Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

И во-вторых. Нюанс заключается в том, что на всех других видеокартах, как NV, так и ATI, такой проблемы нет. Часами идет бесперебойная работа. А с NV 780 несколько минут - и все. (у меня падает иногда и быстрее, кстати).

У меня на GTX1070 эта ошибка выскакивает. Пока переписывался с саппортом нвидии, надоело и временно махнулся с другом на радеон. Как время появится попробую дожать саппорт.

Поделиться сообщением

У меня на GTX1070 эта ошибка выскакивает. Пока переписывался с саппортом нвидии, надоело и временно махнулся с другом на радеон. Как время появится попробую дожать саппорт.

Зашибись... а я вот как раз думал себе на днюху 1070 подарить и полетать наконец-то... а оказывается и это не панацея... че делать, как жить ?  :o:

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Так же имею Palit GeForce GTX 1070 SUPER JETSTREAM, проблем нет. Пару раз были вылеты игры, но сообщение были, типа, драйвер перестал отвечать и был успешно восстановлен. Сейчас стоят последние дрова и вылетов нет совсем.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Есть ли какие-нибудь новости по решению проблемы? Вчера заходил, опять вылеты. Как-то напрягает, что в приобретенную игру не получается играть уже больше полугода или когда там произошел переход на новый дх.

Поделиться сообщением

Есть ли какие-нибудь новости по решению проблемы? Вчера заходил, опять вылеты. Как-то напрягает, что в приобретенную игру не получается играть уже больше полугода или когда там произошел переход на новый дх.

Мы связывались с NVidia, привели пример с ответом службы поддержки SDV_Fin_19. Нам подтвердили, что проблема не на стороны игры и сказали, что проблему будут продолжать пытаться решать на стороне NVidia, а потому каких то рекомендаций, что можно было бы сделать на стороне игры нет.

Ждем.

Поделиться сообщением

Интересная ветка…
На данный момент имеется и прекрасно работает игра под GeForce® GTX 1050 Ti Windforce OC 4G (PCI-E x16). Параллельно стоит GeForce GTX 650 (не SLI, PCI-E x4), для расчета физики в играх, параллельных вычислений, дополнительный монитор.

Да, был сегфолт игры при первом, втором запуске после покупки…
Далее стабильная работа, Ultra настройки кроме HDR, 80-120 FPS по факту нагрузки рендера (очень любит проседать на аэродромах, но по факту стабильно показывает 50+ FPS).

Как-то подозрительно вы поете оды малобюджетным ATI, с огромным потреблением питания и извечно кривыми драйверами. В опыте есть подобная отработка схожих багов, но под GNU/Linux (OpenGL), Nvidia на стороне железа любит играть с питанием и общим напряжением видеокарты.

Фиксы вроде занижения частоты GPU будут только вредить работе драйвера и видеокарты.
Поскольку баланс частоты памяти видеокарты, и GPU тонок.

Лично полного кода проприетарных драйверов Nvidia не видел, но суть багов в питании от моста материнской платы (вялость БП), просто на видеокартах нет собственного гнезда для подключения питания, отсюда растут многие корни зла (радиатор карты из жести и тд и тп).  

GeForce GTX 780, если она фирменной сборки, хочет стабильно по документации 250W+600W системные. Это первые чипы GK110, работа с 64-битными числами с плавающей точкой (FP64). И конечно у большинства стоит Windows x64.

GeForce GTX Titan так же на чипе GK110, пропускная способность равна GeForce GTX 780, 288 (Гб/с), сомневаюсь очень сильно в подобных багах на GeForce GTX Titan.

GK110, по маркировке есть GK110-300-A1 (старый) и GK110-301-B1 (новый) и тд, а вот на каком суть вашей проблемы, на каком чипе стабильно падает питание? :-)

Поэтому поддержка NVIDIA не скоро найдет решение проблемы, а в клиенте игры меньше спама спрайтов и кривого кода шейдеров.

19. Флуд на форуме, сопровождаемый необоснованными негативными отзывами о продукте; подстрекание других посетителей форума; уничижительное сравнение без указания конкретных недостатков продукта с другими продуктами; призывы к администрации форума / к разработчикам о решении ложных (вымышленных, не подтверждённых) проблем, запрещены.

20. Ложные утверждения о действиях или планах разработчиков (как в прошлом, так и в будущем), публикуемые без подкрепления фактами (ссылки на публикации разработчиков), запрещены.

30 суток РО

Изменено пользователем BlackSix

Поделиться сообщением

Прошел бы мимо, троль тут нам не нужен. Сначала купи 780 и разберись в теме, питание тут вообще то ни у кого не падает.

Поделиться сообщением

Уважаемый «Конец» (à l'extrême fin - в самом конце ), не понял причины записи Вашим ярким мозгом в «Тролли», как я понял вы всех на форуме «запилили своим хламом 780».

Не смотря на то что Вы ТС топика, перечитайте…

2. Проблема заключается в том, что при эффективной утилизации видеокарты и большом потоке данных, при работе с DX11, что мы имеем в нашем проекте, видеокарта иногда просто отключается на пол-секунды-секунду. Графическое приложение (игра) при этом не может налету перегрузиться, т.к. для этого надо выгрузить и загрузить заново все графические ресурсы, при этом восстановив то состояние, которое было на момент отлючения. Это практически невозможно.

Есть опыт, поделился, по ходу, зря… Реально надо проходить мимо этого форума.

Поделиться сообщением

GeForce GTX Titan так же на чипе GK110, пропускная способность равна GeForce GTX 780, 288 (Гб/с), сомневаюсь очень сильно в подобных багах на GeForce GTX Titan.

Иностранцы как раз на титан ругаются

https://forum.il2sturmovik.com/topic/29262-dxgi-error-device-removed-gtx-titan-now-please-advice

Поделиться сообщением

Да, не прочитал ранее англоязычную ветку. Значит тот же чип, и Win x64.

Кстате обратил внимание, сегфолты игры (у пользователей) на первых запусках, я в том числе. В теории до создания кэша шейдеров, вылет. После полет нормальный.

Но это возможно «мое кино логическое кино».

Поделиться сообщением

аспбаза убедительная просьба не флудить тут! Ваши хламы GTX 1050 и 650 тут вообще не в теме! Перечитайте хоть название темы!

Для вас имеется очень хороший раздел - https://forum.il2sturmovik.ru/forum/17-kurilka/

Изменено пользователем SDV_Fin_19

Поделиться сообщением

В новых дровах есть очень интересна строчка:

[GeForce GTX 780/780 Ti][NieR:Automata]: The game freezes. [1892334]

может и нас это обновление коснулось. Проверить не могу, нет доступа к телу...

Поделиться сообщением

Нет, в этой обнове ничего для нас нету.

post-107970-0-46424100-1498801159_thumb.png

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Чувствую, не судьба мне новую ФМ пощупать...

0_58eb9_20f78bc7_XL.jpg

Изменено пользователем ROSS_El_Babuino

Поделиться сообщением

@@ROSS_El_Babuino

Ну дык а чо? - Бизне$$ по-русски же. Продажи новых изданий идут, вину за вылеты свалили на нвидиа, можно ничего не делать, а маленькая кучка лошков с титанами и прочими 7хх никого не волнует - бабла занесли, могут гулять на все четыре стороны.

2. Данный форум принадлежит 1С-777 Лимитед. Не забывайте о вежливости в общении с теми, кто обеспечивает для вас такую возможность. 1С-777 Лимитед оставляет за собой право запретить доступ к форуму для любого пользователя временно или постоянно, по любой причине и в любое время. Любые наказания, из перечисленных ниже за нарушения правил, являются только рекомендациями и администрация может принять дополнительные меры, если решит, что это необходимо. Использование форума не связано с использованием игры, и доступ к этому форуму не гарантируется пользователям как следствие покупки игры.

15. Запрещено отправлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтопик) за исключением специально созданных для этого разделов.

19. Флуд на форуме, сопровождаемый необоснованными негативными отзывами о продукте; подстрекание других посетителей форума; уничижительное сравнение без указания конкретных недостатков продукта с другими продуктами; призывы к администрации форума / к разработчикам о решении ложных (вымышленных, не подтверждённых) проблем, запрещены.

30 суток РО

Изменено пользователем BlackSix

Поделиться сообщением

Чувствую, не судьба мне новую ФМ пощупать...

Старые дрова установить не пробовал? Изменено пользователем SDV_Fin_19

Поделиться сообщением

Старые дрова установить не пробовал?

Со старыми(340.52) не вылетает, но с ними важные для меня приложения корректно не работают. А туда-сюда их тыркать - себе дороже....

Поделиться сообщением

Со старыми(340.52) не вылетает, но с ними важные для меня приложения корректно не работают. А туда-сюда их тыркать - себе дороже....

Приложения не связанные с ИЛом? Тогда да.

Поделиться сообщением

вот и у меня начались проблемы с 780 й после обновления до 2011.  Со старым драйвером (359.06) только 2 fps,   со свежим драйвером( 384.76) зависание и вылет на рабочий стол с ошибкой D3D через минуту-две. 

post-180-0-15731000-1499464016_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Наконец приехал с отьезда на пару дней, сразу сел за комп попробовать спит, обновил и на старт... В общем не полетаешь, как выше писал Pan_Doctor, всего 2 фпс  :o:.

Драйвера 358.50

Изменено пользователем SDV_Fin_19

Поделиться сообщением

Хотел бы написать пару строк касательно этой злосчастной 780-й карты. Собрал добротную статистику за эти месяцы по падению драйвера.
В первую очередь хотел бы извинится перед ханом, и сказать что он оказался прав, проблема в драйвере а не в игре, но она оказалась гораздо глубже чем кажется.
Во первых проблеме подвержены не только 780 \ TI но и карты других серий, прошерстив интернет, а так же только этот форум, с момента перехода на 11dx проблема всплыла на 500\600\900 и даже топовой серии видеокарт.

Но каким то образом 780 больше всего подвержена этому глюку в драйвере.  Недавно у меня впервые упал "Ведьмак 3" точно так же как Ил-2, и это окончательно подтвердило догадки.

Сложилось впечатление что в драйвере и каждой карте есть некий "кэш" который забивается по мере использования компьютера, как видеопамять или винчестер.
И по мере его накопления он должен обнуляться \ чиститься. А поскольку в Ил-2 идёт много обсчёта физики можно считать игру намного тяжелее чем шутеры или рпг.
Так вот, где то в этой цепочке происходит сбой, и единственный выход для железа уйти в ребут.  Я где то видел похожую картину в старых играх, когда со временем забивалась память и начинало дико лагать, по этому время от времени приходилось вводить команду в консоль "отчистить память" на английском естественно.

Теперь касательно крашей и драйверов. а так же гайд который помог лично мне играть час и более по времени на новых драйверах.

Без сомнения можно сказать что игра работает гораздо стабильнее если снести драйвера через DDU и поставить заново, новые, но без экспириенса и других приблуд.
Я таким методом недели 2-3 летал вообще без вылетов и думал что вылечил проблему , но как оказалось не до конца.

В общем, гайд, как играть без крашей.
1) Через DDU сносим дрйвер, ставим какой хотите (у меня это 382.05) но без экспириенса.
2) после установки ещё раз перезагружаем комп.
3) сразу после загрузки, включаем все приблуды в виде opentrack \ TS 3 , и сворачиваем их.
4) запускаем игру в полном экране, всё работает без вылетов очень долгое время.  По крайней мере у меня это больше 3х часов точно.
5) Последующие запуски начинать просто с свежей загрузки виндовс.

Гайд неправильного запуска Ила после установки новых дров.
1) Включили комп.
2) Полазили в браузере , посмотрели видосики на ютуб , прочли почту, почитали форум Ил2. "забили карту невидимым кэшом"
3) запустили доп проги и игру.  Падение драйвера гарантированно от 1 до 20 минут игры.

P.S возможно я неверно толкую определение кэш, но думаю вы меня поняли.  Имел в виду некий объём, чего то, в карте или драйвере.
P.S.S По моей статистике на чистом (свежем) запуске винды, дрйвер очень долго не падает.
P.S.S.S Надеюсь это натолкнёт на мысли где искать проблему, и возможно кому то поможет временно через танцы с бубном полетать (как помогло мне)... 

Изменено пользователем STOIKIY
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

все равно падает .

Попробуй еще в игре включить вертикалку. А в драйвере выставить режим питания оптимальный.

Я долго ковырял настройки что бы добиться стабильной работы.

Поделиться сообщением

стало еще хуже,теперь даже и минуты нет в игре.  перепробовал множество драйверов, и настроек . После каждого крэша перезагружал комп, на каждый установленный драйвер по новому накатывал дайректикс  ....менял в настройках оконный и полный режим, отключал вертикалку, подключал, менял режимы управления электропитанием в настройках видеокарты, уже давно выкинул NV Experience...

Я извините не верю , что в этом виновата моя видеокарта, драйвер, и настройки nv. 

Изменено пользователем Pan_Doctor

Поделиться сообщением

Я извините не верю , что в этом виновата моя видеокарта, драйвер

Мы бы и рады чего нибудь сделать, но NV на наши запросы по какой причине кратковременно может отключаться устройство отвечает, что это проблема на их стороне и решать будут они ее сами.

Как вы понимаете, в DirectX нет функции "выключить видеокарту и включить ее снова", а происходит именно это - устройство кратковременно отключается.

На данный момент пытаемся понять, какие из советов NV по оптимизации SLI и 3D Vision привели к неработоспособности старых драйверов.

Поделиться сообщением

стало еще хуже,теперь даже и минуты нет в игре.

Можешь запустить процесс установки драйвера, и галочками показать что ты устанавливаешь, а что нет?

По крайней мере MirroR-у  помогли действия описанные мной выше, он может летать больше 40 минут.

Поделиться сообщением

Вряд-ли это какой-то кэш - переполнение скорее будет вести к вылету приложения или драйвера, а у нас выключается карта.

Мне кажется, что это проблема слабых цепей питания (на всяких ti она в частности вылезает при разгоне) и при превышении пикового тока (который нужен, чтобы ядро, шейдеры, память и прочие блоки работали именно на той частоте, которая им прописана) срабатывает некая защита и питание перестаёт подаваться.

Что-то похоже у меня было с бп: при превышении тока на одной из линий 12в он кратковременно отключался, что приводило к ребуту.

Если косяк именно в дизайне плат и цепей питания (который мог вылезти из желания говорить "зато у нас плата не жрет 250ватт, как амд") - это объясняет и нежелание нвидиа делиться сутью проблемы, и частичное решение проблемы путем перевода режима энергопотребления, и понижение частот платы, и отключение фич, которые тоже используют плату (экспириенс - это не только "бесполезная прога", но и постоянно работающий оверлей и захват видео).

А чтобы решить эту проблему для корректной игры - скорее всего надо в драйвере поджать значение частот определенного блока и пересмотреть логику работы буста частот, который и приводит к проблеме. То есть снизить пиковый потребляемый ток.

Изменено пользователем DeadlyMercury

Поделиться сообщением

В общем, в качестве теста стоит попробовать владельцам 780ых понизить через afterburner частоту gpu и памяти на 250-500мгц и посмотреть, что будет. Если проблема исчезнет - это косвенно подтверждает мое предположение, что проблема именно в системе питания платы и способности платы работать с заданным бустом.

Поделиться сообщением

В общем, в качестве теста стоит попробовать владельцам 780ых понизить через afterburner частоту gpu и памяти на 250-500мгц и посмотреть, что будет. Если проблема исчезнет - это косвенно подтверждает мое предположение, что проблема именно в системе питания платы и способности платы работать с заданным бустом.

Я пробовал снижать частоту(был такой совет от Меховушки), правда только на 100мгц. Положительного результата это не принесло.

Поделиться сообщением

100мгц - это маловато, стоит "задушить" плату процентов на 30-50 (и ядро, и память), если она даже в такой ситуации продолжит вылетать - тогда да, не питание.

Поделиться сообщением

100мгц - это маловато, стоит "задушить" плату процентов на 30-50 (и ядро, и память), если она даже в такой ситуации продолжит вылетать - тогда да, не питание.

"Уж, мы их душили-душили. Душили-душили..." 

Ну, как руки дойдут, попробую сильнее снизить частоты.

Поделиться сообщением

Пробовал. Все ползунки влево - хрен там...

Субъективно еще хуже, меньше времени до вылета.

Изменено пользователем olegiy

Поделиться сообщением

Да бред это все. У меня была 780ти и летал Ил2 нормально. С определенного патча все эти вылелеты начались.

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Да бред это все. У меня была 780ти и летал Ил2 нормально. С определенного патча все эти вылелеты начались.

Чтобы говорить бред или не бред - надо владеть информацией в полном объеме. Если внедрили другие технологии, то могут совершенно по другому использоваться ресурсы видеокарты. В том числе те, которые при старой технологии не использовались. Потому и есть разница с тем, что было до и стало после. И железо тоже может по разному нагружаться. Так что вариант Меркури вполне имеет право на существование.

Поделиться сообщением

Херомант, вот не надо а....

Какие такие технологии??? Скажешь как-то можно дать на фазы питания какую-то особую нагрузку?

Нагрузка или есть или нет. Загрузи карту любым способом, Илом или еще как-то и либо она работает либо нет. Тем более на драйверах краш завязан.

Это подтверждает тот факт, что люди частоты снижают, а краши остаются.

Ну и если карта выходит с теми частотами, которые есть, значит должна работать при 100% нагрузке.

Изменено пользователем Mihalich1981

Поделиться сообщением

**мне вот интересно, у вас вообще 1080, судя по подписи - откуда вы все это знаете?) Что снижение частот не помогает, что "краш на драйверах завязан", а не на аппаратном сбое платы и так далее?)

Можно не "дать фазы питания" - а задействовать какие-то определенные блоки (текстурные, рендерные и тд) более интенсивно, чем было раньше.

"Должна" и "работает" - разные вещи. При тестировании что ЦПУ, что ГПУ - не тестируют каждую плату или каждый процессор, тестируют случайно отобранные и по ним уже определяют результат. При этом производство кремниевых пластин не позволят делать "абсолютно идентичные" и все они отличаются - и таким же образом будут отличаться и готовые изделия. Поэтому и возможна ситуация, когда даже из одной партии одна ВК разгоняется прекрасно, а вторая - еле-еле работает на стоковых частотах. Хотя и дизайн платы у них одинаковый, и охлаждение, и питание... Просто производитель такую ситуацию называет не "особенностями производства пластин и их последующего тестирования" - а просто "браком" :)

"Карта либо работает - либо нет" - спорное утверждение. Так, например, при частичном отвале ядра карта "будет работать" - просто появятся разнообразные геометрические артефакты (не везде, не во всех приложениях и не при всякой нагрузке). При проблемах с памятью - карта опять же будет работать, просто появится "шахматная доска" (и опять же "не везде и не всегда"). У меня, например, скорую смерть старушки 9800pro (ati, не nvidia) начала предсказывать одна ММОРПГ - во всех остальных играх все было "ок". И только через месяц вылезла уже шахматная доска даже в 2д, а потом она сдохла.

И это только аппаратные, а не драйверные проблемы. С драйверными там вообще может быть "все что угодно!" (с).

Далее. "Краш на драйверах завязан" - и опять же, причем тут тогда игра и разработчики? Разработчики делают игру не в соответствии с "особенностями драйверов" в первую очередь - а в соответствии со стандартами DirectX. И если в ответ на использование этих стандартов карта или драйвер делают фигню или вообще падают - при чем тут разработчики приложения? В чем они провинились? Посмели использовать функцию, на которую нвидиа решила забить или "оптимизировать"?

Поделиться сообщением

Не убедили.

Во- первых написали про фазы, я и сказал про фазы.

Во-вторых.

Карта у меня да 1080, но 780ти была и работала в иле отлично, но это было ДО злополучного патча.

Насчет разгонного потенциала- да, никто не спорит, но на то и закладывают запас, что-бы в стоке все стабильно работало. Тут же предложение сбросить частоты... Сама идея ИМХО стремная. Я купил 780ти, а мне говорят- ты сделай из нее 780 и все норм... На мой взгляд- это перекладывание с больной головы на здоровую.

Я не обвиняю разрабов. Уверен они все исправят. Вопрос времени.

Но и во всякие терии про фазы слабые, переразгон, отвалы чипов и тому подобное не поверю.

Изменено пользователем Mihalich1981

Поделиться сообщением

А зря.

Потому что нвидиа уже показала, как она умеет экономить на пользователях на примере 970ой и 980ой платы :) (на топовых платах с "запасом прочности", ага)

Да и отвал чипа на старых платах - не редкость. Связан он банально с температурным режимом и изгибом платы (особенно если она длинная и с тяжелой системой охлаждения). Как и смерть чипов памяти (тоже зависит от температурного режима).

Однако в любом случае вопрос-то не в этом - а в физическом отключении платы. Это либо питание, либо какой-то очень странный косяк драйвера (который бы, впрочем, стабильно бы воспроизводился при однотипных действиях, а не рандомно, и тогда рано или поздно можно было выяснить, с чем именно он связан).

разработчики уже сказали, что с их стороны это исправить невозможно. Во всяком случае без помощи нвидиа. А нвидиа именно "помочь разобраться" не хочет - а хочет "тихо и без привлечения внимания к деталям" все "решить" самостоятельно. Что несколько намекает на природу проблемы имхо.

Поделиться сообщением

Что несколько намекает на природу проблемы имхо.

И на какую же «природу» это «намекает»? : )

Поделиться сообщением

Вопрос! 780ti до последнего обновления игры работала без вылетов на последнем драйвере от НВ. После обновления вылет стабильно. Я далёк от айти технологий . У меня объяснение этой жопе очевидно. Итак вопрос - в чём я не прав?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас