Jump to content
Mihalich1981

Обсуждение проекта Virpil Controls

Recommended Posts

Edited by ReviZorro
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2

Это можно считать за рекламу новой расширенной панели управления?

Энкодеров мало, осей тоже. 🤣

Ролик великолепный.

Edited by Elsa

Попутно приятно отметить, что в ролике присутствуют шлемы виртуальной реальности, и, что особенно приятно, самые продвинутые - Pimax  серии 5/8

Вот теперь мучения...

В корзинке заказов лежит VPC MongoosT-50CM2 Grip...

В ролике вкусная Alpha...

Ролик хорош. )))

50 минут назад, Elsa сказал:

Это можно считать за рекламу новой расширенной панели управления?

Это прототип. Не окончательный вариант, который пойдёт в серию.

Энкодеров мало, осей тоже. 🤣

Невозможно одной панелью в ограниченных габаритах в узком ценовом коридоре обеспечить потребности каждого пилота самолёта или космического корабля.

Будет постепенно создан ассортимент. Нужно будет купить две-три панельки. На это и рассчитана система креплений.

Ролик великолепный.

Только что, RED_REX сказал:

Ролик хорош. )))

СПАСИБО! Это заслуга исключительно VPC_Solway 😀

Только что, RED_REX сказал:

Вот теперь мучения...

😀 У меня тоже. Мой РУД WWII просится на замену, а мы всё пилим "свистки" и "космос". И не видно конца и края...

1 час назад, -=NT=-Baur сказал:

СПАСИБО! Это заслуга исключительно VPC_Solway 😀

Я считаю, что наша сила и конкурентное преимущество — это дружная и уже квалифицированная команда. Чему я очень рад.

Edited by VPC_Solway

15 minutes ago, VPC_Solway said:

Я считаю, что наша сила и конкурентное преимущество — это дружная и уже очень квалифицированная команда. Чему я очень рад.

Я бы еще отметил последовательный и комплексный подход к созданию широкой линейки продуктов, ориентированных на потребителя.

Можете считать это за комплимент - но сие есть факт.

Думаю, что многие согласятся со мной, что все наши "жалобы" на отсутствие чего-то, "мучения выбора" или "недостаточность" функционала сильно напоминают поиски "сала в колбасе".

Возможность выбора на уровне заложенного функционала из РАЗНЫХ и КАЧЕСТВЕННЫХ устройств, ограниченная только величиной финансовых вложений - да пусть все наши проблемы только этим и ограничатся. ))))

Во времена моего детства ничего этого НЕ БЫЛО.

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, ReviZorro сказал:

Попутно приятно отметить, что в ролике присутствуют шлемы виртуальной реальности, и, что особенно приятно, самые продвинутые - Pimax  серии 5/8

Ну я хотела по хихикать над таким кокпитом и шлемом. Видимо наощупь кнопки нажимать. :)

1 час назад, -=NT=-Baur сказал:

Невозможно одной панелью в ограниченных габаритах в узком ценовом коридоре обеспечить потребности каждого пилота самолёта или космического корабля.

Космос? Это в основном «проблема» не столько космонавтов, сколько космосимов, которых просто нет. Потом это «проблема» применимости столь навороченного управления, ведь лучшие авиасимы очень много времени уделяют вопросу конфигурирования различных устройств, чего не скажешь о современных космосимах. К сожалению и объективно они слишком примитивны для сложных сетапов, потому что слишком аркадны в основе. Ну зачем, к примеру, космосимеру столько «крутилок и осей на доп панельках - там же нет ни сложной навигации, ни радиосистем, ни прочей материальной части, которую нужно постоянно тюнить в полете. :)

4 minutes ago, Elsa said:

Ну я хотела по хихикать над таким кокпитом и шлемом. Видимо наощупь кнопки нажимать. :)

Пока по передаче пространственно-объемных ощущений от "эффекта присутствия" с VR сравнится только сам полет в реале.

Технология безусловно будет еще дорабатываться, но уже сегодня многие, кто по любым причинам никогда не сможет осуществить реальный полет, могут это ощущение испытать приближенно к реальности.

Понажимать кнопки наощупь - не большая "плата" за это. )))

• Upvote 1

8 минут назад, RED_REX сказал:

Со временем моторика нарабатывается.

• Upvote 1

34 минуты назад, RED_REX сказал:

Это смотря сколько кнопок. :) И карту сможете с секундомером расчертить?  И воспользоваться E6B? Ну мало ли высоту пересчитать или набор прикинуть? Ох. 😁

11 минут назад, Elsa сказал:

Это смотря сколько кнопок. :) И карту сможете с секундомером расчертить?  И воспользоваться E6B? Ну мало ли высоту пересчитать или набор прикинуть? Ох. 😁

Ну это ваши космические страсти,у нас все проще :)

c53e91dc2dc5f093db01c111717edfce.jpg

Со «страстями» в кабину не пускают. ;) Проверяла! :)

Скрытый текст

image.jpeg.decd5a88819208edcc0c3cc6ac2f5c96.jpeg

Чтобы не офтопить, приведу вот факты. Космосим, показанный в ролике не поддерживает официально VR, только через сторонний софт с глюками. Ну это бог с ним. Хуже то, что он не поддерживает более четырех устройств ввода. Педали + РУС + РУД и еще что-то одно и если это вторая Альфа ручка, то... :)

Edited by Elsa

25 minutes ago, Elsa said:

Конечно нет.

Но в гражданском симуляторе и VR нужен сильно меньше. Особенно на "автобусах". ))) Там и обзора то нет. )))

VR нужен для создания чувства "погружения", вплоть до размеров кабины - развернул голову за супостатом, тут тебе перекладина сверху по шлемофону.... Реализьм...! )))

Так что либо "шашечки", либо "ехать". )))

2 minutes ago, Elsa said:

Со «страстями» в кабину не пускают. ;) Проверяла! :)

Reveal hidden contents

image.jpeg.decd5a88819208edcc0c3cc6ac2f5c96.jpeg

Чтобы не офтопить, приведу вот факты. Космосим, показанный в ролике не поддерживает официально VR, только через сторонний софт с глюками. Ну это бог с ним. Хуже то, что он не поддерживает более четырех устройств ввода. Педали + РУС + РУД и еще что-то одно. :)

Космосимы к реальности имеют весьма отдаленное отношение, я бы на них не ориентировался.

Вот что бы мне было сильно интересно попробовать - полет на такой вот штуке в VR:

Реактивный ранец-крыло Jet Man

В реальной жизни мне этого никогда не придется попробовать. )))

Мы в семейном кругу :) как-то фантазировали насчет фокуса функционала дополнительных панелей и очень часто мелькали мысли о «секторе управления механизацией», «радиокомплекс», «радиаторы». Безумная какая-то задача для конструкторов, учитывая огромную разницу в различных самолетах.

Только что, Elsa сказал:

Мы в семейном кругу :) как-то фантазировали...

Интересный у вас семейный круг 😀

2 часа назад, Elsa сказал:

Потом это «проблема» применимости столь навороченного управления, ведь лучшие авиасимы очень много времени уделяют вопросу конфигурирования различных устройств, чего не скажешь о современных космосимах. К сожалению и объективно они слишком примитивны для сложных сетапов, потому что слишком аркадны в основе. Ну зачем, к примеру, космосимеру столько «крутилок и осей на доп панельках - там же нет ни сложной навигации, ни радиосистем, ни прочей материальной части, которую нужно постоянно тюнить в полете. :)

Имхо, проблема не в космосимах, а в целевой аудитории - давно не секрет, что гейминг движется в сторону казуальщины и максимального упрощения, а это, как несложно догадаться - геймпад  и клава с мышью. И если сделать навороченное управление системами корабля (а там есть куда наворотить), вайн будет нешуточный, да и проект резко смещается  в более высокую и узкую нишу. Я этому был бы только рад, но разработчики вряд ли..опять же, сколько среди вирпилов может позволить себе собрать дома хотя бы кокпит из панелек и хотас с педалями? Или нужно игродев замкнуть только на таких кто может?) Так это вряд ли, скорее хардкорщики вымрут, чем любители мобильных аркадок. Время диктует условия.

• Upvote 3

Я не оценивала причин и тенденций развития игровой индустрии. Я констатирую лишь факт, полученный на основании своего опыта и использования существующих устройств в космосимах. Игра, рассчитанная на геймпад и клавомышь, имеет крайне ограниченную перспективу для навороченных сетапов за десятки тысяч рублей и еще неизвестно будут ли они «выигрышны», потому что это не симулятор и разработчикам нет никакого смысла искусственно создавать группы, которые бы различались уровнем управления кораблем благодаря каким-то сторонним девайсам да еще и за приличную цену. Разумеется, вы правы! Кто спорит? Исключение есть - это игры приватные, типа Ил-2, MSFS, где нет понятия единого игрового пространства для всех, а есть либо комнатки по интересам, входя в которые вы соглашаетесь с хардкорным геймплеем заданным каким-то образом, либо соло, где вы сами натыркиваете себе сложностей. Так именно для таких игр и создаются подобные устройства. Хардкорных космосимов с приватными сессиями или соло геймплеем, где можно развернуться с комплексным управлением такого уровня - их попросту нет. Люди разумеется могут и в аркадных симах летать «дорого». Кто ж запрещает? Вообще, мне кажется, это тема целесообразности, но люди не всегда целесообразны. Я вот ради исключительно космосима не приобрела ничего, просто ну если уж есть для самолетов, то почему бы и не. Для SC, к примеру, пара ручек, педали и РУД за глаза, тем более он и не даст использовать больше.

:)

Edited by Elsa
  • Like 1

Внимание! Конкурс!

В группе проекта в ВК разыгрывается VPC Constellation Alpha Grip.

Ссылка в подписи.

Edited by VPC_Solway

51 minutes ago, Elsa said:

Я не оценивала причин и тенденций развития игровой индустрии. Я констатирую лишь факт, полученный на основании своего опыта и использования существующих устройств в космосимах. Игра, рассчитанная на геймпад и клавомышь, имеет крайне ограниченную перспективу для навороченных сетапов за десятки тысяч рублей и еще неизвестно будут ли они «выигрышны», потому что это не симулятор и разработчикам нет никакого смысла искусственно создавать группы, которые бы различались уровнем управления кораблем благодаря каким-то сторонним девайсам да еще и за приличную цену. Разумеется, вы правы! Кто спорит? Исключение есть - это игры приватные, типа Ил-2, MSFS, где нет понятия единого игрового пространства для всех, а есть либо комнатки по интересам, входя в которые вы соглашаетесь с хардкорным геймплеем заданным каким-то образом, либо соло, где вы сами натыркиваете себе сложностей. Так именно для таких игр и создаются подобные устройства. Хардкорных космосимов с приватными сессиями или соло геймплеем, где можно развернуться с комплексным управлением такого уровня - их попросту нет. Люди разумеется могут и в аркадных симах летать «дорого». Кто ж запрещает? Вообще, мне кажется, это тема целесообразности, но люди не всегда целесообразны. Я вот ради исключительно космосима не приобрела ничего, просто ну если уж есть для самолетов, то почему бы и не. Для SC, к примеру, пара ручек, педали и РУД за глаза, тем более он и не даст использовать больше.

Соглашусь.

Каждый по сути сам выбирает себе уровень болезни "погруженности".

И целесообразность здесь скорее не критерий, а мера удобства и, соответственно, количества эндорфинов.

Финансовую сторону опускаю.

15 минут назад, ReviZorro сказал:

Конкуренты с панелью ...

Ага, ну да ...

VPC Panels 04-02-2020 - 2.jpg

• Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 1

вчера на почту пришла сылка что руд появился. домой пришел,  а руды уже разобрали ))) о как. как пирожки, были, и вженема)

значит стояший продукт. будем ждать.

ради интересу, сколько их было на складе? если не секрет конечно

Ну и чего, господа пилоты. Какие будут мысли по этому поводу в трех частях? :)

14 minutes ago, Elsa said:

Ну и чего, господа пилоты. Какие будут мысли по этому поводу в трех частях? :)

Ladies first! :)

Забыл дописать - вкладыши-пиктограммы будут готовы к моменту начала продаж панелей.  По ним работа на завершающей стадии.

Мне нравится No.3 и No.2, но надо порисовать и подумать. Крутилки, судя по всему, полноценные оси, а на энкодеры? И интересно узнать можно ли закрепить эти панели на РУД как дополнительный к нему девайс, но просто с отдельным проводом для тех у кого нет возможности создавать кокпит как на видео? 

Чем больше осей, тем лучше. Рычаги удобней крутилок. Лучше разной формы на ощупь. ИМХО.

• Upvote 1

1 час назад, WG_Hlopets сказал:

вчера на почту пришла сылка что руд появился. домой пришел,  а руды уже разобрали ))) о как. как пирожки, были, и вженема)

значит стояший продукт. будем ждать.

ради интересу, сколько их было на складе? если не секрет конечно

Первой партией (мы говорим о мировом магазине https://virpil-controls.eu) был закрыт предзаказ и немного осталось для свободной продажи.

Вторая партия предназначалась только для свободной продажи. Рускупили за 4-5 часов. Точное количество - это коммерческая тайна, но речь идёт о сотнях устройств.

Следующее пополнение - 21 февраля в 6:00 pm GMT.

• Thanks 1

Только что, Elsa сказал:

Крутилки, судя по всему, полноценные оси, а на энкодеры?

Только что, 72AGs_miky сказал:

Чем больше осей, тем лучше. Рычаги удобней крутилок.

А вот тут необходимо объяснить подробнее. Благодаря ограничению Windows 8 осей на одно USB устройство - осей на панели не должно быть, если вы хотите подключить её к РУД или к РУС MT-50CM2 Base. Так вот именно для этого мы предлагаем устройства с разным наполнением. НО:

1. Каждая панель может работать отдельно или подключаться как ведомое к нашим устройствам (с ограничением, которое я указал выше).

2. Каждая панель имеет съёмные опоры для установки на стол. А также унифицированные точки крепления на кронштейны (на левой-правой стороне или перед кронштейном). А для особо суровых и скручивать их в линейный ряд (пока под вопросом обсуждения).  

Поэтому пока всё что вы видите с надписью E1 и т.д. Это энкодеры. И получается что 4-е оси есть только на панели №3. Кстати, панели ещё не имеют даже названия (намекаю)  ;)

VPC Panels 04-02-2020 - 3.jpg

Edited by -=NT=-Baur
  • Like 1
  • Thanks 1

По представленным панелям:

Слева направо 1-3.

1. Панель "добавочная к РУД" (слева под локтем) или правая горизонтальная ("стартовая") - менее приоритетный функционал (редко используемый) на ней разместить проще.

2. Панель передняя левая (вперед от РУД) - вертикальная или наклонная перед РУДом.

3. Панель "вертолетная" или "поршневая".

По функционалу - для самолетов логичнее всего скомпонована 2, для вертолетов 3. Панель 1 - чисто добавочная, она ничего не заменяет, но сильно расширяет уже имеющийся набор девайсов.

С точки зрения VR "проще" всех будет панель 2, "проблемней"всех панель 1. Не хватает еще "гребешков"- разделителей и тактильных "выделителей" одинаковых элементов (например шариков на центральных тумблерах в ряду из 3-х)

Если бы выбирал себе, то взял бы сначала 2 а потом 1.

3-ю в последнюю очередь, несмотря на то, что очень люблю вертолеты.

Но это строго субъективно и сильно зависимо от уже приобретенных "железяк", поскольку я сразу начинаю "примерять" функционал на представленные образцы.

В 3-ей панели все-таки сильно больше вертолетной "логики", а там очень много чего включается один раз. Выносить это на панель, по мне, "жирновато". )))

На панели лучше иметь комплексы СУО, противопожарное оборудование, меры противодействия, радио, подвески, катапульта - то, за что будешь хвататься несколько раз, возможно быстро и без мышки.

Однако команда VPC сделала очень много "домашней работы", результаты конкурсов и опросов мнений видны невооруженным взглядом.

Шляпу снял )))

• Thanks 2

3 часа назад, -=NT=-Baur сказал:

1. Каждая панель может работать отдельно или подключаться как ведомое к нашим устройствам (с ограничением, которое я указал выше).

А в чём преимущество одного устройства вместо двух? Возможные ограничения игры?

2-я самая практичная

3-я самая специфичная

1-я самая симпатичная 😃

13 минут назад, 72AGs_miky сказал:

А в чём преимущество одного устройства вместо двух?

1. Есть игры, которые поддерживают весьма ограниченное количество USB устройств.

2. Если игры, в которых существует ограничение - 32 кнопки на USB устройство. 

То чувство, когда смотришь на кран шасси и плачешь от осознания того, что в профильной игре, штурмовику не знакома радость момента выпуска шасси, при возвращении с боевого вылета. 

Вернее знакома, но очень поверхностно. 

6 часов назад, ShtrafAP_CRUEL сказал:

То чувство, когда смотришь на кран шасси и плачешь от осознания того, что в профильной игре, штурмовику не знакома радость момента выпуска шасси, при возвращении с боевого вылета. 

Вернее знакома, но очень поверхностно. 

Если я правильно понял, то речь идет об отсутствии эффекта от выпуска или уборки шасси? Если так, то вам срочным порядком необходима вибронакидка. Разработчики уже дали базовый api для них. И сейчас при выпуске/уборке шасси в кресле аж подскакиваешь от эффекта)

6 часов назад, =M=Abaza сказал:

Если я правильно понял, то речь идет об отсутствии эффекта от выпуска или уборки шасси?

Нет, речь идёт о том, что на штурме или фронтовом бобре возвращаешься нормально один раз из 10 (грубо говоря). А на пузо садиться - шасси не нужны)) 

Кстати вопросы. 

Может Баур сможет подсказать:

1 - кран шасси, это ось или такой специфический переключатель

2 - будет ли у него фиксатор нейтрального положения? И если это переключатель, то будет ли, собственно, отклик на нейтральную позицию

3 - поздно ли просить, на авиационной панели, добавить ещё ручку для "щитков/закрылок" (или там, воздушного тормоза)? 

Обязательно с переключателем на нейтрали. 

Думаю, вполне возможно пожертвовать ещё двумя белыми кнопками

Edited by ShtrafAP_CRUEL
  • Upvote 1

А если добавить к No.3 съёмные длинные набалдашники на осях и поставить их парой, то может получиться комплексный руд для 2-х моторного самолета! :)

Единственное, что мне не нравится в этой панели это то, что она явно адаптирована подо что-то конкретное, какая-то реплика. Это видно или кажется потому что она не обладает регулярностью. Перераспределили бы вот ну пусть и те же самые контроллеры, но секторами - тут кнопки, тут энкодеры, тут тумблеры. Это было бы более обще.

Эх.

Опциональные съёмные набалдашники разной формы на осях для тактильного опознавания, отличная идея. 

9 минут назад, Elsa сказал:

Перераспределили бы вот ну пусть и те же самые контроллеры, но секторами - тут кнопки, тут энкодеры, тут тумблеры

Есть здесь умелец который производил точно такую дополнительную панель )

9 минут назад, Elsa сказал:

А если добавить к No.3 съёмные длинные набалдашники на осях и поставить их парой, то может получиться комплексный руд для 2-х моторного самолета! :)

Единственное, что мне не нравится в этой панели это то, что она явно адаптирована подо что-то конкретное, какая-то реплика....

Эх.

https://forum.virpil.com/index.php?/topic/929-helicopters-control-panel-community-competition-vote/&tab=comments#comment-6898

• Thanks 1