Jump to content

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

6 часов назад, 72AGs_Melnik сказал:

Ось Х шумит все больше и больше, сейчас полезу разбирать. Нужно контакты просто переткнуть?

Посмотрите что провода не переломаны и контакты. Я вот не помню если можно оси Х и У поменять местами чтобы проверить. 

Edited by Zorik79

Товарищи, все глаза сломал после бессонной ночи в VR с MSFS. Не могу найти- переходник для подключения ручек TM (Кот/Кабан) к базе Gunfighter Mk.II. Ну и заодно вопрос- Ручки Kg-12 отдельно для них бывают или можно её с гладиатора как-то свинтить (не держал его в руках, потому может глупость спрашиваю)? Также интересует возможность Поставить на Gunfigther ручку Warbrd- ибо она наиболее похожа на Ми-8/Ми-24.

18 минут назад, Rouslan сказал:

Не могу найти- переходник для подключения ручек TM (Кот/Кабан) к базе Gunfighter Mk.II.

Тынц!

Ручки Kg-12 отдельно для них бывают

Вот их отдельно никогда не видел (да и не искал). Это вопрос к коллегам из ВКБ.

Поставить на Gunfigther ручку Warbrd

Электрически- через тот же переходник для ручек ТМ. Механически- придется колдовать, поскольку крепление переходника к ручке Warbrd, скорее всего, отличается от ТМ. 

Edited by sergeype
  • Thanks 1

Электрически то понятно. А вот именно по ручке вопрос и возник. Переходник то ставится с разборкой ручки, вместо родного штока. Вот и получается- хз разберется ли (клей говорят бывает) и хз какие там посадочные места- сомневаюсь что Virpil заморачивались с совместимостью внутрянки ибо это незачем.

On 12/23/2020 at 11:39 AM, Rouslan said:

..... Также интересует возможность Поставить на Gunfigther ручку Warbrd- ибо она наиболее похожа на Ми-8/Ми-24.

Ручка WarBRD должна стоять на базе от VPC. )))

Если уж интересует вопрос переделки, то, наверное интереснее взять вот отсюда модель, доработать ее, под посадочные "нутрянки" от KG12 и наслаждаться своей работой.

• Thanks 1
72AGs_Melnik
22.12.2020 в 21:46, Zorik79 сказал:

Посмотрите что провода не переломаны и контакты. Я вот не помню если можно оси Х и У поменять местами чтобы проверить. 

Я разобрал-собрал и шумы пропали. Не знаю, наверно он просто к себе внимания требовал, как питомец))

• Like 1
  • Upvote 1

Вот спасибо. Интересная штука + возможность добавить рычаг тормоза будет. Только принтером не обзавелся. Фотополимерник есть, но он немного не для этого. Хотя... Если печатать по частям.  Даже напечатанную пластиком я бы наверное обработал как надо и перелил в смоле. TASK-9 хрен сломать. Из подобных полиуретанов льют и вирпилы мне думается. Для тех кто думает что в силиконовые формы льют пластик, вероятно будет открытие, что льют то смолу, да не эпоксидку, а полиуретан, но это и не пластик в нашем понимании. А потому и клеится всё это только на цианакрилат.

• Upvote 1
1 minute ago, Rouslan said:

Вот спасибо. Интересная штука + возможность добавить рычаг тормоза будет. Только принтером не обзавелся. Фотополимерник есть, но он немного не для этого. Хотя... Если печатать по частям.  Даже напечатанную пластиком я бы наверное обработал как надо и перелил в смоле. TASK-9 хрен сломать. Из подобных полиуретанов льют и вирпилы мне думается. Для тех кто думает что в силиконовые формы льют пластик, вероятно будет открытие, что льют то смолу, да не эпоксидку, а полиуретан, но это и не пластик в нашем понимании. А потому и клеится всё это только на цианакрилат.

По печати Вам сюда @busel

Можно напечатать модель для формы или уже готовую ручку.

• Thanks 1
2 часа назад, 72AGs_Melnik сказал:

Я разобрал-собрал и шумы пропали. Не знаю, наверно он просто к себе внимания требовал, как питомец))

Я рад за Вас. С Наступающим 

=Ping=Sarmatt
3 часа назад, 72AGs_Melnik сказал:

А я никак не доберусь к "разобрал/собрал", но уверен и мне поможет ))

Edited by =Ping=Sarmatt
Rouslan

Всех с наступившим :) Подскажите или ткните носом в инструкцию. Какая максимальная загрузка у Gunfighter MK II? Сколько пружин он максимально гарантированно выдержит. Я старый "Кошатник" и загрузки Кабана мне катастрофически не хватало, потому он ни разу так и не был использован и пролежал 10лет. Сейчас поставил на пока настольную базу пружины #40 и кулачки без центра и... маловато будет. Возможно конечно больше уже базу от стола отрывать будет, но маловато. Это с MCG Pro. Что будет с ручкой Кота и вообще не представляю. А уж когда придет удлинитель 100... Там должны быть пружины #50. Вот допустимо ли ставить на одну ось две 50-ки сразу? Ну и можно ли купить запасные демпфера? Думается при таких усилиях и затяге они будут быстро изнашиваться.

А так нравицццца! Не ожидал что он будет настолько приятным. Даже дискомфорт перехода на MCG после 18лет использования ручки F-16 быстро прошел (хотя триммера там всё равно удобнее).

Aromag
30 минут назад, Rouslan сказал:

Всех с наступившим :) Подскажите или ткните носом в инструкцию. Какая максимальная загрузка у Gunfighter MK II? Сколько пружин он максимально гарантированно выдержит. Я старый "Кошатник" и загрузки Кабана мне катастрофически не хватало, потому он ни разу так и не был использован и пролежал 10лет. Сейчас поставил на пока настольную базу пружины #40 и кулачки без центра и... маловато будет. Возможно конечно больше уже базу от стола отрывать будет, но маловато. Это с MCG Pro. Что будет с ручкой Кота и вообще не представляю. А уж когда придет удлинитель 100... Там должны быть пружины #50. Вот допустимо ли ставить на одну ось две 50-ки сразу? Ну и можно ли купить запасные демпфера? Думается при таких усилиях и затяге они будут быстро изнашиваться.

А так нравицццца! Не ожидал что он будет настолько приятным. Даже дискомфорт перехода на MCG после 18лет использования ручки F-16 быстро прошел (хотя триммера там всё равно удобнее).

По две сороковки на ось ставил, но потом сжалился, не хотелось погнуть кулачки, так что тоже интересен вопрос о нагрузке, на сколько можно нагрузить?

khemule

У меня на мк3 с удлиннителем 200мм стоит по две #40 на ось. И кулачки авиа с мягким центром.

Порой тоже возникают мысли поставить по две #50 пружины, но боюсь вдруг скажется на ресурсе

• 4 weeks later...

У меня на мк2 с удлинителем, установлены 2 пружины по 50 на каждую ось. Тангаж 30 кулак и крен 10 кулак. С августа 2018 полет нормальный, один подшипник развалился, поменял. Там запас прочности есть однозначно.

JGr124_boRada

кулачкам ничего не будет, дефектные подшипники могут крякнуть. Не все подшипники в партии идеальны. Естественный отбор.

• Haha 1
  • 1 month later...
Dmitri21

Прошу прощения, если повтор. 

Но может ли кто-нибудь ткнуть носом - как "поженить" ганфайтер и Ил-2 Штурмовик? 

В DCS заработал сразу, без каких-либо плясок с бубном.

В MSFS 2020 потребовалось привязать оси/кнопки джойстика через настройки сима.

А в Ил-2 - не пойму как. В настройках управления сима не нашел привязки.

Сам джойстик откалиброван в VKBDevCfg и виндами нормально распознается, а вот сим его в упор не видит ((

Yuriva65
3 часа назад, Dmitri21 сказал:

Прошу прощения, если повтор. 

Но может ли кто-нибудь ткнуть носом - как "поженить" ганфайтер и Ил-2 Штурмовик? 

В DCS заработал сразу, без каких-либо плясок с бубном.

В MSFS 2020 потребовалось привязать оси/кнопки джойстика через настройки сима.

А в Ил-2 - не пойму как. В настройках управления сима не нашел привязки.

Сам джойстик откалиброван в VKBDevCfg и виндами нормально распознается, а вот сим его в упор не видит ((

Сам сто лет уже не запускал ИЛ-2 но вот здесь люди пишут про эту проблему

• Like 1
Dmitri21

Огромное спасибо! Полностью очистил файл, запустил сим - и вуаля, все работает! Еще раз спасибо!

• 1 month later...
Rouslan

Заметил тут странный эффект, который обычно появляется на потенциометрах. Даёшь ручку влево полностью. Потом плавно возвращаешь в центр. И вот примерно на 1/3 хода до центра появляется заброс влево а дальше нормально. Заметил случайно по положению элеронов- странно дернулись не в ту сторону. Потом стал обращать внимание- да не единичный случай. Пробовал перекалибровать. Бестолку. Что это может быть? Удлиннитель и сильные пружины ещё не ставил, вот думаю с ними глюк может только усилится.

uiv

Откройте билет на поддержку на сайте магазина.

• Haha 1
FrAG_archer

Давно хотел спросить: чёрный BlackBox можно подключить к Gunfighter Mk2? Я приобретал комплект с метеллическим, оранжевым BlackBox (не помню версию. прошу прощения).

Vumpel18
26 минут назад, FrAG_archer сказал:

Давно хотел спросить: чёрный BlackBox можно подключить к Gunfighter Mk2? Я приобретал комплект с метеллическим, оранжевым BlackBox (не помню версию. прошу прощения).

Да.

Скрытый текст

Главное использовать прошивку Mk2.

• Thanks 1
Rouslan
8 часов назад, uiv сказал:

Откройте билет на поддержку на сайте магазина.

Спасибо, пока посмотрю как дальше будет. Вчера примерял высоту крепления базы к креслу и установил удлинитель для примерки. Заодно почистил контакты базы и ручки (казалось бы причем тут они). Собрал пока обратно без удлинителя. На 2/3 хода (теперь вправо) На BlackBox начинала мигать зеленым лампа Stick, при постоянном красном в нормальном режиме и вроде как джой в ребут уходит. Опять переподключил, откалибровал. Работает, забросов нет. Ох чувствую попьют мне крови эти инновационные 3х контактные разъемы. Чета уже пропало желание менять ручки под разные типы. Видимо проще ещё одну базу купить :)  

Кстати изначально, когда были забросы оси ошибок передачи база/ручка не было.

• 2 weeks later...
Zorik79

2E5691F4-A243-466F-9C24-2FA01F316FFC.thumb.jpeg.d1fbe2243cc9086c94d77b3d1d3bcacc.jpeg
Самодельный кабель :) 

• Like 1
sergeype
4 минуты назад, Zorik79 сказал:

Для теплого лампового ощущения на ручке...😀

• Thanks 1
Vumpel18
7 минут назад, Zorik79 сказал:

2E5691F4-A243-466F-9C24-2FA01F316FFC.thumb.jpeg.d1fbe2243cc9086c94d77b3d1d3bcacc.jpeg

Правильное название ему бы дать  индивидуальный, так как такой практически не встретишь.

• Thanks 1
  • Upvote 1
  • 4 weeks later...
Krogort
Posted (edited)

Джойстик Gunfighter MK.III. Рассматриваю вариант крепления типа такого:

Цитата

dvwoltlpwoi34qwiyww0.gif

Подскажите, пожалуйста, долгое нахождение джойстика в горизонтальном положении не приведет к деградации каких либо его элементов?

Edited by Krogort
JGr124_boRada

если  ручка остается в центре - нет. 

• 3 weeks later...
Rouslan

да... странный глюк с забросом повторился. видимо придется обратиться в суппорт.

• Upvote 1
uiv

Можете выложить фото со снятой крышкой основания, чтобы была видна механика и электроника. Скорее всего надо шлейф кабеля переподключить. Плохой контакт. Но лучше глянуть фото.

• Upvote 1
unhappytroll
25.05.2021 в 13:15, Krogort сказал:

Джойстик Gunfighter MK.III. Рассматриваю вариант крепления типа такого:

Подскажите, пожалуйста, долгое нахождение джойстика в горизонтальном положении не приведет к деградации каких либо его элементов?

Если присмотреться, то мне кажется, что реквизиторы подошли к вопросу халтурно. При отклонении вперёд и в стороны, пальцы должны будут упраться в крепления.

18 часов назад, uiv сказал:

Можете выложить фото со снятой крышкой основания, чтобы была видна механика и электроника. Скорее всего надо шлейф кабеля переподключить. Плохой контакт. Но лучше глянуть фото.

Вот разобрал. Фото до того как переткнул разъемы (пока не пробовал и не калибровал, только приехал с работы). Уже давно смущает неровная ось подшипника, но она такая изначально и на работу не влияет, да и тут не закусывание и т.п. Ещё кроме разъемов вариант срезать стяжку проводов, она как раз на шлейфе к плате по оси Х. Бывает по опыту что пережимает и глюки вылезают. Послабей стянуть. Ну и куда же без тюнинга. Синей изоленты нет, использовал черную. А если серьезно- на места пайки разъема на плате (с внутренней стороны, той что к демпферам) попадает смазка с демпферов. Протер со спиртом и заклеил куском изоленты. Хотя забросы оси были и до смазки, но а вдруг (смазка REXANT Демпферная 60000, Nyogel не нашел)

Скрытый текст

DSC_1756.thumb.JPG.ee1ee932c4aea4d8921c61eded03d6df.JPGDSC_1757.thumb.JPG.bba4ca3eb94e57f91e62ca06429674b8.JPGDSC_1753.thumb.JPG.53e02829e1e0342c2f7f89d7e2f93847.JPGDSC_1754.thumb.JPG.456cd87a17f833e2f8ca0aae4d20c742.JPGDSC_1755.thumb.JPG.03128932b634bb2d165899d4429ba524.JPGDSC_1758.thumb.JPG.9ceab239575a8143ea7a65c374860029.JPG

Сейчас проверил, даже без калибровки. Пока забросов нет. Будем смотреть. Они не сразу появлялись и исчезали на время после пары резких перекладок. Да блин приходилось закрыть глаза и со всей дури из края в край пару раз перекладывать ручку в VR в MSFS на Cessna или Cub. Глаза если что закрывал не от укачивания, а чтоб не видеть такого противоестественного действия на этих самолетах. 

72AGs_Melnik
10.06.2021 в 22:45, Rouslan сказал:

да... странный глюк с забросом повторился. видимо придется обратиться в суппорт.

О у меня такой же шум примерно и тоже по элеронам вправо! В прошлый раз разобрал-собрал, неделя прошла и снова появились. То есть то нет, очень раздражает.

Кто-нить может мне, как человеку, который не шарит в разъемах, механике/электрике что нужно воткнуть или переткнуть? Куда смотреть? Желательно с фото. А то обидно, вроде "вечная" механика, но лазить туда ну вообще неинтересно.

Edited by 72AGs_Melnik

Лучший вариант, перейди на электронику от ГФ3. Там на каждом канале (крен\тангаж) по своему собственному микроконтроллеру, плюс данные только в цифре передаются. И на один кабель меньше. И крепление проводов лучше реализовано (двигающийся кабель внутри корпуса плохо сказывается на разъемах)

72AGs_Melnik
14 минут назад, uiv сказал:

Лучший вариант, перейди на электронику от ГФ3. Там на каждом канале (крен\тангаж) по своему собственному микроконтроллеру, плюс данные только в цифре передаются. И на один кабель меньше. И крепление проводов лучше реализовано (двигающийся кабель внутри корпуса плохо сказывается на разъемах)

А этот все, не починить от шума что-ли?

5 часов назад, Rouslan сказал:

Сейчас проверил, даже без калибровки. Пока забросов нет. Будем смотреть. Они не сразу появлялись и исчезали на время после пары резких перекладок. Да блин приходилось закрыть глаза и со всей дури из края в край пару раз перекладывать ручку в VR в MSFS на Cessna или Cub. Глаза если что закрывал не от укачивания, а чтоб не видеть такого противоестественного действия на этих самолетах. 

Переподключи разъемы в базе, такая же фигня была.