Перейти к содержимому
AnPetrovich

Модель органов управления (РУС, педали)

Рекомендованные сообщения

Итого: недовольны не откликом самолета, а анимацией ручки. И только.

Посему вопрос: что эта тема делает в обсуждении ФМ?))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Итого: недовольны не откликом самолета, а анимацией ручки. И только.

Нет. 

Поделиться сообщением

Нет. 

А если недовольны откликом самолета, не понятно, что должны проиллюстрировать видео с анимацией ручки :) . Лучше бы кто с хорошей камерой и прямыми руками запостил видео с реакцией игрового Як-1б на джойстик (не игровой, а материальный) при движениях аналогичных тому видео с реальным Як-3. Правда это лучше уже в 2.012 делать.

Изменено пользователем Gil---

Поделиться сообщением

Больше трех лет это не кому не мешало, причем с обзором, а тут вдруг мешает, и тему подняли именно "шлемоголовые" судя по обсуждению.

Ну и как обычно, "програмисты" которые "исправят за два клика" как обычно забавляют, вам бы эти самые программы писать, а не посты на форуме.

Ты проходи, проходи.

Я из-за этой фичи два года не играл в эту игру.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А если недовольны откликом самолета, не понятно, что должны проиллюстрировать видео с анимацией ручки :) . Лучше бы кто с хорошей камерой и прямыми руками запостил видео с реакцией игрового Як-1б на джойстик (не игровой, а материальный) при движениях аналогичных тому видео с реальным Як-3. Правда это лучше уже в 2.012 делать.

Заканчивайте уже.

Ваша нарисованная ручка способна перемещаться в противоположную сторону, относительно перемещения ручки джойстика. и это на земле, без нагрузки.

Поделиться сообщением

Заканчивайте уже.

Ваша нарисованная ручка способна перемещаться в противоположную сторону, относительно перемещения ручки джойстика. и это на земле, без нагрузки.

Я ж не спорю с тем, что это не очень, я просто поддерживаю идею разделения и не смешивания двух в общем-то отдельных проблем.

Поделиться сообщением

не смешивания двух в общем-то отдельных проблем.

тема создана разработчиком и для ФМ и для анимации РУС.

Кому не нравится-попробуйте предъяву кинуть Петровичу :lol:  

Поделиться сообщением

Петрович всего лишь ответил на вопрос аля почему самолет так плохо ручки слушается, нет ли задержек ввода - он описал систему и возможные задержки.

Анимацию ручки к этому вопросу вы приделали без его помощи и против его замысла и собственно сабжа)

Надо про анимацию выкинуть все отдельно в баги, если так хочется, а здесь собрать именно задержки инпута в виде именно проведения самолета - тут уже есть теория о проблеме с множеством фильтров, правда я с таком не сталкивался и такой беды у себя не наблюдаю.

Вполне возможно, что задержки вносятся не сколько хитросплетениями фильтров инпута в разных местах, сколько разнообразными мапперами.

Либо задержку инпута путают с какой-то особенностью проведения самолета...

Изменено пользователем DeadlyMercury

Поделиться сообщением

Надо про анимацию выкинуть все отдельно в баги

задержка анимации-тоже косяк!Пусть останется!

Изменено пользователем huligan

Поделиться сообщением

Ну допустим ситуацию  с задержкой отклика руса еще как то можно натянуть на здравый смысл ,но почему тогда такая же задержка имеется в обзоре трекиром или другим устройством для обзора, что мешает пилоту крутить головой в игре? шлемофон или может провода от шлемофона? почему в трекире голова крутится с той же скоростью что и у меня , а в игре с задержкой? и самое печальное то что это никак нельзя убрать

Поделиться сообщением

Давайте рассудим.

1. Разработчики правят анимацию движения ручки точно в соответствии с управляющим сигналом от джойстика. Все замечательно... хотя.... погоди те ка-

Вот я дернул РУС, ручка на экране повернулась в полном соответствии, а.... элероны поворачиваются с запаздыванием. Так?

2. Разработчики правят анимацию поворота элеронов. Теперь с поворотом ручки джойстика, синхронно поворачивается ручка в кабине, и элероны... а вот самолет начинает отрабатывать поворот с запаздыванием. Так?

Такая ситуация удовлетворяет? Ну вас то может быть удовлетворяет, но далеко не все с этим будут согласны.

А в чем собственно проблема? Как я понял - в том что что на настоящем самолете вам в голову никогда не придет трясти РУСом как ручкой джойстика. Возникает конфликт - дергаем ручку, а ее отображение запаздывает. Вопрос в том - где найти тот компромисс который устроит всех. Но при этом надо понимать что компромисс полностью этот конфликт не решит. Может быть то что есть на данный момент и есть тот самый компромисс и другие варианты хуже? Я не знаю, просто рассуждаю.

Вот тут сразу кстати и остальное будет. Когда просят ввести "физиологичность" поведения пилота при перегрузках и т.п., у меня тут же возникает вопрос - а как это все будет реализовано? Ведь неизбежно возникнут подобные же конфликты с рассогласованием поворота головы и взгляда на картинке и т.п. Уже возникают, взгляд постоянно уходит и одна из наиболее часто используемых мной кнопок - это центрирование трекира. А как оно будет если это станет более выражено, да еще с запаздыванием? Я башку в реале повернул, а взгляд на экране еле-еле с идет вслед, да еще и с лагом в несколько десятков мс. Так?

Изменено пользователем SDVr_DecabrisT
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Давайте рассудим.

1. Разработчики правят анимацию движения ручки точно в соответствии с управляющим сигналом от джойстика. Все замечательно... хотя.... погоди те ка-

Вот я дернул РУС, ручка на экране повернулась в полном соответствии, а.... элероны поворачиваются с запаздыванием. Так?

2. Разработчики правят анимацию поворота элеронов. Теперь с поворотом ручки джойстика, синхронно поворачивается ручка в кабине, и элероны... а вот самолет начинает отрабатывать поворот с запаздыванием. Так?

Такая ситуация удовлетворяет? Ну вас то может быть удовлетворяет, но далеко не все с этим будут согласны.

А в чем собственно проблема? Как я понял - в том что что на настоящем самолете вам в голову никогда не придет трясти РУСом как ручкой джойстика. Возникает конфликт - дергаем ручку, а ее отображение запаздывает. Вопрос в том - где найти тот компромисс который устроит всех. Но при этом надо понимать что компромисс полностью этот конфликт не решит. Может быть то что есть на данный момент и есть тот самый компромисс и другие варианты хуже? Я не знаю, просто рассуждаю.

Вот тут сразу кстати и остальное будет. Когда просят ввести "физиологичность" поведения пилота при перегрузках и т.п., у меня тут же возникает вопрос - а как это все будет реализовано? Ведь неизбежно возникнут подобные же конфликты с рассогласованием поворота головы и взгляда на картинке и т.п. Уже возникают, взгляд постоянно уходит и одна из наиболее часто используемых мной кнопок - это центрирование трекира. А как оно будет если это станет более выражено, да еще с запаздыванием? Я башку в реале повернул, а взгляд на экране еле-еле с идет вслед, да еще и с лагом в несколько десятков мс. Так?

Реальный самолет, на примере доступного, не раскачивается при нормальной работе РУС, идет как по рельсам, по крайней мере в штатных ситуациях, на нормальных скоростях.

Я убрал сглаживание в ноль, у меня подрос фпс с заменой видео, возможно я наконец привык к этому...

Но по ОЩУЩЕНИЯМ из недавнего прошлого на посадке самолет вел себя так, как будто ему не хватает плотности воздуха, т.е. он летит, не падает, но все крены практически в вакууме.

И всему этому способствовала возможно не правильная анимация, а может её уже и пофиксили. В любом случае сейчас никто не знает точное положение виртуального РУС, это необходимо проверить и в случае необходимости исправить. Если же он отображает положение РУС ФМ, то это тоже пища для размышлений, может и забить на слабые машины, все же прогресс... но только о точности чего-то там можно вопрос больше тогда не поднимать.

Меня очень настораживает что в кабине РУС может ходить в противоположную от джойстика сторону, пусть даже на земле. )

Поделиться сообщением

Было бы здорово , если бы разработчики ила сделали что ни будь подобное как  дкс, в плане управляемости отклика рус на реальный джой, управления обзором, вот чесно скажу было очень здорово, а главное сразу решилось бы много вопросов и проблем

Поделиться сообщением

Было бы здорово , если бы разработчики ила сделали что ни будь подобное как дкс, в плане управляемости отклика рус на реальный джой,

А как там реализовано? Там анимация РУСа работает синхронно с джоем? Или не только РУСа, но и элеронов? Или не только элеронов, но и сам самолет мгновенно на это отзывается? Кстати не спорю, вполне возможно что это удобно. А не является ли это тогда некоторым аркадным элементом?

Изменено пользователем SDVr_DecabrisT
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А как там реализовано? Там анимация РУСа работает синхронно с джоем? Или не только РУСа, но и элеронов? Или не только элеронов, но и сам самолет мгновенно на это отзывается? Кстати не спорю, вполне возможно что это удобно. А не является ли это тогда некоторым аркадным элементом?

Там пытаются делать необходимые расходы джойстика, если так можно сказать, равными расходам реального РУС. Т.е. если, например, в реал. самолёте на большой скорости необходимые расходы РУС для изменения траектории значительно уменьшаются то, и джойстиком необходимо двигать в около нулевой зоне. Не уверен, что у меня получится это сейчас правильно объяснить, но смысл в том, что в там можно управлять "по ручке", т.е. по ощущениям. В БзС же - как будто тебя лишили одного из обратного источника информации(например звука). Ну, по крайней мере для меня основные отличия в этом. А на визуальное отображение виртуального РУСа в кабине, я внимание не обращаю совсем, нету в этом необходимости т.к. ощущаю по положению руки. 

С другой стороны там "сила" пилота не ограничена, т.е. независимо от того какие усилия на ручке, РУСом можно мотылять на полный ход. Хотя игрового профита от такого дерганья ручкой на самом деле нет(даже хуже себе сделаешь). В общем, это такие моменты, которые вряд ли получится легко поменять т.к. они завязаны на самом базовом уровне. Поправьте, если я не прав.

Поделиться сообщением

На самом деле проблема в первую очередь в инпуте, точнее, в его пересглаженности. Я так понимаю, игровая ФМ ведет себя так, будто к ней присоединена настоящая ручка -- и пытается сделать ее движение более реалистичным очень упрощенным путем. Но:

- упрощения не работают, как надо. То есть они работают в больших масштабах, когда ручкой мы машем на половину или более хода -- причем уже на значительной части движения ручки, а не в его начале. Но вот то самое мелкое подруливание, о котором я упоминал, в результате не работает. 

- к ФМ присоединена на ручка, а реакция игры на инпут, который, в свою очередь, появляется не из движения ручки, а от API. Тот его берет из драйвера -- сколько и какие там задержки, насколько они линейны и пр., мне неизвестно. Но и драйвер берет информацию не напрямую. В конце этой цепочки аддитивных задержек -- джойстик, где есть своё сглаживание. Не знаю, во всех ли джойстиках оно реализовано, но в сайтековских топовых -- однозначно. 

Подчеркну, что это все -- только на основании простейших экспериментов и некоторых знаний, безо всяких видео. Ну а видео... иллюстрируют наглядно, да. 

Насчет самого видео -- по идее, игра должна пытаться "перехватить" джойстик РУСом, двигая его к текущему положению. Насколько это работает -- не знаю, но, судя по видео, ясно, что в предельных случаях оно работает не очень. 

А в чем собственно проблема? Как я понял - в том что что на настоящем самолете вам в голову никогда не придет трясти РУСом как ручкой джойстика. 

Вот тут сразу кстати и остальное будет. Когда просят ввести "физиологичность" поведения пилота при перегрузках и т.п., у меня тут же возникает вопрос - а как это все будет реализовано? 

Выше по ветке есть видео -- там пилот, разумеется, не шурует РУСом резко в стороны -- но резкие и мелкие подруливания он совершает. Я так понимаю, это инстинктивно, т.е. не задумываясь о производимых действиях -- просто, чтобы полет был более ровным. И вот сдесь сглаживание дает проблемы. А ведь АФМ как раз хороша тем, что позволяет воспроизводить именно мелкие детали, которые без нее запрограммировать будет предельно долго и трудоемко. 

Физиологичность -- не нужна. 

Изменено пользователем Shade

Поделиться сообщением

Было бы здорово , если бы разработчики ила сделали что ни будь подобное как  дкс, в плане управляемости отклика рус на реальный джой, управления обзором, вот чесно скажу было очень здорово, а главное сразу решилось бы много вопросов и проблем

я уже несколько раз об этом намекал!

Там анимация РУСа работает синхронно с джоем?

Да!

Или не только РУСа, но и элеронов?

Да!

Или не только элеронов, но и сам самолет мгновенно на это отзывается?

это ж не аркадная леталка !Тут уже ФМ вступает в действие + то,что 

ROSS_El_Babuino написал

Но вот то самое мелкое подруливание, о котором я упоминал, в результате не работает.

Вот-Вот!!! 

Поделиться сообщением

Почему не работает? На мелких движениях такого рассогласования вроде нет. Особенно если это достаточно плавные движения.

Поделиться сообщением

На самом деле проблема в первую очередь в инпуте, точнее, в его пересглаженности.

Это мы только гадать можем, даже Петровичу чтобы вот так уверенно что-то такое заявить нужно расследование провести, а он в курсе устройства самолетов в игре, мягко говоря, больше нашего.

Я так понимаю, это инстинктивно, т.е. не задумываясь о производимых действиях -- просто, чтобы полет был более ровным.

На видео с РЛ мустангом и яком они безо всяких подруливаний летят ровно, а подруливания начинаются, когда направление этого ровного полета нужно чуть-чуть подкорректировать (перед касанием и после отрыва).

Физиологичность -- не нужна.

Если говорить только о теме этой темы, то да, согласен.

Изменено пользователем Gil---

Поделиться сообщением

Я вижу, что у вас тут нешуточные споры, поэтому внесу немного ясности:

1. Фильтр, про который я писал в первом посте - это фильтр между выходным сигналом системы ввода и входным сигналом в ФМ.

Здесь "выходной сигнал системы ввода" - это сигнал с джойстика, уже пропущенный через:

- драйвер вашего джойстика

- встроенный калибровщик Windows

- утилиты по настройке вашего джойстика (если вы ими пользуетесь)

- настройки джойстика в БзХ (кривые, сглаживание, "мёртвые зоны")

"Входной сигнал в ФМ" - это то, в каком положении находится РУС в имитационной модели самолёта (если лётчику физически хватает сил отклонить её до этого положения).

Таким образом, описанный в первом посте фильтр, говоря по простому, при слишком "дёрганном" выходном сигнале системы ввода "запрещает" виртуальной РУС дёргаться быстрее, чем могла бы дёргаться реальная железная РУС, обладающая инерцией всей системы управления самолётом по данному каналу. Это абсолютно реалистичное ограничение, призванное исправить тот факт, что вы управляете самолётом при помощи "нереалистичной" ручки (короткоходного лёгкого джойстика со слабой пружинкой).

2. Между рычагами (РУС, педали) и органами управления (элероны, РВ, РН) никаких фильтров в имитационной модели нет - органы управления движутся синхронно с рычагами (на одном тике). Как и нет фильтров между органами управлени и реакцией самолёта на их отклонение: реакция самолёта на отклонение органов управления считается в ФМ как движение объекта под действием сил и моментов к нему приложенных. Есть отклонение, например, элерона - это вызывает изменение сил на крыле, и момент этих сил (на плече относительно ц.м.) начинает вращать самолёт, обладающий инерцией и т.д. и т.п.

3. А вот то, какую задержку имеет цепочка: "положение РУС (элерона) в имитационной модели" --> "положение РУС (элерона) на экране монитора" - это уже второй вопрос.

И я уже писал выше, что у меня есть подозрения, что для анимаций она существенно больше, чем ноль. По крайней мере пара быстрых экспериментов, проведённых на скорую руку на прошлой неделе показывают, что это подозрение не беспочвенно. Однако это предположение нужно проверять более детально. И это очень не быстрая тема, и "двумя кликами" такая задержка не исправляется, потому что в этой цепочке уже нет никаких фильтров. Есть параллельные треды, есть система их синхронизации, есть буферизация анимаций и интерполяция анимаций в графике между "кадрами" физики и т.д. и т.п. - это область компетенции уже не моя, а программиста графики, а он сейчас по макушку занят гораздо более приоритетными задачами (скоро увидите какими).

P.S.

исправление этой фитчи займет времени гораздо меньше чем вы писали предыдущий пост.

Не хотите ли прислать нам своё резюме?..

• Поддерживаю! 13

Поделиться сообщением

Нет уж, Андрей, сами заварили карту, денег собрали, будьте любезны )

А нас и тут неплохо кормят и на форуме дают потрындеть ;)

И потом я говорил только за анимацию - привести её либо к одному (состояние с джойстика), либо к другом (состояние после фильтров), при чем последнее предпочтительнее.

Изменено пользователем a___k___s

Поделиться сообщением

Если вы внимательно прочитаете, что написали - увидите, что положение ручки пытается целиться к ФМ. Но не успевает.

И потом, если оно станет успевать, да еще и на "скорую руку" и через "не займет много времени" - вы готовы будете заплатить за это, скажем, -30% максимального фпс и скажем -70% минимального фпс при активной работе ручки?)))

Поделиться сообщением

Если вы внимательно прочитаете, что написали - увидите, что положение ручки пытается целиться к ФМ. Но не успевает.

И потом, если оно станет успевать, да еще и на "скорую руку" и через "не займет много времени" - вы готовы будете заплатить за это, скажем, -30% максимального фпс и скажем -70% минимального фпс при активной работе ручки?)))

Чего?

Если я внимательно посмотрю в игре, то я увижу как это работает.

Положению ручки не надо целиться к ФМ, её надо рисовать там где она есть у ФМ и всё!

Откуда вы взяли цифры и вообще возможное падение ФПС при этом?

ФПС вырастит блин из-за отсутствия расчета третьего положения ручки, хотя величина будет столь ничтожна, что вы ничего не заметите.

Поделиться сообщением

1) Обсчет кадров производится чаще, чем обсчет физики. Где прикажете рисовать ручку, если ее положение в физике на текущий момент не известно?

2) Никакой связи прямой между физикой и графикой нет - как синхронизировать внезапные рывки?

3) Кадры рисуются заранее, а не "вживую" - в каком положении будем класть ручку "заранее"?

Собственно, об этом всем и написал Петрович: ручка рисуется вслед за ФМ, но из-за этих проблем и получается то, что мы видим.

**это, кстати, наглядная демонстрация, почему нельзя по "что мы видим" сходу стоить суждения на тему "как это работает". Вы придумали какой-то фильтр для анимации ручки - вам честно ответили, что никакого такого фильтра в природе не существует. Теперь вы придумываете "расчет третьего положения ручки" - хотя опять же, речь идет об интерполяции того, чем располагает ФМ.

Ну а поскольку текущая синхронизация и интерполяция вас не устраивает - значит, решением в лоб будет более сложная интерполяция движений ручки, прогнозирования ее движений "на всякий случай для любителей дрыгать ручкой на земле" и еще какие-то сюрпризы, связанные с кадрами в буффере - все это обязательно приведет к падению фпс.

Изменено пользователем DeadlyMercury

Поделиться сообщением

Ладно, не зная как оно там внутри и обсуждать нечего.

А обсчет физики обычно делают с фиксированным шагом и довольно часто, чтобы движения ручки были плавными.

А про многочисленные фильтры указано в первом посте и немного позже, а не мы придумали, если только вы не о какой-то предыстории.

Поделиться сообщением

И это очень не быстрая тема, и "двумя кликами" такая задержка не исправляется

Спасибо,Петрович,что тему не забросил!Думаю никто торопить не собирается!Кагда сможете-тогда и будем получать :biggrin:

Если к 2.012 не успеете,подождём до следующего патчика,не развалимся!!! Главное,что тема в разработке!!!

Поделиться сообщением

Я вижу, что у вас тут нешуточные споры, поэтому внесу немного ясности:

1. Фильтр, про который я писал в первом посте - это фильтр между выходным сигналом системы ввода и входным сигналом в ФМ.

Здесь "выходной сигнал системы ввода" - это сигнал с джойстика, уже пропущенный через:

- драйвер вашего джойстика

- встроенный калибровщик Windows

- утилиты по настройке вашего джойстика (если вы ими пользуетесь)

- настройки джойстика в БзХ (кривые, сглаживание, "мёртвые зоны")

"Входной сигнал в ФМ" - это то, в каком положении находится РУС в имитационной модели самолёта (если лётчику физически хватает сил отклонить её до этого положения).

Таким образом, описанный в первом посте фильтр, говоря по простому, при слишком "дёрганном" выходном сигнале системы ввода "запрещает" виртуальной РУС дёргаться быстрее, чем могла бы дёргаться реальная железная РУС, обладающая инерцией всей системы управления самолётом по данному каналу. Это абсолютно реалистичное ограничение, призванное исправить тот факт, что вы управляете самолётом при помощи "нереалистичной" ручки (короткоходного лёгкого джойстика со слабой пружинкой).

3. А вот то, какую задержку имеет цепочка: "положение РУС (элерона) в имитационной модели" --> "положение РУС (элерона) на экране монитора" - это уже второй вопрос.

И я уже писал выше, что у меня есть подозрения, что для анимаций она существенно больше, чем ноль. По крайней мере пара быстрых экспериментов, проведённых на скорую руку на прошлой неделе показывают, что это подозрение не беспочвенно. Однако это предположение нужно проверять более детально. И это очень не быстрая тема, и "двумя кликами" такая задержка не исправляется, потому что в этой цепочке уже нет никаких фильтров. Есть параллельные треды, есть система их синхронизации, есть буферизация анимаций и интерполяция анимаций в графике между "кадрами" физики и т.д. и т.п. - это область компетенции уже не моя, а программиста графики, а он сейчас по макушку занят гораздо более приоритетными задачами (скоро увидите какими).

К п.1 надо еще надо добавить сглаживание в контроллере самого джойстика. За ТМ не ручаюсь, у тех же Х-52 -- есть. 

Насчет фильтра для имитации инерции механической системы управления -- все бы ничего, но очень пологий старт и небольшая амплитуда движений складываются плохо. Плюс инерция в жизни везде разная, причем по разным каналам -- но при необходимости быстро двигать органами управления (речь именно о страгивании с места!) она не помешает. 

Может быть, есть смысл померять задержку между сдвигом джойстика и получением сигнала летной моделью? Возможно, за счет концентрации на проблеме, она кажется более выпяченной -- но при выполнении мелких, быстрых корректирующих движений они отрабатываются с ощутимой задержкой.

Кстати, а может, чтоб два раза не вставать, и с задержкой стрельбы попробовать разобраться? 

Поделиться сообщением

с задержкой стрельбы попробовать разобраться? 

к стати о птичках!

А от куда эта задержка со стрельбой?Почему она так ярко присутствует в игре? 

Поделиться сообщением

к стати о птичках! А от куда эта задержка со стрельбой?Почему она так ярко присутствует в игре?

Воооо, вот об этом я и говорил пару страниц назад, проверьте задержку при стрельбе. Задержки присутствуют везде, на РУС, при стрельбе, при обзоре. Зачем?

Я попытался сделать опыт выведя панель джоя на экран, чтобы увидеть разницу при нажатии кнопки и начале стрельбы. Но увы, игра тогда теряет джой, не получилось. При чем еще в РД я выкладывал видео задержки начала стрельбы. По моим визуальным ощущениям сейчас эта задержка меньше. С трекиром я уже смирился. Одно непонятно, почему в ДКС этого нет. Тут только разработчики смогут ответить, если захотят разобраться.

• Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

Воооо, вот об этом я и говорил пару страниц назад, проверьте задержку при стрельбе. Задержки присутствуют везде, на РУС, при стрельбе, при обзоре. Зачем?

Я попытался сделать опыт выведя панель джоя на экран, чтобы увидеть разницу при нажатии кнопки и начале стрельбы. Но увы, игра тогда теряет джой, не получилось. При чем еще в РД я выкладывал видео задержки начала стрельбы. По моим визуальным ощущениям сейчас эта задержка меньше. С трекиром я уже смирился. Одно непонятно, почему в ДКС этого нет. Тут только разработчики смогут ответить, если захотят разобраться.

Эта "фича" у меня, например, имеет непостоянный характер. То тормозит стрельба очень сильно, то всё нормально. 

Поделиться сообщением

Насчет фильтра для имитации инерции механической системы управления -- все бы ничего, но очень пологий старт и небольшая амплитуда движений складываются плохо. Плюс инерция в жизни везде разная, причем по разным каналам -- но при необходимости быстро двигать органами управления (речь именно о страгивании с места!) она не помешает.

Прежде чем делать вывод - насколько двойной апериодический фильтр подходит или не подходит для имитации инерционной задержки - я рекомендую выполнить интегрирование простенькой системы диффуров:

V1 = V0 + F/m*dt

X1 = X0 + V1*dt

- и сравнить с поведением такого фильтра, с подобранной постоянной времени.

Ну и не стоит забывать, что даже если лёгкая ручка джойстика имеет пренебрежимо малую инерцию, а сила в руке огого - то тем не менее, процесс перемещения джойстика (или РУС, или педалей и т.п.) описывается одинаковыми законами физики, и имеет абсолютно схожий типовой характер, вне зависимости от величины инерции. Разница только во времени срабатывания.

Что же касается разной инерции по разным каналам - я писал о ней в первом посте:

На стоянке, без аэродинамической нагрузки на рули, скорость срабатывания РУС до 95% входного сигнала составляет менее чем 0.2 секунды для самолёта типа истребитель, для более громоздких штурвальных колонок бомбардировщиков - это время срабатывания может доходить до 0.45 сек.

- мы имитируем эту разницу, там где она существенная (заметная). В основном это относится к штурвальным колонкам, у которых действительно разная инерция по каналу крена и тангажа.

Может быть, есть смысл померять задержку между сдвигом джойстика и получением сигнала летной моделью?

Я уже провёл первичные замеры, эта задержка минимальна (не заметна на глаз).

Кстати, а может, чтоб два раза не вставать, и с задержкой стрельбы попробовать разобраться?

Два раза не вставать не получится. Мы тут, более того, не особо то и присаживаемся. :)

Поделиться сообщением

Прежде чем делать вывод - насколько двойной апериодический фильтр подходит или не подходит для имитации инерционной задержки - я рекомендую выполнить интегрирование простенькой системы диффуров:

V1 = V0 + F/m*dt

X1 = X0 + V1*dt

- и сравнить с поведением такого фильтра, с подобранной постоянной времени.

И каков будет результат?

Ну и не стоит забывать, что даже если лёгкая ручка джойстика имеет пренебрежимо малую инерцию, а сила в руке огого - то тем не менее, процесс перемещения джойстика (или РУС, или педалей и т.п.) описывается одинаковыми законами физики, и имеет абсолютно схожий типовой характер, вне зависимости от величины инерции. Разница только во времени срабатывания.

Так ведь насчет силы -- в первую очередь про самолетную ручку шла речь. Т.е. если ручка страгивается тяжело -- пилот приложит большее усилие более резко, чем если она страгивается легко. 

- мы имитируем эту разницу, там где она существенная (заметная). В основном это относится к штурвальным колонкам, у которых действительно разная инерция по каналу крена и тангажа.

Понятно, спасибо за разъяснение этого момента. 

Я уже провёл первичные замеры, эта задержка минимальна (не заметна на глаз).

Странно. У меня даже в Ил-2 эта задержка была заметна, хоть и не очень сильно. Возможно, внутри только Х45 и Х52 просто какой-то суровый фильтр стоит, который дополнительно сглаживает ввод -- но крестик даже в тестовом окошке драйвера чуть отстает от ручки. 

Поделиться сообщением

Пугатели "падением fps" уже утомили.

У вас самолет в воздухе по ФМ рисуется или как? 

Падение fps есть?

Или его положение "неизвестно"? Однако как-то рисуется.

Вот у меня отличный fps. Проблем нет.

Любой чих и тут появляется человек-подумайте об fps. 

Поделиться сообщением

хотя бы задержку с анимации джой-РУС  убрать-уже будет здорово!

Поделиться сообщением

Да по правде сказать первичнее было бы убрать задержку в обзоре, хотя на сколько я понял там все взаимосвязано 

Изменено пользователем =URAN=WAVAK

Поделиться сообщением

Потестил стрельбу. Задержки нет на текущий момент.

Поделиться сообщением

Самое печальное насколько я понял у игроделов по всей видимость нету реальных  графиков загрузки органов управления при угловом отклонении руса и педалей на всем диапазоне скоростей полета самолета и выполнения фигур.

В идеале нужно брать реальный самолет  и цеплять ему на рус и педали динамометры и фиксировать все показания в полете  там виражи пилотаж   и будут счастье)

Изменено пользователем =URAN=WAVAK

Поделиться сообщением

)))

А она есть?

Ты еще на элероны посмотри...

Честно говоря, мне кажется что проблема не в задержке, а в том что виртуальный РУС двигается по траектории пройденной джойстиком, вместо движения по прямой между своим положением и положением джойстика. Согласитесь, глупо когда РУС двигается в противоположном направлении?! А он так делает (пусть и даже в читерском дерганье на земле, но он демонстрирует суть реализации). Все же как-то должно влиять на все это текущая разница между состоянием одного и другого, т.е. больше расстояние, значит нужно рассматривать как применение большей силы...

Поделиться сообщением

А она есть? Ты еще на элероны посмотри...

ну,тогда убрать задержку на реакцию управляющих элементов(элероны,рули итп) Я ж не знаю,как это реализовано и как это можно убрать :wacko:  

Поделиться сообщением

ну,тогда убрать задержку на реакцию управляющих элементов(элероны,рули итп) Я ж не знаю,как это реализовано и как это можно убрать :wacko:

Задержку какую?

Вчерась в ДКС зашел посмотреть как там. РУС ходит за джоем и управляющие поверхности тоже. Резко дергаешь? Ёпрст, твои проблемы. Срыв обеспечен. Сегодня надо проверить как теперь в БзХ. Стрельбу вот проверил. Сильно от РД отличается. По мне, так все гуд теперь со стрельбой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас