Jump to content

Если у вас аномально низкий ФПС или видеокарта 780 серии

Recommended Posts

это загадка мироздания.. а если серьезно то в разных играх и движки разные -разве не так...и у каждого движка свои особенности и болячки..

Тебе хочется в коде игровом порыться?

Я тебе рецепт дал который подходит многим людям-попробуй может и поможет.И Нвидиа не безгрешна и она косяки тож рожает тока в путь..

Поставь 451.48 и посмотри...люди вон с 780-ми до сих пор мучаются

И еще раз-новый т.е. последний драйвер-не решение проблем..откатись как я тебе советую.

Вон у владельцев  3000-х видюх жопа с последним драйвером и Нвидиа признает косяк.

Каждый новый драйвер решает какие то узкие задачи конкретных игр и конкретной линейки видюх...

и н значит что он будет для нас лучшим 

2 часа назад, Skopikus сказал:

Но почему нету фризов в DCS, MSFS? А появились только в Ил2 после обновления? И какое отношение видео драйвер имеет к "лагам" в одиночной игре? Это какой то заговор NVidia против Ил2?

И драйвер стоит 461.09 от 7 января сего года.

Хочешь прикол? Я даже на 1080Ti отказался от новых драйверов и остановился на 442.12 только по причине их более менее нормальной работы с данной игрой)

Не расстраивайся, данные фризы стали наблюдаться с появлением этого патча и не только у тебя.

2 часа назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

это загадка мироздания.. а если серьезно то в разных играх и движки разные -разве не так...и у каждого движка свои особенности и болячки..

Я тебе рецепт дал который подходит многим людям-попробуй может и поможет.И Нвидиа не безгрешна и она косяки тож рожает тока в путь..

И еще раз-новый т.е. последний драйвер-не решение проблем..откатись как я тебе советую.

Вон у владельцев  3000-х видюх жопа с последним драйвером и Нвидиа признает косяк.

Каждый новый драйвер решает какие то узкие задачи конкретных игр и конкретной линейки видюх...

С 780й я мучался мучался, в итоге работала только на одном драйвере и то криво. Выкинул.

10 часов назад, Skopikus сказал:

После последнего обновления появились статеры в одиночной компании(если смотреть на крыло и делать бочку пейзаж "прыгает",т.е. рывками идёт изображение, если смотреть прямо - терпимо)

Такая же ерунда, хотя комп комп обновил месяц назад, и фпс -144,  как бочку делаешь, так на фоне земли идёт подёргивание.

Edited by Bubnovyi
12 часов назад, Skopikus сказал:

Processor: AMD FX(tm)-8350 8 ядер 4.0GHZ

RAM: 24GB

Graphic: NVidia 1060 3GB

Oculus CV1

После последнего обновления появились статеры в одиночной компании(если смотреть на крыло и делать бочку пейзаж "прыгает",т.е. рывками идёт изображение, если смотреть прямо - терпимо) + лаги, как будто у меня плохое соединение с интернетом(графика дыма и винта продолжается, но самолёты зависают в воздухе), только я в одиночной летаю. Поставил графику в ноль - без изменений. На любых настройках одинаково себя ведёт. После пяти минут начинает кружится голова. 

Возможно не хватает памяти видеокарты, у меня занято около 6 Гб (у вас на борту 3). 

2 часа назад, Bubnovyi сказал:

Такая же ерунда, хотя комп комп обновил месяц назад, и фпс -144,  как бочку делаешь, так на фоне земли идёт подёргивание.

Проверьте, как ведет себя на 60. У меня до патча был монитор на 144, сейчас к сожалению нету, поэтому сам проверить не могу. Но, мой 4к монитор выводит до 85 Гц при разрешении 1920 1080 и 2560 1440. Я проверил на 85, 80 герцах, плавность отсутствует. На 60 все плавно.

15 часов назад, =LwS=L_vvVitaliy сказал:

Огромное спасибо за совет, но я просто перестал играть в ил и купил еще один самолёт в DCS(f16 - супер машина и не тормозит обсолютно)(хотя думал купить еще один твд ила, но не судьба). Я потребитель, у меня нет времени копаться в настройках я просто пойду туда, где таких проблем нет. 

Я дал к сведению програмистам, что вот на такой сборке железа, после обновления появились проблемы, которых небыло.

Edited by Skopikus
6 часов назад, Skopikus сказал:

Огромное спасибо за совет, но я просто перестал играть в ил и купил еще один самолёт в DCS(f16 - супер машина и не тормозит обсолютно)(хотя думал купить еще один твд ила, но не судьба). Я потребитель, у меня нет времени копаться в настройках я просто пойду туда, где таких проблем нет. 

Я дал к сведению програмистам, что вот на такой сборке железа, после обновления появились проблемы, которых небыло.

Насчет dcs конечно интересно. Если бы у меня его не было, я бы принял на веру:)

• 2 months later...

Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Проблемы, предположительно, появились после последнего обновления 4.506.

Windows 10
Intel Core 5 9400F
Оперативная память 32 ГБ.
Nvidia Geforce GTX 1650 SUPER (4 ГБ памяти)
Драйвер. Версия 465.89 Дата выпуска 03/30/2021
Игра идёт на разрешении 1600 Х 900.

Быстрый бой и сетевая игра.
Наблюдается рывки при движении картинки. Прерывание звука особенно при стрельбе и после неё. Указанные проблемы усугубляются со временем. Например по прошествии получаса.
При этом FPS monitor показывает загрузку процессора видеокарты 50-70%, загрузку ядер CPU 50-70%. FPS остаётся в пределах 50-60 (в настройках поставлено ограничение 60). В сетевой игре FPS иногда падает до 40.
Перегрева CPU и GPU не наблюдается.
Фото настроек в файле.

Пробовал запускать WarThunder - при тех же показаниях на FPS  мониторе проблем c FPS и звуком не наблюдаю.

настройки_ил2.jpg

Попробовал. Если FSP можно подкрутить плюс-минус в ту или другую сторону, то что делать со звуком, который хрипит, дико лагает и пропадает при любых настройках - низкие, средние, высокие?
Я бы, наверное, подумал, что неисправен звук у компьютера. Но проблемы со звуком возникают только в игре Ил2.

Поддержу. Не очень часто, но встречаются проблемы со звуком и стрельбой в сетевой игре. Замечал это на берлоге при наличие 30 и более игроков. Жмешь гашетку, стрельба идет с задержкой. Звук хрипит и прерывается. Даже при выходе в брифинг продолжаешь слышать звук с прерываниями и хрипом. Грешил на нагрев видюхи или процессора, но тут же запускаю тест динамиков, звук в норме. Так что это походу проблема Ила.

4 часа назад, Bochkin сказал:

Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Проблемы, предположительно, появились после последнего обновления 4.506.

Windows 10
Intel Core 5 9400F
Оперативная память 32 ГБ.
Nvidia Geforce GTX 1650 SUPER (4 ГБ памяти)
Драйвер. Версия 465.89 Дата выпуска 03/30/2021
Игра идёт на разрешении 1600 Х 900.

Быстрый бой и сетевая игра.
Наблюдается рывки при движении картинки. Прерывание звука особенно при стрельбе и после неё. Указанные проблемы усугубляются со временем. Например по прошествии получаса.
При этом FPS monitor показывает загрузку процессора видеокарты 50-70%, загрузку ядер CPU 50-70%. FPS остаётся в пределах 50-60 (в настройках поставлено ограничение 60). В сетевой игре FPS иногда падает до 40.
Перегрева CPU и GPU не наблюдается.
Фото настроек в файле.

Пробовал запускать WarThunder - при тех же показаниях на FPS  мониторе проблем c FPS и звуком не наблюдаю.

настройки_ил2.jpg

Попробуй следующие настройки:

Зеркала - выкл

Детализация вдали х3

Трава - выкл

Облака - среднее

Тип сглаживания - MSAA

Динамическая детализация - 0,8

Коррекция гаммы 1,2

Вертикальня синхронизация - вкл

HDR - выкл

и еще надо поиграться  Сглаживанием и Резкостью. 

А то оба параметра включены на максимум - это противоположные действия

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Попробуй следующие настройки:

Зеркала - выкл

Детализация вдали х3

Трава - выкл

Облака - среднее

Тип сглаживания - MSAA

Динамическая детализация - 0,8

Коррекция гаммы 1,2

Вертикальня синхронизация - вкл

HDR - выкл

и еще надо поиграться  Сглаживанием и Резкостью. 

А то оба параметра включены на максимум - это противоположные действия

Благодарю за совет. В таком варианте всё работает нормально даже на разрешении 1920Х1080. Загрузка CPU 70-80%. Процессор видеокарты 60-70%.

Со звуком изменений никаких нет. Через минуту после вылета начинает хрипеть и лагать и пропадать.

1 час назад, Bochkin сказал:

Благодарю за совет. В таком варианте всё работает нормально даже на разрешении 1920Х1080. Загрузка CPU 70-80%. Процессор видеокарты 60-70%.

Со звуком изменений никаких нет. Через минуту после вылета начинает хрипеть и лагать и пропадать.

Звук случаем не через видеокарту по HDMI на  мониторные динамики подается?

4 часа назад, Bochkin сказал:

Со звуком изменений никаких нет.

А попробуй оставить свои настройки (только включи вертикальную синхронизацию) но "пни" процессор хотя бы до 3.7 Ггц.  Буст позволяет до 4.1, но смотри, как справляется охлаждение.

Да!  Если лазил в настройки видеодрайвера, то заново переустанови ("чистая установка") и пока в него не лезь.

Edited by 72AG_kalter
  • 1CGS

@Bochkin, почему предложил Вам начать с минимума- если у вас стоит мониторинг нагрузки процессора и видеокарты, то посмотрите как используется видеопамять и ОЗУ, 4 Гб видео памяти это уже не роскошь. Ил2 на максималках может спокойно 6-7гб видеопамяти отъесть.

2 часа назад, -DED-Rapidus сказал:

@Bochkin, почему предложил Вам начать с минимума- если у вас стоит мониторинг нагрузки процессора и видеокарты, то посмотрите как используется видеопамять и ОЗУ, 4 Гб видео памяти это уже не роскошь. Ил2 на максималках может спокойно 6-7гб видеопамяти отъесть.

Я обратил внимание и на это. Про ОЗУ мы вообще не говорим - 32 ГБ всего, из них используется 6ГБ.
Видеопамять - всего 4ГБ из них:
- при минимальных настройках используется до 2ГБ.
- при высоких настройках используется около 3.5ГБ

То есть в процессе игры звук лагает одинаково при разных настройках.
Отсюда вывод - звук, возможно, не связан с нагрузкой на процессоры.

9 часов назад, 72AG_kalter сказал:

А попробуй оставить свои настройки (только включи вертикальную синхронизацию) но "пни" процессор хотя бы до 3.7 Ггц.  Буст позволяет до 4.1, но смотри, как справляется охлаждение.

Да!  Если лазил в настройки видеодрайвера, то заново переустанови ("чистая установка") и пока в него не лезь.

В настройки видеодрайвера не лазил, но чистую установку обязательно попробую.

По поводу нагрузки на процессоры CPU и видеокарты замечено следующее:

- при минимальных настройках загрузка процессоров не поднимается выше 50-60%; при высоких - выше 80%. Следовательно  нет смысла его разгонять, да и не знаю как это делать.

- совсем жёсткие ультра настройки не пробовал - не та видеокарта, чтобы их пробовать.

- звук одинаково лагает при низких и высоких настройках.

- температура CPU во время игры держится в пределах 60 градусов.

- температура видеокарты во время игры держится в пределах 60 градусов.

Имеет место какая-то беда с совместимостью именно этой звуковой карты с именно этой игрой.

Может поможет обновление "дров" для материнки/встроенного звука с сайта производителя. Возможно и BIOS следует обновить. Сравните свой и крайний вышедший. 

5 часов назад, -DED-Rapidus сказал:

Попробую заняться драйверами материнской платы и биосом.

Чистая установка драйвера видео не помогла.

Думаю, предварительный вывод будет такой:

- FPS исправили благодаря усилиям @-DED-Rapidus и @72AG_kalter, за что им огромное спасибо.

- проблема со звуком не имеет отношения к проблеме с FPS. CPU и процессор видеокарты не перегружается и не перегреваются.

Посмотрю что там с драйверами для материнской платы и с БИОСом, как подсказал товарищ @-DED-Ron 

• Upvote 1
14 часов назад, Bochkin сказал:

- при минимальных настройках загрузка процессоров не поднимается выше 50-60%

По ядрам отдельно смотрел или это среднее значение?