Перейти к содержимому
ROSS_BW_Kuznechik

Обсуждение ФМ в обновлении 2.012

Рекомендованные сообщения

Новая ФМ классная, очень нравится! :fly:  Мне только один вопрос не даёт покоя, чем же мы занимались эти последние три года? :scratch_one-s_head:...но то такое. ;) 

Поделиться сообщением

Новая ФМ классная, очень нравится! :fly:  Мне только один вопрос не даёт покоя, чем же мы занимались эти последние три года? :scratch_one-s_head:...но то такое. ;)

альфа-тестом. На нынешнем этапе уже почти бэта.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мирон, не пались )) Ты не знаешь, что такое подъёмная сила? Не поверю. ))

Да подожди меня страмить. :)

Куда у нас направлена подъемная сила на видео?

Поделиться сообщением

альфа-тестом. На нынешнем этапе уже почти бэта.

:lol: Супер-ответ! Браво! Вопрос отпал! :biggrin:

Поделиться сообщением

:lol: Супер-ответ! Браво! Вопрос отпал! :biggrin:

ну на самом деле. Нынешняя версия, которая, по словам разрабов, в первую очередь ориентирована на оффлайн, с такой "компанией" и ботами и еще кучей недоработок на релизную версию продукта никак не тянет. Даже то, что назвали компанией уже в ступор вводит, выглядит как демо для вида типа есть.

Но лично я не обижаюсь. Пускай игра растет и развивается на протяжении всего своего пути. Рим не в один день строился. Так же надеюсь, что этот путь будет долгим и славным. Разрабы молодцы. Всегда их рублем поддержу. 

Изменено пользователем MirroR
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Да подожди меня страмить. :)

Куда у нас направлена подъемная сила на видео?

В случае с шариком все просто - перпендикулярно направлению набегающего потока, т.е. большую часть времени вбок, под действием этой силы шарик в связанной с движущейся массой воздуха системе отсчета движется по кривой как самолет в нисходящей части split S. Сила тяжести при этом уравновешивается силой лобового сопротивления.

В случае с картонкой - вверх, так как здесь за направление "набегающего" потока логичнее взять направление движения вдоль поверхности картонки. Хотя для этого случая использование такой терминологии уже сомнительно, но формально вполне натягиваемо.

Собственно ничего нового - сила лобового сопротивления в направлении движения, подъемная - перпендикулярно направлению движения. С какой стороны при этом находится Земля и каким боком относительно направления движения повернут объект - пофиг, эти понятия и к шару в невесомости применимы, был бы воздух.

Изменено пользователем Gil---

Поделиться сообщением

В случае с картонкой - вверх, так как здесь за направление "набегающего" потока логичнее взять направление движения вдоль поверхности картонки.

А если трубу под 90 развернуть?

Поделиться сообщением

А если трубу под 90 развернуть?

А все равно - важно направление движения массы воздуха, относительно которого мы рассматриваем движение объекта, приключения этого воздуха до взаимодействия с объектом нас мало волнуют.

Поделиться сообщением

Откуда оно возьмется "более сильное", если есть определенная масса, вращающаяся с определенной угловой скоростью? "По щучьему веленью"?

Так слабоват эффект от изменения положения винта. Поднятие носа или опускание должно повлечь за собой соответствующий эффект - тенденцию к развороту вправо или влево, в зависимости от направления вращения винта. Например при резком подъеме хвоста на взлете, Ла-5 должен стремиться развернуться влево. Так же и при вводе в пикирование/кабрирование.

имхо

Изменено пользователем Makz
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Стабилизатор на мессе стало неудобно крутить, лечу например на -78, захожу на посадку, желаю поставить стабилизатор например на +40, щелкаю тумблер, процесс пошел,  в районе +30 щелкаю тумблер в нейтраль, а стабилизатор по инерции  до +100 крутится.

А на фоке, в настройках кнопок стабилизатора, перепутаны местами "На пикирование" и "На кабрирование", либо я эти понятия путаю.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Так слабоват эффект от изменения положения винта. Поднятие носа или опускание должно повлечь за собой соответствующий эффект - тенденцию к развороту вправо или влево, в зависимости от направления вращения винта. Например при резком подъеме хвоста на взлете, Ла-5 должен стремиться развернуться влево. Так же и при вводе в пикирование/кабрирование.

имхо

Кстати, да. На моё ИМХО, тоже - слабоват эффект. Мессер, на взлёте, должно вообще кверху пузом разворачивать, при резкой даче РУДом от себя. По воспоминаниям ветеранов :) . Но это всё, только мысли в слух, интуиция, если хотите. По большому счёту, эта ФМ - лучшая на сегодняшний день, из тех которые я когда-либо пробовал.

Поделиться сообщением

Все хорошо, НО верните стаб на мессере на 0 по прибору, по умолчанию... И пусть чуть нос задирает, не беда, кому мешает сам подрегулирует. Бревнонастройки стаба по умолчанию не комильфо.

Изменено пользователем III./ZG1_Felix_Iron
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А все равно - важно направление движения массы воздуха, относительно которого мы рассматриваем движен

Ок, а угол атаки 90 градусов это как, относительно набегающего потока?

Поделиться сообщением

Угол атаки - это угол под которым атака. Очевидно же ж. :)

Я вот думаю, а если спросить на форуме - что такое угол атаки? - сколько процентов вирпилов дадут правильный, академически точный ответ, не прибегая к Яндексу или не заглядывая на книжную полку? :)

P.S.

Мессер да, должно переворачивать кверху пузом при даче газа. Мы это сделаем, потом. В каком-нибудь патче. Не всё сразу. )))

P.P.S.

Насчёт того, чтобы на Мессере вернуть стаб по умолчанию в 0 - я уже выше отвечал, исходя из какого условия стриммированы все самолёты в игре. Вот когда мы запретим вам появляться сразу в воздухе, и при старте миссии у игрока всегда будет только "старт со стоянки" - вот тогда обязательно вернём все стабилизаторы в 0, и триммеры в нейтраль.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Угол атаки - это угол под которым атака. Очевидно же ж. :)

Ну я где-то так и понял))

Я вот думаю, а если спросить на форуме - что такое угол атаки? - сколько процентов вирпилов дадут правильный, академически точный ответ, не прибегая к Яндексу или не заглядывая на книжную полку? :)

Мв академиев не заканчивали, нам бы хоть на пальцах :)

Поделиться сообщением

Ты эта... смайлик неправильный поставил про "на пальцах", надо такой:  :new_russian: )))

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Не знал что такой есть))

Я так понял что у нас сейчас на петле угол атаки достигнет 360 градусов))

Поделиться сообщением

Насчёт того, чтобы на Мессере вернуть стаб по умолчанию в 0 - я уже выше отвечал, исходя из какого условия стриммированы все самолёты в игре. Вот когда мы запретим вам появляться сразу в воздухе, и при старте миссии у игрок всегда будет только "старт со стоянки" - вот тогда обязательно вернём все стабилизаторы в 0, и триммеры в нейтраль.
 То есть никогда  :)

Поделиться сообщением

Эт   Те  вишенка на ТОрт   ! , а с руководителем Я отдельно поговорю ...

Да, ты это, ты заходи, если шо (с)

Мне, кстати,ещё кто-то из лётчиков говорил, что полёт - это "воздухоплавание", а не "воздуходёргание" )) Но это уже сливки на вишенку... ))

Это только в военное время. А так не больше трёх-четырёх оборотов. :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ок, а угол атаки 90 градусов это как, относительно набегающего потока?

Есть вектор - направление движения, его мы вольны выбрать из каких-то своих соображений типа здравого смысла, симметрии или удобства решения задачи, ибо он определен в некой системе координат, а системы кординат штука в общем случае произвольная. В аэродинамической трубе это направление вдоль трубы, для самолета это направление его движения относительно массы воздуха (относительно которой мы TAS считаем). Как только мы с этим направлением определились - подъемная сила это сила, действующая перпендикулярно ему, лобовое сопротивление - параллельно в противоположню сторону, а угол атаки - угол между направлением движения и продольной осью того, об угле атаки чего идет речь.

Я заинтригован :popcorm:

Поделиться сообщением

Ну "закрылочные" бои это еще в пределах разумного, а вот бои на посадочных щитках, это да, доставляет.

А на перегрузке стаб крутануть и вывернуть так, что пилот даже "n" не чувствует, это норма. )
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

:biggrin:

Поломатый доворот в автогоризонте на бомберах - ошибка найдена, исправлена, хот фикс будет в ближайшие 2-3 дня (куммулятивно с другими испавлениями).  :biggrin:

Что "патч-плач" уже в ближайшие дни !? ;)

Поделиться сообщением

Дело даже в том, чтобы стаб при старте был на нуле, а в том, что теперь дабы стабилизировать самолет на скорости более 450 км стаб надо выкрутить в положение на пикирование, но вираж с таким положением стаба не очень логичен. Стаб перемещается не быстро, а сейчас еще и по инерции крутится порой, как ему вздумается. Если же вести бой не трогая стаб, предварительно установив его на кабрирование (-0,5 хотя бы), то в горизонтальном полете надо держать ручку с усилием от себя, о плавности наводки прицела говорить при этом сложно. Мне сложно, точно. Короче, все в патче прекрасно, но вот со стабом на BF-109 как-то не очень получается. Возможно, придет привычка.

Взлетать и садиться еще не было времени. 

Извиняйте за не очень четкое изложение, но надеюсь суть понятна. 

P.S. Пока полетаю-ка на Як-1-69 в сценарной миссии.

Изменено пользователем Aurelius

Поделиться сообщением

Дело даже в том, чтобы стаб при старте был на нуле, а в том, что теперь дабы стабилизировать самолет на скорости более 450 км стаб надо выкрутить в положение на пикирование, но вираж с таким положением стаба не очень логичен. Стаб перемещается не быстро, а сейчас еще и по инерции крутится порой, как ему вздумается. Если же вести бой не трогая стаб, предварительно установив его на кабрирование (-0,5 хотя бы), то в горизонтальном полете надо держать ручку с усилием от себя, о плавности наводки прицела говорить при этом сложно. Мне сложно, точно. Короче, все в патче прекрасно, но вот со стабом на BF-109 как-то не очень получается. Возможно, придет привычка.

Взлетать и садиться еще не было времени. 

Извиняйте за не очень четкое изложение, но надеюсь суть понятна. 

Да, суть понятна. Собственно, вы отлично описали те самые сложности, которые возникают при управлении реальным самолётом на больших скоростях, когда рули "дубеют". Именно к этому результату я и стремился.

А вот "инерции" при управлении стабом с клавиатурных команд быть не должно, я специально этим вопросом занимался. Странно. Или у вас переключатель на джойстике управляет виртуальной осью через маппер джоя?

Поделиться сообщением

гм...угол между вектором направления движения и, так скажем, между прямой построенной от передней кромки крыла до задней кромки крыла?

Эта прямая называется "хорда" (крыла или профиля крыла - это уже вопрос вторичный).

Но нет, определение хоть и близкое по смыслу, но далеко от того, чтобы быть точным. :)

Поделиться сообщением

верните стаб на мессере на 0 по прибору, по умолчанию...

вообще  то так,как щаз на 2 - наоборот правильно и не надо,как в ДКС перез взлётом постоянно его на "2" крутить!!!

Лично мне на "2" по дефолту очень понравилось!А так,как было раньше-при "0" по дефолту месс ровно летел-вот это было не правильно!!! 

а сейчас еще и по инерции крутится порой,

а вот это-косяк! Это нужно убрать!!! :P  

Поделиться сообщением

а мне кажется,что прилипает картонка из-за спутняка,огибающего её края и тем самым придавливая картонку к анти-пылесосу  :unsure:

Название видоса намекает на закон Бернулли, но речь не о физике, а о том, с какой стороны к какому случаю прилепить самолетную терминологию.

имхо

Ну так величина именно этого эффекта однозначно определена массой и размерами пропеллера (момент импульса вала и прочих вращающихся кишков двигателя на его фоне мал), моментом инерции самолета и законами Ньютона, это не что-то магическое, настраиваемое на глазок.

Поделиться сообщением

имхо

И еще раз: гироскопический момент зависит от а) массы и габаритов ротора и б) угловой скорости.

Что таки будем увеличивать для "увеличения слабоватого момента"? Массу, диаметр или обороты?))

Тенденция к разворотам при отрыве хвоста есть, чем быстрее поднимаешь (особенно если рывком) - тем быстрее пинает.

А "кабрирование-пикирование" - тут уже будет влиять устойчивость самолета. Даже вертолет на скорости не водит носом так, как он это делает в режиме висения. А у него гироскопический момент не просто "не слабоват" - а "огого" даже от рулевого винта.

Изменено пользователем DeadlyMercury

Поделиться сообщением

Эта прямая называется "хорда" (крыла или профиля крыла - это уже вопрос вторичный).

Но нет, определение хоть и близкое по смыслу, но далеко от того, чтобы быть точным. :)

пепел и железные башмаки искать?)

Поделиться сообщением

А вот "инерции" при управлении стабом с клавиатурных команд быть не должно, я специально этим вопросом занимался. Странно. Или у вас переключатель на джойстике управляет виртуальной осью через маппер джоя?

У меня обычной кнопкой на кабане, большая инерция. Полет на мессере превратился в постоянное дерганье стабилизатора, но тут даже если убрать инерцию, вращать стабилизатор придется постоянно. 

Либо как паровоз пролетаю по плавной траектории всех мимо, либо держу рус постоянно от себя.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Между набегающим потоком воздуха и хордой крыла

Поделиться сообщением

Есть инерция! на обычных кнопках джоя (VKB Gladiator Pro)закрылки сидят 

Изменено пользователем huligan

Поделиться сообщением

Между набегающим потоком воздуха и хордой крыла

Не-а.

Таким определением обычно для лётного состава ограничиваются. Но оно справедливо только если скольжение ноль. А если нет - есть более точное.

Инерцию управления стабом с кнопок гляну...

Поделиться сообщением

Не-а.

ну если не угол от хорды ентой то тогда от строительной оси масалёта, не? угол всё таки геометрическое понятие.

Поделиться сообщением

ну если не угол от хорды ентой то тогда от строительной оси масалёта, не? угол всё таки геометрическое понятие.

не в хорде дело. У тебя "угол набегающего потока воздуха" - может быть разным при неизменном угле атаки в зависимости от скольжения.

то есть надо определить плоскость, в которой мы смотрим этот угол. а раз у нас вводится специальная плоскость - то автоматически получаем не "набегающий поток воздуха", а его проекцию на эту плоскость.

и вот это надо обречь в академические термины :)

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Петрович спасибо! очень понравилось управление самолетами с новым патчем.

Пожалуйста! Рад, что понравилось, летайте в удовольствие! :)

не в хорде дело. У тебя "угол набегающего потока воздуха" - может быть разным при неизменном угле атаки в зависимости от скольжения.

то есть надо определить плоскость, в которой мы смотрим этот угол. а раз у нас вводится специальная плоскость - то автоматически получаем не "набегающий поток воздуха", а его проекцию на эту плоскость.

и вот это надо обречь в академические термины :)

Уже совсем тепло!  :good:

Поделиться сообщением

Хмм, обычно помогает рассмотрение предельных случаев: допустим, угол скольжения равен 90 градусов, что при этом будет углом атаки крыла - поворот по оси тангажа в этом случае как-то пофиг, логичным выглядит рассматривать в качестве угла атаки угол между направлением набегающего потока и плоскостью, образованной всеми хордами крыла, на такой вариант поворот по рысканью вроде не влияет, но кажется звучало настоящее определение как-то по-другому. Ну и плоскость - привет, крутка, хе-хе... Правда от змута с круткой можно избавиться взяв плоскость, определенную средней хордой и, например, передней кромкой полукрыла. Но это не поможет, если речь не о крыле, а о какой-то фигне без выделенной горизонтальной плоскости. С другой стороны - чем не повод такую плоскость взять да и выделить, все равно как-то определяться с тем, где у нас рысканье, а где крен и тангаж, даже если мы баллистическая ракета. А вообще да, пора пыль с мозгов сдувать.

Поделиться сообщением

угол атаки-угол между вектором направления движения самолёта(параплана) и вектором  хорды крыла

отклонение от горизонтального полёта:Вниз направить хорду-увеличить угол атаки,вверх-уменьшить или вверх-отрицательный угол(так по крайней мере на параплане :biggrin: )

если хорда параллельна земле-угол атаки=0

Поделиться сообщением

Бага с "инерцией" при управлении с кнопок найдена, будет исправлено в хот-фиксе.

Хмм, обычно помогает рассмотрение предельных случаев: допустим, угол скольжения равен 90 градусов, что при этом будет углом атаки крыла - поворот по оси тангажа в этом случае как-то пофиг, логичным выглядит рассматривать в качестве угла атаки угол между направлением набегающего потока и плоскостью, образованной всеми хордами крыла, на такой вариант поворот по рысканью вроде не влияет, но кажется звучало настоящее определение как-то по-другому. Ну и плоскость - привет, крутка, хе-хе... Правда от змута с круткой можно избавиться взяв плоскость, определенную средней хордой и, например, передней кромкой полукрыла. Но это не поможет, если речь не о крыле, а о какой-то фигне без выделенной горизонтальной плоскости. С другой стороны - чем не повод такую плоскость взять да и выделить, все равно как-то определяться с тем, где у нас рысканье, а где крен и тангаж, даже если мы баллистическая ракета. А вообще да, пора пыль с мозгов сдувать.

Игорь, ну уж ты то...  :o:

угол атаки-угол между вектором направления движения самолёта(параплана) и вектором  хорды крыла

Если допустить, что было б так, то угол скольжения тогда что?

Поделиться сообщением

угол скольжения- угол между вектором скорости центра тяжести самолёта и проекцией на плоскость земли :unsure: так,что ли?

Углом атаки  называют угол между проекцией вектора скорости на плоскость симметрии аппарата и продольной осью самолёта  :o: (чёт очень сложно)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас