Перейти к содержимому
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Рекомендованные сообщения

Ручку то хочется побыстрее, это понятно, но ждать имея некий апдейт по инфо проще)

вот кстати, если говорить про две космосимы для управления, то как заложено управление "газом"? 

Изменено пользователем vovson

Поделиться сообщением

Я рассказываю достаточно подробно о наших действиях.

Ну не выкладывать же мне здесь рабочий график боРады на день. Или круглосуточную онлайн-камеру с нашего офиса :biggrin:

Поделиться сообщением

а хорошая идея)) можно ещё онлайн камеру с 3д-принтера боРады)))

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, uiv сказал:

Не дождетесь! :biggrin:

надеюсь это не про космосиму было)))

Поделиться сообщением

15 минут назад, vovson сказал:

вот кстати, если говорить про две космосимы для управления, то как заложено управление "газом"? 

Ось Y левого джоя чем не устраивает?

Еще можно педали T-Rudder использовать для этого. Причем как обычном абсолютном режиме, так и в относительном.

1 минуту назад, vovson сказал:

надеюсь это не про космосиму было)))

Про онлайн-камеру и про превращения боРаду в "человека в стеклянной клетке":biggrin:

Поделиться сообщением

меня устраивают педали на три оси), а чем не устраивает ось y (кроме того, что на ней стрейфы вверх и низ) ? - абсолютный неудобен при долговременном прямолинейном движении с заданной скоростью, относительный во время активного изменения направления движения.

Но понятно, что когда альтернативы нет, то приходится использовать то, что есть. )) 

Поделиться сообщением

1 час назад, vovson сказал:

Вот кстати, если говорить про две космосимы для управления, то как заложено управление "газом"? 

Если слева база Гладиатора, то там есть рычажок газа!)

Да и вообще, непонятно что в Ситизене намутят с управлением движками в следующем патче, так что вопрос открытый.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, bunik сказал:

Да и вообще, непонятно что в Ситизене намутят с управлением движками в следующем патче, так что вопрос открытый.

Так как нет реальных образцов этих космо кораблей , то вопрос всегда будет открытый. Каждый разработчик этих игр будет фантазировать, ну а пользователь допиливать фантазию под себя.

Поделиться сообщением

3 часа назад, bunik сказал:

Если слева база Гладиатора, то там есть рычажок газа!)

только это уже не полноценный HOSAS и опять же ты ограничиваешь выбор базы, а как же два ганфайтера?)

понятно, что универсального ответа нет, к примеру у меня была одно время мысль, что рычаг тормоза (как на мсг) на двух ручках, был бы удобен в космосимах для стрейфов вперед и назад, это убирало бы необходимость твиста при наличии одноосевых руддер педалей.

Поделиться сообщением

1 час назад, =IronSky=KuRok сказал:

Так как нет реальных образцов этих космо кораблей , то вопрос всегда будет открытый. Каждый разработчик этих игр будет фантазировать, ну а пользователь допиливать фантазию под себя.

Дело не в реальных прототипах космокораблей,  а в логике управления газом.

20 минут назад, vovson сказал:

только это уже не полноценный HOSAS и опять же ты ограничиваешь выбор базы, а как же два ганфайтера?)

Вот скажи мне, с учётом того, что в новом патче Руд управляет не желаемым максимумом скорости, а уровнем выдаваемой мощности - чем удобнее будет управлять и нужен ли отдельный руд при наличии дуал-стиков?

Поделиться сообщением

5 минут назад, bunik сказал:

Вот скажи мне, с учётом того, что в новом патче Руд управляет не желаемым максимумом скорости, а уровнем выдаваемой мощности - чем удобнее будет управлять и нужен ли отдельный руд при наличии дуал-стиков?

они собирались сделать свою логику для руд, не спрашивай меня, они похоже сами ещё не знают как её реализуют в новой модели, не то что я))

Вообще говорить о настройках управления для космосима дело неблагодарное, тут варианты на любой вкус и кошелек, так-то можно газ спокойно и на ось министика повесить.

Ну и если количество одновременно выполняемых функций на разных вариантах управления ещё теоретически можно как-то измерить для сравнения, то к примеру точность и удобство это уже куда сложнее)

Поделиться сообщением

38 минут назад, vovson сказал:

они собирались сделать свою логику для руд, не спрашивай меня, они похоже сами ещё не знают как её реализуют в новой модели, не то что я))

Воооот! Я о том же - если непонятно как управлять, откуда взять правильный вариант -чем? Я не очень понимаю зачем они меняют стандартное управление газом по скорости и сильно надеюсь что дадут какой-то выбор. Думаю пошли на поводу у тру-космонавтов и не ограничивают макс. скорость как раньше, а только мощность движков и ускорение. Посмотрим, что из этого выйдет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, bunik сказал:

Дело не в реальных прототипах космокораблей,  а в логике управления газом.

Скорость (мощность) - попробуйте педалями T-Rudder ( я пробывал )🤪

Поделиться сообщением

14 часов назад, vovson сказал:

а чем не устраивает ось y (кроме того, что на ней стрейфы вверх и низ) ? - абсолютный неудобен при долговременном прямолинейном движении с заданной скоростью, относительный во время активного изменения направления движения.

Но понятно, что когда альтернативы нет, то приходится использовать то, что есть. )) 

Эх, вы совершенно незнакомы с возможностями контроллера NJoy32. Есть штатные режимы фиксации осей - выставил нужное значение тяги и нажал кнопку. После этого можно бросать ручку идти курить\пить кофе\чай\виски. Повторное нажатие разблокирует ось (причем по хитрому алгоритму, сглаживая рывки).

А еще по кнопке можно режимы оси переключать (относительное управление мощностью или абсолютное). А если эти режимы комбинировать с режимами фиксации осей - ой, столько разных вариантов управления получается - на любой вкус. А если понадобится еще чего добавить в функционал - мы доработаем прошивку, для нас это просто.)))

14 часов назад, vovson сказал:

меня устраивают педали на три оси....

Оно конечно все индивидуально, но эргономика трехосевых педалей в первую очередь разрабатывалась для руль направления\колесные тормоза. На взлете\посадке  можно динамично работать и рулем и тормозами в течении короткого промежутка времени. Но постоянно - это перебор. Если вы такой же старый как я :biggrin:, то должны помнить холивары в начале двухтысячных по поводу твист\педали. Мы быстрее и точнее управляем движением рук и кистей, чем ног и стоп.

Вопросы эргономики, простого и интуитивного управления очень важны. Тогда не потребуется длительная тренировка моторики. И точность управления будет выше.

9 часов назад, vovson сказал:

...понятно, что универсального ответа нет, к примеру у меня была одно время мысль, что рычаг тормоза (как на мсг) на двух ручках, был бы удобен в космосимах для стрейфов вперед и назад...

Плохая идея, потому что опять эргономика. Необходимость постоянно держать пальцы на тормозных рычагах серьезно меняет хват ручки и усложняет работу с другими осями\кнопками (конечно этой проблемы не будет, если в роду были массажисты\гитаристы\осьминоги :biggrin:)

Изменено пользователем uiv
  • Нравится 1
  • ХА-ХА 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, uiv сказал:

Эх, вы совершенно незнакомы с возможностями контроллера NJoy32.

да, пока использую только понижение чувствительности на оси при зажатой кнопке, больше ничего не надо)) Жду левую ручку и ганфайтер для полноценных экспериментов😉 

про настройки: можно ли реализовать такой функционал на кнопке, когда она выполняет функцию двух, при нажатии и отжатии (это есть, я знаю) но, с сохранением состояния нажатой кнопки, то есть функция 1, работает пока кнопка удерживается, а не срабатывает однократно?

Вопросы эргономики, простого и интуитивного управления очень важны.

Поэтому я очень осторожно советую педали на три оси для космосимов, но мне нравится))

Плохая идея, потому что опять эргономика.

Получив mcg pro я это понял)) про ось тормоза (я пока сам не искал, признаюсь) но опять же: можно в каком-либо виде эмулировать на этой оси колесо мыши с + и -? (очередной костыль для стар ситизен, пока зум не починят). 

Поделиться сообщением

Ось тормоза же одностороняя. У нее центра нет. А колесо мыши можно вращать в обе стороны.

Но идея не очень. 

47 минут назад, vovson сказал:

про настройки: можно ли реализовать такой функционал на кнопке, когда она выполняет функцию двух, при нажатии и отжатии (это есть, я знаю) но, с сохранением состояния нажатой кнопки, то есть функция 1, работает пока кнопка удерживается, а не срабатывает однократно?

не понял вопрос. Подробнее плиз. И самое главное, для чего это надо?

Поделиться сообщением

39 минут назад, uiv сказал:

не понял вопрос. Подробнее плиз. И самое главное, для чего это надо?

Функцию тумблера/галетника на кнопке)

Изменено пользователем Sacha_bely

Поделиться сообщением

Как это использовать в игре?

Поделиться сообщением

Я правильно понял? Нажатие кнопки, срабатывает, например, линия 1. Она находится в сработавшем состоянии пока кнопка нажата. При отпускании кнопки линия 1 отпускается и кратковременно срабатывает линия 2.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, uiv сказал:

И самое главное, для чего это надо?

да всё просто, есть переключение режимов полета coupled/decoupled кнопка работает и как переключатель и по нажатию, но есть глюк, когда при переходе из режима, автоматически газ выставляется под текущую скорость игнорируя положение самой оси, так вот надо при переключении режимов добавить автоматически сброс газа в 0.

Поделиться сообщением

20 минут назад, vovson сказал:

да всё просто, есть переключение режимов полета coupled/decoupled кнопка работает и как переключатель и по нажатию, но есть глюк, когда при переходе из режима, автоматически газ выставляется под текущую скорость игнорируя положение самой оси, так вот надо при переключении режимов добавить автоматически сброс газа в 0.

Я правильно понял? Нажатие кнопки, срабатывает, например, линия 1. Она находится в сработавшем состоянии пока кнопка нажата. При отпускании кнопки линия 1 отпускается и кратковременно срабатывает линия 2.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, VictorUs сказал:

нет, при отпускании кнопки срабатывает в этой логике линия 3

рабочий вариант:

линия1<кратковременное нажатие>линия2<отпускание кнопки>линия3 (обычное нажатие и отпускание кнопки)

что не работает:

линия1<долговременное нажатие>линия2<отпускание кнопки>линия1 и линия3 (обычное нажатие и отпускание кнопки)

Поделиться сообщением

а 2 куда?

Опишите именно логику работы кнопок/линий, без привязки к игре.

Изменено пользователем VictorUs
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Zorik79 сказал:

Скорость (мощность) - попробуйте педалями T-Rudder ( я пробывал )🤪

Спасибо за совет, но у меня РУД в наличии имеется, им будет все же удобнее чем педалями, да и в целом - я привык к самолетной манере управления и не вижу препятствий к ее применению в космосимах).

8 часов назад, uiv сказал:

(конечно этой проблемы не будет, если в роду были массажисты\гитаристы\осьминоги :biggrin:)

ты забыл еще аккордеонистов\пианистов))

• ХА-ХА 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, vovson сказал:

нет, при отпускании кнопки срабатывает в этой логике линия 3

3 линия нажата постоянно при отпущенной кнопке?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Alex_Oz сказал:

3 линия нажата постоянно при отпущенной кнопке?

нет, однократно срабатывает, эмуляция обычного нажатия на кнопку, без удержания

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bunik сказал:

ты забыл еще аккордеонистов\пианистов))

И хирургов и фокусников

• ХА-ХА 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, vovson сказал:

нет, однократно срабатывает, эмуляция обычного нажатия на кнопку, без удержания

то есть 3 просто дублирует 2 ?

Изменено пользователем Alex_Oz

Поделиться сообщением

так, я всех запутал.

линия 1 это физическая кнопка1, линия2 это виртуальная кнопка2, которая срабатывает по отжатию кнопки 1.

тогда всё верно:

27 минут назад, VictorUs сказал:

Нажатие кнопки, срабатывает, например, линия 1. Она находится в сработавшем состоянии пока кнопка нажата. При отпускании кнопки линия 1 отпускается и кратковременно срабатывает линия 2.

но при этом линия1 при кратком нажатии меняет значение с 0 на 1, а при длительном включает 1, но при отпускании возвращает 0 и в любом из случаев срабатывает наша линия 2 при отпускании кнопки, надеюсь так понятнее

и да, вариант с переключением с 0 на 1 работает нормально, но вот с удержанием у меня не получилось (это упражнение я проделывал на кг-12 в связи с ограниченным количеством физических кнопок на ручке)

Поделиться сообщением

так это реплика физ.линии (RPB) на линию тумблера (Tgl) - логическую кнопку RPB мапить на первую кнопку тумблера.

Если назовете ##Reg/Line (для BB MCG ? ) - покажу на примере.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

вроде понятно куда копать надо было, в пятницу попробую) спасибо

Поделиться сообщением

18 минут назад, Alex_Oz сказал:

так это реплика физ.линии (RPB) на линию тумблера (Tgl) - логическую кнопку RPB мапить на первую кнопку тумблера.

Если назовете ##Reg/Line (для BB MCG ? ) - покажу на примере.

Я уже подумывал о джампере и т.д.))

Поделиться сообщением

С Boolean там вообще куча вариантов. Идеологически даже более правильно использовать Boolean-сы -  поскольку в дальнейшем в версии NG функция RPB может  и отсутствовать.

А так да, можно  было без тумблера по основной линии обойтись, и кинуть джампер с инверсией на генератор.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex_Oz сказал:

С Boolean там вообще куча вариантов. Идеологически даже более правильно использовать Boolean-сы -  поскольку в дальнейшем в версии NG функция RPB может  и отсутствовать.

А так да, можно  было без тумблера по основной линии обойтись, и кинуть джампер с инверсией на генератор.

а несколько примеров в картинках, что да как, а то так сходу и не понять

Поделиться сообщением

Я всё понимаю, вы не Крисыробертсы, но всё же так хочется быстрее хотя бы заказать, а то скоро Новый год, оливье там, подарки, уйдут деньги, и моему ждуну уже терпець урвався. Дайте новостей по космосиме и Гладиатор Х, а?

И воообще: Shut up and take my money!

Shut-up-and-take-my-money.jpg

Изменено пользователем Yason_DinAlt

Поделиться сообщением

50 минут назад, Yason_DinAlt сказал:

Дайте новостей по космосиме и Гладиатор Х

про космосиму было выше, пресс-формы готовы, в течении двух недель сборка партий для тестов

про гладиатор-х, продажи начнутся вместе с космосимой, штоки для апгрейда обычного гладиатора также изготовлены

успеют или нет к НГ будет понятно по результатам тестов, в общем спокойно ждем классный продукт, деньги для сохранности положить в банк)) ну или в более надежное место))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, vovson сказал:

а несколько примеров в картинках, что да как, а то так сходу и не понять 

https://forum.il2sturmovik.ru/topic/970-программирование-джойстиков-от-vkb/?do=findComment&amp;comment=651604

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Вот только вернулся с производства. Произвели пилотную партию Космосим. Тестерам приготовиться.

Устал как загнанная лошадь. Особенно добило возвращение домой. Между офисом и литейным производством всего 40 км, путь на машине занял больше двух часов. Китайские водители на дорогах творят ад. 40 км вождения в Китае аналогичны 400 км в РФ :biggrin:

image.png.bd3dd9120ee11533873dc71068668072.png

• Нравится 7
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас