Jump to content
SOF_Bult

Контроллер от Kreml & QW3R

Recommended Posts

У плат in32 можно две оси настроить на датчики RAMS (komaroff).

Спасибо за шаблоны) но фоторезист не освоил( будем искать))

Есть схема, на базе ин32/64

убран разъем матрицы, взамен разъем для регистров (до 96 кнопок)

+ 6 аналоговых осей, 4 из которых могут работать по цифре с датчиками RAMS

Если кто готов сделает разводку платы, скажите, схему/прошивку скину

Сделайте кто нибудь кто могет)) А то очень такую хочется...

Есть схема, на базе ин32/64

убран разъем матрицы, взамен разъем для регистров (до 96 кнопок)

+ 6 аналоговых осей, 4 из которых могут работать по цифре с датчиками RAMS

Если кто готов сделает разводку платы, скажите, схему/прошивку скину

а пару контактов под двухцветный светодиод в схеме не найдется? Я бы попробовал развести :)

• Upvote 1

IN96SPI.pdf

Вот набросал схему, если что непонятно, спрашивайте.

св.диоды можно подключить к свободным выводам порта D (пины 1,2, 9,10,11)

через резисторы 300 Ом

ps

вот еще прошивка (пока без св.диодов)

INREG.zip

Edited by kreml

У кого есть платы ин32/64, можно сразу с новой прошивкой использовать кнопки на регистрах. Нужные пины выведены на матричный разъем.

Сама схема подключения кнопок через регистры тут гдето на форуме точно была, но вот на всякий случай мой вариант

REG32.pdf

• Upvote 1

У кого есть платы ин32/64, можно сразу с новой прошивкой использовать кнопки на регистрах. Нужные пины выведены на матричный разъем.

Сама схема подключения кнопок через регистры тут гдето на форуме точно была, но вот на всякий случай мой вариант

attachicon.gifREG32.pdf

Глянул одним глазком IN96SPI.pdf, первое что в глаза бросилось - Atmega88. Собственно вопрос, платы ин32/64 были на Atmega8, ни где ошибки нет? прошивка точно совместима? И Второй, к новой плате бутлодер можно брать с In32wDAX.

да, сорри, там должна быть просто ATMEGA8

Старые сообщения к сожалению уже не могу редактировать

вот на всякий случай заново все выкладываю

IN96SPI.pdf

REG32.pdf

Развел я плату IN96SPI в DipTrace. На плате сразу поставил резисторы и разъём для светодиодов . У кого есть опыт и время прошу проверить. Потому что опыта большого нет. Схема и плата на яндекс диске https://yadi.sk/d/QRIav63t3R7ss2.

post-59387-0-77450700-1514661819_thumb.png

У меня нет диптрейса, потому не могу посмотреть детально.

Из того, что бросилось в глаза сразу - как я понял, заливка привязана к VDD. Это неправильно. Экран обычно завязывают на землю. Особенно если учесть, что плата работает с аналоговыми входами, если я правильно понял.

Второе - раз не могу посмотреть исходник - не понятно, что решено с неразведенными связями на скриншоте. Это ведь питание. Видно, что дорожки просто обрываются. Переходных отверстий для связи с другой стороной платы тоже нет. Соответственно они просто болтаются в воздухе. Все ноги питания микросхемы должны быть подключены.

Есть еще тонкость... Аналоговая земля должна быть развязана с цифровой и соединятся в единственной точке. И желательно еще и ферритовой бусиной развязать. На схеме, что в сообщении выше, у Станислава этих  развязок нет, значит он считал это не важным. Но хотя бы физически развязать эти элементы разными заземляющими полигонами очень желательно.

Заливка привязан к земле. Остальное буду проверять. Спасибо за советы.

Земля к микросхеме не подведена :dash:

Edited by semenovkr

Исправил то что увидел. Не понял как сделать, чтобы заливка не привязывалась к цифровой земле. Может кто подскажет как это сделать? Ссылка на файлы DipTrace https://yadi.sk/d/j0EQW5KH3R87DQ.

post-59387-0-04180500-1514676159_thumb.png

По разводке питания рекомендую почитать хотя бы тут: http://myrobot.ru/articles/mc_stab.php Параграф про подключение питания.  Суть в том, что кондеры 0.1 мкф надо ставить на каждую пару ног VCC/GND как можно ближе к ним. Очень неплохо для этих целей подходят кондеры типоразмера 0603. Можно взять более мелкие.

Не знаю, как в диптрейсе, а в пикаде у полигона есть свойство NET, где указывается имя связи, к которой подключать полигон. У тебя их должно быть два. Аналоговый будет занимать правую верхнюю четверть платы, цифровой - остальные три четверти платы. Соединение между ними в одной точке.

У меня такое чувство, что индуктивности не хватает в схеме.

Переделал немного плату. Добавил индуктивность по аналогии с платой in32/64. Убрал один конденсатор 0.1 мкФ. Изменил корпус электролитического конденсатора на SMD. Конденсаторы и резисторы размером 0805. Ссылка на плату и схему https://yadi.sk/d/liNMxrNE3R9e56. Прошу проверить знатоков и Станислава, когда закончатся праздники :)

post-59387-0-99386800-1514853607_thumb.png

post-59387-0-78369100-1514853609_thumb.png

post-59387-0-74715100-1514853611_thumb.png

Земляной полигон из под индуктивности лучше убрать. У чип-индуктивности контакты могут быть достаточно широкие и легко словить коротыш. В инструментах полигонов должен быть специальный тул, который используют для запрета заливки конкретной области. По большому счету это тоже полигон, только без заливки.

Еще не совсем понял один момент. Все детали нарисованы самостоятельно или они взяты из какой-то библиотеки? Дело в том, что квадратные пады обычно используются для обозначения первого контакта детали или разъема. А на данной плате они наоборот на последней ноге. При некоторых условиях это может способствовать неправильному втыканию разъема или пайки детали, что может привести к выходу из строя всей схемы. Разумеется я говорю о сквозных отверстиях с квадратной площадкой, не о smd.

Я сам изменил форму площадок для контактов земли. Земляной полигон под индуктивностью убрал. Изменил форму площадок как было в библиотеке корпусов. Ссылка на изменённую плату https://yadi.sk/d/TSagYA0Y3R9mXH.

post-59387-0-66414400-1514883050_thumb.png

Edited by semenovkr

Платка трехслойная получилась?

Односторонняя. Первая картинка - вид на плату со стороны фольги без земляных полигонов. Вторая - вид на плату с другой стороны с четырьмя перемычками. Третья - вид на плату со стороны фольги с земляными полигонами. Если переделать на двухстороннюю плату, то размеры платы уменьшатся. Я думал перенести электролитический конденсатор. Можно резисторы некоторые перенести на другую сторону. Но это если необходимость в этом будет. Я делал для самостоятельного изготовления с помощью плёночного фоторезиста. 

Односторонняя. Первая картинка - вид на плату со стороны фольги без земляных полигонов. Вторая - вид на плату с другой стороны с четырьмя перемычками. Третья - вид на плату со стороны фольги с земляными полигонами. Если переделать на двухстороннюю плату, то размеры платы уменьшатся. Я думал перенести электролитический конденсатор. Можно резисторы некоторые перенести на другую сторону. Но это если необходимость в этом будет. Я делал для самостоятельного изготовления с помощью плёночного фоторезиста. 

Ничего не понял

Что значит - односторонняя? 

Если есть два слоя - уже двухслойная.

Разъемы  - со стороны противоположной остальным деталькам?  Тогда плата  двухсторонняя

Если посмотреть, то С1 и L1 можно соединить на основном слое и после этого вообще заменить второй слой 3-ми запаиваемыми перемычками из провода

Не правильно написал. Под односторонний стеклотекстолит. Разъемы со стороны, противоположной стороне с фольгой.  С1 и L1 должны соединяться в точке подключения с С2. Так по схеме получается.

Для стеклотекстолита фольгированого с одной стороны не может быть 2-х слойной разводки платы.

С1, С2 и L1 могут соединяться одним проводником любой конфигурации. Это, как я понимаю,  + питания. Его можно сделать более толстым, где позволяет разводка.

на рис. зеленым обозначены перемычки, оранжевым - проводники . 

post-56549-0-62815400-1514891479_thumb.png

Edited by =FA=CATFISH

Для стеклотекстолита фольгированого с одной стороны не может быть 2-х слойной разводки платы.

С1, С2 и L1 могут соединяться одним проводником любой конфигурации. Это, как я понимаю, + питания. Его можно сделать более толстым, где позволяет разводка.

на рис. зеленым обозначены перемычки, оранжевым - проводники .

attachicon.gifpost-59387-0-66414400-1514883050 (1).png

Аналоговую и цифровую землю напрямую соединять нельзя. Или надо выкидывать конденсатор на 0.1 мкФ. Насколько я понял из статьи по контроллеру. Электролитический конденсатор можно передвинуть и избавиться от одной перемычки. Надо попробовать что получится. Я нарисовал на стороне разъёмов дорожки, но подразумевал перемычки из проводов.

Может. Просто вместо травления второй стороны запаиваешь перемычки из проводов.

Может. Просто вместо травления второй стороны запаиваешь перемычки из проводов.

Вот те раз. Перемычки указываются на монтажной схеме. Кроме того, на каждую положено 2 отв, а не как тут - в одно отверстие - пучок перемычек

Аналоговую и цифровую землю напрямую соединять нельзя. Или надо выкидывать конденсатор на 0.1 мкФ. Насколько я понял из статьи по контроллеру. Электролитический конденсатор можно передвинуть и избавиться от одной перемычки. Надо попробовать что получится. Я нарисовал на стороне разъёмов дорожки, но подразумевал перемычки из проводов.

Я не про землю, а про шину питания цифровой части. 

Если емкость на ножках 20-21 МС относится к аналоговой части схемы, то проводник под МС может и лишний.

Но если до такой степени ловить блох, то цифровую и аналоговую части земли нужно соединять через резистор 10-20 Ом.

Edited by =FA=CATFISH

Схема подключения питания вот такая post-59387-0-16395900-1514993088_thumb.png.

Переделал на два варианта.

С одной перемычкой цифровая и аналоговая земля соединяются в двух точках.

post-59387-0-60313600-1514991942_thumb.pngpost-59387-0-38513400-1514991952_thumb.png

С двумя перемычками цифровая и аналоговая земля соединяются в одной точке.

post-59387-0-45173600-1514992285_thumb.pngpost-59387-0-48764300-1514992296_thumb.png

Файлы в DipTrace https://yadi.sk/d/4Ltzrudi3RB8rg.

У меня вопрос. Землю аналоговых осей, к которым подключаются датчики Komaroff надо относить к аналоговым осям?

...

У меня вопрос. Землю аналоговых осей, к которым подключаются датчики Komaroff надо относить к аналоговым осям?

Не обязательно. Просто аналоговые разъемы могут работать в цифровом режиме в зависимости от настроек.

Точнее пусть лучше земля этих разъемов остается для универсальности "аналоговой".

Edited by Komaroff

Вот те раз. Перемычки указываются на монтажной схеме. Кроме того, на каждую положено 2 отв, а не как тут - в одно отверстие - пучок перемычек

Когда делаешь для себя - монтажную схему рисовать не обязательно, да и кады обычно не имеют такой функции. Просто в разводке раскладываешь их по слою другой стороны изначально планируя, что это будут запаиваемые провода.

Во ты заморочился ))

Для успокоения души отнеси к аналоговым.

А вообще, поищи в сети какую-нить лекцию по радиоэлектронике где описаны общие правила проектирования помехозащищенных низкоточных цепей - экранирование от электрических и магнитных наводок, организация общего провода, как разделить общие провода для высокочувствительных входных цепей и силовых цепей схемы.

И еще. Раз уж взялся за это дело, то следует разобраться с общими проводами самой МС. Какие из ножек 3, 5, 21 относятся к аналоговой части, а какие к цифровой )))

Если совсем сходить с ума, то можно на входные сигналы от датчиков поставить пассивные НЧ-фильтры. Но предварительно следует расчитать диапазот частот полезного сигнала от датчиков )))

Edited by =FA=CATFISH

А вообще, поищи в сети какую-нить лекцию по радиоэлектронике где описаны общие правила проектирования помехозащищенных низкоточных цепей - экранирование от электрических и магнитных наводок, организация общего провода, как разделить общие провода для высокочувствительных входных цепей и силовых цепей схемы.

Спасибо за информацию. На выходных делать нечего, почитаю.

И еще. Раз уж взялся за это дело, то следует разобраться с общими проводами самой МС. Какие из ножек 3, 5, 21 относятся к аналоговой части, а какие к цифровой )))

Я скачал datasheet и вычитал какие выводы цифровые и аналоговые у  ATmega8 после подсказок =V=Heromant :)

Если совсем сходить с ума, то можно на входные сигналы от датчиков поставить пассивные НЧ-фильтры. Но предварительно следует расчитать диапазот частот полезного сигнала от датчиков )))

К такому я ещё не готов. :wacko:

Не обязательно. Просто аналоговые разъемы могут работать в цифровом режиме в зависимости от настроек.

Точнее пусть лучше земля этих разъемов остается для универсальности "аналоговой".

Спасибо.

Edited by semenovkr

Добрый день. А не планируется поддержка цифровых датчиков на базе TLE5010?

Перенастраивал оси, после этого игра перестала их видеть. Подозреваю, что слетели установки виртуального джойстика, подскажите, что можно сделать...

В конфигураторе они видны.

востановить с бек-апа - если вы пользовались этой чудесной возможностью.

Если - нет, то настроить вирт.джой по новой... Это не сложно ;) 

12 часов назад, 72AG_Akela сказал:

Перенастраивал оси, после этого игра перестала их видеть. Подозреваю, что слетели установки виртуального джойстика, подскажите, что можно сделать...

В конфигураторе они видны.

В настройках "осевой ввод" должны быть включены виртуальные оси. В настройках "виртуальный джойстик" должны быть добавлены виртуальные оси. Можно настроить пять джойстиков. Главное не забывать нажимать кнопку записать. Надо проверить настройки виртуального джойстика. Подробное руководство находится по ссылке https://www.dropbox.com/sh/3s63d1smkgor5d4/AAAY4lZCGlNXKH-Vn47EZJZua?dl=0.

• Thanks 2

@semenovkr Спасибо за мануал! У меня такого не было... (((

А вот пользоваться лучше файлом  *.pdf , так как ворд чуть коверкается, (я так понимаю что из-за других настроек на моем компе)

Утащил в свой дроп-бокс! ;) 

• Upvote 1

2 минуты назад, DenUA сказал:

@semenovkr Спасибо за мануал! У меня такого не было... (((

А вот пользоваться лучше файлом  *.pdf , так как ворд чуть коверкается, (я так понимаю что из-за других настроек на моем компе)

Утащил в свой дроп-бокс! ;) 

Это Станиславу надо сказать спасибо. За его труд и поддержку своих разработок. Инструкцию он написал😃

Всем здравия. Возникла проблема после очередной прошивки. Конфигуратор не создает виртуальный джойстик, выглядит это так :image.png.b9aafdd79a90694dbd7ba9983d7c065c.png

Версия конфигуратора и прошивки на втором скрине.

image.png.3bc2bb82d1d823983bfa81e360921b7a.png

Физические оси и кнопки видит, а виртуальные не могу создать, так как в разделе виртуального джойстика конфигуратор не видит контроллер.