Jump to content
uiv

Анонс модельного ряда "MCG"

Recommended Posts

Ощущения - дело субъективное. Как их измерить?

Из объективного - ручка M5 ~125 грамм, MCG - ~ 300 грамм ( без штока крепления,с курками) . Потолще во всех смыслах - и по хвату, и по материалу.

Надеюсь хоть не толще Кабанячей?

печально...

я, похоже, не доживу до этого светлого момента.

Доживем, куда мы денемся.))) :biggrin:

Речь за версию Вархог. Остальные - по плану.

Учитывая спрос на версию вархог её производство - за гранью разумного. Но будет.

И срок по этой версии ( если обратили внимание, это сайт партнера в США) - для заказа из Америки, для заказа из Китая вероятно будет раньше.

Смотрите информацию на русском сайте.

PS. У меня завтра будет вторая ручка MCG :) Что поделать, мир устроен несправедливо...

Быстренько сделать рабочие профили. :acute:

• Upvote 1

Алекс_Оз, если я правильно понял - на самой ручке тоже есть контроллер; на него прошивка ставится через конфигуратор или на фабрике их прошивают на стенде?

В ручке "фиксированный" контроллер, так же как и у KG12 Гладиатора. Его задача - отдать 7 физических осей  (с твистом) и кнопки. Все настройки - в базовом контроллере через конфигуратор. Ну правда есть дефолтное назначение микростиков и тормоза на кнопки, они тоже передаются - для ленивых.

По хвату? Была у меня кугаровская, но не нашел что-то. По памяти кугаровская чуть тоньше в этом смысле, но могу и ошибаться.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

их мяли в руках уже команда вкб , все их устроило , фотки даже были тут или в соседней теме, вкб всем мелочам и ньюансам уделяет внимание , я уверен что ручка удобная будет как не одна другая .

Доживем, куда мы денемся.))) :biggrin:

Быстренько сделать рабочие профили. :acute:

Да профили то дело наживное :)

их мяли в руках уже команда вкб , все их устроило , фотки даже были тут или в соседней теме, вкб всем мелочам и ньюансам уделяет внимание , я уверен что ручка удобная будет как не одна другая .

По удобству - всегда есть нюансы и люди которых может что-то не устроить. Я например, органически не перевариваю ручки Сайтека. Ну не ложатся и всё. Хотя в пользовании в мире  наверно под "миллион" ручек Сайтека...

---------------

upd

Хатка Thumb ALPS(4-х позиционная с центральным нажатием, в PRO версии таких 3)

post-6112-0-77543500-1509126703_thumb.jpg

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 3

5 кнопок-три провода. Мдя...

Но плата, но разъем...

Edited by U053

Хайтек. 

А сдвоенную делают? Две хатки на одной плате?

Edited by U053

По удобству - всегда есть нюансы и люди которых может что-то не устроить. Я например, органически не перевариваю ручки Сайтека. Ну не ложатся и всё. Хотя в пользовании в мире  наверно под "миллион" ручек Сайтека...

---------------

upd

attachicon.gifMCG_HAT_Thumb.jpg

Уже))) началось вскрытие.

Уже))) началось вскрытие.

Ясен пень.Всегда так было.

Edited by U053

На общем виде видно подключение этой хатки:

post-6112-0-03651900-1509127658_thumb.jpg

В MCG все эти хатки на разных платах.Но для сдвоенной понадобилось бы всего 4 провода. Здорово, правда?

Вообще в проекте для разных версий ручки будет использоваться 14(! - прописью - четырнадцать) разных печатных плат.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 2

Те хатка сама по себе...как бы дура, да?

Ну не совсем дура, свою работу знает )

Но к контроллеру сторонних разработчиков можно приделать? Чтоб работала, в смысле?

Теоретически - да. Практически надо сделать некоторые  расчеты, организовать правильную обработку - потому как ALPS по своей логике работы не совсем стандартная хатка. В остальном - нет проблем.

Вообще в проекте для разных версий ручки будет использоваться 14(! - прописью - четырнадцать) разных печатных плат.

Ну в общем-то понятно для чего это делается. Отсутствие взаимозаменяемости, по идее, должно чуток поддержать продажи ручек в будущем

Теоретически - да. Практически надо сделать некоторые  расчеты, организовать правильную обработку - потому как ALPS по своей логике работы не совсем стандартная хатка. В остальном - нет проблем.

Ну да, три провода-протокол...

Ну в общем-то понятно для чего это делается. Отсутствие взаимозаменяемости, по идее, должно чуток поддержать продажи ручек в будущем

Разница PRO/ Не PRO - три хатки ALPS меняются на пары кнопок. Это уже 6 плат. Ставите одни вместо других, переключаете пин на плате - и вуаля.  И то переключение требуется из-за специфики хаток ALPS.

Более того, для версии Вархог не придется менять контроллер - надо будет поставить переходную плату. Максимально просто и взаимозаменяемо всё.

Для пользователя  - трехпиновый разъем для внешнего мира будет один. Вы можете вместо MCG подключить KG12 Гладиатора и наоборот. Электрически - все совместимо. дальше - дело профилей.

(механически нет, но это к теме не относится - примотайте хоть изолентой синей)

И да , если можно пример из масспродакшен джойстиков с подобной сложностью и вариативностью.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Ну зачем же так в черном цвете на мир смотреть?

Ну да, три провода-протокол...

Нет никакого протокола, ставить контроллер на каждую хатку даже для военных проектов - избыточно и неоправданно по надёжности )

Edited by Alex_Oz

Нет никакого протокола )

Я, конечно дед старый, в буденовке..., но пять кнопарей-6проводов. Или что-то умное надо

Edited by U053

Я, конечно дед старый, в буденовке..., но пять кнопарей-6проводов. Или что-то умное надо

Если я не ошибаюсь, резисторный делитель. Резисторы замыкаются кнопками (или как вариант - подключаются). Разные кнопки замыкают свой номинал резистора. Затем выход на АЦП.

Ну зачем же так в черном цвете на мир смотреть?

Почему же в черном? Я рад за ВКБ

Если я не ошибаюсь, резисторный делитель. Резисторы замыкаются кнопками (или как вариант - подключаются). Разные кнопки замыкают свой номинал резистора. Затем выход на АЦП.

Эх, чуть-чуть не успел то же самое предположить...  :)

Обратную сторону не показали а там вполне может уместиться микруха

Edited by =FA=CATFISH

Таки ошибаешся. В делителе будет 4 резистора, а там пять. Обратную сторону не показали а там вполне может уместиться микруха

Пять кнопок, четыре резистора в верхнем плече, один- на "землю". Нет? А их там, кстати, вообще шесть; но вариантов, как организовать делитель, много...

Edited by sergeype

Все видно на фото, пять резисторов. Осталось мало - рассчитать схему.

Пять кнопок, четыре резистора в верхнем плече, один- на "землю". Нет?

По условию задачи нет операционника, который можно использовать для тока. Только напряжение.

подсказка - существенно облегчают решение две оппозитные пары кнопок, хотя независимость нажатия в целом имеет место.

Edited by Alex_Oz

6 проводов и 5 кнопок проще 

Edited by U053

Не всегда. Плата центральной хатки  не позволяет разметить такой разъем. Боковая плата -на ней хатка, кнопка и две оси - имеет разъем на 6 контактов. И Больше - тож не получается. Вообщем MCG в её текущей реинкранации стала возможной отчасти благодаря таким  не совсем стандартным решениям - по крайней мере в джойстиках не применялись. Ну разумеется, понадобится некоторое время, чтобы это стало стандартом.

Ждем когда подтянутся "независимые" разработчики.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Пять кнопок, четыре резистора в верхнем плече, один- на "землю". Нет? А их там, кстати, вообще шесть; но вариантов, как организовать делитель, много...

Я сначала быстро написал, потом подумал и исправил. Менталитет  *** ))

В общем-то, действительно делитель можно по разному организовать, а затем программно обработать сигнал.

Ну да. ну да... все дело в волшебных пузырьках...

---------------

upd

attachicon.gif MCG_HAT_Thumb.jpg

сайтеки И так далее не от хорошей жизни покупали , а по не знанию или от безисходности и отсутствия альтернатив , кг 12 тонковата , хотя верхушка и кнопки все вполне удобны, а мсг будет лично мне в самый раз , я точно знаю )

Не всегда. Плата центральной хатки  не позволяет разметить такой разъем. Боковая плата -на ней хатка, кнопка и две оси - имеет разъем на 6 контактов. И Больше - тож не получается. Вообщем MCG в её текущей реинкранации стала возможной отчасти благодаря таким  не совсем стандартным решениям - по крайней мере в джойстиках не применялись. Ну разумеется, понадобится некоторое время, чтобы это стало стандартом.

Ждем когда подтянутся "независимые" разработчики.

Да, ручка ...Требует времени на осмысление.

Ну если KG12 тонковата, то вероятно да, хват MCG чуток пообъёмней. По ощущению. Но он таки другой в принципе.

-----------------

Вообще с хаткой для пытливых умов хорошее домашнее задание ? ;)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Кстати, совсем недавно решал задачу организации подключения RKJXM  c разделением кнопки нажатия от остальных кнопок. Результат - в теме про SUNCOM 

Edited by =FA=CATFISH

Хотя можно и 6 проводов  на хатку.. но с ними тоже что надо делать - вести, обрабатывать. Каждый пин на разъеме - минус к надежности.  5 вместо  одного (сигнальные)

Кстати, совсем недавно решал задачу организации подключения RKJXM  c разделением кнопки нажатия от остальных кнопок. Результат - в теме про SUNCOM 

Ну дело вообще пустяковое - решить трехпроводное подключение :)

Edited by Alex_Oz

Ну да. ну да... все дело в волшебных пузырьках...

Видать задело ))

Хотя можно и 6 проводов  на хатку.. но с ними тоже что надо делать - вести, обрабатывать. Каждый пин на разъеме - минус к надежности.  5 вместо  одного (сигнальные)

Ну дело вообще пустяковое - решить трехпроводное подключение :)

Вы над этим несколько месяцев имели возможность размышлять, а теперь я должен в пятницу вечером дать ответ за пару часов? )))

Обратную сторону платки покажешь? 

Пока влезают.Но интерес есть. Обрабатывать-матрица. Пин на три функции-минус три к надежности :)

Edited by U053

На это ответ будет?

И да , если можно пример из масспродакшен джойстиков с подобной сложностью и вариативностью.

• Upvote 1

На это ответ будет?

Вариативность ведет к эксклюзивности. Это просто мечта маркетологов

Особлыво если все комплектующие в одних руках

Edited by =FA=CATFISH