Перейти к содержимому
uiv

Устройства управления для космосимов

Твист и педали в космосимах  

84 пользователя проголосовало

1. 1. Ваши предпочтения

• Я выбираю ручку с твистом под правую руку
    • Я выбираю ручку с твистом под левую руку
    • Обе ручки (левая и правая должны быть с твистом)
    • Я использую педали, твист не нужен.
    • Я использую педали, но также нужен твист под правую руку.
    • Я использую педали, но также нужен твист под левую руку.
    • Я использую педали, но также нужны твисты под правую и левую руку.

Рекомендованные сообщения

Достаточное количество кнопок, наверное лучше в варианте 4х-позиционнных хаток.

Если в авиасиме в бою можно оторвать руку от РУДа и включить что-то где-то на панели управления, то в бою в космосе это потеря позиции и времени как минимум.

Ось вперед-назад должна иметь загруз как у РУДа, без обязательного возврата в центр или же какой-то нажимной фиксатор положения.

Подпишусь под каждым тезисом и ещё раз отмечу важность наличия всех необходимых элементов управления в быстром доступе.

Считаю абсолютным минимумом - четыре 4х-позиционные хатки на основной ручке. Под Элиту для меня идеалом сейчас является ручка Warthog - количество элементов управления устраивает на 100% и слабым звеном на данный момент является РУД, но я с большим удовольствием попробовал бы аналог Мангуст-50, только с нажимной 4-х позиционной хаткой под большой палец (обычная кнопка вместо неё - вообще неприемлемо для космосимов) и вместо 2-х позиционных переключателей использовать 4-х позиционные.

Отдавать аж целую ось "Y" на левой ручке под вертикальные маневровые - ИМХО перебор. В Элите они используются не так часто, а когда используются - вполне хватает хатки. В Элите вообще маневровые сильно зарезаны и некоторая точность нужна лишь при посадке.

Что касается постоянного Fa-Off, то главной проблемой является вообще основная ручка - джойстик. Все пилоты, которые действительно хорошо и эффективно летают на постоянном Fa-Off - делают это на мышке. Да и постоянный Fa-Off не нужен и не даёт преимуществ, а необходимые с ним манёвры прекрасно выполняются и так, с любым джойстиком.

Не забываейте, что в элите автоприцел. Поэтому там то точность и не нужна.

В Элите нет автоприцела, а есть разные типы вооружения и оружие на карданном подвесе по всем параметрам сильно уступает аналогичному на фиксированном. Они эффективны лишь с некоторыми пушками (типа multicannon) и на некоторых кораблях, где расположение посадочных мест под вооружение не позволяет эффективно использовать фиксовые пушки. Поэтому говорить о том, что в Элите не важна точность - дикость.

P.S.

Если подытожить, то чтобы сделать устройство более-менее универсальным, а не под один SC, который вообще не факт, что когда-либо выйдет в обещанном виде, нужен некий фиксатор положения или загруз под левую ручку для нормального удержания скорости и серьёзно подумать на эргономикой, ибо если взять более-менее классическую ручку в левую руку, то у нас получится, что средний и безымянный палец фактически не задействованы, большим пальцем тянуться на верх совершенно неудобно (можно сделать площадку под большой палец на несколько элементов управления, но удобство под вопросом), а под указательный остаётся одна гашетка, когда на РУД-е это должна быть хатка.

Твист - нафиг не нужен.

Изменено пользователем Painbeaver

Поделиться сообщением

Ну как нет автоприцела. Гимбалы автоматом подруливают на корабль. И кроме того на выбранный модуль корабля. Это - автоприцел. Да, есть фиксы. Сколько на них процентов игроков играет? 5-10? Точно такой же автоэим, как в консольных шутерах. На роликах, что я привел выше это очень здорово видно. Про точность - тут идет сравнение трехсотметровых кораблей с 30-метровыми. И расстояния конечно больше но и общие скорости разные, как и динамика.

Сами же говорите, что ну не нужны там особо стрейфы. Я и говорю - зачем портить двухджойстиковый конфиг старнным загрузом, когда в Элите достаточно руда с удобной качалкой. Фактически все игроки в Элиту написали, что хотят РУД с еще одной свободой. Если эта ось будет на качалке, а не на общем гимбале - все будет ок.

Я совершенно с этим согласен. Элите не нужен дуалстик. Элите нужен хороший руд с удобной качалкой.

Изменено пользователем RenderG

Поделиться сообщением

Думаю такой джой котировался бы среди космонавтов и боброводов.

Можно даже некоторой универсальности с авиацией добиться, если сделать оси на рукоятках блокирующимися.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ну как нет автоприцела. Гимбалы автоматом подруливают на корабль. И кроме того на выбранный модуль корабля. Это - автоприцел. Да, есть фиксы. Сколько на них процентов игроков играет? 5-10? Точно такой же автоэим, как в консольных шутерах. На роликах, что я привел выше это очень здорово видно. Про точность - тут идет сравнение трехсотметровых кораблей с 30-метровыми. И расстояния конечно больше но и общие скорости разные, как и динамика.

Собственно не важно как это называть :) Есть фиксы для которых важна точность, очень важна. По моим ощущениям на них играет народу поболее, чем 5-10%, далеко не большинство, ясен пень, но поболее. Фиксы недавно чуть подняли, а гимбалы хотели понефрить за счёт сенсоров и не факт, что ещё не понерфят. Да и устройство то мы обсуждаем всё таки рассчитанное больше на энтузиастов ? Под 200$ наверное стоить будет.

Хотя о чём мы говорим, мы же оба против твиста :)

Сами же говорите, что ну не нужны там особо стрейфы. Я и говорю - зачем портить двухджойстиковый конфиг старнным загрузом, когда в Элите достаточно руда с удобной качалкой. Фактически все игроки в Элиту написали, что хотят РУД с еще одной свободой. Если эта ось будет на качалке, а не на общем гимбале - все будет ок.

Я совершенно с этим согласен. Элите не нужен дуалстик. Элите нужен хороший руд с удобной качалкой.

В принципе соглашусь. Мне нужен только РУД, даже без качалки. Трёх осевые педали прекрасно справляются со своей задачей, остаются только вертикальные трастеры, которым в Элите хватает и обычной хатки.

Но я думаю VKB не будут позиционировать устройство под одних лишь игроков SC. Нужно предложить адекватный способ управления осью газа.

Поделиться сообщением

Не забывайте, что не все могут позволить себе купить педали. По самым разным причинам. И наличие полного кокпита прибамбасов есть только у тех, кто пришел из авиасимуляторов. Так что устройство должно быть законченным само по себе, а ненужные функции всегда можно заблокировать или отключить...

Поделиться сообщением

Устройство должно быть не только законченным, но в данном конкретном случае и унифицированным. Насколько я понимаю, ВКБ не собираются менять ганфайтер. Они собираются выпустить две симметричные ручки для него. В духе реактивных самолетов. Как мы знаем, твист в 99% джойстиков встроен именно в ручку. Отсюда и такой опрос.
А база ганфайтера / гладиатора про останется неизменной.

На тему левой руки для разных вариантов бой/полет я вот такую штуку испытывал. Летишь куда - рука на РУД. В бою перекладываешь руку на РУС. Ось РУД  настроена на "только вперед", как обычный throttle. Во время боя приводится в нолевое положение. Крутилка на РУС (ее отчетливо видно, но в таком месте ее не очень достать, но это суть эргономики правой ручки и прототип всеже, отвечает за стрейфы вперед/назад. Крутилка с центром и большими мертвыми зонами вперед/назад. рабочий угол в районе 120 градусов. 

WcmDvNqt.jpg hzXZfOxt.jpg

Поделиться сообщением

Думаю такой джой котировался бы среди космонавтов и боброводов.

Можно даже некоторой универсальности с авиацией добиться, если сделать оси на рукоятках блокирующимися.

Можно еще одну ось забиндить (последнюю, для коллекции) вверх-вниз, и запутаться в них :wacko:  Ниче так аппарат, только точность движений как в кунг-фу вырабатывать надо с таким количеством степеней свободы :biggrin: В принципе аналог нумпада, - помню я в первый десент по сети резался на ней, уже тогда 6 DOF офигенными показались... :fly:

ЗЫ: классный канал, спасибо за ссылку. Там и другие прикольные самоделки, есть на что взглянуть.

Изменено пользователем =FPS=Olega

Поделиться сообщением

Ниче так аппарат, только точность движений как в кунг-фу вырабатывать надо с таким количеством степеней свободы

Там вроде бы оси тангажа и раздельных ручек не пересекаются, не так всё плохо  :biggrin:

ЗЫ: классный канал, спасибо за ссылку.

Так то Сокол-1 скинул, я только процитировал.

Изменено пользователем HOPPING_PONY

Поделиться сообщением

Кажется очень перспективной. Давненько думал про штурвал, а с такими расширениями....

Одна ось не понравилась, но дело вкуса

Поделиться сообщением

Не забывайте, что не все могут позволить себе купить педали. По самым разным причинам. И наличие полного кокпита прибамбасов есть только у тех, кто пришел из авиасимуляторов. Так что устройство должно быть законченным само по себе, а ненужные функции всегда можно заблокировать или отключить...

Да, результаты голосования поражают. Кажется большинство проголосовавших не совсем понимают, о джойстиках для каких игр идёт речь.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Кажется очень перспективной. Давненько думал про штурвал, а с такими расширениями....

Мозг взорвется, слишком много осей. Проблема паразитных отклонений

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Пора разрабатывать нейроинтерфейс...  :biggrin:

Поделиться сообщением

Помним однако, что сильный "выверт" кисти в части положений при таких степенях свободы гарантирован.... А так да, - универсальное устройство, что ненужно - заблокировал. Вот только с 2013 года идея то, а не прижилась. Видимо не случайно. 

В яблочко.

Поделиться сообщением

Помним однако, что сильный "выверт" кисти в части положений при таких степенях свободы гарантирован.... А так да, - универсальное устройство, что ненужно - заблокировал. Вот только с 2013 года идея то, а не прижилась. Видимо не случайно. 

Да штурвалы никогда популярными не были, с чего бы такой штуке прижиться.

Поделиться сообщением

Нда, рули для космонавтов, шлемы ВР, видно РУД-ов и РУС-ов "для свистков" не скоро дождемся...

Поделиться сообщением

Рус для свистка и космосима одинаковый будет. Только для космосима добавится следующая. Хотя да. Зачем же читать всю тему...

знаю автора этого штурвала. (Во всяком случае я так понял это он свои наработки тогда показывал) Он сейчас на двух РУС летает. И отливает левую зеркальную ручку от кабана. И кстати, не плохо у него выходит.

https://imgur.com/SVbBg47

Поделиться сообщением

Психологически трудно пересесть на штурвал.

Мозг , думаю, не взорвется, если движения будут естественными. 

Поделиться сообщением

Нда, рули для космонавтов, шлемы ВР, видно РУД-ов и РУС-ов "для свистков" не скоро дождемся...

У нас увеличилось количество инженеров-конструкторов. Разные конструкторы работают над разными проектами.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А среди инженеров есть играющие?))

Очень важный вопрос. Поддерживаю.

Поделиться сообщением

Во все, что летает. Вся наша компания из вирпилов. Только китаянка Дэйзи не летает. )))

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Только китаянка Дэйзи не летает. )))

C этим же надо что-то делать...
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А работать кто будет?

• Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Не очень понятен функционал наклона рукояток внутрь-наружу на 0:34 (опять же ход слишком мал для обеспечения приемлемой точности). На 0:19 наверное тоже лишнее.

Поделиться сообщением

А во что? ;-) 

Во все. Даже в кораблики и танчики.

Первый сим: F-16 на синклере, Elite 2  (Х-wings, X-2  и прочее) и т.д.

Так что мы знаем что  делаем. Но это не гарантия хорошего продукта. ;) А лишь его важная составляющая.

Изменено пользователем JGr124_boRada
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

А вы нам озвучите какое решение будет принято по компановке сабжа?

Поделиться сообщением

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Поделиться сообщением

У меня брат в старичка от случая к случаю вот на такой штуке летает: "Манипулятор 3D Connexion Spacenavigator Se 3d" - шесть степеней свободы. Он профессиональный конструктор, но говорит не очень удобно, но другого (джой, педали) не хочет.

Поделиться сообщением

Я вот такую модель использую.

post-979-0-58033900-1485769063_thumb.jpg

Она хороша для проектирования. Для игр - не очень.

Поделиться сообщением

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.

Это да)) просто переживаю)) смотрю на голосовалку и думаю, что это сомнительная по объективности вещь, спрашивать нужен ли твист в космосе на самолетном форуме у обладателей педалей))
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Мне тут подсказали где наглядно изобразили приблизительно такую реализацию механики ручек, как описывал я в этой теме. Как это ни смешно, но в последней CallOfDuty при полетах в космосе примерно оно и есть в анимации игрока. Там не завезли вертикальных трастеров, но в целом работа рук пилота с РУСом и РУДоРУСом нарисована в ту же степь. Видео как это выглядит с ютуба надо? А то сам я не играл, случайно выяснилось))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Две руки задействованы в управлении. Тогда наверное на ручках джоев нужно больше кнопок , хаток, ну чтоб не клацать по клаве... производители этих игр должны сойтись на общем мнении как управлять аппаратом в космосе... а по скольку это иза раздела фанистики то каждый будет делать как ему удобнее :)

Тогда... можно придумать название для джойстиков, например комбо джойстик, твин джойстик, миррор джойстик и так далеее :))) или что-то новое ... и запатентовать заодно :)

Изменено пользователем Zorik79

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас