Перейти к содержимому
BRZ513

«Калибр». Дневники разработчиков

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, ROSS_DiFiS сказал:

Как я понял, само интервью никто слушать не стал.

Ну почему же...?

Привожу цитату из прослушанного: - "Когда ОНО проснется... " и т.д., сплошная скабрезность.

Один уже с "розовой кофточкой" выделялся подобным образом, а там то корона куда повыше была, теперь вот в рекламе гексорала в снежную королеву переоделся. А что делать...

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Пиар нужен для мусора, для золота не нужен.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Завтра знаменательный день! Уже два года прошло а покойник так и не восстал из мертвых. Возрадуемся, братья и сестры, ибо не место мертворожденным среди живых. Прах к праху, картоха к картохе, пыль и голубиный помет на чердаки.

Изменено пользователем =R=UncleAxel
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

Хотел бы написать, что "не понимаю, откуда у Альберта взялись стойкие хейтеры". Но я понимаю, откуда. Причины очевидны: во всём виноват Путин Альберт, а конкретно его попытка внедрения анлоков, XP и т.д., и, конечно же, сакраментальные 5%. Окей. Лично я считаю, что на нулевом этапе развития нового Ил-2, шаги Альберта были обоснованы и уместны, и были воплощены в реальности, так или иначе.

Потом, когда релиз БзС состоялся, теоретические предположения были проверены практикой, и вся "модерновая" часть с экспой и анлоками оказалась не востребована основной аудиторией, в итоге после БзМ Альберт покинул проект. Но база игры никуда не делась (и даже выпиленную "динамическая карьера" в общем многие хотели бы вернуть как опцию в дополнение к ролевой карьере, статическим карьерам и быстрому вылету), и в этом немалая заслуга Альберта. И сам он, покидая проект "Ил-2" высказался очень самокритично: "хорош в штыковой атаке" (то есть в начальный, нулевой и первый цикл разработки) и не очень хорош в стратегии поступательного пост-релизного развития, уступив место Джейсону (который в течении БзК взял курс на развитие ролевой карьеры, и на развитие партнёрских отношений со сторонними студиями).

И всё равно искры хейта живут аж три года спустя, причём искры горят так ярко, что своей "токсичностью" обжигают и всех, кто смеет высказываться в отношении Альберта в позитивном ключе. Например, заслуги @ROSS_DiFiS легко забываются и хейт перевешивает. Мда. 

И да, я понимаю, что мы тут все сидим на форуме, печатая буковки в мониторе, и сам формата форума это всего лишь (помимо средства обратной связи) разновидность досуга. Но можно же реализовывать свой досуг как-то миролюбивее и дружелюбнее.

Скрытый текст

Ладно-ладно, я понимаю, что нельзя. Ибо традиции превыше всего. Старые недобрые "традиции" Сухого.

18 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Привожу цитату из прослушанного: - "Когда ОНО проснется... " и т.д., сплошная скабрезность.

Один уже с "розовой кофточкой" выделялся подобным образом, а там то корона куда повыше была, теперь вот в рекламе гексорала в снежную королеву переоделся. А что делать...

Тоже посмотрел видео. И мне больше запомнилась вот это высказывание Альберта:

Цитата

...хотел бы сделать дисклеймер. Есть хорошие журналисты и я их знаю, и я с ними встречался. Просто пока это вкрапления, это крупицы. То есть мне хватит, я их не так много знаю, но мне точно хватит [пальцев на одной руке]... Но в массе своей (вот 100%), эти алмазы настолько разово вкраплены, что я , к сожалению, так стал относиться к профессии [игрового журналиста], увы.

И сразу же после этого высказывания Альберта рекомендую дальше послушать, там говорит сама девушка, которая рассказывает о своём личном журналистском опыте: как её (как молодую и неопытную) отправляли на пресс-показы и презентации по московским "инди-разработчикам" (мелким командам разработки). Смотреть сразу после высказывания Альберта, с 24 минуты, там её монолог длится примерно 4 минуты. Очень живо, эмоционально и честно рассказала, то есть сразу видно, что человек описывает именно свой реальный опыт. И сравнить с дальнейшими цитатами Альберта.

Ещё хороший обмен фразами на 28:51. Альберт спрашивает (примерная цитата): "Зачем же кормить этих дармоедов [журналистов, которые ходят на презентации], если есть соцсети и другие площадки". И девушка отвечает: "Я нашла для себя ответ на этот вопрос. Потому что, когда ты туда идёшь, ты ничего не обещаешь, никаких  ни постов, ничего. Но когда тебя вкусно кормят, ты потом чувствуешь какую-то свою обязанность, и пишешь про это" :biggrin: Альберт: "Так чем ты лучше меня-то напишешь про игру?". Девушка Аня: "Ну я же тогда не пошарю [не распространю информацию далее] тебя"... И т.д. 

Ещё забавный момент на 54:30. Альберт сравнивает массовых игрожурналистов с футбольными комментаторами, которые почти ничего не знают про футбол, но дают комментарии: "Вот бежит человек с мячом, по зелёному полю, справа налево, отдаёт мяч другому человеку с цифрой 13 на футболке, потом мяч летит дальше, игра почему-то останавливается, мы не понимаем почему, но останавливается" и т.д. И там дальше ещё послушайте девушку Аню, короткую историю про чувака-комментатора LOL (Legue of Legends) :) 

И немного ретроспективы, как жила игровая индустрия лет десять назад, 1:01:00 : "Раньше покупка диск с [новой] игрой - это был кот в мешке... и только через месяц после релиза могла выйти статья, что на самом-то деле игра не очень-то и работает. У журналистов был больший контроль над аудиторией. А сейчас мир изменился, всё иначе". Так же в наличии пример Bluehole с их политикой предрелизного и пострелизного продвижения PUBG (захват и поддержание инфополя на твиче). Ещё 1:13:00, о том, как современному игро-журналисту понравится своей аудитории, и о том, что важнее качество, а не количество аудитории.

Ещё с 1:17:00 от Альберта звучит ответ на вопрос из чата "Когда Ил-2 станет фритуплэй", мнение Альберта об аудитории Ил-2: "Мы в Ил-2 придерживаемся определённых правил, которые для нас очень жёсткие: это реализм, историзм <...> запредельное качество работы, запредельное качество контента. И соответственно мы делаем для этой аудитории, а эта аудитория как раз требует от нас запредельного качества контента и готова оплачивать нам это запредельное качество контента, платя достаточно... очень серьёзную цену за Ил-2, за что мы собственно благодарны аудитории, потому что она позволяет нам заниматься любимым делом, потому что это потрясающе, когда ты можешь делать то, что ты хочешь, то, как ты хочешь. Ну, а аудитория благодарна нам тем, что мы не виляем и продолжаем удерживать этот курс. Поэтому смысла делать Ил-2 фритуплэем просто никакого нет. Потому что не вырастет аудитория.  Фритуплэй имеет смысл делать, когда у тебя есть шанс на массовость, в другом случае он просто не нужен, это будет бесцельно потраченное время".

Скрытый текст

1:34:30: "Аудитория Ил-2 разная. У неё есть очень обеспеченные игроки, например, те же американцы, это какие-то пилоты на пенсии, очень обеспеченные люди разные, которые способны <...> они хотели бы покупать от нас больше контента: человек нам пишет, у меня есть деньги, ребята, выпустите ещё вот это, вот эту карту, самолёт, есть запрос, есть деньги, я оплачу <...>. А есть игрок, из глубинки, у которого 15 тысяч зарплата на заводе, и любит он нас не меньше, может быть даже больше нас любит [чем американские игроки], у него существенно больше часов налёта... Он нам говорит - я не могу купить Ил-2, не могу, хочу, но не могу. И тогда начинает возникать неравенство... и выходит очень дешёвое издание jewel-box"

В целом неплохая, содержательная беседа вышла. Да, местами в наличии неполиткорректность высказываний, которая ИМХО вызвана общей "тесно-кухонной" обстановкой и атмосферой, а не сознательным желанием "хайпануть" или устроить провокацию на весь интернет. Да бросьте, у этого видео около 8 тысяч просмотров (на твич-канале светится цифра в 9к просмотров), и Альберт прекрасно понимал, где он, и норм расслабился. Мне такой формат, "без обходительности и политесов" нравится. 

И да, прочитав сначала статью, где драматически заменены звёздочками отдельные слова, я подумал, что Альберт решил от души поматериться в духе Шнура. Но когда посмотрел видео - мата в общем и нет, в основном такие вполне цензурные синонимы и сокращения, то что называют "интеллигентными ругательствами" (фигня, хрень, го*но, нас*ать, херота и т.п.). По ходу беседы звучит довольно много здоровой самоиронии, и в целом беседа, несмотря на всякие "жёсткие" высказывания, получилась беседой двух мирных единомышленников.

PS

Надо себе заказать такого же baneling :) 

PPS

...пост запилил у себя в черновиках ещё вчера, но дописал только когда полностью досмотрел беседу. Про "Калибр" практически ничего (ничего) нет в беседе.

PPPS

Ещё забавное из ВК-паблика "После титров" (собственно, которые и организовали и провели беседу😞

Скрытый текст

2019-01-17_13-59-29.thumb.png.644436519d3d1474eaeca6e43851b056.png

2019-01-17_14-00-07.png.c999f7c0e34da8d81368ef58b13e3114.png

Изменено пользователем DMdie
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

Или просто вести себя и вымказываться надо в соответствии с занимаемой должностью. Только и всего. 

Поделиться сообщением

34 минуты назад, DMdie сказал:

@ROSS_DiFiS

"Мы в Ил-2 придерживаемся определённых правил, которые для нас очень жёсткие: это реализм, историзм <...> запредельное качество работы, запредельное качество контента.

Куда деньги нести?

• ХА-ХА 4

Поделиться сообщением

DMdie Спасибо. Я ничего не стал писать - потому что просто бесполезно. 
P.S. 6000 просмотров у видео - это после хайпа на DTF. До этого было не больше 200 ( по остальным видео на канале это еще видно). 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, AlexVVV сказал:

Куда деньги нести?

А я пожалуй подожду пока играбельность на первый план выйдет..)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, hi_ketchup сказал:

А я пожалуй подожду пока играбельность на первый план выйдет..) 

Запредельная?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, AlexVVV сказал:

Приятно, черт побери, когда тебе посвящает где-то в закутке целую тему целый модератор форума игры, из которой ты свалил.

Свалил и сказал- офлайн это наше все!!!

Изменено пользователем 154_Viktor
  • ХА-ХА 5

Поделиться сообщением

В целом согласен с высказываниями Альберта.

Игровые журналисты нужны были раньше, когда не было интернета, тогда игровые журналы зачастую были единственным источником информации.

Теперь же есть форумы, ютуб и т.д. Я лучше посмотрю видео геймплея, почитаю отзывы и составлю своё мнение об игре(будет ли она интересна лично мне), чем буду покупать игру по субъективному отзыву журналиста. Все отзывы априори субъективны, разница только в том, что на форумах этих отзывов много (много разных точек зрения), а рецензия - это отзыв (мнение) одного человека.

А Альберта многие недолюбливают(и я в том числе) за все эти неуместные прокачки, анлоки и т.д.

В процессе разработки он любил поныть, как всё плохо, жанр авиасимуляторов умирает и т.д. Пытался всячески привлечь массовую аудиторию, но не очень разбирался в том, что хочет эта самая аудитория. В результате прикрутил прокачку и т.д., не понимая, что те же Танки, Тундра были изначально спроектированы с учётом прокачки, в историческом Ил-2 эта прокачка совершенно неуместна и только портит атмосферу историчности. С точки зрения игрока Тундры, Ил-2 это урезанный вариант Тундры без внятного геймплея, с меньшим числом самолётов и непомерным донатом (в Тундру можно играть бесплатно, а за Ил-2 нужно недёшево заплатить (задонатить с точки зрения игрока Тундры). А разница ФМ всё равно не принципиально при игре на мышке.

Конкуренты в лице ED не занимались такой ерундой и дела у них идут, судя по всему, лучше, их аудитория, по их словам, увеличивается.

Надеюсь при работе над Калибром Альберт продвинулся в маркетинге и понимании того, что нужно аудитории.

Иначе, в случае провала Калибра, как бы он не вернулся к руководству разработкой Ил-2 (вроде как он писал, что сохранил свою должность продюсера в 1С, видимо оставил пути отхода, если с Калибром пойдёт что-то не так) и не начал опять прикручивать все эти прокачки и т.д.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, DMdie сказал:

Хотел бы написать, что "не понимаю, откуда у Альберта взялись стойкие хейтеры". Но я понимаю, откуда. Причины очевидны: во всём виноват Путин Альберт, а конкретно его попытка внедрения анлоков, XP и т.д., и, конечно же, сакраментальные 5%. Окей. Лично я считаю, что на нулевом этапе развития нового Ил-2, шаги Альберта были обоснованы и уместны, и были воплощены в реальности, так или иначе.

Судя по всему вы не понимаете откуда взялись хейтеры......;)

Ваши построения были бы вполне логичны и обоснованны если БЫ не несколько "НО"...:

1. у Альберта и команды был личный и достаточно обширный  опыт "Старичка".

2. у Альберта и команды был огромный кредит доверия как от комьюнити, так и от инвесторов.

Лично я не знаю какие именно "внутренние пружины" в механизме взаимодействия Альберта, команды и инвесторов привели к тому что богатейший опыт "Старичка" был слит в унитаз а доверие комьюнити серьёзно подорвано.

Следствием чего явилось:

1. потеря времени и средств (чрезвычайно ограниченных по словам Альберта)  на псевдоисторические награды, анлоки,  которые "не взлетели", и пресловутый интерфейс со сварщиком.

2. отсутствие капитальных вложений в сетевую часть игры, что привело к возникновению "бутылочного горлышка", которое в данный момент является серьёзным препятствием для расширения аудитории и повышения финансовой эффективности проекта.

3. утрата доверия со стороны  достаточно большого числа тех кто участвовал в программе раннего доступа в том числе и рублём,а в данный момент сомневается в осмысленности дальнейших вложений., что тоже негативно влияет на финансовые показатели.

Кто мешал лично Альберту, как ответственному продюсеру, на самом начальном этапе, перед тем как решить в какие направления вкладывать средства  хотя бы провести опросы комьюнити по всем критичным темам...?

Вместо этого - навязывание СВОЕГО видения, с плавной потерей репутации и соответствующими финансовыми результатами.

Вообще я уже несколько лет назад хотел  что-то предъявить Альберту из-за "несбывшихся мечт".......И НЕ СМОГ.....:lol:

Потому что когда целенаправленно перечитывал его "Дневники"...то столкнулся с тем что  НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО, за что можно было бы с полным основанием спросить - он не сказал.....БРАВО АЛЬБЕРТ.....:good:

Единственное за что лично я с определённой натяжкой "зацепиться" - это пресловутые "дымы от форсажного режима моторов"....которые по его словам "нет никакой проблемы сделать судя по данным программистов" ......СДЕЛАЛИ...."без проблем"...через 4 года....правда Альберта в команде на тот момент уже не было.......так что даже на знаю...кому надо сказать СПАСИБО...ему..или тем программистам  которые это смогли таки реализовать.......:russian_ru:

Насколько я вижу - сейчас команда  "Допиливает" то что можно допилить и устраняет "родовые травмы" заложенные ещё Альбертом.

А так он конечно молодец....честь ему и хвала.....РЕЛИЗНУЛ Серию Ил-2 ШТУРМОВИК в новой итерации....как продюсер  "добивающийся результата" -рейтинг себе изрядно приподнял...в  глазах потенциальных работодателей......:bye:

С Днём Рождения его КСТАТИ...здоровья и всех благ....:drinks:

Изменено пользователем =FPS=Cutlass
  • Поддерживаю! 9

Поделиться сообщением

1 час назад, DMdie сказал:

И мне больше запомнилась

Прикинь как удобно потом при очередной встрече с журналистами.. ;)

- Не не, ты алмаз, ОНО, это было не про тебя... и т.д. ...

Всегда нужно иметь пути отхода :)

И дело абсолютно не в Иле. Меня удивила реакция "круто круто вот это молодец!"  В чем молодец? Что назвал свиньями? Всегда и во всех отраслях есть люди хорошо разбирающиеся и есть не очень. Есть так же те, кто вообще не шарит в том что делает. Тупо выполняет операции. Это дает право скабрезить в их отношении?

Вот только это меня удивляет... может это норма?

А в остальном индифферентно. И не надо сову на глобус тянуть. Ил, в данном случае, вообще никаким боком.

23 минуты назад, IOne сказал:

Игровые журналисты нужны были раньше, когда не было интернета, тогда игровые журналы зачастую были единственным источником информации.

Теперь же есть форумы, ютуб и т.д. Я лучше посмотрю видео геймплея, почитаю отзывы и составлю своё мнение об игре(будет ли она интересна лично мне), чем буду покупать игру по субъективному отзыву журналиста. Все отзывы априори субъективны, разница только в том, что на форумах этих отзывов много (много разных точек зрения), а рецензия - это отзыв (мнение) одного человека.

+1

Вот ровно то же самое сказано, но без "грязи" ;)

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

46 минут назад, IOne сказал:

В целом согласен с высказываниями Альберта.

Давай поиграем в слова.....:

"В целом согласен с высказываниями IOne.

Игровые журналисты  ПРОДЮСЕРЫ нужны были раньше, когда не было интернета, тогда игровые журналы  ПРОДЮСЕРЫ зачастую были единственным источником информации.

Теперь же есть форумы, ютуб и т.д. Я лучше посмотрю видео геймплея, почитаю отзывы и составлю своё мнение об игре(будет ли она интересна лично мне), чем буду покупать игру по субъективному отзыву журналиста ПРОДЮСЕРА. Все отзывы априори субъективны, разница только в том, что на форумах этих отзывов много (много разных точек зрения), а рецензия - это отзыв (мнение) одного человека. ПРОДЮСЕРА"

Лично я большой разницы не вижу.....кроме того что комьюнити КУПИЛО игру на основании "субъективного мнения ПРОДЮСЕРА", а ПРОДЮСЕР недоволен тем что журналистов кормят+поят на халяву, а они СВОЛОЧИ ТАКИЕ ещё и отзывы пишут не пойми какие...;)

Вообще странно получается.....тех кто что-то может ТОЛКОМ сказать об игре - на форуме БАНЯТ ....тех кто нифуя не знает и знать не хочет - набухивают на халву.

Нет в жизни совершенства....:lol:

Надо было Альберту выпивку+закуску Дуплету и кампании ставить..было БЫ больше толку......они бы НАПИСАЛИ....о всех плюсах и минусах игры....с фактами с толком и расстановкой.......:bye:

Поделиться сообщением

19 часов назад, =M=PiloT сказал:

Пиар нужен для мусора, для золота не нужен.

Вот! Пилот все уместил в одно предложение!

Если ты делаешь дерьмо то агрессивный маркетинг и скандал (пиар) поможет продать это дерьмо. 

Продавец то прикольный, чоткий, смелый, целеустремленный! Красавчег!... 

А то что ты купил дерьмо эт фигня, чо там, копейки, не жалко.. 

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

=FPS=Cutlass,

Продюсер показывает/рассказывает что-то новое о том, что находится в разработке и что пока не могут посмотреть другие игроки, причём рассказывает со знанием дела, т.к. он является руководителем и знает всё про свою игру.

Если до выхода игры приглашают журналистов на показ игры, от них требуется то же самое, т.е. рассказывать про игру со знанием дела, а не снимать то, как они едут на показ, бухают и т.д., при этом в игре зачастую плохо разбираются.

И зачем нужны эти журналисты когда разработчики могут сделать то же самое(снять процесс разработки, рассказать про то, что находится в разработке и т.д.), не приглашая журналиста Васю Пупкина из авторитетного игрового издания, который не факт, что хорошо разбирается в игре.

А для того, чтобы узнать про то, что находится в открытом доступе(опен-бета, релиз и т.д.), как я уже говорил, никаких журналистов и продюсеров не нужно - для этого есть форумы, ютуб и т.д.

Когда не было интернета, единственным способом донести информацию до покупателя были игровые журналы, для этого и приглашали журналистов от этих журналов.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Для того что бы мир признал твой виноград и твоё вино, приглашают независимых сомелье и критиков. 

Так рождается настоящий продукт.

Если бы производители вина с вековыми традициями были бы Лофт-ами,  в этом мире не было бы хорошего вина. 

• Нравится 1
  • ХА-ХА 4

Поделиться сообщением

6 минут назад, FF*BELKA сказал:

Если бы производители вина с вековыми традициями были бы Лофт-ами,  в этом мире не было бы хорошего вина. 

Вековые традиции - это не "штыковая атака" же. "Штыковая атака" - это омывайки разбодяжить и толкнуть страждущим быстренько :)

• ХА-ХА 6

Поделиться сообщением

2 минуты назад, FF*BELKA сказал:

Для того что бы мир признал твой виноград и твоё вино, приглашают независимых сомелье и критиков. 

Так рождается настоящий продукт. 

Когда игра выходит, появляются отзывы, стримы, прохождения на ютубе и т.д. Отзывы от простых покупателей это по сути отзывы независимых критиков, не все из них адекватны, но если фильтровать информацию, то можно составить впечатление об игре. Плюс можно посмотреть геймплей на ютубе, и тогда уже сделать вывод, понравится ли игра лично тебе, не полагаясь на субъективные отзывы независимых сомелье.

Если речь идёт об игре, находящейся в разработке, то мало кто из журналистов сможет откровенно плохо о ней написать, потому что, во-первых, разработчики не будут приглашать журналистов, если их игра откровенно плохая, во-вторых, если журналист напишет об игре плохо, то его в следующий раз не пригласят.

Поэтому журналисты пишут о находящихся в разработке игр как о покойниках: либо хорошо, либо никак.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, IOne сказал:

Поэтому журналисты пишут о находящихся в разработке игр как о покойниках: либо хорошо, либо никак.

В этом виноваты производители. Не критики--стримеры-журналисты - игроки. А непосредственно производители игр, своими долгостроями, отсутствием качества, и т. д., они создали такой рынок. 

• Поддерживаю! 6

Поделиться сообщением

57 минут назад, =FPS=Cutlass сказал:

2. у Альберта и команды был огромный кредит доверия как от комьюнити, так и от инвесторов.

От инвесторов кредит доверия? Дать 24 месяца на разработку игры, с разрешением открыть предпродажи - это очень негустой кредит доверия. Вот если бы дали как Медоксу кредитную линию на 5 (или 6?) лет закрытой разработки полного цикла, тогда да, можно было бы говорить о доверии. Сама схема реализации Битвы за Сталинград похожа на, извините за выражение, "кредит сомнения" от инвесторов. Но 777 задачу в поставленных рамках - выполнили.

1 час назад, =FPS=Cutlass сказал:

Лично я не знаю какие именно "внутренние пружины" в механизме взаимодействия Альберта, команды и инвесторов привели к тому что богатейший опыт "Старичка" был слит в унитаз а доверие комьюнити серьёзно подорвано.

Я обоснованно предполагаю, что "опыт "старичка" был слит инвесторами в унитаз из-за недавнего (на момент анонса БзС) крупного провала "Битвы за Британию".

Следствием чего явилось:

Да, следствия выглядят очень наглядными с позиции послезнания. Все риски, ставки и т.д.

По поводу онлайна - соглашусь, самого печалит, что онлайн не в топовых приоритетах.

Я лично смотрю на тогдашнюю ситуацию не как оптимист, для которого любимая игра по умолчанию настолько же любима и всеми окружающими, в том числе инвесторами. Компания 1С - крупная контора, крупный известный издатель с хорошими возможностями. Если бы они были уверены в прибыльности продолжения серии "Ил-2", то дали бы (кстати дали ведь, в 2006 году) под игру полное финансирование на классический полный закрытый цикл разработки. Но 1С так не сделали, вместо этого после краха БзБ практически отказались от возобновления проекта "Ил-2" ("старичка" из-за морального устаревания отдали на откуп энтузиастам, а на БзБ просто махнули рукой, позволив энтузиастам из TF методом реверс-инжениринга модифицировать игру), а для любых желающих продолжить серию поставили заведомо некомфортные условия в виде очень сжатых сроков и ограниченного финансирования. Возможно, где-то в альтернативной реальности, под такие условия была очередь из талантливых геймдев студий, где все бились в строгом конкурсе, но победили всех в итоге 777. Но в реальности, думаю, что кроме 777 банально не нашлось желающих "впрячься" под такой сомнительный расклад. Они подписались и сделали (да и то, релиз БзС сдвигался на полгода), во многом благодаря открытию предзаказа. Инвестор посмотрел на это дело и дал ещё порцию финансов на БзМ, правда опять не на полный цикл, а ровно под ту же схему, что и БзС. По-моему, вполне говорящие сами за себя факты.

Кто мешал лично Альберту, как ответственному продюсеру, на самом начальном этапе, перед тем как решить в какие направления вкладывать средства  хотя бы провести опросы комьюнити по всем критичным темам...?

Вероятно, помешал негативный опыт 1С MG, которые как раз довольно чутко следовали желаниям сообщества. Как пример - в БзБ реализовали затратное по ресурсам "антропоморфное управление", желанная сообществом фича, которая в реальности оказалась не очень востребована. Ещё раз напомню, что планирование БзС началось в конце 2012 года, то есть всего через полтора года после официального релиза БзБ (официальную поддержку прекратили в октябре 2012 года), и анонс БзС состоялся в декабре 2012 года.

Вместо этого - навязывание СВОЕГО видения, с плавной потерей репутации и соответствующими финансовыми результатами.

Да, с БзМ "штурмовой подход" уже не дал нужного эффекта. И Альберт закономерно покинул пост продюсера "Ил-2" (хотя при нём уже началось глубокое модернизирование движка игры: переход на x64 и новый директИкс), без публичных скандалов и т.д. 

И да, часть затрат (всё перечисленное с экспой, анлоками, ачивками и т.д., включая два CGI-синематика) себя не окупили, но я не думаю, что это были хотя бы 10% от первоначального бюджета разработки (та же карьера в БзС, судя по описанию в ранних дневниках таки планировалась как ролевая, но затем амбициозные планы были свёрнуты и сведены к безликому "календарному" генератору миссий). При этом контентных потерь (на которые и уходит львиная доля затрат) игра не понесла, да и имиджевых тоже. По-настоящему массовый Крестовый поход за онлайн (и Крестовый поход за дальность горизонта) начался только в период разработки Битвы за Кубань, когда аудитория вошла во вкус и предвкушала появление знаковых крафтов и новых необычных ландшафтов (море, горы, буйство красок).

Спустя четыре полных года после релиза БзС на данный момент в игре втрое больше контента (на самом деле больше, с учётом осенних и летних разновидностей карт). Вы думаете, что если бы Альберт угадал вообще все чаяния сообщества и отказался от эксперимента с экспой-ачивками-анлоками, то контента на сегодняшний момент было бы не втрое, а в десять раз больше? Так?

1 час назад, 2BAG_Miron сказал:

Это дает право скабрезить в их отношении?

Насчёт "права скабрезить", думаю, Альберту мог выбрать слова и помягче, высказаться более политкорректно и толерантно. Но в рамках выбранного формата беседы "без галстуков и официоза" получилось вот так, жёстко. При этом без каких-либо конкретных имён. Лично для меня это воспринимается вполне нормально, особенно по сравнению с предыдущим "жёстким" видео, где Альберт выступал перед девелоперами.

Вообще странно получается.....тех кто что-то может ТОЛКОМ сказать об игре - на форуме БАНЯТ ....тех кто нифуя не знает и знать не хочет - набухивают на халву.

Нет в жизни совершенства....:lol:

Во время отечественных презентаций (они вообще были?) БзС кого-то "набухивали на халяву"? Просто с такой уверенностью заявляется. В видео Альберт рассказывает про американский пресс-тур перед релизом БзС, и отзывается о тамошних журналистах позитивно ("люди пашут со страшной силой"). А в рунете я лично помню только одну очень ровную статью-интервью в "Игромании" к релизу БзС. Весь остальной массовый интернет в общем и целом проигнорировал релиз (так же как игнорирует релизы в DCS и других нишевых проектов).

Надо было Альберту выпивку+закуску Дуплету и кампании ставить..было БЫ больше толку......они бы НАПИСАЛИ....о всех плюсах и минусах игры....с фактами с толком и расстановкой.......:bye:

"НИИ ВВВС" с Альбертом разве конфликтовало? У "НИИ", насколько помню, вся драма развернулась из-за поведения не продюсера, а руководителя проекта. А дальше "НИИ" просто решили за словом в карман не лезть и начали за глаза писать уже не просто хейт, но банальные личные оскорбления. И вот за разборки как раз банят везде и всегда. Хана не забанили, но он по итогу добровольно сократил общение на ру-форуме до минимума.

Скрытый текст

Хотя да... помню, что пара человек из "НИИ" выдвинули конспирологическую теорию, что поведение Хана якобы одобрено сверху, то есть Альбертом (а сейчас Джейсоном), и что руководство 777 продались капиталистам и сговорились "гнать халтуру" и "саботировать разработку". Потом под эту теорию подпала постепенно и практически вся участвующая в общении на форуме команда 777 (даже Гаврика за глаза обвинили в увиливаниях и халтуре из-за халтурно поставленных сверху задач, а потом туда же прицепили и Зевса, который тоже "вынужден гнать халтуру", т.к. его сверху зажимают сроками).

Эту теорию я помню, она иногда озвучивается и на форуме Крыльев.

1 час назад, FF*BELKA сказал:

Если ты делаешь дерьмо то агрессивный маркетинг и скандал (пиар) поможет продать это дерьмо. 

Продавец то прикольный, чоткий, смелый, целеустремленный! Красавчег!... 

А то что ты купил дерьмо эт фигня, чо там, копейки, не жалко..

Под описание разработки БзС не подходит, там никаких пиар-скандалов не было. И под описание "Калибра" тоже, т.к. он заявляется как фритуплэй.

48 минут назад, FF*BELKA сказал:

они создали такой рынок

Рынок обычно создаёт себя сам, почти каждая прибыльная ситуация выкристаллизовывается из конкурентных завихрений в массовых жанрах. Наглядный пример из древнего прошлого: CS и Dota, которые выросли из идей энтузиастов, а сейчас современные инкарнации этих игр собирают миллиарды. Из недавного прошлого: WoT, про который и так все всё знают. Из совсем свежего - позапрошлогодний PUBG (который тоже выковался из усилий энтузиаста, сделавшего мод для Армы 2). 

Мэйджоры создали и застолбили за собой большие сегменты рынка: и они как раз сроки почти никогда не срывают, и нередко выкатывают мега-хиты, которые ставят рекорды продаж (типа недавнего RDR2). Но всегда есть шанс на реформу. Вот и в последние 3-4 года интерактивные видеохостинги и глобальные борды заставляют иногда подвинуться классических титанов массовой игровой индустрии, ломая привычные схемы с презентациями в кафе или бункерах.

В этом виноваты производители

Бывает, что производители не срывают сроки, а всё равно оказываются позади, из-за банальной недальновидности (приедание сеттинга, однообразие и т.п.). Та же Crytek исчерпала себя "Кризисами", а потом удачно зацепилась за ф2п Варфейс.

• Нравится 1
  • Поддерживаю! 5

Поделиться сообщением

Слишком много цитировать.. 

1.Не надо преподносить  лофта и семёрки как спасителей. Это не так. Им нужна была работа и они её получили. Всё просто. Если бы этой игры не было нашлась бы другая. Уникальности тут нет. Уникален был ИЛ от Медокса. 

2. Фритуплей это пожертвование? Соц программа? 

Изменено пользователем FF*BELKA
  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Думаю, Альберт обиделся, что теперь любое ПО под его началом считают тем, что получилось. Но, Альберт! В это нет никакой вины игрожуров!

Поделиться сообщением

А графомания считается смертным грехом? 🤔 Ох, DMdie, DMdie... 

Поделиться сообщением

15 минут назад, FF*BELKA сказал:

Если бы этой игры не было нашлась бы другая.

**внимательно осматривается в поисках других авиасимуляторов**

• Нравится 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, MicroShket сказал:

aph_zyz_ru.png

ИМХО он самолюбованием занимается.

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, =FPS=Cutlass сказал:

Языком молоть не мешки грузить (игру делать ) Не понимаю критиканов , умеющих только критиковать , при этом не сделавших ничего своими руками /мозгами.

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, UFO* сказал:

Языком молоть не мешки грузить (игру делать ) Не понимаю критиканов , умеющих только критиковать , при этом не сделавших ничего своими руками /мозгами.

По твоему мнению, что-то делают только те, кто делает игры? В таком случае, что сделал ты, кроме политически верной молотьбы по клавишам?

• ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

1.Не надо преподносить  лофта и семёрки как спасителей. Это не так. Им нужна была работа и они её получили. Всё просто. Если бы этой игры не было нашлась бы другая. Уникальности тут нет. Уникален был ИЛ от Медокса. 

Ну да, другая игра на момент анонса уже была: Warthunder. Не исключено, что когда-нибудь тамошний СБ режим (при немалых оборотах Гайжинов) будет поступательно развит в нечто более серьёзное по уровню моделирования ФМ.

А DCS на тот момент не был именно игрой (да и сейчас это процедурник с опцией сюжетных карьер и серьёзным ценником, всё-таки штучная работа).

Про уникальность я нигде не писал.

Им нужна была работа и они её получили - с этим не спорю. Мне самому любопытно было бы узнать, были ли на тот момент ещё студии, желающие получить именно эту (Ил-2) работу от 1С в заданных рамках.

57 минут назад, MicroShket сказал:

Каюсь, каюсь... Это всё моя давняя привычка к исчёрпывающим (чрезмерно) формулировкам, с минимумом двусмысленностей. Одно хорошо - пишу редко 😄 

49 минут назад, =R=UncleAxel сказал:

ИМХО он самолюбованием занимается.

Кхм, вот честно даже не держу ничего такого в голове.

Скрытый текст

Первый раз такое читаю в свой адрес :) Последний раз меня удивлял пуфик, который предположил, что я сын казахских эмигрантов, который вырос на Западе и заслан сюда вредить всякими текстами... Он, конечно, шутил, правда без смайликов. 

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DMdie сказал:

который предположил, что я сын казахских эмигрантов

Он ошибался, ты бурят. Бурят прозаик.

• Спасибо! 1
  • ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DMdie сказал:

Кхм, вот честно даже не держу ничего такого в голове.

Страшила Мудрый тоже не видел, что у него иголки с головы вылазят.

1 минуту назад, 154_Viktor сказал:

С детства длинные посты не читаю. 

Эвона как детство затянулось.

Поделиться сообщением

Не детство затянулось, а проверено временем, нет ничего в длинных постах.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, =R=UncleAxel сказал:

По твоему мнению, что-то делают только те, кто делает игры? В таком случае, что сделал ты, кроме политически верной молотьбы по клавишам?

Все критики(литературные, кино и т.д. ) живут за счет работы других . Нет продукта  - нет критиков . Это как рыбы прилипалы , живущие от крошек с чужого стола .Кроме молотьбы по клавишам я покупаю игру.Перестанет нравиться - не буду покупать и никакого скрежета зубами ))

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, DMdie сказал:

в нечто более серьёзное по уровню моделирования ФМ.

Показать содержимое

Первый раз такое читаю в свой адрес :) Последний раз меня удивлял пуфик, который предположил, что я сын казахских эмигрантов, который вырос на Западе и заслан сюда вредить всякими текстами... Он, конечно, шутил, правда без смайликов. 

Ты серьезность ФМ определяешь по форуму или по кофейной гуще? Только пожалуйста, постарайся ответ уместить в один экран.

А вообще, DMdie, ты зря на этом форуме время теряешь. Тебе бы на прямой линии отвечать на вопросы граждан о ситуации в стране. Идеально бы справился.

Изменено пользователем AlexVVV
  • ХА-ХА 5

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexVVV сказал:

Ты серьезность ФМ определяешь по форуму или по кофейной гуще? Только пожалуйста, постарайся ответ уместить в один экран.

Серьёзность ФМ Вартандера? По кофейной гуще, разумеется.

Читаю форумы, посматриваю иногда разные видео (у Гайжинов этого добра много). Заодно и здесь подмечаю отзывы опытных игроков об СБ ВТ: например, дуэлянты в своих темах любят холиварить изредка, на предмет противостояния СБшников ВТ и гуру-дуэлянтов из Ил-2, мол, кто круче (и что навыки, наработанные в СБ-турнирах и эвентах вполне себе применимы для достижения дуэльных побед в Ил-2).

Поделиться сообщением

2 часа назад, DMdie сказал:

От инвесторов кредит доверия? 

Я обоснованно предполагаю, что "опыт "старичка" был слит инвесторами в унитаз из-за недавнего (на момент анонса БзС) крупного провала "Битвы за Британию".

Да, следствия выглядят очень наглядными с позиции послезнания. Все риски, ставки и т.д.

По поводу онлайна - соглашусь, самого печалит, что онлайн не в топовых приоритетах.

Вероятно, помешал негативный опыт 1С MG, которые как раз довольно чутко следовали желаниям сообщества. Как пример - в БзБ реализовали затратное по ресурсам "антропоморфное управление", желанная сообществом фича, которая в реальности оказалась не очень востребована.

Да, с БзМ "штурмовой подход" уже не дал нужного эффекта.

И да, часть затрат (всё перечисленное с экспой, анлоками, ачивками и т.д., включая два CGI-синематика) себя не окупили, но я не думаю, что это были хотя бы 10% от первоначального бюджета разработки (та же карьера в БзС, судя по описанию в ранних дневниках таки планировалась как ролевая, но затем амбициозные планы были свёрнуты и сведены к безликому "календарному" генератору миссий). При этом контентных потерь (на которые и уходит львиная доля затрат) игра не понесла, да и имиджевых тоже. По-настоящему массовый Крестовый поход за онлайн (и Крестовый поход за дальность горизонта) начался только в период разработки Битвы за Кубань, когда аудитория вошла во вкус и предвкушала появление знаковых крафтов и новых необычных ландшафтов (море, горы, буйство красок).

Спустя четыре полных года после релиза БзС на данный момент в игре втрое больше контента (на самом деле больше, с учётом осенних и летних разновидностей карт). Вы думаете, что если бы Альберт угадал вообще все чаяния сообщества и отказался от эксперимента с экспой-ачивками-анлоками, то контента на сегодняшний момент было бы не втрое, а в десять раз больше? Так?

"НИИ ВВВС" с Альбертом разве конфликтовало? У "НИИ", насколько помню, вся драма развернулась из-за поведения не продюсера, а руководителя проекта. А дальше "НИИ" просто решили за словом в карман не лезть и начали за глаза писать уже не просто хейт, но банальные личные оскорбления. И вот за разборки как раз банят везде и всегда. Хана не забанили, но он по итогу добровольно сократил общение на ру-форуме до минимума.

Совершенно НЕ ПРАВИЛЬНО понимаете.

Под опытом "СТАРИЧКА" я имею ввиду МНОГОЛЕТНИЙ опыт использования контента, вариативность  и статистика сетевой и оффлайн составляющих.

Вот именно все эти наработки и опыт были "слиты в унитаз".

Это тем более досадно что у истоков наиболее популярных проектов "СТАРИЧКА",  серверов "Геннадич", и ADW стояли люди как раз из той же самой команды.

Знаете.....у инженеров есть такая фича, называется "преемственность".

Если не хотите получить "обосратушки" с новой моделью техники, степень её новизны не должна превышать 15-25%.

Это позволяет сохранить массу узлов и агрегатов, которые уже отработаны в производстве, сократить время разработки, издержки в процессе запуска в производство.

Попытка "перепрыгнуть" такой критический порог приводит к соответствующим результатам.

Лично я был бы рад если бы 777 не мудрствуя лукаво взяли за базу для интерфейса то что они сделали в РоФ.

И адаптировали под более современную авиацию ВМВ.

Экономия времени с средств....?

БЕЗ сомнения.

Собственно если уж так свербело насчёт "нового интерфейса" - его можно было при желании допиливать хоть до сегодняшнего дня.

На фоне стабильного онлайна, позволяющего серверам "тащить" по 100-150 игроков без лагов, фризов, потери пакетов и прочего "киселя" - на это основная масса комьюнити вообще не обратила бы никакого внимания.

Один программист профессионально занимающийся сетевой частью дал бы в ПЕРСПЕКТИВЕ  больше профита чем 2-3 дизайнера "съедающие" ту же ставку.

И тогда "крестового похода за онлайном"  не случилось БЫ по определению.

На форуме АВИАСКИНС масса профессионального народу могла практически безвозмездно изготовить скин-паки для всех самолётов серии, там на этом уже "собаку съели". Востребован был их опыт ПРОДЮСЕРОМ...?

НЕТ.

Когда разрешили изготовление модов для "старичка" появилась масса  РЕАЛИЗОВАННЫХ идей,  внедрение которых в новый релиз серии могло без каких либо капитальных затрат повысить реалистичность...БЕСПЛАТНО.

Были они востребованы ПРОДЮСЕРОМ....?

Я лично скидывал разработчикам информацию по модам ля "старичка"  приводящим рассеивание бомб и РС к более высокому соответствию с данными полигонных испытаний.

Воспользовался  ей ПРОДЮСЕР.....?

НЕТ.

Это "контент которого могло быть в 10 раз больше" .....?

АГА...это ИМЕННО ОН......;)

Альберт мог не "Гадать на кофейной гуще".....он вполне мог ВООБЩЕ ничего не менять из ТОГО ХОРОШЕГО что было в "старичке".

Но он это просто взял - и слил в унитаз.

Ну так кто ему теперь "злобный буратина".....?

О том и речь.

• Поддерживаю! 4

Поделиться сообщением

Только что, DMdie сказал:

Серьёзность ФМ Вартандера? По кофейной гуще, разумеется.

Я вот в конце того года изредка заходил на местные сервера, смотрел на бои лудшых самолетов вайны Spintfire IX и Bf-110G2. Получал такой прилив серьезности, что неделю потом улыбаться не мог.

Поделиться сообщением

1 час назад, UFO* сказал:

В контексте ДАННОГО обсуждения что именно могли бы сделать "уважаемые критиканы"...например....?

Лично я примерно  4 года "тыкал палкой" уважаемых разработчиков, после того как ЛОФТ позволил себе НЕОСМОТРИТЕЛЬНО......:lol:....... выдать на форуме информацию о том что "реализовать дымы от форсажного режима работы моторов по словам программистов не составляет особой проблемы".

Я "безвозмездно,  то есть - бесплатно", передал разработчикам мод рассеивания бомб и РС-сов, который сделал совместно с Злым Петрушкой, точнее ОН делал а я помогал в меру сил.

К сожалению они его "не прикрутили".

И да...я ещё прикупил всяких "ранних доступов" и "коллекционных самолётов"....надеюсь этого ДОСТАТОЧНО что бы угодить Вашим претензиям...?

И кстати..если уж Вы критикуете "критканов"...не могли бы озвучить что конкретно ВЫ сделали СВОИМИ руками\мозгами для "игру делать" ....?

:bye:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.