Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

To Pipa - что написано в скобках в шапке конфигуратора? Поясняю - данный конфигуратор "заточен" для работы с версией прошивки выше 1.86 (знак плюс об этом). А что у нас...вас?

• Upvote 1

Zorik79 ты с креном добился четкого центрирования джоя?

Имеем:

Удлинитель + КГ12 (15 градусов влево)

Ось Х - чёрным цветом , кулачек 10, 1 пружина - 40;

В Joy tester видно что иногда совсем чуток нет возврата в центр, но в основном в центр возвращается.

Ось Y - красным цветом , кулёчек 30, 2 пружины 50 + 20;

Всегда в центр возвращается, немного нужно больше усилий соответственно.

Попробуйте. Фрикцион размазывает "жесткий" центр кулачка 30.

Как я настраивал : освободил фрикционы, установил кулачки и пружины (раза 2-3 подбирал) , собрал всё и откалибровал.

Разобрал, настроил фрикционы и собрал.фрикционы нужно совсем немного подкручивать.

Много ответов есть на ВКБ форуме в англоязычной ветке.

Сегодня летал на Мустанге и уже начинаю привыкать к удлинителю ( кривые настраивал в DCS).мне нужно в конфигураторе научиться. Настраивать лучше на свежую голову , не спеша - хотяб в первый раз.

(Может быть что ручка КГ12 слишком легкая? мысль вслух).

По поводу прошивки, с такой проблемой не сталкивался, возможно нужно прошить каким-то правильным конфигуратором и залить профайл. Подождём тяжёлую артиллерию :).

To Pipa - что написано в скобках в шапке конфигуратора? Поясняю - данный конфигуратор "заточен" для работы с версией прошивки выше 1.86 (знак плюс об этом). А что у нас...вас?

У меня такая же версия, скачивал тут:

https://vkbcontrollers.com/?p=5855

Note: This release addresses a bug that prevented the Gunfighter’s BlackBox green “Stick” LED to work unless the user was in “developer mode”.

Edited by Zorik79
  • Upvote 1

To Pipa - что написано в скобках в шапке конфигуратора? Поясняю - данный конфигуратор "заточен" для работы с версией прошивки выше 1.86 (знак плюс об этом). А что у нас...вас?

У меня такая же версия, скачивал тут:

https://vkbcontrollers.com/?p=5855

Note: This release addresses a bug that prevented the Gunfighter’s BlackBox green “Stick” LED to work unless the user was in “developer mode”.

-DED_Ron попал в точку, попробовал с более ранним конфигуратором (для версий 1.82+) и все заработало как нужно. А с кофигуратором по ссылке от Zorik ерунда с диодами сохранялась.

-DED_Ron попал в точку, попробовал с более ранним конфигуратором (для версий 1.82+) и все заработало как нужно. А с кофигуратором по ссылке от Zorik ерунда с диодами сохранялась.

Логично. я прошивал профиль более раней версией, этой только калибровку делал.

Тогда почему её на оф. сайте предлогают.

Логично. я прошивал профиль более раней версией, этой только калибровку делал.

Тогда почему её на оф. сайте предлогают.

На самом деле, моя невнимательность и избирательное чтение мануала опять сыграли со мной злую шутку. По твоей ссылке Есть инфа о баге с индикацией, при использовании экспертного режима. Сейчас загружал профили в простом режиме - на обоих конфигураторах индикация сохраняется. Загружал в экспертном - на обоих диоды перестают гореть.

Кстати, несмотря на ошибку, скрин которой я скидывал, в дефолт контроллер все же сбрасывался.

• Upvote 1

Проблема с джоем при движении РУС на себя. На выделенном отрезке, ползунок двигается с рывком.

attachicon.gifCapture.PNG

Во всех остальных положениях все нормально. Вот еще видео, РУС двигаю с одинаковой скоростью:

Кулачки стандартные с мягким центром, пружины на обе оси поставил по две на 50. Но не думаю, что в этом дело - сам РУС двигается плавно. Видимо что-то с датчиками.

Плюс, при движении РУС в крайнее правое положение по оси X, кулачек цепляет за плиту основания.

Отправьте письмо с описанием проблемы на warranty@vkb-sim.pro

Разберемся.

• Upvote 1

Отправьте письмо с описанием проблемы на warranty@vkb-sim.pro

Разберемся.

Письмо отправил.

Размеры площадки для владельцев кранштейна Virpil. 

Чертеж рисовал на бумаге, не в Автокаде :(.

Попробую указать основные параметры.
Нам нужна алюминиевая площадка: 100Х200мм . Толщина 3мм.
Ганфайтер установлен на площадке 100Х120мм ( у меня 100Х 110мм и ето было ошибкой так как не получилось прикрутить конектор, пришлось немного подрезать плошадку Virpil >>> обратите внимание что конектор не должен пересекать зеленую линию).
Размеры крепления Ганфайтера тут:

https://vkbcontrollers.com/?product=gunfighter-pro-basic-measurements

Крепление площадки к кронштейну - думаю проше и точнее будет замерить на месте

post-16487-0-17550400-1496605274_thumb.jpg

post-16487-0-10058900-1496603862_thumb.png

• Upvote 1

Зорик явно обладает машиной времени. Фотка скорее всего из 2020 года.

Зорик явно обладает машиной времени. Фотка скорее всего из 2020 года.

Мелкая пыль , глазом не видно. живу в пустыне.

• Upvote 1

Мелкая пыль , глазом не видно. живу в пустыне.

Я живу не в пустыне, а у меня за неделю столько же из-за многополосного проспекта под окнами налетает. Напасть какая-то :(

О Ганфайтере немножко субъектива:

Джой в целом очень понравился. Металлические части радуют приятным ощущением солидности. Порадовала работа педалей и ручки через один контроллер.

К загрузу после кобры М5 потребовалось привыкать, но после пары дней меткость заметно повысилась. Стал попадать в ситуациях, в которых раньше попадал крайне (почти никогда) редко. В целом, по ощущениям поставил бы 5-, из которых минусы:

1) Отсутствие мануала по разборке, настройке демпферов а так же замене кулачков - но Илья сказал, что этот вопрос будет решен.

Надеюсь, не только в виде PDF-файла, но и в формате видео, как это было с T-Rudder.

2) Очень короткий провод Stick-BlackBox. Для настольного варианта раза хотелось бы длины больше раза в 1,5-2. А то получается что при установке и уборке джоя приходится таскать контроллер следом. Надеюсь, провод такой длины имеет шанс на появление в магазине VKB в будущем.

3) В моем экземпляре ручка не возвращается в центр по оси X. Правильнее сказать "возвращается иногда". Кручение демпферов не помогло. Такое впечатление, что зачастую возврату мешает пыльник из очень плотной резины. Частично проблему удалось решить добавив на ось пружину "10". Но в настольном варианте это привело к возрастанию прилагаемого к ручке усилия при маневре, что оборачивается отрывом основания джоя от столешницы. Пружину в итоге снял. Не знаю насколько это плохо в практическом плане - в полете все равно ручку не бросают а доводят рукой до центрального положения, но в плане ощущения от покупки осадок остается. :(

4) Это не минус, а скорее особенность ручки - категорически не хватает еще одной хатки, но с возможностью нажима. Вместо большой кнопки, например.

Но, повторюсь, в целом ощущения от управления джоем просто роскошны. Буду позже пробовать вариант с удлинителем :) 

• Upvote 1

Джой в целом очень понравился. Металлические части радуют приятным ощущением солидности. Порадовала работа педалей и ручки через один контроллер.

К загрузу после кобры М5 потребовалось привыкать, но после пары дней меткость заметно повысилась. Стал попадать в ситуациях, в которых раньше попадал крайне (почти никогда) редко. В целом, по ощущениям поставил бы 5-, из которых минусы:

1) Отсутствие мануала по разборке, настройке демпферов а так же замене кулачков - но Илья сказал, что этот вопрос будет решен.

Надеюсь, не только в виде PDF-файла, но и в формате видео, как это было с T-Rudder.

2) Очень короткий провод Stick-BlackBox. Для настольного варианта раза хотелось бы длины больше раза в 1,5-2. А то получается что при установке и уборке джоя приходится таскать контроллер следом. Надеюсь, провод такой длины имеет шанс на появление в магазине VKB в будущем.

3) В моем экземпляре ручка не возвращается в центр по оси X. Правильнее сказать "возвращается иногда". Кручение демпферов не помогло. Такое впечатление, что зачастую возврату мешает пыльник из очень плотной резины. Частично проблему удалось решить добавив на ось пружину "10". Но в настольном варианте это привело к возрастанию прилагаемого к ручке усилия при маневре, что оборачивается отрывом основания джоя от столешницы. Пружину в итоге снял. Не знаю насколько это плохо в практическом плане - в полете все равно ручку не бросают а доводят рукой до центрального положения, но в плане ощущения от покупки осадок остается. :(

4) Это не минус, а скорее особенность ручки - категорически не хватает еще одной хатки, но с возможностью нажима. Вместо большой кнопки, например.

Но, повторюсь, в целом ощущения от управления джоем просто роскошны. Буду позже пробовать вариант с удлинителем :)

Поставь на ось Х ,кулачек 30 ... у меня пружина 50 одна,мне понравилось больее четкий центр но он все равно плавает...

Поставь на ось Х ,кулачек 30 ... у меня пружина 50 одна,мне понравилось больее четкий центр но он все равно плавает...

Как вариант, кстати - все равно с кулачками я еще не экспериментировал :)

Похоже, что Gunfighter - это, все-таки,  не "works out of the box" - сложная система с возможностью (необходимостью) очень тонкой настройки :)

Тяжко будет владельцам одновременно KG-12 в металле и MCG. Каждая замена ручки - целое приключение с разборкой, настройкой кулачков-пружин и сборкой.

• Upvote 1

Похоже, что Gunfighter - это, все-таки,  не "works out of the box" - сложная система с возможностью (необходимостью) очень тонкой настройки :)

Тяжко будет владельцам одновременно KG-12 в металле и MCG. Каждая замена ручки - целое приключение с разборкой, настройкой кулачков-пружин и сборкой.

Не я думаю замена ручки и ее вес не повлияет на загруз, ты сам разбирал там все в металле...кроме кстате демпферов) на предсерийники там и демпферы из метала а у нас на сериниках пластамасски...

для замены ручки надо всего один болтик отвентить) а вот что б  кулачки поменять)) у меня жена за выхи, назвала это не джойстиком, а конструктором для взрослых))) ну так мы и специально себе покупали дорогую игрушку))

А про загруз повтраюсь 30 кулачки дают более точное центрирование ...и если будешь делать то первая пружина ближе к механнике слабая потом идет сильная...так по  моим субъективным ощущениям лучше и тактильным тоже! демпфер когда крутишь не крути его сильно и его надо чутком придерживать пальцем и пару оборотв и все...

А MCG PRO расширит функционал ганфайтера...но мне нравится КГ-12 даже пластиковая!

Edited by Mbg_Blitz

Не я думаю замена ручки и ее вес не повлияет на загруз

Поглядим, у меня сомнения на этот счет.

у меня жена за выхи, назвала это не джойстиком, а конструктором для взрослых))) ну так мы и специально себе покупали дорогую игрушку))

Так и есть, моя тоже ходила вокруг и недоумевала, мол, ты его летать купил, или винтики крутить? :biggrin:

Не я думаю замена ручки и ее вес не повлияет на загруз, ты сам разбирал там все в металле...кроме кстате демпферов) на предсерийники там и демпферы из метала а у нас на сериниках пластамасски...

для замены ручки надо всего один болтик отвентить) а вот что б  кулачки поменять))

Конечно повлияет, это уравнение с несколькими переменными, для одинакового результата при замене одной переменной придется  подстраивать  другую. Это же логично? Иногда нужно немного подстроить, иногда поболее.

Насчет материала демпферов: это не ухудшение, а улучшение. Пара трения пластик-металл работает существенно лучше чем металл-металл.

Конструктор? Скорее всего да. Если мы хотим впихнуть как можно больше возможностей, приходится вводить регулировочные элементы. Возможно они не всегда  идеальны, но работа над ошибками не прекращается.

И мы прекрасно знаем что такое "мужские игрушки", и как они, мужчины, любят с ними возится. И мы пытаемся им с этим помочь :)

Для остальных вероятно найдутся другие игрушки. Некоторые разработчики вообще запрещают разбирать пользователям свои устройства. Это не наш путь ( в разумных пределах).

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 2

Здравия желаю парни.Я вот когда свой заберу.Заделаю на ручку кабана +удленитель!И будет мне щастье!А кг12 чтобы не мучал вопрос поставить,заделаю под Майкрасофт с обратной связью+удленитель)правда не совсем еще знаю как,но точно уверен что получитца!

Здравия желаю парни.Я вот когда свой заберу.Заделаю на ручку кабана +удленитель!

И не забудь подробные впечатления написать, как оно после кабана.

Если вам нужен четкий возврат в центр, используйте кулачки "30". "Мягкий" центр и абсолютно точный возврат в центр - противоположные понятия.

Спасибо за отзыв, пожелания записаны и учтены.

Здравия желаю парни.Скажите пожалуйста,а какие кулачки стоят по дефолту? И да я хочу четкий центр+удленитель +ручка кабана!чего мне ставить?

Здравия желаю парни.Скажите пожалуйста,а какие кулачки стоят по дефолту? И да я хочу четкий центр+удленитель +ручка кабана!чего мне ставить?

по дефолту: 10 ( с мягким центром )

Установи кулачек 30 на ось Х и кулачек W на ось Y

Установи на каждую ось пружину 50 и 20 да-ку.

я не уверен что по дефолту установлены 20 пружины, думаю 30 . но суть не в етом. Дантист - сними пружинки и устанавливай из пакетиков.
устанавливать пружинки 50 не легко! для себя я нажел идеальный способ: возьми толстую леску и натягивай аккуратненько ( не порежь пальцы)
просто у меня нет хороших круглогубцев , а один пинцет согнулся.

Аккуранто с фрикционами: один-пол оборота достаточно чтобы ошутить разницу
удачи

Понял друже!Возьму с роботы инструмент!Думаю зажим,корцанги подойдут)стрелка заберу через две недели(

Пол оборота по часовой,или против?На пружинах номера указаны?

Понял друже!Возьму с роботы инструмент!Думаю зажим,корцанги подойдут)стрелка заберу через две недели(

Пол оборота по часовой,или против?На пружинах номера указаны?

Пружины в пакетиках.

Ослабить - против часовой стрелки. Прежде чем крутить посмотри может всё устроит.

То что я написал 50+20 - то как я рекомендую начать: удлинитель + тяжёлая ручку WH. А потом уже настраивать.

Edited by Zorik79

Спасибо Зорик!Очень ценная информация!Попробую.А как узнать какой номер какая пружина уже стоит?

По умолчанию установлены кулачки №10 и пружины №20.

Cозрел для моего первого отчета и отзыва о продукции ВКБ.

О ВКБ знаю давно, и следил за их развитием, но заказывать ,то что выходила не решался, не цепляло меня именно то что я видел в анонсах - это о палках(РУС)

Хотелось дождаться серьезного готового продукта,то что в итоге я заказал - Ганфайтер! В целом ганфайтер является готовым ключом и моим выбором, как на картинке ,

так и теперь после личных проб этого джоя!!! Что сразу могу сказать...да на доводку загруза,тактильных восприятий по управлению,самим джоем так и самолетом,могу сказать что это просто отлично!!!

Я могу сказать что установив кулачки 30 и пружины 50+20 по оси Y,центр шикарный с точным дозирование .да рука устает немного, но при этом центр и его околоцентральные манипуляции при стрельбе намного плавнее чем у "Кабана" там не получается нормально в этих границах орудовать джоем, и получается стрельба на проходах - только! Но больше всего мне понравилось ощущения оси X- кулачки 30 пружина 50 - ощущения перекладывания самолета на крылья четкими,при этом ощущаешь как самолет поставлен ввираж на крен и он стоит, чего на других джоях у меня не было.

Все это сугубо личные эмоции ,выводы и впечатления! Покупкой доволен!!!

Спасибо за отзыв. Очень приятно осознавать, что ВКБ не "зря небо коптит"  :biggrin:

Спасибо за отзыв. Очень приятно осознавать, что ВКБ не "зря небо коптит"  :biggrin:

Ну конечно же не зря. Недаром же существует такое количество поклонников вашей продукции и люди возвращаются к вам за новыми девайсами :)

А много чего нужно раскрутить чтобы сменить кулачки?и как понять куда какую пружину ставить?50+20 ето как?

А много чего нужно раскрутить чтобы сменить кулачки?и как понять куда какую пружину ставить?50+20 ето как?

Там интуитивно понятно, что крутить - чай не зуб  какой-нибудь сложный. Если что - подскажут :)

50+20 значит, что на ось надето две пружины. одна - 20, а вторая 50.

Братцы! Собрал комплект настольный, сижу любуюсь! :happy::cool::sleep:  Красотище!!!
Подскажите в настольном варианте, какие пружинки, кулочки ставить для чёткого центра и чтобы было комфортно, впервые держу такой джой ) Дождался :happy::biggrin:

Братцы! Собрал комплект настольный, сижу любуюсь! :happy::cool::sleep: Красотище!!!

Подскажите в настольном варианте, какие пружинки, кулочки ставить для чёткого центра и чтобы было комфортно, впервые держу такой джой ) Дождался :happy::biggrin:

привет!

Там есть кулачки запасные с моркировкой 30 они сделаны для четкого центра, а пружинки по ощущениям какие нравятся, я летаю на самых жестких, но у меня напольник

Cозрел для моего первого отчета и отзыва о продукции ВКБ.

О ВКБ знаю давно, и следил за их развитием, но заказывать ,то что выходила не решался, не цепляло меня именно то что я видел в анонсах - это о палках(РУС)

Хотелось дождаться серьезного готового продукта,то что в итоге я заказал - Ганфайтер! В целом ганфайтер является готовым ключом и моим выбором, как на картинке ,

так и теперь после личных проб этого джоя!!! Что сразу могу сказать...да на доводку загруза,тактильных восприятий по управлению,самим джоем так и самолетом,могу сказать что это просто отлично!!!

Я могу сказать что установив кулачки 30 и пружины 50+20 по оси Y,центр шикарный с точным дозирование .да рука устает немного, но при этом центр и его околоцентральные манипуляции при стрельбе намного плавнее чем у "Кабана" там не получается нормально в этих границах орудовать джоем, и получается стрельба на проходах - только! Но больше всего мне понравилось ощущения оси X- кулачки 30 пружина 50 - ощущения перекладывания самолета на крылья четкими,при этом ощущаешь как самолет поставлен ввираж на крен и он стоит, чего на других джоях у меня не было.

Все это сугубо личные эмоции ,выводы и впечатления! Покупкой доволен!!!

привет! Правильно ли я тебя понял - у тебя стоит разная загрузка на крен и на тонгаж ?

А какой смыс в разной загрузке?

привет!

Там есть кулачки запасные с моркировкой 30 они сделаны для четкого центра, а пружинки по ощущениям какие нравятся, я летаю на самых жестких, но у меня напольник

ясно! Как созрею буду пробовать менять )

Привет, народ!

Разъясните мне одну вещь, пожайлуста. У меня Gunfighter, удлинитель, ручка кабана.

Почему кулачок "w" только один,какая разница между "30" и "w"? В чем сакральный смысл?)))

У ручки кабана центр тяжести смещен вперед, профиль кулачка W сделан с учетом этого. Кулачек 30 сделан для несмещенного центра тяжести.

• Upvote 1

Привет, народ!

Разъясните мне одну вещь, пожайлуста. У меня Gunfighter, удлинитель, ручка кабана.

Почему кулачок "w" только один,какая разница между "30" и "w"? В чем сакральный смысл?)))

W - специальный кулачок для Warthog\Cougar (нелинейные плечи загрузки для компенсации смещенного вперед центра тяжести ручки). :o:  :scratch_one-s_head:  :clapping:  :joy:

Примерно вот так.  :)

У ручки кабана центр тяжести смещен вперед, профиль кулачка W сделан с учетом этого. Кулачек 30 сделан для несмещенного центра тяжести.

спасибо, теперь всё ясно))

спасибо, теперь всё ясно))

привет! Правильно ли я тебя понял - у тебя стоит разная загрузка на крен и на тонгаж ?

А какой смыс в разной загрузке?

Кулачки по осям Х и Y у меня везде 30 !

Пружины по Y 50(внутренняя)+20(внешняя)-скажем так! (внутрення это так что ближе к самой скажем механике)

По Х- все просто одна пружина 50.

Вот тут задался сейчас вопросом,к конструкторам и создателям:

если мы берем одну пружину 50-она самая жесткая, а если возьмем 30+20- загруз по усилям будет одинаков или все же он будет мягче чем одна 50?(я про жесткость самих пружинок) по тактилке мне кажетсячто 30+20 будет мягче ...