Jump to content
SOF_Bult

Контроллер от Kreml & QW3R

Recommended Posts

подозреваю, что надо сначала назначить хотя бы одну физическую ось или кнопку. Иначе виртуальный джойстик создавать не из чего.

• Upvote 1

Кто нить подскажите , собрал платку IN32 , прошил через програмный конфигуратор в нее бутлоадер, все записалось ошибок нет, рестарт ... на шине SPI как было 0/7 так и осталось. Контроллер F2 c переходником под UART. Что я не так делаю ?

14 часов назад, 23AG_Sinchuk сказал:

Кто нить подскажите , собрал платку IN32 , прошил через програмный конфигуратор в нее бутлоадер, все записалось ошибок нет, рестарт ... на шине SPI как было 0/7 так и осталось. Контроллер F2 c переходником под UART. Что я не так делаю ?

кроме бутлоадера надо бы еще и прошивку установить... (Все необходимое есть здесь https://www.dropbox.com/sh/xufrz5h4en7gehb/AADqcXuUUKurQPkxWJXGJXiwa/extboard/spi?dl=0&subfolder_nav_tracking=1)

Это понятно но прошивка ставится когда платка появляется после заливки бутлоадера , у меня же она не появляется вообще в конфигураторе, хотя бутлоадер шьется без проблем

Edited by 23AG_Sinchuk

По памяти:  для установки модифицированного бутлоадера надо подключить разъем SPI платы расширения к разъему SPI основной платы. И дополнительный проводок от RESET платы расширения к разъему КМА основной платы. После установки бутлоадера, отключить проводок от ресета и перегрузить контроллер. Допплата должна увидеться основным контроллером. Если не видится проверяйте разъемы.

Вообщем заработало только со старым BootLoader_SPI_ver7 ,  и теперь почему  то отображает как будто у меня две платы подключено In32 . 

F2.jpg

Для заливки бутлоадера в связке SPI - SPI необходимо откинуть одну жилу. Если не ошибаюсь CS. Ну и провод на Reset - KMA. А есть у кого прошивка in96 с поддержкой светодиодов? И схема платы in2(а лучше разводка платы))

11 часов назад, VilliV сказал:

И схема платы in2(а лучше разводка платы))

Схема в пдф по ссылке https://www.dropbox.com/sh/db517v0631or43o/AABeA8K6YxVwfrBj4vtgLFima/IN2?dl=0&subfolder_nav_tracking=1 .

Только необходимо учесть, что для неё нужно внешнее питание отдельно подключать. Так как она подключается через UART.

За прошивками лучше к автору обратиться.

Вот ещё схема в виде картинки.

Скрытый текст

2018-11-23_08-58-18.png

Edited by semenovkr
  • Thanks 1
  • Upvote 1

вот финальная схема ин96 и прошивка

линии х0-х7 работают как цифровые выходы. К ним можно подключать св.диоды, только конечно не на прямую, а через резисторы. Номинал резистора подбирается по требуемой яркости (от 220 Ом, до 10 кОм).

in96.zip

• Thanks 2

Начал знакомство с шиной UART, и возникло много вопросов. В инструкции к F3-L3 есть платы OUT256, а схему нашел только на OUT201 и OUT203. Они же по ходу одинаковые?. Схему IN328 даже не нашел( Вопрос вообщем - где можно найти схемы на платы? ( ссылок на прошивки много, а на схемы что-то не нашел) Что к чему таки подключается. На саму шину нужны in2,in328, out203\256, stepper. А к ним уже матрицы на диоды, цифровые индикаторы и драйвера двигателей. Я правильно понял?

40 минут назад, VilliV сказал:

Начал знакомство с шиной UART, и возникло много вопросов...

Планируется строительство кабины самолёта со стрелочными приборами?

Edited by semenovkr

Строительство кабины это слишком амбициозно)) скорее панели с парой основных приборов - если получится)) С надеждой на API в иле. А так хочу сделать панель на монитор с кнопками и индикаторами под симулятор на 3 буквы)

Если делать приборы или строить кабину, то без UART не обойтись. В остальных случаях можно обойтись тремя платами расширения через SPI. Вот здесь можно почитать про стрелочные приборы https://www.avsimrus.com/forum/topic/121167-подключение-устройств-индикации-через-юсб-контроллер/?page=34. Только придётся по страницам полазить🙁 По ссылке можно схемы поискать https://www.dropbox.com/sh/db517v0631or43o/AAArGzwWjBp62Kol-TIL3sVDa?dl=0. Может сайт Летяга.ру поможет разобраться.

Edited by semenovkr

Спасибо за ссылки. Будем разбираться) А IN96 делал по вашей схеме - работает отлично. Спасибо за разводку. Но там всего 7 диодов, а мне хочется попробовать цифровые индикаторы. Хотя бы запустить)

• Thanks 1

Цифровые светодиодные индикаторы и платы драйверов светодиодов только к плате OUT можно подключить (судя по инструкции). Тогда без UART не обойтись. На авиасимрус есть пользователь Personal, он судя по всему в курсе плат светодиодной индикации. Там есть его платы на MAX7219. 

Да. Нашел его платы. Но учиться разводить придется самому. Нашел даже разводку платы OUT203. Над внимательнее почитать ветку. Как я понимаю на авиасиме это оснавная ветка Станислава? На других форумах наверно нет смысла искать.

24 минуты назад, VilliV сказал:

Как я понимаю на авиасиме это оснавная ветка Станислава? На других форумах наверно нет смысла искать.

Думаю. что да. Там люди строят кабины гражданских самолётов😃 

Если есть желание, то разводить не очень сложно. Главное документацию по atmega почитать и по профильным сайтам полазить. И программу взять не хуже KiCad или DipTrace.

Но можно обратиться к Станиславу и купить у него готовые платы.

Самому имеет смысл делать специфические платы. Например плата на базе in32/64 в РУС TM Warthog, которую сделал Fokuspokus.

Edited by semenovkr

4 минуты назад, semenovkr сказал:

...Например плата на базе in32/64 в РУС TM Warthog, которую сделал Fokuspokus.

Можно ссылку?

Хочется попробовать свои силы) в свое время освоил Лазерноутюжный метод - теперь пробую фоторезист) можно сказать - маленькое хобби.

11 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Можно ссылку?

10 часов назад, semenovkr сказал:

ни одной живой ссылки ((

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

ни одной живой ссылки ((

Ссылка на разведенную плату нужна? В сообщении Fokuspokus написано: "...могу дать разводку платы In32wDAX в ручку Cougar...".

Нашёл в описании изменений прошивок контроллера F3/L3:

"версия 135 от 01.11.2017 (Требуется конфигуратор версии 1.3.162720 и выше)
- изменены настройки вирт.джойстиков, в качестве кнопок, помимо виртуальных, теперь можно назначать и физические кнопки основной платы.
- добавлены настройки режимов работы портов SPI. Для входа в настройки, необходимо запустить контроллер с замкнутыми контактами "SAFE" ("INIT" в версиях F2/L2). Режимы:
  1. "STANDART I/O" - обычный режим работы с платами расширения
  2. "DISCRETE OUT" - режим последовательного вывода с эмуляцией платы OUT_256, к порту SPI в данном режиме можно подключать платы дискретных и светодиодных (на драйвере STP) драйверов, без использования отдельной платы OUT_256.

3. "DISCRETE OUT MAX7219" - тоже, что и предыдущий режим, но для подключения светодиодных плат на основе драйвера MAX7219"

Для тех кто захочет подключать большое количество светодиодов или индикаторы по шине SPI.

• Thanks 1

1 час назад, semenovkr сказал:

теперь можно назначать и физические кнопки основной платы

Я пробовал в своем квадранте, у меня не вышло. Наверно руки кривые. Так и пришлось ч/з плату расширения кнопок подключать (хотя мне нужно было 6 кнопок из восьми, т.е. с основной платы разъемов хватало)

2 часа назад, 72AG_Olega сказал:

Я пробовал в своем квадранте, у меня не вышло. Наверно руки кривые. Так и пришлось ч/з плату расширения кнопок подключать (хотя мне нужно было 6 кнопок из восьми, т.е. с основной платы разъемов хватало)

На основной плате есть разъём для подключения диодной матрицы. Восемь линий по восемь кнопок. Через две диодные матрицы 64 кнопки можно подключить. Или через сдвиговые регистры 64 кнопки к 4 или 5 разъёму цифровой оси. В зависимости от версии контроллера. В любом случае напрямую кнопки подключить нельзя. Диоды к кнопкам паять придётся, если диодной матрицы нет.

Назначение физических кнопок основной платы в виртуальном джойстике, позволяет не настраивать виртуальные кнопки в кнопочном вводе.

Скрытый текст

741140268_2019-02-06_19-15-44(2).thumb.png.87e1e675c7bda6fbfc27ad8f7111576c.png

Замкнул контакты SAFE контроллера и подключил к компьютеру. Действительно появились настройки портов SPI:fly:

Скрытый текст

2105374611_2019-02-06_18-59-16(2).thumb.png.f21bb95bfa6ffeab49494b98af2ab854.png

Edited by semenovkr

3 часа назад, semenovkr сказал:

В любом случае напрямую кнопки подключить нельзя. Диоды к кнопкам паять придётся, если диодной матрицы нет.

А вот про это я балда и забыл совсем. Проехали...