Jump to content

Ивент "Клинский котел" 1941 | 05 октября 2017г

SG2_Wolfert
 Share

Recommended Posts

Мотивом для ивента служили события в Демянском котле 1942 года и клинского котла декабрь 1941 года. Выбрали Клин так как для Демянска небыло соответствующей карты.

Историечкое описание

Каждый клинчанин знает о том, что в годы великой отечественной войны их родной город находился в оккупации. Освобождение Клина – яркая страница не только истории города, но и истории всей страны. Начатое 6 декабря 1941 года контрнаступление Советской Армии под Москвой осуществляли 1-я ударная армия под командованием генерал-лейтенанта В.И. Кузнецова на южном направлении и 30-я армия генерал-майора Д.Д. Лелюшенко на севере. Бои под Клином уникальны тем, что численное превосходство советских войск над соперником было незначительным, а танки и артиллерия немецкой армии существенно превосходили наши войска. Невероятное мужество и отвага солдат позволили 8 декабря штурмом взять деревню Ямуга, при этом в бою были уничтожены около 20 немецких танков и полк пехоты. На следующий день, освободив д. Рогачево, советские войска подступили к окраинам Клина.

Клин в ВОВ – свидетель жестоких и кровопролитных сражений, бои за город продолжались до 15 декабря. 12 декабря произошло переломное сражение, бойцы 371 и 365 стрелковых дивизий уничтожили более 100 танков, немецкие авиация и артиллерия. Освобождение Клина, 12 декабря, совпало с освобождением Солнечногорска. Немцы все силы бросили, чтобы удержать позиции на Ленинградском шоссе, некоторые населенные пункты, например Новощапово и Клинково несколько раз занимали то советские, то немецко-фашистские войска. Памятник в деревне Мякинино, одновременно являющийся братской могилой, молчаливое напоминание о 500 бойцах, павших в боях под Клином за эту деревню.

14 декабря с юго-востока к городу Клин подошли войска 1-й Ударной армии, замкнув город в кольцо. Согласно историческим данным, Клин в ВОВ – первый случай окружения немецко-фашистких войск. Немцам была предложена капитуляция, но они отказались, поэтому г. Клин был взят штурмом. 15 декабря попытка немцев вырваться из окружения Клина практически увенчалась успехом, фашистские войска прорвались к Волоколамскому шоссе, но с юга и с севера их настигла советская артиллерия. Датой освобождения Клина считается 15 декабря 1941 года, именно к вечеру этого дня в городе не осталось ни одного немца.

Спортивной составляющей - нет. Цель ивента массовый интересный вылет, большой воздушный бой + реконструкция.

---

Брифинг

YTL7N8OuQ8OrXuOsnH1riA.png

Дата проведения ивента:

Четверг 28-е сентября. 

20-30 МСК сбор в ТС

20-45 МСК старт.

ТС ДЕД основной - 212.224.113.207 без пароля.

Транспорты синих собираются в канале SG2 пароль 1985.

Истребители синих собираются в канале JGr8 пароль 8888

Истребители красных в канале USSR - Fighters см. спойлер.

pgw58TFGRFW3hIo8dnjSyA.png

Если ТС ДЕД не будет работать запасной ТС - 72АГ(адрес: 72ag.ru без пароля там ориентируйтесь на командиров)

Аэродромы РККА - 16 пилотов-истребителей

1) 0623
2) 0822
И-16/ЛаГГ-3/Р-40/Як-1(простой, не Б)/МиГ-3

Аэродромы Luftwaffe - 14 пилотов истребителей Bf-109 + 4 Bf-110E

Лотошино 1113
Bf-109F-2
Bf-109F-4
Bf-109E-7
Bf-110E
-
Ивановское 1414
Bf-109F-2
Bf-109F-4

-

Аэродром подскока для синих - 1017 он активируется через 20 минут после начала карты. Будет служить местом посадки для поврежденных в бою самолетов см ниже в правилах.

-
Все истребители обоих сторон без лочек!

Аэродром транспортников(LW старт в воздухе) - до 18 пилотов.

Ju-52 - вооружение фиксированное: турель + бомбы-контейнеры на парашютах

Для тех у кого нет Ю-52 будут Не-111Н-6 с 4х250.

-----

Задача транспортной авиации сбросить бомбы контейнеры с амуницией над аэродромом 0920.

Не-111 будут бросать бомбы 250кг которые будут играть роль контейнеров но с выключенными взрывателями.

Правила ивента:

Одна жизнь

На повторный вылет имеют право только те пилоты которые сядут на рабочий аэродром!

На аэродромах 1017 (синие) и 0822 (красные) стоят маленькие радары радиусом 1км от центра филда. Если после посадки вы видите свой самолет в радаре значит все ок можете лететь повторно, если нет значит вы сели не на территории филда и для вас ивент закончился.

Штраф за смерть 9999 секунд.

-----

Карта района боевых действий и пояснения к карте:

синие/красные кружки - филды истребителей со стартом на земле

синие шашечки это старт транспортов в воздухе.

синий квадрат - аэродром подскока синих который активируется через 20 мин после старта карты.

qX36MVxpQ5aoUjQglSSW9g.png

Регистрация на ивент в google таблице по ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LaWL4Bw1ps5Xw4r--M3rCa73UdWo_JO9eySv3Yv9nh4/edit#gid=0

Обсуждение ивента, вопросы по ссылке:
https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6140-obsuzhdenie-turnir-air-war-010917-2000-msk/page-3?do=findComment&comment=560354

В этой теме ничего спрашивать и флудить не нужно, для этого есть спец тема. Тут только правила и брифинг.

Красным нужно выбрать командира и вписать его в таблицу номером 1. Кто не уверен в своей явке - пишитесь в резерв.

Стрим будет вести Береза, ссылка будет опубликована сюда и в тему обсуждений в четверг за несколько часов до начала ивента.

Edited by SG2_Wolfert
  • Upvote 6

Ко всем участникам ивента! Особенно со стороны синих просьба ровно в 20-30МСК без опозданий быть в ТСе в указанных в правилах комнатах. Почитайте ещё раз где должны быть истребители и где Ю-52 какие пароли к комнатам.

Внешний вид аэродрома 0920 - Клин на который будет осуществлен сброс контейнеров. А так же снимок дает представление о погоде.

xfYCemFZTVm2AW_-vb8nfw.png

Edited by SG2_Wolfert
  • Upvote 2

ВНИМАНИЕ!

Если ТС ДЕД не будет работать запасной ТС - 72АГ(адрес: 72ag.ru без пароля, там ориентируйтесь на своих командиров)

Скины для Ju52 на завтра...СКАЧАТЬ

Свои номера см. в таблице. Просьба поставить всем, в т.ч. и истреб обеих сторон.

Установка: распаковать архив в IL2 Sturmovik Battle of Stalingrad/data/graphics/skins/ju523mg4e

В выборе окраски в игре раздел "пользовательские"

---

Продублирую в таблице ссылку.

Edited by SG2_Wolfert
  • Upvote 1

Азарт понятно) но просим не таранить на будущее.

Благодарность ДЕД Олафу за карту, ДЕД АСФ за помощь в серверной части и Всем кто принимал участие! Надеюсь всем понравилось. След Ивент мы проведем так же в четверг 12-го. Ударная группа будет на Не-111Н6. Все детали будут в этой теме на ближайших выходных.

1/SG2_Hummels

Посмотрел стрим, не удалось поучаствовать, выглядит шикарно!

БР по горячим следам.

План был таков: разделившись на три звена заняли позиции перед ЛФ с юга, севера и по центру, на максимальной высоте для данных погодных условий. Звено, встретившее расчистку, на которую мы расчитывали, должно было связать ее боем или уничтожить, в этом случае остальные 2 звена должны были заняться поиском Ю-52 и непосредственной крыши. Найдя и соединившись, мы расчитывали в два звена атаковать, единым кулаком.

После продолжительного висения на юге наше звено встретило какие-то 2 неопознанных контакта, которые и приняли за расчистку. Атаковать не смогли т.к. противник на скорости ушел на север. Передали инфу и вернулись обратно на юг. Однако, тепер очевидно, что наше звено допустило "чудовищную навигационную ошибку" (с) и оказалось значительно южнее предполагаемого нами местонахождения. Патрулируя с севера на юг столкнулись сначала с парой мессеров, начали заход и в этот момент появились юнкерсы. Я как всегда погорячился и вместо того, чтоб вчетвером ударить по мессерам прикрытия, дал команду атаковать Ю-52. Одновременно дал остальным звеньям инфу о квадрате и курсе юнкерсов, инфа как сейчас понятно оказалась неверной, реально юнкерсы были сильно южнее. Удалось сбить два или три транспорта, ценой потери всего звена :(

Что было дальше расскажут ДЕДы и РОССы, фактически убивали именно они.

Видео завтра.

• Upvote 2

=J13=Serenity

Где ты на парашюте прям звёздные войны, планета "Хот"

Камикадзе много, как с ними бороться...

-DED-SkyFreeman

Спасибо всем участникам.

Полетали в этот раз нормально. Ждём следующего четверга. (У меня создалось впечатление что в лобовой было столкновение меня со 109-м...., фюзеляж у меня пополам и крыло отстегнулось, а он полетел как ни в чём ни бывало).  :)

Россы пришли во время, нас из 5 машин, уже почти к тому времени не осталось.

Edited by -DED-SkyFreeman
  • Upvote 1

Всем спасибо!Отличный вылет получился!

• Upvote 1

=FPS=Cutlass_RL

В данный  боевой вылет был назначен в самый последний момент.

Имея небольшой но полезный практический опыт перехвата Ю-52 в условиях после крайнего обновления игры,  принял решение использовать  единственный пулемётный И-16 оборудованный радиостанцией ...  ;)

Вооружение ШКАСы + РС-82 с контактным взрывателем.

Оперативную обстановку и её изменение до меня доводили ребята из группы Шамми по радиосвязи.....

Патрулировал возле г.Клин понимая что с ограниченной скоростью И-16 могу не успеть в точку перехвата, особенно учитывая сложные метеоусловия и связанные с этим трудности в ориентировании на местности.

После сообщения о вступлении группы Шамми  в бой начал поиск...но в расчётной точке ( 20км. южнее г.Клин ) противника не обнаружил. Через пару минут подошли с превышением Яки и Лагги из группы Дедов ...пристроился к ним в хвост и пошли к г.Клин где я и остался патрулировать. Группа Дедов сходила на восток-северо-восток..вернулась...и изменила направление поиска на юг-юго-запад.  Через пару минут после того ка кони отошли от г.Клин в эфире пошли сообщения о воздушном бое и сбитых самолётах. Я прекратил патрулирование над г.Клин и пошёл в направлении боя примерным курсом 195-215 градусов.

Через минуту-полторы увидел трассеры на фоне земли...ещё чуть погодя стали заметны точки самолётов ведущих активный воздушный бой и встречный Ю-52 с пробитыми топливными баками

идущий в направлении  Клина идущий ниже меня на 400-500м. Атаковал Ю-52 пулемётами на встречных курсах....попал в центральный мотор и по кабине. Сделал боевой разворот, сблизился с самолётом противника на 250-300м и открыл огонь из пулемётов.  Ю-52 стал маневрировать, мне пришлось уйти ниже сбросив газ что бы не опередить цель. Из  нижней полусферы примерно с 7 часов и принижении относительно цели на 25-50м с  дистанции 100-150м произвёл пуск РС который прошёл выше. Внёс поправку и произвёл пуск второго РС который попал в самолёт противника. Ю-52 накренился и пошёл к земле.

Осмотрелся ...бой  разделился на две части...примерно в 6-7км судя по всему бились пара Ме-110 с одним или двумя истребителями, километрах в 3 пара-тройка Яклов или Лаггов атаковала 1 или 2 транспортных самолёта противника прикрываемых парой-тройкой Ме-109. С превышением на 500м в направлении Клина двигался одиночный Ю-52 прошедший над боем.

Довернул в его сторону и включив форсаж пошёл на перехват.

Один Бф-109 вышел из боя и попытался сорвать атаку на Ю-52 атакуя  меня на скорости с превышения 200-500м. Из под атаки я оба раза выходил энергичным разворотом и лёгким спиральным снижением в сторону цели с последующим набором высоты. Непосредственно над аэродромом г.Клин догнал Ю-52 который уже начал сброс. Атаковал его пулемётами с дистанции 250-300м, Ю-52 попытался выйти из под атаки левым виражом, в процессе выполнения которого расстояние до цели сократилось до 100-150м. Имея превышение над целью примерно 25-50м. произвёл пуск РС  примерно с 7 часов и дистанции 100-120м. РС прошёл мимо цели, после чего внеся необходимые поправки произвёл пуск второго РС, который попал в хвостовое оперение Ю-52 практически полностью разрушив его. Самолёт противника перешёл в пикирование под углом 45-60 градусов. Сразу после выхода из атаки на Ю-52 был последовательно атакован сначала двумя, а потом и тремя Бф-109. Получил повреждения и совершил вынужденную посадку северо-западнее аэродрома Клин. Вышел через линию фронта к своим.... :russian_ru:

Edited by =FPS=Cutlass
  • Upvote 16

=TrSh=UncleAxel

Вышел через линию фронта к своим....
Как книгу прочитал)) :salute:  :good:

=TrSh=UncleAxel

Смотрел Берзкин стрим, болел за тёток))). Юшки красавцы, стойко держались, до последнего.

ЗЫ: Тем, кто до сих пор страдает от фобий скажу, ТрШа стримы не палит, всякой "шляпой", для определения положения противника не пользуется, у нас летают взрослые мужики.

• Upvote 4

72AGs_Udmurt

Скажите, пожалуйста, а сколько всего транспортных самолётов собралось? Видео не могу посмотреть.

Смотрел Берзкин стрим, болел за тёток))). Юшки красавцы, стойко держались, до последнего.

ЗЫ: Тем, кто до сих пор страдает от фобий скажу, ТрШа стримы не палит, всякой "шляпой", для определения положения противника не пользуется, у нас летают взрослые мужики.

Аксель за это не переживай, я как организатор этих ивентов целиком доверяю команде красных и как ты слышал все разговоры про "подсмотренные стримы" пресекаются.

Главное что получился насыщенный большой групповой бой, в отличие от первого ивента транспортная группа была близка к выполнению задания.

Поскольку у нас не смог принять участие Дес то ярко выраженного командира истребителей небыло. Я принял решение собрать всю крышу вокруг Ю-52 и пойти к цели через южное направление.

Было назначено 3 заместителя на случай если мой самолет будет сбит и по итогу командир второго звена - Эльсефф практически довел группу до точки сбора. В целом первую атаку крыша отбила было потеряно 3 Ю-52 но группа сохранила большинство самолетов вторую атаку крыша уже отбить не смогла не знаю до конца по каким причинам так как у крыши потери были небольшими после первого боя. В итоге до точки сбора долетел 1 Ю-52 его довел пилот 53-й эскадры - Эдман, он сбросил контейнеры но на обратном пути был сбит крыша к сожалению не успела совсем немного. Полагаю в целом мессера всетаки сильно увлеклись боем и потеряли ненадолго своих подопечных.

В целом во втором вылете наша группа была очень близка к успешному выполнению задания.

Говоря о своих приключениях после двух или трех последовательных атак у меня остановился один двигатель, на двух я ещё тянул какое то время но возглавлять группу уже не мог, передал командование командиру третьего звена но его самолет в скорости был подвергнут атаке задымился и вынужденно отвернул на обратный курс, на этом яросные атаки на время прекратились и показалось что ситуация под контролем, далее вел группу командир третьего звена - Эльсефф и повторюсь практически выполнил задачу Клин уже был виден..

Ju-52 командира группы SG2_Wolfert после вынужденной посадки. Экипаж уцелел но самолет к дальнейшим полетам не пригоден.

XyTI6tkyTO_vgpRtLHSzqw.png

По итогу ивента, главное что всем было интересно, я думаю мы нашли комфортный формат для проведения таких вылетов в плане правил я имею ввиду, пересматривая повторы и коменты я в этом ещё раз убеждаюсь, многие готовы продолжать так что в след ЧТ повторим но поменяем погоду, многим туман уже поднадоел.

Edited by SG2_Wolfert
  • Upvote 5

вторую атаку крыша уже отбить не смогла не знаю до конца по каким причинам так как у крыши потери были небольшими после первого боя. 

Потому что от ДеДов еще ни кто не уходил)))

• Upvote 2

ROSS_BerryMORE

Постойте-ка, а как же Колобок?)))

Отличный ивент! Спасибо, смотрел переживал за наших;) показ таквью после боя вообще замечательная идея!

Edited by ROSS_BerryMORE

ну извиняй. В горячке боя и не такое в голову лезет.

=TrSh=UncleAxel
Аксель за это не переживай,

Вольферт, твою позицию по этому вопросу я знаю и мнение твое слышал в видео. Я просто озвучил нашу позицию, в этом вопросе, для тех кто еще сомневается или допускает подобные мысли.

ЗЫ. Все было офигительно, спс еще раз. :salute:  

ну извиняй. В горячке боя и не такое в голову лезет.

:salute:  ;)  :)

Edited by =R=Axel_
  • Upvote 3

JGr8_Leopard

Показательное видео! С самого начала атаки на хвосте висит прикрышка, но это ничуть не мешает очередно снимать юшек. С-симулятор.

• Upvote 1

=TrSh=UncleAxel

С самого начала атаки на хвосте висит прикрышка, но это ничуть не мешает очередно снимать юшек. С-симулятор.
Это значит, что прикрышка так себе. ПП - полный пэ а не прикрышка и симулятор здесь не при чем.

Mihalich1981

Это значит, что прикрышка так себе. ПП - полный пэ а не прикрышка и симулятор здесь не при чем.

У Шамми 6, но ему пофиг, главное юшку завалить... Согласен с Кадетом. С таким подходом никакая крыша не спасет, только если в 3 кольца оборону занять.

ПП - полный пэ а не прикрышка и симулятор здесь не при чем.

ПП - это как расшифровывается?

=TrSh=AlexVVV

У Шамми 6, но ему пофиг, главное юшку завалить... Согласен с Кадетом. С таким подходом никакая крыша не спасет, только если в 3 кольца оборону занять.

Так приходите с Кадетом и покажите класс, проблем-то.

JGr8_Leopard

Прикрытию в таком случае нужны снаряды с обогащенным ураном. Надо попросить у разрабов.

• Upvote 1

Кадет ну есть подвесы у мессеров, то что Шамми не реагирует на 6ть это же вам облегчает задачу стреляйте в "прямолетящий" не уклоняющийся от вас истребитель противника, выводите его из боя. Проблема в том что оба раза крыша по какой то причине пропустила атаку с 12 часов причем красные пришли на их высоте с инверсиями то есть их было видно. Ну то ладно мы тактику истребителям чуть поменяем и на след раз план будет более четким.

Еси вы думаете, что атаки 4 против "много" в стиле "прощай родина" мне по кайфу, то вы ошибаетесь. Сразу написал же, что атаковать Ю-52 в нашем случае было ошибкой. Однако это не отменяет того факта, что мессер, во-первых, не смог меня сбить с чистой 6 когда я атаковал Вольферта в лоб (1 атака), во-вторых отвалился во время боевого разворота перед второй атакой и вообще бросил. Посмотрите видео внимательно, в тот момент когда какой-то нуб таранит Ю-52 у меня вообще чисто (третья атака). Далее неудачно меня пытались простелить две 110-ки (очевидно торопились помочь своим и было не до выбора ракурса), просто проскочили мимо, в итоге я отстрелял остаток и только тогда был сбит. Все это время основные силы прикрышки героически убивали два других лагга. Если бы некто не врезался с полным БК, то потери юнкерсов были бы в два раза выше.

это все  тому, что "показательное видео", "камикадзе", "крыша не спасет" - странные аргументы от тех, кого даже не было в том вылете.

Самое забавное в этом всем то, что те кто прикрывал, как раз и не пишут здесь ничего, потому что понимают какими были фактические погодные условия, неблагоприятные для всех. Призываю форумных экспертов, прийти в след. четверг и показать класс прикрытия.

• Upvote 7

Еси вы думаете, что атаки 4 против "много" в стиле "прощай родина" мне по кайфу, то вы ошибаетесь. Сразу написал же, что атаковать Ю-52 в нашем случае было ошибкой. Однако это не отменяет того факта, что мессер, во-первых, не смог меня сбить с чистой 6 когда я атаковал Вольферта в лоб (1 атака), во-вторых отвалился во время боевого разворота перед второй атакой и вообще бросил. Посмотрите видео внимательно, в тот момент когда какой-то нуб таранит Ю-52 у меня вообще чисто (третья атака). Далее неудачно меня пытались простелить две 110-ки (очевидно торопились помочь своим и было не до выбора ракурса), просто проскочили мимо, в итоге я отстрелял остаток и только тогда был сбит. Все это время основные силы прикрышки героически убивали два других лагга. Если бы некто не врезался с полным БК, то потери юнкерсов были бы в два раза выше.

это все  тому, что "показательное видео", "камикадзе", "крыша не спасет" - странные аргументы от тех, кого даже не было в том вылете.

Самое забавное в этом всем то, что те кто прикрывал, как раз и не пишут здесь ничего, потому что понимают какими были фактические погодные условия, неблагоприятные для всех. Призываю форумных экспертов, прийти в след. четверг и показать класс прикрытия.

мы вас как то умудрились строго с 12 в лоб пролюбить.

Прикрышку развесили по флангам - думали в лоб не полезете. Получилось всё по закону подлости ) 

• Upvote 1

Вроде прикрышка нормально отработала. Сделали, что смогли. Может быть стоило брать подвесы на некоторые машины, чтобы быстрее "стопорить" атакующих.

Мне ещё кажется, что количество истребителей с обеих сторон стоило бы урезать до 6-10 и жёстко распределить выбор типов и вооружений, тогда действия истребителей с обеих сторон будут ещё более "осмотрительны" и обдуманны.

Азот может они и нормально сработали но плохо то что опять имели место погони двоих троих а может и более мессеров за одним красным.. в итоге двое упали на одного над Юшками никого не осталось через 10 секунд появился очередной красный которого сбивать было некому потому что все гоняются за 2-мя другими красными.

Урезать самолеты не хочется, массовость пропадет (

JGr8_Leopard

Ну так форум на то и форум, чтобы сидя на диване по обсуждать :popcorm:

=TrSh=UncleAxel

Еси вы думаете, что атаки 4...

Атака трех, Шамми, трех. Я утащил двух худых, первую пару которую мы изначальна обнаружили, на нули. Edited by =R=Axel_

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

• Create New...