привык, что нижняя часть моей левой ладони всегда опирается на рукоятку РУД и именно она давит на рукоятку при движении РУДами вперед. А вот форма новых рукояток мне уже не позволяет это делать – теперь, если я расположил пальцы на рукоятке так, чтобы было удобно нажимать кнопки, то низ ладони упирается в пустоту… Особенно слева – левая рукоятка имеет крутой срез по форме. Если пробовать двигать РУДы нижней частью ладони – то пальцы уже свисают ниже кнопок… Мне кажется, VPC «передизайнили» рукоятки, упустив из вида требования эргономики. Да и в плане копийности («Т-50» в названии присутствует же еще) «ушли» совсем в сторону. А ведь форма прототипа и проще, и эргономичнее, и установить в нее можно не миниатюрные легколомающиеся тумблеры, а полноценные «антивандальные».

94614062_SmokersandNormalTumblers.jpg.ca7a8e67fe43194cb9bead160aa0bc7a.jpg

Четвертое. К функционалу отношения не имеет, но корпус моего экземпляра шит белыми нитками скреплен серебристыми винтами. И это не фича, судя по презентационным фото.

Надеюсь, коллектив VPC продолжает учится на своих ошибках и исправит огрехи в логистике и всем остальном.

И, наконец, пришлет мне мой по праву чехол для РУД :)

Edited by ReviZorro
  • Like 2
  • Thanks 5
  • Confused 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
12 часов назад, ReviZorro сказал:

...

....Наплевав на потерю гарантии, я разобрал рукоятку и вытащил тумблер.

Я бы посмотрел на тех, кто тебе откажет в гарантии )))

Edited by =FA=CATFISH

Мда.. мне "повезло" не только с тумблером, но еще и с хатками. Без хатки под большим пальцем мне РУД нахрен не нужен.....

• Confused 1
  • Sad 1

1 час назад, ReviZorro сказал:

Мне кажется, VPC «передизайнили» рукоятки, упустив из вида требования эргономики.

у меня были такие мысли, глядя на фотки - с новой формой ручек будет удобно только людям с определенными параметрами ладони, в небольших пределах, ИМХО.

стандартные ручки в этом плане универсальнее.

• Upvote 2

Posted (edited)

в общем вроде разобрались сапортом с проблемами, тумблер выслать обещали, вместе с новой хаткой. Хатку малость слишком усердно при сборке насаживали, и в результате продавили :( она рабочая, вот только шляпа на ней от слишком сильного нажатия вниз может уйти и хатка опять перестанет реагировать на перемещения. Ну ничего, пришлют новую - поменяю. А в остальном отличный девайс, мне просто не повезло - достался чуток бракованный. Можно хатку на клей посадить, но стремно, я могу в бою со всей дури надавить и клей не удержит, а с клея ее уже не снять будет.

Edited by ROSS_Zlyden

К слову, в моём экземпляре РУДа шляпа на хатке, которая в кольце энкодера, была развёрнута на 45 градусов, и при нажатии не реагировала. Повернул шляпу как надо, всё стало без проблем. На оси хатки имеется лыска, которая должна не давать шляпе крутиться вокруг оси, но в шляпе соответствующее отверстие овальной формы, и лыска её не фиксирует.

В остальном к РУДу никаких претензий нет. Можно придраться, что крепёж не чернёный и велик люфт в механизме взаимной фиксации рукояток, но придираться совсем не хочется.

РУД просто красавец - удобный и функциональный. Новые рукоятки легли в ладонь на отлично - правда лопата у меня здоровая.

РУД стоит своих денег до последней белорусской копейки.

Моя благодарность всему коллективу разработчиков и производственников. Вы молодцы!

• Thanks 2

ребята и девушки, тут выше обсуждали проблему >32 кнопок.
на en ветке форума есть тема  https://forum.virpil.com/index.php?/topic/558-vpc-configuration-tool-test-releases/ есть там обновление прошивки 20190628 в том числе и для попытки решения этой проблемы.

• Thanks 3

Ну боковой переключатель тоже своротили! Чинили без меня - теперь работает. Вроде выгнули металлический стержень как на фото выше. Выкручивать его все равно пришлось, так как этот переключатель хотелось немного повернуть по оси. Немного менее четким стало крепление объединяющее ручки, но я так РУД не использую, так как осей всегда мало, поэтому сложно сказать удобно ли будет «синглосникам». Отсутствие стопоров мне для самолетов не очень и важно, иногда даже мешает это дополнительное усилие, но вот в космосе нужно четко чувствовать «0» при переходе вперед-назад и ну никак, поэтому отдавать свой Rev.1 я не буду.

Rev.2 нашпигована контролами управления просто по уши и видно, что над девайсом как следует поработали. Дотянуться без переноса руки я не смогла только до двух крайних кнопок в режиме объединённых осей. Новые ручки более эргономичные и удобные и видно, что поработали над этим. Размещение контролов мне понравилось, впервые поняла что такое FOTAS (fingers on throttle...). 😀 Не знаю только зачем этот «проклятущий» боковой тумблер, который сворачивают при упаковке. 🤷🏻‍♀️ Кнопки очень мягкие, но из-за этого же мне пришлось сильно ослабить усилие на осях, так как я, пытаясь помогать ладони пальцами, все время нажимала на кнопки не желая этого, а кнопки-то расположены прямо точно под пальчиками. В остальном я внешне разницы не увидела между Rev.1 и 2. Может это пока еще опыта эксплуатации мало. Механика такая же офигенская. 

Мелкая пелемянница спросила, - почему часть надписей на английском, а часть на русском? 😀

👩🏻‍✈️

• Like 1

52 минуты назад, Elsa сказал:

Мелкая пелемянница спросила, - почему часть надписей на английском, а часть на русском? 😀

👩🏻‍✈️

Передавайте ей большой и горячий привет от всей команды! Мы все давно ждали и боялись этого вопроса. 😁

• Haha 4

Хм... далеко за половину июля перевалило. А вроде бы обещали в первой половине июля заняться заменой ручек для желающих?

14 часов назад, Elsa сказал:

Ну боковой переключатель тоже своротили! Чинили без меня - теперь работает. Вроде выгнули металлический стержень как на фото выше. Выкручивать его все равно пришлось, так как этот переключатель хотелось немного повернуть по оси. Немного менее четким стало крепление объединяющее ручки, но я так РУД не использую, так как осей всегда мало, поэтому сложно сказать удобно ли будет «синглосникам». Отсутствие стопоров мне для самолетов не очень и важно, иногда даже мешает это дополнительное усилие, но вот в космосе нужно четко чувствовать «0» при переходе вперед-назад и ну никак, поэтому отдавать свой Rev.1 я не буду.

Rev.2 нашпигована контролами управления просто по уши и видно, что над девайсом как следует поработали. Дотянуться без переноса руки я не смогла только до двух крайних кнопок в режиме объединённых осей. Новые ручки более эргономичные и удобные и видно, что поработали над этим. Размещение контролов мне понравилось, впервые поняла что такое FOTAS (fingers on throttle...). 😀 Не знаю только зачем этот «проклятущий» боковой тумблер, который сворачивают при упаковке. 🤷🏻‍♀️ Кнопки очень мягкие, но из-за этого же мне пришлось сильно ослабить усилие на осях, так как я, пытаясь помогать ладони пальцами, все время нажимала на кнопки не желая этого, а кнопки-то расположены прямо точно под пальчиками. В остальном я внешне разницы не увидела между Rev.1 и 2. Может это пока еще опыта эксплуатации мало. Механика такая же офигенская. 

👩🏻‍✈️

Elsa, спасибо за развернутое мнение, вы летаете в StarCitizen или/и Elite: Dangerous?

Детенты в элите, к примеру, удобно использовать для фиксации 75% скорости при подлете к точке выхода из суперкруиза (кто играет тот поймет почему).

Тумблер тоже не понятно зачем он как пятая нога у собаки смотрится…

1 час назад, Faramir сказал:

Хм... далеко за половину июля перевалило. А вроде бы обещали в первой половине июля заняться заменой ручек для желающих?

Я, к слову сказать, не буду наверное менять, либо куплю новый и буду франкенштейна сам делать из двух, либо пока так оставлю.

4 часа назад, arren_ru сказал:

в StarCitizen

🙂

4 часа назад, arren_ru сказал:

Детенты в элите, к примеру, удобно использовать для фиксации 75% скорости при подлете к точке выхода из суперкруиза (кто играет тот поймет почему).

кстати в тестовом режиме функции виртуальных детентов, можно назначить управляющую кнопку и выбрать нижнюю и/или верхнюю границы за которые ось не выскочит хоть физически ручку ставьте до упоров.

det.png

• Thanks 2

Posted (edited)
18.07.2019 в 14:32, Elsa сказал:

Не знаю только зачем этот «проклятущий» боковой тумблер, который сворачивают при упаковке. 🤷🏻‍♀️

9 часов назад, arren_ru сказал:

Тумблер тоже не понятно зачем он как пятая нога у собаки смотрится…

А я как-то привык к аналогичному тумблеру на РУД Warthog и его появлению на Т-50 очень рад. Хотя он и доставил кучу проблем и производителям, и покупателям.

И пусть даже не копийно.

Скрытый текст

Так должен выглядеть чехол для VPC MongoosT-50 CM Throttle: 

T-50_CM_T_Cover.thumb.jpg.954b20902ed412ecb8730dec6d562718.jpg

Шутка 😀

Edited by ReviZorro
  • Thanks 1
  • Haha 4

11 часов назад, arren_ru сказал:

Я, к слову сказать, не буду наверное менять, либо куплю новый и буду франкенштейна сам делать из двух, либо пока так оставлю.

Я вот тоже, на самом деле, подумываю - а стоит ли менять? Меня, в целом, всё устраивает в текущей конфигурации. Детенты на месте.

Да, внешний вид похуже и эргономика не самая вдохновляющая - но удобно. Вот вопрос, стоит ли менять шило на мыло. Посмотрим,

в какую цену выйдет такая замена, и уже от этого буду плясать. Если дороже 5тыс (а я думаю, что будет дороже, еще и пересыл в обе стороны),

то овчинка выделки не стоит. Проще продать старый и купить новый.

16 часов назад, Faramir сказал:

Я вот тоже, на самом деле, подумываю - а стоит ли менять?

Простоя математика в моём случае:

28 тысяч отдал за старый РУД (сентябрь 2018) + 22 нужно отдать за новый + 5 т. где-то за доставку обоих = 55 т.

Старый РУД можно продать за 15 т. (по опыту ReviZorro)

Стоимость замены одного на другой – 10 т.

Итоговая стоимость владения для меня будет – 40 т.

Получается крутовато.

Тот кто купил по предзаказу и по более гуманному курсу RUR/USD, в чуть более выигрышной ситуации.

Солидную скидку бы для владельцев старых РУДов 😅

• Upvote 3

Не   утерпел! Вместо тумблера поставил энкодер. Мизинцем управляться стало значительно удобнее.

Прощай гарантия!😪

IMG_20190721_093250.jpg

• Like 2

21.07.2019 в 11:46, YKhmelevsky сказал:

Не   утерпел! Вместо тумблера поставил энкодер. Мизинцем управляться стало значительно удобнее.

Прощай гарантия!😪

IMG_20190721_093250.jpg

ИМХО органичнее было бы колесо с ребрами и большего диаметра но меньше высота раза в 2

21.07.2019 в 07:46, YKhmelevsky сказал:

Прощай гарантия!😪

IMG_20190721_093250.jpg

похоже что косяк упаковки многих толкает на раскрытие фантазии. вы не единственный такой:
1676542347_20190719_201427068_iOS(2).thumb.jpg.f996dc80b1f9ae43aa60b0ff6a752aa3.jpg.d653b3c1a1026326c0bde3e1121ba392.jpg
https://forum.virpil.com/index.php?/topic/737-left-toggle-switch-doa/&do=findComment&comment=5518

• Like 1

Колесо с рёбрами большего диаметра тоже, конечно, неплохо. Так на 56 Сайтеке сделано. Но и мой вариант очень удобен. Я взял энкодер без трещётки - сопротивление вращению оси очень маленькое.

Что касается приведённой мега-мозгом переделки - она меня и вдохновила.

• Upvote 1

Здравствуйте.

Не давно приобрёл данный РУД (VPC MongoosT-50CM Throttle). Установил конфигуратор от сюда: https://virpil.com/ru/support/downloads (бета версия), всё работало в джой-тестере конфигуратора и определялось в игровых устройствах,только при его(кофигуратора) открытии выдавало сообщение,что не совпадают версии прошивки\программы.

Решил переустановить, через пару дней скачал отсюда:https://forum.virpil.com/index.php?/topic/558-vpc-configuration-tool-test-releases/, сообщение больше не выскакивает но ни конфигуратор ни операционная система его(РУД) не определяют. 

Подскажите пожалуйста где я мог "накосячить"и как всё исправить,а может просто,что то надо перенастроить ?

П.С. Если честно,то я не совсем понимаю,что я делаю, так как никаких руководств по установке и наладке нет. Правда на офсайте мне дали ссылки на пару англоязычных видео с ютуба,но у меня почему то не много по другому выглядят скачанные файлы.

Совпадает но не определяет.PNG

55 минут назад, mihey13 сказал:

Здравствуйте.

Не давно приобрёл данный РУД (VPC MongoosT-50CM Throttle). Установил конфигуратор от сюда: https://virpil.com/ru/support/downloads (бета версия), всё работало в джой-тестере конфигуратора и определялось в игровых устройствах,только при его(кофигуратора) открытии выдавало сообщение,что не совпадают версии прошивки\программы.

Решил переустановить, через пару дней скачал отсюда:https://forum.virpil.com/index.php?/topic/558-vpc-configuration-tool-test-releases/, сообщение больше не выскакивает но ни конфигуратор ни операционная система его(РУД) не определяют. 

Подскажите пожалуйста где я мог "накосячить"и как всё исправить,а может просто,что то надо перенастроить ?

П.С. Если честно,то я не совсем понимаю,что я делаю, так как никаких руководств по установке и наладке нет. Правда на офсайте мне дали ссылки на пару англоязычных видео с ютуба,но у меня почему то не много по другому выглядят скачанные файлы.

Совпадает но не определяет.PNG

Мне кажется, вы забыли создать профиль и загрузить его в устройство. Мало просто обновить прошивку, нужно ещё и рассказать ей, кто она. А затем откалибровать оси и ещё раз нажать Save to device.

• Thanks 1

Posted (edited)

Точно, только, что разобрался.

Но теперь почему то все оси работают в очень маленьком диапазоне даже после калибровки, не подскажите где он настраивается ?

А то у меня всё происходит методом тыка и боюсь скоро придётся начинать с "чистого листа". Может можно где то взять готовые профили,посмотреть как они выглядят,а потом уже подогнать под себя ?

Edited by mihey13

2 часа назад, mihey13 сказал:

Точно, только, что разобрался.

Но теперь почему то все оси работают в очень маленьком диапазоне даже после калибровки, не подскажите где он настраивается ?

А то у меня всё происходит методом тыка и боюсь скоро придётся начинать с "чистого листа". Может можно где то взять готовые профили,посмотреть как они выглядят,а потом уже подогнать под себя ?

Вообще, калибровка как раз и должна задать диапазоны и центры осей. Вы подвигали (медленно и много, для уверенности) все оси и крутилки от края до края прежде, чем нажать "Сохранить калибровку"?

На самом деле, рекомендую как раз самому один раз сесть и спокойно, вдумчиво потыкать конфигуратор, иногда гугля незнакомые термины, если таковые найдутся. Я не уверен, что возможность загрузки профиля из файла сохранилась - я полноценно настраивал свои устройства год назад, а недавно ничего кроме создания профиля под другую ручку и калибровки мне не потребовалось. Весь процесс в этот раз занял примерно 10 кликов и минуту времени. Да и учимся мы исключительно своим опытом.

Честно говоря, мне удалось один раз окирпичить устройство VPC пару лет назад аккурат в новогодние праздникт. Этим способом, спасибо разработчикам, воспользоваться больше невозможно - программа теперь автоматически делает те шаги правильно, не давая пользователю накосячить. К слову вывести устройство из этого состояния тоже оказалось несложно.

Вкратце процесс такой (по памяти с телефона пишу, строго не судите):

- Обновить прошивку

- Создать профиль на соответствующей вкладке

- Save to device (на всякий случай, как в Doom)

- Вкладка  Оси, кнопка Откалибровать оси: медленно и до упора несколько раз, нажать Save Calibration (важно)

- Проверить, что на вкаладке Оси циферки больше не хаотично скачат. Если хаотично - повторить калибровку.

- Save to device!

- Потыкать в тестер для успокоения души и пойти наконец летать

• Thanks 1

Моя спешка+невнимательность двигают создавать, выше написанные, мною посты. И как Вы написали, я просто не сохранил откалиброванные оси.

Большое спасибо за разъяснения.

• Thanks 1

Posted (edited)

Я ошибаюсь, или в последней программе 20190729, перепутаны местами кнопки для виртуальных детентов?

В чём смысл того, что максимальная граница газа доходит до 100%, а потом сама возвращается на установленные виртуальным детентом 80%(к примеру) ? Причём, если рычаг газа двигать очень медленно, этого не происходит, и газ останавливается на 80% (к примеру).

За что отвечает параметр HOLD ?

Поправлюсь, при включённом виртуальном детенте (например, 10%), при убавлении газа , газ доходит до 0%, а потом, сам устанавливается на 10%. В предыдущем сообщении я перепутал зоны Low и High.

Edited by YKhmelevsky

Совсем запутался, где верхняя и где нижняя граница дросселя? Или зоны Low и High тоже перепутаны в программе?

Posted (edited)

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Допустим, виртуальные детенты установлены на 10% и 80% хода рукоятки газа. Если рукоятка установлена между 10 и 80 процентами, то диапазон её перемещения будет определяться виртуальными детентами (10% - 80%). Чтобы выйти из этого диапазона, нужно нажать назначенную кнопку. Если рукоятка газа была в диапазоне 0-10% или 80-100%, то она остаётся в этом диапазоне, пока не преодолеет границу 10% или 80%, затем она будет ограничена отрезком 10% - 80%.

Если посмотреть на график, который я выше разместил, сначала рукоятка на 0%, потом линейно перемещается за границу 10%. Теперь, при дальнейшем движении она должна упереться в границу 80%, и выйти за неё только с помощью назначенной кнопки. У меня же она свободно доходит до 100%, и через некоторое время сама перемещается на 80%.

Какой смысл в этом её поведении?

Включение HOLD, как я понял, должно удерживать газ в диапазоне 80% - 100%, пока его уровень не станет меньше 80%, а затем ограничит в диапазоне 10 - 80%.

Правильно ли я понимаю алгоритм работы виртуальных детентов?

Ну и кнопка, которую я назначил на первую ось газа, срабатывала на второй оси и наоборот.

Edited by YKhmelevsky

я приведу примеры с разъяснениями
dtnt1.png.74813b38238c0968a8b69b89833da3e2.png
работает первая ось, управляющая кнопка тоже первая (слева под мизинцем), удержание "OFF", режим активации по кнопке "ON" - кнопку нужно будет нажать и удерживать чтобы продавить отграничения 10%-80% и выйти в форсаж, если кнопку отпустить ось моментально станет в ограничения (даже если ручки до упора форсаж выключится).

dtnt2.png.da0a1e570c6cc33a4e804d56fd08cb5c.png

работает первая ось, управляющая кнопка тоже первая (слева под мизинцем), удержание "OFF", режим активации переключается по кнопке "TGL" - одиночный клик включает режим ограничения, следующий клик отключает и так по кругу.

dtnt3.png.3506893ca1b9bcb6d82ca657d6b2dbe4.png

работает первая ось, управляющая кнопка тоже первая (слева под мизинцем), удержание "ON", режим активации переключается по кнопке "TGL" - одиночный клик включает режим ограничения, следующий клик отключает, но если ось за пределами ограничений она там и останется (то есть если ручка до упора - форсаж останется включен, пока ручку не вытащите из форсажного режима).

как то так.

• Thanks 2

Большое спасибо за разъяснение.

Posted (edited)

Всё работает, как Вы написали. за исключением 2 пунктов:

1. Необходимо отключить Throttle double axis lock, иначе в ту сторону, куда установлена вторая ручка, несмотря на установленный виртуальный детент, газ доходит до упора, а потом сам выходит на уровень детента (на приведённом ранее графике я обвёл такие события красными овалами).

2. У меня перепутаны кнопки по осям. Приходится назначать кнопку на вторую ось, чтобы как надо работала первая ось и наоборот.

Полностью удалял VPC Configuration Tool, заново скачал и инсталлировал её, перешил троттл, заново создал профиль. К сожалению это не помогло. 

Что Вы можете посоветовать, чтобы добиться нормальной работы виртуальных детентов и double axis lock одновременно?

Буду очень благодарен за помощь.

Edited by YKhmelevsky

Posted (edited)

YKhmelevsky

скриншоты конфигуратора сбросьте, я перепроверю со своими.

Edited by mega_mozg_13

Сегодня вечером, после работы.

Создаю и сохраняю новый профиль. Калибрую оси. Больше никаких изменений не вношу.

11.png

Конфигурация, при которой срабатывает кнопка для преодоления детентов на 1 оси.

33.png

Двигаю первой рукояткой от упора до упора, первый раз вторая рукоятка на себя, последующие два раза вторая рукоятка от себя, потом нажимаю кнопку и выхожу за границы.

22.png

Теперь убираю связь осей.

44.png

И теперь всё, как надо, за исключением перепутанных кнопок. Во второй половине графика нажата кнопка.

55.png

На всякий случай закладка с кнопками. 2 и 3 кнопка - энкодер. Я их не сконфигурировал. Если сконфигурировать их, как энкодер, в поведении осей ничего не меняется.

66.png