Перейти к содержимому
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, zverochert сказал:

А может быть проще попробовать без пружины усилие у края измерить? 

Именно так я и собираюсь поступить.

Посоветуйте качественный и недорогой динамометр для измерения усилия, безмен - это несерьёзно.

Также, если не сложно, линканите какой-нибудь гайдик по смене пружин-кулачков или поделитесь опытом, не хотел бы что-нибудь сломать.

Я вижу, что к концу хода ручки сопротивление создаваемое пыльником суммируется с сопротивлением, создаваемым загрузом-кулачками.

Данная ситуация сильно меня задела.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, John_Psi сказал:

Также, если не сложно, линканите какой-нибудь гайдик по смене пружин-кулачков или поделитесь опытом, не хотел бы что-нибудь сломать.

Там нечему ломаться - открыли - заменили. Нужны тонкие плоскогубцы и ключик в комплекте.

Поделиться сообщением

36 минут назад, John_Psi сказал:

толстая леска или крепкая капроновая нитка : цепляешь за ушко пружинки и тянешь пока не соскочит со шпильки .( осторожно не пораньте руки )

Изменено пользователем =19fab=Zorik79

Поделиться сообщением

Можно ещё облегчить себе задачу выкрутив шпильки с подшипниками, которые бегают по кулачкам. Тогда пружины ослабляются полностью. Желательно сделать прижизненное фото заводского расположения всех шайб, граверок и винтов. Сильно упрощает обратную сборку.  

Поделиться сообщением

1 минуту назад, -DED-Ron сказал:

Можно ещё облегчить себе задачу выкрутив шпильки с подшипниками, которые бегают по кулачкам. Тогда пружины ослабляются полностью. Желательно сделать прижизненное фото заводского расположения всех шайб, граверок и винтов. Сильно упрощает обратную сборку.  

Это лишнее, с леской интересное решение, но более травмоопасное, на мой взгляд) все же лучше плоскогубцами. Кстати, имеет значение расположение пружины - на веутренней части креплений или на внешней? 

Поделиться сообщением

1 час назад, VogelS сказал:

Нужны тонкие плоскогубцы и ключик в комплекте.

Я не стану мацать пружины утконосами, они оставляют царапины, лучше делать это ниткой.

Прошу, избавьте меня от ваших советов, особенно в части покупки баз от других производителей, с тем же успехом я просто сниму пыльник.

Всё ещё жду от вас фото, будьте любезны.

1 час назад, =19fab=Zorik79 сказал:

толстая леска или крепкая капроновая нитка

Да-да, моё сообщение выше ушло слишком поздно, связь пропадала.

Зацепленную за "ушко" пружины леску/нитку надлежит не пальцем тянуть, а импровизированой ручкой, годится, например, чайная ложка ))

Изменено пользователем John_Psi

Поделиться сообщением

16 минут назад, John_Psi сказал:

Я не стану мацать пружины утконосами, они оставляют царапины, лучше делать это ниткой.

Прошу, избавьте меня от ваших советов, особенно в части покупки баз от других производителей, с тем же успехом я просто сниму пыльник.

Не воспринимайте советы из личного опыта как указания вам сделать именно так и все будет хорошо. Вы всегда можете поступить по своему.

Поделиться сообщением

1 час назад, -DED-Ron сказал:

Желательно сделать прижизненное фото заводского расположения всех шайб, граверок и винтов.

Это нужно на нижней пластине джоя на нескольких языка выгравировать :)

Поделиться сообщением

8 минут назад, VogelS сказал:

Не воспринимайте советы из личного опыта как указания вам сделать

Ни в коем случае.

Я воспринял это как совет поцарапать тонкую пружинку, которая в дальнейшем имеет прекрасные шансы лопнуть ровно по этой царапине.

Мне от вас нужна фотка пыльника, вы помните?

Поделиться сообщением

Только что, John_Psi сказал:

Ни в коем случае.

Я воспринял это как совет поцарапать тонкую пружинку, которая в дальнейшем имеет прекрасные шансы лопнуть ровно по этой царапине.

Мне от вас нужна фотка пыльника, вы помните?

Серьезно? Может лопнуть? Не знал, спасибо! А то я их утконосом снимаю - ставлю..

по фото - доберусь, сфоткаю.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Pipa_VR сказал:

Это нужно на нижней пластине джоя на нескольких языка выгравировать :)

Денег будет стоить.

Поделиться сообщением

40 минут назад, John_Psi сказал:

У меня как раз одна пружинка и лопнула. Сам не понял как и почему это произошло. 

Изменено пользователем =19fab=Zorik79

Поделиться сообщением

Поставил 2 по 20 вместо одной 40. Действительно ощущения изменились и для меня, в лучшую сторону. Возврат в центр на 10x кулачках более четкий.

2B66F577-55E4-46C3-8B2A-AAB7C87E4DE1.jpeg

Изменено пользователем VogelS

Поделиться сообщением

По снятию и установке пружин уже писал несколько раз и всем советую - использую обычную большую канцелярскую скрепку, чего и вам советую. Разогните, сделайте крючок на конце и пользуйтесь. Пружины у меня ломались не в местах где касалась скрепка при снятии/посадке, а четко в первом изгибе ушка от тела пружины. Сломалось штук 10-12 номера от 30 до 50. Написал в техподдержку - прислали на замену, присланные не ломаются. У меня GF из первых партий, пружинки из стали не-очень были, теперь нормально.

ЗЫ: парни, я его (GF) раз 100 разбирал, - поверьте скрепка лучше всего работает! Руки не поранил ни разу. Тяжеленько сажать только 50-ки, иногда приходилось брать скрепку в плоскогубчики.

Изменено пользователем 72AG_Olega

Поделиться сообщением

2 часа назад, John_Psi сказал:

Джон, я к своему стыду не догадался до таких технологий и сначала пальцами натягивал все пружины, включая №40. А вот ради 50 прикупил утконосы и с тех пор все-все-все пружины многократно нятягивал этим грубым инструментом. Пока все живы. Но если лопнет — я поделюсь новостью. 

@72AG_Olega, спасибо за совет!

Изменено пользователем MongolXP

Поделиться сообщением

Капроновая нить, леска самое, что доктор прописал.

Скрытый текст

При использовании исключаются любые механические повреждения.

Поделиться сообщением

Царапины конечно  не влияют на целостность пружин. Опасения напрасны - чем лично вам удобнее, тем и пользуйтесь. Поломки пружин - да, не много, но часть пользователей жаловалась.  Возможно была нарушена технология на производстве и метал  стал более хрупким. Или исходно сталь не той марки. Проверить это непросто. 
Но мы так же немного доработали пружины - сгладив переход на ухо (увеличен радиус).  Сейчас поломка пружин  крайне маловероятна.

Скрытый текст

spr.jpg.fb1ca202015f67c1130b677a2f8da338.jpg

Изменено пользователем JGr124_boRada

Поделиться сообщением

1 час назад, JGr124_boRada сказал:

Царапины конечно  не влияют на целостность пружин.

Конечно же влияют, как и любой дефект поверхности детали, функционирующей за счёт упругой деформации.

Если неуклюже схватив утконосами царапнуть в том месте, куда показывает стрелочка на вашей иллюстрации выше, пружине не жить.

Скажите, как обстоят дела с видео по пыльнику?

Я испытываю неудобства при игре, усилие необходимое для движения рукоятки после соприкасания с ним возрастает не плавно, а скачкообразно.

Подчёркиваю: мой джойстик намертво привинчен к плейситу, как чуствуют себя люди с настольным расположением - я даже не представляю.

Поделиться сообщением

Цитата

Конечно же влияют, как и любой дефект поверхности детали, функционирующей за счёт упругой деформации.

Если неуклюже схватив утконосами царапнуть в том месте, куда показывает стрелочка на вашей иллюстрации выше, пружине не жить.

Я уверен что  не смогу вас убедить  в обратном, поэтому оставлю без комментариев.

Цитата

Скажите, как обстоят дела с видео по пыльнику?

Я испытываю неудобства при игре, усилие необходимое для движения рукоятки после соприкасания с ним возрастает не плавно, а скачкообразно.

Я посмотрел свое видео и понял, что ничего не понятно по этому видео. Как какой-то аргумент смотреть такое видео совершенно бессмысленно.

Я не испытываю неудобства, и, более того, практически не чувствую усилия резины даже на стоковых пружинах. Тем более скачкообразного. Если снять пружины - да, немного чувствую, и предлагаю считать это "специальным демпфером перед крайним положением штока, смягчающий удар об ограничитель". И тогда всё встанет на место. :umnik2:

Поделиться сообщением

Не те нагрузки на пружины, что бы они испытавали такую деформацию.

в любом случае у представителей вкб нет такой статистики по обращению полтзователей, часть из которых пользуется утконосами - кстати обратил внимание, что утконосы не оставляют никаких следов на закаленных пружинах.

Подчёркиваю: мой джойстик намертво привинчен к плейситу, как чуствуют себя люди с настольным расположением - я даже не представляю.

Хорошо себячувствуют - я использую в настольном варианте.

Изменено пользователем VogelS

Поделиться сообщением

17 минут назад, JGr124_boRada сказал:

предлагаю считать это "специальным демпфером перед крайним положением штока, смягчающий удар об ограничитель"

Я понял вашу точку зрения и снимаю свой вопрос, хотя меня совершенно не удовлетворён таким положением вещей: меня выводит из себя, что в работу прецизионного механизма вторгается продукция завода "Красный треугольник".

Особенно вымораживает то, что ввиду наличия вырезов по бокам основания ручки данный "демпфер" срабатывает на оси Х позже, чем на оси Y, а я привык к осям одинаковой длинны.

Спасибо за обсуждение, отправляю Вам в личку запрос на габариты пыльника, буду пытаться подобрать/заказать его самостоятельно.

22 минуты назад, VogelS сказал:

Не те нагрузки на пружины, что бы они испытавали такую деформацию

Уважаемый, в 10 минутах ходьбы от того роддома где меня угораздило появится на свет находится часовой завод, снабжавший часами "Ракета" весь СССР.

Не рассказывайте мне ничего о пружинах, если интересно - погуглите "царапина с поперечным штрихом".

Фотку взятой на себя до упора ручки можете не присылать, уже неактуально.

Поделиться сообщением

Есть вещи разной степени очевидности. 😊

google и "пружинный съемник"

Поделиться сообщением

В 14.03.2019 в 10:11, VogelS сказал:

А на самых мягкий у центра вообще нет загруза?

Почти нет, но именно так мне нравится, позволяет точно прицеливаться с фиксов в Элите. 

23 часа назад, John_Psi сказал:

Посоветуйте качественный и недорогой динамометр для измерения усилия, безмен - это несерьёзно

Наверняка на али что нибудь есть. Всетаки если снимите пружины поймете что усилие от пыльника ничтожно по сравнению с загрузом. Мне тоже поначалу показалось что пыльник очень мешает, но это только кажется. Когда у меня лопнула стоковая пружина на иксе, я всетаки решился залезть внутрь и попробовать другие пружины, поставил самые мягкие и заодно понял что пыльник на самом неделе не мешает.

Поделиться сообщением

Мне повезло не заметить проблем с пыльником вовсе. Но, думаю, если прям совсем не нравится, можно снять штатный пыльник и самостоятельно изготовить конусообразный пыльник из куска кожи, который не будет мешать.

Поделиться сообщением

Вот действительно, эти пыльники такие липкие, как-будто специально созданы, чтобы собирать пыль...

Поделиться сообщением

Силикон. Потому что мягкий. Можно сделать из PVC, но тогда будет дубовый.

Поделиться сообщением

Илья, получил сегодня от вас заказ с Китая (Марсы, плату БлекБокс и обвязку). К ним вы дополнительно положили магниты-диски 2 шт. По виду они не неодимовые. У меня в напольнике на осях сейчас стоят магниты неодим-диск 10х5мм, они явно значительнее сильнее присланных. Вопрос: обязательно ли использовать присланные магниты, или можно оставить неодимы, которые сейчас стоят?(не испортятся ли датчики от моих, более сильных)  РАМсы (от В.Комарова), которые сейчас стоят работают с текущими магнитами нормально. 

Поделиться сообщением

Какое расстояние от магнита до датчика?

Поделиться сообщением

Буквально пару дней назад столкнулись с такой проблемой - при установке Марса в педали другого производителя и используя родной магнит, не удавалось произвести калибровку. Цифры менялись, но на выходе получалась лажа - при даче любой ноги, отклик был только вправо - влево никак. Чуть дернется и уходит вправо. После показа картинки расположения датчика, было увеличено расстояние от платы до магнита.Чтобы исключить влияние даже намагниченной головки болта, на которой расположен магнит. Сработало - всё стало на свои места.

Скрытый текст

1824973833_BRDMars.thumb.JPEG.dcb7fa2d560505b3104797d6fb2cfed0.JPEG

Поделиться сообщением

33 минуты назад, -DED-Ron сказал:

Буквально пару дней назад столкнулись с такой проблемой - при установке Марса в педали другого производителя и используя родной магнит, не удавалось произвести калибровку. Цифры менялись, но на выходе получалась лажа - при даче любой ноги, отклик был только вправо - влево никак. Чуть дернется и уходит вправо. После показа картинки расположения датчика, было увеличено расстояние от платы до магнита.Чтобы исключить влияние даже намагниченной головки болта, на которой расположен магнит. Сработало - всё стало на свои места.

Показать содержимое

1824973833_BRDMars.thumb.JPEG.dcb7fa2d560505b3104797d6fb2cfed0.JPEG

Все точно так если случайно забыть подложить граверки под платку датчика крена в Gunfighter. 

Первый раз так и получилось, почему то логика мне подсказала, что эти граверы должны быть там где они должны быть, но нет, ошибся.

Поделиться сообщением

Всем доброго пилоты. Если использовать магниты D6xd2x2, или D5xd2x2  _________________5379ec5d83efd.jpg  и клеить сразу на плоскость болта. Сделать расстояние  3 или 4 или 5 мм датчик-магнит. Может кто делал эксперименты отпишитесь. 

Спасибо

Поделиться сообщением

Только как это связано с темой топика - ума не приложу. Увели в сторону тему.

Скрытый текст

Можешь не клеить, и так будет работать. 5 мм - нормально.

Изменено пользователем -DED-Ron

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)
В 20.3.2019 в 03:54, uiv сказал:

Какое расстояние от магнита до датчика?

Сейчас от РАМСов до неодима 2-3 мм (между "гладкой" стороной платы (которая без деталей) и магнитом 1мм). Илья, - решил что буду ставить ваши родные магниты, раз прислали, они поменьше по диаметру и как раз в юбку самоконтрящейся гайки должны встать. Ради интереса, конечно можно было бы протестировать и те и эти на остроту и стабильность отклика, но что-то я побаиваюсь неодимы оставлять... видимо сказывается психология "какбычегонивышлизма"...:biggrin:

ЗЫ: запас места в конструкции Ромы позволяет варьировать расстояние от магнита до датчика от 1мм и до 3см свободно.

Поделиться сообщением

Смысла нет менять магниты.

Поделиться сообщением

Господа, никому по секрету не говорили, когда появятся базы ГФ? Сил уже нет терпеть. 

Поделиться сообщением

По поводу кулачков, еще нужны кулачки с мягким центром, это так в копилку.

Поделиться сообщением

1 час назад, =v=LOG2N сказал:

Господа, никому по секрету не говорили, когда появятся базы ГФ? Сил уже нет терпеть. 

Вопрос будут ли продаваться отдельно “базы” 🤷‍♂️

Поделиться сообщением

3 часа назад, VogelS сказал:

По поводу кулачков, еще нужны кулачки с мягким центром, это так в копилку.

Так 10 с мягким центром.

Поделиться сообщением