Jump to content
Han

143-я часть Дневников разработчика

Recommended Posts

Преподносить чистую вкусовщину как нечто неоспоримое и возведенное в абсолют...  :wacko:

Ну... зато можно играть в нехитрую игру:

длинным носом (коком) смотрится Спит лучше всего.  Народ, если тебе нравится красивый самолёт, то надо голосовать за реконструкцию с эстетичным носом а не уродским коротким."

С длинным носом Спит похож на старую ведьму с носом. Отвратительно смотрится. А вот с коротким закруглённым носиком просто краса.

Дело не только в носу (точнее коке винта), но и в том, что даже по вашей фотке моделек видно, что он связан с установленным винтом. А тут вольного выбора нет, мы же реконструкцией занимаемся как никак, и у нас тот самолет, что более характерен для Ленд Лиза применявшегося на кубани.

Я так считаю: если в СССР, на Кубань, поставлялись именно Спиты с длинным носом, то это исторично и только так и должно быть. Но если поставлялись и с укороченным, пусть даже и в меньшем объёме, то сам выбор кока (и винта) может стать прекрасным анлоком!

• Upvote 1

С коротким носом (коком) смотрится Спит лучше всего.  Народ, если тебе нравится красивый самолёт, то надо голосовать за реконструкцию с эстетичным носом а не уродским длинным.

А если мне нравится красивый самолет но с длинным коком, куда голосовать?

то сам выбор кока (и винта) может стать прекрасным анлоком!

Или бесполезным, если анлок винта с коротким коком дает скажем -10 км/ч. Edited by Rasim

В старичке у Спита еще был вариант с обрезанными законцовками крыльев. Всё время, помню, мучился выбором какие крылья выбрать. :biggrin:

• Upvote 1

В старичке у Спита еще был вариант с обрезанными законцовками крыльев. Всё время, помню, мучился выбором какие крылья выбрать. :biggrin:

Че мучаться выбирай высоту под неё и крыло.

Или бесполезным, если анлок винта с коротким коком дает скажем -10 км/ч.

А почему собственно нужно ставить знак "=" между словами "анлок" и "улучшайзинг"? Пусть будет вариативность! Тем более я точно не знаю, зачем имелись варианты с таким и с другим винтом, и как следствие разными коками. С формами крыльев я знаю, в зависимости от высоты у Спитов они были разными. Следовательно и тут есть тому объяснение, почему так, а не иначе. Ну а принимая в расчёт то, что союзники поставляли нам не всегда технику последнего поколения, тут вопросов только добавляется...

А вот я не пойму 4к это скин или модель самолета? Поясните, а то я в этом деле не шибко разбираюсь. 

Стойкий уже разъяснил, но я дополню, что есть разница между скином и темплейтом (шаблоном).
Темплейт - это площадка для работы, где находятся несколько основных слоёв поверх изначально голого объекта: заклёпки, замки стенсилы, износы/потёртости, щели между фюзеляжем и отдельными элементами конструкции и.т.д.

NYmUol8to34.jpg
kHm7OTYVCM4.jpg

Скин - тот же темплейт, но уже с наложенной камуфляжной окраской.

Первый идёт в формате .PSD (для возможности работы со слоями), второй сохраняется в .DDS (уже без возможности редактирования оных).

Официальные темплейты лежат здесь:

Народ, подскажите пожалуйста, как убрать жпс при прохождении кампании в режиме эксперт.

пс: вопрос разработчикам:

теперь, когда нет необходимости "задрачивать" на очки для открытия шкурок и вооружения при прохождении кампании, почему бы не сделать настраиваемую сложность, а не просто обычная/эксперт?

Edited by POMAH_52reg
  • Upvote 2

Очень давно такого не наблюдал, но видимо вернулось.  Врезался в невидимую стену.

Edited by =13IAP=Dmitry77

Народ, подскажите пожалуйста, как убрать жпс при прохождении кампании в режиме эксперт.

Жми кнопку отключения иконок (по-умолчанию кажется "i").

• Upvote 1

Интересно почему на Пе 2 немецкие снаряды не воздействуют а сам 109-й в куски.

• Upvote 3

Интересно почему на Пе 2 немецкие снаряды не воздействуют а сам 109-й в куски.

Здесь обсуждается. https://forum.il2sturmovik.ru/topic/5239-pe-2-samyj-krepkij-samolyot-vmv2/

Немецкие снаряды действуют на любые самолёты. Так же, как и советские снаряды, кстати.

• Upvote 1

Интересно посмотреть на космитические повреждения самолета в 4к скине.

После крайнего обновления, полагаю, что связано с ДХ11, начала стабильно вылетать. До обновления всё летало как часы. Сбойные модули renderers.dll и landscape.dll, немного чаще по причине второго модуля. Понимаю, что проблема в моём компе, хотел спросить совета тех, кто сталкивался, или же разработчиков, если вдруг проблема встречалась, в каком направлении копать? Система Win10 с ДХ12, соответственно, все обновления официальные стоят, i7, GTX 670 с 256 битной шиной, РАМ 8гб, винт обычный, нетвердотельный. Почему грешу на ДиректИкс -  в ДКСе происходят тоже вылеты, но там сбойный модуль во всех случаях d3d11.dll Спасибо.

Жми кнопку отключения иконок (по-умолчанию кажется "i").

POMAH_52reg, on 04 Jan 2017 - 23:28, said: Народ, подскажите пожалуйста, как убрать жпс при прохождении кампании в режиме эксперт. Жми кнопку отключения иконок (по-умолчанию кажется "i").

т.е. при выборе режима "эксперт" жпс есть по умолчанию? и его только горячей кнопкой можно отключить?

p/s: игру не запускал почти год (бзс). вроде не было жпс?

Меня лично спитфаер смущает только одним: сроком ожидания )). Я был бы рад, если б пораньше его "выпустили"...

а меня смущает его адский перегрев завязанный на скорость,что толку от маневренности если ее проблематично использовать,по крайней мере эт относится к 9-ке от конкурентов,если у нас будет та же картина то воздушный бой превратится в сущее мучение)

• Upvote 1

Почему грешу на ДиректИкс -  в ДКСе происходят тоже вылеты, но там сбойный модуль во всех случаях d3d11.dll Спасибо.

Может, захy  переустановить икс заново? Хотя в  десятке директы 11.3 и 12.0 установлены по умолчанию, а вдруг..

Ну и, сюды заглядывали?

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/gaming?sort=lastreplydate&dir=desc&tab=threads&status=all&mod=&modAge=&advFil=&postedAfter=&postedBefore=&threadType=all&tm=1483651403889

P.S. Проверить систему тоже можно попробовать, запустив "sfc /scannow".

Edited by BBC

Может, захy  переустановить икс заново? Хотя в  десятке директы 11.3 и 12.0 установлены по умолчанию, а вдруг..

Ну и, сюды заглядывали?

https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/gaming?sort=lastreplydate&dir=desc&tab=threads&status=all&mod=&modAge=&advFil=&postedAfter=&postedBefore=&threadType=all&tm=1483651403889

P.S. Проверить систему тоже можно попробовать, запустив "sfc /scannow".

Проверку сейчас сделаю. А вот как переставить ДХ? Читал, пишут что в 10 виндомсе оно устанавливается с обновлениями и ничего уже не попишешь, якобы.

Проверку сейчас сделаю. А вот как переставить ДХ? Читал, пишут что в 10 виндомсе оно устанавливается с обновлениями и ничего уже не попишешь, якобы.

Эти новые директы устанавливаются веб-установщиком >>  https://www.microsoft.com/ru-ru/Download/details.aspx?id=35

P.S. Правда, у меня он проверил и сказал что всё уже и так есть и не надо.  :biggrin:

Edited by BBC

т.е. при выборе режима "эксперт" жпс есть по умолчанию? и его только горячей кнопкой можно отключить?

p/s: игру не запускал почти год (бзс). вроде не было жпс?

Да, жпс есть на эксперте. Я сделал так: отключил его кнопочкой "i", после размапил эту команду, то есть теперь на неё у меня не назначена никакая кнопка, всё! У меня больше нет жпс! Совсем!  :salute:

• Upvote 2

Родные мои ребятки! С прошедшими Праздниками  вас всех! Очень вас всех люблю  и дорожу  вами, побратимки вы мои! 

Ваш гриппующий Кранц! Всех обнимаю, Дорогие! Без вас -- жизнь пустая.

• Upvote 2

Вот уже 3й день странность какая появилась. Каждый раз при запуске лаунчера приходиться выбирать русский язык. Почему то слетает каждый раз.

Вот уже 3й день странность какая появилась. Каждый раз при запуске лаунчера приходиться выбирать русский язык. Почему то слетает каждый раз.

Попробуй от администратора и на всякий случай галку "только для чтения" сними с папки. 

Как вариант, попробуй зайти в startup.cfg и в секции [KEY = updater] вручную установить параметр language = "rus". Дополнительно - проверить атрибут файла startup.cfg. Он не должен быть "Только чтение".

Edited by Thresher

Я тоже недавно сталкивался с такой же ситуацией. В моем случае  вылечилось это явление следующим способом. Необходимо удалить лаунчер с рабочего стола, а так же почистить папку updates и загрузить ее заново. После этих манипуляций все наладилось. 

Я тоже недавно сталкивался с такой же ситуацией. В моем случае  вылечилось это явление следующим способом. Необходимо удалить лаунчер с рабочего стола, а так же почистить папку updates и загрузить ее заново. После этих манипуляций все наладилось. 

Долго мучался с этою проблемою, и Ваш совет помог! Спасибо! А вот вылеты по причинам Landscape.dll и renderers.dll так и продолжаются. Проверка Виндовс никаких нарушений целостности не выявила.

Товарищи разработчики когда ждать патч? Обещали сразу после праздников. Ждать ли сегодня?

Товарищи разработчики когда ждать патч? Обещали сразу после праздников. Ждать ли сегодня?

Поддерживаю вопрос. :)

Игра почти без проблем отработала все праздники, пора ломать. :)

• Upvote 1

Мне по ходу одному 5ый спит с длинным носом нравится? С тупым носом он какой то уродливый,как бревно выглядит.

Короткий нос - символ борьбы и превозмогания в Битве за Британию, а длинный от лукавого. :ь

Мне по ходу одному 5ый спит с длинным носом нравится? С тупым носом он какой то уродливый,как бревно выглядит.

Спит всем должен понравиться. Простейший в управлении самолет или шаг назад от Кобры - как заметил один из пилотов, летавших вначале на Кобре и пересевший в пво на Спит.

:)

Кстати... вот смотрю я на спит и думаю, а сколько там полигонов на модель? Навскидку я бы сказал что не меньше сотни тысяч, а то и поболе... Для меня вопрос на самом деле не праздный, сейчас просто сам активно набираю скиллы в 3D-моделлировании и просто нужен ориентир к чему стремиться. 

Edited by Wolf_just_wolf

Кстати... вот смотрю я на спит и думаю, а сколько там полигонов на модель? Навскидку я бы сказал что не меньше сотни тысяч, а то и поболе... Для меня вопрос на самом деле не праздный, сейчас просто сам активно набираю скиллы в 3D-моделлировании и просто нужен ориентир к чему стремиться. 

Все зависит от того, сколько времени (т.е. ресурсов) вы рассчитываете заложить в производство модели.

Все зависит от того, сколько времени (т.е. ресурсов) вы рассчитываете заложить в производство модели.

Эмэ... попытаюсь уточнить. Понятно, что у каждого движка и разных игр свои специфические требования, но вот для современных авиасимов сколько вообще обычно в среднем вытягивают движки?  

Возможно, я неграмотно задаю вопрос. Просто я зашел в эту область через трехмерную печать, где другие требования к модели в целом и сетке в частности (там специфический подход к топологии, особенно для простых FDM-устройств, учитывая, что потом модель будет резаться послойно),а значительную часть задач удобнее решать вообще параметрическим моделированием, не дергая непосредственно сетку. Сейчас я просто пытаюсь набить руку в моделировании именно с прицелом на геймдев и  врубиться в специфику так сказать, смежной профессии.

Edited by Wolf_just_wolf

Как моделлер могу сказать, сотни тысяч это целая эскадрилья спитов. Я предполагаю что там 10-12 тыс. поликов максимум. Остальная детализация это карты нормалей и спекуляра.

Как моделлер могу сказать, сотни тысяч это целая эскадрилья спитов. Я предполагаю что там 10-12 тыс. поликов максимум. Остальная детализация это карты нормалей и спекуляра.

Rasim, если вам не сложно, загляните в личку, просто чтобы тут оффтоп не плодить.

А чего в рублях стали продавать?Мы чего то не знаем?

ну дык просили же...опять не так?

• Upvote 1

Рупь в гору попёр, это у издателей всегда провоцирует бафф "Патриотизьм + 5". Но, в целом, дело правильное. 

• Upvote 2