Jump to content

Recommended Posts

Вчера, после 7 дней без проблемной работы видеокарты, каждый вылет(с разным временем работы), заканчивался крашем игры. Словив 5 вылетов, решил обновить драйвера. Поставил 388.00, за 3 часа один вылет на рабочий стол. 388.10 не пробовал, кто проверял?

attachicon.gifsu.png

388.10 проверил, ни чего интересного. Всё так же вылетает. Поставил старые 384.76 На них вчера в InWare один вылет через 30 мин., потом 2 часа нормально.

Зарезал ещё сильнее свой биос, будем поглядеть.

post-20463-0-29153900-1509175288_thumb.png

post-20463-0-93793800-1509175308_thumb.png

post-20463-0-04301300-1509175299_thumb.png

На 388.10 вылеты в быстром старте стали крайне часты. Кампанию играть уже не могу, сразу после начала миссии игра падает. Напомните, пожалуйста, наиболее стабильную версию драйверов для отката.

На 388.10 вылеты в быстром старте стали крайне часты. Кампанию играть уже не могу, сразу после начала миссии игра падает. Напомните, пожалуйста, наиболее стабильную версию драйверов для отката.

Эти пробовал?

384.76

Нужны значительно более ранние версии. У меня установлена в.340.52. Хотя, даже на этой стабильной версии на днях (на сервере ЭкшонДогфайт&Танкс) словил вылет игры. Версии новее 360ой с большой вероятностью - потеря времени.

Edited by ROSS_El_Babuino

Эти пробовал?

384.76

До обновления у меня стояли 365.19. Игра падала, но достаточно редко, играл сначала в быстром старте до первого падения, потом шел в миссии кампании и дальше играл нормально. Вопрос задал с целью найти что-то постабильнее.

Нужны значительно более ранние версии. У меня установлена в.340.52. Хотя, даже на этой стабильной версии на днях (на сервере ЭкшонДогфайт&Танкс) словил вылет игры. Версии новее 360ой с большой вероятностью - потеря времени.

А подробнее? Какова примерная статистика вылетов?

PS: вышел очередной хотфикс 388.13

Edited by Voi

PS: вышел очередной хотфикс 388.13

Версия 388.13 WHQL

В этом разделе кратко описаны изменения драйверов, внесенные ранее в выпуск 387.

 Добавлена поддержка для NVidia GeForce для видеокарты GTX 1070 ти.

 Добавлена поддержка OpenGL 4.61

 Добавлена поддержка NVIDIA GameStream для HDR под Windows 10

 Добавлена поддержка быстрой синхронизации SLI

Быстрая Синхронизация под сли доступен только на следующие конфигураций SLI мост' :

* Графические процессоры NVIDIA Maxwell: любое разрешение менее 4K

• NVIDIA Pascal и более поздние графические процессоры: любое разрешение

Кто уже попробовал (без надежды  :( )

Edited by -DED-SkyFreeman

Версия 388.13 WHQL

Кто уже попробовал (без надежды  :( )

В быстром старте 16хЛА ~час игры без вылетов, в кампании игра падает через несколько секунд после старта.

В быстром старте 16хЛА ~час игры без вылетов, в кампании игра падает через несколько секунд после старта.

Проверил, в миссиях нет вылетов а на рандоме прям при появлении вылет за вылетом. Поставил опять родные 384.76

• 3 weeks later...

Сменил свой FHD монитор на MVA матрице на QHD на IPS для работы с фото. Решил поменять видеокарту, т.к. GTX660 не тянул qhd. Поменял на GTX 780 (Zotac, референсный дизайн). Получил вылеты через 2-3 минуты (быстрый редактор на карте Кубани, 8*8 ЛА). Переставил драйверы 388.11, переустановил игру....Пришел сюда и тут такое вот безобразие....И что теперь делать - опять менять карту? Попробую старые дрова для начала.

ps Windows 7 Ultimate 64-bit, SP1, остальное железо в подписи.

Edited by AirSerg

Сменил свой FHD монитор на MVA матрице на QHD на IPS для работы с фото. Решил поменять видеокарту, т.к. GTX660 не тянул qhd. Поменял на GTX 780 (Zotac, референсный дизайн). Получил вылеты через 2-3 минуты (быстрый редактор на карте Кубани, 8*8 ЛА). Переставил драйверы 388.11, переустановил игру....Пришел сюда и тут такое вот безобразие....И что теперь делать - опять менять карту? Попробую старые дрова для начала.

780 без ti не очень потянет QHD.  Лучше подожди месяц на старых дровах и поменяй карту вновь. 

Если 780 без Ti попробуй сделать шаги, описанные мной в этой ветке ранее. Должно помочь. У меня до сих пор работает без единого вылета уже больше месяца.

• 2 weeks later...

Вот он, ответ на вопрос Nvidea или AMD

Ответ не тот.

Вышли новые драйвера 

Изменения и Исправлены проблемы в версии 388.31

В следующих разделах перечислены важные изменения и наиболее распространенные проблемы, решенные

в этой версии. Этот список является только подмножеством общего числа изменений, внесенных в этот драйвер

Open Issues in Version 388.31 WHQL

As with every released driver, version 388.31 WHQL of the Release 387 driver has open

issues and enhancement requests associated with it. This section includes lists of issues

that are either not fixed or not implemented in this version. Some problems listed may

not have been thoroughly investigated and, in fact, may not be NVIDIA issues. Others

may have workaround solutions.

For notebook computers, issues can be system-specific and may not be seen on your

particular notebook.

Windows 10 Issues

[sLI][GeForce GTX 780 Ti]: There is no display output when connecting the

DisplayPort and two DVI monitors. [1835763]

 [GeForce TITAN (Kepler-based)]: The OS fails after installing the graphics card on a

Threadripper-enabled motherboard. [1973303]

 [Kepler GPUs][starWars Battlefront II]: The system hangs when launching the game

in DirectX 12 API mode. [200362843]

 [Windows 10 Fall Creators Update]: Color settings made in the NVIDIA Control Panel

are not preserved across a system reboot or restart. [2009433]

И кто попробовал?

Я сегодня попробовал. Кому интересно - под спойлером.

Сначала попробовал по старому, т.е. снес старый драйвер через "установку-удаление программ" и поставил свежий с "чистой установкой".Изменений не заметил, результат тот же - стабильный вылет игры через 2-3 минуты в "быстром вылете".
Ошибка в системном журнале выглядела так: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен."

Покурив несколько форумов, решил сделать немного по другому:

1. Удалил видеодрайвер с помощью Display Driver Uninstaller (брал тут - https://www.guru3d.com/files-tags/download-ddu.html).На свой страх и риск :)

2. Почистил реестр от всех упоминаний о Nvidia.

3. Установил опят драйвер с "чистой установкой".

4. В панели управления Nvidlia - "Параметры 3D" - "Регулировка настроек изображения с просмотром" - ползунок поставил в среднее положение  "Баланс". По умолчанию стоит на "Качество".

post-967-0-69788200-1512070797_thumb.jpg

5. В пункте  "Управлении параметрами 3D" всё поставил так как ставлю обычно (см. изображение).

post-967-0-88194000-1512070818_thumb.jpg post-967-0-83553300-1512070830_thumb.jpg

Больше ничего не трогал.

В результате получил тот же краш, но уже через  30-40 минут игры. Игра попрежнему крашится,  но ошибка уже совершенно другая. Теперь причиной падения является -  landscape.dll. И если мне не изменяет память, такая ошибка уже имела место быть во времена БзС.

post-967-0-28325400-1512071409_thumb.jpg

У кого какие мысли?

Edited by wolf-60

Дополню, речь выше идет о драйвере - 388.43-desktop-win8-win7-64bit-international-whql

Мой косяк, не посмотрел версию драйвера, о которой спрашивали

Я сегодня попробовал. Кому интересно - под спойлером.

Сначала попробовал по старому, т.е. снес старый драйвер через "установку-удаление программ" и поставил свежий с "чистой установкой".Изменений не заметил, результат тот же - стабильный вылет игры через 2-3 минуты в "быстром вылете".

Ошибка в системном журнале выглядела так: "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен."

attachicon.gif1.jpg

Покурив несколько форумов, решил сделать немного по другому:

1. Удалил видеодрайвер с помощью Display Driver Uninstaller (брал тут - https://www.guru3d.com/files-tags/download-ddu.html).На свой страх и риск :)

3. Установил опят драйвер с "чистой установкой".

4. В панели управления Nvidlia - "Параметры 3D" - "Регулировка настроек изображения с просмотром" - ползунок поставил в среднее положение  "Баланс". По умолчанию стоит на "Качество".

attachicon.gif2.jpg

5. В пункте  "Управлении параметрами 3D" всё поставил так как ставлю обычно (см. изображение).

attachicon.gif3.jpg attachicon.gif4.jpg

Больше ничего не трогал.

В результате получил тот же краш, но уже через  30-40 минут игры. Игра попрежнему крашится,  но ошибка уже совершенно другая. Теперь причиной падения является -  landscape.dll. И если мне не изменяет память, такая ошибка уже имела место быть во времена БзС.

attachicon.gif5.jpg

У кого какие мысли?

Причины ошибок в файле Landscape.dll

Большинство ошибок Landscape.dll связано с отсутствием или повреждениями файлов Landscape.dll. Тот факт, что Landscape.dll – внешний файл, открывает возможность для всяческих нежелательных последствий.

Непредвиденные завершения работы вашего компьютера или заражение вирусом может повредить Landscape.dll, что приведет к ошибкам DLL. Когда файл Landscape.dll повреждается, он не может быть нормально загружен и выведет сообщение об ошибке.

В других случаях ошибки файла Landscape.dll могут быть связаны с проблемами в реестре Windows. Нерабочие ссылки DLL файлов могут помешать зарегистрировать файл DLL должным образом и вызвать ошибку Landscape.dll. Эти нерабочие ключи реестра могут появиться в результате отсутствия файла DLL, перемещения файла DLL или ввиду наличия остаточной ссылки DLL файла в реестре Windows после неудачной установки или удаления программы.

Более конкретно, данные ошибки Landscape.dll могут быть вызваны следующими причинами:

Ошибочные или поврежденные записи реестра для Landscape.dll

Вирус или вредоносное ПО, повредившее файл Landscape.dll.

Отказ оборудования Cadsoft, например, некачественный жесткий диск, вызвавший повреждение файла Landscape.dll.

Другая программа изменила требуемую версию Landscape.dll.

Другая программа злонамеренно или по ошибке удалила файл Landscape.dll.

Другая программа удалила файл Landscape.dll.

Тема была уже

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/3976-poisk-prichin-padeniya-prilozheniya-spectema-1/?p=404253

А вы внимательно посмотрели, где именно расположена эта библиотека? Я же приложил скрин.

Edited by wolf-60

А вы внимательно посмотрели, где именно расположена эта библиотека? Я же приложил скрин.

Я вот что имел в виду, и там есть упоминание про реестр. 

780 без ti не очень потянет QHD.  Лучше подожди месяц на старых дровах и поменяй карту вновь. 

Зависит от настроек, на средних вполне себе ничего (35-50 фпс). Просто я не знаю на что ее еще менять. gtx970? Ну это уже другие деньги, тратить их ради симулятора, который я запуска раз в неделю как-то не хочется, в другие игры я не играю. Новую что-то типа 1060 вообще нет желания брать, посмотрев их цены в магазинах.

Со старыми дровами все как-то через "же". Попробовал 359,06 - симулятор стабильный, правда заметно снижение ФПС и появились микрофиризы, также в 2Д режиме все время отвал видеодрайвера, из-за этого фотошоп все время зависает. Не рабочий вариант в целом. Попробовал 361,75 - сим вылетает так же как и на новых.

В общем, как-то коряво...

Если 780 без Ti попробуй сделать шаги, описанные мной в этой ветке ранее. Должно помочь. У меня до сих пор работает без единого вылета уже больше месяца.

Полностью ваш рецепт попробовать не вышло.

А теперь ЦЕМИС для всего вышеописанного:

1. Прошивка заводского биоса видюхи (можно пробовать разные. У меня последний) с бэкапом существуещго.
  2. Снос существующих видеодрайверов через DDU в БЕЗОПАСНОМ РЕЖИМЕ windows.
  3. ЧИСТАЯ установка ТОЛЬКО системных драйверов от ВЕНДОРА (с сайта вендора) карты без всяких там Expirience, 3D-visionPhysX (у меня 353.62 от ASUS).
  4. Сброс разгона видюхи. Установка заводских значений настроек.
  5. Установка режима максимальной производительности карты в настройках панели нвидиа.

1. БИОС прошить не получилось, нашел более на новые версии на сайте разрабов GPU-Z, но утилиту для прошивки (nvtool) у меня победить не получилось.

2. Сносил и ставил.

3. Тоже делал чистую установку.

4. А вот тут мне вроде бы и делать нечего - ведь у меня карта референсного дизайна. У нее уже стоковые частоты.

5. Тоже пробовал.

В общем, и тут затык. Если у кого-то есть пошаговая инструкция, как перепрошить БИОС gtx780, буду благодарен за ссылку. В последний раз шил биос видеокарты во времена gtx260, тогда как-то попроще было...)

1. БИОС прошить не получилось, нашел более на новые версии на сайте разрабов GPU-Z, но утилиту для прошивки (nvtool) у меня победить не получилось.

2. Сносил и ставил.

4. А вот тут мне вроде бы и делать нечего - ведь у меня карта референсного дизайна. У нее уже стоковые частоты.

5. Тоже пробовал.

В общем, и тут затык. Если у кого-то есть пошаговая инструкция, как перепрошить БИОС gtx780, буду благодарен за ссылку. В последний раз шил биос видеокарты во времена gtx260, тогда как-то попроще было...)

Попробуйте в афтербернере понизить частоты. Примерно как на картинке, там чуть больше. И попробуйте поиграть, естественно афтербернер должен быть запущен. 

post-21048-0-95924000-1512310464_thumb.jpg

Попробуйте в афтербернере понизить частоты. Примерно как на картинке, там чуть больше. И попробуйте поиграть, естественно афтербернер должен быть запущен. 

attachicon.gifафтерберн.JPG

Скачал последний Афтебернер с сайта MSI. Попробовал еще более жесткое снижение частот и пороговой температуры. Один фик - вылет...(

Правда смотрел во время полетов данные с GPU-Z и не заметил снижения частоты графического процессора. Работал ли Афтребернер?

post-15061-0-84607800-1512412384_thumb.jpg

Edited by AirSerg

2. Сносил и ставил.

5. Тоже пробовал.

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/6024-esli-u-vas-anomalno-nizkij-fps-ili-videokarta-780/ - как прошить читай

Скачай архив, там прошивальщик. Биос свой последний найди тут

Я избавился от этой карты. (работала везде нормально кроме Ил-2). Теперь купил другую и вылетов нет.

Кеплер у тебя или Максвелл?

Драйвера последние не ставь.

Edited by -DED-SkyFreeman

У меня GTX660 но такая же проблема: игра(БзС) внезапно останавливалась фпс падал до 0, зацикливался звук он становиться как металлический скрежет и вылетала вот эта ошибка D3D Error... пробовал устанавливать более старую версию дров пробовал скачивать самый новый драйвер и ставить его поверх существующего, оно помогало на несколько дней потом опять во время игры вылетала эта ошибка,  избавился тем что через диспетчер устройств нашел свою видеокарту, в свойствах там есть "удалить драйвер" таким образом я удалил все драйвера которые были на ней, короче обнулил её, система даже перестала её видеть. Скачал самый новый драйвер с сайта Invidia на свою видяху установил, теперь пока что всё норм, две недели уже без "вылетов" работает.

Мелкософт вообще припух, в важные обновы впердолил нвайдовские дрова.

ах вот оно - в чем дело, А я не пойму чего вылетает сразу - драйвер втихую обновился...

- Лучше всего снести всё, перегрузиться

- почистить https://www.wagnardsoft.com/ перегрузиться

- установить новую версию используя опцию "полная установка"

Мелкософт вообще припух, в важные обновы впердолил нвайдовские дрова.

Спасибо дорогой! Не вжисть бы не подумал, о такой подставе!

О каких «подставах» речь? : )

Win 10 всегда принудительно обновляла драйвера nVidia на те, которые «считала» актуальными. Что мешает запретить обновления драйверов через групповые политики?

Win 10 всегда принудительно обновляла драйвера nVidia на те, которые «считала» актуальными. Что мешает запретить обновления драйверов через групповые политики?

Я вне политики!)) " Ты не умничай - ты пальцем покажи!" Где их искать, эти групповые политики?

ЗЫ Винда 8.1 и сколько обнов было, таких проблем не было!

Win 10 всегда принудительно обновляла драйвера nVidia

У себя, на семерке, первый раз с таким сталкиваюсь.

• Upvote 1

Можно пойти другим путем - после этапа распаковки в отдельную папку (обычно с:\Nvidia\DisplayDriver\388.59\Win10_64\International) и предложения выбрать компоненты для установки, делаем отмену и выходим. Топаем в папку по вышеуказанному адресу и удаляем, что не нужно. Будьте аккуратны, хоть что-то нужно оставить :biggrin:. И потом запускаем setup.exe.

Достали дрова новые самоустанавливаться! Как можно принудительно выключить замену дров?

Достали дрова новые самоустанавливаться! Как можно принудительно выключить замену дров?

"Nvidia. Отключить обновление в Windows 10 Pro." Попробуй в YouTube искать по этой фразе. Удачи.

Я раньше делал так:

post-20463-0-01604300-1513414723_thumb.png

post-20463-0-50281800-1513414735_thumb.png

post-20463-0-16383800-1513414750_thumb.png

post-20463-0-52222500-1513414761_thumb.png

post-20463-0-01098100-1513414776_thumb.png

post-20463-0-30859600-1513414787_thumb.png

Если захочешь установить другие драйвера, то зайди и выключи запрет который выставил по ID.

P.S.

Скачай заранее драйвер, отключи интернет и занимайся спокойно переустановкой или запретом на установку...

• Upvote 1

Мой компьютер,  вкладка "открыть в панель управления", выбираешь "центр обновления windows", слева на панели,  "настройка параметров" под строкой "важные обновления" выбираешь "загружать обновления, но решение об установке принимается мной" / ок. Когда в следующий раз будет обновление, перед тем как устанавливать, опять заходишь в  центр обновления windows, открываешь важные обновления,  снимаешь галку в строке с обновой дров , левой кнопкой выделяешь эту строку , жмешь правой кнопкой мыши и в меню выбираешь "скрыть обновление". Если когда нибудь захочешь вернуть эту ересь, опять же в центре обновления windows, слева на панели, "Восстановить скрытые обновления".

Я сделал так, и со следующей обновой винды обновы дров в списке уже не было.

• Upvote 2