Jump to content
a___k___s

По следам Setras или шлем ВР из ... и ...

Recommended Posts

Я понимаю, что немного не по теме, но картинки зашибись! :)

• Upvote 2

11 минут назад, =AxA=Mocker сказал:

что за линзы?

Из Китая

Перепробывал более 6 видов линз разных размеров, в том числе Френеля (не советую даже приближаться к ним)

Цитата

Оптический акриловый светодиодный плоско выпуклый объектив

3D VR Очки объектива

Материал: Оптический акриловый пластик

Размер линзы: 40x42 мм

Высота: 12 мм

Длина folcal: 16 мм

Объективное расстояние: 39.4 мм

Скорость света до 93.3%

Увеличение 3x

Edited by Ucsus

ссылочка плиз.чем френеля не угодили

3 hours ago, Harh said:

картинки зашибись! :)

Выглядит отпадно, это еще тогда многие подметили.

1 minute ago, =AxA=Mocker said:

чем френеля не угодили

Я полагаю лучи (godrays).

8 минут назад, =AxA=Mocker сказал:

Ссылка

Френеля сильно искажают цвета и как выше написали "лучи"

Эти искажают цвета только по краям.

Edited by Ucsus

21 минуту назад, =AxA=Mocker сказал:

Френеля в топку.

В ‎10‎.‎05‎.‎2018 в 15:16, ROSS_Papa_JA2 сказал:
Edited by Ucsus
Как удалить?

Уксус, а на тему 3840 экранов мониторил? Сейчас вроде есть с контроллерами. Но что они там выводят на экран, есть ли там 3840, это вопрос открытый. Знаю, дорогущие, но 2560 на два глаза - это все равно сейчас уже маловато... Понимаю, одно дело "не мешки ворочать", другое дело этот шлем собирать, и все же.

20 минут назад, Harh сказал:

Уксус, а на тему 3840 экранов мониторил? Сейчас вроде есть с контроллерами. Но что они там выводят на экран, есть ли там 3840, это вопрос открытый. Знаю, дорогущие, но 2560 на два глаза - это все равно сейчас уже маловато... Понимаю, одно дело "не мешки ворочать", другое дело этот шлем собирать, и все же.

Очень дорого. В районе 20 тыс тупо экран с платой. Очень высок риск повреждения самой матрицы, а она составляет основную стоимость. Я к примеру уже потерял 2 матрицы (из 10). Одну стукнул с боку, пол экрана в ряби, второму шлейф сильно перегнул и всё. А представь, это было бы с дисплеем за 15к? 

Да и дорого как конечное устройство выйдет. 

Есть смысл подождать год или два, что бы ими начать заниматься. 

Edited by Ucsus

Мдэ... Увы, с резоном не поспоришь. Хотя, там большую часть стоит не экран, а его контроллер. Его заменить хотя бы реально по деньгам. Но и да, даже просто за экран с контроллером даже один раз выложить 17, уже дофига. Подозреваю, что они просто за экран вдвойне дерут - сами эти экраны в районе 4 стоят вродь, но нет гарантии, что подойдут к контроллеру.

В 05.10.2018 в 22:19, Ucsus сказал:

Сделал, фуф)

Картинки красивые, да. Работает нормально? И почему HARD MADE?

АП. Понял почему.

Edited by SSV

8 часов назад, SSV сказал:

Картинки красивые, да. Работает нормально? И почему HARD MADE?

АП. Понял почему.

Пока что все видеоролики не подготовил, чуть позже скину.

https://vk.com/video107700058_456239182

https://vk.com/video107700058_456239183

Видосики оказались плохими, вот получше.

Edited by Ucsus
  • Like 1

29 minutes ago, Ucsus said:

Видосики оказались плохими, вот получше.

Задержка отслеживания перемещения головы выглядит НЕРЕАЛЬНО адски большой, даже на видео.

13 часов назад, Setras сказал:

Задержка отслеживания перемещения головы выглядит НЕРЕАЛЬНО адски большой, даже на видео.

У меня двухъядерный проц и стоит фильтры сглаживания. Только фильтр задерживает выходит на 22% сигнал. По этому есть "тормоза" небольшие.
Steam VR + Open Track + всё остальное съедает почти все ресурсы моего компа. 
Если проц будет норм и убрать сглаживание. задержки почти исчезнут.
RR2XC-56xDU.jpg

Edited by Ucsus
  • Like 1

Уксус скромно умолчал, что шлем можно купить на авито ;)

7 минут назад, a___k___s сказал:

Уксус скромно умолчал, что шлем можно купить на авито ;)

Просто это уже прямая реклама, что на форуме скорее всего запрещено, по этому я и не пишу об этом. 
Но так же у меня есть канал на ютубе , группа ВК одноимённая. Они по большей части используются как информационное обеспечение (инструкции, обсуждение)

Edited by Ucsus
  • Upvote 1

Интересно было бы конечно глянуть на картинку в шлеме...

3 часа назад, a___k___s сказал:

Интересно было бы конечно глянуть на картинку в шлеме…

могу организовать, через группу спишись

• Thanks 1

Posted (edited)

Попробовал несколько консюмер шлемов (PSVR,Pimax,OSVR HDK2,Oculus) и не один меня полностью не удовлетворил... Рынок требует компромисов и на них идут все производители. В погоне за углом обзора страдает разрешение в пикселях на градус. Широкоугольные линзы вызывают искажения по краям в результате имеют узкий свитспот по резкости. У когото нет регулировки фокусировки, у когото IPD у когото ни того ни другого... Грустно... Поетому решил провести експеримент с постройкой своего.

• Попробовав разные линзы остановился на том, что мне четкость картинки и минимум скриндора важнее угла обзора. Поэтому в ход пошли линзы от дешевого шлема для телефона. Угол по замерам около 70 градусов.
  • Рамка для линз выполнена отдельным елементом для возможности замены для разных IPD.
  • Передняя часть отдельная ездит по рельсам для регулировки фокуса.
  • Екранчик 2560х1440 с али
  • Драйве SteamVR кастомный с возможностью  крутить головой с клавиатуры, тюнить IPD, углы обзора, "бочку" и whatever you want.
  • трекинг..... вопрос открыт, сейчас люстра и Opentrack :)

Пару фоток внешности и сквозь линзу для оценки скриндор еффекта  на таком екране

image.jpg

IMG_20190123_172317.jpg

IMG_20190313_233002.jpg

IMG_20190313_232630.jpg

IMG_20190313_232228.jpg

IMG_20190313_232550.jpg

IMG_20190123_172407.jpg

Edited by propeler
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Народ, появился у меня "зуд" по этому вопросу. Ну и вопросы появились, ради них и пишу)

Достал завалявшуюся у меня панельку, подключил ее и попробовал ОпенВР. Панелька простая, 8" от планшета, но не суть.

Соответственно пробовал СтимВР и Ил-2 оттуда. И, можно сказать, сразу все завелось. С трекингом оказалась непонятка. Из всего набора ОпенВР использовал только СтимВРсеттингс, там выбрал дисплей и все. Когда пробовал Ил-2, то запустил Осьминожку и трекинг работал. Так и должно быть? Т.е., ничего настраивать не требуется? Правда оси премешались, вероятно из-за того, что у меня ось наклона выключена была.

Далее. Все это ВР, по сути есть еще один дисплей с правильно подготовленной картинкой? Правильно понимаю? Тогда для чего все эти Хоумы и Стимы?

Теперь более приземленные вопросы.

Дисплеи. Нашел такие:

https://ru.aliexpress.com/item/5-5-Inch-2K-HDMI-IPS-LCD-Kit-1440-2560-MIPI-TO-HDMI-Display-kit/32981354673.html?spm=a2g0v.10010108.1000016%2FB.1.32bc90dbuOpawl&isOrigTitle=true

Цена выглядит довольно заманчивой на фоне остальных, магазин конечно не понятный.

https://ru.aliexpress.com/item/5-5-inch-1440P-lcd-screen-2560x1440-TFT-LCD-Panels-2K-lcd-with-HDMI-board/32828396255.html?spm=a2g0o.cart.0.0.ea643c00APGoI9

Здесь обычная нижняя стоимость. Обычный магазин.

https://ru.aliexpress.com/item/5-5-2-K-2560x1440-LS055R1SX03-HDMI-MIPI/32985235011.html?spm=a2g0o.cart.0.0.ea643c00APGoI9

Непонятно что в комплекте, магазин хоть и старый но что-то продаж не очень.

https://ru.aliexpress.com/item/New-6-inch-2560-1440-2K-LS060R1SX01-LCD-Module-Screen-VR-Virtual-Reality-DIY-DLP-Projector/32795108187.html?spm=a2g0o.cart.0.0.ea643c00APGoI9

Ну и вот такой, правда уже 6ти дюймовый.

На что вообще нужно смотреть при выборе пары контроллер-дисплей? Кроме того, что разрешение, частота вертикальная.

Ну и второй момент. Какие устройства лучше подходят под переделку? Например Бобо, Самсунг Гир, ВРБокс? На Авито большой выбор, может кто сталкивался и знает?

Цитата

Тогда для чего все эти Хоумы и Стимы?

стим потому что с ним идет СтимВР, а именно он предоставляет апи для драйверов(ОпенВР). Минимально он нужен. Остальное - надстройки использующие этот ОпенВР апи. Ведь кроме экранов есть еще контролеры, камеры и т.д. и т.п. 

Цитата

Все это ВР, по сути есть еще один дисплей с правильно подготовленной картинкой? 

Да. Всякие надстройки занимаются тем, что эту картинку готовят по каким-то алгоритмам отличным от предоставляемых СтимВР (Свой трекинг, свой рендер и т.д. и т.п.)

Цитата

Ну и вот такой, правда уже 6ти дюймовый.

5.5 для большинства линз лучше, будет охватывать большую часть экрана. На 6 будет 30% минимум в невидимой зоне. Линий на градус обзора будет меньше -> скриндор больше.

Цитата

На что вообще нужно смотреть при выборе пары контроллер-дисплей

На магазин :) Главное чтоб доставили :) а так там в 99% случаев это одна и та же панель с одним и тем же контроллером от одного и того же производителя

Цитата

Какие устройства лучше подходят под переделку? Например Бобо, Самсунг Гир, ВРБокс

Бери BoboVR, хорошая широкоугольная линза(http://www.sitesinvr.com/viewer/boboz4/index.html) c довольно низким искажением по краям , есть настройка фокуса и IPD. Удобно сидит на морде лица. Соотношение цена/качество отличная.

• Thanks 1

Posted (edited)
1 час назад, propeler сказал:

с одним и тем же контроллером

Звук на них реализован? И для чего там ЮСБ? Питание?

Edited by SSV

Юсб там для питания. Звука нет.

Насколько критичен кабель? Пришел дисплей, но ничего не показывает. Видно, что включается подсветка, изображения нет. Кабель 3м, 1.4. Стоит пробовать что-то короче и 2.0 какой или придется отправлять обратно? Чтобы пробовать требуется купить.

Шлейф внимательнее втыкать/пошевелить.

Он и без питания от розетки включается?

И попробовать перезапустить комп с воткнутым дисплеем.

Обвтыкался уже)

Нет, без сигнального кабеля ничего нет. Кнопок тоже нет.

При первом подключении был момент, что он показал изображение. Но не картинку, а пару тройку раз залил сплошным цветом - красным, зеленым - будто проверку показывал. Моргнул пару раз и все, после этого ничего. В системе определяется.

Disp1.jpg

Сорян, у меня была совсем другая система, да и про АМД не в курсе как и что.

Надо звать хулигана :(

Проверь что шдми кабель точно вставлен до упора. У меня на платке ооочееь тугой шдми разъем и я долго мучился 

Матрица оказалась нерабочая.

Почему кабина узкая в Ил-2? Приборы сильно овальные. Что надо менять?

4 часа назад, SSV сказал:

Ну, по идее, где-то аспект надо в ini файле поменять. Он считает, что у тебя пиксель не квадратный или же наоборот - из-за работы оптики пиксель и становится не квадратным, в результате чего аспект все равно крутить надо. Но где именно это настраивается, я не знаю, т.к. лично не крутил.

Цитата

Через SteamVR? 

8 часов назад, propeler сказал:

Через SteamVR? 

Да.

Если используешь null драйвер то он кривой. Могу скинуть драйвер у которого можно настраивать основные параметры для экрана. Разрешение, размеры(пропорции) IPD, углы обзора, дисторшн. Трекинг принимает из openTrack. Можно с ним поиграться.

27.05.2019 в 14:05, propeler сказал:

Если используешь null драйвер то он кривой. Могу скинуть драйвер у которого можно настраивать основные параметры для экрана. Разрешение, размеры(пропорции) IPD, углы обзора, дисторшн. Трекинг принимает из openTrack. Можно с ним поиграться.

Лучше дать ссылку на источник или подцепить ссылку на хранилище какое-нибудь :good:

А между тем экранчики дешевеют... Ждём 4к за 100$ и можно пробовать ещё раз.